Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где взять справку о соответствии жилого помещения техническим правилам и нормам.

Добрый день! Я новичок на конференции.
Я из Санкт-Петербурга, не могу вообще добиться где и кто у нас уполномочен выдавать справку о соответствии жилого помещения техническим правилам и нормам - в 423 постановление об опеке сказано, в скобочках, что выдают, мол, уполномоченные органы по запросу опеки.
Самое интересное, что моей районной оепке этой второй справки и не надо. Они сделали запрос только в Роспотребнадзор и мне там выдали справку о соответствии санитарным нормам. Никакого больше запроса опека никуда не делает и все, и ей всего достаточно, согласны выдавать заключение на основе этих документов.
Но все дело в том, что ребенка мы хотим брать из другого региона, и там по телефону неоднократно особо подчеркнули, что нужна эта вторая справка. Ищите, мол, кто у вас в городе уполномочен их выдавать.
Интересно, если я даже найду, то могут ее выдать по моему заявлению, или надо чтобы опека запрос писала?
Я вот нашла еще Письмо Министерства образования и науки РФ от 1 февраля 2010 г. N АФ-20/06 "О порядке выдачи гражданам, желающим принять детей на воспитание в свои семьи, справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам". Так там вот сказано, что "Порядок, сроки выдачи и форма указанных справок федеральным законодательством не установлены.
Вопросы, связанные с выдачей справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, должны быть урегулированы органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в соответствии с полномочиями, предоставленными указанным органам Федеральным законом от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ" и так далее. И вот в регионе откуда ребенок - все определено, и форма и уполномоченный орган. А в северной столице - блин! - никто не знает, что это за справка такая! Я уж и в горжилинспекцию, и в жилкомитет, и в администрацию района, и в ГУЖА и куда-только не звонила! Остается одно - писать письменное заявление, ссылаясь на 423 постановление и на письмо МинОбразования и просить выдать справку. Вот только не понятно мне куда это письменное обращение нести? Кто уполномоченный орган?
22.09.2011 20:50:51,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас в управл.компании есть дядка, по должности инженер, вот он и выпмсал такую справку 23.09.2011 00:13:19, Ирина musik
У меня нач департамента затребовал такую справку когда не хотел на учет ставить.Сказал что выдается она в БТИ,потом в итоге после прочтения заключения из СЭС,решил что его достаточно,типа там технические нормы описаны.Но,как обычно,везде по разному наверное. 22.09.2011 21:35:19, irischca
Да, у меня тоже в акте Роспотребнадзора по сути технические нормы тоже описаны, но в конце резюме - соответствует, мол, СанПин такому-то и все. И ничего про технормы.
У нас в городе есть ШПР при центре помощи семье и детям - там мне тоже сказали, что ничего, кроме справки из Роспотребнадзора не надо. Может у нас в регионе и не надо.... А в другом - надо. Думаю, пока мы тут все это собираем, выбранного ребетенка уже могут и забрать. Ну, значит не он наша судьба, если кто его уже заберет - только порадуюсь за него. Но все-таки - обидно что так все.... В регионах я смотрю у нас вообще больше порядка, чем в Москве и СПб.
22.09.2011 22:06:12, Milagros39
Лиора
у нас опека тоже не запрашивала, поехали в др.регион и были с позором изгнаны добывать эти нищасные справки.в разных регионах разные организации этим занимаются. я искала яндЫксом сама, начала с городской жил.инспекции, меня направили в областную.путем долгих переговоров в т.ч. с юристом этой организации удалось организовать комиссию, опека запрос выслала,комиссия пришла.вот справку 3ю неделю ждем, отправили обычным письмом,почта потеряла :( сейчас решаем вопрос о дубликате акта. 22.09.2011 21:12:44, Лиора
Ага! Я Вашу темку с Вашей историей сегодня прочла и там свой пост тоже кинула. А потом решила отдельной темой забацать....
Ужас-то какой, а! Мне хоть регион по телефону сказал - ищите, а Вам вообще - приехать и быть изгнанным! Кошмар! Сочувствую!
А вы сами из какого города - области?
Меня в горжилинспекции послали, сказали они надзорный орган и никаких справок населению не выдают.... Завтра вот пойду в районный ГУЖА и Жилкомсервис. Там по телефону сказали, что это вам надо к Управдому, он мол акт визуального осмотра составит. Может и так конечно, но ведь печать и подпись должна стоять от кого-то повыше управдома, я так подозреваю....
22.09.2011 21:18:33, Milagros39
Corgik
Я в ДЭЗе своём брала. Или как он там теперь называется. 22.09.2011 20:53:39, Corgik
Лиора
вот идеальный вариант был бы.
только бы закрепили законом. а так не везде может прокатить такая справочка несолидная.
22.09.2011 21:24:46, Лиора
вот-вот! У меня похоже все пути замкнутся на жилкомсервсие.... Только вот боюсь регион это не устроит! Как Лиора пишет - не солидно как-то получается. 22.09.2011 21:26:29, Milagros39
Лиора
да. мы из Тулы,были у РО Орла. там строго. нам показали образец - акт на 4х.листах с подробным описанием что-как в квартире:полы,потолки,стены,ок­на...
а бланки и шапка там были очень солидные,какое-то областное или городское управление.
22.09.2011 21:37:35, Лиора
А Вы брали без запроса опеки? Просто сами? 22.09.2011 21:04:11, Milagros39


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!