Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Здравствуйте, уважаемые приемные

Здравствуйте, уважаемые приемные родители.
Я на этой конференции почти не пишу, и даже реги нет, но часто ее читаю.
Сегодня хочу задать такой вопрос. Какие книги читают ваши дети?
Моей девочке 10 лет, дома два года. Словарный запас очень маленький, грамотность никакая. Читать очень не любит, приходится заставлять. Все лето читала, это ее обязанность. Но из всех прочитанных книг ей понравились всего две, их она читала с удовольствием. Это Доктор Айболит (Успенский) и Сибирочка (Лидия Чарская). Первая понравилась, т.к. она про животных, а ей эта тема близка - мечтает стать ветеринаром. А вторая увлекла с самого начала, там сюжет быстро развивался.
Прошу, набросайте, пожалуйста, в эту темку книжки и их авторов, которые понравились вашим детям!
05.10.2011 19:02:55,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Денискины рассказы" Драгунского. еще из своего детства помню. обожала их) 30.01.2012 14:17:01, Aum
Очень неплохо идут детские детективы - про Белоснежку(серия про собаку) например, есть детективы для девочек -про девочек, можно попробовать книги Д.Емца. "Полианну" тоже неплохо, но мой считает ее занудной.
А вообще -начинайте читать сами вслух и смотрите, что заинтересует. Тогда эту книгу ей и подсовывайте.
06.10.2011 17:44:16, Мама гипера
носов. не только незнайка, но и короткие рассказы есть 06.10.2011 16:39:14, f'''
"княжна Джаваха" Чарской :) 06.10.2011 12:03:35, Криптан
Я думаю вообще всю Чарскую купить. Хорошие рассказы пишет! 06.10.2011 13:07:04, Глыба
Corgik
Говорят, у неё многое повторяется и вообще литературная ценность её произведений очень сомнительна. У неё из книги в книгу про "бедную сиротку". Почитайте про неё в Яндексе. 06.10.2011 18:01:29, Corgik
Огромное спасибо всем! Всё то, что вы мне советовали, я записала. Кое что уже нашла дома, а остальное поищу в книжном.
Конечно, список получился очень внушительным! Так что читать-не перечитать моей деточке )))
Шучу конечно, всё вряд-ли прочитаем. Но бОльшую часть планируем осилить в плижайшие пару лет ;)
06.10.2011 10:32:20, Глыба
Легенды и мифы древней Греции. попробуйте, там и сюжет хорошо и быстро развивается, и вроде как на истории пригодится. Мини сказочки такие исторические 06.10.2011 09:32:01, Лиса-Олеся
Да, до мифов я не задумывалась. Как раз дома есть книжка ;) Спасибо за полезный совет. 06.10.2011 10:22:49, Глыба
Марина (.)
Добавлю к перечисленным. Для приманивания моих деточек к чтению хорошо подошли смешные книги с картинками:
Серия про Самсона и Роберто:
[ссылка-1]
В библиотеке попалась "Волчонок Ух" с тем же художником:
[ссылка-2]

Серия повестей "Как приручить дракона":
[ссылка-3]
[ссылка-4]
(Паша читал в электронном виде с ридера ).

Потом добрались до книжек потолще:
Здесь живут монстры
[ссылка-5]

Сейчас заинтересовались Киром Булычевым, про Алису Селезневу и т.д.
06.10.2011 04:19:04, Марина (.)
Про все книжки слышу в первый раз. А Как приручить дракона ей очень нравится мультик, попробуем найти и книжку. Спасибо 06.10.2011 09:25:30, Глыба
Марина (.)
Я тоже про них год назад не знала. Только Кира Булычева в "Пионерской правде" в детсве читала :) 06.10.2011 09:45:12, Марина (.)
Ага, мои тоже от самсона и роберто пищали и ещё от серии "Хомяк Фредди". 06.10.2011 05:27:34, Утомлённое солнцА
Марина (.)
А можно еще понемногу диафильмы читать:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
06.10.2011 04:41:44, Марина (.)
А Эдуард Успенский? "Вниз по волшебной реке", серия про Простоквашино... 05.10.2011 23:37:25, не важно
Я сама Успенского обожаю. Так просто и понятно пишет детям. Но... Вниз по волшебной реке нам крайне не понравилось. Простоквашино и дядю Федора подсовывала, но говорит ей в ДД читали 06.10.2011 00:42:48, Глыба
Пивоварова "Рассказы Люси Синицыной","О чём думает моя голова", Прокофьева "Приключения желтого чемоданчика","Не буду просить прощения", Бонд "Медвежонок Падингтон", "Сказка о потерянном времени", "Королевство кривых зеркал", "Старик Хоттабыч", все книги Биссета, "Повесть о рыжей девочке", "Собака-Пёс",Кейт Ди Камилло( все книги),Аверченко, Зощенко, Голявкин, Раскин "Как папа был маленьким", Анника Тор ( все книги).Прочитаете-пишите, ещё списочек набросаю:) 05.10.2011 23:21:09, Дрёма
Ой какой хороший списочек! Спасибо большое! ;) 06.10.2011 00:43:55, Глыба
Знаете, я Вас прекрасно понимаю, потому что как раз в этом возрасте мы бились со словарным запасом. Скажу, что на мой взгляд, почти все, что Вам посоветовали - достаточно сложно для девочки десяти лет, у которой слов мало. Моя не потянула ни Волшебника Изумрудного города, ни Путешествие на гусях, ничего. Мы начинали с самого детства - со сказок про Змея Горыныча, Марью Моревну и т.д. :) Читать вместе - обязательно. Аудиокниги - тоже желательно. Даже когда она просто в куклы играет, к примеру. Или рисует - очень интересный эффект, и словарный запас растет, и грамотность (фонематический слух что ли развивается) - проверено :)
Ну и удачи! И, кстати, словарный запас хорошо развивается в процессе изучения устных школьных предметов. Вместе читаете, объясняете непонятное, просите пересказать. Потрясающее средство :)
05.10.2011 22:52:45, ДраКошка
Аудиокниги - спасибо, хорошая идея!
хорошо, сейчас хоть стала понимать, что она читает. Поэтому интерес стал появляться. Для понимания купила ей книжки по естесствознанию и природоведению в картинках, и текст там понятный. Она читает, потом рассказывает мне о явлениях природы, что к чему и почему
05.10.2011 23:27:14, Глыба
Попробуйте вместе читать, книги попроще, останавливаясь, что-то поясняя, введите традицию чтения на ночь.Я старшим лет до 12-ти читала перед сном,начинали с сказок. Сейчас все читают сами и книги покупают или скачивают.
Тут много Вам хороших книг посоветовали, и еще добавлю: Париция Рэдэ " Хроники Заколдованного леса", Кир Булычев- серия про Алису, "Заповедник сказок", А.Лингрен "Ронья, дочь разбойника".
05.10.2011 22:48:12, caba4ok
Да, серию про Алису я в ее возрасте сама перечитала. Но ей не понравилось.
Остальные занесла в свой список, спасибо!
05.10.2011 23:30:29, Глыба
очень советую
1 много читать ВМЕСТЕ с ней.обязательно читать на ночь,вслух.так моя своячница детей приучила к чтению-читала много ,постоянно,вслух и по очереди.
2 Очень советую Дж.Хэрриота- очень теплые и душевные книги о людях и животных.[ссылка-1]
Даррел хорошо,но как закатит на страницу-другую описание некого вида животного-ну не каждый это выдержит.
05.10.2011 22:35:02, с других детей
Лидия Чарская - это наше фсё! Почти единственное... еще Полианну, может быть 05.10.2011 22:05:05, priyanka
Сейчас поискала "Полианну", нашла книгу и фильм. Так же кинопоиск выдал подобный сериал "Энн из зеленых крыш", думаю, моей понравится. Но что ее точно обрадует, так это сериал Сибирочка (10 серий). Я, правда, сама не видала экранизацию. Посмотрим на досуге. Но это я так... Для хороших детских фильмов нужно отдельную тему заводить! 05.10.2011 22:22:20, Глыба
Koala2000
Орлов, поэт, незаслужено забытый, очаровательные стихи, например: 05.10.2011 21:43:19, Koala2000
О, спасибо, прелесть какая - уж мы "собачники" в собачьих стихах знаем толк 05.10.2011 22:08:32, priyanka
Corgik
Очаровательные стихи:) Ещё Олега Григорьева вспомнила. 05.10.2011 21:51:27, Corgik
Corgik
Разные мнения.

Осьминог для всех -
Чудовище.
А для мамы он -
Сокровище.

Это из В. Орлова:))
05.10.2011 22:19:47, Corgik
Нашла сейчас его стихи, действительно замечательные. Тем более про животных - наша тема! 05.10.2011 21:49:02, Глыба
Koala2000
Вот эту книжку прочитала в 12 лет. Запоем:-) Почтительно храню на полке по сей день.
Недавно перечитала - просто "настольная книга усыновителя":-) И про "гены" и про воспитание и про среду формирующую и про любовь родительскую... Самое удивительное, написана в 70-е годы.
05.10.2011 21:22:48, Koala2000
Не поверите, но сейчас сама читаю Любовь Воронкову - обожаю цикл ее рассказов "Солнечный денек" )))
Про подружек Таню и Аленку, про Аленкиного брата Дёмушку ))
Рассказы коротенькие, очень понятые, доступные, очень добрые.
Рекомендую )))
05.10.2011 21:21:39, Marmuletta-K.
Спасибо. Всё, что мне тут советуют, я выписываю. То, что не найду дома, куплю. 05.10.2011 21:28:49, Глыба
Если Вы в Москве, готовы мы с дочей вам дать на время книги наши про мышку Анджелину и свинку Милу. Моя еще не доросла до них, пока вот я читаю ))))
Прочитаете - посмотрите, как понравится, и если что, тогда и купите.
Книги очень классные, особенно про мышку, там потрясающие картинки )))
05.10.2011 21:33:07, Marmuletta-K.
Marmuletta-K., спасибо большое, но мы далеко от Москвы. Но ничего, у нас дома очень большая библиотека, просто завела тему, потому что дочке почти все неинтересно. Вот я и выведываю, что сейчас читают дети. А книжки я люблю покупать, это же на всю жизнь, еще дети появятся, будут читать. 05.10.2011 21:39:10, Глыбы
Вот, про Осееву увидела - а ведь у нее тоже рассказы очень классные, прямо как у Воронковой. "Динку" тоже можно, светлая и добрая книга.

Еще я обожаю "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", автор Юз. Алешковский.

Маленькие повести про мышку Анджелину (это, конечно, для более младших детей, но думаю, ничего страшного).

Ирина Токмакова: "Аля, Кляксич и буква А", "Маруся еще вернется", "И настанет веселое утро", "Сосны шумят".

Я обожала читать с 4 лет - старшая подруга научила и постоянно книги притаскивала.
А вот моя сестра терпеть не могла читать, и я ее заинтересовывала постепенно, начиная с рассказов для совсем малышей. Хотя ей было 8 или 9 лет уже.
Не нужно 10-летнему ребенку давать сложные книги, пусть и "по возрасту" - пусть сначала почитает что интересно и нравится, а потом ей непременно понравится, и она будет у Вас читать с радостью.

Удачи )))
05.10.2011 21:26:01, Marmuletta-K.
Я даю ей простые по тексту, например, Вера и Анфиса. Но ей не интересно. А Айболит для более младшего возраста ей очень понравился. Сибирочку Чарской читала на одном дыхании. Купила ей Записки сиротки того же автора - не понравилась... вот и гадай, что понравится, а что нет )) 05.10.2011 21:42:38, Глыбы
farfaraway
Попробуйте Приключения Петрушки [ссылка-1]
Книжка детская, главы короткие.
05.10.2011 22:20:10, farfaraway
Такой дома точно нет! поищу в книжном ;) 05.10.2011 22:24:57, Глыба
Специально у ребенка спросила, что ей было не противно и интересно читать в 10 лет? :) Говорит, что Волшебника Изумрудного города. (остальное, видимо, противно :)) Потом еще хорошо Коты-Воители пошли. Литератуная ценность, но мой взгляд, нулевая. Но сам факт, что ребенок берет и читает - присутствовал. 05.10.2011 21:09:49, Лёка_
Волшебник Изумрудного Города, Приключения Нильса и его друзей 05.10.2011 20:46:15, LucyMO
Точно, спасибо! Приключения Нильса я сама читала, мне нравилось. Еще помню Записки тетушки гусыни 05.10.2011 21:34:30, Глыбы
[пусто] 05.10.2011 19:42:22
Спасибо, эту книжку мы не читали 05.10.2011 20:18:35, Глыба
Corgik
Про животных хорошо Ольга Перовская пишет - очень интересно и доступным языком. Книга "Ребята и зверята".

Э. Сетон-Томпсон - тоже очень хорошие повести о животных. Называется "Рассказы о животных". Но они посложнее для чтения, чем Перовская.

Рассказы Е. Чарушина и В. Бианки о животных для детей помладше, но, может, вашей дочке понравятся.

Чарскую можно читать "Записки маленькой гимназистки" - вполне.

Ещё
Л. Гераскина "В стране невыученных уроков"
Медведев "Баранкин, будь человеком"
Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей" (первая книга), рассказы, "Витя Малеев в школе и дома".
Волков "Волшебник изумрудного города".
Д. Родари "Приключения Голубой Стрелы", "Чиполлино".
А. Линдгрен "Малыш и Карлсон", "Карлсон возвращается", "Мы на острове Сальткрока" (обалденная книжка), "Мадикен"
Можно попробовать про Мумми-троллей Уве Янссон.
В. Губарев "Королевство кривых зеркал"
Ян Ларри "Необычайные приключения Карика и Вали".
05.10.2011 19:29:35, Corgik
Большое спасибо за целый список, некоторые мы читали. Вы очень кстати напомнили мне про книгу "Мы на острове Сальткрока", я ее читала сама, думаю, что и дочке понравится. Она даже есть дома, но сама я бы не вспомнила про нее 05.10.2011 20:20:49, Глыба
Corgik
Вот я ещё что подумала: Сейчас совершенно незаслуженно забыли сказки. Хорош выборочно Андерсен, Шарль Перро, Гауф (я читала много раз "Карлик Нос" и "Маленький Мук", но у него ещё есть), очень любила в детстве таджикские сказки - у нас была толстенная книга. Ещё грузинские сказки, итальянские, которые назывались "Три апельсина". Братья Гримм, имхо, очень жестоки. Русские сказки тоже надо выбирать.
05.10.2011 21:27:45, Corgik
Да, сказки она любит. У нас есть замечательный сборник сказок народов мира из 12-ти толстенных томов. Потихоньку читаем один. Но сказки в основном я сама читаю, ей даже страшно брать такую огромную книгу, ведь там: стоооолько читать! )) 05.10.2011 21:45:21, Глыбы
Koala2000
ДАРРЕЛ. Зачитала до дыр в детстве:-) 05.10.2011 19:39:03, Koala2000
Corgik
Сложновато пока. Я любила читать в ежемесячном журнале про природу, мне выписывали. Забыла, как называется. 05.10.2011 19:40:55, Corgik
Koala2000
"Юный натуралист"?:-) 05.10.2011 20:02:20, Koala2000
Corgik
Точно:) Там в конце каждого журнала печатали кусочек из Даррелла. Долго печатали.
Склероз...
05.10.2011 20:41:56, Corgik
А мне там пейзажи в серединке журнала нравились. А тексты в этом журнале я никогда не читала. Зачем мне его выписывали несколько лет, не понимаю. Я "Пионер" читала. Там Крапивина печатали, мне очень нравилось. 05.10.2011 21:15:17, atusik31
Марина (.)
Я его весь читала, очень нравился :)
А сейчас думаю - отвезти детям ту подшивку? Пожалуй нет. Современные журналы о животных ярче, подробнее, да и уйма передач и док.фильмов теперь. Да и энциклопедий и книг о природе хватает.
Но смотрю, он еще выходит, в детской библиотеке лежит. Но беру только "Гео-ленок".
06.10.2011 04:01:00, Марина (.)
Corgik
Родители, наверное, не знали:) 05.10.2011 21:19:20, Corgik
Знали. Помню, что мама мне в пример часто ставила сына своей сотрудницы, который интересовался животными и этот журнал прочитывал от корки до корки. Мальчик вырос и стал ветеринаром. А я, разгильдяйка, журнал игнорировала и ветеринаром на стала. 05.10.2011 21:31:58, atusik31
Koala2000
Скажите своей маме, что у меня хранится вся подшивка, прочитана от корки до корки, кое-что заботливо переписано от руки и опробовано на практике - ветеринаром не стала тоже. Может ей полегчает?:-)))))))))) 05.10.2011 21:34:32, Koala2000
Мама не переживает, что я не стала ветеринаром. Просто она хотела видет меня многосторонней, а я с 5 класса читала специальную медицинскую литературу в больших объемах. Сейчася я лечу ту её бывшую сотрудницу от тяжелого заболевания, а её сын пользует нашего кота. Так что всё получилось очень гармонично. 05.10.2011 21:44:53, atusik31
Corgik
:)) Значит, нужные книги ты в детстве читал! (с) 05.10.2011 21:50:33, Corgik
Koala2000
Супер:-) 05.10.2011 21:47:34, Koala2000
Э. Сетон-Томпсон, на мой взгляд, очень сложный для детей с плохо развитой речью. Я в детстве много читала, эта книжка у меня до сих пор сохранилась, но она и для меня была сложной, я её уже взрослой перечитывала. А вот Бианки хорошо, "Мышонок Пик", например, такая трогательная история. 05.10.2011 19:37:34, Офигения
А я вот С.-Т. не могла читать без слез, например, "Мальчик и рысь".
Во многих его рассказах животных умирают или погибают, я урыдалась вся, когда была маленькая...

Мне кажется, вот любому ребенку не следует "начинать любить книги" с грустных книг - он может расстроиться, и это оттолкнет его от чтения совсем. Не спорю, что такие книги учат состраданию и доброте, но и эти замечательные чувства нужно воспитывать постепенно.
05.10.2011 21:29:58, Marmuletta-K.
Да, Сетон-Томпсон у нас не пошел, даже не дочитали.
Странно, но и самые простенькие детские стишки Агнии Барто мы читали с трудом, а сложный для ее понимания старый слог Чарской пошел на "ура"
05.10.2011 20:24:05, Глыба
Добрый день вам. А у нас вот кроме аудиокниг, чтений на ночь, чтений друг другу понравившихся моментов, зависаний в книжных магазинах существует уже "обычай" - доча читает маме. Я когда готовлю или шью и проч. прошу - Ойййй доча тыб почитала мне штолииии.А то я сама не могууууу.. И она с полной ответственностью вслух свою любимую книгу мне может в течение часа читать.. А я охаю ахаю где надо по тексту хохочу. Ребенок читает очень много и с удовольствием на 2х языках, на ДР в следующем месяце месяце подарю ей электронную книжку. 06.10.2011 09:52:01, maxmara_cy
Здорово, когда ребенок сам с удовольствием читает.
А мы сейчас читаем по-полчаса в день. При чем я должна сидеть обязательно рядом и внимательно слушать )) а иначе будет халтура.
Но у нас это еще и обязанность - читать каждый день определенное время, иначе вообще читать не будет.
06.10.2011 10:27:52, Глыба
Corgik
Да, сложный. Я написала, скорее, "на потом", так как девочка любит читать о животных. 05.10.2011 19:39:09, Corgik
никакие не читает. Вообще. Что я только за год не перепробовала! Проблема, я считаю. Хотя по русскому у него 4 и 5, и по литературе 4 (9 класс). 05.10.2011 20:42:16, Sidera
Corgik
Очень помогает совместное чтение. Поначалу только взрослый читает, ребёнок слушает. Понемногу. И книжка должна быть интересная, конечно. 05.10.2011 20:45:09, Corgik
Corgik
А ещё есть секрет: Останавливаться надо каждый раз на самом интересном месте:) 05.10.2011 21:37:38, Corgik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!