Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Может, кто сталкивался и даст совет? Ре

Может, кто сталкивался и даст совет?
Ребенка взяли в 1,10. Он не был спокойным, но вполне можно было с ним ладить. Но с осени пошло все хуже. Невропатолог ставит расторможенность с дефицитом внимания. Чтобы было понятно, ребенок не может спокойно сидеть, стоять. Он все время в движении. И не может сосредоточить внимание на чем-то. Раньше сидел, слушал книжки, сейчас весь извертиться.
Я очень устала, просто хочется услышать советы и мнения. Больше не с кем об этом поговорить. Написала еще в «Другие дети», может там кто сталкивался.

04.02.2005 11:39:29,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не расстраивайтесь! Моей родной уже 14. Были подобные проблемы в раннем возрасте, тоже на месте не сиделось. Усадить поесть, целая проблема, десять раз вскочит. Когда пошли в школу, с 1-3 класс учительница настаивала, чтобы мы мочевой пузырь у ребенка проверили. За один урок три раза в туалет просилась (ну мы то знали в чем проблема). Сейчас она тоже за столом долго сидеть не может, все время срочные дела находятся. Учиться средне, не хватает усидчивости, но голова соображает хорошо. Что касается вечерней активности, так у нас это всю жизнь, как спать ложиться, так у нас энергия через край выплескиваться начинает. Я тоже всю жизнь с ней за вечер дико уставала. Но ребенок у нас абсолютно нормальный (нервишки правда не очень крепкие).
Все будет хорошо! Ни чего не бойтесь.
04.02.2005 16:19:05, Родители
А сколько сейчас вашему малышу? Просто ситуация напоминает мою, мы тоже взяли Олю в 1,10 и сначала тоже всё было спокойно и радостно,а потом мы стали как заводные, найдите внизу мой топик Проблема со сном называется и чуть ниже топик Если вдруг кто за нас переживал, может вы тоже переборщили с занятиями и другими на ваш взгляд полезными впечатлениями:)) 04.02.2005 14:22:17, Иpинчик
Ему, сейчас, почти 4 года. Он у нас 2 года. Конечно, ему было тяжело от избытка новых впечатлений. Он ведь там вообще ничего не видел. Но это мы уже прошли. А с осени у него стало хуже с нервами. Ничего нового для него не было.
04.02.2005 14:32:27, Ирина@
Баунти
Моему старшему (родному) сыну всю жизнь ставят диагноз "синдром гиперактивности с нарушением внимания". Раньше пили пустырник, Магне-В6, пирацетам, винпоцетин, еще что-то уже не вспомню. Ерунда это все, я вам скажу. Ему 9 лет, учится хорошо, поведение всегда "2":))) Я пыталась учительнице объяснить, что не может он спокойно сидеть, но ей все по барабану - должен быть как все и все!!! Дома он скачет по диванам, бесится больше младшего:)) Знаете, что единственное он может делать не отвлекаясь и не качаясь на стуле? Играть на компе! Стрелялки, бегалки и тп. В последнее время стал спокойно лежать на диване и читать, может просидеть около часа.
Пройдет у вас все, мне кажется, рецидив у него какой-то после ДР. Да и немудрено это, психика-то все равно ранена у малыша. Просто любите его, не думайте о плохом. Загружайте спортом, возитесь с ним, тискайтесь, пусть бегает. Все пройдет!
04.02.2005 13:49:04, Баунти
Синдром Дефицита внимания с гиперактивностью это последствия паталогии внутриутробного развития или родов.Почитайте в инете очень много об это написано и есть форум для родителей у кого такие детки.Там вы найдете ответы на свои вопросы. 06.02.2005 13:06:15, Irysha
Привет, я поздороваться зашла :))) 04.02.2005 17:28:26, Авиенда
Спасибо Вам за ответ. Рецидив после дома ребенка вряд ли, наверное. Все-таки 2 года прошло и не помнит он уже ДР. Это связано с беременностью и родами (врачи говорят). Еще раз спасибо за Ваш пример. Фиг с ним 2 по поведению, лишь бы смог учиться в обычной школе.

04.02.2005 13:57:06, Ирина@
Баунти
Я когда про рецидив писала, имела ввиду психику, думаю, здесь неважно, 2 года прошло или 10. Что-то в подсознании откладывается. А про беременность... Гипоксия плода у мамы, думаю, была, как и у меня, на позднем сроке. Кислорода мозгу масика не хватало. Может, еще что-то, осложняющее. У меня было кесарево с общим наркозом, может и это повлияло. Одно я вам сказать могу - это все не так страшно, поведенческие проблемы можно купировать. Самое страшное - это серьезные болезни. Вот их я боюсь больше всего. И слава Б-гу, что их нет у наших деток, правда? Остальное - ерунда, пусть бегает и истерики закатывает, с возрастом это пройдет:)) Удачи вам и главное - не расстраивайтесь и не вините ребенка, они очень тонко чувствуют наше настроение и отношение к ним, только хуже будет. И еще...Думайте, что у него просто кризис 3-х лет:))) 04.02.2005 14:05:02, Баунти
Правильно. Но мне самой надо будет чего-нибудь успокаивающего попить.

04.02.2005 14:09:20, Ирина@
Баунти
Обязательно! Это такой подвиг - детей воспитывать!!!:))) 04.02.2005 14:11:34, Баунти
:))) 04.02.2005 14:12:01, Ирина@
Моя приемная тоже электровеник-это на мой взгляд.То есть постоянно поет,говорит,много двигается,например поесть нормально 20 минут не может-то под стол залезет,то в туалет надо)),то выскакивает-танцевать начинает,и что-то показывает,что в саду учили.Ест-между всем этим.За пару часов вечером я сильно устаю.Но к врачу я не ходила,опасаюсь.С другой стороны-все люди разные,я себя к спокойным отношу.В общем,пока не озадачиваюсь,вроде полчаса за уроками она высиживает.Стараюсь не обращать внимание на нее,чтобы меньше уставать. 04.02.2005 12:08:56, Линдаа
Я не ходила ко врачу, пока считала, что это просто подвижный ребенок. Но это уже не просто. Он нервно дергается во сне. Он может (вчера) рваться идти (бегать) в автобусе, а когда его держишь и не пускаешь, лечь на пол и валяться. Последнее время с ним что-то стало происходить. 04.02.2005 12:19:29, Ирина@
Во сне-это хуже.Моя ворочается,раньше разговаривала,сейчас редко.Писается еще хоть пару раз в месяц-обязательно.То есть нервы конечно не очень хорошие.Но чтоб себя не контролировала-такого нет.Даже когда плачет сильно-всегда вменяемая,истерик нет.Но она постарше-Вашему все же 3.На площадке наблюдала целый год детей-так в ужас помню приходила,такие истерики закатывались,всего лишь-не хотят с горок уходить,игрушку забрали.Как раз 2-3-х летки.Видимо "переходной" возраст у нас теперь постоянно переходной. 04.02.2005 12:35:10, Линдаа
aska
У меня старшая кровная дочь такая крученая была в детстве. До школы мы занимались только на ходу, считать учились, прыгая по лестнице, сказки я рассказывала, а она тут же изображала в лицах всех героев одновременно. Читать научились по вывескам, заодно, спасибо рекламе, и латинский алфавит освоили. Потом, в школе, научились разграничивать виды деятельности - набегались-напрыгались до упаду, сели, учимся. Потом встали, опять побежали. Но я к врачам не обращалась, считая, что все дети такие, просто сильно физически нагружала всегда. С учебой проблем не было. 04.02.2005 12:01:00, aska
Меня врачи очень пугают школой. Стойкость моя постепенно ослабевает, нервишки сдают. Значит, у вас особых проблем не было? На уроках она нормально усваивает? А в школу во сколько лет пошли? Школа обычная? 04.02.2005 12:06:59, Ирина@
aska
Я все время считала, что моя задача - умотать ребенка до такого состояния, чтобы она сама сказала, что устала, лучше посидит. Так как у меня выносливости меньше, доходило до смешного. Например, мы шли гулять на горку какую нибудь, и я сверху вниз бросала игрушки, а она за ними носилась вверх-вниз. Знаете, как с собаками палочкой играют.
В школе проблем не было никогда, началку закончила без четверок, в средней школе стали появляться разные оценки, но не от невнимания, а от упертости, не ладит с некоторыми предметниками.
Но вообще подвижный ребенок - очень большая нагрузка для родителей. Сейчас, кроме школы Вика занимается:
- Спортивными бальными танцами (с четырех лет танцует, очень любит) 3 раза в неделю по 2 часа + индивидуальные занятия когда как
- Легкой атлетикой 4 раза в неделю по 2 часа
- Гитара 2 раза в неделю по часу
- Французский 2 раза в неделю по часу
- Бассейн 2 раза в неделю
И так было лет с четырех. Занятия менялись, количество их всегда зашкаливало. Мое участие во всем этом безобразии ограничивается тем, чтобы прийти, записать, оплатить. Последнее время уже только оплатить. Она сама выбирает занятия, составляет расписание, решает, чем во имя чего можно пожертвовать. Я бы от такого умерла на третий день.
А счастье мне было, когда выяснилось, что не все дети такие. Средний мой мог часами машинки возить, теперь книжки читает, и не рвется никаких рекордов ставить.
04.02.2005 13:16:43, aska
Понятно, попробую умотать. 04.02.2005 13:27:21, Ирина@
Вашему мальчику 3 года! Какая школа?!
Мой в 4 года не знал ничего!! Стихи учить не мог - не мог запомнить "Уронили мишку на пол! Играть не умел, говорил черте как.На книжки вообще аллергия была - потому что сидеть нужно было.Не рисовал - карандаш не умел держать. В сад пошел, на занятиях под столом просиживал. Посуды перебил - гору - мы называли его руки - "ручки-закорючки". Только скакал с утра до ночи как конь.
Время на все нужно.Учите потихоньку,занимайтесь,радуйтесь даже маленьким успехам-достижениям,зачем же по врачам таскать?
Терпения Вам сейчас нужно много-много.И никаких сравнений с др. детьми.
04.02.2005 12:32:01, Larisa_K
Добавлю еще. Если у Вас плохо получается с занятиями, попробуйте отдать мальчика куда нибудь в развивающую группу - за деньги можно найти очень даже неплохие занятия, наверняка у чужой тети лучше получится. Поближе к школе можно поводить на подготовку в ту школу, куда пойдет ребенок. Даже если будет не спецшкола, разве это так плохо? Из опыта со старшими скажу - что в лучшем случае дети лишь после пятого класса определяются с наклонностями.
Я жалею, что в начальной школе сумашедшии деньги платила за английский, танцы,муз. занятия и пр. В итоге - одна художница, другая медик.Никому эти доп.занятия не пригодились (младшей так вообще навредили).
04.02.2005 12:56:59, Larisa_K
Лариса, занятия это хорошо конечно, но уже с нескольких занятий нас попросили уйти через месяц. Он не сидит и заводит других детей. 04.02.2005 13:00:39, Ирина@
То же было с моим (НЕ тематическим) мальчиком. Ему сейчас 5,5 лет. Уже лучше. В 4 года нас попросили с групповых развивающих занятий по такой-же, как у вас, причине. Но мы всех перехитрили - стали заниматься индивидуально - музыкой и с логопедом. Найти преподавателей, готовых заниматься с ребенком, оказалось не трудно - важно желание преподавателя и его умение наладить Тренируется в группе без проблем - никому не мешает и очень старается быть ХОРОШИМ. 04.02.2005 17:33:29, Enota
Упс... Вот полный текст моего сообщения:

То же было с моим (НЕ тематическим) мальчиком. Ему сейчас 5,5 лет. Уже лучше. В 4 года нас попросили с групповых развивающих занятий по такой-же, как у вас, причине. Но мы всех перехитрили - стали заниматься индивидуально - музыкой и с логопедом. Найти преподавателей, готовых заниматься с ребенком, оказалось не трудно - важно желание преподавателя и его умение наладить контакт. В 5 лет мы пошли на борьбу. На ура!!! Тренируется в группе без проблем - никому не мешает и очень старается быть ХОРОШИМ.
04.02.2005 17:38:11, Enota
А если попробовать спортивные?
Конечно, легко давать советы по инету, тем более имея такого спокойного ребенка как мой, извините уж.
Из детей конфы вспоминается супер активная девочка Света, приемная дочка Наташи (НатаP). Вам бы она здОрово помогла.
04.02.2005 13:18:24, Larisa_K
Мы ходим в бассейн. Сначала, думала, что нас и от туда попросят, но пока ходим. Он, конечно, не очень хорошо выполняет команды, ну да ничего, хоть так. Но что он творит перед бассейном 5-10 минут, пока занимается другая группа. Родители смотрят на меня с таким укором, он им там все, что на бортиках лежим в воду сбрасывает. А если держу, то истерика с вырываниями.
Я, наверное, засоряю конфу, но просто выговориться надо. А вообще, интересно, у него удивительная память. Хоть вроде не слушает, а ведь запоминает.
04.02.2005 13:26:06, Ирина@
Ирина, а вот интересно, когда ему был год, когда Вы его брали он не был гиперактивным? Я о том, можно еще в д/р опредилить, есть ли гиперактивность, или это только дома проявляется?
Если честно, я бы не выдержала такого ребенка. Когда мой начинает носиться, я готова ему часами книжки читать, играть во что нибудь... лишь бы не слышать вопли и беготню.
04.02.2005 14:26:00, Larisa_K
Там он был спокойный, даже где-то заторможенный. Воспитатели характеризовали его как спокойного. У нас он изменился и стал подвижным, но это ерунда. Сейчас просто пошло действительно отклонение. Поэтому и обратились к врачу. 04.02.2005 14:36:58, Ирина@
suricat
В ДД была практика держать мало-мальски возбудимых детеи на транквилизаторах. Возможно, что так поступали и в вашем.
Попробуите почитать саит и форум внизу по ссылке, там собираются мамы детеи с подобными состояниями. У меня у самои такои, но био и уже подросток.
04.02.2005 17:51:50, suricat
Пардон, ошиблась ,исправилась. 04.02.2005 12:39:02, Larisa_K
У меня мальчик, почти 4 года. 04.02.2005 12:37:12, Ирина@
Кажется, у Ирины@ мальчик 3 лет. 04.02.2005 12:33:57, Лена в кедах
Dinah
Попробуйте разыскать fat mouse, она в Девичьей бывает или через регу. У нее, кажется, больой опыт. 04.02.2005 11:55:38, Dinah
suricat
Fat mouse - соавтор русского саита про СДВГ. Возможно, что ее там будет легче наити, чем в девичьеи. 04.02.2005 18:25:20, suricat
Ольга Оводова
И Пчела Майя еще. 04.02.2005 13:56:22, Ольга Оводова
Спасибо. 04.02.2005 12:10:10, Ирина@
Labrit
Некоторе время назад мне Anon (Suricat) посоветовала хороший российский форум по этому вопросу http://offtop.ru/adhkids. Если я правильно поняла и речь идет о гиперактивности с дефицитом внимания. 04.02.2005 11:54:39, Labrit
Спасибо, я уже много в Интернете прочитала и форум посмотрю.
04.02.2005 12:09:03, Ирина@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!