Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

4-5 лет разницы

Мы присмотрели себе второго ребенка в возрасте около 5 лет, а старшему нашему 10. И как-то тревожно, уживутся-не уживутся? Я понимаю, что это зависит и от характеров детей, и от прилагаемых нами усилий. Но хочется услышать мнение из первых рук, от тех, кто усыновлял, имея уже подрощенного ребенка, и с приличной разницей в возрасте.
15.09.2011 12:25:46,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Мой любимый цвет , любимый размер..." Считаю эту разницу в возрасте очень удачной. Они друг другу не конкуренты и вполне годятся в товарищи по играм. Для разговоров вот не очень подходят, но пусть разговаривают с родителями, а играют вместе. 15.09.2011 14:46:50, О-к-с-а-н-а
Вот как раз возможность конкуренции и пугает, да. А поговорить - не в смысое, что о высоком, а чтобы ребенок по ходу дела разговаривать умел. У меня сын в этом смысле классическая особь мужского пола - с неговорящими детьми ему трудно. 15.09.2011 15:04:35, читатель со стажем
По-моему, очень хорошая разница в возрасте. Прямо-таки оптимальная. 15.09.2011 14:39:20, Фортунка
Eugenie
У моих мальчишек разница получилась 4 года. Мне нравится. Отношения, чтобы не сглазить, замечательные. Старший для младшего свет к окошке, если старшего почему-то нет дома, то мы с папой вешаемся от младшего.
Не дерутся, от слова "совсем". Ну, повредничать могут, конечно, не без того.
Но вообще у меня это заслуга старшего, целиком и полностью. Вот он такой.
15.09.2011 14:37:30, Eugenie
У нас у пацанов, без одного месяца 5 лет разница. Дружно живут. Ну бывает иногда коса на камень находит, но это с любыми сиблингами так 15.09.2011 12:46:31, Oleg43
А они действительно сиблинги? И Вы их вместе брали? У меня проблема несколько иная: я пытаюсь свести вместе два сформировавшихся характера, и именно в этом жду подвоха. 15.09.2011 13:14:58, читатель со стажем
Не у нас не сиблинги были. сначала взяли мелкого, потом через полгода старшего. И в принципе два характера, один из которых (старший) кавказских кровей )))) 15.09.2011 13:19:05, Oleg43
У нас всё нормально,первый раз девочка на 7 лет старше, опекала среднего сразу по полной программе, второй раз-ну намного старше все, средний где-то полгода смотрел, чего это под ногами путается.Сейчас мелкий периодически пытается строить среднего, который возиться с ним.Но мы никогда не вмешивались в их отношения, и всегда со всех требовали согласно возрасту. 15.09.2011 12:41:19, ivmarg
Вроде не очень хорошая разница в этом возрасте детей. Каждый уже со своим характером. Ревность будет полным цветом. Второго бы помладше, чтоб старшего привлечь "к помощи" в уходе.
А может и ничего. В разных семьях по-своему происходит, это Вы правы.
15.09.2011 12:52:21, светланасемимамка
Сын очень позитивно относится к идее взять второго ребенка, просто я его хорошо знаю, он и к маленькому будет неплохо относиться, но ему именно не помешал бы товарищ, с которым можно хотя бы поговорить. 15.09.2011 13:06:06, читатель со стажем
Не... товарищ вряд ли... мне старший потом говоил, я думал буду с ним в шахматы играть, а он....
Но сейчас по указаниям нашим только заботу проявляет: портфель проверить, ужином покормить и т.д.
Общих игр и дел нет.
Хотя вот своерожденные с такой разницей - не разлей вода. Правда там старшая девочка, может это важно...
15.09.2011 15:33:51, блондинк@
Товарищ? Пятилетний маловат в товарищи дестилетке.
По взрослым меркам это наверное,как 15 летний и 30летний. Им особо поговорить не о чем будет, в товарищи надо бы постарше пацана, в братишки помладше.
У Olega43 вот получается дружба между детьми, но там Дашка ёще "разбавляет" банду, хотя сама, думаю, атаман в юбке.
Если хочется, то можно и попробовать - выживают все.
15.09.2011 14:23:39, светланасемимамка
Дашка, кстати, не особо разбавляет - пацаны именно вдвоем любят общаться, даже гулять вместе ходят :) 15.09.2011 15:01:35, Фортунка
Из поста поняла, что у кого эта самая разница присутствует, те и "за". А как же еще, другие-то могут только догадываться. Так что , автор, получается, ничего страшного.
У кого какая разница между детьми, те как раз и "за" неё.
Дерзайте, тем более сынок не против, правда он может и не догадываться, какого ему может стать. А время поможет им принять друг друга.
15.09.2011 15:26:26, светланасемимамка
Он совершенно точно не догадывается. Догадываюсь я. 15.09.2011 15:43:31, читатель со стажем
Я когда привезла домой тематического, он переступив порог вручил всем своим будущим сёстрам подарки, заготовленные моими руками. Подарки были исполнением тайных мечт и желаний, так что им очень обрадовались и первый мостик к содружеству был наведён.
Потом, конечно много ОЙ! было, но вот как то отношения сложились не плохо и с " близняшкой" и с той, что на пять лет старше :))
15.09.2011 16:21:36, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!