Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Яхонтовая

Добрые объятия новой школы((

Девочки, спасибо за поддержку и мнения, тему удаляю
15.09.2011 10:14:51,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девушки я прям удивляюсь некторым высказываниям. Мы платим налоги, из которых учителям, врачам и тд платят зарплату. Я например огромные налоги плачу. ОНИ ОБЯЗАНЫ выполнять свою работу профессионально. В данным случае в дополнение к непрофессионализму учителя, она еще и оскорбляла ребенка. Писать письма всем и всюду, устно четко излагать свою позицию, иначе неизвестно кто и по какому праву будет оскорблять вас и Ваших детей. 15.09.2011 16:41:57, К+4
Все пыталась понять, что же меня так раздражает в позиции родителей, которых "никто не заставлял брать таких непростых детей", и которые считают, что проблемы этих детей не должны быть проблемами школы и учителей. Дело ведь не в нас, дело в детях. Я в общем понимаю позицию людей, которым проще все взять на себя, чем добиваться хорошего выполнения работы от кого-то. Но хорошо, если смья справляется с проблемами. А если нет? Родители гордо берут на себя всю ответственность за воспитание проблемного ребенка, не справляются, а страдает от этого в первую очередь ребенок. Ни кого конкретно здесь я не имею в виду, вопрос в принципе. Ребенок же не в чем не виноват, и имеет полное право не нормальную жизнь и развитие. И нередко бывает так, что семья ограничена в возможностях, а государство нашим детям "ничего не должно".
Разве ребенок виноват, что он сложный? Конечно, с определенного возраста дети уже начинают нести определенную ответственность, но разве корень их бед не в том, что изначально никто ничего им не был должен, не государство, не даже кровная родня? Мы говорим, что во многих детских домах колечат детскую психику. И это всем понятно. Но почему мы сквозь пальцы смотрим на то, что то же самое делает школа? Почему мы пытаемся взять на себя всю отвстственность, не принимая во внимания все аспекты поблемы? Разве это в интересах детей? И разве не об их интересах мы должны думать в первую очередь?
16.09.2011 21:05:53, ssss
Поддерживаю. Меня поразило, с какой горячностью некоторые присутствующие здесь мамы доказывают, что им ни кто ничего не должен. По-моему, пока мы так рассуждаем, о нас можно сколько угодно ноги вытирать. Мне уже надоели эти высказывания, что у бедненьких учителей и врачей маленькая зарплата. Вы в мединститут поступить не пробовали? Чего они все так туда рвутся на эту маленькую зарплату? А работу учителя найти не пробовали? Я в свое время искала работу учителя, и в Москве и в родном городке. В Москве, когда училась в аспирантуре, после 2 лет поисков нашла работу на четверть ставки в школе, до которой надо было час ехать. В родном городке, когда думала туда вернуться, меня записали в некое подобие бухгалтерской книги и показали список, человек из 20, которые тоже пытаются найти работу в нашем городе и близлежащих окрестностях. Вот скажите мне, почему же эти бедные несчастные учителя держутся за такую нелюбимую низкооплачиваемую работу, а мы их несчастненьких должны еще и пожалеть? Не нравятся зарплаты? Уйди и дай место другим, которые за такие деньги готовы работать, а не недовольство жизнью на детях срывать. Там кто-то внизу пишет, что нечего вводить уравниловку и тянуть детей на троечки. А вот это рассуждение на тему, что учитель не обязан прыгать, и зарплата у него бедняжки маленькая, чем отличается от того же самого натягивания на троечку? "Ну ведь бедный же учитель согласился сделать нам милость и поработать в школе, ну и что, что делать он ничего не хочет, ну ему же бедненькому трудно..." Еще советскую систему приплели. Я в Америке живу. Здесь школы и люди тоже всякие попадаются. Но, что характерно, по закону тут учитель должен прыгать вокруг отстающих учеников, и прыгать он будет, потому что за описанную автором выходку вылетит с работы с волчьим билетом. Уравниловки я тут не наблюдала, что деть заслужил, то он и получает. Но оценки не ялвяются предметом обсуждения в классе, здесь не принято отстающих учеников унижать даже элементарным сравнением. Такие вещи обсуждаются с родителями, а не с товарищами по классу. Мы, к счастью, в такой ситуации пока не оказывались, но знаю примеры других детей. При определенном отставании от программы, назначаются дополнительные занятия, классный учитель, иногда специально приглашенный специалист занимаются с детьми дополнительно в небольших группах или даже индивидуально. Это оплачивается специальной федеральной программой и еще идут деньги от штата. И никто не посмеет сказать, что нечего этих детей тянуть, и что они не заслуживают внимания педагога.
И что характерно, уровень преподавания в школах в США напрямую зависит от социальной среды: будут семьи уделять внимание школам и интересоваться процессом, будет результат и всяческое сотрудничество со стороны школы.
Мне кажется, пока большинство Российский родителей пытается войти в положение бедненьких учителей и ищет им оправдания, улучшения в этой системе не будет.
16.09.2011 07:05:49, ssss
+1000 16.09.2011 18:54:58, Ирина musik
елена волк
Золотые слова. "С отстающими детьми занимаются дополнительно специально приглашенные специалисты" - это как слова из сказки. Как бы сделать так, чтобы сказка стала былью. 16.09.2011 11:52:24, елена волк
Золотые слова там такие, что эти дополнительные занятия в малых группах со специалистами, оплачиваются из специальных федеральных программ. 16.09.2011 13:07:08, мину
Так чтобы сказка стала былью, за нее бороться надо. В Америке это тоже не на пустом месте возникло. Только там некоторые родители проблемных детей развивают бурную общественную активность, собираются в группы, организуют фонды, лоббируют законы. А в России родители таких же детей продолжают твердить, что им никто ничего не должен (((( 16.09.2011 20:07:01, ssss
Отстаивая право проблемного ребенка на получение качественного образования, нужно помнить, что в этот момент право остальных детей в этом классе на то же самое, становится под сомнение. Учитель, вынужденный большую часть сил и времени уделять проблемному ребенку, отнимает их у всех остальных. Я не имею ввиду сейчас конкретных детей наших конфянок. Я опять обращаю внимание, что на одного ребенка в классе приходится 90 секунд времени во время урока. Права одного человека заканчиваются там, где попираются права другого. 16.09.2011 21:48:27, мину
Яхонтовая
Слушайте, ну, что вы мне -то рассказываете про секунды? Я хоть и давно не работаю в школе, но таки 2-ю учительскую категорию наработать успела. Я все про эти минуты знаю. И если одни дети нуждаются в большем внимании, другие от этого никак не страдают. Потому как большинство адеватно и успевает усвоить за урок то, что им положено усвоить. А больше им, поверьте, никто давать и не будет 17.09.2011 18:42:58, Яхонтовая
Значит систему надо дорабатывать так, чтобы ничьи права не попирались. А вот игнорирование проблемы точно ничего не решит 16.09.2011 21:59:54, ssss
Яхонтовая
+много. Каждый должен делать свое дело и делать его хорошо. И выравниевание детей до уровня нормы - задача государственная, не только родительская забота. И если это не так, то эту психологию надо менять. Потому что если человек не дотягивает до нормы ко взрослому возрасту, это обществу обходится гораздо дороже. 16.09.2011 07:29:08, Яхонтовая
anlaug
Ну я не дотягивала и не дотягиваю до нормы российской школы по математике, физике, химии. Не думаю, что общество очень от этого пострадало. Я же не суюсь в математики... 16.09.2011 14:26:11, anlaug
Голубушка
- "...Мы платим налоги, из которых учителям, врачам и тд платят зарплату..."

Без привязки к теме обсуждения. Так, к размышлению. Учителя, врачи и тд тоже платят налоги. Как и все остальные трудящиеся. Так что полагать, что их "содержите" ИМЕННО Вы - неверно.

Света, правильно всё сделала. Держись! Если понадобится, свяжу тебя в личке с мухлик. Она большая умница в грамотной стратегии постановки на место очумелых "специалистов".
15.09.2011 22:32:45, Голубушка
Я как преподаватель не плачу НДФЛ, у меня зарплата ниже прожиточного минимума (гос.вуз). А работающим запрещено иметь зарплату ниже прожиточного минимума, а в госвузе разрешено:) 16.09.2011 08:26:51, Roccy
мама Ирина
именно поэтому я решила, что 20 лет работы в ВУЗе - вполне достаточно для государства и меня. 16.09.2011 19:23:33, мама Ирина
Яхонтовая
Спасибо, добрый человек)) Но все-таки учителя и врачи НЕ платят налогов, они платят отчисления в пенсионный фонд (для себя же) и за них оплачивают всякие соцстрахи гос-во из денег налогоплательщиков. Это что касается зарплаты,но налоги с приобретаемых товаров и услуг, налог с недвижимого имущества платят все. Это факт 16.09.2011 05:42:34, Яхонтовая
мама Ирина
а куды ж подоходный идет тогда? 16.09.2011 19:25:11, мама Ирина
ketspb
Света, позволь с тобой не согласится! У меня муж- доктор. Госсужащим по новым реалиям мне не понятным он не является и ВСЕ налоги платит! З/п и смех, и грех. Почему не уходит? Норавится, на своем он там месте, доктор реально хороший, умный и моя з/п позволяет мужу филантропствовать.
Сестра у меня родная зам дира престижной школы в Челябинске, преподает информатику. Учитель высшей категории и с губернаторскими наградами, т.к. подготовленные ей детки побеждали на международных олимпиадах. З/п - ...15тр. Спасается репетиторством. К ней очередь и работает не со всеми. Да и муж -добытчик.
Итого, у меня самой один с аутичными чертами, другой - не умный и с отвратительным поведением. Я считаю, что мои дети- МОИ проблемы, ТОЛЬКО МОИ. Если я хочу что бы Коля учился в норме, значит Я должна дотянуть его до нормы с помощью репетиторов. А так и в коррекции можно учится. Вон на конфе часть деток учатся в 7-8 и...ничего страшного. Дети нормально учатся, родители не убиваются над уроками - каждый находит то, что ему по душе.
Света, я всегда дарила учителям подарки к праздникам, сбрасывалась на все школьные нужды. Это реально улучшает отношение к ребенку. Думаю, за кровных ты же сбрасывалась? а тут почему так принципиально?
16.09.2011 11:04:10, ketspb
елена волк
Катя, пару слов про школу 7-8 вида. Я не могу Эдика, например, туда отправить, т.к. этим нарушу его право на получение качественного образования. Эдик - ребенок с сохранным интеллектом, но с особенностями развития в виде дисграфии и дислексии. Если он будет учится в школе 7-8 вида, то дисграфию и дислексию ему не устранят, а вот качество образования он получит другое, что ущемит его права. Поэтому, к сожалению, надо констатировать факт того, что наше образование не готово к обучению детей с особенностями.

Весь мир обучает дисграфиков и дислексиков, а у нас о таких особенностях никто ничего не слышал. Ребенку ставят двойки, не учитывая его особенностей, чем наносят ему психологическую травму.
16.09.2011 11:59:31, елена волк
мамаВера
Есть чудесный фильм про такого ребенка "Звездочки на земле" 21.09.2011 11:20:03, мамаВера
ketspb
Елена, я - дизграфик и дизлексик сама. И знаю все проблемы обучения таких деток изнутри. У меня ВСЕГДА 2-3 было за технику чтения, что по русскому, что по английскому, т.к. всегда путала буквы-окончания-не правильно в слух читала. Диктанты- слезы одни. Экзамен по русскому сдала в 8 классе на 5, а поставили итоговую 3- обидно. Но память у меня была и есть хорошая, читала - много всего, как-то сама приспособилась и скомпенсировалась. На работе сама себя ЕЖЕДНЕВНО перепроверяю+ секретарь с врожденным чувством грамотности. Никто мне не делал скидок. Но репетитор по русскому и английскому у меня были)))). И мене сугубо субъективное мнение: НЕ НАДО КУЛЬТИВИРОВАТЬ особенности наших деток, надо учить их компенсировать особенности. Не может без ошибок переписать цифры с доски, так придумайте каждой цифре прозвище и пусть у него будут опорные сигналы дополнительные. Имхо эти патологии не смертельные. У моей сестры единственный сын - тяжелый дисграфик и дислексик и из-за него сестра-технарь ушла с завода в школу. Так он вообще не мог писать. Писал все слова ...слитно. Не мог выучить стихи. Она водила его к дефектологу частным образом 4-5 лет непрерывно!!!+ репетиторы+ сама ушла работать в его школу. в результате Сашка закончил школу, поступил в политех на информационные технологии на БЮДЖЕТ, закончил, работает в банке. В институте тоже не мог конспекты вести, ходил с ноутом и диктофоном. Печатать- мог. 16.09.2011 12:39:04, ketspb
елена волк
Ну-у-у, у нас не так все сложно. Мы пишем и читаем, но в стандарт не вписываемся точно. Учить компенсировать - будем пытаться. 16.09.2011 13:25:50, елена волк
ketspb
а я вслух до сих пор почти не могу читать((((. Для запоминания в школе и ВУЗе всегда рисовала себе таблицы и схемы. Везде искала логические цепочки и на них опиралась. Сочинения для класса заучивала целиком и научилась писать короткими, простыми предложениями. Если не знала как слово пишется- заменяла другим без сомнений.
Текущие двойки - е р у н д а. всегда можно подойти к учителю, взять к/р на дом что бы за четверть вышла 3. У меня пошли биология, химия, литература, я развивала успешность там. Родители всегда поддерживали. И репетиторы, репетиторы.
Думаю и Эдик в каких-то предметах очень успешен. И еще, мозги можно тренировать, как мышцы. Я не знаю как это объяснить, но это факт. Т.е. если дисграфику каждый день давать упражнения специальные, то потом ошибок будет ощутимо меньше. Елена, очень мне симпатичен Эдик! Так хочется, что бы его проблемы отступили быстрее!
16.09.2011 14:10:57, ketspb
Оченно я с Вами согласна! 16.09.2011 13:13:12, мину
Яхонтовая
Более того, сама-то система образования начинает осознавать проблему. Так, в нашем городе стартовала программа инклюзивного обучения детей -инвалидов. За обучение таких детей будет идти двойной тариф часа. Школы будут в них заинтересованы.
Я просто уверена, что пока мы не начнем раскачивать эту лодку, ничего не помняется. В 90-е именно такие первопроходцы раскачали тему детских домов. Теперь мы видем другу картину. Просто нафик меняться системе, если всех все устраивает?
16.09.2011 12:21:51, Яхонтовая
Яхонтовая
Не поверишь, и за кровных не пойми за что не платила. НА подарки учителям сброшусь, на канцтовары и пр. Катя, поймите, большинство родителей платят все, а детей у них все равно чморят. Вот в чем дело. Нет прямой взаимосвязи - сдал деньги и получил шоколад для ре.НЕТ! У меня богатая подруга, в родительском комитете, все платят и даже больше чем надо. А один предметник гнобит дочку и хоть убейся. Более того, в большинстве случаев учитель не знает, кто сдал, а кто не сдал деньги на подарки, так как подарок общий.
Ну, не в этом суть. Они привыкли к поборам и считают их нормой, т.е. вы сдавать обязаны, а вот мы вам ничего не должны. Если бы учитель с этих денег получал добавку к зарплате и дорожил сдающими, был бы разговор. И я готова была бы доплачивать учителю, но тогда у него передо мной возникает ответственность и это выводит нас на другой уровень взаимоотношений. А сейчас им пофик что с деньгами, что без денег. Я планировала эту *** поздрвить с Днем учителя персонально. Ты не понимаешь, что прошло всего 7 учебных дней? И деньги в сентябре я ей сдала целиком.
16.09.2011 11:31:13, Яхонтовая
ketspb
Света, я не оправдываю учителя, ОНА НЕ ПРАВА ОДНОЗНАЧНО касательно оскорблений и стравливания класса и мальчика. Но д/з записать - проблемы Санька и твои. Я три года подряд спасала "рядового Райна" и занималась розыском д/з. Коля их более-менее научился записывать ТОЛЬКО СЕЙЧАС, в 7 классе! Что делать? У нас не стандартные дети, мы сами добровольно их таких выбрали и привели домой, значит должны по-взрослому отвечать за них, имхо.
А с деньгами, была у нас в польской школе семья свидетелей Иеговых. Не сдавали ни на что. Учился хлопец как-то. Особо его не трогали, но он умный сам, от природы.
16.09.2011 12:47:56, ketspb
Яхонтовая
Катя, она не дала нам шанса научиться записывыать дз за ней. Все письменные Саша записывал, все дз эти он сделал. А вот списать русскую народную песню откуда-то в тетрадь, он не смог с доски в дневник. 7 сентября (третий учебный день) - кол. Это нормально? Вот не замечание - будь внимателен , а кол. А англ вообще в расписании нет, тоже 2. Я не попросила ее писать за него. Я попросила поконтроливровать пока не привыкнет. Да фик с ним. Оставлять ребенка в классе у учителя, унижающего детей не хочу. Даже если унижать будут не Сашу, а др. Не полезно это 17.09.2011 18:47:44, Яхонтовая
Я прошу прощения, в бюджете не работала, а что учителя освобождены от НДФЛ? 16.09.2011 06:34:53, Солнечная (быв. Я опять мама)
Голубушка
НЕ ОСВОБОЖДЕНЫ, Ира. Вот перед моими глазами мой собственный школьный расчётный листок за июнь месяц.
Заработная плата - 8 305.55 Стажевые - 830.55 Губернаторские - 2 850.
Отпускные - 24 842.86 Итого - 36 826.96.
Налоговый вычет - 6 000 НДФЛ - 4 008.
Вот такая во песнЯ. И живём до октября:)))
16.09.2011 09:18:27, Голубушка
Дак я и предполагала, Оля, что этого просто не может быть))))Вы тока 6000 не считайте за вычет, это каГ бы льгота)) 16.09.2011 09:22:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
Голубушка
УРА! У меня есть льготы! Какое хорошее настроение на всю пятницу!:)))
На самом деле, я вчера тоже негатива в родной школе хапнула. Не тематического, но расстроилась, разозлилась как дефектолог и попозже темку выложу.
16.09.2011 09:37:42, Голубушка
Яхонтовая
за них же бюджет отчисляет, так ведь? 16.09.2011 06:48:54, Яхонтовая
НДФЛ платят вообще то с личной зарплаты все. Пенсионный, соцстрах, всякие НДС, прибыли, имущество и прочее все предприятия платят из своих средств. Имущество имеется в виду в собственности предприятия. То есть все граждане должны платить НДФЛ с любых доходов и налог на имущество. Это предприниматели платят в ПФР бешеные сейчас деньги за себя. 16.09.2011 07:09:58, Солнечная (быв. Я опять мама)
[пусто] 16.09.2011 09:03:20
Закатай губки назад))) Если ты родилась до 1967 года, то что заработала в 2000-2001 годах, то и будешь получать. Я тогда заработала мало, офиц. зарплата была минимальная, так что пенсия будет тысячи 4, пенсионный прислал письмо, предупредил, коэффициент 0,35 что ли. 16.09.2011 11:04:54, Солнечная (быв. Я опять мама)
Ирина, скажите, если я 1960 г.р., в 2000-2001 гг получала гроши, а сейчас хорошо зарабатываю, то моя пенсия будет с гулькин нос? 16.09.2011 13:19:31, мину
Я тоже с 60, именно о себе и пишу про 4 тысячи. Но можно ранее (до 2000 г)пошуршать по предприятиям где работали,взять справку за 5 лет подряд с хорошей зарплатой.Что Вы зарабатываете сейчас, для пенсии не имеет значения.Если предприятия сохранились с архивами. Мои вот не сохранились, но что ли я не бухгалтер?))) 16.09.2011 13:39:05, Солнечная (быв. Я опять мама)
Караул!!!!!!!!!!!!!Грабят!!!!!­!!!!!!!!! 16.09.2011 21:50:25, мину
Яхонтовая
Да ну, не может быть. Т.е. мне повезло, что я с 67? а в чем разница??? там копейки идут в накопительную часть, просто смешые копейки 16.09.2011 12:24:26, Яхонтовая
Там до 1967 включительно, ты -туда же, к нам. 16.09.2011 12:32:00, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
А че мы сделали не так???? Ну, акромя того, что родились в ненужный год 16.09.2011 12:42:22, Яхонтовая
Да ничего мы не сделали, просто, тот кто это придумал, был или моложе или старше... 16.09.2011 13:20:37, мину
Так нет, ты узнай в пенсионном, может у тебя все нормально, если ты в госструктуре работала с белыми зарплатами.У меня сестра получает больше 10 тыщ, это не 4.((( 16.09.2011 13:09:24, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Я давно в школе работала, да не важно. Смотри, у меня зп приемного родителя приравнена к разряду тарифной сетки для работников образования. Вот есть разряд - 6 тыров, вот 6 я и получаю, не меньше. Как я понимаю, налоги списываются с суммы, заложенной сверху 6 тыс. Т.е. они не из моего кармана, абюджетного. (справку -то по 2 ндфл я получаю, када нада))Просто я ни разу ни бухгалер. Но логика подсказывает так 16.09.2011 07:32:20, Яхонтовая
Свет, в ваших сетках ни фига не понимаю, но с меня берут НДФЛ с суммы зарплаты приемного родителя. Если есть справка, ты глянь, НДФЛ разделить на сумму зарплаты должна равняться 13%. 16.09.2011 07:36:11, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
А! ну я ж правильно все сказала - 13% - это пенсионный и соцстрах. Т.е. эти налоги не формируют бюджет. Соответственнно с них не платится зп бюджетникам. Вот. 16.09.2011 07:47:17, Яхонтовая
Совсем не так. 13% - подоходный налог. Отчисления в пенс. фонд + в ФСС - 34, 2%, 16.09.2011 11:15:34, насколько знаю
Яхонтовая
ТАк получается, что с меня снимают 13 % в пенсионный фонд, верно? В фсс оплачивает гос-во за бюджетников само. Т.е. бюджетник не платить с зарплаты налогов, формируюющих бюджет, правильно? В коммерции налоги на фонд оплаты труда платит работодатель, но зарабатывают эти деньги его работники, верно? 16.09.2011 11:48:19, Яхонтовая
Нет. С Вас - налог на доходы физлиц. Он идет в местный бюджет, и не имеет целевого использования (т.е. не зашито, что столько-то % с Вас - на школы, а столько-то - на ремонт дворов). С Вашего работодателя (не важно с какого, государственного или частного) - отчисления в пенсионный фонд, на соцстрах (это в основном оплата больничных листов) и на бесплатную медицину. Эти средства целевым назначением расходуются соответственно на пенсии, больняки и медицину.

Если финансировать образование в основном из налогов на проживающих в этом районе, в бедных районах образуются настоящие гетто очень быстро. Поэтому это ОЧЕНЬ рискованный путь, заметьте, даже ssss, где налоги с физлиц - основа финансирования гос-ва, пишет о федеральном финансировании дотягивания отстающих в школах, потому что отстающих больше всего именно в тех районах, где мизерные налоговые поступления.

И в коммерции, и в госсекторе зарабатывают деньги труд и капитал, исключительно совместно (ни без труда, ни без капитала ничего не заработать). Школа, к примеру, не может быть ни без учителя (труд), ни без капитала (здание).
16.09.2011 15:24:58, OlgaStPb
Пенсионный сейчас не 13%, а больше 23%. А 13% как раз НДФЛ. И все, любые категории граждан, с любых доходов НДФЛ платят, за исключением, если сумма дохода ниже принятого в регионе прожиточного минимума. 16.09.2011 08:30:54, Roccy
Яхонтовая
Я от жизни отстала))) Но все равно не могу понять, как может человек, получающий зарплату из бюджета, своими налогами формировать бюджет?! У меня тут моск взрывается)) Я гуманитарий)) 16.09.2011 08:34:57, Яхонтовая
Это ты еще бухучет не учила)))))
Лишняя копейка государству не помешает, чего ж с них не взять)))
16.09.2011 09:01:10, Солнечная (быв. Я опять мама)
А плюс соцстрах, ТФОМС и ФФОМС-это 34%, так? 16.09.2011 08:33:09, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мне на работу надо бежать)))) Свет, я может чегой то туплю, но как раз из НДФЛ формируются местные бюджеты. Ты пойми, гражданин лично не платит ничего в соцстрах и пенсионный, за него платит предприятие, а НДФЛ платит. Соцстрах +ПФР это не 13%, а если не изменяет память 34%, что повергло в шок всех с НГ.
У меня подруга, Глава города тут рядом, я слышала от нее, что они распоряжаются НДФЛ и налогом на имущество, но спорить не буду, в госструктуре ни дня не была)))
16.09.2011 08:02:14, Солнечная (быв. Я опять мама)
Ира, ты герой, еще с утра успеваешь что-то написать)) 16.09.2011 11:09:00, olga19
Оля, я встаю в 5 утра, жаворонок ярко выраженный. 16.09.2011 11:25:15, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Удачного дня, но во мне проснулось любопытство и я обязательно спущусь в бухгалтению и все выясню))) 16.09.2011 08:33:05, Яхонтовая
Я тебе письмо, между прочим вчера отправила в горести)) 16.09.2011 08:34:24, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Сегодня получила, ответила)) 16.09.2011 09:18:52, Яхонтовая
Северная Кся
То, что учителя, врачи и другие бюджетники платят налоги, означает только то, что они тоже имеют право требовать от врачей, учителей, чиновников и прочих бюджетников грамотного и добросовестного исполнения своих служебных обязанностей. 16.09.2011 00:23:41, Северная Кся
+100 16.09.2011 19:02:58, Ирина musik
И врачи, и учителя не роботы, а обычные люди. Учитель в данной ситуации проявил душевную черствость, но никаких образовательных стандартов не нарушали. 15.09.2011 22:18:14, Roccy
учитель прежде всего проявил непрофессионализм- и позволил себе издеваться над ребенком публично в классе 15.09.2011 23:36:17, Ata
Да, непрофи всех уволить. Пусть требуют, но не "в сомнительной форме". Нужно уважать достоинство детей. считать их людьми, а не скотом. Если ребенку говорят -"тебе на помойке жить", то за это надо выгонять с волчьим билетом. Вне зависимости хулиганил ребенок или нет. Если не умеешь\не можешь работать с людьми, то иди мой полы или сваркой занимайся, или на ковеере стой, или с бумагами работай. Но не с детьми. Про помойку я не сама выдумала - у меня была учительница физики, которая так говорила, а еще "вас поганой метлой на луну забросить" и еще много перлов. Только в те времена не было принято бороться за достоинство своего ребенка, потому и резвились горе-педагоги, как хотели . 16.09.2011 08:32:38, silverheartcats
А у меня была биологичка, которая меня невзлюбила и на протяжении МЕСЯЦА требовала, чтобы я приходила до уроков, в полвосьмого утра, сдавала ей один и тот же параграф. Целых тридцать раз! И мама моя не вступилась, и я ездила с другого конца города к этой дуре, сдавала параграф. Вот где нервы и здоровье ребенка тратится, и самооценка не то что страдает, а просто ниже плинтуса. Я еще тогда решила (восьмой класс, по-моему), что с моими детьми так никто и никогда поступать не будет. Не позволю! 16.09.2011 14:16:22, ДраКошка
А нам говорила - вы хромосомные ошибки своих родителей. И никто ее никуда не увольнял. Это было в 5 классе, моя мама посмеялась и сказала, ну всем бы такие хромосомные ошибки иметь, помню меня это удовлетворило, я и не заморачивалась больше. 16.09.2011 13:25:06, мину
Очень большая разница, говорят это всему классу или одному конкретному ученику. Когда учитель выбирает себе любимчиков и мальчиков для битья, он создает и закрепляет модель, в которой присутствуют люди первого и второго сорта. Я только недавно начала понимать, как наши учителя травили отстающих учеников, и детей из неблагополучных семей. Положительная мотивация отсутствовала как таковая. И тут уже не важно, если отстающий по математике ученик, очень талантлив в чем-то еще, ему с первого класса уже внушили, что он никуда не годится. Мне только теперь понятно, что плохое поведение и непослушание этих детей было прямым результатом непрофессионализма школьного персонала. Хуже нет, убедить ребенка в том, что он плохой, и приучить его жить с этой мыслью. 16.09.2011 20:26:05, ssss
Так конкретным и говорили. Например, мне. По-поводу остального, я Вас читаю, мне кажется мы в разных странах жили. Вы в СССР школу заканчивали? У меня была обычная дворовая школа, ничего такого страшного, чтобы кого-то травили конкретно, у нас не было. Я не говорю, подчеркиваю это еще раз!!!!, что учитель имеет право унижать ученика (любого!), я говорю о том, что требовать можно долго, но увы, безрезультатно по большей мере. В это время страдает ребенок, т.к. разборки взрослых, ВСЕГДА бьют по детям. 16.09.2011 21:57:51, мину
Яхонтовая
Поверьте, если родители умеют дать сдачи, побоятся травить ребенка. Травят тех, за кого не кому заступиться. Это аксиома. Сильных не трогают. Инстинкт самосохранения,знаете ли 17.09.2011 18:50:50, Яхонтовая
Да. Полностью согласна. Детей сильных родителей не травят. Никогда и нигде. Даже если казус случается, быстро все на место встает :) 17.09.2011 21:32:30, ДраКошка
Так и мне тогда казалось, что все нормально. Обычная советская школа, даже неплохая вроде. А теперь есть с чем сравнить. И недопустимость подобного поведения учителей и, главное, последствия для меня очевидны. А на счет разборок, ну как же вы не понимаете, что пока родители будут это игнорировать, изменений не будет. А на счет того, что это будет бить по детям: по детям это будет быть, если мы позволим. А если за каждый удар взыскивать по всей строгости, то бить поостерегутся. 16.09.2011 22:05:25, ssss
Таких учителей, по вашему непрофессиональных, в средней и старшей школе будет много. Им все равно, что думают дети, какие у них возможности и интересы. Они требуют, порой в сомнительной форме. И? Всех уволим? Или будем воевать с ветряными мельницами, и собирать двойки, комиссии, за счет нервов своего ребенка. 16.09.2011 08:21:57, Roccy
ну в приниципе да, непрофессиональных служащих/сотрудников, которым все равно, которые не интересуются в данном примере детьми, их возможностями и интересами и предъявляют требования в сомнительной форме и унижают детей- надо увольнять, да. 16.09.2011 13:14:02, Ata
Яхонтовая
Знаете, права и свободы никогда даром не давались, за них всегда шла борьба. Плохо, что соглашателей много. потому и нет перемен. Самые страшные вещи случаются с молчаливого согласия большинства 16.09.2011 09:22:10, Яхонтовая
Надо тогда спросить согласия ребенка все это терпеть, ради светлого будущего. 16.09.2011 10:17:52, Roccy
Яхонтовая
Театр абсурда. Учитель ставит новичку 2 за то, что сам не поставил ребенка в известность о своих требованиях. Пусть ре терпит. На просьбу о помощи, учитель начинает ре унижать. Пусть терпит. Понимаете, как ни крути, ребенок - заложник в любом случае.
Знаете, я вырастила троих школьников. Вот с такой вот своей упертой позицией. И вполне успешных школьнков. Т.е. эта стратегия работала. И что-то мне подсказывает, что какие бы негативные эмоции ни вызывала мама, ребенка трогать не будут, потому как не захотят связываться с мамой.
16.09.2011 10:24:32, Яхонтовая
Может трогать не будут, но и контролировать и плясать над ребенком тоже не будут. Когда мне надо было учить "особого" ребенка - я плясала и прогибалась. И деньги платила, и договаривалась и все остальное.
И дети мои сейчас норма, и в школу я хожу теперь раз в пятилетку. Интегрировать особого ребенка в общеобразовательную школу трудно, но можно. Только потом ребенку скидок никто не будет делать, и ребенок мягко интегрируется. Не битвами этого добиваться надо, я считаю.
16.09.2011 15:04:49, Roccy
Я бы сделала акцент на суть конфликта безотносительно статуса ребенка (а то вся школа о его приемности судачить начнет). Дело не в особенностях ребенка (наверное, не у него одного в классе какие-то сложности с тем или другим), а в том, что учитель подверг его публичному унижению. 15.09.2011 16:39:39, kukarjamba
Вполне нормальное заявление. Можно вставить, что учитель обязан учить детей, не унижая их человеческого достоинства. Обязательно регистрируйте письмо у секретаря. И просите дать ответ в течении 10 дней.Может быть, в последнем абзаце слишком много эмоций? Здесь лучше напирать на закон, а не на эмоции. 15.09.2011 15:31:25, Мама гипера
Яхонтовая
Была мысль, может, не особо оформленная, дать прицел на будущее. Шоб знали, так сказать)) 15.09.2011 15:33:08, Яхонтовая
Света, я бы убрала из заявления все про сироту и про то что Саша несчастный и рассеяный по разным причинам. Написала бы просто, что мальчик новенький, требования новые, в.т.ч. по записи д/з, а учитель вместо того, чтобы помочь ребенку адаптироваться, устраивает перед всем классом "козу", прошу перевести в другой класс.
Но отчасти я согласна с Офигинией, я стараюсь не выказывать никаких претензий школе, у меня Оля тоже не записывает д/з, я считаю, что это моя проблема, мне не нравится как оценивают знания ребенка (к примеру по математике за правильно выполненную работу, но плохой почерк ставят 2), но если я начну высказывать свои претензии, мне выскажут в десять раз больше, будут трясти ее тетрадями и трепать нервы и мне и ребенку. Я просто говорю Оле, ты умничка решила все правильно, только немножко неаккуратно, а так знаешь на пятерку. Моя похвала значит для ребенка гораздо больше, чем оценка учителя. Но вот "коза" это уже безобразие, это унижение ребенка, на такое бы я тоже возмутилась, а по мелочи обострять отношения со школой не стала бы. Наши дети, к сожалению, не ангелы.
15.09.2011 14:26:27, olga19
Света, очень сочувствую ребенку, не обижайтесь Света , но мое ИМХО Вам надо пересмотреть свое отношение к школе
и тогда ребенку будет комфортно учиться.
У нас очень не простые дети и ни кто не просил нас их брать и ни кто не должен входить в наше положение
а если входят то за то им низкий поклон и не только поклон, а и от чистого сердца благодарность , что входят и понимают наши проблемы.

Когда Вы Света в какой то теме ниже писали , что говорили учителю , что Вы не можете тратить сиротские деньги на всякие не целевые сборы в классе
Подумала, бедный ребенок , зачем так подставлять детей , ведь такое только себе дороже обойдется
Не можете тратить сиротские деньги , потратьте свои , это же Ваш ребенок !
Да Вы не стали входить в положение учителя, на нужды класса и не важно , что суммы завышены
а он не считает нужным входить в Ваше положение , что ребенок у Вас травмированный
конечно учитель не прав , но и Вы не правы с Вашим отношением
Моя до 5-го класса все забывала и дневники и ручки и тетради и обуви столько пере теряла прям и не сосчитать
На все забивала , дневник постоянно приезжала искала , ручки карандаши ластики линейки по 100 штук покупала и отдавала учителю
И сейчас на второй день в 5 классе тоже забыла раб. тетрадь и где не помнила
Ругалась , отобрала сотовый со словами раз маленькая то и сотовый не полагается тебе
На следующий день нашла, я сотовый вернула , пока ни чего не забывает

Конечно не все такие учителя, большинство учителей вполне вменяемые очень порядочные люди
Но и приемные родители должны понимать , что им ни кто ни чем не обязан.

Сочувствую ребенку.


15.09.2011 13:59:30, Люба (Tosya)
Люба, в первой части даже согласна. Не представляю, как не оплачивать в школе все, что требуют оплатить. Но. Учитель не просто НЕ ВОШЕЛ в положение. Она УНИЗИЛА ребенка. И это то, с чем надо бороться. 16.09.2011 08:39:24, ДраКошка
Сорри, оплачивать РЕАЛЬНЫЕ нужды обучения, а не запросы и желания учителя. А если, утрирую, он лексус захочет? Вот в подмосковье директор школы дворец построит, теперь в розыске. Родители оплачивали его пожелания. Видать денежек не жалко. А если деньги не лишние, очень даже подумаешь, что именно из запросов стоит оплачить, а в чем отказать. Не фиг за счет детей решать организационные проблемы. 16.09.2011 08:51:36, silverheartcats
Но в данном случае была какая-то мизерная сумма. Рублей 500 если не ошибаюсь.И не помню если честно запросов и желаний учителя,всегда эти траты были для детей. Ну кроме цветов и конфет-опять же не самомоу учителю а тем же директору и заучу. Единственно что могу вспомнить из запросов учителя-сказала что в класс нужен фотоаппарат. Либо купить либо чтоб кто-то принес свой. Потому что за всякие мероприятия нечем отчитываться))),фотки только на телефонах получаются. 16.09.2011 09:17:03, бабаЯга
У моей подруги дочка в школу пошла. Уже около 8 тыс с них собрали на "нужды класса"! И это не последние сборы. 16.09.2011 09:21:41, silverheartcats
Э,но вот мои две-у одной 1500 у второй 2500.В эти деньги входит и тетрадки и пособия школьные,которые родкомитет закупает на всех. Банально покупают тетрадки дополнительно в класс чистые,потому что "детки" в 6 классе все еще продолжают забывать тетради дома.Ну тряпка-швабра-туалетная бумага. Опять же вода и стакнчики одноразовые. Подарки на д.р детям.Подарки учителям на праздники.Из года в год набор чего надо стандартный.В принципе ведется и учет куда все потратили. И эти сборы кстати и с учетом и таких товарищей которые не сдают.Обязательно 2-3 есть родителя в классе котрые не сдают по разным причинам.Может и больше)). 16.09.2011 10:37:06, бабаЯга
У вас прямо коммунизм какой-то. У Ольги по 5 тыс собирают, при том, что в конце мая мы сдавали по 2 тыс на учебники и пособия. И школа-то самая отстойная. 16.09.2011 14:30:52, olga19
Ну это еще терпимые цифры. 16.09.2011 11:19:59, ДраКошка
Голубушка
Вчера вечером как раз с кошельком на родсобрание ходила. 1000р в фонд Школы: 600 охрана 200 ремонт 100 библиотека 100 озеленение. И ещё 1000р в фонд Класса: вода, стаканчики, мыло, бумажные полотенца, канцелярка для забывчивых, дни именинников, поход с пикником, Новый год, цветы-конфеты/чай/кофе учителям к праздникам, мелкий ремонт кабинета. Всё, это на весь год. Считаю, что суммы реальные и совершенно справедливые. Отчёт кассира полный. Сдавать буду и в класс кровного, и в класс подопечной. Ибо неприятно считаться паразитирующей на остальных сдающих. Если в течение учебного года родительский комитет предложит собрать деньги на дополнительные траты, схожу на собрание с целью всесторонне рассмотреть вопрос. Скорее всего, соглашусь, потому что в итоге всё для наших же детей. Фотоаппарат с картой памяти вот дополнительно покупали, стеклопакеты поставили. По 2500р лишних сдали, зато три года в тепле и сухости. 16.09.2011 11:13:08, Голубушка
Яхонтовая
У нас 600р в фонд школы ежемесячно *9 мес = 5 400. + фонд класса тоже ежемесячно, на год сумма больше вашей получится значительно. На что - не ясно. Стеклопакеты у нас стоят, ремот в школе замечательный. Может эти деньги и на дело идут, но меня не ознакомили со статьями расходов. 16.09.2011 12:45:54, Яхонтовая
Не согласна. В обязанности учителя входит учебная и воспитательная работа. Вот пусть и выполняют и то и другое, как положено. Получают они сейчас очень даже неплохо, так что ссылки на то, денег мало платят, не проканают. Издевательство над ребенком вообще уголовно наказуемое деяние. Могу свою историю рассказать. В начальных классах, где-то 2 или 3й, вызвала меня учительница к доске. А я то лм не выучила, то ли растерялась, но заплакала. На что ПЕДАГОГ сказала:"Такая здоровая лошадь и плачешь". В результате в школе все время меня звали "Лошадь". Пока мама меня не перевела в другую школу после 7го класса. Мне уже за 50, а я все это слишком хорошо помню. За издевки над ребенком либо в морду бить надо, либо в прокуратуру писать ИМХО. И кстати, бесконечные поборы с родителей на то-на се и подарочки к датам меня вообще возмущают и кроме того незаконны пока что.
Но вот контролировать домашнее задание в дневнике, считаю, обязанность родителя, а не учителя. наша задача научить/тупо заставить выполнять требования учителя. Другой вопрос, что ребенок не понимает сокращения учителя, этот вопрос поднять и в жалобе директору - какие могут быть сокращения? Мне непонятно, это все таки еще школа. Во Всяком случае, пусть педагог составит список своих сокращений, если они разрешены. Т.к. где и как ребенок и его родители могут разобраться в этих сокращениях?
А по издевательствам над ребенком считаю, что поднять бучу. хотя бы в пределах школы, обязательно. А вот если в школе не отреагируют должным образом, то, как минимум, до районного начальства дойти, а то и дальше.
16.09.2011 05:57:41, silverheartcats
Это точно. Я готова как угодно прогнуться перед учителем, гарантировать ей свою полную поддержку, помощь, платить поборы, но ровно до того момента, когда детей начнут обижать. Мои слишком сложны и уязвимы, Таня особенно, ей за одну речь можно повесить клеймо Немтырь или еще обиднее. Но что то мне подсказывает, что учительница не дура и не идиотка, а вполне вменяема.
Лариса, это ужасно-Лошадь. Как мне повезло со школой, моя психика совершенно сохранна на тему "Школа"
16.09.2011 06:42:49, Солнечная (быв. Я опять мама)
не согласна.
обязаны.
учителя в школе, воспитатели в д/с, варчи в поликлинике обязаны вести себя вежливо, корректно и профессионально.
и этого можно требовать.

по отношению ко всем детям! и взрослым.

про бедную сиротку я бы не писала.
15.09.2011 15:28:21, Ata
Яхонтовая
Я не писала про бедную сиротку)) Я указала статус ребенка - это чисто бюрократические штуки, на которые любой чиновник делает стойку. Т.е. это вполне осознанный шаг, чтобы поняли последствия. 16.09.2011 05:45:27, Яхонтовая
Если Вас почитать, то это учитель бедненький, а не униженный ребенок. Вообще-то учителю государство( а значит и автор своими налогами) платит зарплату за то, что он учит детей. И в обязанности учителя входит учить и воспитывать, уважая человеческое достоинство ученика. За такие высказывания учителя просто уволят, и уж извиняться он точно будет. 15.09.2011 15:23:40, Перестарались
anlaug
Никто никого не уволит. Унижение человечекого достоинства - это практически норма в российской школе. Прошла всё этo на своей шкуре, хотя была никакая не сирота, а благополучная девочка из профессорской семьи. Если бы не титанические усилия моей мамы, то мне бы и школу не дали закончить, а выпихнули бы в ПТУ в восьмом классе. О том, что я не законченный дебил, я с удивлением обнаружила в институте, когда вышла на отличную успеваемость. Так что не надо тут узоры плести про обязанности учителя. С волками жить - по волчьи выть. 15.09.2011 15:33:25, anlaug
Яхонтовая
Да, похоже, мне действительно надо пересмотреть свои принципы и на своем рабочем месте перестать выполнять свои должностные обязанности за зарплату, которая 3 года не повышается, а требовать взятkи, стать коррумпционером. Я крепко подумаю 15.09.2011 15:21:35, Яхонтовая
Заложники этой ситуации обычно дети. Я бы крепко подумала, что мне важнее. Принципы мои или мои дети. 15.09.2011 16:00:08, Roccy
anlaug
И я считаю, что когда дело касается тебя лично, можно сколько угодно холить и лелеять свои принципы, а когда дело касается детей, то можно и нужно на них благополучно забить. 15.09.2011 16:04:10, anlaug
Это всего лишь школа, а не тюремное заведение, где ребенок отбывает срок. И на принципы забивать не надо - ребенок видит, насколько дорогие принципы и установки семьи только если за них родители готовы стоять до конца. Так было в советское время, так и осталось. Кто не хотел шагать со всеми в ногу - платил дорого, но выращивал личностей, а не винтикоа 15.09.2011 16:07:09, мама девочек
anlaug
А для меня школа как раз очень ассоциируется с тюремным заключением, где калечат души и унижают человеческое достоинство. В младшей школе учительница наказывала неугодных тем, что сажала в шкаф. А вот, скажем, физик мне предрекал, что я, когда вырасту, буду макароны протыкать, потому что на большее не сгожусь . А математичка всегда начинала урок с зачитывания, у кого какие оценки в четверти. Вот называла она мою фамилию, и гордо зачитывала: два, два, два, два, два, три , два... а за мной шла девочка , у которой всегда было: пять, пять, пять,пять , четыре, пять. Ещё помню эти ужасные туалеты с открытыми кабинками, где надо было справлять нужду на виду у всех. Вот уже сколько лет прошло, а я вспоминаю школу с ужасом и отвращением.Вполне себе тюрьма для детей. 15.09.2011 16:56:06, anlaug
а дет.сад не тюрьма для детей? - лично я в шоке от первых 1,5 недель в д/с 16.09.2011 19:14:37, Ирина musik
anlaug
От детского сада таких отвратных впечатлений не осталось, хотя была на пятидневке... 16.09.2011 19:18:26, anlaug
Очень сильно зависит от детского сада. И от ребенка. И от родителей. 16.09.2011 19:17:25, ДраКошка
я согласна полностью. но от родительской позиции во многом тоже зависит, насколько будут "зарываться" надсмотрщики-учителя и что они будут себе позволять. Чем бесконтрольней и безнаказней, тем больше беспредела. Поэтому я за жалобы письменные двумя руками. Яхонтовая - молодец 15.09.2011 16:59:14, мама девочек
anlaug
Жаловаться надо , но и гибкость определённую надо проявлять, потму что всегда в школе найдут возможность, как пнуть и унизить неугодного ребёнка. 15.09.2011 17:17:36, anlaug
Ну и причем тут советские времена? что-то типа присказки такой стало их везде упоминать... везде и всегда так было и будет, кто идет не в ногу, тот огребает по полной. Если достойные принципы, которыми нельзя поступаться, это одно. А в данном случае какой принцип- не хочу сдавать деньги в родительский комитет? 15.09.2011 16:26:39, мама мальчиков
Яхонтовая
Знаете, в сентябре она взяла у меня сбор по полной программе. Это не остановило ее унизить ребенка. И не остановит в будущем. От нее ушло полкласса, что, все деньги не сдавали? Если у человека нет души и совести, его ничто не излечит 15.09.2011 16:40:39, Яхонтовая
а Вам не приходило в голову, что сдавать непомерные поборы в род.комитет - это не божественная заповедь, а норма пост-советской школы и что нигде в мире этого нет? что в "богатой" Европе считается неприличным заказать экскурсию в музей, где билет стоит 3 евро, не опросив предварительно тихонько всех родителей - а то вдруг попадется какая-н турецкая мама-беженка, которая не может себе этого позвоить? что есть кассы взаимопомощи - и в музей дети идут все равно - но никто не унижает других по имущественному принципу.. 15.09.2011 16:34:38, мама девочек
Израиль не Европа, но скажу, что да, есть и тут дети, которые с классом в годовую поездку не едут. По причине отсутствия денег у родителей или их нежелания тратить на нее деньги (и такое тоже имеет место быть). Поборов при этом нет - ни в садах, ни в школах, а там, где пытаются содрать лишнее, родительские комитеты обычно дают отпор.
И максимальные утвержденные Мин-вом образования суммы сборов секретом не являются - их без труда можно найти.
Но "подравниваться" под беднейших никто не обязан и не делает этого. Кроме того и в западных школах, и здесь, состав учеников гораздо однороднее, чем в России.
Знаете, принципы дело хорошее, но мне лично мой ребенок все-таки дороже. Ваше негодование я теоретически вполне разделяю, а практически искала бы школу
еще и исходя из принципа низкой затратности.
15.09.2011 17:15:32, Lena Eselson
Яхонтовая
Школа и была выбрана по этому принципу. Кстати, дети мои учились в платной гимназии, я сдавала определенную сумму денег, куда входили все расходы, включая еду и автобус. Но я знала за что платила - за высокое качество образования и доброе отношение к детям. Я НЕ понимаю, почему я должна платить НЕ за что. Т.е. деньги отдай, а результат от этого не поменяется. 16.09.2011 05:50:31, Яхонтовая
anlaug
Не знаю про какую Европу вы пишите. У нас или школа оплачивает экскурсии, или родители и дети зарабатывают на экскурсии. Вот скажем класс моей дочки был ответственен за организацию праздника в школе ко дню Независимотси Норвегии. Всё что родители приготовили, еду, викторины, конкурсы, за всё взымались днежки, и эти денежки пойдут на организацию досуга в классе. Вот за такой праздник класс около четырёх тысяч долларов заработал. Или на рождестсво организуется праздничный базар, где всё что в семье приготовили выставляется на продажу, будь то еда или поделки. И деньги опять же идут на досуг для всех детей. а вот так, чтобы целенаправленные поборы, нет такого унас. 15.09.2011 16:49:30, anlaug
Яхонтовая
О чем я и говорила - заработайте на нас, дайте идею и воплотите, но не вымогайте 15.09.2011 17:02:01, Яхонтовая
anlaug
Ну так не будет никто этим в России заниматься. Очень трудно поломать систему... Я уважаю Вашу позицию, но ребёнка мне жалко, потому что сама не была в школе удобным среднестатистическим ребёнком , вписывающимся в систему. 15.09.2011 17:15:44, anlaug
Ну так я примерно о том же. Что либо школа платит, либо каким-то образом организуется сбор средств. Либо из ранее собранных - именно ярамарками и пр, а не поборами - берется на нужды тех, кто не может что-то оплатиь 15.09.2011 16:55:37, мама девочек
у вас 4 сообщения и в каждом вы упрекаете других в "советском подходе", прямо паранойя какая-то... 15.09.2011 16:47:56, мама мальчиков
ну да, Вы правы - я параноидально не хочу, чтоб вернулись те времена, которые увы, возвращаются - а из школы и из голов многих - так и не уходили. Я хочу, чтобы моих детей уважали и учили вне зависимости от настроения учительницы и состояния ремонта в классе. И Яхонтовая тоже хочет не чего-то сверхъестественного, а элементарного уважения к своему ребенку 15.09.2011 16:54:04, мама девочек
и я соглашусь. Когда ребенок был "особым", я плясала около учителей. Каждый день в школу - как на работу, с учителем советуюсь, деньги сдаю, ребенка контролирую и стало все нормально вроде. Как только ребенк перестал быть "особым", тогда и на требования школы можно забить:) 15.09.2011 15:07:12, Roccy
Тоже соглашусь. 15.09.2011 14:34:38, olga19
anlaug
И я соглашусь. Не может отказ платить поборы в российской школе не отразиться на ребёнке, тем более таком уязвимом во всех отношениях.
А вам сил и терпения! И ещё гибкости...
15.09.2011 14:21:00, anlaug

Показано 122 комментария из 324


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!