Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

документ на опеку - только приказ

Еще маленький вопросик к знающим.
Может кто подскажет, действительно ли для всех юридических операций по опекаемому ребенку достаточно всего лишь " ПРИКАЗ от .дата. на установление опеки над (ребенок)" и далее текст: рассмотрев заявление (моё), проживающ. там то о назначении опеки над ну и всякое прочее...ПРИКАЗЫВАЮ назначить такую-то опекуном над....
Печать подпись.
Мне по такому доку даже не открыли на ребя сберкнижку. А уж на оформление загранника и уж тем более выезда( а вдруг) за пределы нашего анклава( а это преодаление прибалтийских стран, Беларусии), даже на остальную территорию России, я и не берусь в эти органы со своей "бумажкой" для оформления соваться, да и выехать будет страшно, в случае даже оформления загранника.
Может все-таки необходимо требовать с опеки оформления "Удостоверения" опекуна?
16.09.2011 21:01:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Приказ - это главный документ, а в удостоверении будет написано, что вы являетесь опекуном на основании - номер и дата этого же приказа)) 19.09.2011 07:05:20, Яхонтовая
Северная Кся
Да, это тот документ, который удостоверяет, что Вы являетесь опекуном и законным представителем ребёнка. В банке тоже работают люди, и они бывают такими же безграмотными, как и в ООП. 16.09.2011 23:25:01, Северная Кся
Спасибо. Да уж, везет мне последнее время на безграмотность. 17.09.2011 00:14:57, светланасемимамка
Федеральный закон от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве, Статья 11. Назначение опекунов и попечителей, п.6 гласит:

" Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события."

акт органа опеки и попечительства может быть разным, в зависимости от региона, города и т.д., это может быть приказ, постановление и т.д.

Признаки нормативных правовых актов:
нормативный характер
это правовой акт
является результатом правотворчества
общеобязательность
оформление в виде официального документа
16.09.2011 23:20:04, olgavolot
Шиша
Это НЕ нормативный правовой акт. Это ненормативный акт, т.к. носит индивидуальный характер и создает/регулирует конкретное правоотношение, создает права и обязанности у конкретного круга лиц.
Тут нет правотворчества, это просто властное предписание, обязательное к исполнению.
17.09.2011 00:16:27, Шиша
Спасибо, ох, словечек умных накидали. 17.09.2011 00:29:22, светланасемимамка
Спасибо за ссылку на закон. 17.09.2011 00:16:13, светланасемимамка
Так что эта "бумажка" - самый важный документ в Ваших правоотношениях с опекаемым. Абсолютно все должны воспринимать ее всерьез. Не открыли сберкнижку - идите к начальнику сберкассы, управляющему банка. И сами прежде всего не называйте этот документ бумажкой - действуйте, как человек уполномоченный местной администрацией. 16.09.2011 23:24:27, olgavolot
Вообще-то, это называется ПОСТАНОВЛЕНИЕ об опеке. На основании этого документа все делается. Когда опека. 16.09.2011 22:20:34, ДраКошка
Спасибо. Постановления у меня на других детей, которые в ПС. 17.09.2011 00:18:02, светланасемимамка
Северная Кся
Необязательно постановление. В разных регионах этот документ называется по-разному. Где-то приказ, где-то постановление, где-то акт. В законе сказано -- акт, без уточнения названия. 16.09.2011 23:26:16, Северная Кся
Завтра у матери спрошу по каким докам мы Ирке сб.книжку открывали и есть ли у нее удостоверение опекуна(кажется есть),отпишусь,у нас должны одни законы работать. 16.09.2011 21:40:39, irischca
Короче у нас совсем все просто.Мама пошла в сбербанк,с ее слов составили договор,положила 10 руб и сберкнижка открыта.А вот снимать дают только с удостоверением опекуна и в присутствии Ирки.Удостоверение выдала опека сразу с подписанием приказа и постановление тоже.Требуй удостоверение,сбербанк у нас выдает деньги только по нему. 17.09.2011 12:07:21, irischca
PS. Ирин, я посмотрела деву ( декабрь 2010), но там ведь тоже только опека, Бог знает, что с био. А так позвонить можно, вдруг разделят. А откуда ты про братьев узнала, там ведь ничего подробно нет. 17.09.2011 01:13:39, светланасемимамка
То что только опека на данный момент не страшно,у твоих ведь тоже только опека была.Просто иногда можно догадаться что опека плавно перейдет в ЛРП,а в случае с Аней,так кажется глухо это дело,уж больно интерес к ней со стороны матери активен.Даже в базе иногда 2 формы у ребенка,потом посмотришь и усыновление появляется.А тут вообще непонятки.
У них фамилия одинаковая и закинули их одновременно в базу,да и похожи они...
17.09.2011 12:11:49, irischca
Опека у нас только на Анжелку, остальные в ПС. У Анж. по отцу непонятки, он не био и собираются бумаги на установление отцовства ( вернее неотцовства), потом его уберут со св-ва о рождении и проведем ЛРП мамаши. Это ерундой опека стала заниматьмя только, когда мы заинтересовались ребенком. До этого не было движений. Она по-этому и в базе зависла.
У многих детей часто одна-две формы устройства в семью, пока пройдет процедура ЛРП и после нее 6 мес., по прошествии которых и появляется статус на усыновление. Но этим опека должна ЗАНИМАТЬСЯ, а они часто просто кладут в "долгий ящик".
А бывает, что усыновления никогда и не наступит, если био ограничена в правах по болезни( например шиза), или сидит, но интересуется реб, да и другие причины. Вот и важно узнать, почему "опека".
А про фамилии одинаковые не поняла- у кого?
Я в базе новенькую нашла только Веронику П., ты пишешь, что там два брата, а откуда узнала, что так, там и не видно кто, просто в графе братья -сестры слово - "есть"?

Вообще про фамилии одинаковые - не факт, что родные.
Я по Дале (когда уже посещала ее) часто звонила в опеку Советска узнать по лишению её био. Представлялась, что будущ опекун и фамилию ребенка, а они меня просили имя назвать, т. к. детей с такой фамилией у них много, но не родные братья-сестры.
17.09.2011 13:47:01, светланасемимамка
Вероника П,Андрей П.2008 и Тимофей П 2007 братья сестры если я правильно поняла.Их вместе в базу закинули и похожи они. 17.09.2011 21:09:12, irischca
Спасибо, Ир, гляньте.
Я не поняла, так ты вчера и не ездила в К-д, что ли.
17.09.2011 00:20:22, светланасемимамка
Сейчас у матери еще спросила,она говорит что даже св-во о рождении Ирки не предоставляла.Подошла сказала что сб.книжку нужно открыть,они распечатали договор спросили Ф.И.О.,все оформили. 17.09.2011 21:12:35, irischca
На понедельник все перенесли,с другой машиной договариваться надо,с тем,с кем я договорилась до дома моего доехал и все...как ни заводили-бесполезно...По телефону общалась с Черняховском. 17.09.2011 12:14:39, irischca
Документ должен называться "постановление" и он подписывается главой муниципального образования (ребенкиного). 16.09.2011 21:20:22, Нэцкэ
Постановление о назначении опеки. То есть то что Вы написали. 7 лет показываю везде только его,никаких проблем. Про "Удостоверение" слышала только от нотариуса,что есть такое. Но и без него нотариус все делает.Как я поняла эта бумажка не обязательна и в Москве например ее не оформляет опека=так мне было сказано в опеке.
Кста-ездим довольно часто в ваши края,никаких проблем при проверке документов-возим только постановление.С заграницами тоже нет проблем.
Спросите в сбербанке что им надобно для открытия счета-я открывала счет на свою года 3 назад-тоже без проблем,никаких лишних документов не хотели.
16.09.2011 21:16:40, бабаЯга
Нам опека оформила удостоверения, но всё равно все вопросы решаем с постановлением об опеке. 17.09.2011 10:09:36, жена Василия
Спасибо, жена Василия, от дочери Василия. 17.09.2011 13:48:26, светланасемимамка
Спасибо. А как с загранником? В сбербанке наши хотят удостоверение. На других детей есть, в ПС, по ним и открывали, вот это они и хотят видеть.
Я помню, что Вы вроде на косу или в Светлогорск в этом году приезжали. Приятного отдыха и в будущем.
17.09.2011 00:27:29, светланасемимамка
Всем спасибо большое, теперь с уверенностью можно понастойчивей с НИМИ. 17.09.2011 00:30:17, светланасемимамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!