Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страхи

Возможно, у меня параноя, но очень хочется поделиться. Так сложилось, что в нашем случае скрывать тему не было возможности. Теперь все в курсе. Нет, никто ничего не говорит, конечно, прямо, но есть такое ощущещение, что все так думают, что я по-другому относилась бы к малышуське, если бы сама его родила. Например, прятала от сквозняков, не делала бы зарядки с кувырками в воздухе, купала бы в закрытой ванне, одевала бы носки (даже если на улице 30 гр), и т.д. и т.п. Особенно это ощущение обострилось у меня после того как знакомая, постоянно, на протяжении многих лет, рассказывающая о своей племяннице, выдала очередную иторию: племянница посорилась с мамой, та ей что-то строгое сказала (это если кратко). И тут моя знакомая резюмирует - конечно она бы так родной дочери не сказала! (племянница усыновленная с рождения и не знает об этом). Вот меня преследует это чувство буд-то другие считают что я недостаточно хорошо отношусь к своему ребенку. Моя подруга иногда шутит "так - так я о вас Павлу Астахову напишу", так вот я стала собирать чеки на покупки для сынульки, а тут я с ним занимаюсь и меня посещает мысть - надо развивающие занятия на камеру записывать - а то вдруг потом спросят... (кто спросит?! зачем?!)
11.10.2011 21:53:14,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я на свою и наорать могу, и наподдать. Но я ее так люблю, что даже никакой мысли не допускаю левой. Что нам чеки собирать, если скоро ступить некуда будет: все завалено игрушками. Вот сегодня из сада заберем пораньше и поедем в игрушечный магазин, ко дню рождения душу отводить. А вещей у моей дочи столько, что в саду и в яслях в первой группе, и сейчас воспитатели охают. Очевидно, что дите избаловано.
Она моя. Мало ли у кого какое представление, это их дело. Люди детей по-разному воспитывают. И далеко не всегда опыты с родными рожденными детьми бывают удачными.
Вон мои соседи собачку в приют сдали. А мы с дочей почти каждый день животных на улице кормим и голубей. Разные потому что.
Кстати, и дураков валом. Они еще не то скажут. Зачем Вам-то это. Их дурь, их проблемы. Вы свои страхи сами в себе культивируете. Я чувствую точно так же, как сказал Барщевский. За своих детей разорву. И все)
13.10.2011 04:45:32, Анжелика амурчанка
Мне тоже было страшно
ссылка
Я решила, что это страх того, что моего детёныша утащат из моей норки. Позже страх притупился и почти прошел.
12.10.2011 20:36:25, yyan
Вы ведете себя как аллергик, который настойчиво ищет контакта с любимым аллергеном, а потом страдает от последствий. Знаете за собой слабину - так надо либо личного таракана изводить, либо круг общения фильтровать.

Я вообще удивляюсь людям, общающимся с кем попало о чем попало. Знакомая Вам об отношениях усыновленной племянницы с мамой - в зачем Вам это знать? Вы ей о закаливании - а зачем ей это знать? Любите общаться с людьми - так есть куча работ, где это качество ценят и хорошо оплачивают, нафига контачить с неприятными людьми за бесплатно?

Одно дело, к примеру, родители, которых не выбирают. Но всякие встречные-поперечные? Зачем?
12.10.2011 12:10:06, OlgaStPb
Corgik
Соглашусь. 12.10.2011 14:46:46, Corgik
а на попытки сказать, что если бы "ты была их ноастоящей матерью, то..." Отвечаю: "если бы я была их настоящей матерью, я бы написала от них отказ на третий день после их рождения". Еще ни разу больше никто не пытался выступать на эту тему. Даже моя мама :) 12.10.2011 05:00:13, химчанка
простите за резкость, но зачем вы с этой дурой общаетесь? 12.10.2011 04:55:29, химчанка
Шиша
Шуточки дурацкие у знакомой. Бывают же люди с дурацким чувством юмора...
Меня лично абсолютно никто не трогает, шуточками и рискованными комментариями в моем присутствии не раскидываются:-). В чем подвох? У меня три варианта на выбор: мне повезло с окружением; меня все боятся; я - идеальная мать (с). Короче, не забывайте иногда надевать корону и вооружитесь чувством юмора.
12.10.2011 02:24:05, Шиша
Если страхи сильно мешают, то можно попить песен, новопассит, да банальный пустырник. Кому что помогает понизить общий тревожный фон.

А в целом, гоните мысли, и людей, так говорящих, даже в шутку, пресекайте. Можете - встречной шуткой) Не можете шутить - строгим выставлением в определенные рамки.

Вы ни перед кем, кроме себя и Господа Бога ни в чем не виноваты.
И не обязаны никому и ничего доказывать.
Вместе со знанием растет сомнение. Это не я, это Гете сказал. И это правильно. Не думаешь - не сомневаешься. Но пусть сомнения будут зрелыми и здравыми.
Удачи Вам в любом случае)))
11.10.2011 23:41:07, tysya
Харибда
Знаете, в России сейчас людей старательно учат стучать, причем с детского возраста. Об этом здесь уже писали и даже примеры приводили навроде плакатиков в детском саду: "Если твои мама и папа ссорятся, позвони нам".

На этом фоне как-то переосмысляется мноргократно, должны ли мы кому-то что-то доказывать, кому должны, а кому нет и тп.

Мне всегда (40 с лишним лет моей жизни) было почти безразлично, кто и что обо мне подумает. Пойдя на открытое усыновление, я стала чувствовать себя под прицелом.
11.10.2011 23:48:11, Харибда
В России (Советском Союзе) детей всегда учили стучать на родителей. Помните, Павлика Морозова? А родители учили детей, почему стучать не надо. Так чро ничего не изменилось, кроме повода для "стука". 12.10.2011 00:12:11, masha_usa_2
[пусто] 12.10.2011 09:15:22
это назвается на стук, а гражданская позиция :) я вот тоже в полицию стучу на всех духовных акушерок, пытающихся у нас тут обосноваться. 12.10.2011 09:23:28, химчанка
Там стучат на порядок больше :) Потому что только у русских это называется "стучать" и в принципе плохо. А в "цивилизованных" странах - исполнять гражданский долг и иметь активную гражданскую позицию :))) 12.10.2011 09:22:23, ДраКошка
Харибда
< подруга иногда шутит "так - так я о вас Павлу Астахову напишу" >

Ну а Вы ей, тоже в шутку: а я о вас Михаилу Мишустину / Юрию Чайке / Васе Бузулуцкому.

< конечно она бы так родной дочери не сказала! >

Конечно! Родной бы сразу пожо надавала!

Ежели воспоследуют возражения, то Вы можете объяснить, что Ваша мысль так же умно-глубока, как и ее. Даже умнее и глубже, ибо Вы - "в теме".
11.10.2011 23:23:55, Харибда
Харибда
Я, между прочим, схожую тему собиралась открыть, да все руки не доходят.
Хорошо, что Вы начали. Я присоседюсь, с Вашего разрешения.

Нафанька (4,5) тут легла на живот, сверху себе на спину пристроила большого, в половину себя, медведя и давай совершать подпрыгивающие такие телодвижения и верещать: давай-давай-давай! еще давай! только не придави меня! слезь!

Слушайте, я ПОХОЛОДЕЛА.
А потом ревела и плевалась. Потому что обидно и противно от того, что у меня теперь ТАК устроены мозги.

Что подумали бы о кровном ребенке и его родителях?
Вот раздолбаи какие, не могли понадежней от детя спрятаться!

Что подумают о приемном ребенке и его родителях?
То-то и оно!
И отмывайся потом, как хочешь.

А реальная подоплека описанного: наш глава семьи любит читать лежа на животе. А Нафа в это время пристраивается сверху и просит ее покатать.
В данном случае она была папой, а медведь - ею.

Млин, ну до чего ж тОшно........
11.10.2011 23:36:12, Харибда
АннаО
<обидно и противно от того, что у меня теперь ТАК устроены мозги>
они у всех так устроены - воспринимать увиденное/услышанное через призму собственного опыта. В данном случае - опыта взаимодействия с непростым ребенком (а может и знания о возможных проблемах, связанных с усыновлением). Да, противно от такой деформации сознания - когда ловишь себя на том, что в нормальном проявлении активности ребенка узрел симптомы "болезни". И надо, наверное, просто знать о такой тенденции и следить за собой.
Читала давно в дневнике мамы ребенка, если не ошибаюсь, с аутизмом. Как в кафе, куда они с подругой пошли с детьми, она своего ребенка все время одергивала (типа салфетки брал с чужих столов) и очень нервничала по поводу его поведения. На что подруга (у ребенка которой "особых" проблем нет) заметила - оставь ты его в покое, это обычное детское поведение, посмотри вокруг.
12.10.2011 00:25:41, АннаО
Харибда
Именно об этом я и писала. О том, что "противно от такой деформации сознания"... И от этого липкого страха, абсолютно бессмысленного. Она не ходит в сад, досуг проводит только вместе с нами. Ну бабушки увидели бы такое, ну родня/друзья. Те как раз бы подумали, что деть в щелку родительской спальни подсмотрел :-) У них-то сознание не искаженное...
Это у них. А отдай ребенка в садик, где будут знать, что она приемная? Без подробностей, естественно. ОСОБЕННО если без подробностей.

Вон Оля-Жаба рассказывала, что БРАЛА СПЕЦИАЛЬНУЮ СПРАВКУ, свидетельствующую, что синяки на детской заднице - это не гематомы, а монгольские пятна.
А где взять справку, что мой дом не является штаб-квартирой оргиастического культа? Что я не держу дома порнухи и не вожу ребенка на показательные вакханалии?

Знаете, чуть не написала: "и почему, собственно, я вообще должна ее брать".
Не написала - вспомнила, что с меня пока никто такой справки не спрашивал :-)

Вот это и есть ОНО - деформация сознания. Я никогда не была заполошной фантазеркой.
Выходит, стала.
12.10.2011 19:26:51, Харибда
АннаО
Может, это потому как раз, что в садик не ходит? А вы понимаете, что контакт с внешним миром неумолимо приближается, и боитесь неизведанного? (тут должен быть грустный смайл)
В прошлом году воспитатели в саду жаловались на моего сыночку - заваливал девочку на ковер и характерно прыгал на ней сверху. Дома с 2.4 л., подсмотреть не мог, в ДР с 1,5 лет, воспоминания о прошлом вряд ли сохранились. Пережили как-то их жалобы. Так же как и нынешние в первом классе, что матом ругается.
Деформация сознания у меня точно есть, стыжусь и стараюсь отслеживать.
Но все-таки предпочту считаться штаб-квартирой оргиастического и матерного культа, чем афишировать приемность.
13.10.2011 00:19:37, АннаО
Кстати, а я тоже не о секосе подумала, а о какой нибудь глупой сценке из мультика. 12.10.2011 00:14:01, masha_usa-2
Дак и с кровными все тоже самое. Во время послеродовой депрессиии многие мамашки думают "я плохая мать" "все знают, что я плохая мать". Чем плохая? Да чем угодно..слишком рано родила / слишком поздно родила / родила без мужа / родила от плохого мужа / кормит слишком часто / кормит слишком редко / все время берет на руки / никогда не берет на руки....Рано или поздно поймете, что мама - это вы. И именно вы знаете, что нужно ВАШЕМУ ребенку. 11.10.2011 23:17:54, masha_usa-2
очень странные страхи. А вы вообще тревожный человек? 11.10.2011 22:20:44, Пангея
Думаю, нет. Причем, ранее я отличалась здоровым пофигизмом и кто что думает обо мне,кроме моего мужа мне было вообще наплевать. 11.10.2011 22:50:46, Эстельфир
Очень странно. Может, вы очень требовательны к себе? Что-то такое стоит, прячется за вашим страхом. 11.10.2011 23:20:48, Пангея
я думаю мысли Ваши небезосновательные -наверняка так и считают. Другое дело,что не всё ли Вам равно?я вот некоторых мамочек (с кровными детьми) тоже осуждаю -за их поведение или отношение или недостаточное внимание к детям -особенно, в моём случае, это обострено мыслью типа "я родить не могу, а ей дал Бог ребёнка,а она не ценит и не нафиг он ей не нужен!" -вроде этого. Но всё это МОИ тараканы и не всё ли равно ИМ-этим мамочкам -что я их осуждаю %-))))) В каждой семье свои понятия о том как дОлжно.

я вообще считаю,что людям только дай возможность осудить,да обсудить тебя за твоей спиной. А тут такой повод! так что правильно всё Вам кажется -осуждают ещё как ;-) НУ И ЧТО!?!??!?!?!?!
11.10.2011 22:09:26, Марушка
Вы совершенно правы, я тоже иногда кого-то могу осудить... 11.10.2011 22:58:10, Эстельфир
Нужно запасаться пофигизмом:) Это бесит ужасно, да, я сама через это проходила, причем мне в глаза говорили такое постоянно. Более того, в опеку добрые соседи звонили и жалились, что я деточек мучаю. Хорошо, хоть Астахова тогда еще не было:)
А вам если не говорят - забейте, может, у половины этого ощущения и нет, а у вас действительно паранойя:)
11.10.2011 22:03:45, Tulsa
кошмар, бывают же такие - кому, вообще, пришло в голову звонить в опеку... надо и правда мне перестать заморачиваться (еще пока совсем не успокоилась - но думаю скоро придет) 11.10.2011 22:55:48, Эстельфир
возьмите меня в свою компанию,я тоже испытываю что то подобное,но немного в другой интерпритации: как только прочитаю очередную страшилку про изъятие детей у опекунов или просто у родителей,начинаю самокопание,убеждая себя,что я столько сыну даю,что бояться вроде и не надо,а какой то ехидный голосок шепчет:"а вдруг с его способностями можно было бы дать больше,а ты недодаешь".Такое впечатление,что я кому то что то все время пытаюсь доказать,хотя чего доказывать: старшие дочери -умницы,учатся,работают,меня и отца уважают,сын за пол года дома дал огромный рывок вперед и в физическом и в умственном развитии.Но все время что то точит,какой то червячек страха:уж ,больно я боюсь его потерять .А комплекс того,что что то сын недополучит,видимо,у меня после первого разговора с ро,когда мне сказали,что сын планируется на иу,и добавили:там столько ему смогут дать...... 11.10.2011 22:27:15, maxerka
спасибо огромное - очень похожие переживания 11.10.2011 22:45:45, Эстельфир
хотела добавить про подругу и Астахова. Ощущение,что подруга -дура.Полная. Это она так шутит? или подкалывает? пора подругу менять. 11.10.2011 22:11:25, Марушка
да-да, я бы быстро рот закрыла такой "подруге". 11.10.2011 22:22:05, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!