Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Второй младший ребенок - кровный.

Здравствуйте!
У нас есть "тематическая" дочка. Ей 4 года (дома с 6 месяцев). Про усыновление знают близкие и близкие друзья. В саду, во дворе - не знают (был переезд). Сейчас ожидаем рождение "своего" ребенка (не люблю я их разделять, даже на словах).
Пока от дочки вопросов про "была ли я у тебя в животе" я не слышала, но хочу заранее подготовится. До этого регулярно рассказывала ей сказку про Заблудившегося Аиста и то, что мы нашли ее в специальном домике для малышей... Как ответить, что в моем животе ее не было? Что родила ее другая тетя, чтобы не травмировать ребенка?
18.10.2011 16:37:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
удивительная мамас удивительной сказкои.Вот вам и ответ на вопрос дочери 19.10.2011 02:04:52, maxerka
Вкратце: есть женщины (тёти). почти каждая из них может родить ребеночка. И часть женщин после рождения ребенка становятся мамами и любят своих детей. А есть женщины, которые могут родить несколько раз, но так и не стать мамами. Дети этих женщин ждут своих мам и пап в специальных домиках, которые называются детскими домами.

А бывает и так, что женщина не может родить ребенка, но она с самого начала мама. И она ищет своего ребенка везде, где только может. Когда находит - забирает домой сыночка или дочку.

ДЛя дочки био - Инна, которая родила её. И только. Мама - я.
19.10.2011 06:06:23, Криптан
наша только что начала спрашивать. нам скоро 5.
у нас легко прошло. благодаря Лунтику. про него-то дева и начала спрашивать: выясняла из яйца ли она взялась, как Лунтик.
папа смутился, отправил к маме ;)
спокойно в течении нескольких дней обсуждали кто появляется из яйца, а кто из животика. перебрав самых разных животных. сказочных в том числе.
потом дева утвердительно высказалась, что она из моего животика появилась. я ее "поправила" (тем тоном, как говорю, когда она ошибается), что она перепутала, что она из другого животика, а потом в домике жила. где мы ее нашли. а вот братики ее из моего животика. еще пару раз она к этому возвращалась.
потом рассматривали фото и видео самых разных младенцев. совсем крошечных. обсуждали как надо с ними осторожно обращаться. вышли постепенно на разговор о ее био. о том, что био не могла вот это все делать, потому пришлось в домик деву направить, где врачи знали что делать с такой маленькой девочкой. мне очень не хотелось на этом этапе, что бы у нее в голове отложилось, что всех деток в домики направляют, а у нее мыслишки в этом направлении, явно, двигались ;)
все. пока вопросов больше нет.
разговоры прошли совершенно легко. без надрыва. без истерик. просто очередной познавательный разговор :)
18.10.2011 23:58:51, Lana_sa
А зачем отвечать? Если ребенок удочеренный не говорите. так же как и родному.
У меня старшая уже 15 лет приемная,младшая своерожденная.
Старшуюю брали в год.
Так же как и родной,да в животике,да родила.
Пусть вру. Но она поверьте мне и сама этого хочет,не нужно ребенку травму наносить...Она уже вся ваша,вся-вся...Поэтому закройте дверь прошлого и сами "родите" ее:) Все,что говорят о правде и т.д. чушь...
у меня огромный опыт работы с кризисными семьями...и зачастую кризис начинается с ПРАВДЫ...
Она ваша девочка и все!И не делите их - правильно сделаете.Она даже если услышит где,как моя старшая слышала,так злые люди и своерожденным такую чушь говорят:) поэтому она будет верить вам и только вам:)
18.10.2011 19:16:32, Maritta9
Наконец-то я услышала ЭТО: кризис начинается с правды!! Вот то, что я чувствовала, когда всячески скрывала факт усыновления. Спасибо Вам огромное!! 18.10.2011 19:34:28, просто-я
совершенно верно. С правды, случайно ставшей известной лет эдак в 14-16-18, с правды о том, что ребенку всю жизнь врали и скрывали от него его же собственную часть судьбы и происхождения может начаться серьеный криис. Об этом уже столько написано.
Есть опасность, что человеку начнет казаться, что он всю жизнь чувствовал ложь и не мог понять, в чем дело. Найдет массу подтверждений этому.
18.10.2011 22:19:24, верно
Спорить было бы глупо на эту тему. Я считаю, что у ребенка должно быть детство, полное уверенности, что мама и папа - родные, любящие и только они могут защитить и понять. А не думать о каких-то двойниках-био, которым они не нужны и которые их выбросили на помойку.. 18.10.2011 22:27:09, просто-я
родной не тот, кто родил, а кто воспитал!
Муж Вам родной человек? А свекры? Они-то Вам чужие люди по крови. Но Вы-то их любите и считаете родными.
19.10.2011 05:59:28, Криптан
не все любят свекров и считают мужей родными:) 19.10.2011 06:39:12, Tulsa
да почему выбросили? сказать - умерли, и все дела. это ребенку гораздо проще принять. а шансов, что захочет увидеть могилки - практически ноль до весьма сознательного возраста. ну или не знаете вы, где могилки. 18.10.2011 23:13:06, Tulsa
Моей скоро 16 лет и ей говорили часто эту ПРАВДУ....Плевала она на них,она нам верит и нас любит,и мы все одно целое! Поэтому ребенок уверен,что свой,родной и любимый.
Все начинается с родителей...если вы начинаете нести истории и сказки о какой-то там ПРАВДЕ или сомневаться,что мол во лжи растет и будет потом пипец...Тогда и ребенок будет чувствовать ваши опасения.
Вы любите? Так любите! И своя она,родненькая,еще как СВОЕРОЖДЕННАЯ!!!
Просто РОДЫ у вас были немного сложнее:))) и все:)))ребенок сам чувствует и понимает вас и связь такая родьненькая вырастает,что она уже и генетически вся ваша:))) я постоянно вижу и нахожу в ней и от моей бабушки характер и от папы и от дяди:) и хохочем вместе:) что там похожа и здесь вся в отца:))) или в меня:)))
19.10.2011 10:10:01, Maritta9
Я не поняла. Если от ребенка НЕ скрывали факт удочерения, то и спорить не о чем.
Вопрос только как говорить, как построить диалог на эту тему.
Ваши предыдущие слова некоторые прочли так, что вообще не надо никакого диалога, не надо ничего говорить о приемности, а просто - врать.
Так говорили или не говорили?
Как сама она с этой информацией обошлась - другой вопрос
19.10.2011 19:51:05, верно


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!