Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

психоневролог (?) в москве

девушки, приветствую.

имела вчера долгую беседу с логопедом-дефектологом, который работает в садике с моей старшей девочкой. ее наблюдения совпадают с моими на 99%: девочка очень активная (на грани диагноза), и у нее серьезные проблемы с запоминанием. не помнит НИ-ЧЕ-ГО. вот выучила вчера две буквы - сегодня не помнит ни одной. не помнит имен детей в своей группе (только 3 или 4 имени запомнила), не помнит, что ела в обед, чем занималась на прогулке - вообще ничего (т.е. не только "учебный" материал не запоминает, но и бытовые события)...

соответственно, вопрос: нарушения памяти - это к кому? невролог, психоневролог? кстати сказать, голову ребенку ни разу не обследовали, м.б. у нее какие-то органические нарушения... буду очень признательна за контакты адекватного специалиста в москве
23.09.2011 12:45:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это к нейропсихологу. Нас направили от сада бесплатно в психологический центр РОСТ - это северо-запад Москвы. Так хороший нейропсихолог и групповые занятия, и личные. Как раз занимаются памятью и параллельно кстати назначают дефектологов, логопеда и психолога в группе и индивидуально. Лучше всего в комплексе все это, как мне кажется. 23.09.2011 21:47:35, Ni_ni
а вы не пробовали обратиться к Капилиной или Петрановской- или к кому-то еще их тематических?
чтобы кто-то их них посмотрел ребенка- потому как бывает, что от сильной травмированности и депривации как бы "не хватает сил" на память- т.е. она просто блокируется, и тогда надо работать с травмой сначала- или около нее- или косвенно ее преодалевать- тогда и память появиться...
имею такой экземпляр просто.... именно так психолог нам сказал... и оно походе правда...
это не значит, что не надо к неврологу и ЭЭГ и МРТ- тоже нужно...
но часто одного невролога не достаточно (как и одного психолога впрочем тоже)- потому что невролог не может оценить степень травмированности и работать с ней
23.09.2011 16:32:37, Ata
к капилиной уже записаны, спасибо. но хороший невролог тоже не повредит, а вот где хороший и чтоб "в теме"? и чтоб МРТ мог сделать... 23.09.2011 17:58:41, quizas
а еще к нейропсихологу сходите на тестирование, в Москве вроде даже в бесплатных районных центрах бывают для детей.

кроме того у вас вроде это ребенок с высокой степенью тревожности- с этим тоже очень надо работать, неспособность запоминать (как и противоположная сторона -очень сильная цепкая память и неспособность забыть и отпустить и расслабиться) часто связана и с высокой тревожностью
23.09.2011 16:38:10, Ata
В "Семашко" невролог Козицкая. Она выезжает и на дом и беседуя с вами, наблюдает за ребенком. Визит длиться не менее 1-2 часов.
Она же дает "план действий" по обследованию. Все обследования делают там же в Семашко
23.09.2011 16:08:40, milalex
спасибо! не знаете, у нее есть опыт работы с детьми из "системы"? 23.09.2011 18:01:31, quizas
Да. Это мой ребенок. Козицкая наблюдает ее уже год. Сначала у дочки были такие же проблемы, как у вашего ребенка. Не могла не то что запомнить, но и повторить слово после 45 минут проговаривания слова по звукам и слогам и тд. И хотя меня здесь на конфе закидали не то что тапками, а булыжниками, с возгласами , что я садистка, я тем не менее, обратилась к ней (по рекомендации нескольких мам, чьих детей она наблюдала). Она посмотрела, понаблюдала в течении 2 часов ребенка. Назначила обследования МРТ и ЭЭГ, офтальмолога. Назвала, конкретных врачей, у которых надо сделать эти обследования (в Семашко). Сделала я их за 2 часа ( по предварительному звонку и договоренности).
У моей дочки внутричерепное давление и это ей мешало запоминать слова. Она назначила курс лечения и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МАССАЖ (тоже дает специалистов, которые могут выезжать на дом). Через полгода я снова вызвала ее на обследование и она велела повторить курс и массаж. В это время с дочкой на дому занимался логопед-дефектолог (10 мес).
С 1 сентября дочь пошла в логпед. группу, в новый сад. Так вот: по развитию она догнала за год "домашних" детей этой группы. И новый дефектолог ее хвалит,говорит по некоторым параметрам дочь даже опережает сверстников и очень удивляется моим рассказам об отсутствии памяти у ребенка.
По словам невролога Козицкой, она еще не видела таких детей у которых после грамотного массажа в совокупности с правильным лечением, не было бы хоть какой-то положительной динамики.
Да я и сама вижу. Девочку я взяла год назад в 4.5 года с 10-ю словами в словарном запасе. А сейчас никому в голову в новом саду не приходит
( кроме директора и дефектолога, они видели доки на опеку), что мой ребенок Ддомовский. А я никаких особенных педагогических усилий к ребенку не прикладывала. Два часа в неделю занятия с дефектологом.
Никто вам не гарантирует "звездных" результатов. Я просто рассказала свою историю. А решение-за вами..... Козицкой я сказала о приемности ребенка перед обследованием, что бы она понимала что к чему....
23.09.2011 23:00:52, milalex
Добрый день! Скажите, а в поведении это подтверждается ( что ребенок реально не помнит, куда вы положили, например, перед прогулкой любимую игрушку?) Мне кажется, есть 2 разные проблемы - одна (и с этим часто сталкиваются самые обычные дети) - трудно облечь в слова. Пересказ текста - это очень сложное задание. А вот если реально не помнит, то это к невропатологу первым делом. 23.09.2011 15:53:18, Пангея
вы меня озадачили... на бытовом уровне она, пожалуй, не рассеяна. если в садике просят что-то принести, ни за что не забудет. носит в сад свои игрушки - не забывает забирать. забыть, куда что-то положила дома - да, может, но в пределах объяснимого.

с речью проблемы реально есть, но тут не в речи дело: спрашиваешь, гуляли или нет? она: не помню. или обсуждаем, как ходили в зоопарк в выходные, а она: мама, мы разве там были?? я что-то не помню...

так что, возможно, невролог нам не лишним будет... что скажете?
23.09.2011 20:39:29, quizas
Ну, если она не демонстрирует тотальную забывчивость, то ваши вопросы отметаются как неважные. У меня такой один мальчик есть - он не будет отвечать на всякую "ерунду". При этом никакой забывчивости в "главных" для него вещах я не наблюдаю. Но не скажет вообще ничего - кому это ( с его точки зрения) интересно, что он ел. Вот где красная машина - это да. Это он скажет. 23.09.2011 21:04:10, Пангея
но вроде как к 6-7 годам она уже должна уметь запоминать не только то, что ей хочется, но и то, что надо? типа, произвольность внимания и памяти как показатель ее готовности к школе?

и еще: она с огромным трудом запоминает даже то, что хочет. например, стихи-"страшилки" детские ей нравятся (типа, "маленький мальчик нашел пулемет") - она с огромным трудом запоминает, с подсказкой и запинками может воспроизвести максимум две-четыре строчки - и к ее же собственному отчаянию, через два часа уже не помнит! ни-че-го! еще пример. очень нравится ей заниматься балетом, и неплохо вроде получается (т.е. мотивирована она). педагог дает на дом задание, простое, ну, скажем, отработать две-три позиции или два-три движения - она В ТОТ ЖЕ ВЕЧЕР уже в печали, мама, я забыла, что мне нужно повторить!

при этом, действительно, если попросить ее напомнить купить в магазине кефир - реально напомнит, не забудет. хотя к кефиру относится равнодушно...

так что вроде как что-то помнить она может, но явно не может сделать этот процесс произвольным
23.09.2011 21:20:29, quizas
Интересная задача. С вашим кефиром эриксоновский гипноз сразу вспомнила. Эриксон лечил такие вещи одними словами. Я думаю, невропатолог первый в вашем списке. В 6-7 лет она действительно должна помнить, что ела.

А бывают еще особенности восприятия, некоторые реально не видят и не помнят. Я не могу запомнить, например, в чем был одет человек, с которым я разговаривала или работала целый день рядом. Ну, это если ничего выдающегося на человеке не надето, то даже вот за деньги не вспомню. А вот все, что он сказал - по часам повторю :)

Это я к тому, что надо бы определить, к какому типу девочка относится - она информацию ВИДИТ или СЛЫШИТ :)

Зайцев в Невромеде мне понравился (невролог).
24.09.2011 01:19:59, Пангея
случайно не знаете, в "невромеде" можно ли сделать МРТ??? или это отдельно нужно будет где-то делать, т.к. в наших обстоятельствах невролог без ЭЭГ ("невромед" делает, я узнавала) и МРТ вряд ли будет очень полезен... девочке ведь голову ни разу не обследовали, может, у нее органика какая-то есть? 25.09.2011 22:26:45, quizas
МРТ в Бурденко лучше. Или в МОНИКИ. 25.09.2011 22:34:55, ДраКошка
в невромеде делают ЭЭГ и УЗИ и мониторинг, но дорого... 25.09.2011 22:29:47, Ata
ага, дорого... но если сделать узи в одном месте, а потом прийти к специалисту в другое место, в 9 случаях из 10 слышишь про то, что он не уверен, что "этим" исследованиям можно доверять, потому что их сделал неизвестно кто, не указал неизвестно что, не замерял предварительно давление и ЧСС... в общем, пожаловалась :) 25.09.2011 22:37:32, quizas
да, там тоже не любят "чужих" обследований, просто предупредить хотела, что дорого.... 25.09.2011 22:45:42, Ata
мне Мария Капилина вчера посоветовала в центр "Рост" на Полежаевской ребёнка свозить на диагностику к нейропсихологу[ссылка-1] , ну и МРТ, узи сделать в хорошем месте и показать неврологу. 23.09.2011 13:24:15, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!