Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

снегурочка

определение суда о приостановлении движения документа

Эта убийственная фраза по поводу двух недочетов по мнению суда а) не хватает копии заявления для ЗАГСа в соотв. со ст.131 ГПК РФ и б) не надлежащим образом заверена копия постановления суда о лишении прав (ст.132 ГПК РФ). ЭТО ЧТО ВСЕ ЗНАЧИТ?
Судье понадобилось 2 недели, чтобы посмотреть документы и отправить по почте мне письмо, при этом не объяснив ничего и при этом не полениться разъяснить, что если я не уложусь в срок до 20 октября - заявление аннулируют и жалобу в случае несогласия надо подавать в таком-то порядке. Сказать, что я в бешенстве - ничего не сказать. Это при том, что ребенок уже находится 3 года под моей опекой и я потратила кучу времени и нервов на сборы сверх-ненужных бумаг - почему нужно создавать такие сложности? Почему судебная система, когда-то созданная для разрешения споров и прочей помощи, теперь кроме бессильного бешенства ничего не вызывает?
11.10.2011 22:14:29,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шиша
По поводу отсутствующей копии заявления для ЗАГС - увы, тут все законно, суд был вправе оставить без движения. Относительно не так заверенного судебного акта о ЛРП - суд в корне не прав (см. мой ответ ниже, там ссылка на разъяснения ВС РФ). 12.10.2011 01:10:31, Шиша
и да, нет такого как приостановление движения документа, а есть приостановление производства по делу. Что это и с чем это едят смотрите в ст. 217 ГПК РФ 11.10.2011 23:03:34, Oleg43
Шиша
:-)Ты перепутал оставление заявления без движения (ст. 136 ГПК) и ст. 127 ГПК - сроки приостановления производства по делу. Здесь именно оставление без движения. 12.10.2011 00:41:32, Шиша
Да фиг тут знает что ;) 12.10.2011 00:50:30, Oleg43
Шиша
Да не, все как раз понятно: заяву оставили без движения, предоставив время для устранения недостатков. 12.10.2011 01:06:05, Шиша
снегурочка
нет, вы серьезно полагаете, что УПК РФ и УК РФ должны знать все граждане? Почему бы тогда не ввести его в школьную программу наравне с таблицей умножения? 11.10.2011 23:36:08, снегурочка
ну УГОЛОВНО ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС тоже знать не мешает. малоли что ;) 12.10.2011 00:51:10, Oleg43
ГПК.... а не УПК....
Ну а как вы в суд то подаете, если не знаете где почитать, про то, как подавать в суд?
12.10.2011 00:05:12, Нэцкэ
снегурочка
А предположим, у меня нет интернета? Я должна нанимать адвоката, чтобы пройти процедуру усыновления?
Зачем просто, когда можно сложно? да?
12.10.2011 00:43:29, снегурочка
совершенно верно мыслите - нанять юриста, который вам поможет подготовить бумаги. Для вас ведь норома, если ваш ребёнок или вы заболеете обратиться ко врачу, так ведь? а чем обращение ко врачу отличается от обращения к юристу? а сложного, для тех кто знает, тут ни чего нет. 12.10.2011 00:54:12, Oleg43
можно еще в книжный сходить... купить гпк....почитать.... читать вообще полезно... 12.10.2011 12:39:06, Нэцкэ
нас с самого начала предупредили, что на копии ЛРП должна быть синяя печать.

Судьи не любят этих дел, перестраховываются. сделайте, что вас просят - меня зачем-то попросили уведомить детский дом, хотя дети уже 2 года жили со мной, а к ним никакого отношения не имели.

Но есть правило: судья может затребовать ЛЮБОЙ документ. Успокойтесь, пожалуйста, и сделайте, как она хочет
11.10.2011 22:18:46, Пангея
снегурочка
А что значит, на копии должна быть синяя печать? У меня все копии сделаны на ксероксе. И именно эту копию мне делала саа Опека, которая вроде должна знать, какие документы принимают?
Значит ли это, что эта копия должна быть нотариально заверена, в отличие от других документов?
11.10.2011 22:23:16, снегурочка
документы все оригиналы с печатами. Если у вас проблема получить решение суда, то надо писать ходатайство об истребовании доказательств, с указанием причины по какой вы сами не можете получить данную бумагу. Тогда суд сам затребует нужное доказательство. Или если у вас есть какой либо документ, ну например свидетельство о праве собственности, то его можно копию. но обязательно должно быть указано, что это копия, а оригинал для сличения будет предоставлен на заседании суда. Суд всё правильно сделал. Это вы нарушили порядок. 11.10.2011 22:28:52, Oleg43
Шиша
Еще в 2009 году Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ разъяснила, что непредоставление истцом части доказательств по делу в момент подачи заявления не может служить основанием для оставления судом заявления без движения и последующего его возвращения.
В определении по делу № 41-В09-17 Судебная Коллегия по гражданским делам ВС РФ признала, что такие действия суда свидетельствуют о нарушении права граждан на доступ к правосудию (см. Бюллетень ВС РФ № 11 2009 года).
И, кстати, судя по моей практике, в Москве уже давно такого не творят, только в МО такое безобразие встречала, да и то пару лет назад.
12.10.2011 00:59:55, Шиша
снегурочка
Это Хорошевский суд СЗАО 12.10.2011 15:12:10, снегурочка
Шиша
В Хорошевском тоже часто работала, вполне нормальный суд. А судья кто, может знаю? 12.10.2011 15:43:07, Шиша
снегурочка
прислала определение Вахмистрова, а по моей улице должна быть Болотова, но в день сдачи документов она болела, поэтому сдала в канцелярию. 12.10.2011 16:14:26, снегурочка
Шиша
Болотникова наверно, а не Болотова. К ней не попадала. Вахмистрова - неплохая. Скажите спасибо, что к Жедачевской не попали:-). Она бывшая "уголовщица", и у нее склад ума соответствующий остался, более годный для обвинительных приговоров:-). 12.10.2011 16:27:43, Шиша
снегурочка
Да, наверное. Говорю по памяти )) 12.10.2011 16:49:25, снегурочка
снегурочка
Покопалась в определениях и бюллетенях, и попутно нашла одно решение суда на жалобу по похожему случаю, в котором жалоба не удовлетворена и вынесенное определение по остановлению движения документа считается правильным. Ссылаются на те же статьи, что и в моем "определении" (131 и 132). Всех тонкостей я не могу уловить, но одно понятно - спорить бесполезно. Я недостаточно подкована.
Пойду завтра в суд добиваться личной встречи с судьей и показывать ей оригиналы. Возьму с собой толстую книжку детективов. Пригодится, я думаю.
12.10.2011 14:10:42, снегурочка
Шиша
Тонкость тут такая: в найденной Вами практике тетка госпошлину не заплатила,а это - 100% основание для оставления без движения. Остальные доводы суда явно просто "до кучи" приведены, ведь все равно определение суда 1 инстанции "засиливать", вот и понаписали и про копии, и про то, что она исковые требования не конкретизировала.
К судье обязательно сходите, донесите ей комплект доков для ЗАГСа и договоритесь, что заверенную копию решения о ЛРП принесете в заседание.
12.10.2011 14:53:50, Шиша
снегурочка
Спасибо Вам большое )) Для начала попробую не ссориться и разрешить мирным путем, показав оригиналы. Опека в недоумении так же. 12.10.2011 15:10:53, снегурочка
да, но у нас судам это по барабану некоторым. в частности Измайловский, Нагатинский суды такое творят. 12.10.2011 07:42:44, Oleg43
Шиша
Нагатинский нежно люблю. Раньше, лет семь-восемь назад, там был действительно бардак и беспредел. А сейчас все вполне хорошо, и судьи неплохие, и приставы веселые, и сроки стараются соблюдать (я туда часто попадаю). Измайловский знаю хуже, но тоже впечатления нормальные - четыре раза там работала, причем у разных судей - и аресты давали, и отношение вполне доброе. 12.10.2011 13:47:41, Шиша
В Нагатинском последее время стало нормально, как председатель суда поменялся, так всё как то нормализовалось. Хоть в документах стали наводить порядок. У меня там у знакомого адвоката два дела потеряли вообще с концами. 12.10.2011 13:56:57, Oleg43
снегурочка
Я не так часто, как вы, судя по тексту, а точнее впервые за 40 лет, имею дело с судом. Поэтому стыдить меня за некоторые опечатки и незнание статей - некорректно, мне кажется.
Я ж не призываю всех разбираться в моей профессии сценариста?

А над крючкотворством издевались еще классики. А вы почему-то защищаете бюрократическую систему, которая сама себя размножает. Отдел опеки за 4 года знакомства с ними, между прочим, увеличился ровно в 3 раза, переехав из одной комнатки с 2-мя женщинами в большое помещение с примерно 10-ю строчащих что-то в компьютере человек. Каждый за свою улицу отвечает теперь. Документов для суда прибавилось.
12.10.2011 14:18:31, снегурочка
ну кстати усыновление как был пакет документов минимальный, так он и остался, а усыновление вторым супругом вообще упрощено.

И я вас не стыжу. Я вот в профессии сценариста ну не фига не понимаю. и если мне понадобится, то я не буду парить себе мозг и обращусь к людям которые спецы в этом деле. Я тут в касации дело продул, но там без вариантов на выигрыш, и только из-за того, что заявитель не обратился за помощью к юристу, и такого наговорил.

Самая безобидная фраза - я считаю свой предыдущий опыт патронатного воспитателя не удачным,так как мы не смогли привить детям трудолюбие, честность и тыпы... И это еще раз подчёркиваю самая безобидная фраза. а дело было об оспаривании отрицательного заключения о возможности быть приемным родителем. Ну надо было такое наговорить и в опеке и в суде.

Просто найдите юриста, который занимается семейным правом, запрлатите ему денег немного и будет вам счастье.

Ну и вам Шиша написала, что надо делать. А в следующий раз, всё таки подавайте оригиналы или пишите что оригиналы будут на заседании суда. Не все судьи могут знать об этом определении или что там, еще сам не смотрел. Я вот тоже не знал про это. И допускаю, что многие судьи тоже не знают. Я встречался с таким, когда ссылаешься на оперделение ВС или еще что нить в таком духе, и судья делает очень круглые глаза. К тому же эти документы, как определение и так далее часто готовит не судья а помошник судьи. А это часто студенты 4, 5 курсов юракадемии, которые не блещут знаниями. Я как то раз получил определение о приостановке производства по делу, и у меня волосы встали дыбом. Я не понимал, что от меня хотят и где это брать, и ГПК был засунут вообще в задн----ицу. Я с этой бумагой к судье на прием. Она её читает и у неё волосы начинают шевелиться и она так недобро посмотрела на помощника, что по её взгляду можно было предположить, что она его закопает потом в асфальт ))). В общем она при мне рвет эту бумагу и грит - забудь ))). Вот так мы юристы и живем, весело иногда бывает
12.10.2011 19:25:29, Oleg43
снегурочка
Была вчера в суде. Все оказалось намного проще. "Копия решения суда" - это то, что я считала оригиналом и у меня это имеется. "Копия заявления для ЗАГСА" - это целый 3-й комплект всех документов зачем-то. Всего этого Опека почему-то не знала и я потратила кучу нервов и времени, потому что в процессе поиска в районе услуг Ксерокса потеряла гражданский паспорт.
Придя в слезах, но с отксеренными документами, в приемную судьи, получила разрешение не писать какую-то бумажку, которая вдруг (видимо,из жалости) оказалась не нужна.
Потом пришлось бежать в милицию 2 раза писать заявление об утере.
А сегодня придется еще раз - потому что ночью паспорт привезли все-таки.
И всего этого могло бы не быть, если бы опека зналаа или в "определении" было более ясно написано, что нужно.
И да, вы правы, в приемной работают молодые девушки.
14.10.2011 12:09:59, снегурочка
комплект для ЗАГСа - это круто !!! Я то же не знаю за чем. Я так то всегда подаю 4 комплекта
Один для суда, одна копия - прокурору, вторая опеке по месту нахождения ребёнка, третья - детскому учреждению.
То больных на всю голову судей - полно!!! А эт чтоб не повадно было лишний раз писать )))
14.10.2011 12:20:11, Oleg43
да, это удивительно! ЗАГСу ваш комплект только на туалетную бумагу! Удивительно просто, как кучеряво некотрые судьи ведут процесс 16.10.2011 13:10:35, Пангея
нагатинский даааааа....потому судье подавали доки, чтобы не было сюрпризов..... 12.10.2011 12:40:07, Нэцкэ
снегурочка
Насколько я поняла, оригиналы приносятся на заседание или какую-то еще встречу с судьей перед заседанием. Потому что все документы на рассмотрение (абсолютно все они - копии) у меня принимала канцелярия и НИЧЕГО опять же по этому поводу не сказала.
Оригинал решения суда о ЛРП у меня на руках.
11.10.2011 22:50:09, снегурочка
Шиша
"Оригиналы приносятся в заседание" - правильно мыслите. 12.10.2011 01:14:50, Шиша
Канцелярии пофиг, что вы им сдаёте. они сверяют только что написано в заявлении и подшиты ли эти документы. и печать ставят. И что-то говорить они вам ну совсем не обязаны. Это НЕ ИХ ФУНКЦИЯ. Встреча не какая-то, а предварительное заседание суда вообщето ))) и оригинал приносят на суд. Это в том случае если в заявлении указано, что оригинал будет на суде. 11.10.2011 22:55:57, Oleg43
нет, не так. У вас, похоже, безграмотная опека, вот на них вам надо злиться.
Копия ЛРП выдается в СУДЕ, который лишал родитлей прав, и вот, меня предупредили, что на копии должна стоять печать СУДЬИ.

В реале это так - вы заказываете копию в канцелярии, потом поднимаетесь к судье и шлепаете печать.
11.10.2011 22:27:53, Пангея
снегурочка
У меня есть оригинал решения суда, который мне отдала опека из Дела. Суд проходил в другом городе, не в Москве. Я ничего не понимаю, почему мне опека ничего об этом не сказала. И как я его теперь добуду в требуемый срок? Мне осталось всего по сути 2 рабочих дня на этой неделе, чтобы добраться до города за 500 км и найти там суд-канцелярию и т д? Неужели нету другого способа? 11.10.2011 22:44:40, снегурочка
Вы вместо того что требует суд запросите сам суд испросить данные документы, написах ходатайство об истребовании доказательств. Представление в суд такого ходатайства приравнивается к предоставлению документа. только оформите его правильно и укажите все данные по делу. 11.10.2011 22:59:02, Oleg43
снегурочка
А кто знает, как это все правильно оформлять, если опека не знает, а суд не считает нужным объяснять? Или это как раз тот момент, на котором так удобно всяким юридическим фирмам зарабатывать деньги?
Если бы не было интернета - откуда бы вообще я взяла форму заявления для подачи в суд, бланк для медицины на ребенка и т д и т п?
Я исполняю ВСЕ, что мне говорят, но почему они недоговаривают? И почему я, вроде честный и сверх-добропорядочный гражданин, который платит немалые налоги государству, должен вот так бегать? А маргиналы, берущие детей ради выплат, с таким же успехом все равно получают этих детей.
И я подозреваю, что эта страна не исключение, а вся судебная система западного мира строится на иезуитских принципах "защити себя сам". Незнание закона не освобождает от ответственности. КТо это придумал?
11.10.2011 23:19:51, снегурочка
farfaraway
Мне в своё время судья на какой-то вопрос о бумажке так прямо и сказала: "Ну, обратитесь к своему адвокату за помощью". Ну, вот, не входит в их обязанности это разъяснять.

А вопросы Ваши, я так, понимаю, риторические. Крик души, так сказать.
12.10.2011 00:03:08, farfaraway
снегурочка
ну сначала - это был конкретный вопрос, а теперь когда возникла еще и возможность того, что придется ехать за печатью за 500 км, или продлевать этот процесс еще на неопределенное время - это уже крик души. 12.10.2011 00:31:23, снегурочка
Вам ОЛег выше написал, что можно попросить суд запросить нужные доказательства.

Знаете, после приема детей я просто взвыла от количества бумажек, бумажечек и бумажонок, которые надо было истребовать с разных концов Москвы.

Я вас очень хорошо понимаю, сочувствую, но сделать нужно так, как велит суд. Ну, или забрать свои документы, доделать пакет и подать заново.
11.10.2011 22:50:39, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!