Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А ваши дети такие как все?

Ссылка внизу, ощущение, что писала я про старшего ребенка, который с рождения в семье.
Но и ведь второй такой же, хотя я делала обследование.
Я больше года в угрюме полном; нет, родить и усыновить, это не одно и тоже в плане здоровья. Нету там здоровых детей, мне 2 раза не досталось. В школе и детсаду меня постоянно пинают из за неадекватности детей, из за всего. А у вас как, только честно?
16.10.2011 09:58:42,

247 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представляю своих старших кровных если бы им пришлось бы быть с рождения и до 4-х лет
в системе, как была моя младшая приемная дочка , могу представить какими бы были они "удобными и адекватными для общества"
моя мелкая вполне здорова
правда с математикой не очень ну и хрен с ней, зато поет а мои старшие петь не умеют :)
Нашла школу где ребенка любят и понимают ее особенность
Правда возить не близко но это все мелочи жизни главное ребенка понимают и меня не дергают
Есть там здоровые дети ,только оставаться здоровыми в той системе от куда они к нам приходят очень даже сложно

17.10.2011 21:48:38, Tosya
елена волк
Ну, и что такого (это про рассказ по ссылке)? Я вот троих таких терплю - и ничего. Всё равно они мне кучу позитива дарят. Ну неудобно с ними окружающим, в школе учителям - это да. Но мне они и такими нравятся - это абсолютно как на духу. Начинаешь привыкать, что у тебя не удобный, не комфортный ребенок. У меня с каждым из моих троих - переживание. С каждым. Так что автор пускай радуется, что у нее только два проблемных.

Зато когда у меня были абсолютно комфортные, удобные, замечательные дети (мои старшие) я этого не ценила абсолютно. И только сейчас со своими нынешними поняла, что оказывается у меня были совершенно обалденные дети и жила я припеваючи. С нынешними трудно, но трудно именно по вписыванию в реальность, в социум. И во многом потому, что социум не приспособлен к таким детям, как наши. Сад хочет тихих, удобных, бессловесных детишек. Школа хочет только получать готовый результат - чтобы были сразу и мгновенно только пятерки и опять послушание. И не только социум хочет таких детей, но и родители. Мне кажется, что во многом у нас изначально существуют какие-то незыблемые стандарты и установки в отношении способностей и умения детей, какими должны быть дети и совсем не допускается никакое отклонение от стандарта. Но дети не могут развиваться по единой схеме, они развиваются в силу своего собственного темпа развития. Но ни школы, ни сады, ни порой родители этого допускать не хотят, все дети подогнаны под стандарт и родителей прессингуют за малейшее отклонение от нормативных показателей.

По-моему в этом дело - в очень низкой общей толерантности. Казалось бы, что пора показателей, планов канула далеко в лету, но нет, ее законы всё равно правят бал и сегодня.

Кому мешает слабо говорящий ребенок в детском саду, зачем его непременно равнять с его одногруппниками и постоянно выражать по поводу темпов его развития беспокойство?

Кому мешает ребенок с дисграфией и дислексией в школе - почему его надо доводить нормами и показателями до ночных кошмаров и нервных срывов? Почему бы не попытаться учителям овладеть новой информацией и попробовать применить ее на практике.

Обществу пора меняться, надо допустить мысль, что сейчас рождается бОльший процент проблемных, нездоровых детей, что пора "однояйцевых близнецов", когда дети были одинаковыми по показателям, прошла, дети разные по темпам развития.

Лично я считаю, что и мой Эдик, и возможно Юрочка - догонят среднестатистические показатели в положенное персонально ему время, что они выучатся и станут обычными взрослыми, каждый найдет применение своим персональным способностям - и Руслан, и Эдичка, и Юрочка. Им тяжело сейчас, когда они должны соответствовать возрастному стандарту, установленному предыдущими более благополучными по здоровью поколениями, но когда они вырастут этого стандарта уже не будет - они просто станут взрослыми.
17.10.2011 16:41:58, елена волк
конечно не такие... мои в сад пошли, Леше было 2 и 2, а Наде год и 9. Пошли в одну группу, дочь самая младшая в группе была (и есть) ЕДИНСТВЕННАЯ кто одевался и раздевася полностью!!!!! (носки, трусы, шарф сама завязывала), единственная ела сама без нагрудника и не проливала суп и компот на себя. единственная из группы кто прибирал все!!!! (а не одну-две) игрушки. И ни разу не обкакалась и не описалась за год яслей ЕДИНСТВЕННАЯ в группе.

Леша сейчас на данный момент знает весь алфавит, складывает простые слоги, знает счет до 10, оперирует простым вычитанием-сложеним (в уме!!!), знает более 80!!!! моделей автомобилей (т.е. не просто это тойота, а тойота корона). Знает около 40 знаков дорожного движения.

А в это же время в нашей же группе мальчик кровный 4 года ему уже, не говорит совсем, не выполняет простейшие задания, и ч подозреваю что у него либо дебильность, либо УО. Девочка 3 года и 7 мес, НИ РАЗУ ЕЩЕ НЕ СХОДИЛА ПОКАКАТЬ НА ГОРШОК!!!

Вобщем в группе 33 человека, Алекс первый, он лидер! А Надя ну если не первая, то в первой десятке точно. У Лешки характер тяжеловат, но это уже никуда не деть.
17.10.2011 13:52:19, Лиса-Олеся
"либо дебильность, либо УО".
Так дебильность это и есть легкая форма УО.
18.10.2011 16:07:35, Почему?
Не такие. С одной стороны очень адекватный и разумный ребенок,и очень физически здоровый,с другой стороны-очень тяжело учится в школе. Пинают не постоянно,и только в связи с обучением.То есть совсем не средненький-статистический. Совершенно согласна что родить и усыновить две большие разницы-приемный ребенок совсем мне "чужой" то есть вообще другой,во всем. Это и есть самое сложное. 17.10.2011 09:13:57, бабаЯга
Летучая Мышка
а у меня наоборот: мотивы поступков кровного сына для меня значительно более туманны, чем у приемного. Кровный более "другой", чем приемный. 17.10.2011 10:48:00, Летучая Мышка
Не,моя кровная очень похожа,причем во всех отношениях,и во внешних и во внутренних и вообще)) 17.10.2011 10:57:52, бабаЯга
Летучая Мышка
лотерея ;---))) мы с вами вытянули разные билетики. Что не мешает получать кайф ;--)) 17.10.2011 11:24:17, Летучая Мышка
ПятиМамка
Со мной судьба пошутила: у меня старший был вундеркиндушко, и спокойный как удав, и руки золотые, и да, буквы знал в 1,5 года, причем не по моему педагогическому настоянию, а просто пристал как банный лист, я ему наклеила на кровать алфавит.
К 2 годам читал, к 2,5 писал и сочинял стихи.
Никогда не было логопедии, в 4 года рассуждал такими периодами, что люди думали, что он школьник (ну и крупный был мальчег, да).
И никому в школе он был не интересен и не нужен, главное - чтобы не высовывался, не поправлял учителя, не разговаривал, не читал посторонние книги.
Только когда пошли марафоны-олимпиады, его сразу начали выдвигать и посылать защищать честь школы. :((
А он не особо и хотел, он довольно стеснительный рос.

Поэтому все младшие дети у нас, что называется, "и рядом не валялись". ;))
Вторая и третий до школы так и не читали, хотя там я уже упиралась рогом.
Учились же потом вполне успешно.
Старшая дочь в колледже сейчас землю роет, собирается в университет переводиться - мамадарагая, плюс две работы по вечерам, ну взрослый человек конкретно.
Логопедию свою она пересидела попой, ну вот просто измором взяла: учила спервыа русский наизусть, просто как китайскую грамоту, потом так же английский, потом мозг включился и все срослось.
Если бы она сама так не впахивала, никакие наши занятия не помогли бы.

Средененький наш постоянно грамоты таскает, хотя я вижу, что он любит балду попинать за счет своего умищща, понимает, скажем, что на любой болтологии язык и эрудиция его выручат.
Но явно набирает обороты к выпускному классу.
Чтение у него шло со скрипом, ни на каком языке не читал, учителя жаловались, что сочинения пишет из рубленых фраз.
Давить было нельзя - начинался саботаж, просто отключался, словно не слышит.
Покупала книги такие, книги сякие, наконец тоже прорыв, зачитал запоем - и все пришло в норму.

Так что считаю, что обе тематюшки у меня просто дети как дети, у них индивидуальные особенности есть, но никакой ущербности в них я не ощущаю.
Одна получше с мелкой моторикой, вторая получше с памятью, одна поет-танцует, вторую только пусти к Лего или другому какому конструктору.
Недавно обе попросили научить их шить, вот это я удивилась! о_О
Знают стихи, сказки, аудиосказки наизусть.
Но могут упереться рогом - и тогда Курочки Рябы от них не дождешься.
Обычные, очень любимые, родные дети. :))
17.10.2011 07:23:45, ПятиМамка
Нет, моя в сто раз лучше!
Кроме красоты, очарования, нежности, невероятного таланта в общении, ловкости, внимательности, аккуратности, одаренности музыкальной и художественной, фантазии, еще и интеллект - было б у меня желание, половину мамашек в песочнице бы в депрессию вогнали:)
Но я такой дурью не увлекаюсь...
Но спрашивали - отвечаю. С 1,5 лет лазает по любым лесенкам-горкам-лазалкам-качелям, как обезьянка, с 3 успешно ходит на танцы с 4-6 летками, с 3,5 лет катается на 2-колесном велике. С 2,5 свободно управляет электромобилем на скорости моего быстрого бега. К 3 считала до 10, сейчас 4 - считает до 49 уверено, пишет/читает числа до 100, складывает-вычитает правда пока не очень: только +-1-2, ну или в пределах десятка. Буквы знает, но с чтением пока затык, только несколько слов знает наизусть и может написать. Ну там пазлы всякие, цвета да времена года, стишки со второго повтора и прочая..

Не знаю правда, помогло ли вам, автор. Но зачем-то же вы спрашивали..

Правда, было бы желание, можно и с другой стороны заглянуть.
В плане здоровья я бы точно с ТАКИМИ диагнозами не родила, на 2 инвалидности хватает.
В 4 года продолжаем спать в памперсах даже днем.
Шило в попе больше попы, я на стены лезу - сидит ест и без остановки крутится, вертится, качается, только что не прыгает и сальто над столом не крутит... пока:(... При всей своей ловкости раз-другой за неделю да и грохнет стул вместе с собой. Так же рисует, смотрит книжки, играет в комп и вообще все время. Меня временами укачивает просто.
Как только что-то не получается с первой попытки - истерика, прилагать усилия, пытаться не хочет. "Научить стараться" даже не пытаюсь, учу только реагировать поспокойнее.
На любой малюсенький запрет или замечание может мгновенно устроить скандал, что мама не горюй.
Никаких ограничений свободы не переносит с самого начала, сразу истерика и бой не на жизнь..

Знала бы, как еще такую "достать" или родить - десяток бы имела и радовалась.
17.10.2011 01:16:21, Гарпистка
Мне вас искренне далко. Просто у вас 2 раза не случилась Любовь. Просите и будет дано.
По себе знаю, какой это ад, когда деть СДВГ раздражает и вызывает оттожение, то же самое бывает у некоторых и со своерожденными, не в том вопрос.
Просите о Любви и все получится. Как только дети почувствуют, что вы их БЕЗУСЛОВНО ЛЮБИТЕ, то все получится. Дети сразу меняются, когда чувтствуют что их любят безусловно. И их кошмарное поведение уже только умиляет, и гнев наш недолог, и радость в сердце всегда, что живешь рядом с ангелом. Все дети - ангелы. Только мы их учим злу.
"Если хотите, что дети были ангелочками, не будьте сами дьяволочками." Простите, это цитата - не о Вас лично.
16.10.2011 23:47:43, smurfik
Смурфик, вы за 5 лет очень изменились: стали религиозной фанатичкой и убавили себе 10 лет жизни, вы же были с 1955 года. С вами все в порядке? 17.10.2011 09:48:52, Мне вас тоже
Голубушка
Дунаевой ЗАЧЕТ!!! В любой журнал без редактирования. 16.10.2011 23:24:28, Голубушка
это точно про моего...родного и любимого.. 16.10.2011 23:14:42, .......
елена волк
+1. Тоже могла бы сказать, что описание ситуации автором по ссылке может случиться с вполне себе даже и родным ребенком. Да, сложный ребенок - но таких сейчас полно рождается. 17.10.2011 16:54:28, елена волк
Мой лучше. Он один из лучших в школе. Сейчас идут олимпиады и мне реально учителя выносят мозг. Звонят домой и требуют его участия, а я объясняю, что у него в это время занятия вне школы. Так я уже поцапалась с парой учителей. С поведением у нас есть проблемы, я ниже писала. Но я верю, что это преодолимо, мальчик очень добрый. 16.10.2011 22:25:09, -----
А вот мне теперь становится смешно при таких словах "нет там здоровых детей".
Мой собственный сын чуть было не получил 3 гр здоровья. Носила - в 20 лет, не пила не курила, вела здоровый образ жизни, муж здоровый не пьющий, не курящий. Имеем: СДВГ, плоско-вальгусные стопы, зачатки сколиоза, пролапс митрального клапана (маленький, в меня), высокая степень дальнозоркости, косоглазие (толстые очки с 2 лет), не вылезает из ОРВИ, слабый иммунитет, боимся, что кашель в конце концов, станет хроническим. Возможно, я еще что-то забыла. Все это компенсируется очень развитым интеллектом, IQ одаренного ребенка. Подготовительная группа по физ-ре, еле на 4 вытягивает.
За сына обидно, если честно.
Приемная девочка 8 лет, с рождения в системе, родилась в тюрьме, еще 2 старшие сестры в другой приемной семье, мать лишена прав, отца не было. У нас 2 года. Имеем: группа здоровья (поставили 2 из-за ЗПР), хотя физически группа здоровья 1. Слабенькое плоскостопие, слабенькое нарушение осанки, отличное зрение, отличное сердце, небольшой дефицит веса, сняты диагнозы тонзилитт, эндемический зоб, по-моему,полный рот кариеса был - вылечили, откормили, сильная -пресильная. Короче, сейчас мы посещаем спортшколу и надеемся успеть по возрасту вырастить спортсменку. Здоровье компенсируется всепоглащающей тупостью, полнейшей педзапущенностью, живую природу от неживой отличить в 8 лет не можем, объяснения не помогают, отстает от программы на полгода минимум (если сравнивать слабенький троечный уровень). До 3 не дотягивает, но ее все-таки ставят. не беспросветно, по-немногу движется. Так что здоровые дети там есть. Ну, а ЗПР и педзапущенность у всех, кто там давно. Хотя при рождении диагнозов было море. Я бы не взяла с такими. Как уж кому повезет, рулетка это.
16.10.2011 22:19:05, Ма ри я
"СДВГ, плоско-вальгусные стопы, зачатки сколиоза, пролапс митрального клапана (маленький, в меня), высокая степень дальнозоркости, косоглазие (толстые очки с 2 лет), не вылезает из ОРВИ, слабый иммунитет, боимся, что кашель в конце концов, станет хроническим. Возможно, я еще что-то забыла. Все это компенсируется очень развитым интеллектом, ИЯ одаренного ребенка. Подготовительная группа по физ-ре, еле на 4 вытягивает. За сына обидно, если честно."

У меня кровная дочка похожа. Правда, вместо СДВГ ставили "черты аутизма" (сейчас сняли). Правда, мне, почему-то, совсем не обидно. Наоборот, с гордостью нахожу "фамильные черты". Мне кажется, такие дети - очень приспособленны к совсеменному миру. Надеюсь, дочь станет финансистом и будет много зарабатывать :))) Если мозги в порядке, плоскостопие в жизни не помешает :)))
17.10.2011 06:35:17, masha_usa-2
То, что мозги в порядке - безусловное преимущество. Но мне бы хотелось, чтобы в наследственность не входил мой пролапс + простужаемость и мужнино косоглазие. Можно было у мужа унаследовать холодостойкость, а у меня не брать пролапс. Со зрением и тут, и там пролет, у меня близорукость, у мужа дальнозоркость. Дальнозоркость правда все-таки лучше.

Спасибо, что ответили.
17.10.2011 15:20:03, Ма ри я
у меня нормально, здоровые 16.10.2011 22:05:32, Tulsa
Абсолютно честно, нет никакой разницы. Мне "подвезли" абсолютно здорового ребёнка. Я перешла на работу в новую школу, Маша там же в первом классе, я сознательно никому в школе не говорила о приёмности, хотя мы тайну не храним. Нет никакой разницы с другими детьми. Есть особенности, например, она не любит, когда незнакомые люди дотрагиваются до неё. Но такое может быть с любым ребёнком. Я знаю ещё одного ребёнка тоже здорового и "как все". 16.10.2011 21:25:16, Машина мамаша
Сначала написала ответ, потом прочитала по ссылке. Вспомнила начальную школу своего старшего. Сама рожала, между прочим. Страшный сон. Все буквы в другую сторону, читал в конце 1 класса 17 слов с трудом, а я работала в этой школе, меня поймать и треснуть по башке пара пустяков... На уроках ребёнок подвывал от ужаса, всё ронял, терял, в парте помойка, в тетради жуть. И полная безграмотность. Сейчас пупсику 23. МГУ закончил с красным дипломом. Поступил в аспирантуру.2 языка свободно. Ничего не роняет, не теряет и даже умеет варить рис и гладить рубашки. Мне кажется, у вас всё будет хорошо. Тут ещё дело не в здоровье, а во внутреннем устройстве мальчика. Мой всю школу ничего не успевал, кроме школы. Ни одного кружка не посетил, ни одной секции. Ни в одной олимпиаде не победил, и грамот у нас нету. Совсем хорошо всё стало только в университете, а полегче в 4 классе. Да, есть дети, с которыми надо сидеть. Все 11 классов рядом. Перестаньте слушать, как другие хвастаются. Во первых, врут половину, а, во вторых, цыплят по осени считают. 16.10.2011 22:03:17, Машина мамаша
"Во первых, врут половину..." - это правда, все мамы с кем во дворе пересекаемся на прогулках (примерные наши ровесники) так расхваливают своих деток, что у меня комплекс неполноценности стал развиваться, а вот когда реально столкнулись с этими детками - мы оказались на голову выше. 16.10.2011 22:50:21, Ирина musik
А я вот лично фигею просто. Ну как можно на полном серьезе реагировать на разговоры возле песочниц? Неужели люди серьезно вкладывают в это какой-то смысл?

Одна написала о том, как она реагирует на то, что люди посторонние говорят, другие это обсуждают и выискивают в своих детях.

Да мало ли кто что скажет! В исходном тексте есть, конечно, и объективные факты, но если исключить переживания автора по поводу разговоров с практически незнакомыми людьми по поводу вскользь, из вежливости заданных вопросов о том, нравится ли ребенку учиться в школе (общепринятая формулировка, ничего не подразумевающая) и собственных педагогических тараканов (о том, что надо вот заниматься, а кто не занимается, тот - плохая мать), очень мало что останется там рационального-то в этом тексте.
Она признается, что поняла вдруг, что не всегда у неудачно учащегося ребенка мать плохая, но тааааак переживает по этому поводу, что похоже, на самом-то деле так и не избавилась от своих предрассудков. К ребенку практически никакого отношения все эти трагедии не имеют даже в том случае, когда проблемы действительно есть. Все - у мам в голове. Ее волнует кто что скажет и кто что подумает, да еще как волнует-то! Жуть
17.10.2011 09:22:10, фигею
Да никак уже не реагирую, уже привыкла. нас мама в детстве тоже не сильно хвалила и не очень то "хвасталась" нами, но с род.собраний из школы приходила всегда с улыбкой:-). вот и я видимо не сильно хвалюсь своим ребеночком, но ЛЮБЛЮ его даже когда довдит до "белого калена" - ОН МОЙ:-)))
об этом можно и не анонимно писать, Вы меня не "задели"
17.10.2011 16:36:34, Ирина musik
Свой ребенок - самый талантливый :))) Просто он другой :))) 17.10.2011 06:38:45, masha_usa_2
Голубушка
Почему врут-то? Обижаете как-то... Если я говорила, что у меня с кровным был затык, то так и есть, а если приёмная успешная, то истинная правда. 16.10.2011 22:09:22, Голубушка
Врут бабушки в ожидании детей с какого-нибудь кружка. И делает-то всё ребёнок сам, и приглашают его и на карате, и в хор. И в изостудии он самый талантливый, и по английски учитель готов бесплатно такого гения учить. Потом смотришь, идет обычный ребёнок. И твой собственный ничуть не дурее. Не то, чтобы врут, а просто преувеличивают. Мою маму такая бабушка в заблуждение второй год вводит, пока они в музыкалке детей ждут. А мы тут не врём, я на своих не наезжаю. Тапки-то у всех стоят на запасном пути. 16.10.2011 22:21:04, Машина мамаша
вот бабушки - правильные, а мамашки, на это все остро реагирующие - неправильные. Надо просто включиться в игру. И, как в известном анекдоте, "тоже рассказывать".

Жизнь сама по себе (осознаем и решаем проблемы, которые есть), а игра, разворачивающаяся в ожидании детей с кружков - сама по себе, никакого смысла в воспитании детей не имеющая и никаким руководством к действию не являющаяся.

Не тестировать же детей этих бабушек, проверяя объективность их оценок, в самом деле...
17.10.2011 09:29:15, фигею
О, еще "все буквы знает в полтора года" - недавно читала где-то. Если все это за чистую монету принимать и пытаться соответствовать - рехнуться можно. Но не переживать на эту тему пока не получается. 17.10.2011 02:12:54, Фортунка
Гы-гы, я в два года читать умела, благо читать надо было мало, потому что я в два только заговорила. ну и что? Все равно к школе училась читать заново. При этом помню, как мама тихо бесилась, обучая меня читать, фантазия у меня была хорошая, я видела, что написано "Вася", но произносила все равно "Коля". 17.10.2011 09:48:21, Елена_Марианна
И правильно. От наших переживаний ничего ровным счетом в этой жизни не изменится. Дети счастливее не станут, только хуже может быть, если воспринимать это все как руководство к воспитанию. Еще, не дай бог, на отношении с ребенком скажется. А бабулька-то сказала, да пошла себе, ничего в виду не имея 17.10.2011 09:31:54, фигею
согласная я :-) 17.10.2011 16:37:44, Ирина musik
Голубушка
:))) 16.10.2011 22:25:01, Голубушка
Corgik
Вдохновляет:) 16.10.2011 22:05:08, Corgik
Леди гы-гы
мой в школе особенно в этом году с самого начала один из лучших, ни одного замечания еще небыло, кроме того что мы тут в доме сами его учебник потеряли (мы это я гыгы) а учительница шпыняла его что он затасовал его в классе где-то, в итоге домашнее задание как то не по чем было сделать, но я написала учительнице мейл все прояснилось, а так-один из лучших, все жалуется что простенькие примеры по математике, слишком все "easy" гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 16.10.2011 20:46:41, Леди гы-гы
Моя тематическая дочка точно не такая как все,она-лучше!:)
Учится в двух школах :обычной и музыкальной.В обычной не отличница ,скорее хорошистка:) а из музыкальной носит одни пятерки. Причем в музыкалку попросилась сама. А как она рисует- я так не умею. А как поет. И стихи пишет чудесные .А еще спортом занимается - недавно медаль принесла по плаванью.А помощница какая-золото,а не ребенок!
А уж красавица-все мальчики в классе млеют:)Кстати 1 группа здоровья у нас. ( а забирала с кучей диагнозов)
Нее.. умом то она явно в меня:)) а вот за модельную внешность спасибо био:)
16.10.2011 20:39:43, из старичков
Ну, вот я и сестра мы кровные. Папе. А мачехе приемные. Наша мама умерла, когда мне было 10, а сестре 5. Я в подростковом возрасте зажигила так, что до сих пор папу жалко. А сестра другая, с ней было меньше проблем. Но у нее есть ряд ярких признаков депривации. А что вы хотите - ей в пятилетнем возрасте мать заменила старшая сестра. А это неадекватная замена.
Мы не больные, нет. Но вот мачехе нашей проще было думать, что больные. А потом мы выросли, стали жить своей взрослой жизнью. И смогли простить друг друга. Нам повезло. Или у папы терпения хватило.
Я пока как не приглядываюсь, а не могу найти у своей приемной дочери НИКАКИХ признаков нездоровья. Нормальный ребенок: и устает, и агрессивен может быть, и истерит от усталости и непонимания, и авитаминоз и связанные с этим общее снижение активности. Да, читать она начала позже, чем племянница. Но зато по математике, плаванию у нее гораздо большие успехи. И на велосипеде лучше катается. А вот сейчас время пришло и английский пошел. А 4 года назад я ее забирала из ДР для детей с органическими поражениями ЦНС.
Дети ВСЕ РАЗНЫЕ. ИМХО
16.10.2011 19:30:54, Lu_koshko
tolstaya_zgaba
Хорошо быть блатной учительской дочкой. Была, конечно, отличницей по праву, а остальное точь-в-точь описание: с одним туфлем в школу, забыть форму, учебники, домашку, не записать задание - и ни одного замечания, ну, пожурят ласково, а маме посетуют, что дочка в облаках летает, мечтательница... Очень многое зависит от восприятия. 16.10.2011 19:03:32, tolstaya_zgaba
Обычный гипер. Умный, с высоким интеллектом. На гиперном форуме таких полно самодельных. Есть и потяжелее. 16.10.2011 19:02:19, Мама гипера
Я с Вами не согласна, у меня все кровыные, так вот старший и младшенькая такие как все, а средний ну совсем не такой получился. А что самое удивительное, что именно к этой бер-ти мы с мужем очень готовились, подлечили все, что только можно, пропили витамины, а ребенок не такой получился, а что еще удивительнее, он у нас любимчик, вот все в первую очередь про него спрашивают, его успехами интересуются, а уж как мы радуемся, когда что-нибудь у него новое получается. А еще меня раздражает мнение, что только в неблагополучной семье такие дети бывают, уж наша семья такая вся благополучная, а ребенок сложный, зато у него есть совершенно замечательные качества ( у Ваших конечно же тоже они есть) которых нет у моих обычных детей. 16.10.2011 18:34:10, Ирррка
Что-то я вчера вспомнила,накатило....Убрала свое вчерашнее писание,извините. 16.10.2011 18:30:29, bapka_f_kedax
Ирина М
Мне кажется, что наши дети, лучше, чем все, и это подтверждают некоторые из моих знакомых.Есть , конечно ,некоторые проблемы, но, я бы сказала, в пределах возрастной нормы.Сами бы мы таких не родили.
Даже по фотографиям видно.
Страшусь переходного возраста. Тьфу-тьфу-тьфу...
16.10.2011 18:17:35, Ирина М
Когда старшая была маленькая, мне тоже казалось, что самой мне такой хорошенькой девочки никогда не родить, поскольку я по здоровью весьма некачественный экземпляр. А потом взяла да и родила очень даже неплохую девочку, но и она тоже оказалась не без проблем в развитии.
Вундеркиндов у нас нет, да и ладно. Были бы люди хорошие, умели бы жить с собой и с окружающими в мире и согласии, а для этого вундеркиндом быть не надо.
16.10.2011 18:37:12, atusik31
Голубушка
Действительно,- породистые дети:) 16.10.2011 18:23:50, Голубушка
Ирина М
Конечно, детдомовский налет у них был, но до 5 лет они были дома и их все-таки по-своему любили и я это все время чувствую.У мальчика, действительно, порода была у прабабушки и бабушки, а на маме слетела, а о мужчинах вообще нет информации.А девочку родила женщина 37 лет с алкогольным стажем и двумя мальчиками в коррекционке 8 вида, а девочка очень артистична,эмоциональна, хорошо танцует . 16.10.2011 19:09:38, Ирина М
Голубушка
У меня красивые и умные кровные дети. Но такую МЕГА-успешную приёмную сама не родила бы никогда. ВСЕ окружающие в восторге, хоть и признают "характер". Правда, развивая и оздоравливая того ЗПР-шного невзрачного задохлика, которого привели домой наугад подрощенного, мы с мужем ни на секунду не отпускаем ситуацию. Результат фантастический. Спасибо био за задатки, но и мы молодцы:))))))))))) Короче - подфартило, подарочная мелкая:) 16.10.2011 17:34:22, Голубушка
Завистливо))) А в чем она успешна? 16.10.2011 18:30:54, Солнечная .
Голубушка
В журнале за второй класс по всем предметам исключительно одни пятёрки. Английский схватывает на лету. В хореографии и дзюдо - звезда. Мозг анализирует как часы. Пример: после затаривания в магазине едем на машине на выез из города. Тимон:"Мы в Питер?". Пумба:"Мы на заправку. На приборы посмотри:)" На приборах стрелка уровня топлива действительно критична. Встали в очередь поодаль между заправочными колонками. Тимон:"Папа, справа свободно, почему ты туда не едешь?". Пумба:"У нас заливка с другой стороны машины"... 16.10.2011 20:14:43, Голубушка
Она у тебя вообще умная и сообразительная. Это и по фото видно. Завидую :) 16.10.2011 21:10:40, ДраКошка
Голубушка
Эх, Галюш... Её био школу без троек закончила. А я с тремя: химия, алгебра, английский:))))))))))))))))) 16.10.2011 21:16:17, Голубушка
"школу без троек закончила" - вот в чем собака порылась! У моих то братьев био окончила лишь 7 классов! 16.10.2011 21:51:39, Larisa_K
Вот это правда по-моему. Интеллект точно генетически передается, здоровье детям легче поправить, чем интеллект нарастить. Ну да как говориться интеллект это точно еще не все. 16.10.2011 22:13:51, К+4
Голубушка
Лариса, да, с обучаемостью у био было в порядке. А вот с приоритетами... Заморила годовалого младенца до гипотрофии, дистрофии, рахита и анемии((( Лучше бы УО была, но домашняя курица-наседка... 16.10.2011 22:02:30, Голубушка
Смешно. У меня подозрение, что био Макса тоже хорошо училась. Ей большое будущее прочили, когда она Москву приехала покорять. И вот ведь...
Понятно, что интеллект не главное. Но с умным ребенком настолько приятнее общаться и просто жить :)
16.10.2011 21:17:39, ДраКошка
Голубушка
Ржу:) Ну так-то да... вот только умняшка Пумба открыла глаза Тимону на предмет деда Мороза и Зубной феи. Пришлось намедни ей за зубик засунуть под подушку не монетку-десяточку, а стольник... Офигела, некоторым образом засомневалась в своих убеждениях, но материалистических позиций не сдала:))) 16.10.2011 21:38:48, Голубушка
[пусто] 16.10.2011 21:31:59
Голубушка
Ириш, на самом деле, и ваша био задумками Господа была тургеневской барышней,- по мелкой твоей видно. А в твоих руках, да за десять лет... мы ещё со своими жОнихами в очередь выстроимся:)))))))))))))) 16.10.2011 21:42:45, Голубушка
[пусто] 16.10.2011 21:51:15
[пусто] 16.10.2011 22:05:50
Corgik
Оль, фотки на пляже - с ума сойти. Забыла - тебе сколько? 25? или 28? 16.10.2011 22:15:17, Corgik
[пусто] 16.10.2011 22:59:40
Голубушка
Да их не поймёшь:) Сегодня Хруди подавай, завтра их отсутствие... 16.10.2011 23:05:41, Голубушка
[пусто] 16.10.2011 22:44:12
Голубушка
С такими мышцами рождаются:( У меня от мамы. У старшей от меня. Спорт усугубляет ситуацию. Конечно, мечталось бы об эфимерности ненакаченых ножек. Но зато меня на раз вычисляют коллеги по ЗОЖ:))) 16.10.2011 22:50:48, Голубушка
Corgik
Ир, ты ещё и гуляешь! После работы то. Я тобой восхищаюсь. 16.10.2011 21:56:30, Corgik
[пусто] 16.10.2011 22:10:19
Corgik
Ну вы с ней крутые деффки:)) 16.10.2011 22:11:54, Corgik
Не пропадет ребенок в жизни-) 16.10.2011 20:40:26, Маргаритка
Яхонтовая
Вот это айкью)))))))))))))) 16.10.2011 20:19:34, Яхонтовая
Corgik
Однако:) И наблюдательная. 16.10.2011 20:16:48, Corgik
Жизнь в полях в раннем детстве в сочетании с Олиным воспитанием - страшная сила:) 16.10.2011 20:27:51, atusik31
Corgik
Однозначно:) 16.10.2011 20:34:54, Corgik
Голубушка
Девочки, вы знаете, мне ведь муж три года регулярно мозг выносил обвинениями в том, что я Пумбу ДРЮЧУ. А недавно на фоне глобальных Пумбиных успехов, вопреки прежним обвинениям, констатировал-таки:"Результат однозначно есть. Значит, правильно дрючишь". Я ведь ВСЕ эти годы сомневалась, правильно ли я поступаю, что сначала с ребёнком все гайки закрутила жёстко и до-отказа, и только потом по-миллиметру отпускала. Но сегодня во время концерта, где Пумба танцевала, у меня прям чувство гордости и удовлетворения зашкалило. Я одела её в сценический костюм, залила волосы лаком, нанесла макияж и дальше пошла с хореографом болтать. Без каких-либо инструкций Пумбе. Так вот: моя подвижная Пумба была ЕДИНСТВЕННЫМ ребёнком в коллективе, кто сел на скамейку общаться с кинооператором. Остальные носились по залу как очумелые, сшибая друг друга до шишек и рыданий: макияж пятнами по лицам, причёски набок, костюмы в грязи... Дифференцирует девочка ситуацию, однако:) 16.10.2011 20:49:40, Голубушка
Результат общения с кинооператором покажешь? 16.10.2011 20:51:20, atusik31
Голубушка
Обязательно. Получу запись и в ю-туб выложу. 16.10.2011 20:56:00, Голубушка
По-моему, у мамы по ссылке невроз и комплекс отличника, она хочет, чтобы ее ребенок был самый первый, а вот судьба так распорядилась, что он не первый. И она изо всех сил тянет его. Ну заговорил он позже, в школу пойдет позже, или даже в коррекционке будет учиться -- и что? Что случится такого страшного из-за этого? Не счастливей ли будет ребенок, который живет в доступном ему темпе, а не тот, которого "тянут до нормы"? Мама столько всего написала, много написала, но я не увидела ни одного предложения именно о ребенке. О том, что вокруг врачи-родители-дедушки-бабушки-учителя и все осуждают-осуждают-осуждают, а она оправдывается-оправдывается-оправдывается, мучается и продолжает тянуть -- это понято. А с ребенком-то что? Не надо самоутверждаться за счет ребенка. Печально, когда его всячески тянут только для того, чтобы было чем похвастаться на детской площадке перед другими мамочками. 16.10.2011 17:13:40, billow
Зря Вы так. Естественно и привычно, когда дети развитее, образованнее, успешнее родителей. А когда сыну до папы как до Луны, это мучительно и для сына, и для папы. У меня полно таких знакомых. Сейчас таких семей очень много, просто потому, что мамы-папы уже не из деревни с неполным средним образованием. Им тяжко приходится. Возможно, нужно время, чтобы сменился стереотип "наши дети должны жить лучше нас". 16.10.2011 17:45:49, OlgaStPb
Возможно, это "естественно и привычно", но не все естественные порывы и позывы надо в себе культивировать и поощрять.
Да и если разобраться, никто не знает рецепта "жить лучше". Так что полностью это привязывать к формированию речи, прочим этапам развития и успешности обучения в начальных классах нет оснований. Жизнь (которую надо прожить лучше) гораздо разнообразнее всего этого.

При попытке сделать вывод о том, кому до кого какое расстояние (сыну до папы), оч. смешно сравнивать ребенка и взрослого, тем более, что взрослый себя толком и не помнит в этом возрасте, а его родители - далеко не самый надежный источник информации
17.10.2011 09:44:07, фигею
Ха! Насмотрелась детей из сверхблагополучных состоятельных семей, дворянские корни и т п, а дети ели-ели школу дотягивают (а то и не дотягивают), потом таксистом или за прилавок, или вообще по жизни "артистический беспорядок" - это самое кошмарное, кстати. Так что отнюдь не привычно и не очевидно, бывает ох как по-разному. Из знакомых мне "элитных деток" успешней и образованней родителей от силы пара человек. А вот синяки и наркоманы из них выходят не так уж редко. И при этом страдают, что "до папы как до Луны" - и дети, и родители. Отношений это не улучшает ни разу. 16.10.2011 23:45:57, ну и ну
Привычно и очевидно это было РАНЬШЕ. Типичная история для нашей страны - наши прадедушки-прабабушки деревенские, малограмотные, деды-бабушки горожане, работают на заводе, папы-мамы - уже с ВО. Каждое поколение имеет бОльше стартовые возможности, чем предыдущее, и поднимается выше. Но все, точку насыщения прошли. У нашего поколения уже был очень хороший старт, планку трудно дальше повышать. Но ожидается, по-прежнему, только вверх и вперед. А не выходит. 17.10.2011 01:23:30, OlgaStPb
Вот именно, что стереотип. Ребенка надо сравнивать не с кем-то (собой, соседом, одноклассником, "средней температурой по больнице"), а с тем, каким он был. Если прогресс есть каждый день -- супер, отлично, развитие идет своим порядком, торопить не надо. И если суждено созреть к 10-12-16-20 годам, человек к этому времени и созреет, сколько бы его не старались "развить" раньше.

Я могу понять озабоченных мамочек и давление общества на них, но детей жальче, честно говоря. Если ребенок не тянет школьную программу, он может быть отличным шофером-парикмахером-массажистом и еще много кем, при этом имея счастливое детство, а не нервотрепку.
16.10.2011 19:59:01, billow
Я вот, когда такие детоцентрические посты читаю, каждый раз хочу спросить где и кем работает автор, потому что ощущения - письма из страны эльфов, на крайняк - очень благополучная домохозяйка пишет.

Кто возьмет на работу парня без аттестата? Какой нормальный работодатель ему не то что фуру доверит, а хотя бы погрузчик? Без аттестата - значит, придурок. Ни один отдел кадров и ни один линейный супервизор под свою ответственность не возьмет.

А ненормальный работодатель - обманет дурачка наивного с зарплатой, подставит с материальной ответственностью, а уж охрана труда у него и не ночевала.

Без аттестата - никуда. А в корршколе
контингент из Коалиного двора. А частная школа для "пограничного" ребенка - сколько стОит? И не получишь ли за деньги комфортную камеру хранения для ребенка? Вот родители и ложатся костьми за "нормальную" школу.

Потому что родители не вечны, в конце концов.

Я уж не говорю, что когда у обоих родителей мехмат, а дите в шестом классе не понимает, где надо складывать, а где вычитать, родители рискуют и до пенсии не дожить. Болезни многие, знаете ли, от нервов.

Про созреет к 18 годам ... Может созреет, а может иначе. У нас под слезные мольбы взяли сына всеми уважаемого сотрудника, а он чуть несчастный случай со смертельным исходом на производстве не учинил. Потому что соображает медленно и плохо. В деревне может и ничего было бы, а в мегаполисе не годится. А переехать в деревню - родители ренту не заработали. Вот так :-(((
16.10.2011 22:10:36, OlgaStPb
А вот скажу за "людей с мехматом". Уверяю вас, из них далеко не каждый будет рисковать не дожить до пенсии, если дите в шестом классе не понимает, где надо складывать, а где вычитать.
Это вопрос приоритетов.
Уж больно много факторов в жизни, из-за которых действительно можно не дожить до пенсии. Приравнивать к этим факторам, знаете ли, сложение и вычитание это даже кощунственно. Разве что в стране эльфов так можно делать, где нет смертельных болезней, несчастных случаев, случайных смертей.
Скажите про риск не жить до пенсии из-за арифметики людям, у которых ребенок неизлечимо болен или тем, кто потерял детей.
И про "детоцентричность" им тоже скажите. Если дадут договорить вообще, а не встанут и уйдут, чтобы с вами не разговаривать
17.10.2011 09:53:43, фигею
Йопт ... Написал в ЖЖ человек, у которого проблема - школа, чтобы удержаться, каторжные усилия нужны. Ваш ответ - полно людей, у которых в 100 раз хуже, и Ваши двойки в сравнении кощунственная ерунда, меняйте приоритеты.

Не, действительно, ни сытый (здорового) голодного не понимает, ни тяжелобольной.

Ладно.
17.10.2011 10:29:10, OlgaStPb
Я прочла текст по-другому совсем.
Есть люди, которым нужны усилия, чтобы удержать детей в общеобразовательной школе. Есть люди, у которых дети не могут учиться в общеобразовательной школе.

Но они пишут ОБ ЭТОМ, а не о том, что им рассказывают тети возле песочницы и как они их этим расстраивают.

Они пишут о методиках, я не знаю, о том, переводить/не переводить в другую школу, какие препараты назначают, как они действуют и применять ли их. Эти люди РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ.

Они не пишут о том, как их раздражают вопросы незнакомцев, нравится ли ребенку учиться в школе. И не пишут о том, как им тяжко видеть, что у ребенка пуговица оторвана. Ну оторвана. Дальше что?

И - странное у вас все-таки представление о корочках. Можно, конечно, вытянуть на корочку, и это даже имеет смысл. Но вы считаете, что сверхсакральный смысл это имеет именно в нашей стране. В других как-то с этим поадекватнее. Люди без корочек под забором не погибают. А вот в нашей непременно погибнут. Мне лично кажется, что ЕСЛИ исходить из этого, то не стОит оно того, чтобы играть в эти игры с корочками. Подмена смысла получается, причем серьезная на мой взгляд. Все-таки, есть ситуации, когда корочка - это просто корочка, за ней нет реальной квалификации.

Но можно же так и ребенка загнать или в невроз или в уход полный, если подменить цель-то. Если есть ограничения по способностям (скажем так), то следует быть очень аккуратным с форсированием.
Знаю 2 случая. В первом случае энкопрез у ребенка начался (именно начался) в начальной школе, в другом 5-летка впал в такой невроз, что родителям на полгода запретили врачи таскать его в бассейн/на английский/на шахматы. Даже гулять не ходили. Полный покой.
Впрочем, если бы мама в ЖЖ ОБ ЭТОМ писала, мне было бы интересно. Она же пишет исключительно о себе.
17.10.2011 10:44:47, фигею
То есть Вы прочитали в первую очередь про не конструктивную жалость к себе. А надо и не форсировать, и не полагаться на "дозревание" самотеком, а делать максимум возможного для решения проблемы (с учетом ограничений), и забить на мнение окружающих. Так?

Кто ж спорит, да только мало таких самураев без страха и упрека, чтоб совсем уж без жалости к себе, без обиды на окружающих, без мечты о принятии окружающими и признании трудов. Автор, наверное, в реале все делает, как надо, но тяжело ей, вот и пишет.

Я всегда читаю Солнечную, очень искренне, на мой взгляд, пишет. Вот человек, все, что можно и нельзя, сделал и делает, ребенка уже вытащил из ДДИ (уже на памятник в натуральную величину наработал), но - конца трудам не видно, и вот они, материальные, временные и прочие житейские ограничения, и тяжело, тяжело, тяжело. Снимаю шляпу, и пусть у нее все получится ...

Речь ведь о "почти норме", совсем чуть-чуть до нормы. Люди "из песочницы" и понятия не имеют, что вот так оно бывает (глубоких инвалидов - все видели и сочувствуют, а ММД всякие - они на лбу не написаны). Я, например, узнала только когда у друзей-знакомых родились проблемные дети, и никто не понимал, что происходит (и ох, как колбасило семьи), и потом тут, в конфе, когда настроение "дома любовью лечится все" сменилось на то, что есть сейчас.

Про стремление удержаться в обычнной школе, пропихнуть в вуз - это люди просто пытаются быть "как все" (в данном социуме), так объективно (их собственный опыт подсказывает) легче жить. Какая там квалификация особая нужна, рядовому офисному работнику. Станочнику 50-летней давности, на универсальном оборудовании, в 10 раз больше мозгов требовалось, а 7 классов хватало. Но превратили систему образования в фетиш, и усе - обратно в тюбик пасту не загонишь.
17.10.2011 12:21:23, OlgaStPb
только присоединяюсь к billow. детей жальче все-таки. И это все - не повод не доживать до пенсии, поверьте.
Я уж не говорю про детоцентизм. Мне как раз крышеснос по поводу арифметики представляется неадекватом
17.10.2011 13:16:11, фигею
Оль, я вот как раз не умру и даже не расстроюсь, если Таня перейдет в корркласс, но когда Я! пойму, что она не тянет. А она пока тянет, я писала как вчера их проверяла. И не дура ли я буду, если поддамся сейчас системе, людям, которым нас...ть на моего ребенка, на его жизнь, ими движет страстное желание снять с себя ответственность за эпилептика. А шнурки им не погладить? К 15-00 подамся на разборки. 17.10.2011 12:54:36, Солнечная .
Ирина, как у Вас дела. Не нашла Вашего сообщения о разговоре с администрацией школы. Может Вы еще не писали? Переживаю за Ваших девочек. 18.10.2011 23:36:52, мину
Нашла. 19.10.2011 00:17:54, мину
Вы просто волшебница - два сложных погодка, да один из них с таким диагнозом, да один, и работающий, родитель, да вполне себе обычные материальные ресурсы - и вот:
- оба ребенка ХОТЯТ УЧИТЬСЯ и ПРИУЧЕНЫ РАБОТАТЬ
- оба ребенка тянут программу

Это чудо, вообще-то.

Ну что за перестраховщики долбанные, с эпилепсией, неужели какую-то бумажку не могут соорудить, мол, подпишите, мамаша, что под Вашу ответственность, ведь из больниц детей отдают как-то :-(((
17.10.2011 13:28:36, OlgaStPb
Оля, Вы меня смутили. Никакого чуда нет на самом деле: чтобы преодолеть ЗПР, они с 3 лет занимались с дефектологом, в прошлом году ходили на предшколу и все время мы делали домашние задания, они сами приучились.
Нас вон обвиняют в этом дето...центризме, дети в приоритете, не понимая, что из ДР дети не могут не быть в приоритете какое то время, настолько чудовищна педзапущенность. А мы на самом деле имеем и другие приорететы: и погулять, и выпить, и мужчин, и путешествия, и еще кучу всего))))))
17.10.2011 13:51:09, Солнечная .
Ну, для меня "детоцентризм" это классический совет консультанта "мыши, станьте ежиками", т.е. родители, станьте другими, а как - это вопросы тактики, а я стратег.

А что приоритет, и на долгие годы, кто ж спорит.

Удачно Вам разобраться со школой.
17.10.2011 14:47:37, OlgaStPb
Молодец Ира! Настрой отличный,за тобой стоим мы все и держим кулачки.ЛОВИ!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 17.10.2011 13:04:09, НИБР
Спасибо, Наилечка))) 17.10.2011 13:06:06, Солнечная .
Ну если вам интересно, у меня своя фирма (ИП), аттестат у меня конечно был, но его утеряли при поступлении в институт. Так что на руках его нет, высшего образования у меня нет, и ни разу диплом при устройстве на работу у меня не спросили. Клиентам мой диплом и аттестат тоже не важен, им важно, чтобы был результат работы, а не образование. У человека может быть 10 разных образований и корочек, а специалист он будет так себе. Если я нанимаю людей, я смотрю на практические знания и общую адекватность, а не на корочки.
Если вам сделают массаж человек с высшим образованием и кучей переподготовок так, что вам не понравится, вы к нему не обратитесь. А если человек после курсов месячных, но так, что вы летать будете -- значит у него появится постоянный клиент и, соответственно, доход.
Также аттестат можно получить в любой момент и позже, если человек окончит коррекционную школу, то потом может, когда понадобится, получить аттестат обычной школы в вечерней, например.
17.10.2011 00:20:17, billow
Есть же разница между аттестат конечно был но утерян-и аттестата не было потому как мозгов не было.В классе у приемной уже третье поколение такое учится-мама там не особо умна,работает правыда уборщицей в результате,старшая дочь ее отучилась на пресловутого парикмахера и легла на диван,телевизор смотрит,на работу выгнать ее никто не может.Младшая сейчас учится с моей в одном классе-она и по виду тяжелый случай,учителя к ней относятся очень лояльно,потому что не от нее зависит совсем.Ну то есть-для этих детей совсем не факт что смогут они работать шофером-парикмахером-массажистом.
17.10.2011 13:39:50, бабаЯга
И много у Вас сотрудников с общей адекватностью, но без аттестата зрелости? И какой процент рынка труда с Вашем городе занимают такие работодатели, как Вы, а сколько - со стандартным подходом "образование, опыт работы, лицензии-сертификаты"?

А в теории да, и Джобс, и Гейтс без дипломов, дропаут...
17.10.2011 01:02:48, OlgaStPb
Если будет общая адекватность-правда,не совсем понятно,что вы в это вкладываете-то аттестат можно организовать.После кор школы- вечерняя школа,техникум,вуз даже-реально,главное,чтобы ребенок к этому времени более-менее скомпенсировался.А диплом средней школы+реальные проблемы... я не знаю таких удачных случаев,хотя примеры есть.Одна мама из Москвы дочь увезла,поступила ее в обычную школу,диплом дадут,ЕГЭ нарисуют-за деньги или за хорошее отношение-не важно.Важно,что работать она все равно не может,все это понимают.Но диплом будет,да.
А уж на квартиру заработать...Обычные люди ,без диагнозов,и с в/о,далеко не всегда могут себе это организовать.Тут кроме мозгов много еще чего нужно,имхо.
17.10.2011 08:06:14, с других детей
Это billow говорит, что ей не важны бумажки, была б адекватность, уж не знаю, что она имеет в виду и как определяет.

Мама из ЖЖ и бьется, чтоб скомпенсировать, а ей говорят - ты, милочка, комплексы хронической отличницы за счет дитя кормишь, не сравнивай с другими. И это, похоже, мейнстрим теперь, и к психологу не ходи. А что общество сравнивает, так давайте скажем, что это общество неправильное, и общество устыдится.

Знакомая семья полы в классе не моет, но за школу, (по сути, коррекционную, но без асоциалов и с хорошим отношением) стоимость квартиры и выплатит. Слава богу, папа и мама зарабатывают. А мама из ЖЖ, видимо, просто не знает про доходные вакансии таксистов и массажистов, а то пошла бы и заработала. Прям курсы предпринимательства при бирже труда.

Вот и пишет человек, что с одной стороны "кто занимается, у того и дети умные", а с другой "нельзя тянуть, детства лишать", и что и то, и другое мимо темы, но все равно очень больно.
17.10.2011 09:32:29, OlgaStPb
и Джобс, и Гейтс были не в теории, а на самом деле. 17.10.2011 05:33:17, химчанка
И вообще ... У нас в конторе, например, в Штатах есть программы обучения поступающих на работу (рабочими) , потому что уровень, с которым приходят кандидаты - это ужас ужасный, язык, арифметика - полное ощущение УО. Но - законопослушные работодатели, прописанные правила, стабильное окружение, если совсем никак - пособия, поддержка социальных служб - и человек живет более-менее, и зачем ему, действительно, алгебра с геометрией. У нас не так, и долго еще будет не так. 16.10.2011 23:08:14, OlgaStPb
Я не автор, но хочется прокоментироаать. Мой совет таким родителям как вы описали, все-таки и разобраться со своими комплексами. С таким подходом, точно приемных детей брать не стоит, впрочем и свои не факт, что ожидания оправдают. Пы-Сы - я не эльф и не домохозяйка. 16.10.2011 22:56:45, К+4
Как Вы думаете, сколько раз Автору того ЖЖ и моей знакомой с мехматом давали такой совет? Знакомая, когда выяснился масштаб бедствия, собрала целый шкаф психологических сочинений, и по прочтении всего отвечает бородатым анекдотом про гражданина, который продолжает писаться, но теперь этим гордится. 16.10.2011 23:40:41, OlgaStPb
да, именно такой подход единственно верный. Тут ничего не поделаешь, можно только изменить отношение к ситуации. 17.10.2011 05:34:41, химчанка
Крохозябр
Это всё было бы очень радужно, если бы шофер-парикмахер-массажист мог заработать себе на жилье. А это ключевое дял построения собственной семьи, вот что пугает. 16.10.2011 21:37:01, Крохозябр
Я на днях разговорилась с одним таксистом, в Москве таксист при ненапряжном графике с учетом отчислений процентов фирме и на бензин получает 70 тысяч. Т.е. это то, что остается чисто ему как доход. Образования никакого не надо, только права и знание Москвы. Живет в Подмосковье. На жилье в подмосковье заработать сможет при таком доходе за 6 лет (если жить на 35 в месяц и откладывать еще 35 тыс. в месяц, а однушка стоит допустим 2500 тыс.). 17.10.2011 00:26:51, billow
Да? Знаю лично такого таксиста.Умер он в 50 лет.Работа ацкая.жил тоже в подмосковье с семьей. Там же и квартиру купили.Но повторяю-условия работы были очень тяжелые,здоровье соответственно тоже за 20 лет такой работы сошло на нет. 17.10.2011 14:06:31, бабаЯга
[пусто] 16.10.2011 22:02:18
Так в том ЖЖ речь идет не о людях с практическим складом ума, а о людях, не способных (при огромных родительских трудах, репетиторах и т.д.) освоить школьную программу на трояк. То есть с реальными проблемами. 16.10.2011 22:30:27, OlgaStPb
Крохозябр
Да, неплохо. Но я писала именно про заработки на недвжимость. Была б у нас Бразилия, было бы легче воспринимать необходимость заработать на крышу надо головой. Я вот искрененне всем желаю, чтоб при любых вводных получилось. Считаю это архиважным и трепетное отношение к учебе могу объяснить только этим, а так бы не парилась. 16.10.2011 22:04:20, Крохозябр
Corgik
А преподаватель-врач-научный работник может? 16.10.2011 21:41:09, Corgik
Крохозябр
Если есть нормальное базовое образование - всегда можно "переквалифицироваться" в более денежный вариант. Из парикмахера, тоже, конечно, можно в топ-стилисты, но это почти взлететь, имхо. Это я к тому, что я понимаю ОЧЕНЬ родителей, которые хотят для детей хорошее оразование - современный уклад жизни общества требует. 16.10.2011 21:45:05, Крохозябр
[пусто] 16.10.2011 22:04:58
Крохозябр
Ну 2 свадьбы в день - это ж не каждый день случается. Здорово, что у Вас так много хорошо зарабатывающих родственников без высшего образования. У меня же совершенно другая выборка - потолок заработка без диплома - 30-35 тысяч. И если женщина ещё может найти себе мужчину, который будет содержать её и их детей, то дядечке с такими заработками без наследственнйо квартиры реально тяжело - дети вырастают, узодят на съемную, так как жить в двушке с родителями и бабушкой двум послестуденческим молодым людям не айс. И они реально встают перед необходимость заработать на жилье. Кто этим обеспечен - да, может не париться образованием и хорошим местом работы. 16.10.2011 22:09:02, Крохозябр
[пусто] 16.10.2011 22:54:07
Что за неприятная манера удалять посты? 17.10.2011 09:46:24, Зачем?
Corgik
Потому что они содержат личную информацию о человеке. Тот, кому они были адресованы, прочитал и больше ими не интересуется. 17.10.2011 12:15:02, Corgik
а в личку - не?
Действительно же эти "пусты" по-дурацки выглядят
17.10.2011 13:20:38, фигею
Corgik
Да нормально всё. Что, из-за пары фраз в личку уходить? 17.10.2011 14:58:01, Corgik
тут порядка десятка таких "парочек фраз".
Почирикать о глубоко личном можно и вне конфы
17.10.2011 15:44:39, фигею
Крохозябр
Я не знаю, как у Вас в Вашем маленьком город ерешается вопрос жильем (ещё раз - возвращаемся к тому, в чего я начала эту ветку - что ЖИЛИЩНЫЙ ВОПРОС заставляет бить людей лапами в плане обеспечения детей образованием. Покушать и одеться во что-нибудь можно всегда, вот когда жить негде или надо жить другу у друга на голове - с этим сложнее). Я вижу по примеру окружающих, что если у родителей нет ВО, они костьми ложаться, чтоб ребеночка выучить. Я вижу, что люди, которые в свое время не получили ВО, живут на деньги "поесть, одеться, а дети-как-нибудь", работая что-то типа сотрудником кондитерского цеха и своим детям такой жизни НЕ ЖЕЛАЮТ. Есть у меня и массажистка знакомая, прекрасная женщина, выправляла моего ребенка. У неё отличны заработок, но как же она УСТАЛА к 40 годам и руки у неё БОЛЯТ, а ей детям за образование платить. И ещё есть примеры людей без ВО, живущих в двушке с двумя взрослыми и понимающих, что этим детям с семьями жить негда - либо искать половину с жильем, либо работать на съём.

Я не говорю, что без образования жизни нет, есть и вполне неплохая. И конечно всем по возможностям и не надо ребенка пихать куд аон заведомо не потянет. Но я говорю о том, что понимаю мотивацию родителей ЛЮБЫМИ способами ВЫТЯНУТЬ ребенка на получение хорошего образования - есть шанс на повышение качества жизни и самого ребенка и его потомства. И шанс не жить на старости лет всем друг у друга на голове. И я людей понимаю очень хорошо. Ибо на пенсии работать и содержать счастливого парикмахера с женой-массажистом не каждому под силу чисто физически...
Дай Бог, если сложится. А если нет? Люди в видят в наличии образования гарантию более легкого труда и больших заработков. и небеспочвенно.
16.10.2011 23:03:31, Крохозябр
+1. Более того скажу,у меня ребенок ознакомившись с работой повара в своей школе))) сказал что ни за что он не хочет им быть.Хотя готовить она любит. Но заценив начало работы в 5 утра и масштаб кастрюлек тамошних сделала для себя такой вывод.Это она еще не осмыслила вопрос что ей жилье себе покупать надо,то есть без учета зарплат поваров. 17.10.2011 13:45:39, бабаЯга
Именно. Большинство офисных работ не требуют ни интеллекта, ни знаний, только наличия корочек и "правильной" первой записи в резюме (которую многие родители могут организовать по знакомству). А дальше намного более легкий труд за бОльшую зарплату и с меньшими рисками, чем у работников без ВО. Так что вполне рациональный подход у родителей "не академических" детей тянуть на ВО всеми правдами и неправдами. 17.10.2011 00:32:49, OlgaStPb
У моего кроме слабой головы нарушена координация, ручонки слабые, плохая моторика. Вы бы хотели к такому парикмахеру? А шофер, который периодически отключается, далеко уедет?
Попробуйте такому ребенку подобрать профессию.
16.10.2011 20:32:27, Larisa_K
Ребенку подбирать профессию не надо, ребенок должен играть и радоваться жизни :)
Взрослых людей с обозначенными проблемами я встречала только инвалидов с нерабочей группой инвалидности.
17.10.2011 00:38:35, billow
Вы когда-нибудь выслушивали в детском саду на протяжении нескольких лет, что Ваш ребенок урод по сравнению с другими, что за 40 лет таких не видели, что неадекват, что отстает. Поверьте, это подрывает нервную систему родителя, роняет самооценку родителя ниже плинтуса и вызывает неадекват уже со стороны родителя. Поверьте, мы все в теории знаем с кем надо сравнивать, но это надо прочувствать на собственной шкуре, ежедневно, со вкусом, с расстановкой, наслаждаясь и сохранить при этом трезвый рассудок. 16.10.2011 20:20:00, Солнечная .
Нет, что подрывает самооценку -- я согласна на 100%. Но сами-то родители как считают, что их ребенок урод или как? От этого и плясать надо. Да, у меня такой характер, если я решила, что мой ребенок прекрасен, то те, кто говорит, что мой ребенок урод -- сами уроды и пошли ... ну вы знаете куда ))) Будем искать других педагогов, в конце концов найдем нормальных, мудрые среди них тоже встречаются. 17.10.2011 00:36:04, billow
Яхонтовая
А если ребенок начинает понимать, что он не тянет и говорить, что он - глупый? До шофера еще как до Москвы пешком, а учеба уже сейчас, каждый день. И общее образование у нас обязательное, как с этим быть? 16.10.2011 20:07:33, Яхонтовая
В коррекционной школе тоже дают общее образование.
А ребенок сам про себя так не скажет, значит ему это вдолбили.
17.10.2011 00:36:59, billow
Яхонтовая
А мама тянет и тянет, вещи по школе собирает, окна моет, а ребенок все равно отстает от сверстников. Сил и времени уходит уйма, а отдачи - ноль без палочки. Очень знакомо 16.10.2011 17:37:12, Яхонтовая
Свет, а уже ничего этого не делаю, мне как то в саду песок предложили потаскать, хоть бы мои седины уважили))))) Смеюсь.
Сегодня проверила своих детей досконально на предмет усвоения программы: в чистой тетраде Петерсона заставила сделать обеих текущий материал, ну что, я могу гордиться, но почему то другие это отвергают)))-Таня спокойно прорешала правильно все, включая задачи со звездочками, повышеной сложности и это УО ребенок. С чтением все давно хорошо, с письмом, конечно, посложнее у обеих, купила чистую тетрадь для прописей, бум тренироваться.
Но ведь я все равно должна завтра доказать, что я не тварь дрожащая, а право имею.... обучать детей школе. Вот она тема топа-не такая как все, имеешь диагноз, бери шинель-иди домой)))
16.10.2011 18:23:52, Солнечная .
Яхонтовая
Мне кажется, что тебе продержаться еще немного надо, у вас сейчас острая ситуация, которая, обычно, долго не держится. Т.е. скоро разрешится. У девочек твоих проблем нет точно. Они умные и развитые. Это тоже скоро выяснится. Просто надо перетерпеть. А вот мой опят вникуда ухнул.Я выше написала. Вот как быть??? Затр***о все! 16.10.2011 18:29:53, Яхонтовая
Свет, а где написала, в другой теме? 16.10.2011 18:33:20, Солнечная .
Яхонтовая
ну, топ создала
16.10.2011 18:34:04, Яхонтовая
Вы не поняли, потому что не имеете такого ребенка, а я ее понимаю как родную.А ведь хвастаться мне не перед кем, мои амбиции, если и были, то вполне удовлетворены другими детьми. 16.10.2011 17:23:53, Солнечная .
Яхонтовая
С моими амбициями также - удовлетворены в полном объеме, на троих детях. 16.10.2011 17:38:36, Яхонтовая
А все равно хоцца, чтоб и эти дети были на высоте. Волокем их на эту высоту, толкаем, а они падают оттуда и нам по носу - бац! 16.10.2011 17:59:45, atusik31
Яхонтовая
Да я б и не толкала на высоту, мне бы на нашей самой низенькой ступеньке удержаться. Но труднооооооооо. Опять забывает предложения с заглавной буквы писать и уравнения с вычетанием решать разучился. Программа первого класса. Четвертый год в школе 16.10.2011 18:07:25, Яхонтовая

Показано 140 комментариев из 247



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!