Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

как защититься в суде - родственники хотят отменить мою опеку над ребенком!

Здравствуйте! Может кто подскажет какая должна быть линия защиты перед судом, если я оформила ребенка из приюта под возмездную опеку - приемная семья, если родственники, братья моего ребенка проснулись и решили сами оформить опеку?

При этом есть еще и разборки между 3мя опеками - одна где ребенок был на учете, другая где он ща курируется это моя опека по месту жительства и та, где ребенок прописан, она помогает его братьям. Пацанам 19 и 24 и они за 3 года пока был ребенок в приюте посетили его всего 6 раз..
Опека где ребенок находился говорят что не дали бы опеку мальчикам т.к. они не подходят на роль замещающей семьи и есть документ заключение психолога что ребенок после братьев приезжал не адекватный..

Какие должны быть мои действия по защите себя и ребенка от такого расклада?
Буду благодарна за реальные советы - всем спасибо за внимание :)
27.09.2011 23:24:36,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это вполне может у братьев и сработать. Им потребуется много времени, но в течении месяцев шести наверно, могут забрать ребенка. 28.09.2011 20:20:11, Oleg43
Защититесь ДО возможного суда - на телефонные или устные наезды отвечайте письменно и просите подшить в дело. Они быстро сообразят, какой компромат на себя собирают. 28.09.2011 08:41:12, Пангея
Марина (.)
У братьев есть приоритет перед посторонними в момент, когда ребенок еще не устроен в семью, а сейчас уже все, нет оснований для отмены вашей опеки, если вы свои обязанности выполняете. 28.09.2011 02:28:56, Марина (.)
Действительно, этот ребенок уже не подлежит устройству в семью. Он устроен. Теперь братики могут либо настаивать на встречах и общении, либо ждать 18 лет. "Отменить опеку" - можно при определенных обстоятельствах, в частности, при нарушении опекуном правил ПС и опекунства.

До суда у вас, скорее всего, не дойдет - это органы опеки мутят, надеются, что надавят и вы сами откажетесь. А вы глаза округляйте и так, монотонно " ребенок не подлежит переустройству, он не котенок. В отношении этого ребенка уже все меры приняты и он уже в семье. Других устраивайте, а ко мне не лезьте".
28.09.2011 00:36:36, Пангея
Если возможно, я влезу, эту тему моя приятельница завела. Дело в том, что братья уже в суд подали на опеку, что та неправомочно ребенка отдала, не спросив согласия у братьев. А они,де, так брата любят и всегда мечтали жить одной семьей.
Суд предварительный, я так поняла, уже был. Но документы на опеку братье не собирали еще.
28.09.2011 09:46:54, Rina_Ka
елена волк
Детский сад со стороны братьев. Они что, на момент устройства ребенка в семью собрали документы и подали заявление об опеке над братом? Так что опека поступила вполне правомочно, отдав ребенка в семью. 28.09.2011 10:50:35, елена волк
Братья просто подали в суд на опеку за то что она отдала ребенка в семью не спросив согласия братьев. Но последний год братья ребенком не интересовались. И в приюте дали бумагу что не рекомендовано им давать ребенка им даже на время, тк это плохо сказывается на ребенке. 28.09.2011 13:10:56, Rina_Ka
По-моему, одной этой приютской бумаги будет достаточно, чтобы выиграть в суд. У Вас семья полная? Если да, то это тоже веское основание - ребенку лучше в полной семье. И тот факт, что ребенок на момент передачи в Вашу семью был ребенком, оставшимся без попечения родителей. И никого не стояло рядом с Вами с похожим пакетом документов. В общем, нервно, конечно, но думаю, победа будет на Вашей стороне. Удачи! 28.09.2011 13:15:28, ДраКошка
зачарованная
Не знаю, опека когда из суда вышла сказала что с судьей которая не представляет как все устроено в этой сфере (судья прямо на заседании опеку расспрашивала что куда и как идет по бумажкам), типа может все пойти не адекватно.. Поэтому я и нервничаю, однако.. Конечно есть кроме этого суда выше инстанции, но как вы заметили НЕРВНО жесть, а год у ребенка тяжелый, подготовка к школе, у него отставание на 2 года, ща носимся как угорелые везде занимаемся, и к школе и с психолаагами, и тут еще это до кучи, я ни как в садик его не отправлю т.к. опять бумажки! Вобщем задушили бумагами и идиотизмом российским..

А потом еще надо будет думать как ребенку рассказывать почему братьям не отдала, у себя зачем оставила, это тоже будет не просто..
28.09.2011 16:53:41, зачарованная
А что, они уже в суд заявление подавать собираются? Вообще-то сейчас они не могут взять ребенка под опеку. У него уже есть законный представитель - Вы. 27.09.2011 23:28:09, ДраКошка
зачарованная
В этом вся фишка, они ссылаются на закон п.5 ст. 10 фед.закона 24.04.2008г №48-фз об опеке и попечительстве. Что у них приоритетное право и что они якобы не могли им воспользоваться т.к. у старшего была опека над средним братом и что вот когда она у него закончилась он планировал взять опеку над младшим, но среднему брату уже 19 прошел год с момента того, как опека закончилась но они себя ни как не проявляли..

И ща в бумаге ПРОШУ: признать назначение возмездной опеки не со стороны постороннего лица не правомерным...

И всех еще типа жаба душит что опека у меня ВОЗМЕЗДНАЯ - даже в заявлении выделили этот факт :)))

Такие дела вот... Где взять бумагу о том что опека то над братом кончилась год назад?
28.09.2011 11:32:39, зачарованная
Corgik
\\Где взять бумагу о том что опека то над братом кончилась год назад?\\

А зачем Вам такая бумага? И так понятно - если брату 19 лет. Будете писать заявление, укажите его возраст.
28.09.2011 12:19:11, Corgik
зачарованная
Я хочу взять и предоставить эту бумагу т.к. судья поселковая и может этот факт упустить, а так не посмеет - есть бумага что опека кончилась год назад. Так же вот маюсь как из военкомата бумагу достать о том, что ребята в армии должны быть.. Мне вообще не понятно почему их за этот год не пригребли обоих...

Туда звонили сказали приносите бумагу от органов запрашивающих, частникам не даем. Я вообще ни одну бумагу не могу взять ни от куда т.к. не являюсь организацией.. Тоже бред, т.е. только в суде могу просить запросы делать, а они могут отказать..

Не захотели же дело в москву переносить, хотя и я и парни из москвы а суд в ступино, от моего дома 200км получается, в прошлый раз целый день потратила что бы туда сюда съездить..
28.09.2011 17:02:08, зачарованная
Corgik
Тогда бумагу об опеке над средним братом надо спрашивать в той опеке, к которой были прикреплены старшие мальчики. 28.09.2011 17:22:02, Corgik
ну, нет, так не понятно. Есть акселерация, в конце концов - брат мог и сам по себе жить, а мог быть недееспособным каким-нить, инваидом. Одного возраста мало. А вот как опекуну младшего, на старшего все инстанции должны дать ответ - мне в суде давали выписку из приговора над старшим 28.09.2011 15:02:30, Пангея
В опеке, которая ее (опеку) назначала - по месту жительства опекуна.

По теме: Брат написал опеке заявление, что он собирается брать мадшего под опеку тоже? Хотя и тогда, в интересах ребенка, его могли все равно устроить в вашу семью.
28.09.2011 11:57:12, Пангея
зачарованная
На тот момент когда я все оформляла, от брата не было никакого заявления, что он собирался взять ребенка. Хотя их опека поддерживает и может эту бумагу задним числом наверняка сварганить... А собираться можно и пятилетку, реально то за год ничего, иначе бы опека где ребенок, была бы в курсе и не стала бы оформлять мне документы - это ж очевидный факт. Они же тоже не идиоты против течения идти.. 28.09.2011 16:57:25, зачарованная
зачарованная
Может кто юриста по профилю знает и посоветует не сильно дорогого?! 28.09.2011 17:08:58, зачарованная
антон жаров? www.zharov.info

если проникнется вашей ситуацией, может и pro bono помочь... в любом случае, что-то дельное посоветует... я ему пару раз писала, когда у наших "органов" маразм зашкаливал (то прописывать мне ребенка отказывались, то требовали разглашение диагноза) - он мне забесплатно по почте кучу умных мыслей накидал...
29.09.2011 00:02:01, quizas
нет, не знаю. Но создайте лучше отдельную тему по поиску юриста. Что-то я тоже ваши опасения разделяю. Если судья неопытная, наворотит дел, запросто! 28.09.2011 22:06:35, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!