Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

школа - что говорить о приемности?

Девочки. привет! писала на еве, но ответа не получила.
Посоветуйте, пожалуйста, ведь я знаю что на сайте есть девочки, которые брали уже взрослых детей.

Ребенку 9 лет, есть кровные брат и сестра, с сестрой жила в дд, с братом регулярно общаются. Летом гостила у родственников, встречалась с мамой (и встречи были с периодичностью - раз в год)
Мы забрали ребенка меньше недели назад. До этого общались два года, брали на все лето на гостевой. Пока дооформляли доки и ребенок находился две недели в дд - заболел ангиной.
Поэтому на данный момент у нас есть мед отвод от школы еще на неделю.

А у меня, тем временем, пухнет голова от мысли о школе. Точнее о том, как подать ситуацию одноклассникам.
Ребенок категорически не хочет, чтобы ее называли детдомовской, батерской, как в прошлых школах. Иногда (редко) называет меня мамой, но чаще по имени. Летом были разговоры, смысл которых - у меня получится стать ее второй мамой.

Я не понимаю, как мне себя вести. И какую линию поведения выбрать с ребенком. Я боюсь что ее задразнят, забьют, загнобят из-за того, что она жила раньше в дд, и отношение будет соответствующее у детей и родителей.

Но вместе с тем, ведь может разыграться и сказать про сестру, брата, маму, про детский дом.

Если честно, мне все равно как ребенок будет меня называть, я хочу как-то так все подать в школе, чтобы воспринималось естественно и не стало поводом для особого отношения или издевательств.

Будущему учителю купила книгу Петрановской "в класс пришел приемный ребенок". Ни с кем еще не знакомились, т.к. доки по прописке оформляем и на больничном сидим.

Мне просто страшно, но если не продумать все сейчас, потом могут проблемы как снежный ком накопиться
18.09.2011 20:22:33,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
У нас это уже никому не интересно. Травли "про способу появления" не было ни разу. 19.09.2011 18:30:24, Shuriken
Ничего не говорить в школе.У нас знает только директор и недавно узнала соц.педагог, когда впервые за два года опека запросила табель.Первое время тоже называла нас по именам,никто ничего не понял.
Ребенок взрослый,сам не станет рассказывать то,что другим знать не нужно(моей уже 13,дома 3-й год, не прокололась ни разу)Но я ее готовлю, что могут узнать,учу ее относиться к этому спокойно,тогда никто больно сделать не сможет.Просто время нужно ребенку принять,переварить ситуацию.Удачи!
19.09.2011 10:24:02, Murma
Моему первому было 10, когда я его забрала. Помимо всего прочего, он не ходил в школу вообще никогда(в детдоме начальные классы учились прямо в доме). За пару дней до начала года пришла, поговорила с администрацией и учителем, объяснила, что ребенок может повести себя не совсем обычно, это не от того, что детдомовский-ненормальный, а с непривычки. Про свои опасения сказала прямо, парень у меня чувствительный и в результате перенесенных травм склонный к депрессиям.
На выпускном выяснилось, что о приемности моего ребенка не знал ни один родитель и одноклассник.
19.09.2011 07:44:21, яся 76
Corgik
Я тоже поговорила с учительницей о приёмности (нагло била на жалость) для того, чтобы она не шибко удивлялась особенностям ребёнка и помягче к нему относилась на первых порах. Ещё просила никому не рассказывать, что ребёнок приёмный, т. к. это травмирует мальчика. Она так и сделала. Дети ничего не знают, родители, если кто знает, молчат. Адаптация к школе прошла успешно за полгода.
Одноклассникам, как я понимаю, Ваша девочка сама говорить ничего не собирается. И ладно. Наш скрывал и скрывает своё прошлое, считает что это никого не касается (и правда). Первое время пробалтывался иногда невзначай, но третьеклашки ничего не поняли:)
19.09.2011 12:12:32, Corgik
я своей сказала чтобы она говорила, если вдруг этот вопрос всплывет,что у неё родители умерли,а мы её родственники и взяли к себе. И сказала что если её будут спрашивать,не отвечать ни на какие вопросы,а говорить что это было так давно что я ничего не помню. Но вот уже второй год пошел,она во втором классе,но никто из детей не интересовался у неё ничем,хотя была вторая девочка в классе,тоже приемная,так вот её дразнили немного,но я думаю что это еще из-за характера,моя спокойная как удав и со всеми общий язык найдет. 18.09.2011 22:34:18, imai
Мы изначально ни от кого не скрывали, что ребенок из детского дома. Иначе сложно было бы объяснить, откуда такое странное поведение: она всё время норовила прижаться к чужим родителям, погладить их одежду, потрогать волосы, приблизиться вплотную лицом к лицу.
Никто её не обижал: ни взрослые, ни дети. Все относятся или доброжелательно, или нейтрально. Учителя весь первый класс проявляли чудеса терпения, сами справлялись с её дикими выходками. Чем спокойнее и увереннее сами родители, тем меньше нездорового ажиотажа вокруг ребенка.
18.09.2011 22:00:48, atusik31
она всё время норовила прижаться к чужим родителям, погладить их одежду, потрогать волосы, приблизиться вплотную лицом к лицу....Миша когда так делал (только к детям это относится) - я это относила к тому, что плохо видит, оказывается, дело не только в слабом зрении... 18.09.2011 23:24:58, marina_izluchinsk
Угу, мне тоже казалось, что Ася плохо видит. Специально к окулисту ещё раз сходили. Всё в порядке. Просто "добирает" тактильный и зрительный контакт, как младенец. 19.09.2011 06:27:45, atusik31
[пусто] 18.09.2011 22:29:44
Corgik
Ир, не показатель. Ф. почти с рождения в ДД, всегда чётко соображал - свои-чужие. И никакого нарушения привязанности нет. 19.09.2011 12:19:09, Corgik
Трудно однозначно судить. И там и там плохо. Костик у нас был даже из не очень алкогольной семьи, но он был настолько недоразвит, забит и запуган, что оставалось только обнять и плакать.
А Ася за год очень сильно изменилась. Сейчас она выглядит и ведет себя также, как и все другие дети. "Сиротское" лицо и "сиротское" поведение ушли. А вот взрослый взгляд остался.
19.09.2011 06:25:10, atusik31
Не очень-то понятно, что нужно подавать. А книжку - это риск. 18.09.2011 21:18:32, Караул
Знаете, это лотерея. Моя старшая всем рассказывала про детдом и какое-то время чувствовала себя героем из-за темы. И вроде дети адекватно относились. А потом в ссоре ей сказали что-то со ссылкой на ее прошлое. Она очень огорчилась и теперь никому ничего не говорит. А сын вообще сразу не хотел ничего говорить. У нас так и получилось. Про приемность только учительница знает. Но мы в этот класс пришли после усыновления, поэтому у него и фамилия моя, и тем более он меня мамой называет. Так что и вопросов не возникает. Спокойнее относитесь к теме сами. И все уладится. Удачи! 18.09.2011 21:16:30, ДраКошка
мамаВера
Я живу в маленьком поселке и меня НИКТО в школе не спросил, откуда ребенок появился. Тоже, кстати, была 9-летняя девочка, и братьев у нее двое. Директор сама подсказала мне ответ:"Решили теперь в нашей школе учиться?"
Да-да, облегченно подтвердила я. И это было правдой.
Я тоже очень переживала как сложатся отношения со сверстниками, готова была защищать ребенка. Но дети в этом возрасте сами придумывают удобные им версии.
Ваша как и наша не хочет быть девочкой из ДД. Я об этом узнала не сразу. Мы через полгода начали брата брать в гости, так дочка нам сказала - я всем девочкам говорю, что брат живет у бабушки в ..., к нам в гости ездит. А раньше мы все там жили. Вот. Такая у нее версия для народа.
так я неожиданно стала не оч хорошей мамой, типа сына бабушке сбагрила!
В школе лучше не говорить. Они даже если сами узнают, поговорят между собой и ладно.
И не переживайте, что девочка будет отставать в учебе, я за три года таких домашних детей насмотрелась в двух школах наших детей...
18.09.2011 21:04:17, мамаВера
anlaug
Вот ведь, а моя всем громагласно заявляла, что она из детдома. Когда в Москве родители других детей в полном смысле слова отшатывались и говорили: "наверное девочка шутит! она наверное из детского сада", Анька говорила:"Нет. Я из Детского дома! И там очень хорошо! Правда , мама?"... 18.09.2011 21:12:14, anlaug
Уверенности побольше и Вам и ребенку. Это нормальная ситуация для школы - ребенок под опекой, такие детки (а так же дети из малообеспеченных, многодетных семей)под присмотром у психолога, школа ежегодно отчитывается по таким детям перед опекой (по нормальному оны должны следить за успеваемостью и проверять условия содержания).
Немаловажен, конечно, человеческий фактор. Желаю вам корректных и адекватных учетелей, завучей, директора. Постройте диалог с учителем, обменяйтесь телефонами. Попросите не афишировать приемность.
Чтобы не вызывать ненужных объяснений, я сразу представляюсь "мама". Приемность не скрыть, тем более от учителей. А ученики, многие вообще этим не интерисуются, кто знает - относится к этому спокойно (моя уже 11 кл).
Часто дети говорят словами взрослых, поэтому где бы не говорила о приемности - это родительские собрания :-)
18.09.2011 20:51:25, Belka3
жно так описать учителю: девочка дальняя родственница, семейные обстоятельства сложились плохо, подробности описывать не хочу, теперь она наша приемная дочь, пока все оформляли жила какое-то время в детдоме, так что пусть не удивляются. Попросить сглаживать ситуации с однокласниками если что, так как она и вы переживаете еще все что случилось. 18.09.2011 20:39:35, мамамочка
девочки, спасибо всем огроменное!!!! после ваших сообщений стало намного легче! теперь не страшно :) 19.09.2011 17:03:02, Кареглазка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!