Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может ли био отозвать отказ

от усыновления? Сыну в принципе уже 3 года, не усыновлен, но отказ мамашка написала на следующий день после родов. Прав она не лишена. Если мне ребенка усыновлять, мне ее надо искать и опять спрашивать??? Или не обязательно? И еслиона не даст повторного согласия то может ли она отозвать первое??? и забрать ребенка??? Чет я озадачилась...
17.09.2011 16:30:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если отказ есть, ребенок у вас уже долго под лпекой (более полугода) и био алименты не платила и не интересовалась ребенком- то вам можно просто усыновлять, никто уже мать искать не будет, у нее при таком раскладе и так шансов нет 18.09.2011 13:16:53, Ata
У нас искали мать даже при том условии, что она ребенка подкинула в поликлинику и четыре года не предпринимала никаких попыток выяснить, что с ним (у ребенка в первом СоР - два прочерка, если что). По мнению судьи, у матери могли быть уважительные причины отсутствовать (по здоровью, например). Правда, искали недолго и довольно формально. Но сам факт. 18.09.2011 23:15:53, Фортунка
Искать будут. У нас дети к моменту ЛРП были больше, чем полгода под опекой, разумеется алиментов им не платили и не появлялись, тем не менее мать искали и заседания переносили по её неявке. В общем с момента как начался процесс ЛРП до лишения прав прошёл где-то год. А с био-отцом почти два года провозились - его сначала ограничили в правах, потом опять же искали, потом только лишили. Так что на мгновенное лишение я бы не рассчитывала. 18.09.2011 18:05:17, Утомлённое солнцА
Шиша
У Вас просто судья попалась ... явная перестраховщица. Далеко не каждая судья стала бы при таком раскладе био привлекать и разыскивать. 19.09.2011 13:49:39, Шиша
отказ может быть отозван до усыновления в любой момент. если соберетесь усыновляться, то все зависит исключительно от мнения суда по этому поводу. могут заставить искать био. могут просто "за давностью лет" дать усыновить. надо узнавать про конкретного судью. 17.09.2011 22:02:14, Lana_sa
Пока ребёнок не усыновлен БИО мать может отозвать отказ хоть в зале суда, если её туда пригласят. Обновлять его не надо, но некоторые судьи требуют новый отказ, и в принципе они правы. В принципе лишить прав вы её не можете, ну то есть можете, но скорее всего суд будет на стороне БИО и если она захочет, то ребёнка ей вернут. 17.09.2011 20:16:02, Oleg43
Пока не лишена, может вроде. Но она же не сделала этого раньше, может и нет опасности. Нас заставляли обновлять отказ, даже для опеки. 17.09.2011 17:00:51, светланасемимамка
а лишить ее РП я могу?? просто так? 17.09.2011 16:33:05, Лиса-Олеся
Можете подать на ЛРП на основании того, что не содержала и не воспитывала ребёнка всё это время. 18.09.2011 06:24:58, Утомлённое солнцА
не прокатит. Суд не удовлетворит просьбу об ЛРП. 18.09.2011 15:48:22, Oleg43
Ну почему? У нас удовлетворил. Даже не один суд, а два - оба био лишали прав в разное время. Но, конечно, не мгновенно. 18.09.2011 18:02:05, Утомлённое солнцА
А когда это было ? 18.09.2011 19:55:11, Oleg43
Три года назад. 19.09.2011 06:23:30, Утомлённое солнцА
лишить можете. не просто так, а по закону. но ЛРП - это тоже не конец же для нее. права можно и восстановить. так что если вопрос только в том, что бы ребенка она не забрала - только усыновляться, выполняя все требования суда. других вариантов нет. 17.09.2011 22:03:16, Lana_sa
я правильно поняла, что судья в праве затребовать повторный отказ био от ребенка, невзирая на давность лет? и где мы должны искать, к примеру, био, если мы в Нижневартовском р-не, а она во Владимирской обл. (или была там на момент рождения ребенка, 4,5 года назад)....что-то маразм получается: уж если сколько лет прошло и интерес к ребенку у био не возник, и статус прописан на усыновление изначально... 18.09.2011 01:26:45, marina_izluchinsk
Шиша
Это весьма спорный вопрос - вправе ли суд повторно затребовать "отказ" био.

Дело в том, что у этого документа нет законодательно установленного срока действия.

Отсюда следует, что он _бессрочен_, то есть считается действующим и действительным до тех пор, пока его не отменила сама био (или пока он не признан незаконным в судебном порядке).

Другое дело, что иногда проще получить повторный "отказ", чем препираться с судом...
18.09.2011 03:18:54, Шиша
Угу, а еще они говорят, судьи то бишь, вы мол подтвердите, что отказ от ребёнка не отозван. 18.09.2011 15:47:24, Oleg43
Шиша
А вот это как раз не проблема. Опека по месту нахождения ребенка легко подтвердит, что никаких дополнительных бумажулек от био не поступало. 19.09.2011 13:42:38, Шиша
Угу, только опека по месту ребенка может и не знать. Отказ отзывается у нотариуса. А вот дальше... 19.09.2011 15:49:50, Oleg43
Шиша
Ты в корне не прав! В "отказе" нотариус всего лишь удостоверяет подпись био, подписавшей "отказ". Так с какого перепугу отказ "отзывается у нотариуса"? Это первое.
Второе - "отказ" адресуется опеке, а не просто лично для себя составляется. Следовательно, и отозван он может быть только путем направления заявления в ООП. Я уже молчу про то, что чаще всего "отказ" заверяется самой опекой, а не нотариально.
19.09.2011 16:17:52, Шиша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!