Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лера Ж

Второй ребенок

Всем доброе время суток! Сразу извиняюсь, моя тема немного дублирует сегодняшнее обсуждение "нужен взгяд со стороны". Нашему сыну 1.10. Мы очень хотим второго ребенка. Все аргументы за и против такой небольшой разницы понятны. На конференции очень часто были темки от мамочек малышей, которые мечтали о скорейшем пополнении. Девочки, отзовитесь, пож., у кого слова не разошлись с делом. Очень важен Ваш опыт. Я, честно, склоняюсь в данный момент, исходя из своей личной ситуации, подождать хотя бы до ребенкиных трех лет. Но есть конкретная девочка. И миллион сомнений по этому поводу.
14.09.2011 19:17:14,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sheba77
Я ЗА знакомство с девочкой. В три ребёнкиных года будет проще в бытовом плане, но сложнее в плане отношений. Трёхлетний кризис плюс адаптация - явно перебор :-)
Мы взяли второго ребёнка, когда своей было полтора. Взяли ровесницу. Дети уживаются чудесно.
15.09.2011 10:36:22, Sheba77
Лера Ж
Девочка только родилась, ей всего неделя. 15.09.2011 14:09:04, Лера Ж
Sheba77
Вам будет сложно. Но не смертельно :) А кровный ребёнок постепенно привыкнет к мысли, что он не один. Мне кажется, всё равно лучше сейчас, пока свой ещё не совсем "осознанный" :-) 15.09.2011 16:44:03, Sheba77
PinkPiglet
Мы взяли второго, когда старшему было 2,4, через полтора года после появления его у нас. Разница два года без 11 дней, младшему было 4 мес. Успели как раз вовремя, до начала острых приступов вредности трех лет, если бы задержались еще на пару- тройку месяцев, то не решлась бы на второго еще с годик точно.
Хорошо живем :) Тяжелее стало с тех пор, как младший стал активно передвигаться и интересоваться игрушками старшего.Причем он(старший) с одной стороны истерит, что игрушки у него отбирают, до драки, с другой- не моги брата от него в сторону отсаживать и играет у него под боком, Паша лезет к игрушкам- и так по кругу крики пол-дня :)Но у нас еще и характеры хорошо подобрались- нервный и подвижный старший и уравновешенный и степенный младший, Степа Паше в лоб даст, тот взревнет и снова доволен, снова играют, были наоборот характеры- только бы рев дома стоял.
Но Степа теперь в садик ходит, полегче, за день соскучится по братцу и отдохнет от него, хотя игрушек все равно не дает.
Физически тяжело- двоих в поликлинику, магазины водить, режимы у них не совпадают- как младший появился я днем ни разу больше не спала с ребенками.При наличии в шаговой доступности помощников было бы гораздо легче.
А так- довольны, не жалеем,с двумя все таки веселее. Но за третьим раньше чем года через три- четыре не пойдем.
Так что подстелите соломки там, где возможно и берите, раз хочется.
15.09.2011 09:43:17, PinkPiglet
Лера Ж
Спасибо всем огромное за Ваше мнение:)) Когда моему малышастику было в районе года, у меня тож не было сомнений. Сейчас предстоит переезд в другой город, идет ремонт и не известно когда закончится. Покупка квартиры стоила много нервных клеток. Правда жилья теперь должно хватить на всех. Вот что-то подустала я. Когда ездили за первым малышом врач в др обмолвился, что мы не готовы. Меня это только улыбнуло, настолько был желанный ребенок и все мы только его и хотели. Казались нелепыми вопросы о том как мы переносим недосып, как адаптируемся к новому графику и т.д. и т.п. Все было замечательно. А сейчас вот полная неопределенность. Сынок активный-преактиный, садик нам в связи с переездом вряд ли светит. Вчера все это не стала писать, так стыдно за свою усталость и слабость. 15.09.2011 09:33:18, Лера Ж
Везучая11
У меня разница между детьми 1,4. Мне бывает сложно, когда оба болеют. Оба ребенка спокойные, при этом младший - живчик (сейчас почти 7 мес.) Дочь уже вожу в садик, пока на полдня. Режимы в силу возраста - разные. Один просыпается, другой засыпает. Отдохнуть днем проблематично))) Но, младший сейчас подрос, и дневной сон совпадает, поэтому 1,5-2 часа днем есть на передышку. А в целом - это классно. Дочь "заботится" о сыночке, памперсы таскает, поет песенки, немножко ревнует. Сына так вообще, как увидит нашу принцессу, так просто рот до ушей))). Резюме: тяжеловато конечно, но выжить можно))) 15.09.2011 06:29:21, Везучая11
в 3 года будет не легче, чем сейчас в 2

если есть конкретная девочка- я бы смотрела ее

а если решать ждать- то тогда уж до 4 лет
14.09.2011 23:13:36, Ata
+много. Знакомьтесь с девочкой, не откладывая. 14.09.2011 23:47:14, Goroshki
Я удочерила спустя 9 мес после усыновления 1го ребенка и очень, очень счастлива! хотя многие пытались отговорить, мол рано, нужно переждать,но уговорам я не поддаюсь:)
Сын сначала принял в штыки ,но спустя очень короткое время полюбил сестренку:) Так что сейчас все замечательно!
14.09.2011 22:30:33, olenka3216
У Вас другая ситуация, проше, чем нижняя и понятнее.
Не вижу препятствий для положительного решения, в пользу принятия ребенка( если супруг не против). Возраст ребенка подходящий для второго. Позже ещё сложнее может быть.
Если конкретная девочка "зацепила" - РЕШАЙТЕСЬ.
14.09.2011 20:15:39, светланасемимамка
Дочке год и 1 м. Активно планируем второго (через месяц в ЭКО). Если пролет, летом озадачимся вторым более простым и надежным способом:))). ТО есть разницу планируем около 2 лет.
У нас с братом разница в год и 9 м. Мама говорит "нормально все было, только вовку таскать на пузе было не удобно" :)))) Ну нам же пузо не помеха:)
14.09.2011 19:36:14, Нэцкэ
У наших разница 1,3. Брали новорожденных. Старшая по началу ревновала, но потом по мере взросления младшей все нормализовалось. Теперь подружки. Не пожалели ни разу.Удачи Вам! 14.09.2011 19:26:29, stepanovna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!