Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновляемся по 130, био-мама получит все наши данные...

Подскажите, пожалуйста, мамочки, усыновившие по 130 (без согласия), как было у вас с био? Наша био-мама москвичка (мы-юг, она-север), и весь пакет документов для суда вместе с исковым (потому как она там заинтересованное лицо) попадает к ней. Я понимаю, что другого выхода нет, там и паспортные, и адреса-телефоны, и место работы...ну все-все. Не то чтоб страшно, но неприятно как-то... Как вы справлялись с мыслями и чувствами по этому поводу?
10.09.2011 11:04:05,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все, я поняла видимо в чем разница. В моем случае было уголовное судопроизводство (био не платила алимены) где можно было применить закон о защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. А в вашем случае -гражданское делопроизводство. Данный закон может и не действовать но это тонкости которые лучше решать с юристами. 11.09.2011 13:56:35, блондинк@
Мы не усыновлялись, а судились по ЛРП и био на зону послали документ со всеми нашими данными. 10.09.2011 18:16:14, Утомлённое солнцА
но при опеке/ПС нет тайны усыновления (то что Вам было неприятно я понимаю) 10.09.2011 18:17:37, Ata
Нет, но опека обещает данные не светить. Однако бывает и так. 11.09.2011 07:04:19, Утомлённое солнцА
Я тут уже писала. Повторюсь. В АПК кажется есть статья 40 по которой все данные истца (или ответчика) могут быть засекречены для второй стороны.
Когда меня вызвали в службу судебных приставов как человека представляющего интересы ребенка все данные мои так же были в деле. Мама наша ассоциальная. Поэтому я стояла насмерть что если они мне не найдут вариант при котором мои данные будут для био не доступны - ничего писать не буду.
Всюсубботу там провели. Они долго консультировались. В результате:
1. Я написала заявление на имя судьи с мотивированной просьбой не открывать мои личные данные ответчику.
2.Я написала все свои данные (ФИО, место работы, адрес) нв отдельном листочкеи там же написал что выбираю себе псевдоним Опекун и прошу в суде так меня и величать.
3. Заявление в суд (на алименты, опека требовала)писала с псевдонимом. Типа: Опекун такая-то личные данные там-то и т.д
Так как пока на пороге моей квартиры никто не появился, думаю что все прошло нормально. Просила суд рассмотреть дело в моё отсутствие.
У вас еще больше оснований - тайна усыновления. Когда я просила псевдоним мотивировала тем что боюсь визитов био которые нанесут ребенку травму.
Точно статью не помню АПК (сама там искала и разбиралась). Сходите к юристу если сами не найдете - подскажет.
10.09.2011 12:34:32, блондинк@
Шиша
Во-первых, речь не может идти об АПК. АПК - это арбитражно-процессуальный кодекс РФ, он регулирует только предпринимательские споры.
Во-вторых, ни В ГПК, ни в АПК НЕТ норм, позволяющих засекретить данные стороны по делу.
ЭТО ОТКРЫТАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Иногда суды идут навстречу усыновителю и мухлюют, не показывая био сведения об усыновителе (я об этом на нашей конфе читала). Но это именно _уловки_ судьи, на которые она добровольно пошла. _Заставить_ это сделать невозможно.
В-третих, (ЭТО Я ПИШУ НЕПОСРЕДСТВЕННО АВТОРУ ТЕМЫ) - у меня было так: био просто не привлекли к участию в деле об усыновлении. И я считаю это законным, что уже неоднократно обосновывала. Я считаю, что написав согласие на усыновление, био выбыла из правоотношения, и решение об усыновлении не нарушает ее прав. Дело в том, что в дело привлекают только тех лиц, чьи права могут быть затронуты судебным актом.
Обращаю внимание, что в моем случае в деле имелся свежий "отказ" био, который на юрид.языке называется "согласием на усыновление ребенка".
10.09.2011 18:43:20, Шиша
Да, точно, ГПК. И норма такая есть которая распространяется например на свидетелей которые боятся мести к примеру. Или другие причины. 11.09.2011 09:36:36, блондинк@
по 130 именно как и нет согласия на усыновление, поэтому сложнее....
но если судью действительно заинтересована в сохранеии тайны усыновления- то выходы есть.
10.09.2011 20:54:09, Ata
Шиша
Ата, а почему Вы убрали из своего поста предложенные Вами "выходы"? Не, мне так-то не жалко, но просто мой нижний ответ на Ваше сообщение сразу получился каким-то ... непонятно о чем. Как будто я сама с собой разговариваю:-). 11.09.2011 02:44:27, Шиша
Шиша
Да, если не было ЛРП, то по 130 статье суду деваться некуда - био придется привлечь к участию в деле.
Все, что Вы описали - это тот мухлеж суда, о котором я и говорила в первом своем посте. То есть это именно _добровольные_ нарушения ГПК РФ, на которые судья пошел, а может и не пойти.
Налицо нарушение п. 3 ст. 114 ГПК РФ (об обязательном направлении вместе с повесткой копии заявления); правил главы 15 ГПК, согласно смыслу которой судебное разбирательство производится с одновременным присутствием всех явившихся лиц, участвующих в деле, а удалить из зала суда можно только свидетелей (ст. 163 ГПК) и посторонних (т.к. заседание закрытое согласно ст. 273 ГПК). Кроме того, ст. 273 ГПК РФ прямо предусматривает, что заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием ...в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц.
В нашем случае участие родителя как раз и является необходимым, т.к. ее права затрагиваются, иначе бы ее к делу вовсе не привлекали.
Вывод: если био действительно _захочет_ участвовать, ее по закону из зала суда не выпрешь, по частям дело не заслушаешь.

Био еще и вопросы усыновителям и другим участникам вправе задавать, и возражать суду и другим лицам, участвующим в деле, знакомиться со всеми материалами, и прочее-прочее. То есть у нее полно прав. Кстати, судебное разбирательство у нас в стране ГЛАСНОЕ, то есть все бумажки должны судом оглашаться вслух.

Но даже если био удастся "задвинуть" в судебном заседании, все эти ухищрения пойдут прахом, если ей придет в голову реализовать свое право на ознакомление с материалами дела (ст. 35 ГПК РФ). Придет, да и ознакомится...
10.09.2011 21:47:51, Шиша
просто в реальности ну ОЧЕНЬ мало био, непосещавших своих детей более полугода, которые рвутся в суд и рвутся доказывать, что они через неделю заберут ребенка... 10.09.2011 22:59:07, Ata
Шиша
Эт да. Но я-то рассказываю, как должно быть по закону. К сожалению, по закону био не отправишь "к такой-то тетеньке", если она вдруг решит участвовать в деле и что-то узнать.

До кучи: она еще и решение суда может обжаловать.
10.09.2011 23:08:47, Шиша
может- в течении 10 дней 10.09.2011 23:36:35, Ata
Шиша
Этот срок не пресекательный, т.е может быть восстановлен судом по мотивированному ходатайству лица. Не знаю, как в других регионах, а в Москве есть негласная указулька Мосгорсуда давать гражданам доступ к правосудию, т.е эти сроки восстанавливаются почти в 100% случаев - напиши только хоть что-нибудь более-менее уважительное:-). 10.09.2011 23:46:53, Шиша
вы именно про дела по усыновлению?- про негласную указульку? 11.09.2011 00:14:20, Ata
Шиша
Я про все гражданские дела. 11.09.2011 00:18:02, Шиша
все-таки есть разница- усыновление это все-таки особая ветвь 11.09.2011 00:21:37, Ata
Шиша
Да никакая это не особая ветвь. Указульки Мосгора - это позиция вышестоящего суда, она на все дела распространяется. 11.09.2011 00:31:36, Шиша
и к тому же- суд не обязан вызывать био на суд по 130ст- потому как эта статья предусматривает, что если УЖЕ прошло полгода, в которые биородители уклонялись от воспитания и содержания ребенка и это подтверждено актами опеки и ДР/ДД, то ребенка просто можно усыновить- не вызывая био никуда. 10.09.2011 23:01:59, Ata
Шиша
Суды обязаны привлечь био-не ЛРП к участию в деле в качестве заинтересованного лица в случае, когда усыновление происходит по 130 СК РФ. Если ЛРП было - тогда можно и не привлекать. А если не было, то решение суда затрагивает права и интересы био, поэтому непривлечение био - прямое основание к отмене решения согласно подп. 4 п. 2 ст. 364 ГПК (разрешение судом вопроса о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле).
Понимаете, в данном случае суд в своем решении неизбежно будет оценивать действия био, в том числе уважительность-неуважительность причин ее уклонения от воспитания ребенка. То есть суд установит юридические факты, напрямую касающиеся прав био. Это нельзя сделать без участия био. Формально она вправе опровергать доводы, представлять свои доказательства и пр. Ведь этим решением ее по сути лишат прав на ребенка. "Без меня меня женили" тут точно не прокатит, т.к. это слишком уж беззаконно.

Даже в случаях, как было у меня, т.е. когда био не ЛРП, а просто написала "отказную", суды на 99% привлекают био к участию в деле об усыновлении. Редко кому удается от этого отбиться, как удалось мне. Но у меня хотя бы формальная зацепка была (я об этом писала выше).
10.09.2011 23:32:10, Шиша
не обязаны
в ст.125 написано, кто обязан учавствовать в деле- там нет перечисления био
в ст 130 напрямую сказано, что согласия родителей НЕ требуется- в том случае например, если био не проживали и уклонялись от воспитания и содержания более полугода, по причинам, признанным судом неуважительными. Т.е. суд должен признать причины неуважительными.
А потом послать био решение суда. Вот обжаловать она/он его могут в течении 10 дней. А вызывать их не обязаны.
11.09.2011 00:00:00, Ata
Шиша
Почитайте ст.273 ГПК РФ. Процессуальный порядок усыновления устанавливается не Семейным кодексом, а ГПК РФ. Привлечение лиц к участию в деле - это вопрос сугубо процессуальный. Семейный же кодекс устанавливает нормы материального права, а не судебно-процессуального. Кстати, Вы видимо невнимательно прочитали мой первый ответ Вам, я там про ст. 273 ГПК РФ довольно подробно изложила. Суд как раз таки просто обязан привлечь био. Нельзя решить вопрос о правах и обязанностях лица, не привлекая его к участию в деле. Решение по 130 СК РФ по сути заменит решение об ЛРП, то есть прекратит родительские права и обязанности био. Как тут без ее участия, сами подумайте. 11.09.2011 00:16:56, Шиша
так как написано- согласия био НЕ требуется 11.09.2011 00:23:00, Ata
Шиша
Не требуется ее согласия в виде надлежащим образом оформленного документа, т.е. усыновитель может сразу идти в суд с заявлением об усыновлении. Но био остается _родителем_ этому ребенку, она ведь не ЛРП. Кстати, при ЛРП согласия на это от био также не требуется, она лишается прав по воле государства. Но это не означает, что био не участвует в деле по ЛРП. Ее обязаны привлечь, т.к. она - лицо, чьи права и обязанности затрагиваются судебным актом об ЛРП.
Точно также и решением суда по 130 СК создается юридический факт, имеющий юридические последствия: права и обязанности био как родителя конкретного ребенка прекращаются.
И, напротив, создаются права, аналогичные родительским, у усыновителя.

Понимаете, юридически био перестает быть родителем не тогда, когда прошло больше шести месяцев с момента ее уклонения от воспитания, а с момента вступления в силу решения по 130 СК. Поэтому любому цивилисту ясно, что био - лицо, имеющее правовую заинтересованность и должна быть привлечена к участию в деле. Можно, конечно, тут спорить до посинения (на то и конфа), но тем и отличается профессиональный юрист от непрофессионала, прочитавшего закон, что он его применяет более системно, с учетом логики права. Правильно применять закон - это целая наука, юриспруденция называется:-). А судья - профессиональный юрист, так что вряд ли его Ваши доводы убедят:-).
11.09.2011 00:55:00, Шиша
есть магическаяформулировка "тайна усыновления", которую суд обязан соблюдать, иначе это уже под статью попадает - разглашение тайны усыновления. Такая вот штука. 10.09.2011 18:46:16, химчанка
Шиша
Эта "магическая штука" начинает действовать с момента вступления в законную силу решения суда об усыновлении. Вот и вся штука, и никакой магии, сплошная юриспруденция:-). 10.09.2011 18:51:05, Шиша
но суд ее нарушает своими предыдущими действиями. Короче, я не юрист, но это фигня какая-то. Надо упирать на тайну, на имитацию, на что угодно, потому что это - нонсенс давать био адрес усыновителей. Это просто какой-то юридический бред. И произвол. 10.09.2011 19:03:53, химчанка
Шиша
Да, это бред. Но это закон. Явная недоработка законодателя. 10.09.2011 19:13:49, Шиша
отсылать сведения об усыновителях био закон? Это что-то новенькое. 10.09.2011 19:21:47, химчанка
Шиша
Ничего новенького. Есть обычные правила ГПК РФ. Для дел об усыновлении не предусмотрено никаких исключений/особых правил о порядке уведомления и направления документов лицам, участвующим в деле. Вот и все.
Дополню: нет и исключений в общем правиле ГПК РФ о порядке ознакомления лиц, участвующих в деле, с материалами этого дела. То есть каждое лицо, участвующее в деле, вправе ознакомиться СО ВСЕМИ его материалами.
10.09.2011 19:42:45, Шиша
то есть вы хотите сказать, что когда био не дают всех данных об усыновителях, это нарушение закона? 10.09.2011 20:02:23, химчанка
Шиша
Я по-моему, вверху все ясно написала. Во всяком случае, я старалась писать ясно:-). Ну хорошо. Давайте еще раз.
Усыновление как юридический факт образуется и создается в момент вступления решения суда в законную силу. Нет факта - нет тайны. Формально это так, увы.
Существует общий порядок процессуальных действий суда, в том числе направления уведомлений и повесток, где должны быть указаны адреса лиц, участвующих в деле. Эти повестки суд обязан вшить в материалы дела.
Существуют и требования к форме заявления об усыновлении - указание в нем адреса усыновителя ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это заявление суд также обязан хранить в деле. Все другие документы, в которых имеются адреса и данные об усыновителе - это доказательства по делу, они тоже вшиваются в дело.
А био - это лицо, УЧАСТВУЮЩЕЕ в деле (если суд ее привлек). Соответственно, био вправе ознакомиться со всеми материалами дела согласно правилам статьи 35 ГПК РФ. И отказать ей в этом суд не может по закону.

Увы и ах, но законодатель НЕ УСТАНОВИЛ другого порядка для дел об усыновлении, действуют общие вышеописанные правила ГПК РФ.
Надеюсь, я на этот раз понятно объяснила:-)
10.09.2011 20:38:13, Шиша
только суд может и не привлечь- тогда био в деле не участвует
обязаны- усыновители, органы опеки и прокурор
11.09.2011 00:16:31, Ata
Шиша
Я Вам выше ответила. 11.09.2011 00:21:21, Шиша
не убедили
потому что в ст 125 ясно сказано кто обязан
11.09.2011 00:30:20, Ata
Шиша
Ну не убедила, так не убедила. Тогда просто поверьте мне на слово, как адвокату-цивилисту с многолетним судебным опытом. Ваши доводы основаны на отрывочном толковании отдельных норм права, в то время как закон нужно применять в совокупности норм, системно. И не путать процессуальные нормы с материальными:-). Впрочем, Вам простительно, Вы же не юрист-судебщик. Хотя для НЕюриста Вы достаточно вдумчивы и дотошны:-), у Вас бы получилось работать юристом при желании:-). 11.09.2011 01:03:21, Шиша
спасибо!
да, я уже несколько раз сама думала, что надо было мне и юридическое образование получить- мне бы нравилось...
11.09.2011 12:23:34, Ata
судья может вызвать био на суд, т.е. она может вас увидеть, но пакет документов ей НЕ отсылается, только повестка 10.09.2011 11:22:32, Ata
эээ, сорри, а как же тайна усыновления? Где-то тут собака порялась, мне кажется. 10.09.2011 11:10:08, химчанка
Маме 100% пошлют письмо с полным пакетом доков и исковым (мне сказали 1 оригинал и 3 копии сделать доков - один для мамы). Другое дело, что, может так случиться, мама дома снова не живет, тогда она его может не увидеть... Мне просто хотелось знать, как в других аналогичных случаях дело обстояло? 10.09.2011 11:27:38, Kurazh
нет, не правильно 10.09.2011 16:57:43, Ata
есть очень хороший вопрос: "С фига ли?". Не имеют права. 10.09.2011 11:31:58, химчанка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!