Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот и до нас докатилось - воровство

Ну что спер телефон. до этого был замечен в куче мелких краж типа - берет из комнаты сестры вещи, берет мелочь с полочек и прячет к себе,уж сколько я разговоров проводила и ремнем ему впаривала - как видите не помогло. Какие то мысли есть? Пока что пишем тысячу раз в тетрадке "нельзя брать чужое" потому что крик и лупка - это для него ерунда а вот сидеть и заниматься правописанием - конкретная каторга
06.10.2011 09:53:14,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лупить ремнем -БЕСПОЛЕЗНО.И даже вредно.К моему стыду-опробованно лично.Ворует т к испытывает стресс по разным причинам.(неуверенность в собственной привлекательности и попытка купить таким образом дружбу-кстати очень похоже на ваш вариант,снятие внутреннего напряжения и тд)-и как тут порка поможет?Он убедится в собственной ничтожности и все его внутренние тревоги только обострятся.Смысл?Писать тысячу раз-это та же порка.Тоесть ребенок только увеличивает свое внутреннее напряжение и будет потом искать ему выход.Надо найти причину.Может быть в вашем случае-попытка привлечь внимание мальчика-друга.Говорить сто писят раз в виде сказок-песен-историй о том, как можно подружиться.Научить снимать стресс приемлемым ему способом.Тут подсказали-мультики,бег, спорт секция,пение.Найти зону успешности ребенка и развивать ее всеми силами.Что у него получается, что доставляет ему удовольствие?Говорить как попугай, как у него это получается, как настроение улучшается после (пения, купания в ванне,футбола и т д).Вообщем-повышать самооценку,учить снимать стресс разными вариантами.Еще демонстративно уважать чужую собственность в доме.Найдите способ.Например, перебирать его вещи только при нем и с его разрешения.Подчеркнуто ругать всех, кто возмет в доме даже его резинку без его же разрешения.Читать книги рассказы и смотреть фильмы про героев и воспитание силы воли.Особенно про мальчиков.Все это проговаривать.В шутливой форме делать "упражнения" на воспитание силы-воли.Не брать с видного места конфетку час например.Ну тут вы сами для своего ребенка маленькие шутливые задания можете придумать.У нас для Толи подвигом было хоть час на конфету смотреть и не съесть.Потом шумно поздравлять с успехом.Вот Миша мимо конфеты год может ходить.Так что для каждого ребенка свои задания.Но не злые только.Чтоб в радость было.Чтоб он сам внутренне захотел в этом учавствовать.Вообщем причин у воровства много.Легко вы решили отделаться-выпорол, сто раз написал-и все.Проблемы нет.Так не бывает.Может с кровным б и сработало, а у наших только внутрь все загоните.Оно потом все равно вылезет и мало тогда не будет...Так что настройтесь на долгий труд по всем пунктам. 06.10.2011 21:08:34, миряночка
farfaraway
"Читать книги рассказы и смотреть фильмы про героев и воспитание силы воли" Какие Вы посоветуете по этой теме? 06.10.2011 22:11:52, farfaraway
я выше тему открою чтоб тут не мешать, 06.10.2011 22:13:57, миряночка
Corgik
+1000. Какая Вы молодец! 06.10.2011 21:19:27, Corgik
аГА.эта попытка поркой решить проблему воровства за 5 минут до сих пор мне покоя не дает,стыдно безумно,а вы говорите-молодец, 06.10.2011 21:31:28, миряночка
Corgik
Не страшно ошибиться и раскаяться в своём поступке, страшно наказывать раз за разом, будучи уверенной в своей правоте и непогрешимости.
А ещё Вы пишете реально работающий алгоритм воспитания правдивости у трудного ребёнка. За это огромное спасибо - настолько всё верно и точно.
06.10.2011 21:38:53, Corgik
только сразу добавлю,что это на протяжении ШЕСТИ лет я делаю.тк первое что сделал Толя,когда приехал домой-ловко организовал воровтство и трату денег.ему 6 лет было.и с тех пор по крупицам собираю информацию и все пем и танцуем, Результат стал виден только пол года назад,Даже меньше,Тоесть 6 лет работы.и парень у меня не самый трудный,Просто очень травмированный.можно и темку открыть попросить у народа список фильмов,книг для мальчиков на тему честности,геройства и т д,Очень б и нам пригодилось и поделились б тоже, 06.10.2011 21:47:44, миряночка
ой,можно я влезу? вот этот фильм мне очень понравился,это биография реального человека-нейрохирурга.не шедевр,но с очень правильным посылом. 06.10.2011 22:03:45, с других детей
спасибо,чего еще знаете-пишите, 06.10.2011 22:06:06, миряночка
Corgik
Точно, нахрапом такую проблему не решишь. Но путь Вы указываете верный. 06.10.2011 21:50:29, Corgik
В деле сегодня открылись "новые факты" выяснилось,что телефон у него давно, он украл его еще в прошлом году и подарил однокласснику, и он просто вчера отдал его- мол мне не нужны чужие телефоны - естественно я первым делом кинулась симку переставлять и искать хозяина. но симка уже не зарегистирована ( я еще удивилась как быстро люди переключают ) Вот как то так. 06.10.2011 20:17:05, maba
Наш психолог говорит, что дочка берет чужое, потому что у неё недостаточно развиты моральная и волевая сферы. Она в тот определенный момент не может не взять: ""Пришел, увидел, взял, не задумываясь о последствиях".

В случае с Вашим сыном в момент воровства он не думал ни о чем, кроме телефона. Скорее всего у него тоже несформированностъ волевого поведения.
06.10.2011 16:09:49, Наташа из Билефельда без реги
Леди гы-гы
скорее всего не испугали последствия гыгыгыгыгы 08.10.2011 10:04:14, Леди гы-гы
+1. Недостаточная волевая сфера это просто бич какой-то,везде вылезает. Хотя вот у моей черезчур развита моральная))).поэтому не берет видимо.А так-увидел-захотел-взял обычное дело для ребенка. 06.10.2011 16:17:27, бабаЯга
Если рассуждать глобально, я бы тоже отталкивалась от причин.
1. Берет, так как пытается таким способом заглушить внутренний дискомфорт? Тогда прогноз зависит от степени травмированности с одной стороны. С другой - можно попробовать научить "сделать себе хорошо" как-то по-другому: конфету съесть, мультик смешной посмотреть, музыку послушать...
2. Берет, потому что просто не может устоять перед соблазном? Видит вещь руки сами тянутся? Тогда "отращивать" потихоньку волевую сферу.
3. Может, таким способом агрессию выражает? "Ах вы так, а я вам вот как!" У кого он мобильник взял? Это случайный человек? Может, он ему насолить хотел?
4 и т.д. - масса других возможных причин :)
У нас, как мне кажется, было сочетание первого и второго варианта. Постепенно отвалилось: 1 - ребенок понял, что от обладания, тем более таким рискованным способом полученного, спокойнее на душе не становится; 2 - ребенок в семье прижился, травмы как-то там улеглись, дискомфорт уменьшился; 3 - ребенок знает другие способы снятия дискомфорта; 4 - сформирована волевая сфера, голова (которая прекрасно знает, что воровать низя) уже в состоянии контролировать руки :) Тьфу-тьфу, рецедивов у нас уже давно не было.
Правда все эти рассуждения не отменяют необходимости как-то реагировать на каждый конкретный эпизод "вот прям щаз". Вот тут для меня самый сложный вопрос. Я не знаю, как конструктивнее всего реагировать (а пробовали мы по-разному :( Подозреваю, что для разных детей разные методы подойдут.
06.10.2011 13:25:00, Лёка_
"Чистое" воровство, т.е. завладение чужим имуществом с целью получения выгоды - очень большая редкость для детей. Так что надо смотреть на причину поведения. 06.10.2011 12:57:02, яся 76
Леди гы-гы
забрать себе-тоже выгода и очень распространено среди детей 08.10.2011 10:05:03, Леди гы-гы
ketspb
Це наше((((( 06.10.2011 13:03:22, ketspb
Моя красота 6летняя вытащила из чужого шкафчика жвачку, и быстро пошла мне сообщать что это старшая украла у меня деньги и на них купила жвачку. Старшая бедная чуть инфаркт не прихватила от такой наглой клеветы. А вчера в кармане детки я нашла чужой кошелек. С монетами и ключами. Не знаю чей, в садике у кого-то увела, отдали воспитателю пока. Средний тоже ворует, находит деньги где угодно, я уже не знаю куда прятать. Трое старших даже лежащую на видном месте сдачу не возьмут, не то чтобы залезть и спереть. Вроде одинаково воспитываю. 06.10.2011 12:18:53, Утомлённое солнцА
ketspb
Света, у меня старший НИКОГДА НИ РУБЛЯ У НАС НЕ ВЗЯЛ!!! А у меня дома деньги раньше все хранились, в том числе и на покупку жилья- машин. Мы же без кредитов все покупаем. И не смотря на свою компьютерную зависимость, ОП ГМ, аутичные черты и равнодушное к родным людям отношение НИКОГДА ни копейки. 06.10.2011 12:45:46, ketspb
потому что нафига они ему были? 06.10.2011 12:51:02, химчанка
ketspb
Почему нужны еще как. Он страдал без личного ноута, потом отложил с пенсии и купил. Недавно у него выпал стакан воды на ноут и все- восстановлению не подлежит. Страдает, хочет купить новый. Покупает солдатиков. У него вся комната в них, а там один набор 2-3тр, покупает книги, в том числе на иностранных языках об этих солдатиках (книги - тоже огромные и дорогие, богато иллюстрированные), покупает фильмы, диски с музыкой (меломан с детства), ходит через день или каждый день к клуб играть в настольные игры (что-то типа монополии). А входной билет -250р. Психолог его очень рекомендовала общение. Играет не просто хорошо, а замечательно. Моментально просчитывая все в голове. Вроде бы ребята с политеха пригласили его в свою команду на какой-то чемпионат. На все идут деньги. Сами деньги ему не нужны, он не фетишист, но покупать себе удовольствия- старший никогда не откажется. 06.10.2011 13:02:41, ketspb
Кровный, 9 лет, заласканный, но не разбалованный (папа бдит) - практически то-же самое (+-). Работаем, динамика есть. ИМХО - приёмность ни при чём. Дети пока растут, постоянно "прощупывают почву", наша задача помочь найти границу можно-нельзя. Особо упёртые особи (вроде моего)- упираются дольше, другие сдаются раньше.
Разговоривать-разговаривать-разговаривать...
06.10.2011 12:05:21, Добра!
ketspb
На собственном горьком опыте поняла, что воровство приемного ребенка может происходить по разным причинам. Если ремень один раз не помог- бесполезно дальше, кричать - бесполезно, плакать и умирать от стыда, заламывать руки - бесполезно, писать в тетради - бесполезно (еще привьете ненависть к правописанию). У нас от тотального мелкого воровства помогло "вливание" от опеки, дружественно к нам настроенной. Т.е. ребенка вызвали на комиссию и говорили с ним без меня, потом он сам писал расписку, что обязуется не воровать. Далее опека сказала ему:"Вот наш телефон, звони завтра и узнавай, разрешил ли наш начальник дать тебе и твоим родителям второй шанс." Т.е. Колю конкретно пугали, что раз мы, приемные родители допускаем воровство, значит мы- не справляемся и его изымут. Тут главное, что не мы отказываемся, а его изымают из-за ЕГо сознательно асоциального поведения. Как советовала психолог, что ребенок с определенного возраста, совершая проступки должен САМ испытывать ответственность за них. Но к опеке мы обратились после разговоров-уговоров-скандалов-исповедей-душеспасительных бесед в Церкви-работы психолога с мальчиком на протяжении 1,5 лет. На тот момент нам этот шаг помог. Коля утром бледный сам звонил и бурно радовался "последнему шансу". На год его хватило. В 12 лет этот прием уже не принес эффект. Воровство перестало быть мелким. Мелочь он уже не берет.
От всей души желаю вам справится с этой проблемой!
06.10.2011 12:00:23, ketspb
Спасибо за пожелание, буду работать госсподи стыдно то как - мы к учительницей бьемся чтобы он нормально рос и реализовал свои богатые данные ( я имюю ввиду мы(семья) и учительница тоже за нас.
а он вон что подсуропил
06.10.2011 12:22:58, maba
ketspb
Даже не представляете, как я хорошо вас понимаю!!!!! Я так бьюсь уже 3,5 года И НИЧЕГО ХОРОШЕГО от нашей семьи РЕБЕНОК НЕ ОТЗЕРКАЛИЛ НЕ УСВОИЛ. 06.10.2011 12:43:24, ketspb
Яхонтовая
А я все же надеюсь... 06.10.2011 12:44:13, Яхонтовая
ketspb
У меня надежды тают с каждым днем подросткового возраста. Честно, до 11 лет ребенок был еще управляемый, в 13- сам себе режиссер((((( 06.10.2011 12:46:58, ketspb
Спокойствие,главное спокойствие.В марте будет 6 лет как бьюсь я.Результат стал появляться только в последние пару месяцев.Раньше мне казалось, что его ( результата ) никогда не будет.Что все усилия в песок уходят...Но кошелек с деньгами я все равно прячу...Хотя он уже понимает, что это проблема и просит кошелек оставить, не прятать чтоб силу воли уже развить.Считает, что уже в состоянии не брать.Но думаю, что рановато.А так вместе считаем и обсуждаем как тратить.А в остальном-это теперь мой помощник, друг, самый любимый старший сын и брат.Смотреть на него и общаться с ним-удовольствие, которого я и не думала никогда дождаться.Конечно, впереди еще много чего будет, но мне кажется, что перелом прошел.А какой был РАД!Но не было физических травм головы.Так что держитесь.Три года-не срок. 06.10.2011 14:01:45, миряночка
ketspb
Елена, но у вашего сыночка была ОТЛИЧНАЯ учеба и нормальное поведение в школе! Т.е. понятно за кого бьетесь. Мозги у парня есть, просто надо пережить травму. И ваш воровал у окружающих и дома крупные суммы? От нескольких тр? У нас везде- черная дыра. И наш ворует т.к. хочет красиво жить, не прилагая усилий.
Меня так утешали здесь уже 3 года. Когда я увидела Колины проблемы на 4 месяце пребывания дома мне писали "адаптация, мало времени", время шло, а проблемы ТОЛЬКО УСУГУБИЛИСЬ. И не смотря на специалистов и нашу работу.
конечно, 3,5 года- не срок. Только РО, которой я рассказала выборочные отрывки из жизни, сказала, что таких деток она больше в семье не знает. А работает она не первый год. Никто мне не написал за все это время:"Катя, у нас был такой же, с аналогичными проблемами и все исправилось!" НИКТО. Т.к. ни у кого не исправились дети с аналогичными проблемами. Мотают сроки, у кого уже не первый. При том что воспитывающие их мамы (не буду называть имен, не одна такая мама), реальные гении от педагогики, воспитавшие благополучно и кровных, и приемных. Я- не гений. Но у нас просто благополучная семья, с ресурсами.
06.10.2011 14:55:28, ketspb
Да.Учеба была отличная, за исключением пол года в прошлом году.Он тогда и в обычную школу не ходил и музыкальную бросил.И в окно меня плечиком отодвинув выпрыгивал гулять.А поведение было таким умно-подленьким, что и описывать не хочется.Но в вашем случае, мне кажется, есть и преподователя вина за его поведение такое на уроке.Не всем же он маты в лицо выдает.И да.Я в интернете уже кучу тем,групп,людей по приемным семьям перечитала, т к вживую рядом нет никого.Встретила пару семей, которые с такими проблемами у детей справились.Боюсь, что повторюсь-но это Фостермама.Может вам к ней съездить или списаться?Она именно по мальчикам спец.Подростки после лечения в псих больнице у не не редкость.Еще в группе есть в контакте такая женщина,но мне кажется, что ваш очень трудный ребенок все таки только у фостермамы втречался такой.Но вот , что с появлением еще одного ребенка все завертится с новой силой-это факт.И только на Колины проблемы тоже обидно столько сил тратить...А так хочется чтоб все у вас получилось!Вы необыкновенно теплая семья. 06.10.2011 15:10:03, миряночка
ketspb
Спасибо большое! Только вы не можете понять, что ни я, ни муж, ни Фостермама с Белоруссии не может исправить поведение Коли. НИКАК. Пока он сам не захочет!!! Он сам ведет себя с преподами, которые ему кажутся интеллигентно-слабыми, как бандит. Реально. Он наступает, подходит вплотную такой рослый и мощный и давит, давит, давит. Сценка из жизни: учитель обществознания попросила у Коли дневник. Записать замечание за плохое поведение. Коля засунул при ней дневник в штаны и сказал, что НЕ ДАСТ. Весь класс подключился на перемене в игру "достань дневник" - Коля никому не дал. Учитель сказала:"Если ты- мужчина, дай дневник, веди себя по- взрослому: отвечай за свои поступки!" А Коля ей сказал:"Можете считать меня не мужиком, но дневник я не отдам!" И это при всем классе.
И еще, я здесь не пишу всего, что творит Коля и степень его реальной трудности для обыкновенной, обычной семьи- запредельна. Вы, кстати, представляете кого он обложил матами за двойку? Препода 60 лет, которая последние годы преподавала в школах при посольствах в Канаде, Германии и т.д. Была много лет секретарем парторганизации. Я не могу сказать, что это барышня-крестьянка или рафинированная безвольная представительница из интеллигентов. Нет вполне себе ухоженная, с неопределенным возрастом русская "Маргарет Тетчеер"
И еще, в живую ведется то, что никогда не понять при переписке. Кого я не встречала- все были ДРУГИМИ))) Не лучше, не хуже, а просто другими, чем их инетный образ.
06.10.2011 20:37:02, ketspb
Кать, похоже на манипуляцию диктаторского типа. Я как раз на днях с психологом по этому вопросу консультировалась, она сказала, что за этим обычно стоит гнев и вина, которые чувствует манипулятор. 07.10.2011 08:30:03, яся 76
Имхо, в данном случае не гнев и вина, а банальное желание возвыситься за счет унижения слабого. 07.10.2011 11:11:31, Elina
Это желание возникает тоже ведь из каких-то эмоций, а не на пустом месте. 07.10.2011 11:22:17, яся 76
Кто в жизни не испытывал гнев и вину? Вряд ли такие найдутся.
Коля живет и действует сообразно своей системе ценностей, которая, к сожалению, с общепринятой не совпадает.
07.10.2011 11:41:44, Elina
"Коля живет и действует сообразно своей системе ценностей, которая, к сожалению, с общепринятой не совпадает" - это само собой, я против этого и не возражала, вроде бы:) 07.10.2011 11:57:30, яся 76
ketspb
Да, и меняться не хочет. Он сам себе такой нравится. Сейчас он понял, что надо ходить на тренировки и появляться таки в школе, что бы остаться в семье. Выполняет. Как только поймет, что его принимают любым- забьет на все социальное.
Муж считает, что Коля с нами считается только по причине зависимости от нас и по причине того, что мы молодые и сильные. Как только он будет себя считать независимым и взрослым- отношение к нам будет как ко всем. Еще 3 года назад его первый репетитор по польскому, этнический поляк и чадолюбивый ревностный католик буквально кричал:"Это гнилой характер!" Он отказался с ним заниматься потом.
07.10.2011 11:57:14, ketspb
Находка
"Как только поймет, что его принимают любым- забьет на все социальное".

Вот и люби после этого безусловно ;) У нас та же история. Сколько я Сереже твердила, что "ты нам сын, и это навсегда, что бы ни вытворил, кем бы нас не считал...", возможно этим я и спровоцировала его падение :(. Живи как хочешь- все равно любить будут, простят, примут когда понадобятся, помогут...А ведь я так уверена была, что проблемы его именно из-за недолюбленности, не имения опоры в жизни.

Видимо, не со всеми детьми так нужно. Только сразу ведь и не разберешься как нужно, а потом и поздно уже :(

И, да, сейчас он пристроился у приятеля, и мы не больно-то нужны стали. За месяц приходил 2 раза: 1 раз мириться, вроде как, т.к. тюрьмы-то боится, 2 раз- ИНН взять. По нему увидела, что не скучает, не тянет к нам, жизнью вполне доволен.

Увы, Кать, мы друзья по несчастью. И ничего нам другого не остается- либо принимать их такими как есть, либо отказаться :(((
10.10.2011 05:44:30, Находка
Галя, не нужно во всех проявлениях ребенка видеть свою вину и свою ответственность. Принятие и проблемы с криминалом - отдельные вещи. Не обольщайтесь, что боясь потерять Ваше к себе хорошее отношение Сергей не совершил бы то, что совершил. Все же принпимая подростка нужно понимать, что есть некая мера ответственности, больше которой мы на себя взять не можем. Не потому, что не потянем - просто это не в нашей компетенции. Есть вещи, по которым наши дети будут делать свой выбор. 10.10.2011 14:45:22, яся 76
Находка
Совершить бы совершил, конечно. Мне неприятно другое- я очень старалась стать для него близким, родным человеком, понять, принять даже после серьезных проблем, а он этим пользовался и только. Ведь знал, как мне больно, но переступал через это и уходил. Знал, что жду звонка, и не звонил. Я же всего этого не замечала, оправдывала его как могла :(( Слепая была, видать.

Хотя, возможно, это сейчас во мне обида говорит, и это я сейчас не права ;)
Дальнейшая жизнь покажет, конечно. Возможно, друзья и криминал- это еще не окончательный его выбор, только "проба пера". А, возможно, и насовсем в ту жизнь уйдет.

А мне ничего другого не остается, кроме как верить, что что-то мы для него значим все же. И придет, когда совсем худо будет. К кому же ему еще идти?
10.10.2011 15:39:50, Находка
Мне психолог именно так и объясняла: что такая манипуляция, такой гнев на весь мир очень выгоден психологически, поэтому сам он от этого не откажется. Это дает ему внутреннее право вести себя именно так. 07.10.2011 12:10:42, яся 76
Коля три с лишним года в семье. Родные, психологи, психиаторы - кто-то должен был бы обратить внимание, что в основе Колиных поступков лежат гнев и обида. 07.10.2011 13:10:58, Elina
Я ничего не утверждаю, предполагаю просто. Очень похоже. Потом, про вину как "диагноз" психологов Катя, насколько я помню, как раз писала. И в третьих - мне показалось, Вы как-то обороняетесь, если так можно выразится. Я Колино поведение не оправдываю совсем, просто говорю, что похоже не манипуляцию. Значит можно попробовать с ней поработать. Кате же все равно надо искать что-то, что поможет пребывание рядом с Колей сделать более комфортным, почему не подумать в этом направлении? 07.10.2011 13:19:49, яся 76
Мне думается, что пока в системе Колиных ценностей изменений не произойдет, ничего в его поведении не изменится. Но криминал в нашей стране имеет столь большое влияние на власть и общество, что не представляю, что может побудить Колю изменить свое мировозрение. ((( 07.10.2011 14:16:16, Elina
Это слишком крутой замах - пытаться изменить целое мировоззрение. Я себе таких целей не ставлю. Иначе придется отказаться от ребенка раньше, чем дойдет до дела. Старюсь ставить достижимые и понятные цели. 07.10.2011 14:47:12, яся 76
Corgik
Таня, если б знать, как с этим бороться бескровными методами... 07.10.2011 12:38:18, Corgik
С самой манипуляцией бороться не особо сложно, я ниже писала. Я попробовала, получается. Могу написать подробно.
А с гневом и виной - я планирую длительную психотерапию, если сам ребенок согласится.
07.10.2011 12:41:10, яся 76
Corgik
(У меня сын не манипулятор, если только совсем по-детски)
Мне показалось, что ситуация, когда ребёнок сознательно идёт на конфликт с практически любым взрослым, очень тяжёлая. Это похоже не на манипуляцию, а на провокацию. Манипулятивное поведение предполагает поиск выгоды, дивидендов для себя. А здесь Коля сам себе делает плохо, спотыкается, падает лицом об асфальт, и всё равно делает то же самое ещё и ещё.
07.10.2011 13:00:18, Corgik
"Он сам ведет себя с преподами, которые ему кажутся интеллигентно-слабыми, как бандит. Реально. Он наступает, подходит вплотную такой рослый и мощный и давит, давит, давит." - Я вот на эти Катины слова ориентировалась. Очень похоже на моего ребенка. Это только мы не видим выгод, а они есть: самый безопасный и простой способ слить весь негатив и подавленную агрессию. Он же не может идти на улицу и долбать там всех подряд по голове, и нести это в семью тоже не хочет. 07.10.2011 13:10:47, яся 76
ketspb
Татьяна, можно опять к Вам в личку постучатся? 07.10.2011 12:20:06, ketspb
Конечно. 07.10.2011 12:20:58, яся 76
ketspb
Спасибо большое 07.10.2011 13:25:57, ketspb
[пусто] 07.10.2011 09:26:05
На прежнюю жизнь. Например, ребенок чувствует обиду и гнев на бросивших его взрослых, на то, что первые годы его жизни были такими тяжелыми. И в то же время он считает, что виноват в этом, что с ним так обращались потому, что он плохо себя вел. Тогда агрессией и асоциальными поступками он как бы транслирует миру, насколько ему больно. И считает, что имеет право на это. 07.10.2011 09:33:30, яся 76
[пусто] 07.10.2011 09:38:33
Психологи ведь не панацея и не знают универсальных способов решения проблем. Я просто пишу, что поведение похоже, можно попробовать рыть в этом направлении. В нашем случае все так и есть и мне стало легче общаться с ребенком, это уже немало. 07.10.2011 09:48:34, яся 76
Яхонтовая
А как работатьс этим психолог сказала? 07.10.2011 09:06:46, Яхонтовая
Я пока только начала консультироваться. Нашла в литературе несколько техник, как защищаться от такого рода манипуляции. Попробовала, работает. Вот что мне посоветовали:
-заключение договора с манипулятором
-разграничение полномочий
-технику заезженной пластинки
-технику перманентного отказа
А с гневом и виной надо разбираться индивидуально. Можно в личке списаться, если вы не против:)
07.10.2011 09:26:35, яся 76
Яхонтовая
очень люблю письма))) 07.10.2011 09:40:42, Яхонтовая
Не вижу, как вам написать. 07.10.2011 09:50:45, яся 76
[пусто] 06.10.2011 20:56:30
Да ладно вам.Я ж не хотела никого расстроить или обидеть.Просто видно, что Катя старается Колю дотащить.Как тут помочь?У меня есть знакомые, которые минимальных проблемах сдались.Катя как лев сражается.Но понятно, что есть предел всему.Лично я б не справилась с Колей.Если что не так-звиняйте.Просто именно у Фостермамы на многие свои вопросы я ответы увидела.кОНЕЧНО ЭТО МОЖЕТ СОВСЕМ НЕ ПОДОЙТИ К КАТИНОЙ СИТУЦИИ.ЧЕГО-ТО Я НЕ ТО НАЖАЛА НА КЛАВИШАХ ОТ ВОЛНЕНИЯ. 06.10.2011 21:26:43, миряночка
Corgik
Зачем ездить? Написать можно. На войне все средства хороши - вдруг Ф-мама что-нибудь стоящее посоветует. 06.10.2011 21:23:24, Corgik
[пусто] 06.10.2011 21:41:25
Corgik
Она просто вытаскивала делинквентных подростков с диагнозами. Мож у неё секреты какие есть. 06.10.2011 21:46:53, Corgik
[пусто] 06.10.2011 21:53:55
Corgik
Ира, писать, и только писать! Зачем ехать? Ф-мама публичный человек, она в форуме каждый день пишет. 06.10.2011 22:17:17, Corgik
Corgik
Вот на этом форуме можно написать. 07.10.2011 14:21:55, Corgik
ketspb
Лена, спасибо большое. Но Фостермама- профессиональная приемная мать. У нее, я понимаю, деток много. У нас совершенно разные ситуации в семьях. АБСОЛЮТНЫЕ. Коля - залюбленный, зацелованный, единственный маленький принц, принятый всеми родственниками, свекровью и т.д. Сколько ему уделяется персонально ежедневно времени взрослых - не каждый кровный единственный может похвастаться.
Я читала некоторые ее посты, что выкладывались здесь. Некого не хочу обидеть, но они мне показались немного наивные. Весь этот восторг по поводу что какой-то мальчик звонит часто маме... Не понимаю я. Коля мне тоже звонит по 10 раз на дню, беспокоится обо мне, соседям он кажется идеальным, заботливым сыном. НО ЭТО-КРАСИВЫЙ ФАСАД. И только. Все его записки, где он мне желает "спокойной ночи" и клянется божьим именем, что исправится, пишет как любит меня, как ценит все что мы для него сделали (скрупулезно перечисляя последнее), но тут же крадет, уходит, хамит (не нам с мужем). Сейчас позвонила моя мама, Коля взял у старшего ключи из кармана и...100р. Веселуха продолжается. А, да, чужую беду из далека всегда проще понять и разрулить.
07.10.2011 14:57:43, ketspb
Corgik
Кать... ну может какие вопросы возникнут. Вдруг. Она профессионалка как бы, но по сути она очень тёплая и любящая своих детей женщина. Ну вот мать. Я бы профи и читать бы не стала так долго. А у неё всё искренне, от сердца и с любовью. Она действительно любит своих детей. Как у неё это получается... невозможно понять, но практика огромная именно принятия тяжелейших подростков. 07.10.2011 15:20:50, Corgik
ketspb
Да, спасибо большое. 07.10.2011 15:41:59, ketspb
если честно-я б уже вернула.хоть как ругайте,Он и так получил очень много в этой семье.теперь пусть переваривает,но Катя сражается,и это достойно огромного уважения,Боюсь еще раз лезть.но нам советовали интересный лагерь под москвой выездной,Там группа специалистов работает и с реьенком и с родителями две недели,это от какого то института,мне в д доме дали адрес.результат очень хороший.они самых трудных ребят туда возили,если надо-адрес найду.мы не поехали т к других детей некуда было деть. 06.10.2011 22:04:14, миряночка
[пусто] 06.10.2011 22:10:01
тАК НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ ОНА ТАКАЯ И ЕСТЬ...поэтому и пытаемся что-то советовать,даже и глупое,,простите катя,,, 06.10.2011 22:22:16, миряночка
ketspb
Все, пошла я в школу(((( 06.10.2011 14:56:59, ketspb
Яхонтовая
Так печально, Катя, просто печально. 06.10.2011 13:34:58, Яхонтовая
ketspb
Не то слово, не то слово. И самое страшное, что мы должны за него нести моральную и материальную ответственность. Учитель географии хочет подавать на меня в суд или еще куда. За плохое воспитание подростка. Систематически разговаривает с использованием нецензурной брани у нее на уроке. С И с т е м а т и ч е с к и. На мои просьбы, мольбы, требования отвечает, что препод- дура набитая. Т.е. поведение свое менять НЕ НАМЕРЕН. Я ей просто сказала- Подавайте. А что я могу сделать? Я сама помню, когда работала зав ЛВСЭ рынк, ко мне ввалился мужик и стал на меня матом ругаться, что он за территорией рынка яйцо тухлое купил. О как! так я личность его выяснила, он - ментом был и заявление в прокуратуру написала. мат перевела на русский и оказалось, что он реально угрожал моей жизни, здоровью. Дело было в 97 году. Тогда раз прогнешься и стерпишь- так согнутой и останешься. В другой раз тебя бить придут... Ничего, он потом чуть ли не рыдал у меня в кабинете, прощенье просил.
Если я сама не терпела к себе такого отношения, что мне сказать учителю???? Сегодня пойду в 15-30. Хочет- пусть подает, пусть меня лишают прав воспитывать этого "подарочного ребенка". достало все, честно очень. Последний раз я была в школе...04.10.11.
06.10.2011 13:52:47, ketspb
Яхонтовая
Катя, думаю, это правильная позиция не частить с визитами в школу. НАфик себе нервы лишний раз трепать. Думаю, попадись вашей гографичке родители в том же духе, что и Коля, молчала бы себе, чтобы не связываться лишний раз с идиотами. Школа должна учить всех детей. Вот Коля - такой, что, это новость? С ним никто справиться не может, так пусть отстанут от него или игнорят. Ходит в школу и ладно. Че родителей дергать? МОжете сделать лучше- делайте. не можете, так и не провоцируйте. рисуйте тройки и отвяжитесь. Можно подумать для них новость, что этот ребенок - такой 07.10.2011 06:55:36, Яхонтовая
ketspb
Света, замучила меня моя дисграфия при волнениях и расстройствах обостряющаяся((((. Конечно, я была в школе 4 октября и вчера. А 4 сентября мы еще танцевали клубный танец в отеле. МНЕ ПРИХОДИТСЯ ХОДИТЬ В ШКОЛУ, т.к. иначе его выпрут. У нас за лето выдавили ТРЕХ слабых учеников из этого и так маленького класса. Вчера был малый педсовет по гиперу, я писала тут о нем, который не ходит, а бегает и кувыркается на ходу. Его тоже выводят из школы. Колю держат из уважения к нашей семье и тому труду, что мы в его обучение вкладываем. Что бы нарисовать просто так тройки, надо что бы Коля номинально был на уроке, вел конспект как все и хоть поддакивал учителю. А он - когда хочет -придет, хочет- не придет, хочет - опаздывает, на уроках не пишет ничего демонстративно, не выполняет упражнения, разговаривает на уроке в голос с друзьями, используя не нормативную лексику. Кто ж такому даже ТРИ поставит? 07.10.2011 11:50:07, ketspb
Я Вас прям обнимаю - надеюсь что не примете это за фамильярность - ну как бы за 4000 км хочу поддержать. держитесь, Катерина Одного не понимаю - за что??Почему именно Вам достался такой ребенок. но это по всей видимости риторический вопрос. 06.10.2011 20:14:24, maba
ketspb
И я Вас обнимаю, крепко и от души. Если, хотите, давайте на "ты" общаться.
А Колю мы сами выбрали, никого не слушая, уверенные в своих силах и возможностях. На фоне старшего он казался таким душевным, теплым и таким социально адаптированным. Так что винить мне кроме себя и мужа- не кого. Конечно, от нас скрыли много информации, не дали, сказали, что потеряли его карточку медицинскую. Дали только внутреннюю карточку ДДома. Там - ничего страшного, ни одна из его травм не описана. (Карточке 3 года всего и сплошные диспансеризации).
Но мы не стали делать ему медицину- тоже безответственно. За свою гордыню и самоуверенность и получили.
07.10.2011 11:30:54, ketspb
Катя, меня сейчас закидают, но все равно спрошу. Вы отказываться все равно не будете, будете тянуть до последнего? Может быть уже нет смысла бросать все в сосуд без дна? Извините, если расстроила. Все. Желающие могут в меня бросаться чем угодно. 06.10.2011 19:54:01, Маргаритка
ketspb
Нет, не расстроили. Я уже сегодня при педагогах, в учительской, при Коле сказала, что сделала все что могла и наша семья будет отказываться от опеке, если Коля чудесным образом САМ не расставит приоритеты. 06.10.2011 20:19:18, ketspb
Это правда что хочется вас очень обнять...Но в любом случае то что вы для Коли сделали-это бесценно.Такого он в д доме не получил б. 06.10.2011 20:34:39, миряночка
Кет.сорри что не в тему)). Меня тут достало уже уроки проверять и делать.Сколько раз нужен репетитор по русскому и математике в неделю?В смысле-чтоб самой вечером этим не заниматься.Неужели каждый день? 06.10.2011 14:00:36, бабаЯга
Яхонтовая
Встряну - 2-3 раза в неделю, в зависимости от уровня "пропасти". Мой опыт показывает, что просто делание дз с педагогом дает очень хороший результат. Все повторяется, закрепляется, объясняется с нужными акцентами. И пару дней перерыв между репетиторами на самостоятельную работу не образует тотальных дырок в знаниях. НАпротив, формирует некую самостоятельность в выполнении заданий. Но результаты будут заметны мес через 2, не раньше 07.10.2011 06:39:28, Яхонтовая
Три ха-ха :) От ребенка зависит. Лика математикой занималась с репетитором три месяца. Макс с дефектологом русским - год. Ни фига! При том, что математичка реально сильная и очень доходчиво объясняет (я ее по рекомендациям и нашла). Дефектолог - вообще звезда. И все равно Лика математику понимает ТОЛЬКО после моих объяснений. У Макса прогресс ТОЛЬКО после НАШИХ зимних и летних занятий. Так что вот. А самой хочется забить, ага. И сложить это на кого-то. Но не получается. 07.10.2011 08:34:10, ДраКошка
Яхонтовая
Значи мне повезло с учителем. Она из корр.школы, видимо, умеет объяснять именно так, как нужно нашим детям. А к ним стандартный подход не подходит. Если понимают маму, тоже хорошо. У меня нет таланта и терпения работать с такой категорией детей. Я привыкла правильно пинать, шоб дети летели в верном нарпавлении и сами усе делали)) Но с Саньком такое не работает. 07.10.2011 09:09:47, Яхонтовая
Интересно. Про корршколу не думала - действительно, может, оттуда надо бы репетиторов. Хотя, к слову сказать, похвастаюсь - нам действительно подвезли мозги :) Сразу всем :) И математика, конечно, не блестяща, но ЕСТЬ. И решает очень многое Лика САМА! А сынок вообще блестящий по математике, один из лучших в классе. И у обоих речь связная прорезалась. У Макса, конечно, с проблемами, но у Лики вообще прелесть что такое. Я не знаю, как все это на репетиторов скинуть. Ладно домашнее задание, но и по кусочкам, по капелькам развивать мозг (только я вижу, в какую сторону нужно моему ребенку идти и где он западает), говорить, заучивать фразы, потом в течение дня их повторять, менять и т.д. Это работа для мамы все же, ИМХО. 07.10.2011 15:51:04, ДраКошка
Яхонтовая
Как здорово! 07.10.2011 18:13:00, Яхонтовая
ketspb
Мозги и Коле подвезли. Не знаю печалится или радоваться, правда. И математика, и английский- единственные предметы, где у него нет проблем в школе. речь, да тоже стала почти по возрасту. А д/з мы всегда делали вместе. Репетиторы нужны были для фундамента и базы и выявления- заполнения пробелов. Понимаете, в классе коли было в прошлом году постоянно человек 15, а сейчас -9. Всех спрашивают ежеурочно, за спины не спрятаться. Любой пробел- заметен сразу и выливается в "2". Школа- сильная. Мне не оставалось, просто, больше выбора, только учеба без праздников и каникул. В результате, он, дизартрик, английский изучавший с 5 класс, нагнал и перегнал домашних деток, изучавший этот предмет со 2 класса. 07.10.2011 16:06:10, ketspb
Corgik
ЗдОрово! 07.10.2011 16:12:47, Corgik
ketspb
К сожалению, это ничего не меняет. Все, все наши проблемы с которыми я пришла сюда в октябре 2008 года остались и усугубились. Прибавилось через 1,5 года воровство, которое нарастает, как лавина. Мы стали деньги запирать в сейф. Ха, так Коля...вскрыл сейф. До настоящего "насыпного" мы еще не дошли дома. А оно нам надо? Поведение в школе как было плохое, так и осталось, мотивация к учебе не возникла. Ему и так хорошо и комфортно в этой жизни. На мнение одноклассников и учителей ему - плевать. У него и без этого много друзей. 07.10.2011 16:21:39, ketspb
А что у него за друзья? Они влияют на Колю? 07.10.2011 16:43:07, Elina
ketspb
разные. Но таких "оторв/беспредельщиков" нет даже близко. Друзья на 90% с ним одного возраста. Но, детей родители у которых живут как мы - нет. Дети, в основном больше предоставлены сами себе, есть кто давно курит, нет никого, кто бы три последних года регулярно тренировался. Влияют, конечно как-то. Но хорошее, что есть вэтих ребятах Коля упорно не перенимает.
На что потратил, спросила я 100 рублей сегодня украденные? Ответ: "В Ростиксе (фастфуд) поел. Да, я -исправлюсь, Бог мне поможет как-то. Пойду сегодня на двойную тренировку..." Занавес. Человек, вчера вечером писавший мне слезные письма и УМОЛЯВШИЙ его простить, семья, типа, главное в его жизни. А через 12 часов ворующий из кармана в семье. И это на 4 году жизни в семье, где он знает, что деньги НИКОГДА не прятались.
07.10.2011 17:13:23, ketspb
М-да. (((
Скажите, когда Вы его спрашиваете, почему он так делает: обещает исправиться, но никаких усилий не прикладывает, а продолжает вести привычный образ жизни, он как-то пытается свое поведение объяснить?
Почему, по его мнению, у него не получается: "мужик сказал - мужик сделал"?
07.10.2011 17:39:56, Elina
ketspb
Любимый его ответ:"Не знаю!" И еще, он всегда тратит все до копейки и 2000 и 100р
Вечером сегодня его поспрашиваю. Но не факт, что что-то скажет. Ему еще соврать или что придумать как ...воды попить.
07.10.2011 17:46:31, ketspb
ketspb
Света, реально дети лучше слушают объяснения чужого человека, а не родственника. Есть статьи об этом. И у нас самый большой прогресс в математике и хорошее отношение к предмету случилось после работы с Колей учителя из спецшколы для малолетних преступников. Он как-то с юмором, с шутками доходчиво объясняла материал. И к слову, она была четвертым репетитором по математике для Коли. Я, как и многие здесь мамы- не женщина- универсал, совмещающая в себе грамотного педагога по всей школьной программе, хорошую мать, хорошую жену и хорошего специалиста на работе. И я не понимаю НИЧЕГО в дефектологии и не собираюсь ее во имя Коли изучать. Мне проще заработать денег и нанять узкого специалиста, не одного, так другово, пока не найду того, кто реально может помочь ребенку. А овладевать всеми специальностями- нет))) Я и так собой вполне довольна. 07.10.2011 11:04:41, ketspb
Corgik
Кать, не все так. Наш наоборот, мои и мужа разъяснения отлично понимает. Но, к сожалению, у мужа мало времени, а я скоро в некоторых предметах не поволоку. 07.10.2011 12:42:19, Corgik
ketspb
Я не претендую на "абсолютную истину". Во всяком правиле есть исключения))) Мне это говорили психологи, психиатры, сами педагоги. С родителями детю проще манипулировать: отложить, сократить, перенести занятие. Можно отвлечь, переключить родителя, если не интересно совсем. С чужим человеком- сложнее, априори нет и не может быть панибратских отношений. А если педагог- с опытом и профессионал, то объяснит нужный материал проще и адаптированно именно под умственные возможности ребенка и, честно, быстрее. Еще, если бы все детки запоминали лучше с родителями- не стоили бы хорошие педагоги столько за час. Никто бы их не нанимал. К слову я до сих пор вечером уделяю Коле ЧЕТЫРЕ часа, все время с момента его прихода вечером домой и пока он не уснет. Только ему. Я с ним нахожусь в комнате и занята только его уроками и другими его проблемами. И репетиторов нанимали не из-за того, что нет времени на ребенка. 07.10.2011 13:47:21, ketspb
ketspb
Не, достаточно два раза в неделю по 1- 1,5 часа, если вытерпит. Этого достаточно что бы всю матем нагнать и углУбить. После лета и новой математички Коля сам делает алгебру и приносит за к/р 3,4,5. Бывают 2, но раньше были сплошные 2 за к/р. И у нас сейчас нет репетитора. Математика ему понравилась и что-то в мозгу заработало. Русский думала нанять ему руссиста-дефектолога 1 раз в неделю для разжёвывания пройденного материала (сама ничего не понимаю, а надо найти профи). У них в классе осталось всего 9 человек и каждого на каждом уроке спросят, проверят, к/р поурочные. Школа- сильная. Ну а если меня ЛП на него, так и не надо будет. 06.10.2011 14:12:30, ketspb
Что такое русист-дефектолог? Как они обозначают себя на обычномо языке? 06.10.2011 14:15:21, бабаЯга
ketspb
Это я подумала, что идеально для Коли найти опытного педагога по русскому, но еще и дефектолога. Может таких и нет- еще не мониторила. "Водка и рассол в одном флаконе". У Коли до сих пор есть проблемы с осмыслением прочитанного и путает слова во время чтения, т.е. читает механически. Кажется тут есть с чем работать дефектологу, учитывая дизартрию стертую в его анамнезе. Ценами меня теперь не напугать)))) 06.10.2011 14:24:46, ketspb
Тогда это логопед-дефектолог называется,то что было у нас.Они и в школах частенько работают,то есть программу знают. 06.10.2011 14:28:14, бабаЯга
ketspb
Посмотрим. Спасибо. 06.10.2011 14:32:44, ketspb
гм... у меня логопедические проблемы. Вылазят чаще всего на письме. Кто меня давно знает - видит. И когда волнуюсь - то же самое говорю.

Зато скороговорки у меня от зубов отлетают... Это я про написание фразы.

Скажите, Вы уважаете собственость ребенка?
06.10.2011 11:57:44, Криптан
Вы мне? мне сложно ответить на этот вопрос потому что выделить ему комнату и входить туда по стуку мне невозможно. Если бы я не проверяла его ящики я бы не нашла спрятанный телефон 06.10.2011 12:25:02, maba
Статья про то, что может стоять за детским воровством.
[ссылка-1]
06.10.2011 10:52:07, Фортунка
Это который 8 лет или который 10? И потом почему чужое,он же у вас крадет? Нельзя брать у своих это . 06.10.2011 10:43:57, бабаЯга
8-летний приемный, а спер он в школе и спрятал - я нашла 06.10.2011 10:47:26, maba
А.Я б не заморачивалась.Ну отругала бы в том смысле что если поймают у всех будут проблемы,в том числе и у вас, и просила бы вернуть. 06.10.2011 10:55:47, бабаЯга
Яхонтовая
мы уже давно не особо реагируем на "берет из комнаты сестры", больше беспокоит, когда берет ВЕЗДЕ.
У нас временное затишье, но расслабляться не приходится. Думаю, надо работать с психотравмой, формировать эмоционально-волевую сферу. Я пока не дошла, но на этот учебный год запланировала.
А бить реально не помогает. Это тупиковый путь
06.10.2011 10:33:50, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!