Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тема для битья. Возврат

10 дней со дня суда ещё не прошли. но решение было принято к немедленному исполнению. ребёнок у нас 8 дней. и мы поняли, что совершили чудовищную ошибку. этот ребёнок у нас никогда не приживётся. либо развалится семья к чертям собачим. никогда не знаешь, какой монстр живёт в людях, пока не столкнёшься. отмена усыновления происходит через суд? или сегодня можно подать аппеляцию каким-то образом? И вообще как происходит возврат до вступления в силу?
14.10.2011 12:13:10,

253 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леди гы-гы
вы не монстры, не наговаривйте на себя, вы просто два одиноких придурка, прибежали ухватили дите неизвестно зачем, теперь назад тем же макаром, два придурка великовозрастных, дурная голова ногам покоя не дает гыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгыгы 16.10.2011 21:06:30, Леди гы-гы
Corgik
Оксан, ну какие одинокие придурки? У людей ребёнок есть саморожденный. 16.10.2011 21:36:26, Corgik
Голубушка
Лен, то есть ясельные закидоны для этой семьи не откровение? Либо им тотально повезло с первенцем, либо у них память короткая... Мне вот все говорили, что со вторым младенцем будет легче, лишь бы я родила. ЩАС, гыыыыыыыыыыыыыыыы:))) 16.10.2011 21:48:30, Голубушка
Corgik
Это наверное, всё-т-ки оттого, что чужой. Когда своё несносно себя ведёт, куда ж денешься, а здесь вроде можно отказаться. И правда можно. 16.10.2011 22:10:16, Corgik
Голубушка
Увы(((((((( 16.10.2011 22:14:36, Голубушка
Вам надо потерпеть. Это только сейчас кажется, что если отдадите обратно ребенка, "жизнь наладится". На самом деле Вы не представляете, сколько человек с удовольствием поменялось бы с Вами жизненной ситуацией, потому что в жизни у многих (да почти у всех рано или поздно) случаются испытания, так вот Ваше далеко не из самых худших. И неизвестно, что ждет Вас впереди, если Вы предадите этого ребенка. Самый простой способ немного облегчить себе жизнь - нанять помощницу из соседских пенсионерок, чтобы немного разгрузить Вас. На это всегда можно найти денег, если захотеть. Боритесь! 16.10.2011 12:29:29, мама-аня
Яхонтовая
Ну, что? Вернули? 15.10.2011 20:33:36, Яхонтовая
Так куда они бы вернули в выходные-то? Опеки и суды не работают. 16.10.2011 06:16:55, Утомлённое солнцА
Меня в любой ситуации успокаивает фраза:"Кому-то сейчас хуже, чем мне"
Мы с мужем и кровной 11-ти летней дочерью в середине марта приняли решение усыновить мальчика, но их оказалось двое(братья: 2 года и 10 месяцев).
Скорополительный сбор доков, трясучка, а вдруг не успеем, поехали в другой город (далеко) просто познакомится и если сложится подать доки в суд. Это была середина апреля. Посмотрели деток, узнали о здоровье(хотя было почти все равно). Подписали согласие. А в ДР нам говорят:"Ну что же вы мотаться из города в город будете. Забирайте под опеку, а дома усыновитесь.....
ШОК, УЖАС-УЖАС, ведь ничего не готово, ни мозги, ни комната, ни вещи, ни родня ( свекрови позвонили оттуда, когда подписали согласие и она впервые узнала о наших планах))). Срочно из дома высылаются поездом вещи и через 5! дней мы дома с двумя маленькими гавриками. А еще через месяц, когда дочка закончила учится мы (я и дети) уехали в деревню. Без удобств, уюта, нянек, за 110 км от города. Муж приезжает только на выходные))) Не жалуюсь, в деревне все проще и легче, да и с погодой повезло)). Вот там и случилась моя адаптация. Я - одна, ИХ - трое (правда доча - классная помошница: подмыть, уложить, накормить - все делала с большим энтузиазмом)
А мне порой маленького хотелось прибить за крик и ор, за путание ночи и дня, старшего - за истерики , упрямство и непослушание, дочь - просто так))
Молча стерпеть получалось не всегда, иногда давала волю эмоциям, чтобы не взорваться. Картина моего мира с прибытием детей изменилась на 180 градусов. Любила жить неспешно, со смаком, а тут только успевай, поворачивайся. Я помню, когда с дочкой в РД попала, села на кровать, оглянулась вокруг и думаю: "Трынднец! Само не рассосется, выход отсюда только один!" Вот и с мальчишками я себе сказала: "Выход один- они наши дети, мы одна семья!". К сентябрю вернулись в город, адаптация накрыла мужа- был один, а тут нас много. В общем все как у всех. За что боролись, на то и напоролись. НО! Истерик почти не стало, криков гораздо меньше, да и старшенький пошел в д/с, а у меня есть няня 2 дня в неделю. Жизнь начинает налаживаться. А дети... им очень не хватало в этой жизни любви, ласки,теплых рук. Вчера старший пришел из ясель с громким воем, я вместо того, чтоб по привычке хлопнуть, шлепнуть, обняла его крепко, на ручки взяла, расцеловала, буквально 10 минут. Ребенка как подменили - нежен, ласков, улыбчив. Много ли им для счастья надо? Что вы ему отдадите, то и получите, дети - наши зеркала, особенно в этом возрасте. Хотите увидеть доброе отражение - смягчите свое сердце, улыбнитесь ему, ведь не он вас выбрал, а вы его.
Извините, что длинно, может хоть не напрасно))
Если нужно - пишите в личку.
15.10.2011 00:43:00, soloduhka
Вы проходите стадию, которую переживают МИЛЛИОНЫ молодых мамочек.
Не каждая вторая, но каждая третья - точно.
Один в один, в роддоме, дома, они хотят бежать куда глаза глядят, подсунуть ребенка бабушкам, мужу, няне, они в ужасе понимают, что прежняя жизнь кончилась и никогда не вернется.
Что очень важно понять в этом состоянии?
Не зацикливаться на том, что там у вас кончилось, нет и все.
А решительно найти что же у вас новое началось?
Найти радость в ребенке, в материнстве, больше отдыхать. больше уделять времени себе и мужу.
На самом деле, с позиции опытной мамы ясно. что дети, даже младенцы, не так уж сильно меняют нашу жизнь. как это кажется в первый раз.
С 2-3-4 уже не отменяешь поездок, кенгуру надел и поехал, научаешься отличать писк от писка: к этому надо бежать, да, а этот можно и проигнорировать.
Перестаешь бояться держать, переодевать, купать, зато замечаешь мелочи: как заулыбался, как научился тянуть к себе игрушку, пополз, пошел, запел с музыкальной игрушкой...
А в первый раз все что помнишь: желание спать, страхи, бессилие и еще ужасы ГВ в неопытных руках.
Поэтому я вас очень прошу успокоиться и поверить - вы такая не одна, но ведь МИЛЛИОНЫ мамочек как-то пережили это (и я в том числе), научились обожать своих детей, научились планировать свое время, придерживаться режима, удобного взрослым, не сводящего с ума.
Например, я засыпала с новорожденным в 21-00, да, потому что падала с ног, зато после кормления в 24-00 я могла себе позволить 2-3 часа за компом, ибо ребенок потом вставал утром около 8-00.
В результате я брала свои 8 часов сна и еще днем могла подремать, проблема недосыпа резко ушла.
Пустышки, тряпочные игрушки-мусольки с жевательными уголками, мягкие валики под спинку и бока - я делала все, что помогало спокойному сну малышей.
недосып - это оголенные нервы, а на такие нервы что-то воспринять позитивно очень сложно.
Если вы не можете нанять няню - найдите помощницу, подругу, бабушку, соседку, кого угодно, кто позволит вам вырываться наружу.
Договоритесь с мужем, что он будет отпускать вас на 2 часа вечером.
гуляйте с кенгурушкой - обычно дети в ней ведут себя тихо, словно их нету. ;-)
И не сдавайтесь, ведь обычно мамы не сдаются именно потому, что у них нет никакого запасного варианта, вот и все.
Когда я усыновила, я тоже сразу сказала себе - никакого пути назад нет, что бы ни было.
Да через месяц мне бы уже никто и не позволил этого: ни бабушки, ни старшие дети, ни муж.
Продержитесь месяц или два!
дайте себе шанс!
15.10.2011 00:04:44, Zz
Винни
Как хорошо написано!
Соглашусь с каждым словом!
05.07.2012 17:07:56, Винни
Господи, что вы пишите, одумайтесь пожалуйста, эта у вас просто адаптация, так сразу началась, зато быстрее закончится, у меня так было с 1м, вообще после 1го дня после суда, я проснулась ночью в чужом городе, от того, что меня кто то больно толкает (это он у меня так раскачивается из стороны в сторону, нормальное явление для детей из ДД, но я не знала) в спину, ничего не пойму, открыла глаза лежит человек рядом, весь в крови, испугалась жуть, это цветочки конечно, дальше было хуже, постоянное вранье, истерики ,отказ на любые просьбы, споры со мной по поводу и без и т.д. тоже мысли были про себя о возрате, думала, что я наделала, надо было еще получше поискать, думала какого х я поперлась в этот город, ведь еще понравился другой ре из другого г., надо было ехать туда и т.д. я думаю первое время у многих с этого форума так было...
Зато сейчас ,по истечении года, я вообще не представляю своей жизни без моего сынульки, который мне постоянно помогает, постоянно меня защищает от всех, что бы то ни было, который постоянно целует меня и признается мне в любви, поднимает мне настроение и т.д. (безусловно у него есть какие то вещи кот. мне иногда не нравятся, но идиальных детей и людей НЕ БЫВАЕТ да наверно и не интересно быть каким то совсем идиальным)
Подумайте пожалуйста еще раз хорошенечко, посмотрите на ребеночка под другим углом, может вы увидите в нем что-,то свое родное ...
14.10.2011 23:54:22, olenka3216
Няня! искренне советую!
У меня была такакя петрушка с первой кровной. Ужас-ужас, даже описывать не буду. Йа, кстати, не хотела няню, думала, "как же так, я сижу дома, не работаю, зачем тратить деньги на няню? Йа ж не барыня какая-нибудь, что бы прислугу разводить". Мужу надоело и он скажал "Мы берем няню не для тебя, а для меня. Йа тоже устал от этого бардака". И еще, я боялась, что никто не придет к нам работать на маленькие деньги и на несколько часов в день. Повесил муж обьявление (смешно, правда) и нашлась нам няня на следующий день. И стало проще.

Няня приходила на несколько часов и помогала. Оказалось, что несколько часов покоя - это все, что мне было надо. Например, мы шли вместе гулять. Няня возилась с ребенком, а уходила на несколько шагов, и лежала на полянке, грелась на солнышке, в тишене и покое. Няня почти не говорила по-русски, но это было совсем не принципиально. В принципе, я все время была недалеко и не боялась, что она сделалет с ребенком что-нибудь не так.

Цхерез несколько месяцев згхизнь устаканилась, и я могла справляться сама. в результате, няня ожень помогла в тяжелые мецяцы, а стоила совсем не дорого.

И еще, как оказалась, каждая следуюшая неделя с ребенком была легче чем предыдушая. Как только я это поняла, жизнь начала налаживаться. Все неудобства - очень временны. ЭТО НЕ НА ВСЮ ЖИЗНь, правда!
14.10.2011 20:10:15, masha_usa_2
БатаЛия
МашаизСаша! А перечитать свой пост и убрать многочисленные опечатки не судьба? 14.10.2011 23:27:55, БатаЛия
Здесь за опечатки и ошибки не судят. Правило такое. Лишь бы было все понятно. 15.10.2011 01:49:11, светланасемимамка
Зачем вы придираетесь к опечаткам, мы что на уроке русского языка:)
главное человек совет от души дает,может автору поможет или еще кому!
15.10.2011 01:04:25, olenka3216
Голубушка
Совет да, конструктивный. Но перечитать свой пост перед отправкой на предмет выявления косяков - проявление элементарного УВАЖЕНИЯ к собеседникам. Кстати, я на расстоянии по количеству опечаток в репликах ВКонтакте чую, что кто-то из моих подруг возбуждён, устал или нетрезв:) 16.10.2011 21:58:07, Голубушка
это - не опечатки, а глюки транслита. 06.07.2012 18:19:09, LucyMO
Я действительно не могу убрать опечетки. К сожелению. 15.10.2011 00:39:54, masha_usa_2
ну и зачем постоянно воевать? 14.10.2011 23:55:14, Динь-Динь
С черным ником править свои сообщения нельзя. 14.10.2011 23:39:16, Караул
Валериана Форте вам в помощь. У меня сейчас другие проблемки, не адаптация, но ку-у-учища нервов! Помогает как ни одно другое средство. Только авто постарайтесь не водить, пока проходите курс лечения. 14.10.2011 18:25:23, MamaDo4e4ek
Скажите себе, что возврат возможен. И подождите несколько месяцев. До Нового года, например. Соберитесь и подождите. Может, что-то изменится. Ребенок успокоится. Вам успокоительного надо прям сейчас и много. Всякое бывает. Я после родов старшего в депрессию впала. Потому что он не спал, орал (просто невероятно, его надо было только интенсивно качать, тогда молчал) и мне казалось: ЖИЗНЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ. Однако ж оказалась сильнейшая неврология, у бедняжечки просто головка очень болела. Год мы с мужем не спали почти, почти сошли с ума. Но все прошло. И сейчас - мой любимый, мой дорогой, мой умный мальчик, моя опора и надежда. Он кровный, да. Но тоже мысли были разные :). Держитесь. Это всего лишь МАЛЕНЬКИЙ ребенок. Да, они бывают и такие. МОжет, все еще наладится. И будете смеяться над собой. Удачи! 14.10.2011 17:57:04, ДраКошка
Mirashka
Да, правда, раз уж вы разрешили себе возврат, то дайте и ре, и себе шанс - отложите его на...месяц, 2,3. Ну, вдруг. 14.10.2011 21:56:10, Mirashka
Marixa
А можно даже и на меньше.
Нам в ШПР советовали в случае адаптации использовать метод от клуба анонимных алкоголиков - "Я не бросаю пить, просто сегодня не буду".
Дать себе еще один день, а потом еще один. По шажочку, по чуть-чуть...
14.10.2011 22:15:49, Marixa
Corgik
Ты написала, а я вспомнила, что после рождения старшей дочери (тяжёлые роды, сильное кровотечение, дочь родилась очень слабенькой) у меня была ужасная депрессия, которая продолжалась, то затихая, то усиливаясь, довольно долго, месяцев 6-7. 14.10.2011 18:10:15, Corgik
Шиша
Сижу я на кухне, тему читаю, а мое сокровище пристроилось неподалеку и лопает за обе щеки. И такой он деловитый, такой забавный, такой родной до мозга костей... Не представляю, как бы мы все жили без него. Не удержалась и говорю: "да ты мой сладкий!" А он мне:"а ты - моя любимая мамочка, птичка ты моя!":-).

Представляете, всего лишь перетерпеть эту адаптацию, и у Вас подрастет человечек, для которого Вы - мамочка любимая и птичка:-). Ну ведь стОит это того!
14.10.2011 17:46:28, Шиша
Mirashka
Я вам про свою адаптацию внизу писала. Добавлю тоже позитива. Моя курица так о себе отзывается: я твоя малышка голенькая, девочка любинькая, сонушко мамино, ляля твоя хорошая, помОшинка (помошница, в смысле). 14.10.2011 21:59:03, Mirashka
Похоже это не тролль. Помнится недавно была темка [ссылка-1]
И очень похоже, что автор той темы и этой - одно и то же лицо. Заранее извиняюсь, если это не так, но сроки совпадают. В той теме тоже как раз 8 дней как ребенка взяли и возраст.
14.10.2011 15:08:48, вот так
ketspb
ДЕВУШКИ, дайте автору ссылку на классическую адаптацию у Винни, пожалуйста! Может, полегчает, может, обойдется! Так можно и над умирающим стоять и рассуждать"а че он тут лежит некрасиво, может прикалывается, может пожаловаться куда, что храпит?" Если это троллинг- пусть будет на совести автора, не нам ее судить, имхо.
А вдруг можно помочь?!
14.10.2011 13:25:38, ketspb
Марина (.)
В факе про Винни и депрессию: 14.10.2011 14:16:11, Марина (.)
Винни
Я - Винни. Со мной уже давным-давно всё в порядке. Автор, хотите со мной поговорить? Пишите на подник. Если смогу - помогу.
(Марина, разумеется, это не тебе:) Просто тут, я посчитала, автору будет заметнее).
14.10.2011 17:22:17, Винни
ketspb
Спасибо большое! Сохраню и я себе. 14.10.2011 14:18:22, ketspb
девочки, это та же самая тетка, которая прикалывалась про негритенка. забейте на нее, пожалуйста. Правда, по стилю изложения, у меня появилось еще одно подозрение на букву Г.. щаз забанят, увидим. 14.10.2011 13:09:21, Пангея
увы.. 14.10.2011 13:11:14, уже безразлична..
А с чего её забанят, она ж не ругается :) 14.10.2011 13:10:41, Утомлённое солнцА
ну, надо, как я понимаю, чтобы несколько человек написали модератору - у меня серьезное такое подозрение, что тут еще 2 темы такие же, чистые разводки и, если Ай Пи совпадает, то ее забанят.

Не поленитесь, пожалуйста, написать модератору ТОЖЕ.
14.10.2011 13:13:55, Пангея
Я не буду писать, не потому что мне лень, а потому что таким вот мешком по башке может огреть многих, тема не высосана из пальца, пусть висит. 14.10.2011 14:24:09, Утомлённое солнцА
Eugenie
Пангея, не надо ее банить.

Надо, чтобы люди ДО того, как подписать согласие, видели, какая бывает адаптация. Все-таки далеко не у всех так страшно, и может быть кто-то и из конференции такого не ожидал.

Надо этот топ кверху гвоздями прибить. Чтобы его прежде всего люди видели.

Вряд ли это тролль. Очень искренне написано. Я первого мужа 8 лет терпела, а во потом взяла и не смогла. И никто бы меня в тот момент не уговорил бы потерпеть даже еще хотя бы один денечек. Несмотря на предыдущие 17 лет брака.

Если удастся безразличной помочь, это будет чудесно.

Но даже если не удастся - пусть топ висит наверху!
14.10.2011 13:28:47, Eugenie
Абсолютно неискренее и неэмоционально написано. Вот, ни разу. У меня глаз алмаз, профессиональный. Правда, это видно в ответах, а не в теме, надо смотреть по совокупности. Человекв кризисе ведет себя иначе, и я таки знаю, как он себя ведет!

У меня и, кстати, моего мужа, не было адаптации или была, но я(мы) не заметила(и). Прибейте, пожалуйста, это куда-нить, чтобы поучаствовать в статистике. Люди разные. Меня запугивающие только раздражали - не зная людей что-то советовать глупо, но и зная людей советовать не умнее.

Советовать можно, но брать на себя ответственность и следить,следуют ли твои советам -не надо. Посоветовал - и отползи в сторону.
14.10.2011 13:34:11, Пангея
Marixa
У меня нет профессионального взгляда, но автора знаю лично. К сожалению, ситуация реальная. 14.10.2011 21:41:08, Marixa
Чем помочь можно, на ваш взгляд? 14.10.2011 21:51:19, О-к-с-а-н-а
Marixa
Мне кажется, что все, что можно сделать в этой ситуации, уже посоветовали более опытные в вопросах адаптации конфянки. Я верю, что автору темы хватит внутренней силы не сдаться сейчас, а стиснув зубы и зажмурив глаза, пережить этот ужас... 14.10.2011 22:13:12, Marixa
Харибда
< У меня глаз алмаз, профессиональный. >

Вахтерский?

Я офигеваю от вас, дамы. Как есть вахтерши.
И с каждым разом все пуще.
Скоро старая конфа манной покажется.
14.10.2011 16:16:39, Харибда
ketspb
+100 В точку. 14.10.2011 16:28:00, ketspb
Eugenie
Я, конечно, знаю далеко не все, и ооочень уважаю тех, кто знает.

Адаптации к приемным - такой - ни у меня, ни у мужа не было тоже.

А вот подобная сила чувств была - и я описала, в какой именно ситуации.

Если Вас жизнь от такого уберегла, это еще не значит, что такого не бывает ни у кого.
14.10.2011 13:42:38, Eugenie
А я и не пишу, что такого не бывает - просто определенное состояние - оно распространяется на все поведение человека. Не может быть "тут я в кризисе, а тут благодушествую". Я только говорю, что этот конкретный человек развлекается, а никак не отрицаю, в какие кризисы может впадать чел и вся семья из-за нового ребенка. Мне больше не хочется тут отвечать, потому что троллю надо тему с "ответами побольше", а я глубоко неуважаю эту личность. 14.10.2011 13:56:54, Пангея
[пусто] 14.10.2011 13:24:07
Я уже написала, "нарушение общечеловеческой морали" - вполне тянет.

А помочь никто не может - в воскресенье у тролля кончается его вымыщленные 10 дней, суды закрыты, адвокаты забиты..в смысле - заняты адвокаты. в пятницу 14го во второй половине дня это уже все равно
14.10.2011 13:30:05, Пангея
точно... пятница жешь седня... :)))) вот жешь блин домохозяйская моя участь:))) не знать дни недели:))) 14.10.2011 13:32:23, Нэцкэ
Крохозябр
По закону, если окончание какого-то срока приходится на выходной день, то срок автоматом продлевается на первый рабочий день после выходных. Чай, не звери законы-то писали. 14.10.2011 21:48:21, Крохозябр
ketspb
Ира, зачем???!!! А если там серьезно трагедия? 14.10.2011 13:27:35, ketspb
[пусто] 14.10.2011 13:33:59
ketspb
Ира, может и психолога ей не надо. Успокоится ребенок и она успокоится. Стресс у них двоих. Если бы ты прочитала первый пост Винни, то не кидала бы в эту несчастную камни. А у Винни, к солу Матвей не шалил, не пакостил, а просто рухнула вся ее налаженная годами привычная жизнь от 6-месячного младенца. Ничего. Сейчас он уже в 3 классе- гордость родителей. Есть у него сестренка. Все наладилось. Почему мы должны судить? 14.10.2011 13:37:03, ketspb
мне нужна ссылка. сама вряд ли найду. 14.10.2011 13:48:31, уже безразлична..
ketspb
КОПИРУЮ ПОСТ ВИННИ:
"Здравствуйте!
Пожалуйста, кто-нибудь, помогите! Помогите мне и моей семье – мужу и маленькому сыну! Посоветуйте, как быть!
Но начну сначала. Зовут меня Ольга. Мама у меня была очень строгой, и мы, дети, ходили по струнке. В 21 год я вышла замуж. Смутно помню, что в первые годы я ссорилась с мужем. Именно я, потому что Сергей необычайно добрый и мягкий человек и очень меня любит. Сейчас мы женаты больше 10 лет и стали единым организмом, мы так близки друг другу, что просто удивительно, что мы все же два человека. Наша юношеская влюбленность окрепла и стала настоящей любовью. Я – интроверт (то есть человек самодостаточный – мне для полноты счастья нужен покой, одиночество, любимый муж и книги). За годы супружества я «обленилась» окончательно – валяться на диване с книгой – лучшее времяпрепровождение. Неохота делать домашние дела – ну и не надо, сделаю лишь необходимое. Единственное, на что я очень чутко реагировала, - на душевное и физическое состояние моего мужа – не улыбается, выглядит уставшим, нервничает – я сразу это замечала и старалась утешить, приласкать. Мы с Сергеем – близкие друзья, нам всегда есть, о чем поговорить и что обсудить.
Вообще-то я человек неэнергичный и невеселый, но люблю людей (работаю медсестрой). Умею сочувствовать, просто не могу отказать в помощи – приду даже ночью утешить и помочь. Я очень сентиментальна и часто плачу от жалости к обездоленным и несчастным. Возможно, мое вступление слишком затянулось и слишком пестреет «я». Но это для того, чтобы вы поняли некоторые черты моего характера и смогли разобраться.
С первых месяцев супружества мы мечтали о малыше. Но долгожданная беременность все не наступала. Сколько слез я пролила! Что мы только не делали, чтобы в нашем доме появился ребенок! Я не буду писать об этом – эти чувства известны каждой семье, которая столкнулась с бесплодием. За эти годы мы собрали библиотеку детских книг, игрушки, детскую одежду – сколько раз плакала я над этим приданым. Мы с Сергеем собираем и читаем книги об уходе за детьми, о воспитании, уделяя усиленное внимание психологии. И нам хорошо известно, что маленький ребенок – это прежде всего маленькая личность. Нам никогда не придет в голову, не извинившись, прервать разговор с трехлетним малышом ради подошедшего взрослого.
Я все никак не могу подобраться к проблеме...
14.10.2011 14:21:44, ketspb
ketspb
ПРОДОЛЖЕНИЕ
"Мысль об усыновлении мы вынашивали несколько лет, продолжая надеяться на беременность. Потом решили – усыновляем, а родим – что ж, еще лучше, у нас будет двое детей! Хотя усыновлять я боялась очень – боялась, что вдруг не смогу заменить брошенному малышу мать...
И вот, наконец, процедура завершена. Шесть недель мы ежедневно навещали нашего мальчика. Бежали бегом и не могли дождаться встречи. Гуляли, разговаривали, обнимали, по два-три часа в день. Мечтали, как заберем домой. Наделали около ста фотографий. И вот – суд и совершенно неожиданное решение – можно забирать сразу, а не через положенный месяц. Я плакала от счастья!..
И вот наш Кирюша дома. Уже полтора месяца. И моя жизнь превратилась в кошмар. В пять утра я просыпаюсь от бешенного сердцебиения и ужаса. Уснуть больше не удается. В восемь часов из кроватки доносится кряхтение – мальчик проснулся. Я, как на заклание, иду к нему – и... распахнутые доверчивые глаза и улыбка. Мое сердце тает – я достаю ребенка из кроватки – он такой тепленький. Я переодеваю его, и мы воркуем и обнимаемся. Но надолго меня не хватает – а малыш хочет моего внимания ПОСТОЯННО. А у меня сжимается сердце от тоски и отчаяния: «зачем я сделала это?» И все время ловлю себя на мысли: «когда это закончится и жизнь станет прежней...» Но ведь это не закончится!!! Мне все время хочется отдать его куда-нибудь! Боже мой, да два месяца тому назад я была бы готова убить такую женщину и выплакать все глаза о несчастном сиротке. Я не узнаю себя. Мне не хочется ничего – есть не могу, все время тошнит, похудела на девять килограмм. Делать домашние дела не могу – только читаю, убегая от действительности.
А какая она, эта действительность – замечательный любимый и любящий муж, своя квартирка – чудом «упавшая на голову», славный смышленый красивый и здоровый сынок (я ведь мечтала именно о мальчике). А жить мне не хочется. Я совсем не могу узнать себя! Пожалуйста, помогите! Тот, кто хочет бросить мне в лицо гневные справедливые слова – не надо, пожалуйста! Как я сама себя виню – никто не обвинит. А если еще и вы осудите – сил жить не останется. Ведь я пишу (через боль и ужасный стыд) для того, чтобы изменить ситуацию – я хочу стать матерью, настоящей, а не таким монстром, которого раздражает детское нытье.
Может быть, мне ответит тот, кто испытал то же самое, но выдержал, и все стало на свои места – любящие родители и любимый малыш.
Я читаю все, что нахожу на тему послеродовой депрессии, но ситуация медленно ухудшается: мне хочется вернуть малыша в Дом ребенка. И как я себя ни убеждаю, что там ему будет ОЧЕНЬ ПЛОХО – не помогает. Наверное, я все же не сделаю этого (я и не могу, ведь у Кирюши есть и папа, и бабушки, и дедушки – они очень любят мальчика и не отдадут его). Если представить себе на минутку, что отдали - что впереди: ничего, абсолютная пустота, даже мечты не останется.
Люди! Я понимаю, что ситуация дикая и абсурдная: отдать своего ребенка в место, где ему будет непереносимо одиноко и плохо, и подвергнуть его будущее, может быть, саму его жизнь, опасности и беспросветности ради возможности валяться на диване с книжкой в тишине, не нарушаемой детским хныканием. Это каким же бессердечным монстром надо быть! Моральным уродом! Выродком! Я никогда не была такой. И все же это я.
Пишу, сидя на полу в детской. В кроватке напротив меня прыгает, нежно гулит и играет в «ку-ку» маленькое темноглазое чудо – мой сынок. Ему всего восемь месяцев. И он уже столкнулся в жизни со страшным предательством... а я не могу себя понять. Никогда в жизни я не испытывала ничего подобного.
Дорогие родители! Пожалуйста, помогите мне! Ведь я люблю своего мальчика и хочу стать нормальной матерью...
Прошло еще десять дней. Ничего не изменилось к лучшему. Малыш заболел – предстоит лечение и обследование. Я дальше болею, худею и ругаю себя. Была у психотерапевта, но это ничего не дало – очевидно, врач не очень опытный. Другой врач выписал мне амитриптиллин, сульпирид, хидазепам – но я еще их не купила.
Люди! Что делать? Мне не хочется жить.
Помочь мне в уходе за малышом не может никто – все родственники очень хорошие, но муж и свекор работают, обе бабушки тяжело больны – они даже не могут поднять малыша на руки, две невестки беременны.
Я СХОЖУ С УМА... 09.12.2003 12:22:53, Винни(е-мэйл тоже ее)"
14.10.2011 14:22:24, ketspb
спасибо. моя история..
худею, схожу с ума.. не могу прикасаться даже. не хочу видеть..
14.10.2011 14:40:20, уже безразлична
Крохозябр
Слушайте, у меня было все то же самое после рождения кровного ребенка. Только если у Вас ещё есть возможность придумать себе, что Вы ребенка вернете, то мне-то возвращать некуда было.. Обратно не засунешь. Помню, иду по парку с коляской, заехала в дальний уголок и думаю "Сейчас поставлю тут колясочку и пойду, главное не бежать и тогда никто не догадается, что это я коляску оставила". Такая простая, спокойная будничная мысль. Без надрыва.

Я только через 2 года поняла, что это была депрессия. А до этого где-то год себя ненавидела, когда ребенок ножками пошел и бежал ко мне с доверчивой улыбкой.

Зачем пишу это? Не знаю, но хочется, чтоб Вы знали, "там" были многие, Вы не одиноки.
14.10.2011 21:57:43, Крохозябр
ketspb
При том, что у Винни был подарочный младенец, который особо не кричал и не драл на себе волосы, как ваш малыш. А сейчас- отличник, спортсмен, красавец и гордость всей родни!!!! 14.10.2011 14:52:03, ketspb
Винни
Да, каждое слово - правда! Был просто ПОДАРОЧНЫЙ малыш! А я с ума три месяца сходила:(((((( Вспомнить страшно:(
А сейчас выложу похвастушки в новом топе:)
14.10.2011 17:26:35, Винни
хехе.. так он не на себе дерёт, а на мне!!! я его в кенгурушке ношу, а он щипается и волосы У МЕНЯ вырывает. 14.10.2011 15:10:39, уже безразлична
Голубушка
У меня кровная мои волосы выдирала в неврозоподобном состоянии. В итоге я длинную шевелюру обрезала под "шапочку" с бритым затылком и ходила так с 23 до 32!!! лет. 14.10.2011 21:48:43, Голубушка
ketspb
Господи! А банданы вам не нравятся? Я- любитель и смотрится стильно. А из под банданы дите волосы не достанет. Попробуйте! 14.10.2011 16:21:44, ketspb
Я коротко подстриглась из-за кровного - выдирал мне волосы с упорством, достойным лучшего применения :) 14.10.2011 16:13:57, Утомлённое солнцА
тоже мне проблема...
оденьте ему варежки 14.10.2011 16:13:19, тоже мне проблема...
Нуууу, это классика жанра-подрать маму за волосы, мой старший вообще пытался мне глаз выковырять. Ведь это ж так интересно-блестящий хлопающий глаз-). Дышите ровнее, это не надолго. 14.10.2011 15:32:23, Маргаритка
Марина (.)
Я из-за самодельного три раза коротко стриглась, замучал - тягал за волосы. Может и для вас вариант. Или хоть убрать, чтобы не доставал. 14.10.2011 15:15:46, Марина (.)
Кенгурушка - хорошо! А щипки и дерганье за волосы... ну кто его там учил положительные эмоции выражать?

вспоминаю, что многие из усыновителей детей в возрасте до трех лет отмечают эту особенность. И еще одну - ре не ляжет спать, пока на него не гавкнешь.
14.10.2011 15:15:13, Криптан
Все правильно - дома Чужак.
И я тогда вполне поняла, что анекдоты о тёщах и рассказы про злыдней-свекрух небеспочвенны. Сын или дочь приводят в дом Чужого со своим укладом, запахом, характером.

я скрипя зубами и внутрене сжимаясь, пускала дочь к себе в постель. И то, более, чем через год. Да исейчас только по выходным и играть не разрешаю на моей кровати. Это одна из немногих моих территорий. Но в то же время я также уважаю спальные места детей.
14.10.2011 14:49:40, Криптан
ketspb
Я нашла только то, где она благодарит за помощь. Поищите, пожалуйста, сами тоже. Я, просто на работе. 14.10.2011 14:09:38, ketspb
Ей надо, но она ходит сюда, как в цирк. Она нашла место в сети, где может чувствовать себя ВАЖНОЙ ПЕРСОНОЙ. 14.10.2011 13:36:08, Пангея
[пусто] 14.10.2011 13:39:53
у мужа получше. но он на работе весь день.. два часа в день выдерживать малыша и я бы смогла ) может, даже и с удовольствием.. а так.. весь день.. в крике и стрессе.. не могу.. 14.10.2011 13:50:27, уже безразлично..
ketspb
В стрессе и не то напишешь. Это- свободный ресурс и здесь ИМЕЕТ ПРАВО ПИСАТЬ КАЖДЫЙ. Тема адаптации - серьезная очень и такое, что она описала было здесь и не раз с РЕАЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ, не тролями. Поверь. 14.10.2011 13:42:49, ketspb
[пусто] 14.10.2011 13:55:15
ketspb
Я о том же. ))) Если ей так легче- пусть пишет. 14.10.2011 13:59:46, ketspb
Mirashka
Да бросьте, 8 дней. Смешно даже. Вы бы видели меня, когда моя девка делала в штаны без остановки (смена еды, воды, стресс). Ути-пуси, девочка покакала? Ну, поищите, что найдете про крайности адаптации, хоть погуглите, хоть в архиве здесь. Не порите горячку. Уверяю, если бы решение было принято окончательное, вы бы сюда не писали, типа совета спросить, как разусыновлять.
Меня очень муж выручил, он Дину легче принял, как и она его, собссно. Истерики успокаивал, спать уклыдывал (брр, как вспомню). Я б свихнулась, если б не он.И всем было бы мала, такие монстры полезли. Именно физическое неприятие было. Сходите куда-нить сами, продышитесь, купите детенку пижамку: скоро холода.
Удачи. Пишите, хоть в личку.
14.10.2011 13:04:36, Mirashka
А мне кажется, что за восемь дней так "развернуть" на 180 градусов не может. Ведь ждали, даже к немедленному попросили; может даже в чем то боролись с бюрократами; готовились к приему ребенка в плане быта; да и информацию какую-то изучали перед принятием решения; про адаптацию-то небось слыхали и что ребенку еще тяжелее в чужой среде и быту, с чужими по-сути людьми, тоже поди в курсе. Какая-то ерунда получается!
Если так, то волю в руки, эмоции отключить и просто тупо выполнять обязанности. Сейчас отменить уже позновато, а попробовать включить холодный рассудок и справиться с ситуацией можно. Если не получится, тогда вернуть, можно подыскать других родителей(попиарить).
14.10.2011 14:41:26, светланасемимамка
видимо, людям, у которых нет кровных детей, легче принять. я ещё и физически не справляюсь. и психологически, видимо, тоже.. я не представляю жизнь в таком кромешном аду ещё месяц или год, как у некоторых 14.10.2011 13:10:17, уже безразлична..
Похоже вы все уже решили, а здесь ищите оправдания. Посочувствовать можем, тк. непонаслышке знаем, что такое эта адапрация. Понять возврат после 8 дней - нет. Если захотите подождать, то няня, приходящая помощница, - это ваше спасение. Это можно найти даже без денег - было бы желание 15.10.2011 15:26:35, priyanka
а мне всегда казалось, что как раз наличие у меня кровных очень помогает с деткой, потому как многое, что пугает тех, у кого кровных не было - совершенно не тематическое, а вполне себе возрастное. 15.10.2011 00:50:39, Lana_sa
Марина (.)
В чем-то помогает, но мешает то, что невозможно не сравнивать детей, и из-за этого завышаются требования к приемному ребенку. 16.10.2011 10:54:57, Марина (.)
человек привыкает к обстоятельствам за 3 недели примерно.
Вам осталось две. И вы точно не одна такая.
14.10.2011 16:42:23, *оля*
Скажите, а на что вы рассчитывали? У вас кровный совсем беспроблемный, вы не в курсе, какие сюрпризы дети мамам преподносят? 14.10.2011 13:20:04, О-к-с-а-н-а
видимо, не на то рассчитывала. сказал бы кто заранее, что К ЭТОМУ надо готовится.. 14.10.2011 13:21:53, уже безразлична..
У Вас дома были помойные кошки и ли собаки? 14.10.2011 13:35:48, Криптан
были, но не совсем помойные. вытащили из контейнера двух котят полуслепых в полиэтиленовом пакете. оказались разнополые. кошка так и не прижилась в принципе - кидалась на всех, шипела. погибла после операции. котик прижился отлично. предан, как собака. ластится ко всем. 14.10.2011 13:54:45, уже безразлична..
А выкинуть их не хотелось, когда гадили? 14.10.2011 14:13:29, Криптан
они не гадили. кошку хотелось, когда шипела и кидалась, гадина такая ) она в принципе не хотела приручаться, хотя и котёнок котёнком. примесь персидского кота в ней была 14.10.2011 14:46:13, уже безразлична
Даааа, лет 5 назад конфа добрее былаа... Я тоже мучилась,правда не через 8 дней,попозжне, когда осталась одна с неуправляемям дитем,все было и физическон неприятие и отторжение и нежелание погладить-прилапскать, и даже сетре говорила, что сдам обратно, что не справляюсь И на конфу плакать ходила - НИКТО НЕ ОСУЖДАЛ, успокаивали - понимали - поддерживали. Спасибо,родная конфа,благодаря тебе я снова счастлива - и это после гибели кровной доченьки!
А что было бы ,сели меня закидали? Где сейчас был бы мой сын, я была тогда в ауте - вспомнить страшно.
Зато теперь вот - болею,сына-птичка приходит с спрашивает - Мам ты как? Ты кушала? И ЖИСТЬ ПРЕКРАСНА!
Милая " безразлично", потерпите,поскрипите, я вас поддержу,пишите в личку, поверьте почти все здесь испытывали похожее,только или забыли или не признаются. Вы не хуже их, и вашей вины нет в этом. Я долго просто функционировала как нянька.
Любовь приходила постепенно,по-моему окончательная ее победа пришла совсем недавно. Но оно того стоит.
Если есть потребность любить.
Кстати, теперь думаю, что тогда надо было просто нянечку в помощь себе взять. У вас нет такой возможности?
14.10.2011 19:10:50, smurfik
Да уж, про конференцию сущая правда...Подозрительные многие стали, прям жуть! Кругом мерещатся наглые ТРОЛЛИ. С негативом, с проблемами ходите мимо, люди. Сюда сливайте восторги и ПОЗИТИФФ! К автору: очень вас понимаю, у самой адаптация очень сильная была и продолжается. В доме чужак и каждой клеткой ощущаю его присутствие, хотя прошло уже полгода. Когда ребёнок в детском саду, как-то смягчаюсь внутренне, но только дитё появляется на пороге, я вся на нервах. Успокоительные не помогают, ацкую смесь не пробовала.Некоторые её компоненты не переношу.Исход вашего привыкания может быть, действительно, разным: от "люблю, как без него жили?" до "уберите его от меня куда-нить". Правда. 14.10.2011 22:25:36, местная
Corgik
Никто и не закидывает вообще то. 14.10.2011 19:19:51, Corgik
ketspb
мне хотелось....усыпить. Честно. Передергивает меня от дерьма. Но ничего, перчатки, ваниш и высокие мысли, что САМА, своими руками принесла в дом- отрезвляли быстро. И да, я всегда утешала себя, что ...в крайнем случае - попытаюсь пристроить или...усыплю. Вот такая я не романтичная. 14.10.2011 14:37:28, ketspb
А я, когда персючку подобрала (вернее, подобрала, и только потом увидела, что перс) полагала, что вылечу, вычешу и продам. Потом хотела бесплатно отдать эту ворующую и кусающуюся пакость. А через 2,5 года ато плоскомордая лупоглазка пришла, села рядом на стол.. я внутренне сжалась пальцы убрала подальше, а она стала мурлыкать. впервые за 2,5 года. И бодаться.

вот после Дуськи я себе срок для дочки и выставила в 2,5 года: если не справлюсь, то договор расторгну. А 2,5 года буду просто заботиться и не буду пытаться быть мамой, а буду воспитателем. тем более, что мне за ПС деньги платят. И меня отпустило.

позже Петрановская ответит на мой вопрос, что в моей ситуации это было самым правильным решением. Я уж тогда испугалась, что я - моральный урод какой-то.
14.10.2011 14:58:41, Криптан
+ Знакомые чувства и знакомое решение, какие мы разные и одинаковые. Да если провести перекличку : кого накрывало "нахорошо" - здесь много будет таких 15.10.2011 01:24:36, priyanka
ketspb
)))) моя тема)))) у меня - все помойные)))) 14.10.2011 13:40:27, ketspb
а у меня 4 кошки помойные и плюс помойная собака.И адаптации не было ни одного дня)Маша(Криптан)может вы ,сами того не желая,нашли панацею от адаптации:ведь действительно,помойную живность принимают люди с гибкой психикой и оптимисты по жизни)) 14.10.2011 14:14:22, maxerka
ketspb
Собака у меня тоже, оттуда))) 14.10.2011 14:23:48, ketspb
а адаптация как у них? Помню, когда персючка впервые вцепилась мне в руку ни за что ни про что и повисла, меня зажевывая, я от изумления даже материться не могла. я же штору хотела поправить, а тут в кисто зубами и передними лапами, а задними в преплечье... жует меня, а глаза зажмурила и уши прижала.
Это уже после я спокойно, с висящей кошкой, шла к ванне и брызгала на неё водой...
14.10.2011 13:48:03, Криптан
Завидное спокойствие. 14.10.2011 14:29:03, irischca
ketspb
Ужасно: и дрались, и гадили, и дурили. У меня их трое некровных разновозрастных. Мама моя каждого последующего УМОЛЯЛА пристроить или в крайнем случае положить там, где нашли (хотя сначала однозначно САМА была ЗА). Потом все чудесным образом налаживалось. Правда, корень валерианы я им давала)))в период адаптации. Сейчас они живут единым прайдом. 14.10.2011 13:58:44, ketspb
Mirashka
У меня двое кровных, если что. 14.10.2011 13:17:57, Mirashka

Показано 104 комментария из 253


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!