Раздел: СМИ об усыновлении

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У родителей опека отняла единственного ребенка

7 сентября 2011 г. пятилетняя Олеся Громова была изъята из семьи сотрудниками отдела опеки и попечительства муниципалитета внутригородского муниципального образования Бескудниковское в г.Москве (руководитель Т.Е.Королева). Сейчас она находится в Социальном приюте для детей и подростков. У девочки нормальные, ответственные, любящие её родители и нормальные (формально) жилищные условия. Отец Алексей Громов работает сварщиком, мама была инспектором отдела кадров, сейчас временно без работы из-за ликвидации фирмы. Олеся посещала детский сад, жила с родителями и бабушкой в двухкомнатной квартире в Бескудниково. Это и стало причиной беды.
[ссылка-1]
05.10.2011 14:43:40,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
Возможно, выскажусь вразрез с общей тенденцией. В подавляющем большинстве случаев, квартиры в советское время "давали", причем с учетом всех членов семьи, соответственно, дочь, на которую советское государство отрядило соответствующие квадратные метры, имеет законное право на СВОЮ долю. СОвершенно не понимаю, почему она должна оставить в двух комнатах полоумную злобную старуху, угнетающую беззащитного ребенка и гнусными методами пытающуюся избавиться от неудобств, вызванных ребенком. Вопрос про папу-сварщика и временно неработающую маму - второй.
Мне удалось заработать две квартиры и именно поэтому я знаю, что многим не под силу данное деяние. Тем более, в Москве. И, по-честному, нагрянь ко многим из нас в неурочный час негативно настроенные представители власти. Думаю, что отряд изъятых детей изрядно пополнился бы(((
06.10.2011 17:27:50, мама Ирина
Эта конкретная дочь с этим конкретным мужем могут, конечно, быть ... мало приспособленными к жизни людьми и нуждаться в помощи. Но обычно сожительство с "полоумной злобной старухой" объясняется вполне рациональным желанием получить не "свою долю" (комнату), а квартиру целиком (после смерти мамо). А разделишь квартиру - мамина доля уйдет в руки "добрых людей", которые приголубят мамо на старости лет.

А что собственный ребенок растет в дурдоме (авось в приют не попадет, а попадет, так общественность поможет) это так, побочный эффект.
06.10.2011 19:50:29, OlgaStPb
Грустно, ужасно и непонятно. Опять отношения со старшим поколением. Блин. 05.10.2011 23:05:48, ДраКошка
Интересно, а бабушка внучку совсем не любит? 05.10.2011 18:55:34, блондинк@
Ссылка как по заказу для Автора топика ниже, которая отношения с маман через милицию и опеку выясняет. 05.10.2011 18:41:46, OlgaStPb
ну что имеем...
Семью идиотов, прости господи..
Мама "временно не работает" т.к. фирму ликвиднули.. Мля,она в отделе кадров работала, видимо с в/о, и что, не может найти другую работу?? Видать, не хочет. Хчет жить "по месту прописки" пусть даже и в диком конфликте с родной матерью. Ну пойди работать, ну сними себе квартиру! Не... проще судиться!
Папа-сварщик... Хм, хороший сварщик может зарабатывать 50-70 тыс/мес... Если еще и жена хотя бы 30 получает - то проблем снять кв нет вообще! Плохой сварщик... ну, Господь им всем судья тогда..
"Мама была с приступом, дочь не пошла в д/с"... А папа тоже был с приступом?? Или работает с 6 утра? (д/с открыты с 7 вообще).
В общем произвола опеки НЕ ВИЖУ!
ребенка жаль, да, очень.. но ее по -юбому жаль, семейка явно не "благополучная" в смысле наличия мозга у всех.
05.10.2011 18:37:38, СиреневаяЛеди
Lita
А что, ходит в сад - это акая провинность, за невыполнение которой из семьи изымают? Я могу с утра решить, что не хочу сегодня вести ребенка в сад. И не вести его. Не вижу проблемы 06.10.2011 13:01:19, Lita
нет, это не повинность и в сад прекрасно можно не ходить.
Просто в ИХ ситуации - когда теснота, неадекватная бабушка, суды, опека и т.д. (они же все раньше бабушкой привлекались) - ребенка действительно нужно водить в сад. Хотя бы для того, чтобы он был накормлен-напоен-пристроен. Т.к. мама с приступом - т.е. приготовить поесть и развлечь ребенка не может, а бабушка этого делать не будет и вообще только вредит. И отец (муж), видя что жена с приступом - ог бы отвести дочь в сад только чтобы она не находилась в одной кв. с этой психичкой. Но он в этой истории фигурирует толкьо как приложение какое-то.. типа "имеется".
Мне реально странно, что 2 взрослых человека предпочитают "цепляться за квартиру" (по сути - чужую, даже если они там и прописаны!) несмотря на то, что отношения с эээ... хм... мамой не просто "напряженные", а "откровенно враждебные". И ребенок - практически "заложник боевых действий взрослых". И жить-то он (да и родители тоже!) может по сути в одной комнате, т.к. "ванна-коридор-кухня" - это уже "зона боевых действий". Чесное слово ТАКИЕ условия можно и снять..
06.10.2011 13:40:16, СиреневаяЛеди
Lita
Ну по моим ощущениям довольно большая часть нашего населения так живет. Это правда жизни. Просто у них дошло дело до клиники. Бабушку тоже можно было бы обследовать... 06.10.2011 14:37:25, Lita
ну в общем-то да. Такая вот "жизнь не приходя в сознание".
Но тут бабушка оказалась черезчур "юридически подкованной" (сериалов чтоль насмотрелось или "часов суда") и привлекла все, что только смогла привлечь...
Ребенка жалко, это да.
06.10.2011 15:03:06, СиреневаяЛеди
Яхонтовая
В кадарах мама вполне себе могла обойтись без вышки,смотря где работала. А работу найти в кадрах не так просто, как вам кажется, эти места, как правило, пригреты. Остаться без работы в наше время может любой человек, а времени найти другую работу может потребоваться до нескольких месяцев. Папа, возможно, работает далеко от дома и уезжает рано, тем паче есть мама, которая водит дочь в садик. Приступ может накатить внезапно. Да и вообще не считаю преступлением не отвод ребенка в сад. Многие дети вообще не посещают сад, это не повод забирать их из семьи. Ошибка родителей в том, что после судебных тяжб с мамой не предприняли никаких мер по недопущению маминых взбрыков впредь. Например, приватизировать жилье и разделить его принудительно. 06.10.2011 05:50:38, Яхонтовая
Да не преступление это ни разу.
Это "очередная халатность", очередное "авось и так сойдет" и "я имею право"...
Авось мать из кв. не выгонит, авось все как-то рассосется, я имею право тут жить, "ну я ее как-то накормлю" и т.д. Такая безвольность, бесхребетность. Эта безвольность позволительная когда все хорошо, когда есть адекавтные родители, жилье, зарплата и т.д. А когда цепляются к каждой мелочи и только ищут повода "как бы побольнее укусить" - это уже... непростительная тупость и разгильдяйство.
06.10.2011 13:44:26, СиреневаяЛеди
легко и просто все решить...а вот у нас сады с 8 работают, а я с 5, и как??? И работу найти не так просто, как кажется, а квартиру снять вообще сложно.Легко все когда не тебя касается.... 05.10.2011 22:56:58, чужую беду...
ну... "у нас" это в Мск, тут большинство садов с 7 работает.
Где живете Вы - я не знаю..
06.10.2011 13:30:55, СиреневаяЛеди
папа какой-то непонятный в этой семье. Требует квартиру съемную в районе, чтобы ему было удобно до работы добираться. Сварщик. И это все о нем. У него самого что, вообще ничего нет? И родителей нет? У которых тоже можно отнять полквартиры? Сварщики очень неплохо зарабатывают, кстати. И необязательно в Москве жить, в конце концов, если так уж негде. Все равно половина квартиры тещи проблемы жилья его жены и ребенка не решит, имхо. 05.10.2011 15:51:54, Sidera
Бабушка воду мутит. А требования - ничего странного. Ну вот мы в Москве живем - и ни у кого из нас нет по "полквартиры, которые можно отхапать у родителей". Они ж не денег просят, а просто содействия в помощи (да и то не они сами, за них просят). Вы, наверное, никогда в Москве квартиру через посредников не снимали. У меня все знакомые, которые вынуждены арендовать, так и ищут жилье - через знакомых, чтобы грабительские комиссионные не платить. 05.10.2011 17:07:38, Фортунка
нет, я пока ничего не снимала, и, надеюсь, снимать не буду - для этого и строю хибарку за городом (теперь New Moscow!:), чтобы было куда деться на совсем старости лет, когда дочь придет квартиру делить. Я уже писала :), что 12 лет выплачивала за кооператив, что копила деньги и положила дочери на детский вклад сумму, достаточную на трехкомнатный кооператив, ещё до её рождения... готовилась,... да пропало все с "реформами". Ну да, ушла я из научного ин-та в "перестройку", работала домработницей, няней, гувернанткой, в детском саду воспитателем, уборщицей, и где и кем я только не работала, будучи самостоятельной мамой с 36 лет. При этом моя дочь всегда была со мной - а иначе зачем оно все было бы... Поэтому мне трудно понять женщину, имеющую мужа, полную семью и доведшую ребенка до такой ситуации. Я думаю, что в статье что-то недорассказано. Мою квартиру, например, не получится обменять на 2 квартиры. Поэтому я давным давно предлагала дочери и её мужу дать мне при размене однокомнатную квартиру, а им использовать оставшиеся деньги на ипотеку или купить комнату. Могли бы комнату сдавать как часть моей дочери за оплату квартиры. Ну, а её муж 34-летний, возможно, нашел бы способ оплачивать вторую половину. Для меня удивительно, что о размене квартиры родителей мужа ( а там полная благополучная семья моих ровесников) речи никогда не было.
Насчет любви бабушек к внукам у меня свой опыт, но это не по теме и много букв.
05.10.2011 20:25:57, Sidera
Эх, в таких историях всегда слишком много недоговорено... чтобы какие-то выводы можно было делать. 05.10.2011 20:50:13, Фортунка
Ну с одной стороны требования к жилью, чтоб ближе к работе в принципе актуальны. Дорога может занять очень продолжительное время. Ну и не везде сварщики много зарабатывают. работает где нить в бюджетной конторе, вот тебе и не большой оклад. Ну хотя я отчасти согласен, что не все тут чисто. 05.10.2011 16:14:49, Oleg43
Сварщики вроде на стройках работают, и как долго на одной стройке нужен сварщик? Да и вообще, стройки заканчиваются, они переезжать что ли планируют все время поближе к очередной стройке? 05.10.2011 18:09:50, BlondinkO
Яхонтовая
Они и в ЖЭУ работают, и на производствах, если че 06.10.2011 05:54:41, Яхонтовая
не только на стройках 05.10.2011 19:11:48, Oleg43
знаете, я как одинокая пенсионерка, лет 8 строящая дачку :), могу сказать, что мужчина при желании всегда может заработать и не мало, - посмотрите на таджиков. Насчет дороги... Я, например, на работу приезжаю к 7 утра, чтобы время на поездках сэкономить, да ещё и на общение с ребенком и опекой оставить. А пока замужем была, то ради "семьи" каждый день ездила в Зеленоград и обратно - на дорогу 2 часа туда и 3 обратно (Ленинградку только начинали копать). 05.10.2011 16:26:54, Sidera
Koala2000
К мужику одна просьба, чтобы ВСЕ деньги не пропивал. А, если. он еще и работает - ваще сказка:-) А Вы: "таджики, 7 утра"... Он не таджик и не баба, чтобы из-за фигни надрываться:-))) 05.10.2011 16:30:09, Koala2000
Яхонтовая
))))))))) 06.10.2011 05:55:31, Яхонтовая
:)))))))))))))))) 05.10.2011 20:39:19, Sidera
Ну у неё муж похоже не таджик ))) 05.10.2011 16:29:17, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!