Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зайчона

Что сказать старшей дочери

Решили с мужем усыновит мальчика примерно 2-х лет. Сейчас находимся на стадии сбора документов. Есть кровная дочь 13-ти лет. С самого начала она была ЗА, сама несколько раз заводила разговор на тему "давайте усыновим". Я сомневалась, смогу ли уговорить мужа, но в поддержке дочери была уверена на все 100. И вдруг, когда дело дошло до конкретных шагов - резкое однозначное "НЕТ, Я ПРОТИВ". Поговорили по душам, ребенок долго изобретал поводы, но причина, к сожалению, одна - боится, что будем меньше любить: "Мама, сейчас ты говоришь со мной на разные темы всегда, когда я этого захочу, а если будет другой ребенок, уже не сможешь".
Уже несколько дней я в растерянности. Одобрение дочери представляется мне необходимым условием. Пока все разговоры привели к компромиссу "Хотите - делайте, я возражать не буду и тете из опеки скажу, что согласна, но на самом деле я против."
Самое смешное, что муж, в котором я сомневалась, идею поддержал на удивление спокойно, сказав "Второй ребенок нам нужен, а как его заводить - рожать или усыновлять, - без разницы".
Посоветуйте, пожалуйста, что делать с дочерью? Она добрая, хорошая девочка, но действительно боится.
01.02.2005 09:02:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жульета
Скажите, что скоро вы будете нуждаться в том, чтобы говорить с ней, а она будет бегать на свиданки, а если бы вы были беременны, она что, стала просить бы об аборте? У мамы тоже есть личная жизнь, дочь скоро повзрослеет и уйдет. Ваша дочь должна понять, что вы имеете право поступать так как считаете нужным для себя. Хорошо, что у вас вообще такие отношения, когда вы разговариваете друг с другом о чем-то более важном, чем приготовление уроков. Убедите ее, что вы по-прежнему останетесь ее мамой, даже пообещайте, что не отмените ни один важный для нее разговор и т.д. А еще налегайте на доброту, сострадание, что ее братик уже есть на свете, и ему сейчас очень плохо, и он очень мечтает или ему просто жизненно необходимо попасть в семью, а с каждым годом шансов у него все меньше. Взывайте к доброте, ведь изначально она была согласна, видимо из соображений милосердия. Объясните, что она уже взрослая, вам очень нужно ее понимание, поддержка, участие в подготовке к "рождению" малыща. 01.02.2005 18:40:50, Жульета
ИринаЛ.
Была тут история про Принцессу. Она тоже очень не хотела, чтобы ее родитель усыновляли малыша... До того момента, как попала в ДД и увидела ребенка.
01.02.2005 18:19:09, ИринаЛ.
Да, кстати, и баталии в семье были нешуточные - мы даже дома обсуждали... 01.02.2005 20:09:00, Папашка 1
Наталья Л
Согласна с большинством написавших ниже. Не надо ребенку доказывать, как это хорошо и пытаться вложить с ее голову свои аргументы. Это вызовет у ребенка только стресс и чувство давления. Согласия вполне достаточно. А дальше видно будет. Может она и сама дойдет до идеи, как хорошо, что у нее появились брат-сестра. Примерно как про Тома Сойера и забор. Можно заставлять забор покрасить, а можно объяснить, какая это почетная работа, и что ее только в порядке исключения детям доверяют. 01.02.2005 15:17:49, Наталья Л
У меня есть дочь 14 лет, и мы собираемся взять ребеночка из ДР. У нас с ней часто возникали разговоры по поводу появления нового члена семьи. Старшие дети всегда боятся, что с появлением другого ребенка их будут меньше любить. Это нормальная реакция ребенка. Вы должны ей сказать, что любите ее больше всех на свете, и Ваша любовь к ней не станет меньше с появлением нового члена семьи. Что Вы надеетесь на ее помощь и поддержку в воспитании малыша, дословно - "На кого я еще так смогу рассчитывать, как не на тебя, кому еще я смогу доверить малыша?" Надо объяснить дочери, что совместная забота о малыше еще больше сблизит и объединит Вас. Кроме того, можно объяснить Вашей дочери, что Вы не вечно будете жить на этой земле, и когда Вас не станет она останется одна, а если у нее будет брат или сестра, то одиночество ей не грозит и они смогут заботиться друг о друге всю оставшуюся жизнь.
Что еще могу Вам посоветовать (извините за это, просто выскажу свое мнение), может быть стоит взять малыша более младшего возраста. Мне кажется, что адаптация обеих детей в этом случае пройдет быстрее. Кроме того, я согласна с предыдущим мнением по поводу того, что стоит спросить мнение дочери, кого бы она хотела братика или сестренку.
01.02.2005 10:45:06, Родители
Еще приемчик. Надо включить ее в игру. Она еще не далеко ушла от кукольного возраста. Походите с ней по детским магазинам, повыбирайте с ней одежду для малыша, игрушки и т.п. при этом старайтесь больше интересоваться ее мнением, что бы она выбрала. Не обязательно что-то при этом покупать.
Даже в таком возрасте в девочках просыпается еще не осознанный материнский инстинкт. Вспомните игру в "дочки-матери". Моя дочь с нетерпением ждет когда в доме появится живая кукла. Мы с ней много таскались по детским магазинам. Она там просто пищала от восторга "Какое все маленькое! Какое все хорошенькое!". У Вас все должно получиться. Я в этом уверена. Ни в коем случае не игнорируйте мнение дочери. Постарайтесь ее ненавязчиво подвести к желанию иметь брата или сестру. Удачи Вам.
01.02.2005 11:22:19, Родители
geli
А почему младшего? Я думала, наоборот, опытные родители могут позволить себе взять постарше? Да и интереснее, чем с младенцем.

Поддержу мнение, что девочке нужно будет в ДР познакомиться с ребенком, тогда, скорее всего, убеждать уже не нужно будет.
01.02.2005 11:18:22, geli
В данном случае речь идет не о родителях, а о более легкой адаптации детей друг к другу. Чем меньше ребенок, тем больше он похож на большую куклу, тем более он беззащитен и нуждается в большем внимании и опеке. Ну это только мое мнение. Допускаю, что я могу ошибаться. 01.02.2005 11:27:44, Родители
geli
Чем меньше ребенок, тем меньше времени и внимания достается старшему. Хотя я тоже могу ошибаться. И именно старшему ребенку может быть не слишком интересно с вопящим грудничком.

Помнится, tetter писала, что 5-летняя дочка сердилась, что взяли совсем маленького мальчика, а не такого, с которым уже играть можно. Кстати, Светлана и собиралась взять малыша постарше, но так вот сложилось. И все уже (и я) от Ярика в восторге ;)

Алексей Рудов говорил, что его дети (лет 9-10) тоже "заказывают" братика или сестричку не совсем маленького, а чтобы хотя бы в машинки играл :))

зы: прошу прощения, если здесь чей-нибудь возраст напутала.
01.02.2005 11:57:32, geli
елена волк
Как раз, Мариш, грудной всё время спит, только по ночам эти вопли, а наш так спал всегда еще и на балконе - дома его практически и не было. А вот мой Эдька в свои почти три года только один дневной сон теперь имеет и всё остальное время он как веретено по квартире носится, тут уж на старшего точно времени совсем мало остается, а Ната как грудных не любила, так и к трехлетнему отношение не изменилось - всё равно в ее понимании мелюзга, не поговоришь на равных, хотя внешне он ей уже больше нравится в его трехлетнем виде. Маленького его считала вообще марсианином - страшненьким очень. 01.02.2005 12:44:57, елена волк
geli
Да, Лена, наверное, нету здесь правил - кому как повезет, да и вообще я успела ЗАБЫТЬ, какие они - крохи :)
Пашка спал более-менее первые месяцев 9, потом он спал часов 11-12, а я из-за непрерывного ГВ часов 10. Так что лафы мне не было, хотя и про вопли я преувеличила - это не про нас было. Что вопить, если мамка уже несется на помощь :)
Но помнится первый год было очень много всяких занятий-гимнастик с утра до вечера, а уж руки от Пашки вообще кажется никогда свободными не были.
Спать днем мы перестали года в два, к моему сожалению ;)
Но сейчас на недостаток свободного времени мне грех жаловаться - подойдет ребенок - пообщаемся, но и своих дел и игр у него теперь достаточно.
Кстати, мой суперобщительный Павлюн (3 года) лезет играть во дворе к молодым людям в возрасте от 5 до 20 лет. И (я удивляюсь) подростки его уже не прогоняют, а наоборот достаточно бережно с ним обращаются. Вчерашняя картина - мальчишки строят горку, один лет 11-ти тащит скамейку, Пашка несется за ним и кричит на весь стадион "Эй, давай вместе! Давай я буду твой друг! Я буду с тобой в доме жить" :))
Вообще спор пустой конечно :), автору топика про возраст виднее. Может и я лет через 10 ужасно заскучаю по "большой кукле", хоть пока не верится. Ведь и от Пашки я с первого дня не могла глаз отвести :)
01.02.2005 13:48:12, geli
елена волк
Мне уже сейчас никакой куклы не хочется - ни маленькой, ни большой - уже вся в игре по самое нехочу. И перспектива нянчанья Наташиного малыша меня пока совсем не вдохновляет. Но жизнь ведь течет и наши силы и настроение еще поменяются, я это точно знаю. 01.02.2005 14:11:49, елена волк
Безумный Капитан
Наташа - старшая? Извини, но я уже окончательно запутался в твоих детях - родных, приёмных, гостевых... :)))) 01.02.2005 22:02:55, Безумный Капитан
елена волк
Саша - главное, что я в них разбираюсь, а тебе и не обязательно вникать. А Наташе сейчас 15 - вполне взрослая девушка. 02.02.2005 10:22:13, елена волк
Угу.Я беби-бона не покупала.Свой дома имеется(-) 01.02.2005 11:43:26, Линдаа
С подростками в таком возрасте всегда сложно. Главный двигатель у них в это время - эгоизм. И все прокручивают через себя любимого и единственного. На моих детей действовали аргументы: из-за вашего нежелания ребенок (конкретный, настоящий, живой) останется на всю жизнь в дет. доме; он будет вас очень любить; потом уже он будет мыть эту посуду; и обо мне старенькой заботится вам будет легче (больше народа для ухода). Имеет смысл сказать, что вы очень хотите этого ребенка, но без помощи дочери вы не осилите. А если дочь волнует то, что на нее любимую будут меньше тратить денег, скажите, что можно взять под опеку и тогда у ребенка будет пособие, он не будет претендовать на ваше наследство и т.д. А уж ближе к делу выясните, что этого чудного ребенка дают только на усыновление. Зная свою дочь, выберете что-нибудь из этого подходящее. 01.02.2005 10:39:40, Адора
Dinah
А что с ней надо делать? ИМХО, сказать: "Спасибо, что согласна не мешать нам. Мы понимаем, как это важно для тебя, мы так рады, что ты такая умница". А дальше делать все, чтобы ей не было плохо от того, что появится малыш. Не привлекать ее к уходу за ребенком, по возможности сохранить ее личное пространство, сохранить свое ей внимание. У меня с младшей сестрой разница как раз 13 лет, так что я хорошо знаю, что такое маленький ребенок в доме в этом возрасте. Меня, правда, никто не спрашивал, рожать ли сестру :-) 01.02.2005 10:33:45, Dinah
елена волк
Cогласна с Диной. Т.е. на данном этапе похоже уже всё достигнуто, т.е. дочка сказала, что мешать не будет - этого достаточно, надо ее поблагодарить и сказать, что она умница и Вы ей благодарны. Не надо ждать полного одобрения и апплодисментов - будьте снисходительны к подростку. А вот акцент сделать уже на своем поведении после появления ребенка. Т.е. реально не ущемлять права дочери, не обременять во возможности ее жизнь и не ухудшать ее условия. Я за этим очень трепетно следила. Приемный малыш родился, когда дочери было 13. Также боялась, что мамы для нее будет меньше, также боялась материального ухудшения положения для себя. Я очень внимательно отслеживала ее потребности - т.е. Наташе покупалось ВСЁ, что ей было нужно - одежда, языковые курсы, отдых - я ни разу не сделала скидку на появление ребенка. С ребенком она не сидела ни разу, вся нагрузка легла на маму и меня. Общаемся с ней точно также по-многу, часами веду с ней беседу и грудной малыш, расположившийся у меня на руках нисколько этому не мешает. Её жизнь мало чем изменилась и внимания я ей оказывала очень много, непрерывно повторяя, как я ее люблю, не боялась в этом переборщить, т.к. у подростков чувства очень концентрированы - этот концентрат я ей в ответ и выдавала. В её 15 лет появился еще один приемный ребенок - она также была не в восторге, но ничего, потихоньку привыкает. И более того, проводит всё свое время когда дома в нашей комнате, её не выгонишь. Мы уже взмолились о пощаде, т.к. она нам просто не дает спать - сидит до полуночи, болтая со мной и играя с Эдькой, а Русе надо в школу с этой недели, мне на работу. К детям она привыкла и по-моему скоро уже без них трудно будет представить ей свою жизнь. 01.02.2005 11:37:25, елена волк
Попробуйте девочке рассказать, что вот у тебя появится братик(сестричка) ты будешь его всему учить, обрисуйте ей как здорово, что она большая и умная, главное подчёркивайте её достоинства, скажите например, вот пойдём в зоопарк ты сможешь рассказать братику о животных, сможешь научить его читать и считать, кататься на велосипеде.Вообщем постарайтесь подчеркнуть, что она будет иметь главную роль в вашеё жизни и жизни малыша, что вы расчитываете на её помощь.Можно ещё про между прочим рассказать ей как плохо живётся в ДР, что у всех малышей должны быть мама и папа, а тут ещё и старшая сестричка представляешь как он обрадуется тебе, как он будет тебя любить и.т.д. Может быть она не хочет братика, а хочет сестрёнку? Вы не обсуждали с ней пол ребёнка? Вот собственно всё,что мне в голову пришло. 01.02.2005 10:21:17, Иpинчик
Dinah
Ой, разные все. Я вот точно помню, что в 13 лет не испытывала НИКАКОГО желания учить чему бы то ни было маленького ребенка, вообще возиться с ним. Меня не особо заставляли, но жили мы так тесно, что скрыться было некуда. Знаете, когда я оставалась одна? Когда вечером ложилась спать (в проходной комнате, под работающий телевизор, который я ненавидела) и накрывалась одеялом с головой. 01.02.2005 10:39:32, Dinah
А я обожала возиться с младшими сёстрами и в 7 и в 13 и даже с соседской малышнёй всегда с удовольствием играла на улице:)) 01.02.2005 10:45:31, Иpинчик
Dinah
Ну я же говорю, все разные. А с подругой моей вобще такая история случилась. Она тоже обожала возиться с детьми, отлично с ними ладила и управлялась. Ей часто друзья родителей оставляли своих малышей, и она всегда была этому рада. Но однажды она болела, лежала с температурой 40, а гостившие у них дальние знакомые решили, что им срочно надо по магазинам. И не нашли ничего лучше, чем оставить своего детеныша с моей больной подругой. Кроме всего прочего, детеныш был неспокойный, капризничал, и следующие несколько часов подруга до сих вспоминает, как кошмар. И все бы ничего, но только с тех пор она детей не любит. До такой степени, что в свои 30, будучи замужем, категорически не хочет заводить ребенка. Так что всяко бывает, я бы к подросткам оооочень осторожно относилась, не надо на них лишней ответственности и заботы взваливать, ИМХО. Особенно на хороших подростков, совестливых, тех, которые возьмут на себя эту ответственность, но фиг его знает, во что она потом для них выльется. ИМХО все. 01.02.2005 11:00:12, Dinah
Винни
У меня нет 13 летней дочери, но я сама была такой девочкой. Это такой хрупкий возраст - и "большая" уже и совсем малышка. Она действительно боится потерять мамину любовь, но все образуется. В Ваших словах такая неподдельная любовь, тревога и нежность к Вашей девочке, что я уверена, Вашей любви хватит на всех! Не волнуйтесь, Ваша девочка останется счастливым любимым ребенком и очень скоро станет любящей сестрой Вашего Младшенького! Удачи! Пишите! А еще, кстати, несколько месяцев назад была похожая ситуация - 16 летняя дочь была против усыновления, все изменилось, когда девушка увидела будущего брата - прооперированного, больного, одинокого, совсем маленького...В добрый путь! 01.02.2005 10:18:46, Винни


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!