Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marixa

Дата суда

Подскажите, пожалуйста, за какой период времени суд должен определить дату заседания по усыновлению?
Ждем назначения дня суда уже две недели... Это нормально или долго?
06.10.2011 17:52:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам судья суперская досталась! Вошла в положение, что мы из другого города, что малыш как можно быстрее в семье должен оказаться. Сказала, оригиналы каких документов привезти, побеседовала с нами и назначила заседание на следующий день! И мы сегодня стали родителями маленького Мишутки!
Ну, не могу я не похвалиться...
07.10.2011 00:23:43, m_irusik
Marixa
Поздравляю! Уже дома? Осваиваетесь? :)
Утром читала вашу тему, приятно, что есть такие судьи. Все-таки усыновление, хоть и судебное дело, но дело особое...
07.10.2011 00:28:59, Marixa
Осваиваемся... Сегодня мои родители подарили нам коляску, так муж и старшая дочь (18 лет) делятся, кто и когда гулять пойдет.
А по поводу суда знаю, что в некоторых местах из-за дел по усыновлению другие дела переносят на более поздний срок, а усыновление назначают как можно быстрее.
08.10.2011 00:16:57, m_irusik
FataMorgana
Долго.
Статья 133 ГПК. Принятие искового заявления
Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Далее так: дело возбуждается, начинается досудебная подготовка, которая может длится до 20 дней. ("В соответствии с ч. 1 ст. 99 ГПК подготовка гражданских дел к судебному разбирательству должна быть проведена не позднее чем в семидневный срок со дня принятия заявления. В исключительных случаях по делам особой сложности этот срок может быть продлен до двадцати дней по мотивированному определению судьи (например, по делам, требующим назначения экспертизы, направления судебного поручения и т.п.).

После того, как досудебная подготовка закончилась:
"Общий срок рассмотрения гражданского дела в суде первой инстанции установлен в один месяц со дня окончания его подготовки к судебному разбирательству (ч. 4 ст. 99 ГПК)".
06.10.2011 22:25:13, FataMorgana
Marixa
У нас, видимо, "дело особой сложности" :(( 06.10.2011 23:30:59, Marixa
FataMorgana
Я так понимаю, что у вас еще досудебная подготовка не начата. Нужно идти на прием к судье. 07.10.2011 09:56:34, FataMorgana
Marixa
Стоило пожаловаться коллективному разуму, как назначили дату суда :)
Возможно, сыграло роль то, что мне удалось прозвониться к судье напрямую.
07.10.2011 14:35:43, Marixa
мне тут писали,что по закону в течении 30дней должен суд состояться. А моя судья установила себе срок в два месяца... так что -тут трудно сказать, но срок определённо есть. 2 недели -ещё ничего ;-) Вы с судьёй уже встречались? документы какие-то Вас просили донести? Если у Вас ре.из другого города -судья могла послать туда запрос о недостающей инфе какой-нить -типа о наличии братьев/сестёр и дожидаться ответа. Но если они что-то посылают по почте -то и в пределах одного города результата можно ждать по 2недели в одну сторону. 06.10.2011 22:03:09, Марушка
Marixa
Так в том-то и дело, что с судьей мы не встречались и документов никаких дополнительных у нас не просили. Просто две недели тишины. По телефону ответ один - позвоните через пару дней. 06.10.2011 23:28:35, Marixa
по идее заявы на усыновление подаются напрямую судье.Если Вы отдали копии доков -то может стоит пойти просто на приём к судье и подать ей заяву как ни в чём ни бывало. 07.10.2011 01:57:05, Марушка
Marixa
У насв забрали оригиналы. Я думаю завтра позвонить в приемную судьи, а не в общий секретариат, может там дадут более развернутую инфу по нашему делу... Ну или заеду на следующей неделе, когда малышку поеду навещать. 07.10.2011 02:09:32, Marixa
у судьи есть два приемных дня в неделю, можете подъехать и поговорить с ней лично, спросить, когда уже 07.10.2011 10:09:26, Токката
Marixa
Дозвонилась сегодня до судьи лично, дата назначена, вопросов по документам нет, "приезжайте, возьмите запросы для опеки и дома ребенка, а то по почте не дойдут за 10 дней".
В общем, лед тронулся :)
07.10.2011 14:59:22, Marixa
бала аналогичная ситуация, подали документы и тишина. Пошла в суд сама, узнала кого нам назначили из судей,поднялась к ней в кабинет. Она мне заявляет,да видела ваше дело, готовлю отказ к рассмотрению, потому что нет "того-то и того-то". Кстати то что она запросила не имело отношения к пакету документов.Как например что до меня ребь уже предлагался другим кандидатам н прочее в таком же духе. беседовала со мной минут 30, потом сказала донести. Я на другой день донесла доки и она при мне назначила суд через 2 недели, хотя снова начала вести беседу как они загружены и по закону у нее 2 месяца.На суде конечно мне всю душу вымотала но это уже другая история. 07.10.2011 00:17:45, знакомо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!