Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.09.2011 01:09:17

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Пубертат - это возраст, когда родители мягко так передвигаются из зоны полного доверия в зону абсолютного недоверия. Такова логика развития внутреннего мира подростка. Родители первыми из всего окружения подростка подвергаются критическому осмыслению, т.е. критике.

Поэтому ничего удивительного, что подросток спорит. Доверие Вы утратили в силу специфики подросткового возраста, а чтобы вновь его завоевать - нужно пройти через недоверие и критику, вновь завоевывать прошлые рубежи.

Убедить подростка в своей правоте НЕЛЬЗЯ - это надо сразу так понять для себя и в этом направлении даже и не напрягаться. Если истина, установка, правило исходит из уст "родителя" в период подросткового возраста, то эта истина будет вопиять в пустыне - это надо четко уяснить родителям и силы свои попусту не тратить. Подросток ее не услышит, т.к. она будет исходит из уст утратившего доверие лица (вот диалектика, чтоб ее - рОстили-рОстили чадо и получили: "вышедшие из доверия", но такова жизнь, не нами придумана).

Поэтому с подростком не спорим, пока он находится в этом возрасте - это раз. С подростком надо больше ЕГО слушать и спрашивать ЕГО мнение. Как раз подросток первого, кого слышит в этот период - это СЕБЯ. ОН САМ, ЕГО внутренний мир, ощущения для него первичны. Поэтому любую проблему надо начинать с вопроса: мне бы хотелось услышать ТВОЕ мнение, как ТЫ думаешь? И побольше уважения ему, сами стоим в сторонке и типа "кто мы такие, конечно мы ничего умного сказать не можем" и слушаем мнение УМНОГО человека - нашего подростка.

Если нам нужно наше мнение или мысль ему подсунуть, то мы говорим ему "мне тут сказали вот такую вещь, чтобы ты бы сказал по этому поводу, как думаешь, мысль стоящая?". Главное, чтобы авторство идеи было не Вашим и всё будет тип-топ, дитя допустит ее к своему личному рассмотрению.

Вот такая вот теория. Ну а практика - она, известное дело, от теории отличается.

Терпение. С подростком нужно терпение, в первую очередь и признание своего падения с пьедестала и соответственно смену тактики. Мы не говорим, а слушаем. Перевернуть ситуацию с родитель-ребенок на ребенок-родитель.
30.09.2011 13:54:57, елена волк
Corgik
+++ 30.09.2011 17:29:56, Corgik
не гороскоп :) нам 14 и у нас тот же косяк но я делаю так - если спор предметный и не связан с жизнью и здоровьем - разрешаю поступить по своему и набить шишку, очень эффективно потому что приходит сияя этой шишкой и говорит - мам ты была права, обещаю тебя слушаться :))))
конечно НЕ слушается но тогда получается еще одна шишка :)
но это только если не вопросы здоровья.. тут уж конечно мы не спорим, точнее я дискуссий не допускаю. Тут мама решает единолично, но тогда я разжевываю почему я настаиваю на своем решении и каждый раз возвращаюсь к этому объяснению как только балалайка на эту ему заводится снова.
30.09.2011 13:35:07, мухлик
ketspb
Аня, что творит наш "созревший"(((. Он ворчит, как старый дед, придирается, взрывается, спорит, швыряет учебники, может кулаком по столу... Честно, я не стараюсь не вступать в споры. И бывает, что не рву себе нервы и душу т.е. если Коля считает, что историю может выучить до урока, а не вечером- зер гуд и флаг ему в руки. Если он считает, что в этой одежде его пустят в школу- хорошо. Не пустят, тогда НАКАЖУ за прогул. А так, раз взрослый- перекладываю ответственность на его широкие плечи. Я поняла, что свой ум в его голову не вложу, что в споре рождаются враги, а не истина и хочу научить предвидеть последствия своих поступков, а это можно только отдав ему часть ответственности за себя.
Ходили несколько дней назад к психологу, так она сказала, что авторитарный стиль воспитания, однозначно, не покатит. Надо давать свободу и право выбора подростку иначе он будет тайно и парадоксально отвоевывать свое "Я" (курить, пить, уходить из дома и т.д.).
30.09.2011 11:09:51, ketspb
Ха, а мы не спорим, моя сама себе бубнит, всем недовольная и все швыряет. Это временами, а потом опять прежний золотой ребенок. Я говорю: - О, опять на доцю переходный возраст напал. Если долго не помогает, жалуюсь: - Пока с возрастом пройдет, мама с папой посинеют. Ну это у нас только начало. Что-то еще будет, о-ё-ёй. А мой папа нам в свое время коментировал: О, переходный возраст начался, ум в дурь переходит. 30.09.2011 10:10:45, Лориса
Ну вот мой кровный, ни разу не Лев. Спорит так же по любому поводу. Минут по 20. Ужжжаз!
Помогает иногда просто поцелуй со словами: ну сделай для мамочки (помой голову, оберни учебники, и т.д.)
30.09.2011 09:29:59, блондинк@
Eugenie
Ой, я пока первые 5 строчек читала, уверена была, что Вы про моего трехлетку пишете :-) Ну вот есть один к одному - прежде всего сказать "Нет!"
Знаете - а я соглашаюсь! И тоже начинаю отрицать. Все.
Ну, например.
Захожу в комнату утром:
- Юрочка, пора вставать!
Дите мне:
- Нет!
Я ему:
- Точно! Не Юрочка, не пора не вставать!
Он ржет - он уже въехал в игру слов. Все, вопрос решен, и все довольны.
Я понимаю, что у вас пубертат, а не трехлетка, но.. Если поведение настолько схоже, может, и его реакция на нашу тоже будет схожа? Тем более подросток должен более ценить игру слов.
30.09.2011 09:29:56, Eugenie
Ага, это всё гороскоп виноват! Вы, наверное, сами на свою маму похожи, а Ваш муж-на свою. Вот Санёк у вас и поднаторел. 30.09.2011 08:23:07, Ура!
farfaraway
Когда я была в таком возрасте, мне мама говорила, что это "дух противоречия", ну, и всякие отсылки к литературе делала, типа "новый Базаров растёт" и т.п.
Про Базарова нам еще рано, а "дух противоречия" мы уже начали применять, когда он иногда "находит" на дочку. И говорим ей, что мы всё понимаем, дух противоречия и всё такое, в её возрасте типа это нормально. Но то-то и то-то всё равно надо делать так-то и так-то.
30.09.2011 05:40:26, farfaraway
персенчик, ага :) Это вас еще похдно настигло, радуйтесь :) 30.09.2011 04:50:29, химчанка
Вы давно не заглядывали в ФБД? Загляните. Посмотрите на фотки детей. На детей, у которых нет никаких шансов на семью. А ведь и желающих взять ребенка в семью ничуть не меньше, чем несколько лет назад, когда вы нашли своего мальчика.
Все.
30.09.2011 01:24:14, не удержусь
Марина (.)
Неясно, какое это имеет отношение к исходной теме. 30.09.2011 01:41:31, Марина (.)
Яхонтовая
А вот фишка такая - оставить всех в недоумении)) 30.09.2011 06:08:33, Яхонтовая
типа, я вся такая внезапная? :) 30.09.2011 06:11:54, химчанка
Яхонтовая
Ага, неожиданная вся такая 30.09.2011 06:46:39, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!