Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Никника

Задушенная в объятиях

Проблема не смертельная, но, честно слово, что-то силы кончаются, может посоветуете...
Дома 9 месяцев, доче четыре года. Плюс (огромный) - ласковая-я-я! Минус - скоро задушит в объятиях. Готова весь день сидеть на руках (а лучше и передвигаться так же - только 15 кг я уже не долго выдерживаю), мамканье ежесекундное. Уйти - жуткая проблема. Иногда удается в туалет спокойно сходить, но чаще - с битьем в дверь и криками (дома в это время есть родные - не нужны, нужна мама), моюсь - только ночью, когда спит.Всегда утешаю себя, что пройдет, но что пугает - со временем увеличивается. Если до отпуска в садик ходила терпимо, но после месяца вместе - плач по утрам ужасный, сегодня два воспитателя отдирали.
Я бы не против, если, держа на руках, - почитать, что-то вместе поделать, но дочка, в лучшем случае, ограничивается обниманиями и целованиями, но чаще - надо "бодаться" - то есть щекотать, щипать, тормошить, поднимать, трясти. Ручки отваливаются. Характеристика из садика - "хорошо играет самостоятельно" - какое там дома - только со мной, что я делаю - то и она (что часто не получается - одно дело резать острым ножом, другое - игрушечным), значит дальше будет истерика. Я уже просто шизею, дом постепенно зарастает, на все дела (потому что подметание с одновременным с высыпанием мусора посреди комнаты назвать делом сложно) остается час - два после её засыпания где-то ближе к 11), чтения - ноль, телевизор - только изредка мультики вместе. Обычно в адаптацию советуют взять няню. Но тут нужен супер профессионал с железными нервами - она ни с кем не желает оставаться - вопль и ежеминутное "где мама?" Я выбрала тактику - максимально времени - дочке, но чувствую - становится только хуже. Пытаюсь договариваться, (типа полчаса играем, потом мама полчаса гладит белье) соглашается, но проходит полчаса - и крик, как будто ничего и не было. Даю игру, раскраски - бесполезно - "Ты!!!" Играть может только если я при этом сижу и смотрю на неё (вообще смертельно любит внимание). Может наоборот - надо почаще оставлять с кем-то, заниматься своими делами, и пусть кричит?
15.09.2011 16:36:13,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С тех пор, как появилась Лиза, я НИКОГДА не хожу в туалет с закрытой дверью. Зато моя доча дверь сломала, пока я там была. Каталась и крутила что-то. Хорошую, почти новую. Дед топором вышибал замок( Теперь не закрывается. Судьба у нас такая) Я раньше не признавала душ, только ванна. Спросите, когда я в ванне была последний раз. Я и не вспомню, сколько месяцев назад. 17.09.2011 08:17:51, Анжелика амурчанка
Занимайтесь ребенком, наслаждайтесь общением, делайте домашние дела вместе. Пускай это будет долго и не так чисто, вкусно и пр., но это будет совместная деятельность. Хотите чище? У вас вся ночь впереди. У меня такая кровная. У нее неврология. И мама ей просто необходима. Она в младенчестве спала только на мне сверху либо на улице. А сейчас когда ей дискомфортно, что-то не то и не так, она по-старой младенческой привычке ложится сверху. Думаю, что перерастет. Терпения Вам. 16.09.2011 15:13:35, garmoniya
хи-хи-хи. Как все знакомо! Особенно про сидение в туалете и мытье в ванне. Я могла бы победить на чемпионате по скоростному отправлению естественных потребностей. ДОчь просто билась телом в дверь и орала. Или стучала игрушками. 16.09.2011 11:58:39, Криптан
мама Ирина
такой чемпионат просто необходимо провести!)) 16.09.2011 14:02:34, мама Ирина
Девочки-девочки, я может тоже буду победительницей))) 17.09.2011 08:13:50, Анжелика амурчанка
Журавлик
не об этом ли вы мечтали? Хорошенькая девулька. 16.09.2011 11:27:28, Журавлик
Никника
Честно - даже и не мечтала! Люблю-не-могу.Ну никак не ожидала от себя, что такое желанное слово МАМА может даже раздражать, когда его говорят сотый раз за последние 10 минут. А еще всегда гордилась своим терпением. Вот когда узнаешь себя на 100%! 16.09.2011 15:34:49, Никника
farfaraway
У нас дочка 11-ти лет вот так вот начала "задушивать" папу, когда разобралась, что же это за зверь такой - папа. Так вот она "сидела на шее" в прямом смысле, да практически не слезала с папы вообще. Если ей надо было куда-то идти (например, в туалет :) ), то просила папу донести её туда. Относил он её и в кровать, и из кровати - завтракать, и лошадкой был, и с "дитем" восседающем у него на плечах вышагивал, и от остановки до дома на ручках нёс, потому что она "очень спать уже хотела, никак не могла идти". Вот народ на остановке удивлялся такой картинке, наверное, она у нас девочка не мелкая уже. Ну, уж не говоря о том, что проигранные с мамой игры в "ляльку с бутылочкой" пошли по второму кругу. И укладываться спать папа должен был вместе с ней. Так папа там прям и засыпал.Я приходила его выводить из комнаты, когда оттуда начинало раздаваться его похрапывание :) Ну, и утром первый вопрос был - а где дядя Миша, и в течении дня по 100 раз, скоро ли он придет. И по приходу - запрыг с разбега ему на руки, и вот папа туда-сюда с ней на руках все делал, что надо. Так что кто у нас несказанно рад началу учебного года - так это папа :)

Сейчас сообщу ему, что по предположению Косулечки, до 13-ти ребенкиных лет так все и будет :)
16.09.2011 10:11:47, farfaraway
eleka
Мой мальчик дома с 4-х месяцев. А картина почти один в один ;) Вроде бы уже и мог насытиться, но...вот такой ребöнок. Ещё и сам не засыпал никогда,надо обязательно всем вместе укладываться, да и спим ещö все вместе и пока никакого отселения не предвидится... 16.09.2011 09:28:28, eleka
Думаю, она наверстывает упущенное. На мой взгляд, четко разграничивайте - сейчас мама уберет (помоет, почитает, выкупается - неважно), а ПОТОМ мы с тобой... И в течение времени, когда Вы занимаетесь своими делами, не реагируйте на ее крики. Пусть это будет для начала пять-десять минут. Но ВАШИ. Потом ВАШИ С НЕЙ. Потом - опять договор. Со временем это пройдет, не бойтесь. Но сколько времени понадобится детке, чтобы восстановиться полностью, никто не знает. Удачи Вам и терпения! 15.09.2011 22:40:04, ДраКошка
Привет от задушенной втройне!!!У нас сразу трое душили в объятьях (2,3,4 года)... Первое время я не могла просто посидеть, т.к. атака начиналась моментально. причем не просто поцеловать- погладить, а дети дружно лезли на меня, долезали до головы и лезли дальше. Если на диване сидим, то на спинку дивана и опять мне на голову и так бесконечно... А так как приласкаться к маме не умеют, а оч хочется, я была вся в синяках от их локтей и коленок.Несколько раз получала в нос и в челюсть головой. Еще для пущего эффекта им хотелось попрыгать на мне,как на батуте и покувыркаться. Дома они с февраля, учу их , как надо приласкаться к маме до сих пор, но все равно еще бывают синяки.Сейчас стали меньше лезть на руки, могу посидеть на диване чуть-чуть.
Первое время на кухне были все трое:готовили, смотрели, как варится и жарится еда, рубили на комбайне овощи, сломали пылесос, нетбук стоял на холодильнике и я вставала на табурет, чтобы несколько минут побыть в виртуале, а они лезли и лезли снизу по табуретке и по мне...
Спать тоже, только если я в комнате ложились, иначе вопли. Я прямым текстом им перед сном говорю, что буду дома, не уйду, не для этого их взяла, чтобы сбежать. Изображаю, как крадусь ночью во тьме и сбегаю из дома. Вместе смеемся. Говорю, что очень люблю каждого, даже если плохо ведут себя.Убийственные вылеживания с ними в комнате во время засыпания теперь кончились: поцеловались, признались в любви, поклялась, что не сбегу и ухожу из комнаты. Нельзя сказать, что сразу все хорошо было, до последнего держалась младшенькая двухлетка, разрабатывала голос. Но теперь все спокойно ложатся и спят, даже она перестала голосить перед сном. Это было самым тяжелым для меня - укладывание по часу днем и по полтора вечером. Теперь эти 2,5часа - мои! В целом стало легче - дети немного наелись мамой и могут теперь поиграть сами довольно долго. Но, возможно это из-за того,что их трое и им интересно друг с другом, а у вас ребенок один и мама - её главная подружка...
15.09.2011 20:50:12, Вильдана
снегурочка
А так уже 3 года укладываю. С переменным успехом. И это при том, что росла с 6 месяцев с няней в комнате. Девушка с характером, поэтому мне приходится расслабляться и поулчать удовольствие. Лучше перетерпеть час в комнате с ней, чем тот же час в скандале. 16.09.2011 16:12:07, снегурочка
ВЫ знаете, это хорошо, что у неё появилась привязанность. Вам сейчас, конечно, не просто, сочувствую. Но как только дочка насытит свой тактильный голод, будет Вас потихоньку отпускать. Она сейчас примерно как человек, которого не кормили долго-долго, а потом выпустили к богато сервированному столу. Уж и несварение желудка будет от переедания, но оторваться от еды всё равно трудно -вдруг стол не навсегда, вдруг скоро обратно прогонят))).
С криком на любой уход мамы обычно ведут себя домашние детки в 6-7 месяцев, Ваша девочка просто навёрстывает упущенное.С другими сейчас оставлять нельзя -появившаяся привязанность -это драгоценность, которой стоит дорожить, некоторые годами РАД компенсировать не могут. Если совсем уж тяжко -пейте успокоительное, да и дочке можно что-нибудь детское подавать. Дела -делайте "вместе". Игрушечный утюг стоит дёшево. Просите её им погладить какой-нибудь носовой платок. Или крошечную тряпочку с водной на дне тазика для "мытья пола". Все действия постоянно проговаривайте, чтоб у неё было ощущение, что мама не забыла её на время глажки, уборки. "Сейчас я беру вот эту простынь в цветочек и проглаживаю её с этой стороны, а теперь с этой..." С уборкой, да, пока скорее мешать будет, чем помогать, но деваться некуда -только так))). От всей души желаю Вам терпения и чтоб адаптация поскорее закончилась!
15.09.2011 20:24:43, Ptitza
У меня похоже, хотя в несколько смягченной форме (дома с 4,5 лет немного больше года). Тоже ласковая, причем очень любит, когда ее щекочут (?) - так ее развлекал папа. Уж не знаю, не вредно ли это. Обожает запрыгивать на меня, цепляясь четырьмя конечностями (20 кг.). Когда меня дома нет, что бывает очень редко, еще может чем-то самостоятельно заняться, но как только я переступаю через порог - "мама, я с тобой" или "мама, одна я боюсь". Я долго не могла понять, на фига идти за мной на кухню, когда ее комната полна игрушек. Я и так убирать не люблю, с ее "помощью" это превратилось в испытание (из педагогических соображений выделяла ей фронт работы, где можно ничего не сломать). Вместе даже горло полоскали (наливала ей кипяченую воду). В общем, при том, что должна работать в основном дома, положение для меня было тяжелым. На работе сгустились тучи. Работала, малодушно включив ребенку мультики - тут она забывала о "любимой маме" и даже голову не поворачивала в мою сторону. Требовала, чтобы я с ней ложилась спать одновременно, иначе выбегала из постели, начинала ныть, возбуждаясь все больше и больше.

Думала, она привыкнет и вырастет, но нет, ходит за мной как хвостик. Пошла с этого учебного года в детский сад и мне уже две недели ХОРОШО. Пошла легко, правда, она там не спит и мало ест, так что во что это выльется в итоге еще неизвестно. Вечерами какие-то дни гуляем, какие-то дни или танцы или гимнастика. Но дождливые выходные, когда не запланирована культурная программа - это для меня засада.

Кстати, знакомая мне рассказывала, что ее кровная дочка тоже до конца младших классов просто не могла оставаться в комнате в одиночестве - даже домашнее задание волокла на кухню, где всегда кто-то был.
15.09.2011 19:54:55, Fanny9
Вы знаете всего девять месяцев дома это оказывается очень мало.Я вас так понимаю,у меня прям бешенство было от этого мам-мам-мам-мам-,а еще по стописят раз на день-ты меня любишь,ты меня любишь,ты меня любишь. Ну не верится им ,что мама это навсегда,моя дома дольше,до сих пор самое любимое это -по кочкам,по кочкам. А еще щипаться,кусаться,целоваться,о­бниматься,полежать вместе перед сном и утром сразу ко мне. А на днях,прибежала ко мне утром в кровать,уснула рядом и вдруг как вздрогнет во сне и заплакала, оказывается ей приснился сон,что я умерла.Несмотря что дома она больше двух лет ,а до сих пор страх потерять обретенное-маму,семью,стабильность.Мне кажется вам самой надо успокоиться,пропить успокоительные,ваша ситуация с ребенком вас нервирует.Мне тоже все время казалось,что у меня ребенок энергетический вампир,я прям без сил была от нее,но кажется постепенно это уходит и у вас пройдет.Это у нее так зашкаливает тревожность. 15.09.2011 19:53:53, НИБР
Никника
Да, я поняла - конечно, надо попить успокоительного (вот еще придумали бы лекарство от перфекционизма). Девочка очень сильно зеркалит и, наверно, моя тревожность (она вообже мне присуща, а сейчас от усталости начала зашкаливать) превращается в её. И вы мои запрятанные мысли про энергетического вампира подслушали. Я тоже ловлю себя на том, что каждый раз после нашего общения меня как воздушный шарик сдули. Это, наверно, от того, что забросила всё, что радовало. Очень редко ночью выбираю полчасика повышивать, пусть даже за счёт сна. 16.09.2011 11:19:26, Никника
[пусто] 15.09.2011 20:09:18
У меня это уже четвертый год продолжается. Переехали на новую квартиру, я купила себе матрас поуже, так каждую ночть почти стоит тень отца Гамлета и сонным голосом вещает - мам, можно к тебе? 15.09.2011 23:26:36, мину
[пусто] 16.09.2011 08:55:16
Никто не должен.это на всю жизнь 17.09.2011 14:11:02, Ануш
Никника
Со сном у меня самой такая же катавасия была в детстве. Да, действительно лет до 14 было - к маме под бочек, а папу - на мой диванчик. Даже помню, как он говорил :"Ты уже комсомолка!" 16.09.2011 10:35:29, Никника
мама Ирина
:"Ты уже комсомолка!"
+1000000!
17.09.2011 00:24:55, мама Ирина
Все так потому, что Вы это позволили. Я бы сменила "полчаса играем, потом полчаса глажу белье" на " полчаса глажу белье, а потом полчаса играем". 15.09.2011 19:21:09, Картина
Уж 5-ый год девоньке,понятливая,договарива­йтесь.У Вас должно быть личное время!Мы свою забирали в 4г5мес.Получается чуть старше Вашей.Внимания требовала много,но как-то у нас сразу все на свои места встало.Ей время и мое личное время,иначе я быпросто быстро ,,сдулась,,. 15.09.2011 17:42:50, Tinaest
учить делать дела вместе- вместе стирать, вместе белье развешивать, вместе склыдвать в шкаф, вместе пол мыть, вместе салат или овощи для супа резать, вместе пылесосить, вместе подметать, вместе оладьи делать и пироги и печенье печь- ну итд итп. рядом. уже не на руках у вас, а рядом.
думаю у вас ребенок просто с высокой степенью тревожности.
стоило бы подумать и поговорить с неврологом о мягком успокаивающем- глицин, сироп эдас 306, пустырник, ванночки на ночь с травками итд.
позже можно начать и работать с психологом.
таким детям нужно много времени... и много мамы... и они учатся только маленькими шажками доверию к миру...
15.09.2011 17:31:46, Ata
Все дела вместе делать не совсем безопасно, но что-то вполне. Личное время у мамочки должно быть обязательно, может правда успокоительное попробовать.
А то получается- села и ножки свесила.
Наверное правильно, глажу-мою-стираю-варю и др-потом играем. Поочередно.
15.09.2011 20:25:30, светланасемимамка
а что из предложенного мной вы считаете опасным??? для 4-летки?

и почему правильнее чтобы мама одна гладила-мыла-стирала-варила, а потом еще и играла? почему бы детей не приучать вместе дела делать- это ж все интересно для них, в игровой форме конечно, пока мелкие, а не на суперрезультат- и хвалить! и не заставлять- а делать помощь интересной! ну а не хотят- тогда да, придется самим поиграть и подождать, когда я смогу.

вот мои конкретно вместе пол моют, посуду тоже- часто свою детскую плюс настоящую небьющуюся, посудомойку помогают разгружать и загружать, стиральную машину тоже, белье вешать тоже, салаты и овощи почти всегда вместе режем с 2 лет, в шкафы убирать одежду тоже уже умеют и на вешалку вешать, сад поливать- ну конечно мокрые при этом, ну дык не страшно, вот начали сейчас с сентября гладить учиться- маленьким настоящим утюжком на гладильной доске, под присмотром, конечно,- я стою рядом и тоже глажу и смотрю. Ну сын конечно очень любит и настоящей ручной дрелью дырки сверлить и гвозди забивать. Деревья и кустарники подрезать тоже он папе помогает периодически. И газоны косить на даче. Конечно все вместе и под присмотром. Но все это вполне возможно- и часто внутри какой-нибудь игры.
Ну и играем с ними тоже много, конечно...
15.09.2011 22:12:51, Ata
Не только ведь этими делами ограничивается труд хозяйки. Есть и опасные дела, а как объяснить потом ребенку, что это делать с ней нельзя.
Если приемлема для мамы помощь дочи, то пусть, конечно. Но мама написала, что ребенок даже поиграть-почитать не желает вместе, а только обнимашки-целовашки и подобное.
15.09.2011 22:36:24, светланасемимамка
уже даже любопытство разбирает- а что вы такого опасного для 4летки постоянно делаете? ну кроме готовки на плите? ну что еще приходит в голову- отмывать что-то сильными не экологическими моющими средствами- типа ванну, или туалет, или духовку отчистить? но и тут выход найти можно- мне моющее стредство, ребенку просто жидкое мыло и тазики отмывать или дверцы кухни (не плиты), или кафель на стенках. Огонь? Ну к печке на даче без спросу не подпускаем, а со спросом и со мной вместе- сын дрова складывает, большими длинными спичками поджигает. Дочку да, еще не подпускаю, но она и младше. А что еще? 15.09.2011 22:55:02, Ata
ну так поэтому и написала, что учить этому надо- что вместе- это не только целовашки целый день, но и домашняя работа вместе может общение и удовлетворение приносить 15.09.2011 22:41:42, Ata
Никника
Да, конечно, делаем вместе - и пол моем, и суп готовим, и цветы поливаем. Но пока что это - лужа на полу, вся одёжка - в стирку и т.д. - то есть вместо пятиминутного дела получается час достаточно бестолковой суетни. Нет, конечно не так, конечно толковой - детка ведь учится и рано или поздно начнет получаться. Умом понимаю, а терпелка кончается... 16.09.2011 10:56:29, Никника
если вы не будете считать, что это бестолковая суета- а видеть смысл в этой деятельности вместе с ребенком- и заранее планировать полчаса на то, на что вам надо было одной 5 мин, и час на то, на что нужно было 20мин, и заранее одевать в старые штанишки/юбку с футболкой, которые не жалко запачкать/промочить/постирать- то вам потом это терпение окупиться сторицей. 16.09.2011 15:43:15, Ata
Ata, можно я не буду сегодня "оправдываться", меня "отымела" опека в очередной раз - я как выжатый лимон. 15.09.2011 23:49:06, светланасемимамка
вам сил желаю и отдохнуть!

можете не отвечать, мне честно любопытно стало просто, но любопытство к теме автора не относилось. прошу прощения.
16.09.2011 13:04:49, Ata
ну и еще совет- спать класть пораньше. у нас например в 20.30 уже полный отбой, а с 21- точно уже время для нас, родителей. я бы повесилась, если бы у меня дети в 23 часа ложились. 15.09.2011 22:15:35, Ata
Яхонтовая
Может совместить успокоительные для ребенка и постепенное отрывание от юбки? 15.09.2011 17:11:49, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!