Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mirashka

Нельзя помочь насильно?

Напомню тему. В приюте познакомилась с подростком, понравился, есть контакт, познакомила с семьей чуть-чуть, сходили с ним и моим сыном-ровесником в кино. Мои не против продолжения контакта. Я бы хотела забрать.
Сейчас наступил кризис. Пацана ломает, так как его никто из биосемьи не навещает, не проявляется даже. Ко всем другим детям приходят родственники хоть изредка. Мальчишка бычится, стал демонстративен, дерзок со всеми почти (и со мной тоже). Впрочем, я никаких особых планов ему не озвучивала, просто общие места и темы. Стал прогуливать, хотя раньше такого не было и в помине. Говорит, не хочу ничего, только домой, любую помощь отвергает. А ему доки готовят на ДД и не говорят (я тоже не имею права говорить). Переживаю за него, боюсь контакт потерять, так как совсем закрыть глаза на выходки не могу, он в группе не один. К психологу идти отказывается.
Затаиться и ждать?
16.10.2011 13:30:48,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Corgik
Я не чувствую себя компетентной лезть в такую тонкую тему, но позволю себе процитировать Фостермаму, у который огромный опыт воспитания трудных подростков:

\\\Единственный совет, который у меня есть - исходите не из предпосылки "что- нибудь сделать". С таким подростком позволена лишь установка "не навредить".

...Поэтому - категорически - не трогайте, никаких встреч, если не готовы всю себя расстелить ему под ноги, если понадобится. Я чувствую это приблизительно так, как будто я бросила его...мой ребенок, Я несу ответственность за все, что с ним случилось, и случается теперь - и радуюсь от одного только взгляда исподлобья в мою сторону...потом от одной фразы, процеженной сквозь зубы...\\\

\\\У подростков есть фаза "желания понравиться". У них обычно неплохо получается, они могут совершенными "зайчиками" себя представить. Следующий этап - вышибает мозги. Только что мило разговаривавший с Вами ребеночек лет 15 - 16 от роду вдруг отказывается с Вами говорить, или отчаянно хамит, или ведет себя так, что Вы в постоянном поиске ответа на вопрос "Что ЭТО???" Это они проходят все - большие дети. Если не проходят - это плохой прогностический признак...

Короче - если Вы изначально не готовы раскататься под этим катком асфальтовым, лишь бы деточка с Вами согласился быть - никаких очных встреч. Молитесь дистанционно и ни в коем случае не думайте, что "были должны" или "виноваты".

...если не чувствуете, что он (подросток) нужен ВАМ больше всего остального на свете - Вы именно ДОЛЖНЫ оставить его в его жизни нетронутым Вами, чтобы не причинить бОльшей боли, чем он сейчас несет.\\\

16.10.2011 19:14:42, Corgik
Mirashka
Очень тонкое замечание. Очень верное и отрезвляющее. И есть именно тот вопрос, который я хотела бы задать лично таким мамам, как фостермама и мама17. Если я чувствую именно так, как в этом описании, то достаточный ли это повод и имею ли я моральное право ставить всю остальную семью (мужа, других детей, родителей, которые переживают за меня) под удар, который неминуемо будет. Но это решает каждый за себя, я понимаю. 16.10.2011 19:26:51, Mirashka
Принимая приемного ребенка в семью, вы в любом случае всех "подставляете под удар". Поэтому решение должно быть- всей семьи. Но ни в коем случае не надо чувствовать свою вину перед другими членами семьи, потому что ничего в жизни не происходит просто так. Значит таков был и выбор и вашего мужа и ваших детей- им нужен был тот или иной урок жизни. Я именно так это представляю.
По степени святости мне очень далеко до фостермамы. Да и смирения маловато- я не готова себя и других положить под каток. А вот пройти какие-то этапы формирования характера у подростка- готова. Будет трудно- однозначно будет. Другой вопрос- что каждый из нас понимает под словом "трудно".
16.10.2011 19:46:32, mama17
Mirashka
Для меня "Трудно" принять инакость - любую - внешнюю, менталитета, жизненных ценностей, даже просто воспитания. Считаю, что я открытый и терпимый человек. Но противоположности коробят. И здесь будет "засада". Не в поведении ребенка, а в его внутреннем мире, который с другой планеты совершенно. 17.10.2011 20:24:52, Mirashka
Corgik
\\Но это решает каждый за себя, я понимаю.\\

Конечно.
16.10.2011 19:33:50, Corgik
Извините, я вроде прочитала всю тему, и то, что мальчик не хочет идти к психологу. А, простите, психолог в вашем приюте ходить не умеет? Или не царское это дело к детям подходить?
Вообще-то именно его задача сейчас помочь мальчику справиться с травмой, проговорить его боль и страхи, снять стресс. Может как-то есть возможность намекнуть психологу на это- что ребенок нуждается в его помощи- и пусть поищет возможность ребенку такую помощь оказать.
16.10.2011 18:37:46, mama17
Леди гы-гы
+100 16.10.2011 20:41:24, Леди гы-гы
Вот что сделала бы я, но ТОЛЬКО в том случае, если бы абсолютно точно была верена, что заберу:
1. собрала бы документы
2. попросила опеку, если она решительно настроена на ЛРП озвучить это мальчику. Четко и внятно, так, чтобы ситуация стала ему предельно ясна и не осталось недомолвок. В идеале желательно чтобы опека проводила беседу совместно с родственниками, чтобы у ребенка не было иллюзий по поводу "заберут".
3. Дала бы время осознать ситуацию, желательно в сопровождении психолога, пару-тройку дней, в зависмости от характера ребенка.
4. Озвучила бы желание забрать и предложила для начала попробовать. Оговаривала бы, опять же, все предельно четко сразу: чего хочу, почему.
5. Забрала бы.
16.10.2011 17:02:40, яся 76
Mirashka
Девочки, вот прикольно было бы, если бы пришла такая я в ребенкину (мне незнакомую) опеку и сказала (вежливо-корректно, да-да): а не собираетесь ли вы, милые дамы определиться уже с мальчиком и приехать в наш город, собрать его родственников и сообщить ему о своих намерениях. Законный представитель ребенка на настоящий момент директор приюта, который запрещает говорить ре что-дибо конкретное, пока его опека не ЛРП мать и не оформит его в ДД. Я ему никто и доки собирать нет смысла, пока не будет ясности. В гости, думаю, мне его дадут и так на воскресенье, если он пойдет к директору со школьным дневником и табелем оценок за поведении в приюте и попросит об этом (ну, такая у нас практика). Мне даже могут не ответить в его опеке, а вот директору настучат скорее всего. 16.10.2011 17:19:08, Mirashka
"Законный представитель ребенка на настоящий момент директор приюта, который запрещает говорить ре что-дибо конкретное" - Вы, как я понимаю, работаете в этом же приюте. Кто мешает подойти к директору и попросить? Ну, если Вам это действительно нужно. Хотя, судя по вашей реакции и мыслям: коллеги подумают, что ненормальная; документы собирать нет смысла и т.д. уверенности в этом у Вас самой нет.
Тогда просто ждите, со временем что-то да определится.
16.10.2011 18:51:32, яся 76
Mirashka
Я подходила к директору, естественно. Она сказала (не могу ручаться, что правду), что всеми документами занимается ребенкина опека, но там поменялся специалист, поэтому вся канитель надолго.
Кстати, звонить, напоминать о себе, тем более торопить директор не заинтересована, поскольку приют не выполняет норму детодней.
Уверенности у меня на самом деле нет, я ж и не скрываю. Но не в себе, а в ребенке и в ситуации. Что подумают коллеги плевать абсолютно, просто к слову пришлось, что там меня не все поймут. Кто может понять, те в принципе, в курсе моего курса :) А вот документы собирать на самом деле пока не буду точно. Делать что-то ради того, чтобы что-то делать у меня нет времени.
16.10.2011 19:16:38, Mirashka
"Ждите" - я имею в виду, берите по возможности в гости, устанавливайте контакт. И психолога приюта подключайте, это ее работа. 16.10.2011 18:54:04, яся 76
Добрая Планета
Прошу прощение, что вмешиваюсь. Но Семейный кодекс позволяет гражданам РФ брать детей на временное пребывание, так называемый гостевой режим. Оформите документ и возьмите его на каникулы. Кроме того, внесу поправку. пока ребенок в приюте, за него ответственность несет опека а не директор приюта, а вот, когд аего переведут в ДД ( или ШИ), уже директор учреждения, является ЛЗР. Если интересно ссылки по гостевому режиму и документам у нас на сайте выложены. 16.10.2011 18:04:36, Добрая Планета
Mirashka
Спасибо. Про гостевой режим прочитала уже и законы, и разные мнения-отзывы, какие нашла. Конечно, посмотрю и по ссылке. Только дело не в законной стороне вопроса, а в психологической, что ли. Хотя я не знала, что ЛЗР - опека. 16.10.2011 18:19:38, Mirashka
Добрая Планета
Да, в учреждениях временного пребывания - опека, потом, при определении статуса сироты Или оставшегося без попечения родителей и передачи в постоянное проживание в ДД/ ШИ, директор - ЛЗР.

Для изменения ситуации с психологическим состоянием ребенком, гостевой режим, наиболее приемлемый вариант, он помогает ребенку адаптироваться к новым условиям новой семьи, если Вы решите его взять потом.На переходный период рекомендую форму-приемную семью, то есть по договору , если ребенок привыкнет, оформите опеку/ усыновление, если нет И будет рваться назад, значит примете решение и расторгнете договор. Мягкий режим перехода, поможет мягко адаптироваться.
У нас есть приемная семья из наших подопечных. Им там намного лучше чем в ДД, приюте, привыкают постепенно, понимая, что это их дом.
17.10.2011 23:59:00, Добрая Планета
Mirashka
Спасибо за ссылку, интересно. 18.10.2011 09:43:39, Mirashka
Я, признаться, не знаю, как правильно. Я напишу, как бы я поступила.
1- поискала бы родню, если она недалеко, поговорила бы с ними,выяснила обстановку.

2- собрала бы документы и, имея их, поговорила бы с мальчиком - как есть, люблю, хочу забрать.

3-забрала бы.

здесь не то чтобы "насильно помочь", здесь весовые категории разные. Я взрослый чел, я беру ответственность на себя. А не вешаю на ребенка "деточка, как хочешь" Как хочет - пусть на завтрак меню выбирает, а как жить дальше - решать мне.
16.10.2011 14:21:25, Пангея
Mirashka
Ну, вы как всегда, не в бровь, а в глаз.
1. Это самое очевидное, согласна. Но мальчику 13. он полная противоположность моему сыну, с которым вынужденно будет проводить много времни. У меня очень большие подозрения, что и мы, и наш уклад (мы городские, а мальчик славит деревню) не сможем настроиться на одну волну. Это меня серьезно беспокоит, поэтому и пытаюсь сначала в гости брать. Но он ни в какую, мне здесь плохо, сбегу, хочу только домой. До дому ему 5 часов пехом, если не будет денег на маршрутку. Парадокс: спрашиваю тут же: а тебе дома хорошо было? НЕЕЕТ!!! И куда, говорю, пойдешь? Куда-нибудь.
А с родственниками совсем не хочу знакомиться. Вот нутром протест, хотя не бомжи вовсе. Практически созрела в его опеку сходить, районную. Только вот как мое начальство среагирует, если через голову его...
2. Это я "люблю-хочу забрать". А мои его не знают совсем, он вообще ждет папу. А тут я - не желаете ли быть осчастливленным, поскольку ваш папаша не чешется? Доки собрать не проблема, у меня с опекой прекрасные отношения.
3. А хочет ли мальчик?
16.10.2011 14:38:08, Mirashka
елена волк
Ой, как мой-то ко мне не хотел(это о Руслане), вообще я ему была фиолетово, тетка какая-то. Он маму ждал, родственников. Но вот уж о чем, а о его хотении я думала в последнюю очередь. И о родственниках его тоже. Родственники выбор уже сделали и определились - дитя в приюте и далее в детском доме. Никому он был не нужен, это было очевидно и родственники никаких иллюзий не вызывали у меня.

Поэтому я действовали только в интересах ребенка - забрать его из детского дома. Других мыслей у меня не было. Нравлюсь я ему - не нравлюсь, какая разница. Не любит - заставим полюбить. Ничего - полюбил.
17.10.2011 16:05:31, елена волк
Mirashka
А я рефлексирую на тему ребенка. Подросток, проблемный, получится ли найти контакт?
На родственников же, да плевать. Лишь бы не мешали.
18.10.2011 10:12:58, Mirashka
Добрая Планета
Как мальчик может знать хочет ли он, если он не знает того, что ему хотеть? Просто его в гости, и сами познакомитесь поближе, и он узнает вас и вашу семью...Взять не штука, возвращать если будете, а таких случаев более, чем достаточно, вот где трагедия будет...Так что не торопитесь, пообщайтесь, он привыкнет, Ваша семья, в гости не означает насовсем! 16.10.2011 18:08:47, Добрая Планета
Mirashka
Вы, наверное, не все ответы прочитали. Я именно что не тороплясю забирать насовсем, ибо все непросто. А мальчик сейчас вообще ничего не хочет - его, извините за сленг, колбасит на фоне неопределенности. 16.10.2011 18:25:02, Mirashka
Серьезный вопрос о взаимоотношениях с кровным - надо провентиллировать. Я бы тут взвесила все серьезно. Город-деревня, это все ерунда, у вас же тоже что-то есть типо дачи или домика в деревне. Забудет он свою деревню, в городе же интересней на порядок.

Раз дома ему хорошо не было, значит, он ищет близких друзей, знакомых, людей, которы ему что-то могут предложить (кров, пищу) Вы проходите на ура в такой ситуации - если не будете препятствовать встречам с родными или съездите с ним к нему в деревню, проясните некоторые вопросы (типо отца, которому ребено неинтересен).

Предложите, не бойтесь. айте шанс - ребенок не может как вы заглянуть немного в будущее и сказать вам, где ему будет лучше. По моим придкам вы более чем желанны для него. Как говорят наши друзя-болгары "отваряйте вратата!"
16.10.2011 15:14:00, Пангея
Mirashka
Предложить ему, вы имеете в виду? Никак невозможно. Он еще не ощущает себя брошенным, так как это его третье попадание в систему, причем не самое длительное пока. Просто сейчас ООП настроены более решительно, а папаша - менее. Он просто не поймет, зачем - у него есть "семья". А просто гости и помощь я предлагала, но он в кураже и в слезах от всего отказывается. Я не могу заглянуть ему в голову (он довольно скрытен), и не знаю, кого он ищет и ищет ли вообще. 16.10.2011 15:27:29, Mirashka
аааа... вон оно как у вас.. это, как если б вы родительскому ребятенку предложили " а давай лучше твоей мамой буду я". Понятно. В свете надвигающегося ЛРП предлагаю брать в гости. Стать другом, который и примет ребенка, оставшегося без родителей - это получится очень грамотно, мягко, ваши привыкнут - он тоже будет вас всех знать лучше,

отказывается в гости сейчас - ну, придмайте какой-нить грамотный повод, ДР или там именины или посмотреть Формулу 1 или ддугое модное кино.
16.10.2011 19:53:57, Пангея
Mirashka
Да, счас буду своих обрабатывать позвать его в боулинг с нами, а не просто в гости, хотя повод и поход планировался чисто своей семьей. Лучше, наверное, на нейтральной территории пока. 16.10.2011 20:10:07, Mirashka
ненуачё - ваще супер! 16.10.2011 20:33:46, Пангея
Решила написать "из жизни" как говорится.
У знакомых мальчишка был в ДД, общались, озвучивали вариант забрать, ребзь и слышать не хотел "о той" семье, была обида страшная.
Потом перевели его обратно в родной город, там стали родственники приходить в ДД, а потом и он сам стал домой бегать. Речь о том, чтобы "навсегда" вообще отпала - сильный контакт с био семьей, на каникулы катается, но каждый раз регресс полный, неделя на адаптацию и снова в ДД.

У мну к ребенку наборот био приходили хоть как-то, когда была в городе родном. Затем, в соседнем городе познакомились, речи о "забрать" ваше не было, брала в гости как и других детей, а ребенок сам сказал, что хочет жить со мной.
Посмеялись, разьехались - я далекоооо, а ребенка в область отправили, от био совсем далеко. За два года она один раз приехала.
Я приезжала раза 4 за год, как только была возможность, но ребенок сам не звонил вообще. Точнее, по началу хоть как-то звонил, а потом как отрезало. И каждый раз как приезжала - такие глаза что крындец просто, как будто ждал что я скажу "поехали домой".
А потом реально ребенка приехали и забрали мы. Ща уже "мама", после двух лет общения, лета дома, затем 15 дней в ДД и месяца дома навсегда.
С семьей как строить отношения - непонятно вообще пока мне.

А другой ребенок, который "просто друг" мне названивал бесперестанно, постоянно, хоть старше всего на пару лет. Но идеи не озвучивал о доме, т.к. в дд куча сестер, и как-то там прижилась.
16.10.2011 14:20:37, Кареглазка
Mirashka
"Все дороги ведут в Рим" (С) 16.10.2011 19:17:30, Mirashka
но в ответ на неуважение - нельзя глаза закрывать. У него есть сотовый? Сам звонит? Или от вас только контакт исходит? 16.10.2011 13:38:07, Кареглазка
Mirashka
Глаза и не закрываю, что и опасно, ИМХО, для отношений, так как, по мнению психолога, он нуждается в безусловном принятии. А контакты у нас регулярные, - я его воспитатель в приюте :)) 16.10.2011 13:52:49, Mirashka
А с другой стороны, в динамике, приют - это ж совсем недавно из семьи относительно.
Чем дальше, тем, обычно, меньше навещают.
А если и ДД далеко, так шансов что навестят - еще меньше.
Может быть в ДД он как раз и вспомнит о вас, как о теплом человеке? Только надо чтобы у него была возможность САМОМУ с вами связаться.
Хотя может и не поддерживать контакт, т.к. вообще не будет видеть развития событий...Просто даже не подозревать о их возможности.
16.10.2011 14:08:45, Кареглазка
Mirashka
В приюте, изъятый из семьи, он с мая. Один раз летом приходила тетя, сказала, что на НГ возьмет в гости на пару дней. Тем и живем.
В каком ДД будут места никто пока не знает или не говорит. И навещать не будет, 99%. Просто сейчас жаль терять время. В учебе скатыватся, хотя и так ужас почти.
16.10.2011 14:23:17, Mirashka
хреново ему еще совсем, конечно((((
Домой ему надо, в тепло и заботу. Но, адаптация, думается, будет очень жесткой.
16.10.2011 14:31:24, Кареглазка
Mirashka
Ага, наверняка. К тому же он упертый Телец. И я заранее закуплю всем много успокоительного. Поэтому и хочется, чтоб это не было: а я к вам и не хотел! 16.10.2011 14:41:45, Mirashka
ыхыхыхыыыыы))))) хороший метод))))))заранее и с первого дня по глицинчику вдарить)))))
Мы так же сделали, тока ребенку, а о себе не подумали, но ниче, щас догоняемся))))

Самое опасное, что он может сейчас отказаться из упертости, из-за той семьи, из-за верности ей(
Желаю вам огромной удачи!!!
16.10.2011 15:01:57, Кареглазка
Mirashka
Да нет, это неопасно. Откажется сейчас - предложу позже, когда переживет это. просто времени жалко и его просто - мог бы не мучится, зная, что есть и такой "вариант" и он кому-то точно нужен. 16.10.2011 15:29:52, Mirashka
Я не знаю, честное слово. Он бы просто должен понять, что вы и семья это разные люди, и одно другого не исключает - как общение с вами, так и с семьей, что это не предательство... может где-то здесь корень. 16.10.2011 13:37:00, Кареглазка
Mirashka
Я об этом думала, но мне показалось, что он пока не позиционирует нас как конкурента своей семье, не было повода. Он хороший мальчик, поэтому к нему многие доброжелательны. 16.10.2011 13:51:18, Mirashka
Желая вам удачи, видимо ему совсем фигово, он чувствует свою ненужность, и не осознает что нужен другим людям.... Даже и неизвестно сколько длиться будет это, да? Наверное, пока не переболеет, но боюсь, сам не справиться( Взрослым то людям иногда, для осознания подобного нужен не один год...
А с другой стороны, по конфе и советам психологов - это мол, хорошо, у ребенка нет нарушения привязанности и он верно любит свою семью, и мол, так же сильно и верно может полюбить вас.
Я не спец, но хочется вас морально поддержать, может быть, как-то попробовать контакт с семьей восстановить? По логике. Но думается, что вы тогда точно останетесь "с боку".
Держитесь! И желаю чтобы у вас все получилось.
16.10.2011 14:04:52, Кареглазка
Вот когда речь идет о таких болезненных и бесперспективных привязанностях - теория сильно расходится с практикой. Автор, если хотите, напишите мне в личку, у меня был такой опыт прерванной связи с отцом у одного из детей. 16.10.2011 16:49:52, яся 76
Mirashka
Вы, видимо, правы. Привязанности и в самом деле не вполне нормальные. Я не могу спокойно спать, ибо, по ощущениям, мой ребенок ночуе не дома. А парня шатает в крайности. То бошку по руку сует, в плечо как кутенок тычется и старается желания угадать, а то отказывается делать элементарные вещи (уроки там или помыться), провоцирует и бычится, молчит. Я вот прям видела, что контакт был, и было движение навстречу. Это ж не малыш, который наверняка привыкнет и можно не сильно заморачиваться.
И простые, логичные, закономерные схемы почему-то не работают. Плак.
16.10.2011 17:26:54, Mirashka
Конечно не работают. Это очень сложно, когда речь идет о таких немаленьких детях. 16.10.2011 18:53:10, яся 76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!