Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот вам и тайна усыновления

Вчера подруга, с которой вместе работаем, будучи у меня в гостях говорит: «А ты знаешь, что у нашей ХХХХ ребенок приемный? А любит, как родную». Я: «С чего ты взяла?». На что она отвечает: «Мне об этом мне наш главный бухгалтер сказал, вообще-то ХХХХ скрывает, что дочь приемная, но все старые работники знают (от главбуха, по-видимому) она ее удочерила в месячном возрасте». Вот вам и тайна усыновления. Спрашиваю подругу: «А зачем ты мне об говоришь? Зачем распространять тем более, что ХХХХ пытается хранить тайну усыновления» . Ответ «замечательный»: «Но ты ведь ни кому не скажешь». Вот наша ХХХХ тоже, наверное, надеялась, что и главный бухгалтер никому ничего не скажет. А получается, что многие знают как ребенок появился в семье и это еще раз подтверждает, что хранение тайны – это бомба замедленного действия.

С другой стороны я была рада узнать, что знакомые мне люди удочерили и видеть настолько удачный пример удочерения. Девочке уже 6 лет, внешне она очень похожа на свою маму, ласковая, добрая, общительная, очень умненька и развитая. В этом году она должна идти в 1 класс и родители все решить не могут отдать ее в 1 класс или сразу во 2.
04.02.2005 03:25:59,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас на работе есть женщина у неё приёмный сын ему уже 14 замечательный мальчик, все кругом знают, что он приёмный, а мальчик нет. И его мама говорит,что если ему кто скажет, то я буду ему говорить , что тётя(дядя) всё врут и всё тут. Она его в младенчестве усыновила 04.02.2005 14:09:50, Иpинчик
vasillek
эк даст он в лоб своим родителям когда узнает... очень плохая ситуация, когда парень поймет, что не только родители ему врали, но и просто по жизни он один дурак, а все вокруг знали...
Типа как жена последней узнает об измене мужа, когда все товарки уже шушукаются и пальцем показывают...
04.02.2005 14:41:27, vasillek
Девочки, а почему Вы думаете,что ребенок обязательно так плохо отреагирует?
Моя подруга в 13лет о своем удочерении узнала,ну поговорили мы с ней, а потом к родителям моим за советом пошли,после к ее родителям за подтверждением:)Все понятно ведь,все во благо,не преступление же скрывали.
04.02.2005 19:58:13, мамина дочка
geli
привет :)
А тебе тогда тоже 13 было и ты еще не знала? Может и из-за этого случая потом все более-менее спокойно все восприняла?

ps: а дошел тогда (15.11) мой ответ на твое письмо? а то я нередко выясняю, что мои письма теряются.

Кстати, я удивилась тому что Васильку было бы обидно, что знали бы многие окружающие - у меня тогда, помнится, это было десятым вопросом - с самой собой бы разобраться.
05.02.2005 06:38:46, geli
Это точно, ситуация ужасная. Если б я узнала в 14, что мне все врали, эх, помня себя в том возрасте, не поздоровилось родителям. 04.02.2005 15:10:50, ЛюКа
Вот и я ей о том говорила,когда она меня уговаривала от Оли тайну хранить,а она упёрлась, если только перед смертью признаюсь:) 04.02.2005 14:51:30, Иpинчик
Мы вот тоже все на нервах по поводу тайны усыновления. Ладно местная опека, так ведь из-за этого медицинского заключения, на котором черным по белому написано для чего мы проходим медицину, вся местная поликлиника в курсе, в том числе и участковый терапевт, которая всех наших соседей знает. Где гарантия, что о нашем удочерении не узнает вся округа еще до того, как ребенок в доме появится? 04.02.2005 10:28:52, Родители
Народ! Мы же ЭКО делали. Может говорить про то, что донорскую клетку брали. Что интересно, так именно так и было. Биологическая мать не я, а родилась девочка, дороже и роднее которой для меня небыло на всем белом свете.
Вот и говорите потом про родную кровь и генетику.
04.02.2005 16:49:47, Родители
Узнает не сомневайтесь и уже наверняка знает,часть людей,ведь с врачей никто не берёт подписи о неразглашении.А так как ваша участковая как вы сами писали старушка она на вызове может по старушоночьи сказать другой старушке, так как местную новость для поддержания разговора типа "а вот вы знаете, что у вас в соседнем подъезде" и пошло поехало... 04.02.2005 14:44:53, Иpинчик
А вы не думали взять двоих детей? Тогда, то, что вы говорили врачам в поликлинике реализуется. Один-свой, один-приёмный. 04.02.2005 12:14:33, Помидорка
Я уже думала на эту тему. даже с мужем говорила. Он настаивает на соблюдении конспирации. Мы хотим года через три еще одного взять и тоже как своего. Муж говорит это будут его дети, носящие его фамилию. Что касается того, что ребенок будет все же один, то мы и тут легенду придумали. Скажем, что нерадивая мамаша, всетаки забрала ту девочку которую мы хотели взять, т.е. удочерение не состоялось. 04.02.2005 16:42:42, Родители
vasillek
Я сама с собой пока не пришла к единому мнению на эту тему :)))

Но вот что я понимаю из своего детства и юношества:

Если бы я узнала бы, что существует нечто про меня (ну например меня удочерили), что мои родители знали и всегда от меня скрывали - конечно я бы обиделась. Но, наверно, попереживав, обида бы прошла, поняла бы их мотивы и желание скрыть. Простила бы и любила бы своиз родителей.

Нооо!!! Если бы я узнала, что это знали не только мои родители, но и соседи, и врачи вокруг, и мамины подругии, и папины коллеги, и многи мои учителя и т.п. - то есть многи е вокруг, а я сама не знала... То есть они шептались за моей спиной про меня... а я среди этого хора одна как дура про себя ничего не знала.... О.... Думаю, что я бы родителей не простила бы никогда... и может быть была бы права...

04.02.2005 12:12:50, vasillek
Dinah
Нет гарантии. Но есть вариант, что все, жалея вас, будут играть в игру "мы ничего не знаем", типа как главбух из топика. Правда, в какой-то момент могут что-нибудь ребенку сказать. А могут и не сказать, как повезет. 04.02.2005 11:15:32, Dinah
Наталья Л
Гарантии никакой нет. Более того, есть гарантия, что ребенок рано или поздно узнает. Хорошо, если рано. А если в подростковом возрасте - будет кризис с непредсказуемыми последствиями. Любому более-менее продвинутому подростку не составит труда сравнить группы крови отца и матери и свою. Если это сравнение против законов генетики - значит кто-то один точно не его родитель. Проходят эти законы в восьмом или девятом классе средней школы. Плюс "добрые" языки. У меня перед глазами довольно трагичный случай скрывания факта усыновления от ребенка. Поэтому я бы никогда не решилась повторить опыт этих родителей. 04.02.2005 10:44:30, Наталья Л
Извините, но у кровного ребёнка может быть группа крови отличная от группы крови родителей. И это тоже не противоречит законам генетики. Я гораздо больше боюсь "добрых людей". 04.02.2005 14:10:17, Муравей
Наталья Л
два родителя с отрицательным резусом никогда не передадут ребенку положительный резус. Если у обоих родителей первая группа крови, то у ребенка может быть тоже только первая. У родителей с первой и второй группой не может родиться ребенок с третьей или четвертой. И так далее. То есть генетически несовместимых вариантов довольно много, особенно, если учесть что у групп крови есть еще и подгуппы. Я у своих родителей классе в восьмом интересовалась, какие у них группы и резусы. 04.02.2005 14:38:25, Наталья Л
Маринуля
Посмотрите по ссылке -вероятные варианты
http://genetics.org.ua/blood_group.htm
04.02.2005 15:07:51, Маринуля
Dinah
А где там сказано про совпадении групп крови? Но есть сочетания родительских групп, которые определенные группы у детей дать не могут. И проходят это в школе, на уроках биологии, так что запросто ребенок может вычислить. 04.02.2005 14:13:42, Dinah
ОФФ: А у нас забавно получилось - сегодня узнали что и у меня, и у Тима 4 группа крови положительная :))). 04.02.2005 17:18:40, Gulya_S
:-)))))))) Еще бы! 04.02.2005 19:31:12, Inchatina
Не расскажете об этом печальном опыте? 04.02.2005 11:28:43, Готовлюсь...
Наталья Л
Родители усыновили мальчика в младенчестве. Вырос до 18 лет, красивый, способный, школу отлично закончил. Хотел учиться на врача. Усыновляли его еще в советские времена, и, естественно не знал он о своей приемности. В 18 лет у него с родителями возник конфликт на почве того, что девушка его забеременела и он хотел жениться. Родители сказали - не фига подобного, сначала мед. институт закончишь, а потом дети будут. Все бы хорошо, только беременная девушка оказалась дочерью соседей. И соседи ему рассказали, что ты их слушаешь, они же тебе вовсе не родители. После чего родителям было заявлено, что "вы меня всю жизнь обманывали", поэтому вы мне больше никто. Помощи он никакой от них не принимал, с ними не общался. Его мать добивалась несколько лет возможности увидеть внука, хотя жили они в получасе езды на автобусе друг от друга. Нормальные отношения не наладились до сих пор, хотя прошло с момента ссоры почти 10 лет. Родители от горя едва с ума не сошли. 04.02.2005 13:17:16, Наталья Л
только вот я не поняла причем здесь усыновление...родители повели себя мягко говоря не очень, но это мое имхо......т.е. не поддержали сына в трудную минуту... знаете я уважаю поступок мальчика , что он не сказал своей беременной подруге типа, знаешь, это твои проблемы, разбирайся сама...а я учиться должен....а что он в горячке сказал, что они ему никто... что было агрументом по его мнению на языке в тот момент то и сказал... а ведь действительно....кто они? :)) ..как расценивать их поступок .... даже если бы и были родными.....не узнал бы об усыновлении, все равно бы результат был такой, который имеют его родители... 04.02.2005 15:35:22, ИП
Безумный Капитан
А скажите, какие мотивы движут людьми, которые ХРАНЯТ тайну до последнего? 04.02.2005 10:42:14, Безумный Капитан
Если без детей-не хотят сочуствующих взглядов окружающих,вот мол,у самих не получилось,пришлось брать.Если с детями-не хотят постоянно слышать-ну как там,все нормально с ним,и при любой проблеме-ну конечно,при таких родителях-что еще ждать.Еще-боятся что ребенок начнет разыскивать своих био-родителей и уйдет к ним.Или не уйдет-но придется с этими био общаться-а это не так здорово. 04.02.2005 11:34:12, Линдаа
Есть еще такой мотивчик - если биородители живы, они могут шантажировать новых. Угрожая не раскрытием тайны, а попытками вернуть дитя себе или другими действиями, которые могут отрицательно сказаться на ребенке. Поэтому часть защиты - "чтобы нельзя было найти". Никто не должен ничего знать, в том числе и сам ребенок. Защита информации от несанкционированного доступа.

Вообще-то поиск работает.
04.02.2005 11:26:00, Участник
елена волк
Хранят тайну хотя бы для того, чтобы в адрес ребенка не прозвучало от той же приемной бабушки (как это было бы в моем случае) (не упоминаю глупых соседей, глупых родителей его сверстников): "Да что от него ждать - у него же мать не пойми кто". Если ты можешь ребенка от этого оградить - почему бы этого не сделать?

Чтобы не было постоянно на втором фоне этих эфемерных био, о которых никто ничего не знает, и которые стоят каким-то незримым призраком в случаях несохранения тайны. Чтобы у ребенка были монородители, а не дуо, а то можно и с головы съехать.

Чтобы ребенок рос как и окружающие его дети без лишних вопросов и переживаний, типа "Почему меня бросили?"

Т.е. общим итогом - убрать из жизни лишние, ненужные штрихи, коли есть такая возможность и дать ребенку шанс жить обычной нормальной жизнью. Почему нет?

Пишу не для дискуссий, а как изложение своей мотивации.

Итог: во главу угла ставится интерес ребенка. Мнения окружающих в мой адрес меня не волнуют, как вы понимаете, я уже выросла из такого рода зависимостей.
04.02.2005 11:07:46, елена волк
Баунти
Скажите, а "тайна" - это тайна для всех, даже для врачей? Или все же в какой-то карточке вписано, что ребенок приемный. Это к чему вопрос: а если понадобится переливание крови, допустим, или еще что-то серьезное медицинское? А если при обследовании врачи часто любят вопрос задавать "болел ли кто из родственников?" как здесь говорить о сохранении тайны? Мне кажется, в небольшом городе все равно узнают и лучше как можно раньше ребенку самим все рассказать. ИМХО, простите:)) 04.02.2005 13:32:56, Баунти
Меня тоже этот вопрос волнует. У нас ведомственная поликлинника (ребенок тоже будет там на обслуживании), все друг друга знают, в том числе врачи. Если кто-то из врачей будет в курсе, значит будут в курсе все коллеги. 04.02.2005 13:56:16, Готовлюсь.
Вы можете оформить мед. заключение в любом платном мед. центре (кроме диспансеров) или прикрепиться к другой поликлинике. Меня все врачи пытали с пристрастием: "Зачем Вам ЭТО надо?" Я говорила: "Удочеряю ребёнка мужа". И ко мне теряли интерес. 04.02.2005 14:08:28, Помидорка
в нашем случае эта ведомственная поликлинника очень хороший вариант, там оборудование и врачи очень сильные, и находится ближе к дому, чем районная. Вопрос в другом- будет ли где-то в документах указано, что ребенок усыновленный? И что говорить врачам о наследственных заболеваниях? 04.02.2005 15:04:21, готовлюсь
Согласна с Еленой до последней запятой. Сама жду ребёнка и периодически порываюсь повесить красную тряпку: "Я усыновляю". Мне так будет легче! Врать и имитировать, кончно, не сахар. И думая только о себе легче не хранить тайну. Но я люблю своего будущего ребёнка и буду его защищать априори, а не потом биться с окружением и предрассудками. 04.02.2005 12:11:10, Помидорка
Dinah
"Итог: во главу угла ставится интерес ребенка." - c маленькой добавкой "как я его понимаю", да? Потому что я тоже считаю, что ставлю во главу угла интерес ребенка, только выводы делаю прямо противоположные твоим. 04.02.2005 11:40:38, Dinah
елена волк
Детям суждено жить с теми родителями, которые им достались, так что наши с тобой дети будут жить с правдой ИХ родителей - тут уж ничего другого не попишешь. 04.02.2005 12:12:55, елена волк
Dinah
Это да. Я просто про то, что раскрытие тайны не означает, что родители не ставят во главу угла именно интересы ребенка. Просто интересы эти понимают по-другому. 04.02.2005 12:32:58, Dinah
елена волк
Это правильно. 04.02.2005 12:35:57, елена волк
LEGATO
Девочки, а я чем больше думаю про эту самую тайну, тем больше понимаю - как будут нужны мне с сыном потом, когда он будет взрослеть, - знакомые - а лучше - хорошознакомые (со всем вытекающим) семьи, где дети - тоже приемные. Чтобы это понималось и вопринималось сыном спокойно, и чтоб он знал - ну вот и Миша, Саша,Маша - живут со своими мамами - которые их не родили, а полюбили малышами, - и это - нормально. И таких много-премного - и все хорошо.Для меня вопрос только в том - КОГДА говорить. 04.02.2005 13:57:26, LEGATO
vasillek
Прааавильно!!!! Когда едем ко мне в гости???? 04.02.2005 14:38:39, vasillek
LEGATO
Да мы для Вас уже начали халаты шить с золотой нитью. Калым за Ксю готовим. Вы хоть знаете, какой Вы с жениховой родни калым должны затребовать? Ковры, верблюды. Одних халатов сундук!
Только имейте в виду - чем у невесты образование будет выше, тем калым меньше ! (не шучу!).
04.02.2005 15:56:40, LEGATO
vasillek
даааа....:)) Одна надежда, что в МГУ отправлю и калым будет не очень большой, а то иначе куда я ваших верблюдов дену... 04.02.2005 17:05:36, vasillek
Dinah
Если говорить - то чем раньше, тем лучше. А чего ждать? Пока это станет проблемой? 04.02.2005 14:03:44, Dinah
LEGATO
Так и я думаю - чем раньше - тем лучше. А по-Вашему - это 2? 3? 4? 04.02.2005 14:24:35, LEGATO
Dinah
Так дети разные, но мне кажется, не надо ждать вопросов, потому что вопрос может вобще не появиться или появиться в таком возрасте, когда для ребенка может быть травматичным узнать о своей приемности. Я начала где-то в 2,5, может, чуть раньше. Стала рассказывать, как сказку, как Миша домой пришел. Дети все любят про себя истории слушать, так что он часто просил рассказать про то, "как мы жили-были". Потом, где-то в 3,5 я показала ему беременную женщину, и начался разговор на тему о том, откуда он вообще взялся. Тут выяснилось, что в животе он не у мамы сидел, а у другой тети, которую мы не знаем. Что дальше будет - посмотрим, но вот сейчас он часто спрашивает, на какой коляске ездил, когда был маленьким, какими погремушками играл, как я его на руках носила. Приходится повторять и повторять, что не знаю я этого :-( 04.02.2005 15:17:04, Dinah
Дин, вот смотрю я на свою мадаму и...
Пела я ей песнь о том, как мы встретились в 2...
МойДоДыр был куда интереснее.
Потом в 2.5 -- ноль эмоций и внимания.
Вот почти три...
Кажется мысль "откуда я взялась" совершенно мое дитя не колышет. Вот они мои мама и папа и что за фигня такая, что я жила в каком-то домике, вот у слона был когда-то нос бомбошкой, навроде груши, это да, а какой-то домик...

Вообщем, пока мои сказки отскакивают от ребенки...
04.02.2005 19:21:09, AO
Dinah
Ну и ладно, что ноль эмоций. Сказала вскользь и хорошо, дальше поехали. Это как раз то, что надо - никаких Больших Разговоров, а так, между делом. 05.02.2005 12:03:01, Dinah
Ничего, Ань, глядишь, может и правда что-то на подкорку запишется? :-))))) (см. у Участника) 04.02.2005 19:33:44, Inchatina
А про подкорку и не смешно...
Все на подкорке записано, и как био о беременности узнала, и какие мысли у нее в голове, и как свет деть увидел, и что био о ней думала, когда рожала.
Не дает мне покоя подкорка, поэтому и врать не буду. На подкорке все есть.
04.02.2005 19:45:18, AO
Да я и сама пониаю, что подсознание - это сильная вещь. Без преувеличения конечно... Давно ведь как-то говорили уже здесь об этом, но где бы все это почитать можно было.
05.02.2005 07:32:29, Inchatina
LEGATO
Дина, читала Вас - и думала - примерно так я и представляла себе все это дело. И со сказками-былью, и с картинками. Вы молодец. И спасибо Вам вааще. -))) 04.02.2005 15:52:25, LEGATO
Dinah
А я еще и на машинке могуууу.... (с) 04.02.2005 17:33:55, Dinah
:) Когда врач приходила, начала вопросы задавать, на которые врать - себе дороже. Ну мы правду. А она - "что ж вы при ребенке, запишется где-нибудь на подкорку".
Года нет.
04.02.2005 14:49:48, Участник
vasillek
:)) я врачам тоже всегда правду говорила. Но иногда не сразу. Иногда очень смешно получалось. "Ой, а девочка у вас национальная немного, вы вроде русская, а папа кто?" - я, задумчиво, не отрываясь от Ксюхи (памперс меняла) -"А хрен его знает, кто у нас папа"...

Окулист - "вы, мама, я смотрю без очков, а у папы как со зрением?"
"А фиг его знает, как у него со зрением, не знаю я здоровья папы... да я и здоровья мамы толком не знаю..."

"как проходили роды" - "а кто ж его знает"...
04.02.2005 15:03:26, vasillek
Labrit
Ага, делают Лерке РЭГ, проводочки там закрепляют. Мы - первый раз у врача. Я трясусь как кленовый лист, не знаю чего ребенок выкинет. Тетенька врач - как роды проходили? Я - а почем я знаю? Врач - роды какие по счету? Я - вроде первые...Врач (странным таким, добрым голосом) - возраст матери? Я - 23 года (мне, между прочим, 40 скоро)... Врач (уже очень странным голосом) - наследственные болезни у вас или у папы? Я - да не знаю я про них ничего...
И тут отрываюсь от ребенка и смотрю на врача...Ну и лицо у нее было. А моя ехидная мама, сидевшая в другом конце кабинета, та просто со стула сползла со смеха..
04.02.2005 16:05:44, Labrit
А у меня наоборот скорее было.Пошли к окулисту-у дитя на одном глазу астигматизм.Врач на меня смотрит-говорит,понятно,наследственное.Пошли к лору-сразу с двумя,тематический ребенок и нет.Смотрит горло тематического-говорит,у Вас с гландами проблемы были в детстве?Я ей -да нет,аденоиды были вроде.Смотрит нетематического-ну вот,говорит,и у нее тоже -точно с гландами не было?Я-да нет,вроде.За дверь вышла-думаю,а точно у меня аденоиды вырезали а не гланды..))) 04.02.2005 16:24:04, Линдаа
)))))))))))) LOL 04.02.2005 15:39:31, velkotya
Ы-ГЫ-Гы-Гы-гы-гыыыыыыыыыыыыы.
Супер!
04.02.2005 15:16:21, Участник
А где гарантия, что ребенок, который с детства знает, что родители не родные, в 14 лет при подростковом психозе не будет давить на психику на тему "Все ясно, я же Вам не родной, по этому Вы ко мне так относитесь"?
Моя родная дочь, чуть что не так (например замечание сделаешь, что зубы не чистит или сутулится), заявляет: "Мне кажется что ты меня не любишь".
А что мы в этом случае услышим от приемного?
04.02.2005 17:03:53, Родители
Dinah
А вас что больше волнует - что ВЫ услышите в подростковом возрасте или как РЕБЕНОК себя ощущать будет? Меня - однозначно второе. И с этой именно точки зрения я считаю, что лучше, чтобы он знал. А какую именно гадость от подростка слышать, мне пофиг. Хорошее они все равно редко говорят :-) 04.02.2005 17:37:55, Dinah
Если ребенок себя комфортно ощущает, то Вы ни чего такого и не услышите. По моему это взаимосвязано и очевидно. Проблема в том, что в подрастковом возрасте очень многие подростки ощущают себя не комфортно. Как нам объясняли специалисты, это связано с гармональными изменениями в организме.
Речь не идет о наших ушах (что мы услышим), речь о душевных переживаниях ребенка в подрастковом возрасте. Не усугубится ли ситуация, если ребенок будет знать, что родители приемные.
04.02.2005 18:04:57, Родители
Нигде нет гарантии.Поэтому лучше не врать уж очень глобально близким людям.И стараться их любить. 04.02.2005 17:16:27, Линдаа
vasillek
Я тоже не знаю. Как я уже говорила, про тайну у меня есть мнение, но я с ним не согласна :))

Я не знаю однозначно, как лучше. Но однозначно я хочу, чтобы ребенок знал, что я ее очень люблю. Чтобы эта уверенность - что я ее люблю - не терялась за моими замечаниями.

Наверно, всетки мне придется говорить - я не играла в полномасштабную имитацию, поэтому есть с десяток человек моего окружения, которые знают.
04.02.2005 17:11:57, vasillek
Я вот что думаю. Надо обязательно будет взять еще одного приемного (мы собственно так и хотели). Когда второй приемный подрастет, сказать сразу обоим. Мне кажется, им в двоем переварить такое будет легче чем одному.
Но опять возникает вопрос, в каком конкретно возрасте такое можно сказать, чтобы не отразилось на психике ребенка?
Кроме того, я еще не видела свою новую дочку, а почему-то уже воспринимаю ее не как приемную, а как родную. Мы уже до такой степени доконсперировались, что мне кажется, что моя дочка действительно лежит в больнице и мы ее скоро от туда заберем. Возникает вопрос, что со своей психикой делать?
04.02.2005 17:31:41, Родители
vasillek
1. ничего-ничего! с психикой...
Я хоть и не имитировала ничего... но таки же готовилась, документы собирала, присматривалась, какие соски-коляски-ползунки бывают... И вот дома хочу передвинуть тумбочку - потом думаю, мне же нельзя поднимать тяжести, скоро же ребенок будет (типа я беременная :)))

2. двоих детей - очень похоже на мои мысли - завести двоих, им типа вдвоем будет легче это переварить...
04.02.2005 17:52:29, vasillek
А где гарантия, что если он не будет знать об этом раньше, а узнает случайно именно в 14 лет, не будет гораздо хуже ?

Эта тема тут обсуждалась много раз, у каждого варианта есть плюсы и минусы, каждый выбирает для себя (своих условий). Готового рецепта, к сожалению, нет.
04.02.2005 17:11:25, Участник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!