Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить?

Не отсылайте в другую конфу.Ребёнок приёмный.
Вопрос такого характера:как вы отучали своё чадо от соски?
Не могу никак так жалко,начинает опять пальцы сосать,не спит,начинает волосики дёргать себе.Так что попытка номер раз провалилась,я вытащила другую сосу и дала(старую порезала как посоветовали),и доча сразу уснула.Думаю ребь и так стрес в детстве какой пережил(дома 1.2).Может какие капельки для успокоения можно дать?
06.10.2011 00:50:26,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаЛ
И я влезу))) Приехали неделю назад. Без соски. нам 1,8. Сосем полотенце перед засыпанием, днем в рот тащим все подряд.Пальцы в том числе. Купить соску? Или не надо? 07.10.2011 01:03:27, ОльгаЛ
нам тоже педиатр настоятельно советовала отучить засыпанию с бутылкой. Я подумала, потерпела некоторое время. Через 4 месяца, как дочь дома появилась (дома с 11 месяцев), с большой помощью мужа моего, стали приучать засыпать без бутылочки. Получилось. Просто изменился ритуал укладывания. Раньше бутылочку дали, из комнаты вышли, 10 минут максимум - и спит. А сейчас молоко из чашки, чистим зубы, 10-15 минут бродит по темной комнате (муж или я лежим/сидим на полу в комнате - контролируем), гулит, пытается на нас укладываться, потом идет в кроватку, еще минут 10 там бормочет - и засыпает. Поскольку барышня эмоциональная, если иногда закапризничает, то строгий голос сразу помогает успокоится и затихнуть. А уж если затихла, то и спит через 2 минуты.
Днем все намного проще: сразу в кровать, бормочем 10 минут - и спим. Иногда просит ножки массировать :))

Я рада, что расстались с бутылкой.
06.10.2011 21:58:35, Irina Tess
Не надо соску отбирать. Ребенок так успокаивается. До трех лет это совсем нормально. Ведь сосательный рефлекс еще не ушел. А ведь дети сосут грудь не только чтобы покушать, но и чтобы успокоиться. Если соска успокаивает ребенка, то не надо мешать. Мой старший сам бросил соску в 3года 1 месяц. А младший сейчас не выпускает соску изо рта порой даже днем. Ему 1г 11 мес. Это у него сейчас стресс от появления в семье приемных детей. Даже к неврологу на прием пришлепали с соской. Она долго мне объясняла что с ребенком надо бороться и соску отобрать, а то прикус плохой будет и кариес и еще бла-бла-бла. Но я тоже не вчера родилась и прекрасно знаю, что это полный бред. 06.10.2011 17:56:21, otrif
Спасибо,всем за ответы.
Но отучать нервопотолог,посоветовала.Говорит,чем дольше во рту соса тем дольше говорить не будет.И это наверное так,мы днем второй день без соски.и у дочи рот не закрывается правда на своём языке,но уже такие слова дай,буду,мама,папа,Ника,нет,да­,а соса конечно чаще всего.
А раньше жесты,и эвуки.
06.10.2011 17:54:07, Косуля-1
Харибда
Она нервничает - поэтому рот не закрывается. У многих людей нервное напряжение выплескивается неумолчной болтовней, в любом возрасте.

Ну что Вы делаете, елки? :-((
07.10.2011 05:17:47, Харибда
Бирута
какой-то невролог странный совет вам дал. У меня кровный вообще без сосок рос и говорить начал после 2,5 л, что ему мешало?
Да и понятие соски может быть разное, одно дело если ребенок изо рта вообще не вынимает, для меня это тоже не очень хорошо, а вот давать на сон или когда плачет как успокоительное - это нормально.
06.10.2011 22:39:37, Бирута
а вы уверены, что ваш невропатолог понимают специфику именно тематичных деток? Нам в ШПР говорили, что нельзя забирать соску, дети таким образом компенсируют недополученное в детстве 06.10.2011 19:29:59, мимо шла
И не заморачивайтесь, ждите, "как само отвалится". Поверьте, сосание пальцев или щеки гораздо хуже. Мы ночью с соской, и не переживаю--ну маленькие же совсем, не спешите взрослеть, малыш не готов, видимо. 06.10.2011 14:09:01, caba4ok
мы подождали когда соска "развалилась". вот в прямом смысле пошли трещины, ручка отвалилась и пошли ее и выкинули и попрощались. Очень даже хорошо прошло так как деть помнил что сося сломалась и была выкинута сосбтвенноручно, было это около полутора лет. 06.10.2011 13:10:37, мухлик
Себе новопасситик.
Если ре сосет соску на ночь и ради успокоения - пусть сосет.

По мне лучше соска во рту, чем пальцы.
06.10.2011 12:01:55, Криптан
согласна по всем пунктам :) 06.10.2011 13:20:12, химчанка
Отучала с трудом в свое время старшего кровного. У него была махровая неврология, поэтому когда попытались убрать соску в полтора года он так кричал, что аж посинел - невролог сказала, пусть хоть до школы сосет, зубы выровняете потом, а нервы не восстанавливаются :) В результате с прибаутками и сказками бросил соску в два с половиной. Почти спокойно. 06.10.2011 11:50:27, ДраКошка
Ярра
А зачем хотите отучать? Ребёнок в садик идёт?
Такая у Вас маленькая девочка, не "насосалась" ещё. Для чего ребёнку мучить? Не понимаю.
06.10.2011 11:03:16, Ярра
Бирута
+1
нашей 1,10 - я даже не задумываюсь об отучении от соски
06.10.2011 12:52:29, Бирута
Согласна Яррой.Маленькая она еще,чтобы отучать. 06.10.2011 11:42:17, Виолина
Дочка сама отказалась месяцев в 9. Просто начала выталкивать языком. Значит, созрела. ИМХО, рано вы беспокоитесь, когда созреет - сама выкинет. 06.10.2011 09:38:16, Елена_Марианна
я помню я палец сосала,мне намазали его горчицей и сунули в рот,жестоко конечно,но отучилась за 5 минут. 06.10.2011 08:44:11, imai
tolstaya_zgaba
Не слишком вы палец любили :) Карина морщилась, плевалась, но палец до сих пор сосет. 06.10.2011 16:10:23, tolstaya_zgaba
Жесть. Свекровь вспоминает все, как она перед яслями жестко выкинула все соски мужа моего будущего... и до пяти лет он сосал палец,пока мать не прижгла! ему этот палец на плитке. (Свекровь педагог, а на доброго, отходчивого мужа до сих пор псих периодически нападает).
Берегите нервы детей.
06.10.2011 14:15:34, caba4ok
да,я это на всю жизнь тоже запомнила,но родители были обычные работники,психологами и психологиями в то время никто не увлекался,это сейчас стало очень модно,поэтому наверное выбрали простой вариант,которым пользовались все родители того времени. 06.10.2011 14:29:08, imai
Бирута
да уж, такие советы и сейчас можно от бабушек услышать. Ну до чего ж тогда жестоко к детям относились :( 06.10.2011 15:34:31, Бирута
У нас примерно такая же проблема, только с бутылкой. бутылка - это наше всё. нам 2 года, дома с 4 мес. попробовала не давать - никак не получается. особенно ночью плохо. полночи не поспали, и я сдалась. решила оставить всё как есть - нервы лечить сложнее чем прикус. 06.10.2011 07:25:30, Елена747
Лена, нас тоже, она самая,бутылка спасает ночью, cынок помладше вашу детку на полгода. отучить не могу. Не дашь бутылочку - ночью не уснет,если проснулся, будет крутиться-вертеться. А соску он не понимал и не принимал вовсе(дома мы с 11 месяцев). 06.10.2011 15:26:04, Мэриэл
Может рановато ей еще от соски отучаться? Мы этим озадачились когда дочери было ровно два года. Мы свою соску отдали маленькой племяннице, устроили это как настоящее ШОУ. Дочь о соске и не вспоминала, а через неделю началась ломка на пару дней (она твердо осознала, что соску ей никто не будет возвращать, а до этого надеялась видимо).
С памперсами у нас сложнее....
06.10.2011 06:18:07, Эллада
Везучая11
А у меня доча ее сама выбросила. Конечно это хитрость мамина... Подошли к унитазу (куда регулярно выбрасываем ватные палочки), и я говорю ей: Доча, давай сосу выбросим? Она, не долго думая - раз, и выбросила. Посмотрели вместе, как она кружится. Через некоторое время хватилась, а я говорю, ты же сама ее выбросила. Поскучала два дня и забыла.
Так что, как будете готовы морально - воспользуйтесь нашим способом.)))
06.10.2011 05:30:47, Везучая11
Не боитесь, что унитаз засорится?!! ватные палочки... соска... 06.10.2011 21:47:05, Irina Tess
Очень рано начали отучать. Гораздо легче ребенок откажется ближе к 2,5 годам. 06.10.2011 04:45:10, bambul
старшая самодельная сосала до 5 лет,ничего не помогало,носила даже в детский сад,прятала в кармане куртки и под видом"взять платочек"ходила сосать.Соской успокаивали моментом любые слезы.Сейчас ей 21:нервная система на зависть крепкая,Прикус-идеальный))))) 06.10.2011 01:03:31, maxerka
оставьте ребенку соску до 2- 2.5 лет для сна (не давайте только во время бодрствования) 06.10.2011 00:53:37, Ata
моя самодельная сосала "дудольку" (соску для бутылок) почти до четырех лет...ничего не случилось с прикусом и нервы в норме 06.10.2011 11:05:10, marina_izluchinsk
просто после 2.5 надо посетить зубного на предмет прикуса- это по-разному у разных детей.
если в 2.5 прикус сильно деформировался- то надо завязывать с соской.
до 2.5 можно не париться и ребенка не мучить.
06.10.2011 13:14:04, Ata
Самое смешное, что старший бросил соску в 2,5 - проблемы с прикусом большие, корректируем. Младшая вообще соску не сосала -проблемы начинаются те же :) Так что действительно насчет соски можно вообще не париться. 06.10.2011 13:39:09, ДраКошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!