Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Как найти ребёнка.

Раз уж внизу начали обсуждать, как должны действовать волонтёры в процессе содействия семейному устройству детей, предлагаю обсудить это отдельной темой. Потому что вопрос реально назрел, мнения - прямо противоположные, опыт тоже разный.
Пожалуйста, напишите Ваши мнения и пожелания, как вам представляется максимально эффективная работа волонтёров?
Так как мне часто приходится рассказывать, как найти ребёнка, я написала "гайд" на эту тему. А где ещё можно получить мнения, что я написала правильно, а что надо поправить? Ну конечно, только здесь. Очень жду в основном критических замечаний.
Извините за большой текст и ссылку на ЖЖ. Но, возможно, кому-то эта информация может покзаться важной.
Заранее спасибо всем за внимание и советы. Вместе мы сможем больше!!!
05.10.2011 16:05:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена, огромное спасибо. Просто, понятно, доступно и полно.
Про статус я бы тоже дополнила в двух аспектах:
1. Заключение может быть выдано сразу на несколько форм устройства, это удобней потенциальным родителям. Или если опека не соглашается выдать одно заключение на несколько форм устройства сразу, то можно сразу оформить 2 заключения: на опеку и на усыновление.
2. Тем родителям, которые готовые ехать в поисках ребенка в другой регион, удобней оформлять опеку с последующим усыновлением дома. Этот путь позволит забрать ребенка с меньшими, чем при усыновлении в другом регионе, затратами времени, денег на дороги и моральных сил.И И наличие двух готовых заключений (см. выше) позволит быстро усыновить ребенка по возвращении домой.
3. Еще я бы добавила про подрощенных деток, что дети с 10 лет устраиваются в семью только с их согласия. В этой связи, пресловутых 10 дней на знакомство может оказаться мало, как самому ребенку, так и родителям. Удобней будет сначала гостевой, потом другую приемлемую форму, если пришло понимание, что этот ребенок Ваш, и он хочет быть с Вами.
06.10.2011 10:16:36, tysya
про статус разрешите дополнить.
Есть МНОГО детей у кот. нет статуса не потому что био в МЛС или ограничены по сост. здоровья,а потому что опеки сидят на ж.. ровно и не чешутся! Я забрала ребенка без статуса . Для этого мне потребовалось неск. мес разборок.. И потом еще больше года чтобы био ЛРП . Две опеки :по месту ДР и по месту прописки био просто кивали друг на друга. Если бы я их слушала моя дочь до сих пор бы сидела в системе.Только уже не в ДР,а в ДД:(
06.10.2011 08:57:57, местная
ketspb
Лена, по моему мнению, очень все хорошо и доступно написано. Имхо, нет смысла пытаться объяснить в одной короткой статье все тонкости и все диагнозы, поэтому думаю, что ничего менять не надо. 05.10.2011 20:06:48, ketspb
Лена спасибо за статью
я напишу чего мне НЕ хватило в ней - мне не хватило информации по возрасту ребенку, поскольку я ниразунимама, мне вот сложно определиться, знаю только что не грудничка и дошкольника.. поэтому в этой части хотелось бы побольше информации..
и еще про генетику, если есть такая возможность дополнить..
05.10.2011 19:36:15, Elli
текст только для усыновителей? если нет,то нужно хоть пару фраз написать о том,что разные вещи бывают-гостевой режим,опека,приемная семья,усыновление,в чем разница.м.б. люди постепенно пройдут такие ступеньки,может сразу.может,кому-то важны льготы и деньги,кому-то нет. 05.10.2011 18:46:33, с других детей
Неправильное высказывание автора с других детей, что кому то важны деньги и льготы; не важны деньги и льготы, а просто необходимы во множестве семей для воспитания этих же детей при добавке личных средств. Нажиться с них не получится, а высказано, как о наживе. Обидно, блин, что даже здесь есть такие мнения.
По теме - пока только вникаю и читаю другие мнения и пожелания, позже сформулирую свое, если уже не окажется подобного мнения в теме.
05.10.2011 20:36:58, светланасемимамка
очень жаль,что вы это так восприняли.как вы понимаете,я сама получаю пенсию по инвалидности ребенка и вовсе на этом не наживаюсь! и сколько своих денег вкладываю-кто знает,почем в Москве врачи и педагоги,которые могут что-то РЕАЛЬНО сделать для ребенка,тот в курсе,а остальным от души желаю не знать этого никогда.
ну есть же богатые люди,которым все это не надо-вот что я имела в виду.
05.10.2011 22:30:47, с других детей
Понятно, мысль Вашу неправильно поняла. Правда не думаю, что богатым людям нужны проблемные детки, другое у них понятие жизни что ли. Обеспеченные середнячки, наверное, имеются ввиду и такие, как мы, просто середнячки( не совсем молодые люди со средним достатком, имеющие несколько детей). МИР. 05.10.2011 23:53:47, светланасемимамка
Sheba77
Текст именно о том, как найти ребёнка, он начинается со условия, что заключение уже на руках, соответственно, родители определились с формой семейного устройства :-) 05.10.2011 19:26:01, Sheba77
но про подрощенных детей и гостевой наверно правильно написать будет 05.10.2011 19:35:16, Ata
Спасибо,поставила в закладки статью,как все доки соберем и искать начнем-буду перечитывать) Прочитала мнения ниже про дополнить про РАД,ФАС и т.д.-думаю,не стОит,люди действительно будут сами диагностировать, а лучше все-таки независимое проводить.
Немного не по теме еще комплимент Вам сделаю),ваша тема была пару дней назад с альбомом и фотками деток-КРАСОТА! Замечательная семья,ухоженные детки,эффектная мама ))) Спасибо Вам за ваш труд.
05.10.2011 18:18:50, Dubrava
Елена! Всё очень по делу. Спасибо! Только зачем нерусское слово "гайд"? И не знаю, имеет ли смысл говорить о том, что делать, если опеки отказываются показывать свои банки данных? Иногда они предлагают детей, подходящих под требования кандидатов по своему усмотрению. 05.10.2011 17:55:16, Ура!
Sheba77
Спасибо :-)
По поводу нарушений и как с нимим бороться - это надо отдельную работу писать :-))
05.10.2011 18:02:19, Sheba77
Ох, как актуальна становится эта тема о нарушениях ЦАРЬКОВ. Обычным людям очень трудно порой пробить эту стену. У меня уже не одна шишка. 05.10.2011 20:41:49, светланасемимамка
Спасибо,очень все подробно.
Кстати,я как раз таки и начала собирать документы на конкретного ребенка,которого пиарили тут,и на этой неделе у меня будет заключение.
Не зря тут много волонтеров,умничек,так стараются!!!Спасибо!!
05.10.2011 17:18:18, DiLaiLa
Sheba77
Спасибо, что прочитали! Удачи Вам и поскорее познакомиться с ребёнком :-) 05.10.2011 18:02:54, Sheba77
А где Вы будете размещать этот "гайд"?

По поводу пиара хочу сказать, что не нужно никого к себе в личку приглашать, объять необъятное нельзя, может привлечь к общению с потенциальными родителями других волонтеров? Распределить между волонтерами детей по региону либо по возрасту и соответственно каждый будет общаться по поводу прикрепленного к нему контингента детей.

Потому что все же общение с волонтером бывает необходимо для принятия решения.
05.10.2011 17:06:25, Буратынка
Marixa
Поддерживаю, именно вот это мнение со стороны (от волонтеров) иногда очень необходимо!

Мой супруг отказывался ехать к понравившемуся обоим ребенку, потому что диагнозы звучали для него пугающе (в первую очередь - неизвестностью, что за ними кроется). Мне и моим выкладкам по медицине не в полной мере доверял, как заинтересованному его уломать лицу.
А благодаря спокойному и рассудительному письму Лены про диагнозы этого конкретного ребенка - ждем дочь :)
Еще раз спасибо за оперативный и очень нужный в тот момент ответ!!!

Понятно, что одному человеку невозможно "объять необъятное" и быть в курсе про большинство детей города, области или вообще ближайших регионов... Но если от этой возможности - написать волонтеру напрямую - отказаться, то, мне кажется, меньше детей найдут своих родителей или найдут, но позже...
05.10.2011 17:33:05, Marixa
Sheba77
Где размещать будем - пока не знаю. На Отказниках или на Опекевеб :-)
К сожалению, распределить нельзя. На то есть серьёзные причины.
По поводу общения - да, это очень важно. Но тут ещё личное отношение всё же играет роль. Когда по письму я могу понять, что за люди мне пишут - я всегда отвечаю, у меня параллельно идёт очень много переписок.
Но - вот честно, я не знаю, как реагировать на письма типа
"расскажите про Настю.Ю декабрь 11"
Ни здрасьте, ни подписи, ничего о себе... Пусть хоть минимум - думаем, собраем документы, спрашиваю для подруги и т.п.
05.10.2011 17:21:53, Sheba77
Может тогда написать типа памятки: у волонтера нет сведений и он не отвечает на следующие вопросы:
- фамилия ребенка, точная дата и время рождения (для любителей гороскопов :));
- конкретные диагнозы ребенка;
- сведения о биородственниках
- ну еще что-то.

"расскажите про Настю.Ю декабрь 11" :) Я также спросила первый раз у Зайчоны про своего сына :)
05.10.2011 17:34:16, Буратынка
Мне оч понравилось, все по существу и разумно. Хотелось бы дополнить пункт Возраст подростками 12-15 лет, ну какой-нибудь позитивной фразой дескать подрощенные школьники часто не так давно изъяты из семьи и имеют большой потенциал и желание адаптироваться с новыми родителями-друзьями.
И понятие "статус" немного режет глаз, т.к. нас учили, что его как такового нет, но в целом как раз те проблемы "статуса", с которыми сталкиваются потенциальные родители описаны.
Еще я бы дополнила про медобследования, что процедура реально, надо либо пригласить врача либо согласовать с соц работником выезд ребенка. Но крайности типа мрт под наркозом все же делать не стоит.
05.10.2011 16:44:44, Lola_
Sheba77
Спасибо за замечание! Обязательно добавлю! 05.10.2011 17:22:34, Sheba77
все по делу написано, спасибо!
я бы еще написала немного про РАД, про госпитализм-депривацию, и про детей от алкоголиков- конкретнее про ФАС (алкоголь во время беременности влиет и на физическое здоровье, и на интеллект и на психику, так же ведет к малому весу-росту-объему головы)
ну и про психиатричекие диагнозы у био- о наследственности надо думать НЕ только, если есть подтвержденные диагнозы у родственников- а и так.
во-первых, потому что данных о дедушке, прабабке или двоюродном брате био может вовсе и не быть (что не исключает что они были больны), во-вторых потому что риск заболевания шизофренией при больной/больном био-родителе повышается в любом случае (даже если и меньше, чем с случае доказанно больных других родственников). Это я просто к тому, что если уж нудно описыватьь правду- то она такова.
Что всем детям лучше в семье- это априори не обсуждается- оно естественно так.
05.10.2011 16:22:24, Ata
Уже усыновилась, а до сих пор смотрю на девочку, у которой мать-олигофрен. Настолько по внешности мой ребенок. Но боюсь. 05.10.2011 18:08:03, Ура!
Марина (.)
Про госпитализм-депривацию нужно, но я бы не писала про ФАС. Потому что первым делом граждане углядят его у всех детей подряд, где его и близко нет. И будут делиться этими "открытиями" в каждом сообщении с пиаром.

И неясно, какой смысл "думать" о наследственности когда она неизвестна? Ну почитать для общего развития, а еще что?
05.10.2011 16:46:01, Марина (.)
ага, про ФАС писать не будем. Только Россия является страной с очень большим процентом ФАС у ДР- и ДД-ских детей... И лучше это знать! Так же как знать и то, что ФАС бывает не только в степени сильной УО...
а смысл думать о наследственности- как и написала выше дословно- в том, что при многих психических заболеваниях риск у ребенка увеличивается и в том случае, если известно лишь о заболевании биородителей. и это тоже надо знать.
05.10.2011 19:33:41, Ata
Марина (.)
Для большинства кандидатов толку не будет, кроме паранойи, как много раз видели в этой конфе. 06.10.2011 02:16:13, Марина (.)
Замечательный гайд для новичка) Я жалею, что не прочла этого полгода назад. Спасибо Вам, Лена! 06.10.2011 07:43:31, Kurazh
Если тема еще актуальна, то предлагаю расшифровывать абревиатуры, которые можно отнести к специальной терминологии. Далеко не все новички сразу поймут, что такое МЛС, ОПР, ЛПР и т.д.
О работе скажу: да - конкретно, да - практично. Но не приземленно. Стиль, которым Вы пользуетесь, я бы назвала легким. Легко усваивается. Что добавить? Да ничего не надо добавлять. Надо оставить повод для размышления потенциальным усыновителям.
А вообще, это ТРУД, Лена, БОЛЬШОЙ ТРУД. Спасибо Вам.
В работе увидела два опечатки:
1. "...либо детские дома (где находятся детки старее 4 лет)."
2."...Учтоните дату взятия последних анализов".
Думаю, это тоже важно.
А что если обратиться к модераторам, и выложить эту работу перед постоянными рубриками на этой конференции. Например, перед "Поезд надежды" едет в Туду". В таком случае,большинство, как иногда кажется, нелепых вопросов было бы снято. Спасибо Вам, Лена.
06.10.2011 08:39:22, божья коровка
Sheba77
Спасибо большое :-) Опечатки исправлю - надо же, сама перечитывала и проглядела :-) 06.10.2011 09:13:31, Sheba77
А у меня почему-то статья не открывается. Утром прочитала, сейчас хотела с мужем поделиться - и никак. 06.10.2011 13:58:17, Буду мамочкой
Sheba77
В ЖЖ проводятся технические работы, было предупреждение. Скоро всё опять заработает. 06.10.2011 14:34:17, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!