Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я опекун в 20 лет

Здравствуйте! Я на этой конференции в первый раз. Пролистала только что архив, но ответа на свой вопрос не нашла.
Опишу ситуацию. Мне скоро будет 21 год. Проживаю и прописана в квартире с мамой; она пенсионер, но является ИП, у нее небольшое дело. Мы уже год берем в гости на выходные и каникулы девочку из детдома. Она к нам привыкла, просится к нам насовсем. И мама решила оформить опеку.
Но случилось непоправимое. Мамина мать, моя бабушка, проживающая в другом городе, слегла с инсультом. Моей маме пришлось срочно выехать ухаживать за ней.
А проблема в том, что в октябре заканчивается договор о гостевой семье. Мама как раз планировала начать собирать документы на опекунство девочки, но сейчас она находится в другом городе, ухаживает за бабушкой, на ее восстановление потрачена большая сумма, мы залезли в долги, поэтому нанять сиделку возможности пока нет. (Хочу сказать, что с долгами мы расплатимся до нового года, и в январе мама сможет вернуться, наняв сиделку).
Если сейчас закончится договор на гостевую семью, девочку к нам больше не отпустят. Она очень переживает, что не сможет гостить у нас целых три месяца.
Вопрос. могу ли я оформить опеку над девочкой, если:
1 - Мне 20 лет, а ребенку 12
2 - Я не имею собственного дохода (работаю неофициально). Но доход, покрывающий прожиточный минимум, имеет моя мать, индивидуальный предприниматель. (Или это не считается общим доходом семьи?)

P.S. Я читала закон, там сказано надо принести справку с места работы или квитанцию о доходах за год. Что, если принести квитанцию о доходах моей мамы?
Или, может, кто-то был в подобной ситуации и нашел выход. Буду рада ответам!
22.09.2011 21:10:20,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим! В общем, была я в опеке, но они только развели руками - ничем помочь не можем.
Мы посоветовались с мамой и решили так. Наскребем на сиделку, мама быстренько приедет оформит гостевой, потом снова уедет до нового года. А со следующего года мама оформит опеку на себя
23.09.2011 17:43:43, Волны
За справочкой к маме обратитесь.Если мама предприниматель,она знает как это делается. 22.09.2011 21:40:05, irischca
irischca, объясните, пожалуйста, подробнее, как мама может дать мне такую справку? Мама ИП, у нее упрощенная система налогообложения. Она сама в этих делах плохо разбирается, наемных рабочих у нее нет. Просто она делает работу руками и продает в интернет-магазинах. А так бизнесвумен из нее никакая )) 22.09.2011 23:11:03, Волны
Понятно.Тогда ищете любого ЧПшника,скорее всего среди знакомых такие есть,и договариваетесь насчет справки по з-пл.Печать у чпредпринимателя есть,написать можно что угодно(продавец,бухгалтер,снаб­женец и т.п.),пишется что Вы работаете у ЧП такого-то в должности такой-то, с з-пл такой-то,печать,подпись.Налогоотчисления никто проверять не будет.Постоянно делала такие справки в разные конторы с з-пл от 6 тыс до 35 и никто ни разу ничего не проверял.Официальную з-пл сейчас не особо хотят работодатели показывать,поэтому приходится вот так.Насчет Вашей мамы точно тогда не скажу,но кажется от нее справка тоже должна прокатить,только печать нужна. 23.09.2011 10:45:33, irischca
Объясняю как бухгалтер. Ваша мама имеет право нанимать на работу иных сотрудников. Вот представте, что она вас наняла. допустим кассиром ))) без разницы кем короче. Она пишет нужную сумму в справку, и всё. опека через налоговую это не проверяет, у неё нет таких полномочий. 23.09.2011 00:49:23, Oleg43
Яхонтовая
и эта лафа скоро кочится, база налоговой через год станет досткпна МО 23.09.2011 05:11:49, Яхонтовая
tolstaya_zgaba
Не кончится, можно заплатить налоги и получить справку. Родственники или друзья не откажут. Я платила налоги и пени, получается совершенно легальная справка. Да и не проверить никак вообще, особенно если работа не в присутствии. 23.09.2011 10:26:31, tolstaya_zgaba
Яхонтовая
Налоговая выложила свою базу данных, как я понимаю с 1 июля 12 года она станет доступна органам местного самоуправления, пока она доступна будет федеральным органам 25.09.2011 14:49:04, Яхонтовая
А как жешь коммерческая тайна?? 23.09.2011 10:09:27, Нэцкэ
Почему вы не хотите сейчас оформить документы на еще один гостевой год? В вашей семье проблемы, стоит ли все усложнять? 22.09.2011 21:27:43, gur
В том то и дело, чтоб маме оформить документы на продление гостевого, ей придется приезжать, хотя бы на неделю-две в наш город. И тогда потребуется сиделка, чтоб оставить бабушку. Мама и так взяла кредит, чтоб пролечить бабулю. Она расплатится до нового года, с января мы наймем сиделку, дальше будем помогать деньгами. Просто сейчас очень много денег ушло на лечение в больнице, поэтому нет денег на сиделку. Поэтому, в принципе, отменять решение брать под опеку девочку не разумно. Другое дело, что у мамы нет возможности сейчас на эту волокиту с документами, и не важно, на опеку или гостевой. И девочка рискует сейчас остаться на три месяца одна в детдоме. Я, конечно, буду навещать ее, но хотелось бы лучше забрать 22.09.2011 23:07:31, Волны
Северная Кся
А почему бы Вам не оформить документы на гостевую семью? На опеку Вы без дохода оформить документы не сможете -- Вы совершеннолетняя, поэтому на доходы Вашей мамы никаких прав не имеете. Вот если бы Вы были замужем, то имели бы право на половину дохода мужа. 23.09.2011 08:44:49, Северная Кся
Для гостевого та же справка о доходах не нужна разве? Мама в прошлом году, собирая документы на гостевой, предоставляла выписку из лицевого счета. Если эта справка обязательна, то и гостевой оформить не смогу. 23.09.2011 11:12:33, Волны
Sheba77
Может быть, Вы имеете в виду выписку из финансово-личевого счёта? Так эта выписка берётся там же, где и выписка из домовой книги и содержит информацию о квартире и наличии задолженностей по оплате коммунальных услуг. 23.09.2011 11:48:00, Sheba77
Нет, навено не эту. Значит я перепутала. Мама брала какую-то бумажку в банке о доходах за весь год 23.09.2011 17:06:37, Волны
Здравствуйте! Конечно, по закону вы можете быть опекуном девочки. Доход же вам показывать не обязательно правдивый. Принесите справочку, кто там будет проверять? С кем-то из друзей договоритесь, они вам и характеристику с места работы напишут. 22.09.2011 21:14:18, Пангея
Можно еще вопрос. А где эту справку брать? Если от какой-либо организацци, то опека ведь может туда позвонить. Или передаст данные в налоговую? 22.09.2011 23:13:17, Волны
не волнуйтесь, не передаст. Это Гоги передаст, а опека не уполномочена на такие проверки. ТО, что у вас в 20 лет может быть доход, никого не удивит. Позвонить могут, если будет написано очень много или очень мало денег. А так - им принесли, они подшили. 23.09.2011 01:03:03, Пангея
Вы зря кстати. Звонят иногда. На бланках телефоны указаны организации-вот по ним и звонят,попадают на ресепшн и их переправляют обычно в отдел кадров. 23.09.2011 10:42:48, бабаЯга
Поэтому я и советую взять такую справку у друзей, а не самой нарисовать. Но вы меня тоже всегда очень избранно читаете и понимаете. Можно я и вас попрошу оставить меня в покое? Вообще, навсегда? 23.09.2011 11:48:29, Пангея
На здооровье.Вечного Вам покоя (-). 23.09.2011 11:50:13, бабаЯга
Эх, жалко, зачем Пангею обижаете? Дамы, не надо. Автор и в её совете тоже нуждается . Потом соберет все мысли и доводы в кучку и вынесет нужную для себя информацию. Она же(автор) молоденькая совсем, зачем ей негативная сторона жизни!

Р.S. Ирина, а Аню дед уже не посещает (Ел Ник проговорилась - не выдавай)и вылечившийся отец отказался забрать - говорит, что не био, по матери не знаю - лечится пока. Тоже темная история, как и по Анжелке нашей. Девочка то очень хорошая( - Е.Н.)и по здоровью тоже нет особых проблем, усыновители интересуются, а по статусу никак не катит. Жалко, так и будет болтаться ТАМ( как и наша почти 2 года просто так отдала системе, у нас 5 мес, а статуса так и нет- даже лишения нет, хоть опека и занимается, вроде , неспешно видно).
Автор, простите, удачи Вам.
23.09.2011 20:31:54, светланасемимамка
[пусто] 23.09.2011 23:32:16
Ир, а сейчас что мешает? Дианка на сайте ещё. Я же говорила тебе, что мне предлагали ребенка (7 мес) сс статусом "усыновление" в ПС, когда поняли, что я "серьезно" настроена. Я к ней ездила ,просто не моя была. 24.09.2011 00:07:41, светланасемимамка
Если честно,мешает только то,что при общении с Е.Н.боюсь не сдержаться, скандал получится,я еще в прошлый раз хотела поехать ее немного на место поставить.Вроде и подмывает поехать,а потом как представлю что она сейчас мне будет опять с милой улыбкой распинаться и лапшу вешать...В департаменте спросила про Дианку,говорят только на усыновление,у них письменный отказ не стала требовать и так переругалась чтобы доки приняли. 24.09.2011 11:47:53, irischca
Ну шож Вы так ...как покойнику.... 23.09.2011 11:54:39, irischca
ну и шо.... ну звонят. Мне вот звонили из службы безопасности банка, попали в отдел кадров. Их послали, дескать персональные данные разглашать не имеем права, идите нах....
И вообще у нас в штате 5 тыс. чел., помним мы вашу иванову!
23.09.2011 11:12:47, Нэцкэ
Гы)). У нас тоже много. Но у нас и в кадрах много народу,там на это дело мне кажется 3 девушки сидят,подтверждают что да,работает такой. Они ж эти справки выдают,они и на вопросы отвечают.Просто по мне звонили,это мне потом сказали. 23.09.2011 11:21:57, бабаЯга
:) другое дело, что у службы безопасности банка свои каналы:) Я потом в деле кредитном в банке углядела ответ на МВДшный запрос... дескать "да, работает такая":))))
Но вряд ли опека будет запросы через МВД слать:)
23.09.2011 11:31:11, Нэцкэ
Да вряд ли , что звонят, им совершенно фиолетово, им просто нужна бумажка о доходах, чтоб если что быть чистыми перед законом. 23.09.2011 20:15:00, светланасемимамка
Пангея, это разве не уголовно наказуемо? ;) Мало ли, вдруг все-таки проверят.
И неужели официально я не смогу ее забрать? Ведь если я устроюсь на работу, то не смогу полноценно следить за ней, т.к. ребенок инвалид, в школе учиться на домашнем обучении.
22.09.2011 21:24:38, Волны
Нет, до суда из-за этого не дойдет. И они никак не могут это проверить, только послать запрос или позвонить вашим же друзьям. 22.09.2011 21:32:40, Пангея
Вы смеетесь что ли? Распрекрасно все можно проверить при желании. Липовая справка должна быть железобетонная, шоб и организация существовала, и начальник подтвердил, и бухгалтер, и все, к кому может сунуться опека. Опять пишу - три года назад недружественная ребенкина опека позвонила всем начальникам по всем справкам, послала запросы в налоговую, настучала в налоговую на арендодателя квартиры, а главврач ДР лично приезжала выяснять обо мне к моему участковому! Оно понятно, что там у нас была война, но вы только представьте, что у нас хоть одна бумажка была бы липовая - меня бы размазали об стену... а вы девочке советуете справки нарисовать(( 23.09.2011 01:36:19, apollon
Так никто и не говорит, что совсем липовую. Мать у нее ИП, значит можно как-то выкрутиться законно.

Я 2,5 года назад собирала доки и считаю, что тоже липу с работы понесла. Доход числился на бумаге, а фактически З/п нам не платили, просто хозяева потихоньку разваливали зверохозяйство. Похоже удачно развалили, я ушла в отпуск по уходу с задолженностью, да если б только я, кинули ВСЕХ. Прокуратура завалена исками.
23.09.2011 20:39:39, светланасемимамка
Я не удивляюсь, что у вас была война, почему-то. Скажите, а вы можете высказывать свои мысли автору, а не обращаться непосредственно ко мне? у меня вот такое мнение, вы можете сказать свое, не цепляя меня. И мне будет приятнее здесь находиться. 23.09.2011 09:30:06, Пангея
Я вас не цепляю. Высказываю свою мысль автору, двадцатилетней девушке без жизненного опыта: не надо врать и подделывать документы! не надо слушать людей, которые советуют врать и подделывать документы. Это действительно уголовно наказуемо, но самое главное, если вас поймают за руку - с этим ребенком вам придется распрощаться, опека вам уже никого не даст. 23.09.2011 11:02:04, apollon
Я все же надеюсь что вы в дальнейшем ко мне обращаться на этой конфренции не будете. Ни с вашими "вы смеетесь что ли?" ни с другими дружелюбными комментариями. Буду очень признательна, если вы лично меня оставите без внимания вообще. 23.09.2011 11:46:36, Пангея
Ссылка: 23.09.2011 11:20:41, apollon
По ссылке все-таки усыновление. Вдруг голодом заморит без дохода. 23.09.2011 20:45:10, светланасемимамка
apollon, да, я понимаю, что рискую после этого не увидеть ребенка. Поэтому не иду на этот шаг.
Сегодня позвлню опеку, посоветуюсь, может они предложат какое-нибудь решение.
23.09.2011 11:18:13, Волны
ну шансы нарваться есть всегда, и девочка должна сама решить, готова она к такому или нет 23.09.2011 02:17:46, Tulsa
Вот она Рассея... Доход липовый, здоровье липовое, образование липовое, главное справочку у родственников нарисовать и печать на лбу поставить согласно прейскуранту ))) 22.09.2011 21:54:49, Хамстер 3Д
Если бы государство вздернуло за ж.. работодателей с левой з-пл,не пришлось бы такие справочки рисовать.У меня муж когда справку по з-пл принес,там оказалась минималка 6т,хотя трудоустроен официально и вразы больше получает.Да я думаю у многих тут такая же история.Вот так и живем в России,хочешь жить-умей вертеться.Где-то мы наше гос-во,а где-то оно нас... 23.09.2011 10:57:02, irischca
ПятиМамка
С ума сойти, а по Москве МРОТ при этом уже 10 000! о_О 24.09.2011 09:08:26, ПятиМамка
а иначе почти все дети в ДД остались бы... 23.09.2011 00:02:51, Tulsa
Главное не быть при этом педофилом:))))
Хорошо что автор девушка, а то вместо советов как подделать справку огребла бы на волне прошедней недели:)
22.09.2011 22:21:17, Нэцкэ
Да уж, справка что не педофил скоро станет самой дорогой в рейтинге, не зря народ старается ))) 22.09.2011 22:22:40, Хамстер 3Д
Надо заранее запасаться. А то сейчас вовсю охота на ведьм-педофилов разворачивается. надо подстраховаться. А где ее брать, интересно? У психиатра? 23.09.2011 13:22:10, silverheartcats
сексопатолога включить в месправку:))) 23.09.2011 19:31:45, Нэцкэ
Sheba77
Почему не может? Усыновителем не может, это факт. А опекуном, при условии предоставления всех необходимых документов - вполне. 22.09.2011 21:20:30, Sheba77
Лен, я и написала, что может. Только доход - хоть липовый - на бумажке подтвердить. 22.09.2011 21:23:13, Пангея
Sheba77
ААА, позор на мои глаза :-)) Приношу извинения :-) 22.09.2011 21:28:11, Sheba77


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!