Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

караул

Дома неделю. Ванюшке на днях будет два года. Сразу скажу, что я его полюбила, чтобы из нижесказанного не возникло обратного впечатления. Дома полный раздрай: все, что можно разбито, каждые пять минут вываливается все отовсюду, разбрасывается, ломается. Но это все ничего. Наш кровный 3г4мес, обычно милый со всеми малышами, пальцем никого не трогал, просто в не адеквате, мочит младшего, прямо ногами бьет, отбирает все, кричит на него. Дома прямо кошмар какой-то, крик стоит жуткий. Встают они теперь в 6-7 утра, сразу крик и шум. Соседи жалуются, звонят. Конечно, кровного готовили и т.д. да исейчас стараемся залюбливать каждого, много внимания и ласки, но пока только хуже. Помочь мне некому, муж по мере возможности помогает, но он сам в шоке от всего и как-то сказал типа в шутку: а вернуть его назад нельзя? Вижу в его глазах тоску. Я очень переживаю, посоветуйте. Извините за сумбур
12.10.2011 19:21:29,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что делала наша старшая (почти5) после появления у нас сына... Мы думали чокнется вся семья. Она так тяжело принимала его в семью! Год почти прошел, ситуация выравнивается более - менее. А вы - неделька! 13.10.2011 11:57:01, марьяша
Вы в ШПР ходили? Ощущение, что или не ходили, или не та была ШПР, что надо.

по сути дети - погодки. Один - домашний любимчик, а второй - "дикая тварь из дикого леса" (с), которая ничего не знает и отстает в развитии. И сейчас это наверстывает: сломать, залезть, разбить, разломать.

Старший... у него тоже адаптация и его, маленького прЫнца, свергли с трона, привезя какого-то мальчишку, который везде лезет и хватает, да еще посягнул на святое - маму и папу.

пока совет: убрать все, что можно наверх. Заклеить скотчем, поставить заглушки и так далее - обезопасить младшего.
13.10.2011 05:30:23, Криптан
А ВЫ ЧЕГО ЖДАЛИ-ТО???!!!!!!!! Думали привезете ангелочка, посадите с книжкой на диванчик. И он будет вам ноги мыть и воду пить??? Вы себя -то послушайте. Неделю ребенок из ДР у вас дома!! Ничего не знает, ничего не видел, ничем толком пользоваться не умеет. А что умеет, с перепугу забыл. Вот вас марсиане похитят и увезут к себе на Марс. Вы все такм, как им надо ледать будете или как? И кровынй, естественно, бесится. раньше он один был, звезда пленительного счастья, а теперь еще какой-то захвыатчик появился. Вы что-нибудь на конфе читали? В ШПР ходили? наверное, нет. Если подобную чушь пишете.
Вот поэтому я согласна с опеками, когда они не хотят приемных детей давать в семьи с маленькими детьми. Адаптация родительская накладывается на адаптация кровного плюс адаптация приемного ребенка. Гремучая смесь. К которой почему-то часто оказываются НЕ готовы! Ангелы на том свете. А здесь дети, ДЕТИ. с соплями, криками, битьем посуды, ломанием всего, что в поле зрения. Еще они дерутся и пачкают\ся, и ВОПЯТ. Если вы не в курсе.
Прочитала ваш пост и захотелось ведро холодной воды вылить на голову вам и вашему мужу. Может в себя придете.
Не извиняюсь и о грубости поста не сожалею!
13.10.2011 03:14:54, silverheartcats
-режим. ну пока с 6-7 утра- хорошо, ничего не поделаешь, знакомо. потом сдвинется. по все равно- режим важен!!!
-много гулять
-всем сироп ЭДАС 306
-муда срочно в икею и детский магазин- купить приспособления для того, чтобы обезопасить квартиру (много чего есть). се бьющееся и острое и ядовитое (бытовая химия) убрать подальше и повыше
-настроиться на то, что годик вам придется детей развлекать и учить играть вместе- т.е. от вас требуется программа на каждый день
-если совсем худо- няню на неполный день пару раз в неделю
-учить делать дела вместе с вами- вместе посуду мыть (детям не бьющуюся пока), вместе подметать, вместе вещи стирать и раскладывать,вместе на стол накрывать, вместе пол мыть, или вместе с папой машину мыть и палки пилить итд. сначала конечно от участия детей- особенно тематического- все будет затягиваться и превращаться в большое мероприятие, после которого всех надо переодевать... но оно того стоит. со временем дети приученные помогать и умеющие выполнять домашнюю работу- это очень ценно! а сейчас помогает занять время.
-курсы массажа всем
-ванночки регулярно
-устроить для каждого индивидуальное время, когда мама/папа только с ним (есл помощников нет- то хотя бы на выходных- 2 часа мама только с 1, папа со вторым, потом наоборот. или няня вам тут в помощь, или бабушки-дедушки)
-со временем- тематического на развивалки по Монтессори (можно и кровного тоже)
13.10.2011 01:45:24, Ata
Правильный совет был ниже - распишите время поминутно. Я все игры, которые в таком возрасте всего 5-10 минут длились расписала, даже все процедуры типа "едим, чистим зубы, заправляем постель) на стену повесила.
И еще, мне кажется, у старшего, для хоть какого-то уменьшения ревности, должны быть личные-личные вещи-игрушки, т.е. то что младшему взять нельзя. Пусть даже всего парочка.
12.10.2011 23:52:56, мамамочка
Терпения Вам и поддержки от мужа. С каждым днём отношения будут лучше. Очень правильно посоветовали - успокоительное и себе и деткам подберите. У нас средний появился в семье через 1.5 месяца после старшего. Существовали они как будто в параллельных мирах. К вечеру я просто ложилась на пол и одной рукой играла в машинку со средним сыном, а другой в мяч со старшим. Мы проговаривали плюсы - можно вместе играть, добавились семейные праздники, больше игрушек. Объясняли, что старший может учить малыша, чему научишь в то и будете играть, будешь обижать - он подумает, что и с тобой так надо общаться. Нормальные отношения, общие игры установились через 3 месяца. А вот когда появилась доченька, всё снова.... правда, старший быстрее адаптировался и д\сад ему помог, а среднего до сих пор ревность захлестывает, тут без укусить-стукнуть не обошлось, глаз да глаз за ними. Но, о! чудо! всё те же 3 месяца! Ах, какая же это великая радость для мамы, увидеть, как её детки дружно играют! Желаю Вам поскорее пережить трудное время адаптации. Дети меняются просто на глазах и в семье это происходит в лучшую сторону. 12.10.2011 23:00:51, Goroshki
Я бы первое, что сделал бы - подавала ВСЕМ успокоительное. Детям - детское подобрать, чтобы расслабить их, травки какие нить. Взрослым - взрослое. Набирайтесь терпения. Так будет ещё и ещё. Забейте на быт и постарайтесь не просто залюбливать, а проигрывать с ними ролевые игры. Типа, навскидку - надели кукольную игрушку на руку и этой игрушкой разговаривайте с мальчишками: Миша хороший, мы его любим, Паша хороший, мы его тоже любим. Ой какие братики, ой хорошие мальчики. И погладить каждого этой игрушкой. Тупо, примитивно, но увидите, как она открывши рот будут слушать эту игрушку. Шутками, прибаутками, детскими стишками. И режим. И за каждый маленький шажочек их друг другу - ХВАЛИТЬ, хвалить и хвалить. И последнее - уберите всё, что можно разбить, сломать - это нервирует в конце концов:). Удачи! 12.10.2011 22:13:47, Ната-дизайнер
огромное спасибо за поддержку и советы! с удовольствием бы больше гуляла, только кровный теперь болеет, да и погода все дожди... будем держаться... 12.10.2011 21:09:35, sleon
Удачи вам и терпения. Это всё временно, вам сейчас день простоять и ночь продержаться. 12.10.2011 21:12:07, О-к-с-а-н-а
правильно Вам подсказали насчёт убрать всё лишнее. и про прогулки очень дельный совет. Режим вообще Вас спасёт. Прямо себе распишите по минутам что вы с ними делаете. Подъем, умывание, завтрак, прогулка, занятия, обед, сон час, подъем, полдник, прогулка, мультики, чтение, ужин, игры с папой, подготовка ко сну, сон. И каждый день из-зо дня в день делайте с ними одно и тоже без всяких отклонений. Придумайте какие блюда можно быстренько приготовить. Я всё пихала в духовку и вперед.И продумайте что будут делать дети, когда вы будете 10 минут на кухне возиться. Одних оставлять их сейчас нельзя. Про уборку можно забыть, ну если Вы уж совсем чистюля, то выделите 20 минут в день, когда Вы можете вместе с детьми полы помыть. Первый разы будет кошмар кошмаром, но через пару недель они шустро так будут тряпками махать (мы в день по комнате моем) Про ревность, это дело проходящее, но старшему Вашему сейчас очень тяжело. Мне своего было жалко, мне говорили не жалеть, а мне ОЧЕНЬ жалко было. Сын на мне просто висел, сестру посылал куда подальше, кусал больно, прямо до крови в самый неожиданный момент, весь такой несчастный был, как будно сиротой остался. Потихоньку ситуация исправилась, но я ухо востро держала и по мере возможности не давала сыну физически боль причинять сестре.... При всём при этом даже если у Вас всё наладится одна с двумя малышастиками Вы перегорите максимум месяца через 3. Так что ищите себе подмогу или пусть муж Ваш Вам дает тайм аут хотя бы раз в неделю, чтобы Вы могли время провести без детей. 12.10.2011 20:32:51, Лёвкина мама
Ждите и по возможности разделяйте пока по комнатам или один родитель с одним, другой с другим. У моего кровного адаптация жуткой была, длилась полгода. Еще помогали совместные занятия. Вам повезло, что оба маленькие, быстрее привыкнут друг к другу. 12.10.2011 20:08:03, Лучикчик
уберите все что можно вывалить, чтобы не вываливалось. Садьте на пол и посмотрите до чего вы можете дотянуться открыть и вывалить.... и все уберите... Это сбережет много много нервов и времени. 12.10.2011 19:26:05, Нэцкэ
Неделю дома и "крушит всё вокруг" -нормальное поведение для ребёнка в состоянии адаптации. Придётся убрать всё. что легко сломать. У старшего, кстати, злость может быть не только из-за ревности. Если младший сломал его любимую игрушку, то он, конечно, злится за это. Попробуйте объяснить, что младший так "болеет" (это не совсем неправда, как по другому трёхлетке объяснишь, что болит душа), когда младший "выздоровеет", он перестанет себя так вести (перечислите все "подвиги" младшего) и тогда старший сможет очень хорошо играть вместе с младшим и дружить.
Вообще, крепитесь, конечно. Самый сложный период сейчас у Вас, нагрузки на нервную систему колоссальные. Если уж совсем тяжко -не отказывайтесь от успокоительных средств. Детям тоже, кстати, можно что-нибудь детское успокоительное подавть.
12.10.2011 19:25:58, Ptitza
Corgik
Может быть, гулять с ними побольше, чтобы сил не оставалось на выяснение отношений? 12.10.2011 19:25:15, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!