Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Занять время засыпания

Простите, если моя тема покажется вам мелочной и не относящейся к конфе. Но девочка приемная со всеми последствиями неврологии и растройста привязанности...
Проблема: сами не засыпаем, "Баю-бай" не помогает, Эдас306 пить отказалась, сижу в комнате по часу, а то и полтора. Жутко раздражает это вынужденное ничего неделание. Весь день по минутам расписан, кручусь как белка, а тут бац - и сижу, смотрю в темноту. Уговариваю себя - отдохни, расслабься - не получается. Ощущение - как в очереди, причем двигается она жутко медленно и кто-то постоянно лезет без очереди. Пустые минуты тикают, а впереди - готовить обед, убраться, помыться и т.д. Чтение, вышивка, Интернет - забыто. Начинаю внутренне заводиться и, мне кажется, дочка это чувствует, начинает еще больше крутиться.
Идея такова - а если слабую настольную лампу и вязать? Ведь засыпала же она летом, когда было светло. Жутко хочу вязать, но последний раз удалось только весной урывками с дочкой на руках. Конечно, понимаю, все дети разные, но может у кого-то был такой опыт? Поделитесь, пожалуйста, мыслями.
23.09.2011 11:53:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
вообще ничего криминального не вижу.

у меня кровная засыпает только рядом с кем-то.

я сдвинула режим так, чтобы ложится вместе с ней.

ложусь и сама засыпаю. она тоже засыпает.
мне проще с ней поделать дела, чем по часу сидеть рядом с ней.
25.09.2011 09:06:57, tЮлька
iv-vita
так сядьте рядом и займитесь интернетом, вязание или чтением под настольной лампой дальнем углу комнаты. Можно включить аудио книжку. Пусть слушает, а вы вяжите рядом. Не надо так сильно привязывать своё внимание к ребенку во время укладываний. Знаю по себе у меня такой же был в этом возрасте и в 5-6 лет тоже самое было если с ним сидеть рядом в темноте. 24.09.2011 14:45:12, iv-vita
ПятиМамка
Мыслями и опытом делюсь:
1. Ритуал отхода ко сну всегда неизменный.
2. Включать музыку или "белые шумы" для засыпания, 5-10 минут спокойного чтения и уходить.
У нас младшие спали под музыку всю ночь, делали тихо-тихо классические колыбельные и еще были волшебные диски "Шум океана" и "Шум водопада".
Шум дождя не пошел, потому что все "дожди" нам попадались с громом. :((
3. Еще был опыт неоднократного усыпления, например, разновозрастной взбудораженной палаты пацанов в летнем лагере, когда за окном кто-то играет в футбол, машины гудят...
Читала им... Пушкина.
Не кидайтесь тапками, но "Сказка о царе Салтане" с ее повторами, читаемая монотонным голосом со слабыми интонациями действовала как наркоз!
Двухлеток тоже так укладывала.
В результате знала оную сказку наизусть и мечтала забыть. :))
24.09.2011 08:53:03, ПятиМамка
Леди гы-гы
Психологи советуют так-включить ночной свет (у маленьких кстати ночной свет должен быть включен постоянно) и сидеть -читать книгу или вязать потихоньку и каждый раз сокращать время минут на 5, самое главное-чтобы она ни делала НЕ СМОТРЕТЬ В ГЛАЗА И НЕ РАЗГОВАРИВАТь, вы как будто там и не там 24.09.2011 00:20:55, Леди гы-гы
[ссылка-1]
-из возрастной ... помню средней все 100 раз проговаривала, с младшей не пошло, нет универсальных рецептов :(
23.09.2011 15:57:18, priyanka
а ЭДАС 306 можно и в кашку или йогурт вечерком... незаметно так...

про массаж вам очень хорошо написали, нам тоже нам тоже массаж очень хорошо помогает- только немного терпения надо, часто не после 2 сеансов начинает действвовать...

аромалампа- тоже хорошо

ванночки на ночь, целиком или для ног

редим дня проверить- нет ли чего возбуждающего вечером или не переустает ли ребенок

железо в крови проверить (не просто гемоглобин, а анализ на металлы)- у меня сын при недостатке железа начинает еще гораздо хуже спать
23.09.2011 15:38:25, Ata
Пока будете вязать, читать ,нервничать от того что драгоценное время тратите ,вам не поможет ничего.Ребенок взвинчен и тревожен,нам помогло только когда я перепробовав все тупо ложилась в кровать свою,ребенка под бок и только тогда через полчаса-час дочка расслаблялась и засыпала.Причем приходилось в постели изображать что я вот легла и извините уснула.Монотонное мое дыхание спящего человека и о чудо! и она быстрее засыпала.Ну а потом дело техники,ребенок спит,а я руки в ноги и делать свои дела.До этого на укладывание уходило по два-три часа,что я только не делала ,и качала,и таскала,и обнимала,песни пела, толку ноль ,дочка как-будто засыпала,стоило двинуться в сторону двери,так все начиналось сначала.Это у них страх заснуть ,а проснуться в ДД. 23.09.2011 15:33:13, НИБР
О, это наш случай!
Маленькое предисловие: мы с первого дня установили ритуал отхода ко сну. Спокушки, горшок, купаться, чистить зубы, книжка, колыбельная песня, массаж. Сейчас (спустя 4 года) колыбельные как-то сами собой почти отпали, зато вместо них пришел маленький разговор о прожитом дне и о планах на завтра.
Массаж я делаю особенный. Желательно его делать парно. И под расслабляющую/успокаивающую музыку. Делаю прямо на полу в детской. На ковер кладу плед, сверху пеленку байковую и поехали. Начинаем с ног, потом руки - размять примерно 5 минут. Потом поднять ручки и ножки (в идеале добиться, чтобы ребенок полностью расслабился, доверился и отдал себя Вам). Массаж сопровождается самыми добрыми, нежными словами, которые найдете. 2я часть такая: я сама сажусь на пол, ноги развигаю; ребенок садится между моих ног, группируется (колени согнуты и прижаты к груди). Я подхватываю ребенка и откидываюсь чуть чуть назад. Получается, что ребенок лежит у меня на животе. Я качаю ее минут 5 в разные стороны. Как будто младенец в утробе матери. При этом говорю, будто беременная женщина разговаривает со своим малышом.
Действует прекрасно: ребенок расслабляется и достаточно быстро (максимум 30 минутФ; учитывая что начинали мы с 1.5ра часов) засыпает.
Пока засыпает могу посидеть рядом повязать (моя засыпает легко при свете, наоборот темноты боится) или полежать рядом и подержать за ручку. Было пару раз, что у меня работа срочная - завтра сдавать - засыпали так: мама лежит с ноутбуком, Улюшик обнимает левую руку, какое время пялится в экран и засыпает.
Еще хорошо помогают аромолампы. Лаванда, мята, иланг-иланг. Я еще добавляю мандарин - он вообще друг детей.
Удачи Вам.
23.09.2011 15:11:08, Lu_koshko
Летучая Мышка
найдете рецепт - расскажите! я, что с самодельными, что с + приемным, вот так каждый вечер. с возрастом улучшается, но всё равно сижу с ними. Без меня - либо бегают по потолку, либо вопят "нам страшно"
успокаиваю себя тем, что к свадьбе это точно закончится...
23.09.2011 14:58:11, Летучая Мышка
И я примажусь к топику. Парень, 2 г. 4 мес., дома почти 2 мес. Купаю, укладываю, сажусь рядом, деть требует все свои книжки в койку, я - минимум полчаса, а то и час читаю по книжке, а деть при этом перелистывает все свои книжки, смотрит картинки и то сам называет, что нарисовано, то спрашивает, кто это. Потом вырубаю свет, включаю ночник и полчаса минимум Чуковского - Маршака по-памяти читаю. Деть при этом не выпускает книжек, и вырубается только когда силенки кончаются. Буквально, по подушке крутится-вертится, глаза трет, но книжку не выпускает и требует продолжения банкета, пока физически не отрубится. Буду просто сидеть без света, тогда будет долго колбаситься, пока не вымотается. Читать меня больше устраивает :-))

Спит ночью часов 7-8, и днем часа 3, в один прием. Днем, в процессе укладывания, ровно так же требует читать от бабушки (я работаю). Никаких успокоительных таблеток не даем, ЗПРР в диагнозе, конечно, есть, к неврологу еще не ходили сдаваться (нам в ДР посоветовали месяца 2 подождать, пока обживется на новом месте).

В принципе, меня такой режим устраивает. В голубых мечтах "читающий" ребенок. А тут - книжки листает, картинки смотрит, думает, и, слава богу, начал слушать длинный текст. Ну и общение с дитем какое-никакое у работающей маман. Но мама (моя мама, в смысле, бабушка), переживает, что слишком грузим дите перед сном, так нельзя. Ну и, конечно, не факт, что дите "слышит", что именно ему читают (может, он просто так успокаивается под ритм, или общения ищет?), хотя последние строчки знакомых стихов повторяет, слова новые быстро запоминает. На гипера не похож, просто активный, любопытный, до всего ему дело есть.

В общем, вопрос, нормальный ли это режим, как не навредить дитенышу и лучше организовать засыпательный процесс.
23.09.2011 13:33:14, OlgaStPb
елена волк
С Эдиком до его пяти лет ложилась рядом, иначе он не заснет, засыпал он в течение часа. Потом вставала, делала дела. Иногда засыпала раньше, чем он, но потом просыпалась и делала дела.

С Юрой надо посидеть, чтобы он ручку подержал твою и прижался к руке щечкой, но он быстро засыпает.

Сейчас я приспособилась, если лягу вечером с детьми, то встаю рано утром, иногда в 4 утра и до 6-ти все дела переделываю. Мне много готовить приходится, ну и убираться. Ничего, утром даже лучше всё получается - дети очень крепко спят. Но это для молодых не подходит, молодые уж больно крепко утром спят, подняться в 4 утра - это задача не для них - богатырский сон. А мой возраст такие подвиги уже позволяет, нам не так много надо спать.

Кстати, попробуйте аромалампу. Я сейчас обязательно вечером зажигаю лампу и капаю лаванду, мелиссу или мяту. Очень хорошо расслабляет детей. Засыпание идет быстрее.
23.09.2011 12:36:27, елена волк
Никника
Давно думаю о аромолампе, но всё забываю купить. Обязательно попробую, спасибо. С утра встать просто не способна, хоть и пятый десяток - вот такая "сова". И по полчаса спать так и не научилась, после этого голова разваливается. 23.09.2011 14:15:58, Никника
елена волк
Я тоже сова от природы, но вот так вот изменилась, порой встаю в 4 утра и за работу, отбой при этом у меня в 23:00. А обычно отправляюсь спать в 2:00 ночи. С 2:00 до 6:00 вполне для меня достаточный сон на сегодня, высыпаюсь отлично. С 6:00-ти утра до 2:00 ночи - это мой обычный рабочий день. Поэтому мне так обидно было выслушать на прошлой Беседке от своих соратников, которые походя так и безапеляционно вынесли вердикт, что мол детей я упустила, все они у меня проблемные, т.к. времени у меня на них нет, типа на работе я всё время провожу.

Если взять мой ежедневный 20-ти часовой рабочий день, то 8 часов на службе - это не такое уж и большое время в процентном отношении.

Кстати маслА можно использовать и без лампы, я в отпуске детям просто волосы слегка смазывала и запястья - засыпали как младенцы.
23.09.2011 15:21:11, елена волк
С сыном такая история была. Дабы сохранять терпение и стойкость, включала таршер и вязала. Помогало здорово, во всяком случае не закипала, и часы резиновыми не казались. Он тоже видел, что я рядом и засыпал. Потом постепенно стала оставлять таршер, а сама выходить...сначала не на долго потом дольше...постепенно сам стал засыпать.. Но вещей мнооооооого связано было 23.09.2011 12:29:13, МоНАТА
Аудиокниги на МР3 или музыка(н-р, лежу слушаю молитвы, на которые не хватает времени днем) Иногда детская напоминает какой-то сюр: все трое в наушниках и каждый слушает свое :) 23.09.2011 12:27:48, priyanka
mamahka5
А моей именно надо в темноте и тишине, чтоб я не только рядом была, но и руки мои у нее были и чтоб я посапывала мирно носом ей в ладонь ((( Приходится больше часа "таращится в пустоту" (((
Я все перепробовала ... опыт старших детей не помог, поэтому - просто сплю или "мечтаю". Строю планы на будущее, ПЛАНИРУЮ (мысленно и дом построила и ремонт в детской в 100 вариантах разработала и дачу всю посадила и имидж поменяла...)))
Есть еще одна моя последняя идея купить на свое ДР (а оно скоро)купить или эл. книгу или планшетный комп (чтоб в под одеялом почитывать)
А то до того доходит, что я ж и днем ее укладываю и спать приходится с ней, чтоб полностью время выспала дочь, так ночью стала бессонница мучать. С компом таким хоть ночью буду в постели читать.
23.09.2011 12:13:21, mamahka5
Никника
С компом попробую, благо маленький планшетник есть, но подозреваю, что на мою он подействует как красная тряпка на быка - увидит, сразу полезет и прощай сон. Доча к компьюетру неровно дышит. 23.09.2011 14:31:18, Никника
не надо комп при засыпании ребенка 23.09.2011 15:31:00, Ata
OFFelia
Тоже долго засыпает ребенок, по-моему ему просто нравится, что мама рядом лежит, ждет пока он уснет - но я и не переучиваю, пусть наслаждается. Сначала сказку на ночь рассказываю, потом лежу рядом, книжки читаю с маленького нетбука, кучу полезной литературы прочла :) У нетбука не настолько ярко светится экран, чтобы помешать ребенку заснуть, а вот так вязать в полутьме пробовала - глаза устают. 23.09.2011 12:05:38, OFFelia
Я тоже весь прошлый учебный год тратила на засыпание часа по полтора: читала, песни пела, просто лежала рядом в темноте (причем в этом случае я засыпала первая - она еще меня будила какими-то вопросами). Детка поздно засыпала и утром лежала как коврик, еле поднималась после 10 утра. С начала сентября загрузила как могла: стали вставать в 8.15 - в детский сад, вечером - гимнастика или танцы или просто прогулка. Сейчас читаю минут 15, потом оставляю свет, включаю аудиосказку и ухожу в другую комнату. Отрубаться стала очень быстро. Как только засыпает - я меняю свет на ночник и выключаю сказку. И встает как ни странно лучше, чем в прошлом году. Но неврологии у моей девочки нет. 23.09.2011 12:03:59, Fanny9
[пусто] 23.09.2011 12:03:27
Никника
Ложиться не очень получиться. У моей небольшой диванчик и я ставлю бортик, так как иногда летает. Но ей это и не очень хочется - тут проблема номер два - мотаем головой, я ей буду мешать. Только так она успокаивается, наследство ДР. Я не насилую, аккуратно пытаюсь уговорить не делать, но если очень настаиваю, начинает плакать. Пока решила на это забить. По этой же причине не годятся наушники, да и мои сказки не хочет слушать, видимо при мотании головой звук её раздражает. Наше время на обнимашки в постели - утро в выходные. 23.09.2011 14:54:05, Никника
этому надо ребенка учить.
и себя....
но это всем хорошо и полезно.
для вашей с ней привязанности и всей следующей жизни.
именно не комп или аудиокниги себе- а вместе рядом лечь, и душевно тоже рядом быть с ребенком. такую ему оболочку любви и тепла создавать. ну пересмотрите вы свои привычки, не укладывайте на узком диванчике- укладывайте там, где место достаточно для обоих. мне/нам тоже очень много пересмотреть в своей жизни пришлось... не жалею.
можно молитвы про себя читать, если вы верующая.
или просто думать хорошее про ребенка.
и быть именно рядом.

это и поможет со временем и от мотания головой...
23.09.2011 15:30:32, Ata
ketspb
Ира, можешь смеяться и крутить у виска, но я сейчас опять укладываю Колю))). Он в штопоре, нервничает, не может заснуть. А я лежу в одежде на краю и глажу его по буйной голове. Засыпает быстро! А тут о 4-х летке речь. Какое вязанье, какой свет?! Лечь просто рядом, не говорить, для верующих- короткая совместная молитва шепотом и все. Можно гладить ребенка, можно дать ему руку свою вместо подушки. Никуда дела не денутся, а нервы у ребенка и привязанность к маме окрепнет только, имхо! 23.09.2011 13:47:05, ketspb
[пусто] 23.09.2011 13:59:47
ketspb
Ну так я эту привязанность искусственно сформировала))) Насильно)). Он вообще не шел ко мне вначале и общался только с мужем. А как на меня 2 еще года назад психиатр Коли шумела, обвиняя чуть ли не в ...педофилии, что я по вечерам лежу плечом к плечу с парубком!))) Больше я наше засыпание ни с кем непосвященным не обсуждаю)))) 23.09.2011 14:05:37, ketspb
А чего бы вам собственно не поэкспериментировать и методом проб и ошибок не найти приятный для себя вариант.
1. Лучше прилечь с ребёнком и обнять, погладить, почесать спинку, а не сидеть, как часовой. Если просто так лежать не можете, можно одновременно читать или игру на телефоне пощёлкать, если это успокаивает.
2. Если сидя, то можно и читать и вязать.А лучше почитать ребёнку самой или поставить кассету со сказкой, лучше спокойную (нудную), у нас рассказы о животных на ура проходят. Вяжите на здоровье, это в сто раз лучше, чем сердиться:)))
23.09.2011 12:02:22, О-к-с-а-н-а
Интересно, как это выглядит вязание в темноте?! 23.09.2011 12:29:24, priyanka
зачем в темноте то??? Сейчас столько всяких световых приспособлений. легко можно подобрать что-то точечное, чтобы вам было светло, а ребёнку темно.
да и редким детям нужен полный мрак, многих и приглушённый свет устраивает.
23.09.2011 12:43:05, О-к-с-а-н-а
Мои, видимо, из тех редких, которым нужна темнота 23.09.2011 15:13:00, priyanka
Ава Рольф
конечно вязать. и читать. и вышивать. и еще интернет и чтение.
все пройдено лично, свет никак вообще не мешает им. для них главное - присутствие мамы рядом и не важно просто она таращится в темноту или чем-то занята.
не насилуйте себя, а то скоро сорветесь.
настольную лампу и вперед.
постарайтесь только, чтоб свет на лицо не падал
ну если уж свет мешает, то интернет никто не отменял, от экрана не так уж много света
23.09.2011 11:58:04, Ава Рольф
у нас нарушение сна неврологом поставлено как часть диагноза (астено-невротическое состояние с нарушением сна), пришлось поискать и способы, и ритуалы...но без лечения медикаментозного у нас, наверное, улучшений бы не было...сейчас, слава Богу, сон нормализовался полностью. Но укладываемся чаще долго, чем быстро. Просто лежит, а я читаю, или сказки слушаем, или колыбельные (что уж наш принц затребует), проблема потом их выключить...еще наш успокаивается под разговоры "а что мы сегодня делали"...благодаря этим разговорам начал хоть чуть-чуть на вопросы отвечать...а так, конечно, пробовали и ванны, и массаж, лучше всего после бассейна - вырубается дите без "танцев с бубнами" :) читать, вязать у меня б не получилось, только б взбудоражился....сижу рядом пока не уснет, на сон тянет в процессе...потом иду доделывать дела, согласна с Леной Волк, что с возрастом спать не так хочется 23.09.2011 21:41:15, marina_izluchinsk

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!