Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.09.2011 14:32:06

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бирута
а наша наоборот до сада ни слова не говорила, а после двух недель хождения в ДС начала бормотать, ну и иногда что-то членораздельное проявляется. Возраст на месяц младше Вашей. 03.10.2011 10:24:59, Бирута
Я в садик не ходила. Училась очень хорошо, к маме привязана даже слишком. Когда надо было уезжать и поступать в приличное учреждение, я испугалась. Уже взрослой звали работать в Москву, предлагали снять квартиру. Отказалась. Чтобы добиться многого, надо уметь отпочковываться. Это же не значит, что и любовь порвется, и отношения испортятся. Мама есть мама. Садик - определенная ступень в отпочковывании. Когда она есть, дальше все проще. Дочу я отдала в год и 11 месяцев. Потому что помочь некому, а дочь гиперактивная особа. Вопрос реально стоял так, что я бы свихнулась от усталости и выноса мозга.
Я в принципе довольна. Конечно, огромный минус болезни. Но в плане общения это здорово. Я вижу, знакомые домашние дети такого возраста еще не умеют играть в обществе. Они играют сами по себе. Для меня удовольствие смотреть, как Лизка бегает в саду наперегонки с подружками. А на днях я из-за дверей наблюдала, как она с двумя товарками чинно "ужинала" за игрушечным столиком. Она старается говорить, особенно сейчас, когда попала в группу детей своего года рождения. Прежняя группа была помладше. Еще у Лизы при ее непослушности есть четкое понятие "порядка вещей". Раз надо утром вставать и идти в сад, так оно и будет. Это обязанность. Там у них весь день заполнен занятиями и играми. Я написала заявление на дополнительные занятия по хореографии и раннему развитию. Я уверена, что для дочи все это будет в удовольствие. У нее энергии на электростанцию хватило бы. Не было бы у меня сил на все это, сиди доча дома.И еще. Вот сидит ребенок дома. Мама учит его доброму, светлому. Идеальные условия. А жизнь и окружающий мир, увы, не такой. И люди далеко не ангелы. Очень тяжело попадать в эту среду после оранжереи. Знаю по себе. Пусть ребенок с детства знает, что есть всякие... И учится жить рядом, где-то избегать общения и столкновений, где-то проявлять мудрость.
01.10.2011 18:16:12, Анжелика амурчанка
Мне кажется, что "отпочковывание" происходит в индивидуальном темпе, и с садиковостью не должно быть прямой корреляции. Я лично не была в саду. По характеру индивидуалист, и групповые занятия абсолютно не привлекают. Bсегда как-то особняком, хотя почти в каждом коллективе меня любят. Но в универ поступила в 16, закончила в 20 (один год экстерном сдала), подрабатывать начала еще учась в школе. И дружить, смею сказать, умею. Не подумайте, что самореклама, просто хотелось бы показать, что многое зависит и от характера. А то, что с мамой, бабушкой, дедушкой, другими родственниками был изумительный контакт в раннем возрасте, мне дало очень многое. Я всегда могла и могу рассчитывать на поддержку родных.
А мои двоюродные брат и сестра, мои ровесники, активно ходили в садик, вроде бы ничего не боялись, но ко взрослой жизни не совсем адаптированы. И тут я думаю, сыграли роль их трудные отношения с отцом (постоянные скандалы, он их даже из дома выгонял, сестра в общежитии жила у подруги, а брат до сих пор дома не живет, все кочует). Так что ИМХО, не садик, а семья определяет в большинстве случаев пути взросления и адаптации к самостоятельной жизни. Уже не секрет, что именно по этой причине большинство выпускников ДД имеют такие проблемы в "свободном плавании"... Так что я лично за семейное воспитание, хотя бы в раннем возрасте, не хочу никого задеть этим, у всех свой опыт. Просто давайте попробуем создать дома такой микроклимат, чтобы детки, особенно принятые в семью, знали: дома ВСЕГДА И В ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ поддержат. Дом - это их крепкий тыл.
03.10.2011 16:52:50, Sigrlinn
совершенно согласна. Я, например, ходила в ясли-сад с самого раннего детства. Коллектив и ничто коллективное не люблю и не верю в них в принципе, хотя проблем особых с адаптацией и выстраиванием отношений в командах не было. Все зависит от врожденных качеств и от семьи. С ранним отдаванием в сад не связано вообще.
Но плохой сад и нездоровые отношения там могут навредить и просто-напросто испортить детство ребенку
03.10.2011 17:04:26, да
-100
я тоже в садик не ходила, при этом общения у меня было хоть отбавляй- полный двор, на даче большая компания, у родителей куча друзей с детьми, у нас очень часто были дети просто поиграть и так же часто я ходила к кому-нибудь.
на кружки и секции ходила.
в школе проблем не было.
лет в 15 занялась туризмом, тоже в больших компаниях.
отпочковалась по собственному желанию в 19 лет- уехала жить с другом. с родителями не ссорилась.
снимали, подрабатывали, учились в вузе, ездили в походы.
организовала свое маленькое дело в 90-х.
когда захотелось чего-то еще- получать второе образование уехала далеко по собственной инициативе.
это я к тому, что так и не вижу необходимости садика с 2 лет.
а вот детсво в семье помню с благодарностью
02.10.2011 21:17:58, Ata
ОльгаЛ
+100 Меня в сад отдали в последний год перед школой.. Ну меня там встретили! Сплоченые звереныши))) Спасло меня то, что они все в саду остались, а я в школу пошла на след год. В лагеря не ездила. Потом долго характер вырабатывала. Свою отдала в сад в 2г. Чудесный общительный и мамский ребенок. 02.10.2011 09:22:40, ОльгаЛ
Можно и я свои пять копеек? Я сама и моя сестра никогда не ходили в сады. И выросли вполне себе социализированные личности, иногда даже чересчур. :)
А серьезно говоря, я недавно тоже мучилась сомнениями по поводу моей дочи, водить или не водить, и все сомнения перевесила публикация Ольги Писарик "Привязанность — жизненно-важная связь. Сборник статей, написанных на основе курса Гордона Ньюфелда Жизненная связь» (Gordon Neufeld. The Vital Connection).
Она пишет в частности, что во время нахождения в ДДУ уровень кортизола (гормона стресса) у детей гораздо выше, чем дома. Принято считать, что постоянный повышенный уровень гормонов стресса
опасен, потому что подрывает иммунную систему. А второй важный довод, чтобы не отдавать ребенка в раннем возрасте в сад - неизбежные проблемы с привязанностью. Позволю себе процитировать особо яркий фрагмент.
"Решение о посещении ребёнком детского сада должно рассматриваться
только в самой-самой безвыходной ситуации: если всё же ситуация безвыходная, денег на няню нет и надо работать, иначе - голодная смерть. Подчёркиваю, разговор может идти только о перспективе голодной смерти, а не о том, что маме не хватает денег на поездку в Испанию, а папе — на новый Макбук. Дети — не идиоты, они прекрасно видят, когда у родителей нет другого выхода, а когда от них просто хотят избавиться. И сколько вы ни будете себя убеждать,
что садик — это хорошо, полезно, социализация и бла, бла, бла, ребёнок будет чувствовать, что самые близкие люди его бросили.
Детский сад — это чуждое ребёнку место, неблагоприятное для его развития, и вам придётся компенсировать очень и очень многое. Исключение — группы кратковременного пребывания, куда ребёнок ходит только играть, где он не ест незнакомую еду в неудобное время, в непривычной обстановке, не спит в чужой кровати, не борется вместе с другими детьми за внимание воспитателя. И даже в такой группе, когда «на замене» незнакомая воспитательница, ребёнка лучше оставить дома".

Ссылочку даю, извиняюсь за длинное цитирование, но лично мне эта книга помогла очень. Может, и Вам пригодится.
30.09.2011 02:37:05, Sigrlinn
Corgik
Согласна полностью. 30.09.2011 17:38:46, Corgik
ну я что-то уже вообще перестаю понимать....такие посты стали так часто!
ну если вам НЕ надо позарез срочно на работу, если ваш муж против садика, если у вас есть хоть какой-то другой вариант- остаться хотя бы еще на год дома, принять помощь бабушки, нанять няню-
то ЗАЧЕМ ОТДАВАТЬ 2-х ГОДОВАЛОГО РЕБЕКА В САД ?????????????

мне это просто не понятно!!!!

мне понятно, когда у самомамы нет другого выхода финансово кроме госсада, мне понятно, если муж вдруг теряет работу и матери приходитьься срочно выходить работать, мне понятно если есть какие-то другие проблемы в семье- например заболел близкий родственник и надо и за ним ухаживать- но если всего этого или подобного нет или есть другие выходы- то ЗАЧЕМ отдавать двухлетку из семьи в сад? тем более тематического ребенка?????
29.09.2011 23:08:27, Ata
Садик до 2,5 лет тормозит речевое развитие. А лучше, чтобы ре побыл дома с мамой-бабушками хотя бы лет до 3-х. 29.09.2011 20:11:11, Atman
рыжая Ксю
А у нас наоборот, как в садик пошла, так прорыв в речевом развитии. Каждый день новое слово:))) А сейчас вообще все повторяет! Умничка моя. 29.09.2011 21:39:03, рыжая Ксю
Моя тоже отвечает положительно (нам 2 на днях исполнилось). кивает радостно и соглашается. а при расставании вооооееет. как только к саду подъезжаем, головой мотает- типа нет, не пойду.сказать тоже ничего не может пока,либо плачет, либо пытается мне что то объяснить.с какого возраста у вас ребенок дома? 29.09.2011 19:02:42, Елена747
rigik
Ребенок дома 10 месяцев. Кстати педитр филатовки сказала, что для ЗРР наоборот рекомендован садик! С садиком мы согласились, т.к. дали место. Мы же отлично понимаем, что в следующем году нам его никто не предложит! И еще муж у меня сегодня имеет работу, а завтра может оказаться пенсионером. Все сейчас в нашей стране не стабильно, никто не застрахован. Рано или поздно надо мне выходить на работу, тем более, что все бабушки (работающие) от нас очень далеко, да и старший ребенок учится в ин-те! 30.09.2011 08:54:28, rigik
Meile
Если мычит и хочет высказаться-это хорошо.Потом появится речь-ведь новые впечатления толкают к развитию речи. не торопитесь. Ведь она говорит-что ей нравится. И еще ведь адапция.))))Мужчины они вообще слабонервные. Спросите воспитателей, как себя ведет ребенок и т. д. И не торопитесь. 29.09.2011 14:53:23, Meile


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!