Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать?

Ребенку 6 лет, дома он уже 2 года, все воспитатели, соседи, знакомые в курсе откуда мальчик, да он и сам это помнит. В последнее время стал на людях "шутить", что дома ему плохо, что ему не нравится наша квартира, что мама у него плохая, а он хочет вот эту женщину, что игрушек у него нет, что дома его не кормят и не любят. Все это говорится в общественных местах и приводит людей в шок. Уже объясняли ему, что это плохие шутки, что люди могут поверить и вообще у нас его забрать в детский дом, а он все равно время от времени как что-нибудь ляпнет, хоть сквозь землю проваливайся. Что делать?
14.10.2011 18:41:46,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Детский дом давно навещали? 15.10.2011 02:25:00, Криптан
Мы давно помогаем дому ребенка, но когда забрали сына, наши поездки туда прекратились, мы только волонтерскую помощь принимали у себя дома. А полгода назад однажды заезжали с ним в дом ребенка, отвозили подгузники и косметику. Он знает для кого это и зачем. 15.10.2011 12:49:01, не важно
а навестите-ка с сыном. просто так.Авось, мозги на место встанут 15.10.2011 12:56:10, Криптан
забрать игрушки и не кормить, чтоб хоть правду говорил:))) 15.10.2011 00:50:09, Tulsa
Мой метод! Если дети начинают рев без повода, говорю что щаз получат по попе и будут реветь уже по делу-) 15.10.2011 13:51:34, Маргаритка
Думаю, что в следующий раз так и придется сделать, раз через разговоры до него не доходит. 15.10.2011 12:50:27, не важно
Есть такая проблема у младшей, старшие про ЮЮ знают достаточно, а меньшая деточка со своей социально-эмоциональной незрелостью такие вещи не способна понять вообще. Пришлось перейти на доступный язык - рассказать пару-тройку страшилок(в зооморфном варианте, т.е. у одной мамы мышки было трое мышат, а вот один... и тд). И чем закончились злые шутки. Вроде бы прошло. Пытаюсь заранее "соломку подстелить" 15.10.2011 00:04:30, priyanka
я злая у меня вариант только чтобы пришла "тетя из опеки" какая-то и сказала что она мальчика забирает, т.к. он всем жалуется.

Или вы инсценируйте звонок, расстройство, слезы, что вам сказали вести его обратно в дд.
Тока чтобы все было правдоподобно очень.

Надо чтобы он реально понял чем это грозит.
При том что ребенка РЕАЛЬНО могут отобрать - это опасно.
15.10.2011 12:39:20, Кареглазка
Однажды в очень людном месте он сильно разозлил меня своими словами о том, что я плохая, я не люблю его и совсем ничего не покупаю и поэтому он хочет другую маму. Я молча взяла его за руку и мы вышли оттуда. Я села в машину и сказала, что я уезжаю домой, а он пусть идет и ищет себе другую хорошую маму, которой будет приятно, что ее ребенок врет и говорит про нее гадости. Потому что мне тоже хочется ребенка, который будет меня слушаться и любить. Он не на шутку испугался, вцепился в кресло, вопил на всю улицу что ему нравится наш дом и мама у него хорошая, добрая, ему все покупает и любит его и что он никогда и ни за что так больше не будет говорить. Я молча пристегнула его, завела мотор, тут же вся истерика прекратилась. Какое-то время он как побитая собачонка заглядывал в глаза и чуть ли не тапочки приносил, и мне было ужасно стыдно за себя, потому что я ребенку психику всю сломаю своими такими выходками. Но никаких выводов он из того случая он не сделал. 15.10.2011 13:06:59, не важно
Нашему ни зооморфные варианты, ни натуральные примеры не помогают :( Такое чувство, что он вообще не думает, когда что-то говорит. Сначала ляпнет, и тут же еще громче ой мамочка прости, я забыл что нельзя говорить что ты меня бьешь, я больше так никогда не буду говорить. 15.10.2011 00:34:13, не важно
Теряюсь в догадках - может ему нечем больше привлечь внимание. Похоже на игру на публику; в чем он успешен - чтоб похвастаться, так сказать, с полным основанием. Как говорила Лия Ахеджакова - надо распространять о себе только положительные слухи, хочется похвастаться - пусть хвастается чем-то позитивным. Зная это - попробуйте перед выходом на улицу задавать некую тему для вероятных разговоров: если встретим Васю, тетю Валю - чем похвастаешься? 15.10.2011 01:05:57, priyanka
Такое чувство, что он когда говорит совсем не думает что он говорит. Язык без костей, вот и мелет всякую чушь. 15.10.2011 13:14:00, не важно
Слабый самоконтроль. Если он считает, что это проблема - попробуйте его материально заинтересовать. Вот сдержишься - получишь фант. 5(10...)фантов - приз 15.10.2011 15:43:46, priyanka
А когда именно он должен сдержаться, если вообще сложно предугадать, когда это произойдет? Он может в магазине ляпнуть, в детском саду, на прогулке, а может ничего не говорить долгое время ни на прогулке, ни в саду, ни в магазине, а потом ляпнуть в переполненном лифте. Это происходит абсолютно спонтанно. 15.10.2011 16:15:51, не важно
Ой, а моя выдавала, что мы ее дома избиваем. В школе рассказывала) Как-то при няне в школе рассказала. Няня (а она сестра мужа, т.е.круглосуточно знает нас как облупленных) была в таком шоке от такого вранья, что только могла сказать "бедной девочке", что когда ж мы, по ее мнению, успеваем это делать??? Если папа или в командировках, или на работе по 20 часов в сутки, а я на работе по 18 часов в сутки, приезжаю ночью и только и вижу 15 минут по утрам и в выходные???
Я поинтересовалась у "бедной девочки" наф-наф она это говорит в школе? На что мне сказали, ой, ты рассердишься и отправишь меня к бабушке с дедушкой, а там уроки делать не надо (а бабушка с дедушкой у нас живут в Европе).
Ну я подробно рассказала, куда придется поехать вместо Европы, если такие вещи в школе рассказывать.
Больше не рисковала повторять)))
14.10.2011 22:24:12, Была тут давно
Что делать? Не проваливаться, а лучше вообще не реагировать - самому надоест. 14.10.2011 20:01:51, Утомлённое солнцА
Сложно не брать в голову, когда ребенок людям говорит, что его не любят, не кормят и бьют палками. 14.10.2011 21:00:02, не важно
Мой тоже говорит :) 15.10.2011 12:06:16, Утомлённое солнцА
Этим летом меня привел в шок такими высказываниями соседский своерожденный мальчик 6 лет, приходил к нам и заявлял, что хочет жить у нас, что я лучше,чем его мама.
Не ерите в голову, ерунда,пройдет, это не связано с тематичностью
14.10.2011 19:48:28, smurfik
И я, и моя сестра (своерождённые) в возрасте 6-9лет время от времени "грозили" маме, что уйдём жить к подруге в семью. Это возраст такой. 14.10.2011 20:54:18, "Стешенька" (без автор.)
Грозиться уйти к другой маме это одно, а когда ребенок говорит, что родители его не любят, не кормят и бьют палками это другое. 14.10.2011 20:58:22, не важно
угу. Моя тоже уходила жить к другой маме. Почему-то в туалет. В корилдор выходила, дверью хлопала. ОДнажды до входной двери (у нас первый этаж) в носочках спустилась и наблюдала за моей реакцией. Когда поняла, что я дверь захлопну, понеслась домой, как миленькая.

Но если бы дочь вот такое, что автор описала, сказала бы на людях, я бы, наверное, убралда все игрушки и книжки, дала бы хорошо пару раз по заднице и оставила б без еды на два приема пищи. чтобы зря не говорила.
15.10.2011 02:29:11, Криптан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!