Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорите со мной...

Вообщем, второй день не могу найти себе место...
У меня полная семья, замечательный и любящий муж. Доченька(тематическая) 5 лет, умница и красавица, в семье уже 4,5года.
Тайны у нас нет, соседи, друзья, родственники знают что приемная, любят её вроде... НО! Постоянно со мной говорят о том что она приемная, я уже и уходила от разговора, и прямо говорила что не собираюсь эту тему обсуждать, и посылала на хутор бабочек ловить... НЕ ПОНИМАЮТ!
Пол года у мужа появилось желание взять ещё одного малыша, но только новорожденного мальчика... Настоял на тайне усыновления, но не в совсем классическом понимании, хочет чтобы не знали окружающие, пока ребёнку не будет лет 5-6-7, вообщем, хочет чтобы сам ребенок знал.
У нас есть подобный пример(из школы приемных родителей), пока ребенку 9 лет, он знает что приемный, но его это особо не волнует.
А окружающие не знают, может и знают но не обсуждают это.
Родители считают что это правильно. Муж пообщавшись с папой из этой семьи решил что и нам нужно сделать так, дабы избежать того, что мы имеем с первым дитём.
Скажу сразу, я запуталась... Вроде он все правильно говорит, но мне как-то не очень хорошо.
Я очень люблю свою доченьку, вот прям сильно-сильно))) Мы близки с ней очень, не хочу чтобы ей было больно от слов взрослых в будущем... Смогу ли уберечь второго ребенка от этого?
Мне не свойственны депрессии.., Но тут рвет крышу.., в дурке полежать что ли...
12.10.2011 21:07:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж - молодец. настоящий папа осознающий, что не те, кто зачали и родили, а те - кто воспитал, зад и сопли вытирал и вместе с ре зубами маялся. 13.10.2011 05:20:06, Криптан
Vulpes
Если будете имитировать, то отношение к старшей от этого не улучшится.
И потом, как вы ей будете объяснять в будущем, отчего на нее на улице косятся, а с братом сюсюкаются, считая его кровным? То есть мало того, что он младший, и ему априори больше плюшек будет доставаться, так еще и противостояние чужой-кровный..
Так они хоть вдвоем будут, рядом.
13.10.2011 01:42:32, Vulpes
У меня, по месту проживания тайна. Родственики в курсе только близкие. Для них она уже родная.... Родственники которые не в курсе, нашли все "свое".
Особо рьяным "из тех кто в курсе". Объяснила, что глаза мои, характер бабушки и мой в том числе, фигура БМ. Внешние черты лица смешанные. Сказала так четко, что больше никто не заикаиться.
Я считаю, что это только мое дело, когда и как сообщить ей о приемности.
На работе, после моего ухода, то же многие оказались в курсе. Есть и знакомые, которые были в теме изначально не только на работе. Но за полтора года, я ни слова не слашала о приемности моего ребенка. Спрашивают: Как растет ТВОЯ дочь......
Все зависит от Вас....
Да, еще добавлю. БМ навещал нас когда доче исполнился год. Разошлись с ним из-за того, что он отказался иметь приемных детей. Много чего выслушала, много "добрых людей" ему советовали. Так вот, даже он, признал, что это МОЯ ДОЧЬ. С оговорками, что такого не может быть, он не ожидал и в природе такого не бывает).
13.10.2011 00:41:29, ЕкНик
а мне конкретики не хватает для понимания ситуации :)
вот есть у меня знакомая с которой мы обсуждаем приемность дочи каждый раз, как видимся. причем обсуждаем прилюдно. она сама про это для себя думала и думает, но очень боится. вот и обсуждаем. ничего зазорного в этом не вижу. и то, что нас многие слышат - тоже.
но у нас немного народу вокруг знают. может кто-то догадывается, но так, что бы конкретно знали - немного. тайны нет, но кричать на всех углах про наши семейные взаимоотношения я не любитель :)
12.10.2011 23:10:43, Lana_sa
Странно как-то у Вас...
У нас нет тайны, но и не кричим на каждом углу. Я вот даже вспомнить не могу, когда со мной или с мужем кто-то говорил и его волновала тема о том, что ребенок приемный. Никто вообще за последние три или больше года не поднимал эту тему, точно. Хотя мы открыты и готовы говорить об этом, особенно с родственниками.

Или у Вас есть недосказанность с родственниками и у них остались волнующие их вопросы. Или Вы видите в простых вопросах тему приемности. ИМХО
И соглашусь с Оксаной, что люди полюбопытствовали и забыли.
12.10.2011 22:07:24, Lussi01
Увы, все не так просто, началось все с того, что соседка просто узнала нашу дочь, т.к. её пиарили по телевизору. Ей тогда было 5 мес., она пришла ко мне и прямо спросила, я так же прямо ответила. А эта соседка разнесла как сорока... И началось... Мамы на детской площадке обсуждают то, чем мой ребенок отличается от их детей и т.п. А когда появляюсь я с дочерью, они прям при ней задают вопросы о которых я писала.
Наболело, устала я... Как правильно не знаю... Вроде и отшить могу, но сплетни не прекращаются. Ведь все все знают, друг другу уже давно рассказали, пусть сами с собой трут, нас не трогают... Нет же..

Самое смешное то, что сегодня этот разговор состоялся на фоне того, что моя мама сказала мужу, что если будем брать младенца, то надо тайну, а он думал давно и нашел единомышленника))))))))

И смех и грех...
12.10.2011 22:24:06, пока спрячусь...
Ой ... Как начинающая мамаша, рискну сказать (собрав все тапки), что гнилое место эти детские площадки. Куча домосидящих мамаш каждый день по нескольку часов толпится вокруг горок и песочниц, скукота, ни уйти, ни заняться чем-нибудь путным. Как тут не посплетничать да не поцапаться по ерунде. Вот Вы и стали местной достопримечательностью.

У нас, слава богу, нет соседок, интересующихся детьми, но мы мелкого очень редко на площадку водим. В парках, на набережных, в Петропавловке и ребенку интереснее, и нам с мужем приятнее.
13.10.2011 11:25:13, OlgaStPb
Mirashka
Мы вообще не гуляем на площадке у дома. Тайны никакой нет. Но я не знаю, обсуждают ли нас во дворе, так как ни с кем практически не общаюсь там. Уходим гулять подальше. И не из-за разговоров, просто так сложилось с первого дня. О нашей тематичности точно знают, так как иногда знакомые задают вопросы мне, как "специалисту": про развитие (у нас ЗПР), про лечение, про опеку, что-то типа консультируются :))
вам надо просто не допускать ситуаций, когда вас можно подоставать.
13.10.2011 12:23:03, Mirashka
Да у нас-то нет проблем, парень симпатичный, адекватный и прилично говорящий, тайн нет, и нет ни желания, ни нужды общаться с "мамочками" в реале. Просто, имхо, в городе есть более интересные места для выгула детей и взрослых, ну и слишком много детей на 1 м2 и слишком серьезное отношение к выбору подгузников приводят к конфликтам.

Но вот Автора-то "во дворе" затравили, вплоть до "квартиру менять" (нифига себе геморрой). Причем, вероятнее всего, "затравили" не со зла, а от делать нечего.
13.10.2011 12:41:59, OlgaStPb
На нашей площадке у ребенка появились первые постоянные друзья, и я познакомилась с родителями, некоторые из которых оказались весьма интересными людьми, получила массу информации по детским садам и близлежащим школам, спортивным секциям и даже детской одежде, о которой я имела очень смутное представление. Сейчас созваниваемся перед выходом из дома. Причем появилась я во дворе сразу с четырехлеткой, никто не задавал вопросов, хотя некоторые живут в одном подъезде со мной. Правда пришлось удовлетворить любопытство школьной приятельницы и раскрыть карты перед одним дедушкой, который гуляет с приемной внучкой. Может все остальные уже и знают, а может и нет, но никто ничего не спрашивает, а уж тем более не отвешивает комментарии. Правда и ребенок мой ничем не выделяется из массы детей.
Да, и есть на площадке и родители, которые, сидят, уткнувшись в книгу, и никто к ним не лезет с разговорами.
А вот спортивная секция - это действительно тоска, по полтора часа в раздевалке приходится высиживать.
13.10.2011 11:56:35, Fanny9
Mirashka
Да, книга - это выход. Всегда сижу с книгой, специально купила электронную, чтоб никто не видел, чем я занята. Если человек мне неинтересен, говорю, извините, мне нужно готовиться (и киваю на книгу). Поди знай, к чему.. 13.10.2011 12:25:20, Mirashka
Гы, а мой экземпляр требует футбола и скалолазания, так что какие там лавочки и книжки :-)) Извините, мне нужно забить этот мяч в те ворота :-))) 13.10.2011 12:48:39, OlgaStPb
Ну так еще проще - на даче я здоровалась с присутствующими и начинала - играть в мяч, качать качели, ходила за ребенком по пятам, было не до разговоров.
А с книгой есть действительно некоторый риск потерять ребенка из виду. Как-то было дело: только что с девчонками носилась и нет ее, я начала уже метаться по площадке, так из-под деревянного паровоза раздался нежный голосок: "мамочка, ку-ку". Помню также папашу, уткнувшегося в нетбук, пока его сынишка с длиннющими развязанными и волочащимися шнурками штурмовал детские лазилки. Чьи-то няньки со словами "ах уж эти папы" его отлавливали и шнурки завязывали.

А автору сочувствую, конечно, я бы делала вид, что слишком занята (игрой с ребенком, книгой), чтобы разговаривать. Удивляюсь, как эта тема мамам с ее площадки не приелась еще. Можно, конечно, чередовать близлежащие площадки. А если имитировать вторую беременность, то совсем не понятно, первого-то ребенка ставить в курс или нет. Говорить, детка быстро проболтается, не говорить - еще и дома притворяться с накладным животом, да и как на отношениях между детьми скажется не понятно.
13.10.2011 13:23:35, Fanny9
Угу. Ну что за безобразие - семье столько проблем (имитировать, скрывать, переезжать ????) из-за каких-то бездельниц на площадке, которым язык надо почесать?

Имхо, успеет еще ребь Автора (и мой тоже) надружиться с детьми и наиграться на площадке - как в сад пойдет. И в И-нете полно мамских форумов, не обязательно в реале выяснять, что лучше - Рейма или Керри. Ничего Автор не потеряет, если будет выгуливать ребенка в где-нибудь в парке.
13.10.2011 14:35:30, OlgaStPb
Бирута
я с третьим ребенком вообще не хожу на площадки :))))) Просто времени нет на это, ребенок выгуливается в машине, ну или на крайняк бабули ведут на площадку... 13.10.2011 11:28:37, Бирута
вообще очень помогает разговор с такими соседями в духе: не представляю как другие живут без приемных детей! ну как можно жить и не тревожиться что в ДД полно детей! да как совесть их не грызет по ночам и тд и тп.. больше не захотят подходить и трепаться :) 12.10.2011 23:32:13, мухлик
:0) 13.10.2011 20:36:01, Липитучай
Mirashka
Улыбнуло. 13.10.2011 12:25:57, Mirashka
О, а насчет выплат когда начинают, да льгот... Я дважды вот таким посоветовала взять из ДД детишек и получать на них 15 тысров в месяц. почему-то замолкают и не хотят брать деток. 13.10.2011 05:22:44, Криптан
Ага, сейчас.Пробовала я такой способ.Но такие люди считают себя очень умными и начинают откровенно говорить о том, что нельзя ставить под удар свою семью,подставлять беззащитных кровных детей и т.д. и т.п.Уверять таких людей в обратном бесполезно, лучше вообще не заводить эту тему и все.Или откровенно послать их со своим мнением к лешему. 12.10.2011 23:56:35, bapka_f_kedax
пожалуй можно согласиться с таким утверждением, ответив : "Да, действительно, ВАМ прать не стоит", а дальше по желанию : " Вам бы со своими проблемами разгрестись", "не потянете", "характер посильнее нужен" ну, и т.д. 13.10.2011 09:53:59, КиндерМама
Голубушка
Кстати, ДА!!! 12.10.2011 23:36:11, Голубушка
Вот я и пишу, что странно как-то у Вас...
Выходит, что уже почти пять лет, во дворе с одними же и теми вопросами пристают.
Нас родственники спрашивали и больше не спрашивают.
У нас соседи естественно знают о приемности. И видимо многие во дворе. Но вот именно во дворе (как и соседи) никто ни разу за все время не спросил, а кто родители и где они.
И мы не со зверинами лицами с мужем ходим :), чтобы бояться задавать нам такие вопросы...
Спрашивают как ни странно про льготы. Есть или нет, и что всем казалось, что должны быть.

То есть спрашивают видимо то, что их самих волнует, но не более.
12.10.2011 22:45:44, Lussi01
Mirashka
Да, на такие вопросы я отвечаю всегда. Люди многие совсем не в теме, что приемность - это не диагноз. И с этим можно счастливо жить. 13.10.2011 12:27:49, Mirashka
Вот и я думаю что можно 5 лет обсуждать.Ну про БИО спросили, ну про льготы... что еще можно обсуждать. У нас тоже все знают о приемности. Ну позадавали вопросы мамочки на площадке и забыли. Через год, даже те кто больше всех вопросов задавали уже забыли про приемность. И так везде. Я бы таких обсуждальщиков заговорила бы на эту тему, раз они так хотят. "А знаете, у нас в ДР так детей много. а вот недавно малышика забрали с такииим диагнозом. а вот еще малыш есть, представляете, опека статус ему никак не сделает (и подробно объяснить что такое статус и как его делают), а вот еще мне рассказывали..." и так много много. требуя активного внимания от собеседников и участия. и под конец вопрос"а вы не хотите помочь деткам. нам волонтеры нужны и денежные средства". и так каждая попытка обсудить вашу дочь переводится в долгий разговор на тему брошенных детей с призывами поучавствовать в их жизни. Хотите обсуждать тему приемности- получите :) 13.10.2011 06:35:27, Елена747
Да, тяжело вам, может переехать проще, если вас это так задевает? 12.10.2011 22:27:54, О-к-с-а-н-а
+100!
Имитация беременности + переезд.
12.10.2011 23:52:16, bapka_f_kedax
ОльгаЛ
Имитация+переезд+разрыв отношений со всеми. А еще на ШПР на сказали, что те родители, кто скрывал меньше живут. Очень тяжело ежедневно нести этот груз. Кстати, у нас многие передумали. 13.10.2011 00:15:36, ОльгаЛ
а тут есть те, кто имитировал? 12.10.2011 21:55:19, пока спрячусь...
Я имитировала. Но у меня и от ребенка тоже тайна. Я как-то не понимаю, как можно объяснить ребенку, что об этом не надо говорить с другими людьми. Мой бы точно проболтался, просто между делом, лишь бы поговорить. А внушать, что это тайна, так что получается, приемности ребенку надо стыдиться?
Вообще ваша ситуация не очень понятна. Если друзья и знакомые любят ребенка, то в чем проявляется негатив? Что конкретно не так в их поведении? С друзьями и близкими родственниками вопрос можно поставить довольно жестко: этого говорить у нас в доме нельзя, такая-то тема не приветствуется. Если друзья - люди нормальные, поймут, если нет, то таким не жалко и от дома отказать. А с соседками и того проще, я на себя прикинула, если бы меня не устраивало их поведение, то всегда можно заставить их потерять всякое желание с вами общаться: они вам про вашего ребенка, а вы в ответ - а почему у вашего Васеньки сопли все время? или а почему у вашей Машеньки пятно на юбке, и вообще, она у вас всегда как-то неопрятно одета? а еще лучше: а с кем это ваш муж вчера в обнимку из ресторана выходил, симпатичная такая...
и, главное с милой улыбкой и доброжелательным таким интересом.
Я не умею нравится людям, меня люди часто не любят, но крайне редко решаются связываться
Но с тайной, конечно, жить проще. Вы с Леной Волк посоветуйтесь, у нее как раз комбинированный вариант
13.10.2011 07:09:23, ssss
тут наверно нет, или мало. с имитацией на еву. Имитушки там кучкуются 12.10.2011 22:13:26, Oleg43
А плюнуть на эти расспросы не получается? Просто не придавать никакого значения им. Почему Вас это так трогает? 12.10.2011 21:18:22, Маргаритка
Ваш муж не может решить этот вопрос с соседями? Вы видимо мягкая, до них не доходит, пусть он один раз скажет так, чтобы к этому вопросу в дальнейшем не возвращаться. 12.10.2011 21:13:19, billow
да нет)) у нас в семье мягкий как раз муж)))))
Мне не стремно от того что моя дочь приемная, она не смотря ни на что самая-самая для нас,но при ней спрашивать о том кто её родители или знаю ли я где её мат живет... Это перебор... Мы уже гулять ходим в соседний двор чтобы не пересекаться... Вынос мозга... хоть переезжай, но побег ведь не выход.
Да и проблема не в этом, а в решении вопроса о том, нужна ли тайна для второго ребёночка...
12.10.2011 21:18:16, пока спрячусь...
Почему не выход? 12.10.2011 23:57:11, bapka_f_kedax
Ну проблема же не в том, что вы хотите тайну для второго ребенка. Проблема в том, что вас достают ваши соседи и если соседей поставить на место, то и проблема со вторым ребенком решится.
А как вы им говорите? Дословно если?
Я бы так и сказала прямо -- "Жизнь нашей семьи вас не касается, и больше не возвращайтесь к этой теме." И голос с выражением лица чтобы железные были. И смотреть прямо в глаза. Неужели кто-то после такого решится что-то еще сказать?
12.10.2011 21:58:47, billow
А какая тайна для маленького, это же имитировать надо, вы готовы к этому? Готовы говорить неправду тем же соседям или вы сможете игнорировать их вопросы? 12.10.2011 21:37:15, О-к-с-а-н-а
вот сейчас говорила с мужем, слушая его доводы вроде готова даже имитировать... раньше вообще против имитации была... 12.10.2011 21:54:51, пока спрячусь...
А вы врать то умеете? Я вот отшить могу, а врать не могу, заболеваю от необходимости выворачиваться. 12.10.2011 21:58:11, О-к-с-а-н-а
Спрашивайте в лоб " А ваши родители кто? А алкоголем, наркотиками у вас в семье никто не баловался? А самоубийц не было в роду?" и так дальше по нарастающей бестактно. Отвалятся любопытствующие навсегда. 12.10.2011 21:21:15, О-к-с-а-н-а
Оксан,врагов себе только наживет.Нельзя ворошить осиное гнездо.Недаром говорят что в чужом глазу соринку видно, а в своем бревно не видать.... 12.10.2011 23:59:02, bapka_f_kedax
блин..., как то скомкано все написала... 12.10.2011 21:09:01, пока спрячусь...
Да, нет вроде всё понятно. Вы не хотите чтобы "злые тёти и дяди" ненароком задевали вашу старшую дочь , когда появится маленькая " кровиночка".
Мой вам совет : защитите свою дочь от празднолюбопытствующих раз и навсегда. На бестактный вопрос достаточно однажды ответить ещё более бестактным вопросом и даже самые глупые будут стараться держаться от вас поодаль.Своих детей нужно защищать от чужой бестактности и грубости.ИМХО
12.10.2011 21:19:06, О-к-с-а-н-а
мне хочется чтобы они не трогали ни старшую, ни малого...
Оксана, я вот как только не говорила...
12.10.2011 21:24:02, пока спрячусь...
Очень Вас понимаю, для меня это тоже больной вопрос. 12.10.2011 23:59:42, bapka_f_kedax
Не- не, вы попробуйте дать людям понять, что с вами про это говорить НЕЛЬЗЯ, вы не позволите. До тех пор пока у вас на лице будет нерешительность , никакие грозные слова не помогут. А вот когда вы с улыбкой превосходства спокойно скажете вопрошающему " А давайте я вам лучше расскажу, как мы с мужем делаем ЭТО" от вас отстанут раз и навсегда:)))
На самом деле это тараканишко в вашей голове, уверяю, вас люди полюбопытствовали и забыли, да и ребёнок, скорее всего не заметит, если мама будет реагировать спокойно и не будет заводиться.
12.10.2011 21:30:52, О-к-с-а-н-а
Недавно в саду, в который дочь пошла этой осенью,меня откровенно достали наводящими вопросами о приемности.Я с улыбкой дала понять о том, что не хочу говорить на эту тему.Бесполезно.Ответила очень жестко, потом пошла к заведующей и очень корректно расставила все акценты над этим вопросом.Самое интересное, что они думали, что должны нас "пасти",как опека.У них в саду не было усыновленных детей,они не знают, как должны реагировать. 13.10.2011 00:04:54, bapka_f_kedax
а они, кстати, и должны "пасти" и, если что, докладывать опеке 13.10.2011 10:03:44, КиндерМама
Усыновленных детей "пасут" ровно столько же, как и кровных.И ничего они опеке не должны, их в этом не уполномачивают. 13.10.2011 12:58:49, bapka_f_kedax

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!