Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отказник под опекой

Не знаю чего хочу от вас, просто поделитесь кто как поступает, кто как для себя решает этот вопрос. Мы брали ребенка 3 почти года назад. Нас предупреждали, что ребенок очень сложный (я писала здесь). В общем, сложным он и оказался. Все, о чем предупреждали воспитатели из ДР имеет место. Но дело не в этом. Когда мы брали мальчика, мы собирались через некоторое время его усыновлять. Брали под опеку. Сейчас у мужа, мягко говоря, желание усыновлять сильно редуцировалось. У меня тоже очень серьезные сомнения. На это есть причины. Ситуации с ребенком бывают разные. Поведение иногда на грани норма-патология. Агрессия, вранье, воровство и полное отсутствие понимания что такое стыдно. При этом, в светлые моменты, обнаруживает свою привязанность к нам (ко мне и отцу, к брату). Очень ему хочется быть рожденным мной. Тайны никакой не было и быть не могло. Мы брали его в 3.5 года. Поэтому мы объясняли ему, что его родила другая тетя, а потом мы его забрали. Он спрашивал много раз. Заходит с разных сторон. И каждый раз ждет, что я ему отвечу, что я его возила в колясочке, что он был у меня в животе. В последний раз сказала, что в тот момент, когда ему пришло время родиться, я болела, и родила его другая тетя, а поскольку сын он мой, а не ее, она отнесла его в ДР, а я потом забрала. Как-то так. Или примерно так. Волнует меня вот что. Сейчас я объясняю, что он мой сын, но как быть с тем, что мы его не усыновляем? Кто растит ребенка-отказника под опекой, как вы объясняете эту ситуацию? Почему не усыновили? Сейчас его это не волнует, но когда подрастет, он узнает и его это, скорее всего, заденет. Кроме того, стоит вопрос с фамилией. Она другая. Пока он маленький , в саду живет под нашей фамилией. В поликлинике - другая - его и он ее периодически слышит. Это еще один вопрос. Возможно ли сменить фамилию, если в свидетельстве о рождении два прочерка? Спасибо заранее.
30.09.2011 02:42:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я меняла фамилию ребенку под опекой, но я имела намерение усыновить, и усыновила через несколько месяцев после этого. Никакого закона на этот счет нет, так что нужно оправдывать "интересами ребенка". А в его интересах быть усыновленным, собственно, а заодно и сменить фамилию.
Я ваших резонов против усыновления не понимаю. Он все равно живет с вами, и вы его вроде как своим считаете.
30.09.2011 17:04:24, Tulsa
Марина (.)
У меня ребенок в отличие от вашего мягкий по характеру, в семье примерно с такого же возраста. Период частых вопросов был, долгий, но скорее для того, чтобы уложить в голове, а не с настаиванием на чем-то. 10 лет уже, не особо понимает что такое форма "усыновление" и что она дает. Фамилию менять вроде не хочет. Своим, надеюсь, себя чувствует. Про опеку объясняю, про пособия уже начала (потому что чеки собираем), про то, что у него в свидетельстве о рождении, и что в постановлении об опеке.
Мне кажется, нужно дальше объяснять-повторять ребенку что с ним произошло, чтобы тоже уложилось и стало понятно. И может быть с психологом работать над его проблемами, если вы еще не.

Хорошие советы в книге "Как рассказать правду усыновленному или приемному ребенку."
30.09.2011 13:54:09, Марина (.)
Здравствуйте1! Мы брали мальчика в 3.5 года. Дома 2 года т.е. ему сейчас шестой год пошел. О прошлом не вспоминает, вопросов не задает может потому что еще не совсем понимает может не хочет. Ребенок под опекой, усыновлять не будем. Ребенок сложный относительно. Проблему не собираюсь делать из того что ребенок не рожден нами буду объяснять по мере взросления как что и почему. Наша задача дать понять ребенку что он нужен и любим. 30.09.2011 12:06:00, Pandochka
Я тоже не делаю проблемы из того,что не родила его. Но для него это, по-видимому, проблема. Я чувствую. Он спрашивает с некоторой периодичностью. Вопросы задает так, чтобы мы ответили как ему надо, а ему надо, как я уже говорила, чтобы он был нами рожденный. Предполагаю, что и наша вина в этом есть. В том, что у него сомнения появляются. Мы не всегда ведем себя идеально и правильно в кризисные моменты. Работаем над этим, но мы просто люди, не всегда справляемся с ситуацией. Про наши задачи - согласна с Вами. Только иногда это архи-трудно. 30.09.2011 12:49:18, Do-re-mi
Возможно ему просто требуется подтверждение вашей любви. И он провоцирует это своими вопросами. Повторять как мантру столько сколько ребенку требуется: я тебя люблю, ты мой сын, хоть и родила тебя не я. 30.09.2011 13:12:19, блондинк@
Да, согласна с Вами. Просто он очень серьезно испытывает эту любовь. Он действительно очень сложный человечек. Для всех, даже для специалистов. 30.09.2011 13:14:26, Do-re-mi
Сменить можно не только фамилию, но и отчество, как это сделали мы. Через суд. Мы, правда в Москве это делали, но вы можете в любом случае это попробовать сделать. Если интересно, напишите мне в личку. 30.09.2011 07:56:15, Rina_Ka
Спасибо, написала. 30.09.2011 12:00:22, Do-re-mi
Вам нужны деньги на коррекционное лечение сына и Вы чувствуете, что без денег его не потянете? вот и продолжайте получать пособие.

Льготы для опекаемых детей еще никто не отменял и квартира для мальчика через 12 лет будет очень кстати.

Ответили очень хорошо про рождение - молодца!

А с фамилией.... В 14 лет мальчик, если захочет, сможет поменять её при получении паспорта.

ЗЫ: я бы хотела, чобы дочь не отказывалась от своей фамилии - уж очень звучная, как щелчок клыста. если присоединит мою - буду благодарна.
30.09.2011 05:39:07, Криптан
Так и объясните по мере взросления. Беспокоюсь за твоё будущее. Хотела что бы оно было более обеспеченным. Вот брату твоему никто квартиру не даст. Будет сам на неё зарабатывать.
А бумажки ничего не значат. Бывают же гражданские браки? И что?
Ну как-то так....
30.09.2011 13:15:00, блондинк@
Да, как-то так придется - объяснять материальной выгодой, но "осадочек-то останется" у него. Своерожденные, правда, тоже находят, бывает, за что попрекнуть. Так что... 30.09.2011 13:45:48, Do-re-mi
Марина (.)
А вы видели, недавно похожую тему обсуждали? 30.09.2011 13:59:49, Марина (.)
Спасибо за обе ссылки! 30.09.2011 15:33:37, Do-re-mi
Да, все так. Проблема только в том, как объяснить это ребенку. Ему хочется быть моим. Я ему говорю, что он - мой, но не усыновляю. Душа-то ведь болит за него. И его боль и обиду я чувствую. Так и объяснять? Что мол льготы... потенциально, квартира. При этом, в нашем городе с жильем сиротам очень туго. Опека всячески предлагает оставить эту глупую надежду. На очередь-то поставят, а вот что и когда он получит... Вот садик я до сих пор бы ждала, если бы тогда усыновила. 30.09.2011 12:10:31, Do-re-mi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!