Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жутко расстроена!

Девочки, добрый день. Думаю, что лучше вас никто мне мозги не прочистит.
Сегодня были с дочкой на комиссии (Психиатрическая больница в г.Москве) в связи с усыновлением дочки, раньше она была у нас на Опеке.
Ребенку 7 лет, довольно развитая девочка, но не без проблем, конечно. Пошли в первый класс, отучились месяц, пока пишем только палочки и буквы, считать только начинаем (картинки с птичками и фигурками). Когда были в детском саду в логопедическую группу нас не взяли, были детки с гораздо большими проблемами. Сейчас тестирование у логопеда в школе тоже прошли успешно, снова нам отказали.
В итоге на Комиссии: не смогли в уме решить примеры (2 решила, 2 нет), немного запуталась в месяцах, текс прочитала (в некотрых длинных словах сделала ошибки), до 20 сосчитала, обратно - была ошибка. Рассказ по картинке составила.
Заключение: задержка умтсвенного развития. Я ОЧЕНЬ расстроена, хотя муж сказал, что у них самих этот диагноз и предложил не думать об этом.
Действительно ли можно таким образом поставить ЗУР (не ЗРР и ЗПР)? Как Вы считаете?
Мы учимся в обычной районной школе, в целом успеваем.

Буду очень признательна за ответ.
11.10.2011 12:20:23,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FataMorgana
Присоединяюсь к Вашему мужу)) 18.10.2011 14:14:49, FataMorgana
елена волк
Менее всего надо слушать психиатрическую больницу в Москве и особенно ее Комиссию. Даже не берите в голову ее заключение - это всё фигня полная.

Для грамотного заключения (если такое нужно) проходите обследование в Центрах - Речевой патологии, Институте коррекционной педагогики и т.д., где ребенка обследуют несколько специалистов и каждый по 1,5 часа, да еще и делают ЭЭГ, РЭГ и т.д.

На псих.больницу забейте.
18.10.2011 12:22:25, елена волк
ваш муж прав 12.10.2011 15:34:43, Ata
Я сама месяца и дни недели к десяти годам выучила, а право от лева только к 11 или 12. При этом дурой себя не считаю, закончила два института и в аспирантуре предлагали остаться. 12.10.2011 00:11:21, оили
а я и сейчас, чтобы право от лево отличить, должна сначала сообразить в какой руке ручку держу. 12.10.2011 04:41:45, silverheartcats
FataMorgana
И я:) Прямо пальцем шевелю, типа пишу)))) И то иногда путаю) 18.10.2011 14:10:11, FataMorgana
"отя муж сказал, что у них самих этот диагноз и предложил не думать об этом." А муж у вас - мудрый человек :))) 11.10.2011 23:37:25, masha_usa_2
Очень хочется вас поддержать. Очень плохо и обидно, что поставили такой диагноз. Не обращайте внимания, вы же знаете, что ребенок развитой! Для примера, моему ребенку 7, дома год. Немного считает на пальцах. Прямой счет до 12, обратного счета нет. Месяца вообще не знает, не читает, буквы знает, но букв 10 путает, цифры тоже путает. На закрепление будет нужен год, не меньше. Рассказ по картинке не составляет. Ходит в сад для детей с ЗПР. С детьми ЗПР ничего общего нет, нам до них как до луны. Поведенческие проблемы есть, может тыкнуть себе в глаз чем-нибудь. Вот это я считаю, что УО, к сожалению, но я согласна с нашим районным психиатром. 11.10.2011 22:13:49, Лучикчик
Обычно я здесь не пишу, но мне захотелось Вам сказать: " Отличная у Вас девочка!" Моя био дочь по уровню интеллекта в верхних 5%, а месяцы уверенно выучила только к 3 классу. А младший 6-летка еще хлещe: решает математику на уровне 4 класса, но месяцы уверенно не ответит. Не знаю, сосчитает ли обратно от 20 - не пробовала, но вот дроби к общему знаменателю вчера научился приводить. Не все дети читали инструкцию по нормам развития :) Моя старшая после первого класса, т.е. в 7 лет, с трудом складывала/вычитала в пределах 10 - у нее тоже умеренные логопедические проблемы, а к 9 годам нагнала и перегнала норму. Я бы смотрела на общее развитие ребенка, на понимание ситуаций, на интерес к учебе. Ну как определить задержку умственного развития за короткий тест? Даже стандартный тест на IQ занимает час где-то, а уж развернутый психо-педагогический тест (на котором и определяют отставание в развитии для последующей педагогической коррекции) вообще занимает 5-6 часов в несколько заходов. 11.10.2011 17:24:22, moksifri
<Не все дети читали инструкцию по нормам развития :) >

Гы, в яблочко!
11.10.2011 18:56:35, Lussi01
Слов нет!!! Уверена что 90% домашних детей не смогут так хорошо как Ваша дочь пройти подобный тест. А приемные выходит должны быть прямо вундеркиндами, чтобы их признали хотя бы просто нормальными!!!! 11.10.2011 16:36:53, otrif
Meile
Ну им точно не хватает. ребенок месяц всего отучился.Зачем Вам это надо-то. Вы имеете полное право не согласится с диагнозом и вообще он может ставится только после 5-кратного наблюдения и общения с ребенком.Или даже госпитализацией и последующим наблюдением.Но никак не с первого раза. 11.10.2011 15:00:43, Meile
Да это заключение только для проведения суда. В медицинской карте не будет ничего.
Просто мне не понятно, как можно ставить такой диагноз на основании 20 минутной беседы, если ребенок не смог посчитать в уме и вспомнить все весенние месяцы.
Я не буду ничего оспаривать, так нам это ничем не грозит.
Просто ОБИДНО!
11.10.2011 15:08:29, lucky woman
Гы! Мы вот летом деспансеризацию делали к саду, перед нами к логопеду сидела девушка с мальчиком лет 2х, тоже карту к саду делали. Вышла от логопеда в истерике. Оказалось, тётка заявила, что её мальчик УО, потому как в 2 года нормальные дети уже стихи наизусть читают, а этот не говорит толком. Вот так. Ну, я даже боялась в кабинет заходить, и правильно боялась. Едва я открыла рот, тётя-логопед посоветовала мне его при ребёнке вообще не открывать, с такой-то дикцией. А на ребёнка так рявкнула, что та с тех пор стала выговаривать Ш... правда, С выговаривать перестала, теперь бьёмся, как С восстановить. Эти врачи! Не стоит относиться к ним слишком серьёзно. Клиника, кстати, частная была. 11.10.2011 15:46:17, ну и ну
А в ответ рявкнуть и пойти к директору медцентра\главврачу? Я бы такой бенц устроила, если б с моим детем так разговаривали и со мной, что тетка сама дикцию потеряла бы. 11.10.2011 18:19:44, silverheartcats
ОльгаЛ
Согласна. И в дальнее эротическое путешествие таких врачей. 11.10.2011 21:54:33, ОльгаЛ
Вы меня извините,а зачем вам это удочерение и эта дурацкая комиссия? Да оставайтесь вы на опеке,хоть пособие на ребенка капать будет.У меня дочка удочеренная. уже третий год вместе,все потому что я в свое время прогнулась под требования наших чиновников,видишь ли в нашем регионе детей до 6 лет под опеку не дают,моей было 4,3г. Но я теперь понимаю,что очередь то за ней не стояла,у меня была три месяца временная опека,надо было послушать конфянок и опять ПИСЬМЕННО писать заявление на опеку.Я когда об этом заикнулась,они меня чуть не убили,что ребенка не дадут и какая я умная,если нет денег нечего и детей брать! Но где теперь те чиновники и где я.Ребенок как оказалось с дизартрией,логопед-дефектолог-500 руб. за занятие( у нас так за подготовку к институту берут),подготовка в школу платно,на садик ,секции и т.д. льгот нет,я только за этот месяц за нее уже 13 тысяч рублей заплатила,так что подумайте.А вашу фамилию сможет и при получении паспорта взять.А насет к4омисси забейте,у нас тоже самое было,вообще в коррекционку послали,но мы их самих туда отправили,ходим в тот же сад и группу,на общем фоне среди детей не выделяемся. 11.10.2011 14:21:45, НИБР
Не извиняйтесь. Нормальный вопрос, поэтому я, с удовольствием, отвечу.
Усыновление для того, чтобы ребенок носил нашу фамилию, у нее очень "редкая" для России турецкая фамилия, папашка - турок. Тем более, дочка наш единственный ребенок, других нет и не будет (скорее всего). В-третьих, очень ее любим, не хотим лишних вопросов.
В деньгах наша семья не потеряет, в Москве при усыновлении платят те же 12 000.
Согласна, что денег нужна тьма, у нас логопед-дефектолог берет 800 рублей за занятие, занятий нужно 2 в неделю, как минимум.
Лишь бы толк был.
11.10.2011 14:37:45, lucky woman
А разве должен ребенок после 1-го месяца учебы считать в уме? 11.10.2011 13:34:27, lucky woman
Это смотря что. 2+2 дети считают в уме в садике еще.И чесговоря не понмиаю что волнуетесь так-в начальной школе как раз и хорошо видно есть проблемы с умственным развитием или нет. Если с программой справляется в школе,нет проблем с умственным развитием,что бы там не говорили психиатры. 11.10.2011 13:53:24, бабаЯга
Нет, спрашивали не 2+2, а 7-3. 11.10.2011 14:00:57, lucky woman
7-3 на мой взгляд сложно в уме считать.(-) 11.10.2011 14:13:06, бабаЯгa
По-моему, Ваш муж прав. 11.10.2011 13:33:49, Elina
По мне так нормальный ребенок.
Занете как врачи любят говорить: "Есть ли положительная динамика?"
Так вот если она (динамика) есть, все у Вас отлично. Если ребенок не стоит на месте и развивается, то в "сад" эту комиссию. Так как все дети развиваются с разной скоростью. Главное, что не стоят на месте.
11.10.2011 13:19:24, Lussi01
У нашей с ДД стоит 7 вид. В нашей районной школе учится практически на одни пятерки по обычной программе, есть и 4 и даже 3 в тетрадях иногда из-за спешки, но четвертные 5 и 4 -одна,две ( убила бы , кто семерку ей вкатал). Одна из лучших учениц в классе. Все с учителем думаем, что вид надо снимать , третий год дома, а вот оттягиваю, не везу- знаю примерно их дурацкие тесты-вопросы и ,думаю, сама бы ни один раз там запуталась. Да ну их в лес. Пусть учитель лишние 70(!) рублей за вид получает, учит её без поблажек, а после разберемся.
Не парьтесь мамочка, я не увидела вообще ничего страшного с вашим ребенком, даже наоборот. Ваш папа прав.
11.10.2011 13:56:25, светланасемимамка
Моя в первом классе никак весну - осень не могла запомнить, а месяцы я еще года два и не спрашивала. Я когда послушала школьного психолога, что должны уметь первоклашки, поняла, что нам сидеть дома лет до 20. Так что не заморачивайтесь, правильно вам говорят. 11.10.2011 13:17:34, Лориса
Плюнуть на диагноз и растереть. Не стоит это того, чтобы расстраиваться. Живите спокойно дальше. 11.10.2011 13:15:54, atusik31
А что, разве ребенок, который только что пошел в первый класс, должен уметь читать?!
У нас Дашка в прошлом году практически не умела (буквы знала, как-то в слова их складывала - но прочитать текст без ошибок точно бы не смогла). Комиссия поставила развитие по возрасту.
Ваш муж прав, наверное.
11.10.2011 13:14:04, Фортунка
Ваш муж абсолютно прав! Что это решение комиссии на что-то повлияет? Ребенок только месяц отучился в школе, забудьте. 11.10.2011 13:11:55, мину
То что ребенок на комиссии забыл что-то и путал- это естественно. Вы бы слышали каким тоном и как да еще в белых халатах разговаривают на комиссиях с ребенком!? Мы то взрослые часто пугаемся, стпопоримся и не хотим общаться с теми кто разговаривает с нами ледяным требовательным тоном.Вот только что надо было записаться на прием к врачу-неврологу, девушка на телефоне так отвечала, что я свой телефон забыла:))Наверное задержка по социальным показаниям у ребенка есть и это немудрено, наверстаете, если не слишком давить на нее будете:)). 11.10.2011 12:47:38, Галина_К
Задержка (ЗРР), конечно, есть, меня испугала - задержка умственного развития, ребенок 5 лет в семье.
Первая мысль, никто не говорил-ставил, я упустила время.
Хотя занимались 2 года с репетитором к школе, сейчас 2 раза в неделю с ОЧЕНЬ хорошим логопедом-дефектологом. Мы работаем, занимаемся.
11.10.2011 13:06:44, lucky woman
Сколько раз я была на комиссиях с детьми, поняла что они там выглядят тупее, чем есть. Наверное им дискомфортно садиться напротив трёх тёть и выполнять задания. 11.10.2011 12:43:47, Утомлённое солнцА
Мой младший наоборот собирается и работает. Обычно ничего не делает. 11.10.2011 12:48:28, Лучикчик
А мои все изображают УО разной степени глубины :))) 11.10.2011 12:50:16, Утомлённое солнцА
Для 7 лет очень хорошие знания у ребенка, врачей однозначно в сад, слушайте мужа, он дело говорит-) 11.10.2011 12:33:43, Маргаритка
А зачем Вы пошли на комиссию? Она в обычной школе/классе? Комиссия имеет рекомендательный голос, я отдала свою с такой справкой в обычный класс, имею право. 11.10.2011 12:32:08, Солнечная (быв. Я опять мама)
Комиссия нужна при усыновлении 11.10.2011 12:36:25, lucky woman
Ну хорошо, а дальше? Она в какой школе? 11.10.2011 13:08:53, Солнечная (быв. Я опять мама)
Дальше-ничего. Это заключение нужно только при усыновдлении, у нас 5 лет была Опека. Она ходит в обычную районную школу, в обычный класс.
Это заключение никуда, кроме суда, не попадет. Меня не расстраивает, что информация попадет в школу, меня удивляет, что на основании 20-ти минутной беседы и нескольких неотвеченных вопросов нам "прилепили" диагноз, да еще какой.
11.10.2011 13:14:46, lucky woman
А вам не приходило в голову, что диагноз вам потому и поставили, что вы на усыновление идёте? Подстраховались, чтобы в случае возврата в пубертат у вас аргументов не было и свалить на то, что вам неумного ребёнка подсунули вы бы не смогли. У вас все показатели нормы, так что не парьтесь и забудьте, многие кровные не умеют читать и считать в первом классе, а уж месяцы и время дети легко до четвёртого класса путают. 11.10.2011 13:58:08, О-к-с-а-н-а
Да, спасибо. Я тоже подозреваю, что они перестраховались.
А вдруг потом обратно вернем...
11.10.2011 14:17:55, lucky woman
Shuriken
Почему заключение попадёт в школу? Каким боком? Не забывайте, тайна усыновления и на вас распространяется! 11.10.2011 13:41:54, Shuriken
Ой, этому Вы не удивляйтесь, ребенок немеет перед такой комиссией.В коррекцию, как в психиатрию очень легко попасть,соскочить трудно. Только очень волевые дети на комиссии не теряются. 11.10.2011 13:18:12, Солнечная (быв. Я опять мама)
Не нужна, мне кажется. 11.10.2011 13:04:45, Караул
Нужна 11.10.2011 13:07:56, lucky woman
Где написано ? 11.10.2011 14:58:45, Караул
Обязательное медицинское освидетельствование здоровья ребенка при усыновлении.
N Закона не помню, но видела своими глазами в Памятке для усыновителей.
Иначе бы не пошла, оно мне надо.
Мой ребенок в порядке, для меня, так точно.
11.10.2011 15:10:10, lucky woman
ПМПК туда входит ? 11.10.2011 17:39:34, Караул
В 7 лет читает тексты? Знает месяца? Решает в уме примеры? Мой ничего этого в 8 лет не делает, нормально учится в 1-м классе и по жизни сообразительный парень. Муж прав, намудрили эти психологи что-то. 11.10.2011 12:29:33, Luloka
ну фсё, мы все попали. Школа для УО по нашим детям плачет ))) 11.10.2011 13:36:17, Oleg43
Правильно ваш муж сказал. Молодец! Я бы еще им в глаз плюнула. Они бы мне тоже диагноз поставили. 11.10.2011 12:29:24, silverheartcats
+100 11.10.2011 13:13:15, Lussi01
[пусто] 11.10.2011 12:25:05
Ну, да, наша вторая вообще дуб - дубом в этих месяцах-днях недели-временах года. Может 32 число в дневнике проставить ( может автоматом ?). Обратный счет и не спрашиваю, дабы не расстраиваться. Как ляпнет иной раз ерунду какую, хоть стой, хоть падай. Ну и что. Учится ребенок, третий класс покоряет не без успехов. Дай Бог. ТАМ ей было бы намного хуже! 11.10.2011 14:10:20, светланасемимамка
Так рождается ДИАГНОЗЫ! На прощание сказали, "приходите к нам еще". 11.10.2011 12:37:54, lucky woman
НЕ, уж лучше стороной их обходить, если нет крайней необходимости. 11.10.2011 14:11:46, светланасемимамка
Какие милые люди! ))) 11.10.2011 13:41:21, Elina

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!