Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира и прописка для ребенка из ДД

Девочки (ну и мальчики) подскажите пожалуйста, действительна реальна ситуция, что ребенок остается без квартиры по выходе из ДД, если сразу ее не потребует? Ситуация пока точно не ясна, но мои друзья из фонда Подари жизнь ищут комнату для девушки из ДД, которая осталась без квартиры и прописки. В каких случаях это может случиться и как вообще это можно исправить? Друзья написали, что юристы фонда не смогли помочь. Может есть специальные люди? Спасибо
27.09.2011 03:16:30,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такими проблемами - а ситуации "вышел из ДД - остался без жилья" случаются регулярно - занимается организация "Соучастие в судьбе", поищите их контакты или контакты лично Алексея Голованя. Как минимум проконсультируют, что делать и куда бежать. 28.09.2011 00:52:02, Фортунка
Яхонтовая
"девушки из ДД, которая осталась без квартиры и прописки" - вот об этом надо поподробнее. Не ясно - было ли у девушки закрепленное жилье? Или нет? Как она лишилась квартиры, если она была? У кого она должна была потребоывать квартиру сразу после выхода из ДД? 27.09.2011 07:16:01, Яхонтовая
Спасибо всем за ответы. Честно говоря я сама пока не знаю про девушку что там и как. Пока мне, те кто знает про нее, не объяснили. На всякий случай мне самой стало интересно, что может быть в будущем с детем, если я возьму себе маленького в приемную семью, и как потом с квартирой разбираться. Если мне напишут про девушку подробнее, то напишу здесь. 27.09.2011 23:13:03, думаю
Чтто значит "ребенок остается без квартиры по выходе из ДД, если сразу ее не потребует"? С теми исходными данными, которые Вы озвучили дать Вам совет невозможно. Напишите хоть что-то конкретное. 27.09.2011 06:47:23, яся 76
Пока увы сама точнее не знаю. Интересно насколько такое вообще возможно. 27.09.2011 23:16:55, Mash89
"Вообще" на свете возможно все, даже розовые кролики:) С жильем все всегда от конкретной ситуации зависит: есть ли закрепление, стоит ли на очереди если нет, как велика эта очередь... 28.09.2011 06:13:25, яся 76
Аналогичная ситуация с моей старшенькой (спасибо благополучным родственникам биоматери, когда я била тревогу, то родственники говорили- успеем).
Пытаемся решить вопрос через прокуратуру. Шансы есть. Наш вопрос будет решаться еще до Нового года, но у нас есть некоторые заморочки (о спасибо родня био).

А в Вашем случае у девушки вообще жилья в природе нет? При выходе было что то закреплено?
27.09.2011 05:03:44, Эллада
Яхонтовая
Вы тоже все непонятнто написали))) 27.09.2011 07:16:44, Яхонтовая
Я и не пыталась написать понятно, так как если понятно написать, то надо писать с самого начала, но тут места не хватит :) если кратко, то девочка была у меня в приемной семье, родственники, которые находятся при должности и вполне благополучны постоянно вмешивались в нашу жизнь, (благо живут в соседнем доме)когда я подняла вопрос в опеке по поводу жилья для девочки, то тут же прискакал дядя и сказал, что это их "семейные дела" и чтоб я не лезла.

Девочке исполнилось 20, пока учится то естественно вопрос не возникает о жилье, но когда паспорт меняли, то нужна прописка, естественно я прописала у себя (а то дядя уже ругался по этому поводу), а с жильем глухо, так как за девочкой закреплено жилье в другом государстве, а как мы знаем то в законе не указано ничего на этот счет. Вот и владеет моя старшенькая развалюхой на территории Казахстана, где брат наркоман начал уже разбирать дом по кирпичам, но в ответе на запрос опека отвечает, что жилье пригодно для проживания.

Прошу прощения у автора, что влезла.
27.09.2011 08:47:50, Эллада
Яхонтовая
А выявили девочку в России? Дурацкая ситуация, правда. Но, вроде, по закону жилье предоставляется по месту выявления ребенка. Тем более, как я понимаю девочка гражданка РФ имеет, так? 27.09.2011 10:49:54, Яхонтовая
Нашу девочку дядя привез в Россию после смерти матери. Она была у него под опекой два года, затем попытка суицида у девочки и ее определили в детский дом. После этого всего она попала к нам в семью. Гражданство у нее РФ, на сегодняшний момент это единственный аргумент почему девочка не может поехать и жить в Казахстане, так как она не сможет оформить там гражданство и жить. Но этим вопросом занимается наш кровный крутой дядя. Возможно все так и будет на месте стоять. 27.09.2011 13:19:34, Эллада
Яхонтовая
У вас почти не осталось времени, ей скоро будет 21 год и как нуждающуюся ее и на очередь не поставят. Я бы наняла хороших спецов и засудила бы ООП за то, что не закрепили жилье по месту выявления сироты, наслала бы на них прокуратуру и подала бы иск о закреплении жилья дяди или предоставления жилья как ребенку сироте. 27.09.2011 14:01:02, Яхонтовая
Вот боюсь об этом и идет речь. Время прошло, а она не заявила о необходимости жилья. Попробую узнать точнее. 27.09.2011 23:18:22, Mash89
До 23 лет по старой редакции и неограничено по новой может лицо из числа оставшихмя без попечения родителей заявить о том, что нуждается в жилье. 28.09.2011 06:14:29, яся 76
Яхонтовая
159-фз? Не могу найти. Странная ситуация, когда к гражданке РФ не применяются законы РФ 28.09.2011 07:04:27, Яхонтовая
Спасибо Вам огромное что вникли в ситуацию. Я заводила тему как то по этому вопросу, но мне сказали что опека права.

"У вас" - это у дяди. Мне сказали не лезть я и не лезу, хотя перспектива проживания старшенькой у нас в двушке где уже есть я, моя мама и ребенок не радует. А дядя ее не приютит. Но так как это их "семейное" мне и остается что переживать молча.
27.09.2011 17:13:27, Эллада
Яхонтовая
Поскольку девочка совершеннолетняя, пусть напишет заявление в администрацию района с требованием внеочередного предоставления жилья (соберите справки из Органов технической инвентаризации и Единого гос.реестра прав о том,что у нее нет в собственности жилого помещения) по-моему это 159 фз. Не пожалейте денег на хорошего юриста, который составит вам эти бумаги. В течение месяца получите официальный отказ или таки вас поставят на очередь. Пусть юрист найдет отсылку на факт предоставления по месту выявления. Все отказы обжаловть в судебном порядке. Также надо запросить органы прокуратуры проверить правомерность действия (бездействия) органов опеки, которая не закрепила за ней жилое помещение. Есть сейчас много органзиаций, помогающим сиротам в этих вопросах. Вы из какого реогиона? И еще, вроде до 23 лет она может побиться, шанс есть! 27.09.2011 17:39:00, Яхонтовая
Спасибо еще раз.
Но тут проблема в том, что у нее закреплено жилье как раз в Казахстане. И органы опеки отправляют постоянно письма в Казахстан с запросами о жилье, вернее о его состоянии и получают ответ что состояние соответствует нормам.

Мы из ХМАО
27.09.2011 18:25:38, Эллада
Яхонтовая
думаю, надо пробовать. Потому как ребенок как сирота был выявлен в России, имеет гражданство РФ, был в учреждении тут. Как они вообще могли закрепить жилье за ней в Казахстане? И почему отдали под опеку в Россию? Я бы побилась, терять-то нечего. Формально квартиру дяди закрепить нельзя, так как подопечный не имеет право на имущество опекуна. 27.09.2011 19:11:27, Яхонтовая
У нас за детьми жилье закреплено - 50 метровая хрущевка, где прописаны прабабушка, тетя с ребенком, дядя вроже тоже уже с женой, био и моих двое. В ужасающем состоянии. Но закреплена. на жилье от государства права не имеют. Пытаемся отменить приказ о закреплении, но пока не получается. 27.09.2011 05:36:22, silverheartcats
Я пока точно не знаю, но , кажется, у моего похожая ситуация. Четырехкомнатная квартира на первом этаже: 3 - распашонка смежные и одна комната 9-10 кв.м отдельно, кухня 6 кв м. Прописаны дедушка, тетя, муж тети, двое её детей - школьники и мать ЛРП, которая якобы неизвестно где и за квартиру на платит. Мне директор дд при первом знакомстве сказала, что у мальчика "жилье есть, квартира" (?!). И никто не беспокоится. А через полтора года ему 18. Интересно, где он должен будет жить, если закончит этой весной 9 класс, а в дд 9 класс последний? 27.09.2011 08:22:38, Sidera
В закрепленном жилье и должен будет жить. Раскрепление сделать практически нереально, только если жилья практически не существует. Из моей практики:полтора года оформляли раскрепление на дом, который сгорел за пять лет до того. 27.09.2011 09:11:11, яся 76
т.е. он должен будет вернуться на площадь, где не выделена комната и где прописана мать ЛРП? 27.09.2011 13:02:24, Sidera
Как и остальные 70% выпускников учреждений. Нигде в законе не сказано, что в закрепленном жилье должна быть выделена комната. И он будет совершеннолетний, так что ЛРП ли его родители - роли не играет. 27.09.2011 14:09:32, яся 76
странно, что вас удивляет этот факт. Вы столько лет бьетесь за опеку и не знаете при этом элементарных вещей. 27.09.2011 13:18:13, химчанка
а почему я должна все знать? В ШПР этому почему-то не учили, там все больше про психологию и детские болезни. Юрист одно занятие провел - прочел постановление от 18 мая. К тому же законы - это одно, а реальность, как мы знаем, может им не соответствовать. Кроме того, я же не опекун, никаких конкретных сведений у меня нет. Я знаю, что не должен ребенок возвращаться к ЛРП био. Разве не так? 27.09.2011 13:59:35, Sidera
Не так. Вообще, если Вы серьезно намерены помогать подростку из дд, то эти законы знать стоит, пригодится. Тем более, их совсем немного.

"К тому же законы - это одно, а реальность, как мы знаем, может им не соответствовать." Но не до такой же степени.
27.09.2011 14:35:33, яся 76

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!