Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет возраста ребенка

Я тут новенькая. И у меня есть к вам вопрос. Помогите определиться с возрастом. Я понимаю, что решение придется принимать нам с мужем, а тут так...размышления вслух:) Может набросаете дельных советов? Собираемся усыновлять, пол неважен, но вот с возрастом засада. Боюсь, что мы не потянем УО, аутизм и т.п.:( Потому брать совсем маленького я боюсь (может зря?). Вычитала в интернете, что аутизм виден к 3 годам (можно заметить и раньше). Но к 3-м вполне. УО ставят только к школе (хотя в некоторых ситуациях УО видна и в более раннем возрасте). Но УО можно не заметить за ЗПР, которая есть если не у всех, то почти у всех детишек из системы. Проблемы с психикой сложно заметить у маленьких. Но можно заметить какие-то психические проблемы у детей трехлеток? Есть ли способы и возможности отсеять одно (УО, аутизм, и т.п.) от другого (ЗПР) для ребенка 1-2 лет?
13.09.2011 18:56:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, каким специалистам при независимом лучше показать ребенка 1-2 (3 лет) лет, чтобы, насколько возможно, исключить УО, аутизм, психические заболевания (если это вообще возможно) и т.п.? Генетик, невролог, детский психиатр? Кто-то еще? 14.09.2011 17:36:33, OlGa7
Спасибо всем, кто откликнулся! 14.09.2011 17:30:15, OlGa7
Видите ли, шизофрения, например, может стартовать в подростковом возрасте, а ещё вероятней - в 25, а то и к 40. Многие серьёзные проблемы с психикой именно у подростков проявляются, так что тут возраст не гарантия, никто не застрахован ни со своерождёнными, ни с приёмными. А вот чем дольше ребёнок в системе, тем больше проблем даже у совершенно здорового ребёнка, притом здоровых маленьких детей быстро забирают домой, раз ре всё ещё в системе, то или со статусом проблемы, или диагнозы есть, или изъяли из биосемьи, где он получил не самый приятный опыт (а зачастую всё вместе). Так что ИМХО лучший выбор - от года до трёх. 14.09.2011 11:17:35, ну и ну
Насчет шизофрении я в курсе. Понимаю, что соломки везде не подстелишь.

пс: не совсем понятно, как же определяют здоров ли совсем маленький ребенок или нет, если многие заболевания проявляются только с возрастом. Аутизм к трем годам, например.
14.09.2011 17:20:10, OlGa7
дифференцировать аутизм от депривационных заморочек сложновато. Я взяла книжку по аутизму и нашла очень много черт аутика у тогдашней дочки.

Смотрите детей с 2 до 5 лет.
14.09.2011 05:29:06, Криптан
Спасибо. Пятилетку не потянем, как я думаю. А вот возраст до 3 лет рассматриваю вполне. Скажите, пожалуйста (если не сложно), а с какого возраста в принципе можно заметить, что с психикой у ребенка не лады? 14.09.2011 17:22:01, OlGa7
Но можно заметить какие-то психические проблемы у детей трехлеток? Есть ли способы и возможности отсеять одно (УО, аутизм, и т.п.) от другого (ЗПР) для ребенка 1-2 лет?

можно.но для этого надо быть спецом с большим опытом работы или мамашей "ну очень в теме".
тогда "глаз пристреливается",видно даже по не очень большому знакомству.
хотя возможность ошибки,конечно,не исключена.
если вам понравиться малыш и вы будете не уверены-ну попросите на нашей конфе,заплатите денег,поедет с вами дефектолог посмотреть ребенка-уж не знаю,возможно ли это официально или вам придется представлять ее как родственницу.
13.09.2011 23:12:50, с других детей
То есть многое могут увидеть специалисты при независимом обследовании? Даже у таких малышей как годовасы и двухлетки? 14.09.2011 17:23:35, OlGa7
Нам далеко за 40. Хотали взять от 3 до 5-7. Когда опека по тел.предложила 1,5 летнего,- отказались. Но, толи они нас не поняли, толи им просто хотелось занять нами ребёнка на 10 дней, но, когда пришли, то нам выписали направление именно на него. Когда мы его увидели, то отказаться было не возможно. Все сотрудники от него в восторге и говорят, что такие бывают редко и только по большому блату. Так что, как говорится - не парьтесь. Человек предполагает, а Бог располагает. Отличного мальчика показали в последней передаче "Пока все дома", есть не плохие и видеопаспортах. Психологи говорят, что если реб. до 2-х лет, то он не помнит ДР. Ещё хорошо, если реб.хоть немного пожил с мамой. 13.09.2011 22:20:44, НадеждаШ
Спасибо. На помощь Свыше очень надеюсь. Без шуток. 14.09.2011 17:24:29, OlGa7
Мы в свое время тоже стопорнулись на возрасте.Знакомый психолог посоветовала брать ребенка максимум до 2 лет.Мы так и сделали.Не жалеем. 13.09.2011 19:59:30, )))))))
До двух? А почему именно до двух? Чем аргументировал психолог? Информация нам пригодится вся:) 14.09.2011 17:25:40, OlGa7
Ща меня закидают помидорами, но я верю этому психологу)))И слава богу)))Как он сказал,дети до двух лет "пластилиновые", с ними проще,к трем годам уже формируется личность.Если ребенок был в ДР с рождения,он привыкает, что он всегда был САМ во всем.Если хоть сколько был в семье-это лучше.Он кстати настаивал на годовалом малыше.Но мы решили чуть постарше.Развитие ребзя уже было видно, конечно со скидкой на недомашнее воспитание.У вас есть кровные дети?Есть с чем сравнить? 14.09.2011 19:26:09, )))))))
Нет, кровных нет. Ребенок будет первым. Может и единственным:( 15.09.2011 02:53:59, OlGa7
Тогда конечно нужно смотреть детку со специалистом)))Или хороший вариант вам подсказали про совет по детям квалифицированных работников ДРа(в идеальном состоянии знакомых). 15.09.2011 12:55:27, ((((((((((((((
Спасибо, будем смотреть со специалистом. Только не совсем понятно с каким?:) Невролог, генетик? Надеюсь, что квалифицированный работник в ДР тоже найдется:) А вот знакомых у нас в этой сфере нет. 15.09.2011 15:26:46, OlGa7
В вашем случае наверно и тот и другой.
Нам очень помогла тогда соц.работник и этот психолог))Психолог только-только уволился из ДР,деток ДРовских хорошо знал.
15.09.2011 17:39:50, ((((((((((((((
lidmig
Это Вы про соц.педагога?
Они разные бывают.
В нашем ДР соцпедагог про мою девочку, делая страшные глаза, пропела обычные песТни "вы же понимаете, какая у нее наследственность", "она очень отстает в развитии", и т.д.
16.09.2011 01:20:49, lidmig
Надеюсь, что и нам соц.работник поможет:) Спасибо, тогда обратимся к неврологу и к генетику. 15.09.2011 18:40:28, OlGa7
Годовасика хорошо, уже много-много видно. Двухлеточку - тоже хорошо. Я брала 2х 2хлетних, но это случайно получилось, думала, что второй годовасик. По развитию, вписыванию во все места я довольна. Аутичные черты у одного ребенка оказались, как я и думала, госпитализмом, который уходит, медленно и трудно, но уходит, оставляя НОРМАЛЬНОГО мальчика. 13.09.2011 19:38:41, Пангея
Скажите, пожалуйста, а есть способы узнать, где госпитализм, а где настоящий аутизм? 14.09.2011 17:26:55, OlGa7
я смотрела годовалых, двухлеток и трехлеток. И если честно, то у малышей мне было трудно разобрать адекватные они или нет. Они со мной на контакт не шли, кроме одной девочки, которая чуть ли не песни-пляски со стихами в свои 2.5 для меня устроила. Моя доча в три года была развита максимум на полтора, взгляд был немного тупой, говорила всего пару отдельных слов. Я через знакомую вышла на физиотерапевта ДР. без её информации я бы Юлю побоялась брать. Поэтому если Вы сомневаетесь, то лучше всего проконсультироваться со специалистом, а если Вам удасться найти человек в ДР, который может непредвзято про ребёнка рассказать, то можно будет спать спокойно. 13.09.2011 21:30:56, Лёвкина мама
Думаю, что без независимого мы не обойдемся. Спасибо, надеемся, что такой непредвзятый человек найдется тоже. 14.09.2011 17:28:29, OlGa7
Мне главврач че только не говорила плохого, и трудно мне будет,что деть наци,не похожа на меня светлую,братья от разных отцов старшие.Посещала девочку(У меня наци),сразу решила - возьму.Как-то разговорилась с няней.Она мне в лоб и сказала,типа,бери скорей,девочку готовят под ИУ,с ней все впорядке - интеллект сохранный(няня 50лет стажа в ДР),ножки легкое ДЦП,деть была и голодная,и битая,по 5дней без еды в 1год сидела на водичке в комнате закрытая.Соседка не раз вызывала милицию,деток открывали.Я после ее слов в 8утра на след.день уже сидела у главврача подписывать согласие.Все,что говорила главврач окзалось на 1/3меньше.Да,характер сложный,с детками сложно сходится,но она только чуть больше года дома.В саду у меня конфликт с воспиталками,так как я ее привожу рано,а забираю поздно под завязку перед танцами и гимнастикой (нам 3,5г).Но когда я спрашиваю про нее,у них лица проясняются,говорят,что девочка хорошая по сравнению с другими,самостоятельная,хорошо играет (мама научила),видно,у папы(неизвестно кто) лучше характер,чем у мамы(приемной). 14.09.2011 10:29:53, elenaksucha
Что с детьми делают! Нет слов! 14.09.2011 17:29:40, OlGa7

Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!