Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медведев на встрече с Астаховым

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с детским омбудсменом Павлом Астаховым сказал, что лишение родительских прав - "это всегда драма", и призвал вместо этого шире применять практику их ограничения.
05.10.2011 03:58:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не одну мамашку лишила родительских прав, теперь может и жалею об этом. Раньше работала инспектором по делам несовершеннолетних. Но всегда трясла их до последнего. И многие исправились. Бывали и срывы и запои, но лучше дитю даже с пьющей мамашкой, чем в ДД. Потрясёшь их покрепче, вроде за ум берутся. Я согласна, что лишение это совсем крайняк. Представьте себя или своего реб на их месте, когда их в ДД забирают...Особенно когда дети уже не малыши. Было иногда и к себе домой сотудницы детей забирали, на пару дней, чтоб в приёмник не отправлять (но только маленьких), а там глядишь и мамашка объявится. И в ДД они своих родителей алкашей по воскресеньям ждут и от окон не отходят, а те не всегда приезжают. В нашей стране из пропасти выбраться в одиночку почти невозможно, добьют, хотя бы ради квартиты. Сколько этих квартир налево ушло, даже с прописанными детьми, и никакие опеки не помогли. 05.10.2011 23:09:44, oili
Хуже ограничения в правах только оставление ребенка по заявлению. Дети зависают в системе навсегда.
Или воспитывай сам - или отдай тому, кто будет воспитывать.
Ну за исключением ограничений по здоровью без опасности для ребенка. И то ребенок должен в ПС быть, а не в ДД.
05.10.2011 17:00:32, Tulsa
Марина (.)
Для справки - ограничение и лишение:
[ссылка-1]

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
...
Родителям, родительские права которых ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.
05.10.2011 14:24:20, Марина (.)
Ну вот сейчас - мать сдала по "стечению тяжелых обстоятельств" ребенка в ДР, год не посещает и т.д., и добросовестные сотрудники ДР и опек инициируют ЛРП. После чего сохранный маленький ребенок, очень вероятно, найдет усыновителей. А если вместо ЛРП будет ОРП на пару лет, то досидит до перевода в ДД, а там и застрянет.

Психически больным матерям и сегодня оформляют ОРП.
05.10.2011 16:48:15, OlgaStPb
У моего сына эту самую политику, по-моему, уже начали проводить. После того, как ребенка с признаками дистрофии, побоями, шрамами, с явной педагогической запущенностью передали в приют, возбудили дело о ЛРП. На суде био била себя в грудь и клялась, что исправится. И ей ОТДАЛИ моего ребенка ОБРАТНО! Вот бред, а? И ребенка еще два года морили голодом, истязали и словарный запас у него как был десять слов, так и остался. и только потом опять подумали и лишили прав. Какое там ограничение? Зачем? Есть совершенно очевидные случаи. 05.10.2011 12:17:33, ДраКошка
Наш юрист помогал ограниченной в правах тетке (инвалиду) восстановиться в правах через суд. Битва была еще та:) Инвалид мамаша - детя забрали, в правах ограничили.
Сама бы она сроду не восстановилась. Так бы и остался деть в ДД. А вчера я встретила эту маму в очереди к врачу в ребенком. Сидят, обнявшись.
05.10.2011 10:29:02, Roccy
Если бы нашу био ограничили в правах, а не лишили, я бы ребенка не взяла. Это честно. Мне не улыбалось, что бы она и ее многочисленная родня выносила мне и моим близким мозг. Хотела стать мамой, а не воспитательницей. Кто может взять ребенка, а потом отдать его био, я нет. Нужно все же учитывать наш менталитет, условия жизни. А сдирать все с запада, не есть хорошо. Сколько мы знаем случаев, когда чудесные дети сидят в ДР и ДД, потому что родители ограничены в правах. Ограничение в правах дает простор для произвола опеки и директоров учреждений для сирот не отдавать детей, а получать на них финансирование.Ведь лишают прав не одним днем, всегда есть шанс одуматься и все исправить, а таких случаев исправления много ли?
ЗЫ.Кидайте тапки, но я так думаю.
05.10.2011 09:53:48, Эль74
елена волк
Видимо для этого такое положение и внедряется. Чтобы сохранить штат ДД и ДР. 05.10.2011 15:28:27, елена волк
+1000 05.10.2011 12:14:30, Виолина
Sheba77
На самом деле после ОРП должно пройти полгода, и опека должна выходить в суд с иском о лишении, если за полгода био не интересовалась ребёнком.
На практике, к сожалению, этот срок практически никогда не соблюдается, и сидят дети от ОРП-био годами, хотя уже могли бы быть в семье.
Я за соблюдение сроков и процедуры.
05.10.2011 10:43:25, Sheba77
Ох, эти сроки. Если бы они выдерживались, наш бы ребенок не сидел в домике лишных полтора года. И ведь особо ничего не мешало, там и мать родила и на усыновление и папаша написал, что не био и не заберет ребенка. Мы познакомились в её 1,5, три месяца посещали и согласились просто забрать , без статуса и денег. Воз все на месте. Опека, выполняя давний долг, разыскивает и нянчится с био, пытаясь оправдать его, установив его неотцовство через суд. Почти полгода, а мы это время уже дома. Я ТОЖЕ ЗА СРОКИ И СОБЛЮДЕНИЕ ПРОЦЕДУР. 06.10.2011 01:27:05, светланасемимамка
У на с очень хорошая опека. Все сроки были СТРОГО соблюдены, а био давали шанс и не один. 05.10.2011 10:59:01, Эль74
+1. Сразу отпадут те люди которые хотят ребенка для себя,а не выращивать чьего-то ребенка. И плюс те отпадут кто не хотят в будущем общаться с лежащими под дверью пьяными био и прочими родственниками "своего" ребенка.Ну и плюс непонятно как вывозить зарубеж иностранцам. Получается будет стоять очередь на отказников с рождения. Мне кажется надо не лишение прав отменять,а хотя бы продлить срок на "одуматься",то есть ограничивать в правах на 2 года например а потом все равно лишать. 05.10.2011 10:20:42, бабаЯга
Как-то шикарно на два года. И пол-года хватит если есть желание что-то менять. 05.10.2011 12:47:10, Маргаритка
Желания одного недостаточно,требуется действия и результат еще. Требуется же не только прекратить пить но и пойти работать+ характеристику с этой работы наверняка+ у кого проблемы с жильем -решить проблемы с жильем. Для пьющего и не работающего до этого момента товарища полгода может не хватить на все это. Как понимаю человек дожен устроиться официально,по трудовой книжке а не просто продавцом в ларек. И накопить какую-то сумму на "снять жилье". 05.10.2011 12:53:41, бабаЯга
Eugenie
+1 05.10.2011 10:14:31, Eugenie
о, прорезалась капля разума 05.10.2011 08:29:42, правильно
Не согласен с вами 05.10.2011 09:00:43, Oleg43
Яхонтовая
А у меня двоякое чуйство 05.10.2011 09:29:24, Яхонтовая
Наш сидел по заявлению до трех лет, почти 2 года. За это время ни кто не чухнулся. Даже без ограничения прав. 05.10.2011 11:16:02, Караул
У меня по началу оно тоже былО, но потом вспомнил, что мы в России живем, где всё через ж*пу делается, и надежды, что это на пользу будет, сразу изчезли 05.10.2011 09:33:18, Oleg43
[пусто] 05.10.2011 09:57:56
Не привело бы к голоданию, так как при ОРП ребёнок изымается из семьи, а вот его дальнейшее устройство в замещающую семью, уже под вопросом, как сама понимаешь. очень немногие возьмут ребёнка с перспективой, реальной перспективой его потерять, а будут дожидаться полного статуса. А это если одти по схеме ОРП - ЛРП, можно законно растянуть года так на три. 05.10.2011 11:51:26, Oleg43
[пусто] 05.10.2011 12:09:42
Ааааа, ну такое бывает тоже. но не так часто наверно... 05.10.2011 12:38:04, Oleg43
Ирин, а почему? Разве ребенок должен проживать с родителями, ограниченными в правах? Я так помню, ограничение - это лишение всех прав, но оставление обязанностей (алименты, наследство) 05.10.2011 10:19:39, Пангея
[пусто] 05.10.2011 10:28:31
ну, это косяк опеки - после ОРП должны были наблюдать. Чёто наркоманов много в этой био семье..Я себе нарков представляла гордыми одиночками, а не семейным подрядом.. 05.10.2011 14:10:11, Пангея
Марина (.)
и с ЛРП остаются алименты и наследство. 05.10.2011 10:24:23, Марина (.)
Я не противопоставляю правовые последствия ОРП и ЛРП, я не понимаю, вроде ребенок не должен проживать совместно с ОРП (и, конечно, ЛРП) родителями. 05.10.2011 14:11:18, Пангея
[пусто] 05.10.2011 10:30:28
Марина (.)
Вы это к чему? Я о другом писала. 05.10.2011 10:39:01, Марина (.)
Яхонтовая
ДЫк в этом плане вообще все - полный бесперспективняк, что ни делай - все к худшему)) 05.10.2011 09:54:03, Яхонтовая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!