Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бажена

Про больничный.Это такой прикол или на самом деле?

Я вчера только села отвечать всем,как у меня хрюкнул интернет,успела только троим ответить.
Сегодня всем еще раз говорю-СПАСИБО!
А сегодня новый прикол,блин куда деваться...
Приезжаем сегодня с Лизой на госпитализацию,а врач спрашивает:Вам больничный нужен?
Я:Ну да,нужен
В:А у вас приступы частые?(ну в смысле эпилептические)
Я:Да нет,сейчас реже стали,последний в апреле был
Врач:Аааа,ну тогда вам больничный не положен
Я такая:В смысле?
Врач:Ну понимаете,больничный положен только тем родителям,у чьего ребенка(после 6 лет!)приступы каждый день
Я:Это приказ Минздрава?
Врач гордо:Да!
Я:Ну принесите мне его,я ознакомлюсь
Врач уже не очень гордо:Хорошо....
Приходит через час:Мы решили все-таки дать вам больничный!
Занавес....
Кто-нибудь слышал что-то подобное?Может я зря глумлюсь?
Кстати,нашей соседке с девочкой 13 лет тоже больничный не дали
А еще там спят по двое на односпальных кроватях...я в шоке...например в соседней палате мама спит вместе с сыном 14-15 лет.
Думала,что такого не бывает...
15.09.2011 22:27:36,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
насчет того что больничный не дают если ребенок в стационаре первый раз слышу. незнаю до какого возраста он положен, по моему лет до 12 точно. Но я со старшим с 7 лет не беру, сам справляется. а то бы с работы точно выгнали если бы наглела- они ж если болеют то строго по очереди. С дочкой лежала в больнице когда ей было 1.3. ужас-ужас ужас. кровать продавленная - до пола сетка. Она спала в этом гамаке, а я на железной перекладине, если надо было перевернуться на другой бок то переползала через ребенка и ложилась на другую перекладину. Выписалась вся в синяках-муж ужаснулся. В палате были ещё 2 мамочки с детьми 2 и 3 лет и 2 парня одному 16 лет другому 14 и мама кстати тоже с ним спала на одной кровати, поскольку они не из города а из неклиновского района и ей туда-сюда ездить было проблематично, а привезли его в тяжелом состоянии-деревенская больница не взялась лечить. Парни весь день слушают музыку или по телефону девчатам звонят, дети всю ночь орут по очереди. Ванная в другом конце коридора и там всегда открыто окно потому что она же и место для курения, температура воздуха как на улице почти и замка на двери нет, т.е помыться в марте месяце нереально было. Плюс из-за лекарств у малой моча стала особого состава, памперсами пользоваться было нельзя-волдырями там всё покрывалось и болело, представьте как с таким ребенком спать в одной постели и как мыться в таких услових. Время процедур почему-то совпадало с временем приема пищи. Т.е. если топаешь на прогревание, ингаляцию или какой-нить ещё рентген-укол, то пролетаешь либо с завтраком либо с обедом.
С января закон вышел что мамам с детьми до 3 лет положена отдельная кровать, недавно дочка болела-тоже хотели в больницу засунуть, но я отказ написала. Лучше возить на все их процедуры 2 раза в день чем в таких условиях 2 недели находиться. До сих пор мучаюсь вопросом, если дочке уже полных 3 года (почти 4) интересно дали бы мне кровать отдельную или когда 3 года исполняется пролетаешь?
18.09.2011 00:52:08, Лена Таганрог
Я только что лежала в больнице с дочкой. Да, вдвоем лежали на односпальной кровати. Отдельная кровать и питание полагается мамам с детьми до 3-х лет. А больничный обязаны давать по уходу за ребенком вне зависимости от диагноза. 16.09.2011 15:02:00, garmoniya
Лар, я в нашей областной больнице в свое время спала на стульчике у палаты.Хочу заметить ребенку моему было 7 месяцев от роду!!!!А еще,за то, что я могла находиться рядом сребенком в течение дня, я должна была приносить еду всем деткам палаты и уносить грязную посуду детей из палаты,мыть полы в палате.Во как!Как-то раз я помыла и пошла выливать воду после мытья,пришли проверять чистоту палаты.У одного ребенка яблоко упало за тумбочку вот прям сразу после моего мытья.Так проверяющие за это яблоко решили снять с меня стружку.Они конечно потом очень пожалели о своей попытке и больше меня никто не трогал,но спала я все равно на стульчике у входа в палату, как собачка возле будки.Вот такие у нас больнички, потому не удивлюсь и спящим по двое .... 16.09.2011 12:55:02, bapka_f_kedax
Бажена
Да я тоже в 1986 году спала на стуле возле ребенка,как собака на дереве и так же мыла отказников и стирала им ссаные и обкаканные ползунки,надеюсь ты помнишь,что памперсы тогда были только у буржуев,а у нас в лучшем случае марлечка-уголок между ног.
Я наивная чукотская девушка,думала что времена изменились.
Да ладно,Бог с ними!
Меня больше ситуация с больничным возмутила.
16.09.2011 13:54:09, Бажена
По поводу кроватей, удивили, что Вы не знаете законов.
Многие больницы нарушают завконы, что родитель может находиться с ребенком 24 часа в сутки и к лежачим детям не пускают, или пускают по пропуску в котором четко указано время, например с 10 утра до 19 часов вечера. Но это нарушение. И радуйтесь, что у Вас нет такого ограничения.

А про койки и еду в законе сказано однозначно, что родитель может находиться с ребенком в больнице 24 часа в сутки, но больница не обязана обеспечивать его (родителя) койкой и питанием.
Поэтому никакого нарушения нет.
16.09.2011 11:10:07, Lussi01
Бажена
=По поводу кроватей, удивили, что Вы не знаете законов=
Спасибо за советы,я разумеется законы не все знаю,но удивило другое.Медцентр,который позиционирует себя центром европейского уровня(сами так о себе пишут,и внешне всё просто прекрасно и очень красиво)не может поставить нормальные кровати?
Удивило именно это.А еще то,что маму из Москвы кормят,а маму из Подмосковья-нет.Более того,минимум продуктов в холодильнике ограничен списком,где нет готовых блюд,мяса,колбас,сосисок и прочего.Есть молоко и кефир,сырки,сок,печенье,конфет­ы и не более полкило фруктов-овощей.
Как мама из Подмосковья,которую не кормят в больнице и которая не имеет возможности уйти от ребенка с тяжелыми эпилептическими припадками должна прожить 2-3 недели в этой больнице?
Или по вашему не хлебом единым?
И так и не поняла,чему мне радоваться?
16.09.2011 13:49:13, Бажена
Лена Таганрог
Это ж не инфекционное отделение откуда действительно никого не выпускают и никого не вспускают. Мама может спокойно выйти из отделения на полчасика. В больницах или поблизости как правило кофетерии есть и магазины где колбаски можно разжиться. 18.09.2011 01:04:10, Лена Таганрог
Мне кажется это обычное дело. Взрослых не кормят в детских больницах и спать они должны на стуле-полу-ну либо на кровати ребенка. То есть больница не имеет право препятствовать нахождению родителя с ребенком,но условия нахождения родитель сам себе находит)). Еду обычно носят другие родственники.Ну либо выходите наружу и покупаете. 16.09.2011 15:08:27, бабаЯга
Лена Таганрог
у нас до 7 лет ребенкиных родителей кормят. У нас другая проблема была. дочка их кормежку не ела. Она у меня в основном ещё смесь предпочитала а ее самим в палате готовить не разрешали. Только отдавай им пачку и говори в какое время принести. А откуда я знаю когда ей приспичит? Ладно ещё в обычном состоянии, а больной ребенок может каждый час по 50 грамм высасывать.
Хорошо когда родственники еду приносят, наш папа себе 2 недели еды добыть не сообразил - шаурмой и пирожками питался, хорошо хоть старшего в саду кормили. И простыни записянные которые я ему отдавала складировал сместо того чтобы в стиралку сунуть.
Так что больше я в больницы не ходок
18.09.2011 01:04:09, Лена Таганрог
Бажена
Ну не знаю,мы в этом году уже два раза лежали и в МОНИКИ и на 8 Марта в Москве.
И кровати были у всех троих,и кормили
Да ладно,Бог с ними кроватями...
16.09.2011 15:18:44, Бажена
Лена Таганрог
Ситуации разные бывают. Моей подруге как-то повезло. Все бесплатные палаты были забиты. а она с 2-мя детьми в больницу попала и третьего прицепом взяла потому что оставить не на кого. Так им выделили 2 местную палату (люкс так называемый) со своим душем и туалетом и плюс ещё для мелкого поставили туда манежку. 18.09.2011 01:06:03, Лена Таганрог
МОНИКИ - совершенно отдельная тема. Можно даже не сравнивать с другими больницами. 16.09.2011 16:53:22, ДраКошка
Ларис, меня не кормили в Бакулевке. А ребенок был лежачий после тяжелой операции, и я тоже не могла его оставить. Но я и не рассчитывала. С мамой я сидела на стуле месяц. Мама после операции на головном мозге. Ее я точно оставить не могла. Не было ни медсестер, ни ночных дежурных, ни еды, ни лекарств (покупали сами). Бог с ним, с этим сервисом, не умрем. Главное, чтобы лечили хорошо. 16.09.2011 14:39:40, ДраКошка
Бажена
Ужос-ужос...
Галь,я правда думала,что все это пережитки прошлого,мамы без еды,кроватей и элементарного уважения
С последним согласна,лишь бы нормально обследовали и лечили!
16.09.2011 14:54:38, Бажена
Это наверно только с июля так начали делать?))) Дело в том, что с 1.07 ввели новые бланки больничных. Те кто его хоть раз заполнял, думаю долго больше не захотят этого делать)))) Один больничный переписывают по 4-5 раз!!! Никакие помарки и "выезды" за клеточку не принимаются, не дай бог печать "залезет" на подпись врача(а у некоторых очень большие подписи:)) - всё, к оплате не принимают!!! Компьютер у них с помарками не считывает инфу чтоли...По крайней мере наша поликлиника (стом.)изыскивает любые лазейки чтобы не выдавать. Нам конечно легче, а другим лечебным уч-ям я не завидую - сплошная нервотрепка! 16.09.2011 00:18:55, Катюша72
Лена Таганрог
Это точно насчет новых больничных. Люди неделями ходят чтобы его получить. Все смеются что неделю болеешь а потом неделю бери за свой счет. Мою малую выписали в понедельник и только в пятницу забрала больничный, чето там они без заведующей не могли сообразить как по числам 2 недели на 3 строчки разбить. Причем врач прекрасно знает что мне этот больничный никто не опалатит, просто подошьют как основание моего отсутствия. Уже бы написали как нибудь. И все равно ошибку сделали, я сама досмотрелась, благо что его не нести в ФСС а то бы пришлось опять в полклинику ташиться 18.09.2011 01:09:16, Лена Таганрог
Лариса, я упала. Во дурят нашего брата, а. Нет таких ни приказов, ни постановлений про приступы, ничего. Есть просто твое право взять больничный, там только на предприятии считается сколько ты дней была по уходу в год. Завтра гляну, если надо. Ну есть жучары((( У меня Катя лежала на обследовании, мне предлагали, а у нее никаких приступов, но я как всегда не могу на больничные, утром отводила, вечером забирала. 15.09.2011 23:29:06, Солнечная (быв. Я опять мама)
Бажена
Ир,так я сама чуть не упала!
Реально было чувство,что розыгрыш какой-то...
аднако нет,не розыгрыш.
А еще я думаю,они-то какую выгоду с этого имеют?Ведь не с бюджета больницы они его(больничный) платят...
Поэтому и спрашиваю тут,думаю мож кто знает,просветит меня
15.09.2011 23:36:36, Бажена
Яхонтовая
Лар, просто вспомни как недавно кинули беременных по оплате больничного и т.п., перевесили больше дней оплаты на предпричтия. Там у фонда, из которого больничные оплачиваются, дефицит большой. Полагаю, что мед.учреджения стригут конкртено за кол-во выданных листов, чтобы уложиться в энную сумму по году. 16.09.2011 05:32:01, Яхонтовая
Бажена
Свет,не могу почту найти твою.
Писани ченить мне.
16.09.2011 09:33:44, Бажена
Яхонтовая
Ушло)) 16.09.2011 09:47:22, Яхонтовая
Да никакой, берегут бюджетные деньги, а может лень им, меньше волокиты. Блин, ну как же замучила эта действительность, везде обмануть норовят, везде надо сопротивляться, вот что и здесь что ли тебе поинтересоваться у главврача: А не спросить ли мне в прокуратуре?)))
Как страшно жить((( В теме у семимамы опека что зря ей говорит, лапшу на уши вешает и везде так, ну везде, в той же твоей комиссии. Мы скоро все сами юристами станем и будем как роботы требовать назвать номер Закона, на всякую чепуху.
15.09.2011 23:44:57, Солнечная (быв. Я опять мама)
Бажена
Я тоже за собой это замечаю...
Если чувствую,что хотят объ...мануть,сразу встаю "в стойку" и прошу показать "а хде ето написано"...
Кстати,в моем случае,когда мне первый раз попытались отказать в ПС,я сазала только одно волшебное слово:"Прокуратура".
Так мне даже уйти не дали,я за дверь,они за мной,прямо в течении получаса переоформили всё с орпеки на ПС,даже Постановление сразу сделали.
15.09.2011 23:54:53, Бажена
Да, уж. С большим сыном в палате... Лет 5-6 назад, дочь, лет 6 ей было, в саду свалилась с горки, отправили в обл стационар на госпитализацию для обследования на сотрясение. Я( мама) лечь с ребенком не смогла( работа, блин). Предложили папе. Добро, согласились. Через три дня, по телефону, папа раскололся, что лежит в маленькой палате на две кровати(между ними только проход). На одной - наш папа с дочей, на другой мама с дочей. Неделю лежали. Сразу не раскололся, знает, что ревнивая. О, как. Совсем чужие люди. (надеюсь, что так и остались чужими). 15.09.2011 23:26:06, светланасемимамка
Лена Таганрог
Я когда с сыном лежала в инфекции в 2004 году палата была двухместная но довольно большая. возможно потому что людей в отделении было немного нам ещё кроватки поставили для детей. Я с сыном лежала и ещё девочка то с папой то с няней по очереди, иногда мама ейная прискакивала, у нее работа ответственная - в сауне. не до ребенка 18.09.2011 01:14:29, Лена Таганрог
Бажена
Валяюсь пацстолом....молодец какой,целых три дня не кололся бедолага,представляю как он переживал,чтоб его не запалили,что он с чужой теткой рядышком
Ой блин,ржунимагу...
15.09.2011 23:34:01, Бажена
Бывает... а еще бывает, что спать на детской кровати не разрешают, "потому что не положено", а взрослых нет. Или детские-малышовые, куда мама совсем не помещается( 15.09.2011 22:33:08, gur
у меня сын лежит сейчас в оченно неплохой больнице. в палате одна кровать полноразмерная и три - мелкие. все четверо лежащих - подростки. отделение - травматология. на длинной кровати лежит пацан, у которого вся нога в гипсе. а остальные трое в три раза складываются в детских. благо у них с ногами все в порядке - вытягивать не надо. 16.09.2011 00:06:02, Lana_sa
Лена Таганрог
Я когда с дочей лежала в отделении ОРВИ то как раз у знакомой сын в травму попал. Ходили к нему в гости, вот там действительно и тишина и чистота и кровати классные и родители ему телек с видиком принесли. И из 5-6 кроватей в палате были только 2 заняты, те.е если бы кто-то из родителей там решил ночевать то место бы спальное было без проблем. 18.09.2011 01:14:07, Лена Таганрог
Да уж,,,,:(( Экономят на больничных. Бывает и так что спят практически на полу, если хотят быть с детьми.Главное чтобы лечение нужное назначили! Держитесь, может что-то принести нужно?Привет Лизе. 15.09.2011 23:03:03, Галина_К
Бажена
Спасибо,Галина Сергеевна!
Меня даже не кровати поразили,а сам отказ в больничном листе.
Привет передам только завтра.Была с ней в больнице до 7 вечера,на завтра вызвали на работу срочно,пришлось уехать.Лизка плакала...так жалко её было...
Рыбка моя маленькая...
А я дура вчера с ней не разговаривала,обиделась типо,что она 8-ю пару очков сломала за последнее время.Орала как резанная на неё,а она в ответ:это не я,они сами...Сегодня пришлось купить новую оправу,чтобы снять с неё дужки и прикрутить на старую Лизину оправу.
Домой приехала,а в комнате пусто,вроде кайфануть надо пока девок нет,а я сижу за компом и фотки их смотрю,скупые девичьи слезы на клавиатуру роняю
15.09.2011 23:17:51, Бажена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!