Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привыкание

а у всех первые месяцы мысли о том, что ребёнок никогда не станет родным, и всё в нём раздражает? или приёмные в принципе никогда не становятся родными по ощущениям? или проходит?
11.10.2011 15:53:25,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в первые месяцы(и годы) хотелось удавиться. Я сидела и думала за что отравила жизнь себе и близким. Это при том, что внешне девочка понравилась сразу. До полного приятия прошло 3 года. Правда у нас был РАД, который лечили игротерапией раз в неделю. А потом ещё посттравматическая. Но всё перетёрлось и устаканилось. Не расстраивайтесь - всё наладится! 13.10.2011 20:37:02, CHTO DELAT
Мой стал родным сразу, как на фотке увидела в базе данных.

А когда познакомились в реале (ему было 6,5 месяцев), то в мысли этой укрепилась. Не раздражал ни разу. Ни разу на нем не сорвалась (ттт). Нравится в нем все! (пока не могу настроить себя на строгость, но буду работать, ибо воспитывать нужно не только пряником...)

Не покидает ощущение того, что я бы сама такого не смогла бы заделать (настолько ребенок замечательный)! ;)))

Причем мелкий как будто тоже сразу же почувствовал родство. Через 10 минут после первого знакомства перед сном схватил меня за палец так, что я еле высвободилась (потом очень удивлялась, обнаружив, что у него не особо развит хватательный рефлекс). Со второго дня меня ждал (рассказывали). Да и поведение его сильно изменилось, пока я его навещала. Нянечки заметили, что он стал требовательным, превращался в домашнего.

Вписался в семью сразу же, с первой же минуты, как будто всегда у нас жил, с рождения. Маленький позитивчик, без которого было намного хуже.
13.10.2011 18:24:59, kramara
Я первые месяцы наоборот была оптимистична. Сейчас меня один из детей бесит так, что язва открылась и сердце постоянно болит. И я уже готова с ним расстаться, чтобы остальные не остались сиротами или не пришлось им навещать мамашу в дурдоме. Я реально его голос слышать не могу, мне этого ребёнка видеть противно. Не трудитесь кидать тапки, после этого ребёночка никакими инет-тапочками меня не пронять. 12.10.2011 07:57:04, Утомлённое солнцА
Шиша
Становятся. Просто роднее некуда - все люблю: и щечки, и ушки, и глазки, и даже попу толстую вытираю после горшка не просто так, а с любовью:-). 12.10.2011 02:05:21, Шиша
И попа эта кажется лучшей на всей земле попой) Одно время не ленились, мазали перед сном кремом. Попа стала такой, что любое лицо позавидует мягкости и гладкости) 12.10.2011 08:41:41, Анжелика амурчанка
Мама Душечки
Еще как становятся! Меня лично не раздражало ничего первое время. А несколько напрягало то,что дочка по ночам кричала сильно. Внезапно начинала и долго не могла успокоиться. Может,потому что кровный сын, будучи грудничком, был, практически, незаметным ребенком.Все время только улыбался и пел)))), а дочу мы заметили еще как!))))))Но уже все позади! 11.10.2011 21:39:00, Мама Душечки
ОльгаЛ
Мне кажется меня родная больше напрягала. Я ее и поцеловать боялась ночью- вдруг проснется. Эта- своя, раздражают только действия, но это пройдет. А дальше посмотрим. Мы знакомы-то 20 дней)))) 11.10.2011 19:13:24, ОльгаЛ
Mirashka
В первые месяцы - казалось. Но сильнее была жалость, больше требовалось усилий и внимания, поэтому сожаления о возможной нелюбви сглаживались. Сейчас прошло 3 года. Любовь есть, есть привыкание, нет ощущения инородности. Но голова не кружится и бабочки в животе не летают. А и пусть их. Нам и так хорошо!!! 11.10.2011 19:02:55, Mirashka
vfvf
НАВЕРНОЕ, ПОВТОРЮСЬ! Работаю в детском саду(много-много лет), выпустила не один выпуск! С каждым набором детей есть такие, которые раздражают, ужасно не нравятся.....! Но, вот закономерность- через 1-2(максимум)года эти ощущения уходят! Мои дети самые хорошие, умные, красивые! 11.10.2011 18:27:17, vfvf
Corgik
Ага, и так жалко с ними расставаться:) 11.10.2011 19:20:03, Corgik
я одного жалею очень и привыкла уже, не могу сказать, что прям люблю, но и не разражал никогда. А второй с первой секунды роднее не бывает и тоже не раздражает, ессно.

Вообще раздражение - это сигнал, вы что-то себе хотите этим сказать. Это довольно мощный сигнал, надо бы его понять, "размотать".

Почитатйте по ссылочке, у вас какая-то серьезная проблема, потому что отсутствие любви не приводит автоматом к раздражению.
11.10.2011 17:32:06, Пангея
[пусто] 11.10.2011 17:25:56
во-во! столько других задач, на которых можно и нужно концентрироваться! 11.10.2011 17:36:07, Пангея
Lita
Никогда таких мыслей не было. С самого начала было ощещние что свой, родной, даже пахнет как надо 11.10.2011 17:19:53, Lita
никогда не было таких мыслей 11.10.2011 17:09:56, Tulsa
Про всех не знаю, но у многих наверняка. У меня так и сейчас это еще полным ходом бывает. хотя детки пятый месяц дома. Но я поняла одно. Над принятием НАДО РАБОТАТЬ!!! Работать над собой. Подмечать все положительные моменты (дела, поступки, слова и т.д.) исходящие от ребенка и проговаривать их для себя самой. Акцентировать на них свое внимание. Чем активней Вы будете этим заниматься, тем быстрее пойдет у Вас процесс. А иначе через раздражение любовь не пробьется. 11.10.2011 16:57:33, otrif
Хммм.... у меня как раз родная-родная, хотя нынешний процесс укладывания спать меня иногда выводит из терпения, да и то, иногда не знаю, то ли ржать над ее придумками, то ли отшлепать за них же. Обычно всегда ржу, только тихо, чтоб не услышала хулиганка:)
У подруги ребенок своерожденный, но, если судить по ее жалобам, бесит он ее страшно. У сестры моей и кровные, и приемные есть. Тихонько признается, что старшую приемную любит больше остальных детей.
У кого как, люди-то разные.
11.10.2011 16:53:39, Елена_Марианна
Харибда
Не у всех. Но у большинства.
Проходит. Тоже не у всех. Но у большинства.
Чем меньше будете копаться в ощущениях (лублу-нилублу, родной-ниродной), тем быстрее пройдет ;-)
11.10.2011 16:36:55, Харибда
Харибда
Таки PS-ну.
У меня прошло, когда надоело копаться в себе.
Вот лично у меня на это ушло очень много времени.
Но, слава Богу, далеко не все интересуются собой так истово :-))
11.10.2011 16:43:18, Харибда
Мария, я хотела написать вам в личку, не нашла у вас конвертика. Я тоже попала в ряды крайне тяжелых адаптантов и хотела спросить у вас, как вы все-таки справились? Вы писали, что ваша адаптация длилась два года, но я столько не протяну. Хотела поискать ваши темы, но эта опция только для ваших друзей. Спасибо. Маша. 11.10.2011 20:44:18, Токката
Харибда
Да почти три.
Протянете, куда денетесь...
Обратный путь только один - назад в казеный дом отдать.
Других обратных путей нет.
А если этот путь исключен, то придется протянуть.
Кто ж, если не Вы?
У нас пока брошеных детей больше, чем желающих их забрать домой.

Гляньте ту тему, ссылку на которую я Косулечке дала.
В других таких откровений не было :-)
Мои собственные темы о другом: скандалит, ходить боится, не жует, во, зажевала :-)

Что до писем, пожалуйста, пишите, когда Вам нужно.
Адрес я сейчас сброшу на Ваш конвертик.
Свой на виду пока не держу, ибо тут есть люди, у которых на меня дюже болезненная реакция - при всех стыдно, а промолчать никак :-)
Ну вот я, чтоб не искушать, и... :-)))
Щас напишу Вам.
11.10.2011 22:27:34, Харибда
[пусто] 11.10.2011 20:53:10
Дада, я из таких замечаний Марии сделала вывод, что где-то должны быть топики, но не нашла, хотя прочитала уже около тысячи постов и комментов про адаптацию. И мне все равно кажется, что такого ужаса, как у меня, не было ни у кого) Может, потому что я тоже действующий гуманитарий?)

Господи, как вас хватило на 8 месяцев? или вас не сразу накрыло?
12.10.2011 00:57:46, Токката
Харибда
Да так и есть. Ни у кого не было такого ужаса, как у Вас. Потому что Вы - уникальны. У других были другие ужасы :-) 12.10.2011 19:31:16, Харибда
Харибда
Один раз подробно писала. Подробно и много.

[ссылка-1]

В той же теме кучу советов на свежачка надавала :-)

Ира, смутила меня :-)
Я-то наоборот всегда говорю, что у меня кожа, как у слона. И впечатлительность примерно такая же :-))
11.10.2011 22:12:21, Харибда
[пусто] 12.10.2011 09:27:51
Голубушка
ГЫ:) А сколько я ужеж копаю? Искренне считаю, что с ребёнкой подфартило, жизни без неё не хочу. Я бы и рада копать перестать, да наличие в паре кровного-ровесника перманентным бельмом на глазу. Тайно надеюсь, что когда через несколько лет кровный дорастёт до возраста отстранений от шибко пылких материнских объятий, ситуация уравняется, а вместе с ней и отношения. И ещё, по аналогии со старшей, с нетерпением жду, когда девочка станет девушкой. Маленькие девочки, даже кровные:), мне не интересны. Нежны, трогательны, но не интересны. А вот с претензиями на взросление - уже самое моё:)))))))))))))) 12.10.2011 19:58:01, Голубушка
Ира, перестань себя копать, а не то выкопаешь язву, как Светлана.
Я вот давно перестала даже думать на тему "люблю как кровного".
Мне нравится мой ребенок. Я с удовольствием провожу с ней время, мне с ней интересно, мне не в тягость ухаживать за ней и решать её маленькие проблемки, мне приятен её внешний вид, её запах, мне не надо делать над собой усилие, чтобы обнять и поцеловать её. ФСЁ! Больше я ничего не могу с себя потребовать.
Вчера она устроила мне сцену на улице, я рассердилась, сказала ей гадость и даже дернула за косичку. Я была неправа. Я проанализировала ситуацию, поняла, в каком месте я должна была остановиться, чтобы не доводить её до слез. И опять ФСЁ! Я буду вести себя лучше, но грызть себя я не буду. Меня и так уже слишком мало осталось.
Я очень сочувствую Светлане (Утомленное солнцА), мне кажется, что с этим мальчиком им рано или поздно придется расстаться, но вот подорванного здоровья уже не вернуть. Себя надо жалеть. Обязательно. Особенно тем, кому за 40...
12.10.2011 11:21:59, atusik31
Харибда
Черт... а мне часто неинтересно. И в этом огромная часть моих проблем...
У нее ленивый ум. Она нелюбознательна.
Несмотря на то, что уже умеет складывать пазлы из 160 кусков. И пытается вышивать :-)
"Нихачу!"
И хоть ты на куски режь.
Я уже давно не режу - ни ее, ни свою душу.
Не хочешь - и вали в баню.
Ну и она со своей стороны уже поняла, что за нихачу придется расплачиваться - валить в баню.
Иногда стала задумываться - все-таки свалить или лучше с мамой почаевничать-поболтать.
12.10.2011 19:40:40, Харибда
Нафаня маленькая ещё. С большими интереснее. И чем они старше, тем нам с ними интереснее. А им с нами - увы, наоборот. Сегодня смотрела детские фотографии старших и думала - хоспидя, ну как же быстро вы выросли, я просто глазом моргнуть не успела, как из назойливых утомительных крошек получились самодостаточные и независимые девушки. Грустно так... 12.10.2011 21:10:15, atusik31
Харибда
У меня соседка - такая абсолютно состоявшаяся деушка. Окончила очень сложный элитный "мущинский" вуз. Хорошо образована и в современном, и в нашем советском понимании. Учится в аспирантуре сразу в двух странах, замуж ненадолго сходила :-) Некрасивая, но чрезвычайно изюмистая, с изумительной фигурой. Бывая здесь, непременно заходит в гости на самовар. И слышали бы Вы ее разговор. А мама сказала... а мама считает... думаю, мама будет согласна... нет, мама не одобрит... мама посоветовала мне купить... мы с мамой купили себе... мы с мамой ездили...

Полная счастливая семья, она не единственный ребенок, но старший.
А вот как к этому относится ее мама, спросить не решаюсь :-)))

Даже не знаешь, радоваться такому или нет.
12.10.2011 21:45:21, Харибда
[пусто] 12.10.2011 22:06:04
Харибда
Когда закончатся, не знаю. Но будут все реже.
Да ну, Ир... я тут разболелась разными местами, еще и ногу пропорола ржавым крюком толщиной в полсантиметра. Ты думаешь, ей до этого есть дело? Неа.
То есть она меня, конечно, жалеет, даже слегка ухаживать за мной в меру сил старается. Но это не мешает ей прыгать на меня с разбегу, наступать мне на больную ногу, стучать по дивану, на котором я лежу - а мне, блин, ВСЁ отдает в рану, даже шорох...
И спина не шеволится. Она бенц мне лбом в спину. Я завизжала аж, за ухо ее и в угол. Сама реву - и она ревет. Она ж любя. Ну и что, что писят раз просили и предупреждали. Она ж любя! Так и говорит: мамочка, я ж тебя обнять хочу!
12.10.2011 22:37:40, Харибда
[пусто] 12.10.2011 22:56:52
Харибда
Угу, на даче. В старом бревне, на которое я вставала стомульенов раз. А тут раз - и труха. А в ней крюк. По всей видимости, во времена моего детства на нем турник висел или качели. А мошт, и не моего. У нас дача очень старая, еще моя мама на ней выросла.
Тоже через резиновую галошку вошел.
12.10.2011 23:03:17, Харибда
Огромное спасибо! 12.10.2011 00:51:51, Токката
Сядьте и Почитайте хотя бы сегодняшние темы,поймете,что все через это проходили и купите успокоительное себе!!! На сегодня мы все на конфе остановились на ацкой смеси-настойка пиона,боярышника,валерианы,лан­дыша-все перемешайте и по чайной ложке три раза в день!!! Станет вам намного спокойнее и легче будет принять ребенка ,а потом и полюбить,но это будет далеко не сразу.Ребенку смесь тоже можете на ночь дать-сколько лет-столько капель.Не переживайте,мы все тут через это проходили и продолжаем проходить! 11.10.2011 16:17:37, НИБР
Первые месяцы было все хорошо, родным казался сразу. Ничего не раздражало и не раздражает. Через 2-3 месяца, когда начали вылезать проблемы, родного стало в разы меньше. 11.10.2011 16:14:26, Лучикчик
У меня трое, и с каждым свои ощущения. Свои чувства. Первую - с первой минуты и навсегда (хотя иногда убить охота), вторую трудно, через жалость, ее боль, пришла любовь (убить охота не меньше) про "на всю жизнь" - не знаю, а третий... и сейчас, через год, трудно. 11.10.2011 16:20:51, марьяша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!