Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос.

Может быть, я не понимаю чего-то. Я здесь совсем недавно, и просто поинтересоваться хочу...Год назад в нашей городской газете прочитала статью про то, что в нашем центре реабилитации несовершеннолетних находятся две девочки 3-х лет, их фото и рассказ о том, как каждая из них туда попала. В заключении предлагалось добрым людям взять девочек к себе в семью. Это было во вторник. Я с трудом дождалась субботы, купила подарки и пошла туда. Я не шла брать кого-то из них, я шла просто дать им немного тепла. Одну девочку УЖЕ ЗАБРАЛИ. Тогда меня это нисколько не удивило, я пообщалась со второй девочкой, причем мне воспитательница очень активно ее рекомендовала, и ее старшего братика. У меня тогда сложилось впечатление, что я могла бы ее забрать прямо тогда. Дальше... На прошлой неделе опять-таки в нашей городской газете было обращение начальника отдела опеки и попечительства. В нем она рассказывала о том, как тяжело стало им после закрытия центра реабилитации, что их в отделе всего трое и они просто физически не успевают реагировать на звонки соседей семей, в которых не смотрят за детьми, не ухаживают за ними, из которых детей надо забирать. И они обращались опять к добрым людям, чтобы те хотя бы на время брали детишек к себе. Скажите мне, глупой, я что, могу это сделать прямо сегодня????? Судя по тому, что пишут в этой конфе, на одну волокиту с врачами и бумажками не одна неделя уйдет! Но ведь ту девочку забрали в течение трех дней!!!! Или это у нас в глубинке все так просто?
02.02.2005 09:57:19,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Безумный Капитан
"Прямо сегодня" нужно прежде всего подумать:) А если решение уже принято, то проще всего начать с "гостевого" - когда вы просто на время берёте ребёнка в свою семью. Пообщаться, погулять, сводить в зоопарк (с), накормить, помыть, приодеть и т. д. Единственное НО - это то, что для ГР рекомендуют детей от 7 лет, ибо более мелким не всегда удаётся объяснить, что вы берёте их только на время, а не насовсем. 02.02.2005 12:13:04, Безумный Капитан
елена волк
Cаша, ты не понимаешь. В гости можно брать ребенка из того места, где он живет - ты ж потом его возращать собираешься. Живут дети по закону в приютах, ДД, интернатах. Тут речь идет о реабилитационном центре, в котором нет юридической базы держать детей на проживании, туда только-только поступил ребенок пока без статуса и видно есть возможность его как-то сразу пристроить и в семью также, а не только в приют, либо ДР и ДД. Ну вот как тут писали, оформив людей воспитателями, например. Это здорово. 02.02.2005 14:53:29, елена волк
OleLukoe
Ну почему в приютах часто дети живут уже и со статусом, да и детей с родителями в гости можно брать, было бы на то разрешение директра и в некоторых случаях родителей. 02.02.2005 16:33:30, OleLukoe
Безумный Капитан
А вот какие случаи относятся к "некоторым"? 02.02.2005 22:08:09, Безумный Капитан
елена волк
А я и не пишу, что из приюта нельзя, я про реабилитационный центр говорю. Или это одно и то же? Я не очень в этом разбираюсь. 02.02.2005 20:07:58, елена волк
Безумный Капитан
Я не имел в виду "приютную" специфику. Кстати, такой приют, похоже, есть у нас в Химках. А такой вариант - через оформление воспитателем - по-моему, едва ли не лучший в данной ситуации! Согласен, что это здорово. 02.02.2005 15:35:11, Безумный Капитан
off: если интересно. В приюте в Химках я была :) Не прогнали, но у меня "блат" был небольшой, протекция, так сказать. Но и рады особенно не были. Сказали, что все у них есть, и никаких "друзей" им не нужно. Что, если очень хочется, то надо пройти врачей и они подумают, но сфер сотрудничества не видят.
В принципе, я их поняла: дети там, действительно, временно, задача приюта - отмыть, подлечить, определиться со статусом и направить в ДД, или вернуть в семью. Штат у них большой - 50 человек на 19 детей. Они мне посоветовали идти в Сходненский интернат, там такое общение детям, по их словам, нужнее.
Потом мы долго и безрезультатно беседовали с директором по поводу усыновления. Ну так, абстрактно, на будущее... Она мне про гены рассказывала, про отмены усыновления... Я зачем-то втянулась в этот бессмысленный спор :( Каждый остался при своем мнении.
02.02.2005 18:58:49, Лёка_
Безумный Капитан
А ДД там ближе Сходни нету? 02.02.2005 22:15:35, Безумный Капитан
Я не слышала, может и есть... Но Сходня тоже не далеко. 02.02.2005 22:53:33, Лёка_
Ольга Оводова
Вот и я с завучем на днях разговаривала про усыновление, а она мне раз историю, вторую, третью. Все разные и все трагичные. Видит, мне все грустнее, радостно так: я вам и хороший пример расскажу. Один. На три или четыре печальных. Вот я теперь в недоумении, это ей так не повезло или мне конфа розовые очки надела? 02.02.2005 19:13:05, Ольга Оводова
Мне тоже много рассказывали,уже детдомовские люди.Не думаю что пугают,просто они ж в этом живут,и видели немало усыновителей и детей.А конфа-все таки маленькая выборка.Да и о негативе не любят люди писать.Ну вот кто напишет,что вернул ребенка,или хочет вернуть.Даже в инете стыдно. 03.02.2005 09:42:00, Линдаа
Ага, и нам страшнючие истории рассказыали (про здоровых вполне деток, учитывая специализацию интерната). И давали "испытательный срок" - типа одуматься должны бы...
И ничего - самый-самый лучшенский сын на свете дрыхнет в соседней комнате. И уж если моя мама говорит, что он "такой родной, что я его даже чутка больше био внука люблю..." Врёт конечно, одинаково любит :)), просто наш дома и всегда рядом, плюс "ребёнка" ещё во многом...
Блин, моя мама за его, Тима, био переживает - жива ли... И опровданий ей придумала (как и я, впрочем).

Не конфа и розовые очки. Моя сестра дико была против - зная печальный случай с усыновлением (у подруги). Первое время с Тимкой почти не общалась(если была возможность). Зато теперь любимчик и постоянные маленькие сюрпризы-подарки. И вовсе не потому, что он так болен - это не жалость вовсе, а искреннее отношение - и её очаровал :))).
03.02.2005 03:57:01, Gulya_S
Ну те страшилки, что мне рассказывали, были не очень страшными, на самом деле. К тому же информация, не из первых рук, и домысливать там можно было все что угодно... Они бы лучше рассказывали, что трудности бывают такие-то, предотвратить их можно так-то... Без лишних эмоций. Опыт же у людей! Директор, с которым я общалась 25 лет в этой системе работает. неужели ей рассказать по делу нечего, кроме этих страшилок? 02.02.2005 19:22:57, Лёка_
geli
Есть в конфе рекордсмены, собравшие документы за 4 дня. Под опеку отдают быстрее - не нужно ждать суда.
А вообще у вас, видно, "человеческий фактор" хороший :)
02.02.2005 11:45:25, geli
В газете наверное телефон есть-можно спросить у опеки.Но если на время-это же не усыновление или опека,что-то типа "гостевого".У нас есть тут народ-мне кажется никаких бумажек они не собирают для гостевого. 02.02.2005 11:16:43, Линдаа
Безумный Капитан
Для гостевого тоже вроде нужно в опеку идти. Но моно и без, наверное:) У меня как дело дойдёт - хочу максимально официально всё делать - чтобы не вешать на замечетельного директора Желыбинского интерната лишнюю ответственность, а заодно и для изучения процедуры на своей шкуре, что могло бы пригодиться тем, кто тоже решит брать детей в гости. 02.02.2005 12:15:51, Безумный Капитан
елена волк
Саша, что нужно для "гостевого" - это никому не ведомо, потому что такой формы общения с ребенком юридически не существует. Говоришь-говоришь, а всё в пустоту. И максимально официально Вы можете осуществить: опеку, усыновление, приемную семью и кое-где патронат - всё. 02.02.2005 15:18:25, елена волк
Безумный Капитан
На такие формы отношений я не готов. Пока, по кр. мере. В курсе про путаницу с гостевым и самостийность понятия "наставничество". Получается, сейчас требований к моему жилью - никаких, опек (местной и моей) это не касается, и директор (и я) делают всё на свой страх и риск?
Не, точно надо в Беседке плотно заняться этой темой!
02.02.2005 15:38:01, Безумный Капитан
Аналогичная ситуация была год назад. В местной газете был рассказ про детей из социально-реабилитационного центра. Несколько фотографий и рассказ про одну конкретную семью, которая очень быстро взяла мальчика. Я поехала узнавать.
Узнала следующее. Когда детей изымают из семьи, они находятся в этом социально-реабилитационном центре (раньше назывался приют). У многих детей не определен социальный статус: родители в розыске, не лишены прав и т.п. не знаю, что там еще может быть. Вы оформляетесь в этот соц.центр как воспитатель и берете ребенка в семью. На это оформление надо времени ровно столько, сколько для получения медицинской книжки работникам детских (медицинских, торговых...) учреждений, плюс конечно, дают время на установление контакта с ребенком. То есть с вами заключают обычный трудовой договор, вам идет стаж и з/п. Это форма устройства - приемная семья. Меня предупредили, что "на договоре" ребенок может находиться полгода-год, потом надо оформлять опеку или усыновление. Детей стали предлагать прямо в первый (и единственный) визит туда. Если удастся подобрать ребенка уже с определенным статусом - т.е. готового к усыновлению - хорошо, если нет - придется еще ждать, пока его родителей лишат, до этого - только опека или приемная семья. Кстати, не все дети хотят ,чтобы их забирали в новую семью, многие еще ждут своих родителей.
02.02.2005 10:45:09, Nata_Z
Безумный Капитан
Стоп, получается, что оформление опеки возможно и над ребёнком, у которого есть родители? 02.02.2005 12:17:55, Безумный Капитан
Согласно ст.№№121,145 СК РФ Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения. 02.02.2005 14:10:27, Nata_Z
Это называется "приемная семья", по-моему. Оформляется на время. 02.02.2005 13:38:39, Еленушка
OleLukoe
Нет, Приемная семья это форма установления опеки, только условия устанавливаются по договору. Приемная семья может брать ребенка как на время, так и безсрочно. 02.02.2005 16:35:33, OleLukoe
елена волк
Насколько я поняла, оформление "приемной семьи" идет аналогичным путем оформлению опеки - по количеству требуемых документов, только в приемной семье статус у родителей несколько другой, они получают заработную плату за свою "работу" в добавок к опекунским выплатам на ребенка. При опеке Вы просто опекуны и получаете выплаты только на ребенка, ваш труд не оплачивается. 02.02.2005 14:57:12, елена волк
Безумный Капитан
Похоже, так и есть. Я в пятницу задавал этот вопрос Галине Сергеевне - и мне сказано было примерно то же самое. 02.02.2005 15:39:04, Безумный Капитан
Возможно, у тех родителей все было готово 02.02.2005 10:22:48, V
В том-то и дело, что у нас здесь это как бы не совсем принято и распространено, я имею ввиду опеку и усыновление. Скорее, наоборот, очень много детишек, которые сидят на подъездах дотемна из-за боязни идти домой, много отказников не при рождении, а спустя какое-то время, допустим, 3-4 мес. Есть дети, которых приводят в детское отделение больницы, найденных на улице. За прошлый год, судя по той же публикации в газете, всего 5 усыновлений. И усыновляют не в нашем городе, а в районном центре, в ДР. А подросшие детки, лет 3 и старше, никому не нужны и отправляются прямиком в ДД.
Я живу в городе с населением чуть больше 55 тыс. человек.
02.02.2005 11:09:09, Еленушка
Безумный Капитан
А что за город-то, скажете? 02.02.2005 12:18:59, Безумный Капитан
Зачем? Приедете? Вам далеко. 02.02.2005 13:37:06, Еленушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!