Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

замучили школьные поборы.

Ну вот что такое, а ? Опять: мам нам надо по 100 руб в школу на воду,туал.бумагу, бумагу для отчетов учителю и проч. Пока сумма маленькая, а дальше будет только расти. Ремонт за счет родителей учеников, школьные пособия учителям, учебники детям, школьные поездки на шк. автобусе оплачиваем. Блин, у всех так?. У нас пока три ученицы и всем дай.
Читаю( в местной газете): учебники и пособия закупает школа, на это выделяются ей деньги, тогда где же они оседают? Учебники младшешкольникам обязывают покупать родителей.
Мне интересно, именно детям под опекой в ПС, есть ли какие-то льготы у других. У нас все под одну гребенку. Обеды 60 руб в день( а всего 150 в день опека предлагает тратить, не больше), то есть 4500 в мес на питание, а остальную 1000 на все остальное. Вечный перерасход за счет личных сбережений нашу опеку напрягает. Постоянно слышу: не балуйте, пусть прочувствуют сложности в жизни, что ничего не дается легко и в этом роде. Так ведь побыв в ДД, где все "выдадут" по-любому им сложно понять, почему дома не так.
Понятно, что деньги не главное в жизни, но без них никак и никуда.
08.09.2011 15:46:26,

191 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мама Ирина
как все, однако, поборами впечатлились! Развлеку. В прошлом году по Самаре ряд престижных школьных заведений требовал вступительный взнос от 60 до 180 тыс. руб. Менее брендовые заведения хотели от 15 до 35 тыс. руб. Это помимо сборов на ремонт. хоз. нужды и т.д. Только за прием доков, так сказать. Подсчитала я это, и поняла, что за эдакие денежки вполне репетиторов нужных найму, когда необходимость в них возникнет. Пошли в нормальную школу на суперучителя. Все ликуют и поют))) Она их и учит классно, и ходит с ними в театры и на каток, и порочая и прочая. Из выплат - примерно 2300 питание, и всякие охраны и т.д. - 250 руб. мес. Ну, фонд класса, хоз. нужды - в пределах разумного. 10.09.2011 20:25:08, мама Ирина
Ну ваши поборы еще можно объяснить.Туалетная бумага все же вещь необходимая. И поездки то же полезны для детей. А вот вступительный взнос 50 тыщ руб, или на нужды класса добровольное пожертвование - 10 тыщ руб, вот это да!!!!
Про учебники я бы поинтересовалась в местном отделе образования при администрации.
А так из того что вы написали ничего криминального. Льготы увы - местные органы власти устанавливают. Вот когда будут выборы в местную думу - задайте им этот вопрос. Да и своему депутату то же задайте.
09.09.2011 14:37:39, блондинк@
Шиша
Смутно помню, что поборы были, но очень недолго и какие-то мелкие. Помню, очень недолго собирали на охрану, причем налом. Но это все быстро куда-то улетучилось. Еще помню, что классная руководитель пыталась шой-то там такое собрать, чтобы купить магнитофон в класс. Я это помню исключительно потому, что мне, затурканному работой юристу, начали звонить активные родители и возмущаться. Предлагали накатать жалобу на классного руководителя. А потом звонила классная руководитель и оправдывалась, просила защиты от родителей. А у меня были только две мысли: откуда все знают мой телефон и почему ко мне все пристают?:-). 09.09.2011 00:20:51, Шиша
anlaug
Ну на магнитофон-то отстегнула? 09.09.2011 00:21:54, anlaug
Шиша
Дык...я даже не успела отстегнуть, говорю же:-))).
Моментально "набежали" гневные родители, пытаясь моими силами организовать жалобу во все инстанции.
А потом почти сразу же позвонила классная, оправдываясь, шо она хотела как лучше (главный вопрос - почему именно _мне_ все звонили, я-то даже на собраниях ни разу не была, вечно на работе пропадая).
В итоге все само собой рассосалось. Я всех уверила, что типа "разберусь в ситуации", а они сами собой вернулись в первоначальное положение. Без шума и пыли, и без поборов:-).
09.09.2011 00:38:36, Шиша
Постою, послушаю, посочувствую и попереживаю с Вами. Я только что с собрания старшего. Что интересно, САМАЯ продвинутая школа, лицейский класс - поборов НОЛЬ. Но зато за остальных троих - не буду озвучивать общую сумму. Хотя не пятьдесят тысяч, но очень прилично. И дальше тоже - то за фото, то на фото, то экскурсии, то дни рождения, то подарки тем, то подарки другим. И вроде все нужное, и вроде отказаться не откажешься, и такая круглая сумма получается ( 08.09.2011 23:33:19, ДраКошка
Подарки тем и другим уже воспринимаешь как норму. С детства приучаем детей к презентам "нужным людям".
Фото тоже делают в начале учебного года и в конце. Причем хитро так. Фотают детей самовольно, потом ребенок приносит фото домой со словами: сказали, можно не забирать, просто дали показать родителям. Ну и как быть. Выкупала, последний раз только отправила взад.
09.09.2011 00:30:45, светланасемимама
Шиша
А я и не выкупала. Вернее, выкупала только пару раз, т.к. мне фотографии очень понравились.
И мне даже в голову не приходило, что я обязана выкупать, ведь там все очень просто - не хочешь, не выкупай.
Именно поэтому и фото, и экскурсии я совершенно не воспринимаю как поборы. Какие же это поборы? Это услуга, которую я вправе либо принять, либо отказаться от нее без объяснения причин.
09.09.2011 01:43:26, Шиша
anlaug
А у нас все экскурсии бесплатные, и канцелярщину дети получают, не надо этим озабочиваться. Правда мы платим высокие налоги, ну да хоть видно куда они идут... 09.09.2011 08:03:31, anlaug
Хвастаешься :)? Не сыпь соль на рану :) 09.09.2011 13:54:33, ДраКошка
anlaug
Ну типа хвастаюсь да...Хотя мы теперь в частной школе, так что прилично отстёгивать мне высё равно приходится. 09.09.2011 20:49:56, anlaug
Яхонтовая
Кстати,заплатить за экскурсию мне совсем не в лом. Это вложение в ребенка, оно всегда оправдано. Я и в школе много раз говорила, мол, хотите денег, заработайте на мне. Я буду вкладывать в допобразование ребенка, его развитие, а вы уж тратьте эти деньги хоть на унитазы, хоть на ковры с позолотой. А просто собирать деньги - чистейшей воды иждивенчество 09.09.2011 06:13:51, Яхонтовая
После того, как я узнала структуру бюджета экскурсий, мне стало влом. Не потому, что на моего ребенка денег жалко... 09.09.2011 13:55:13, ДраКошка
Голубушка
Последняя экскурсия в Питер на автобусе двумя классами. Пумба 800р плюс Тимон 800р плюс я сама 1000р плюс Макдональдс 700р плюс сувениры в музеях и завтрак с собой 500р. Итого стоимость месячных курсов английского для двоих с учебниками. Видала я такие развивалки((( А без себя, одних, я детей отпустить не могу, потому что одного тошнит, а другая, пардон, по причине крохотного роста не может грамотно пользоваться общественным туалетом (мамы девочек знают:))) 09.09.2011 22:11:50, Голубушка
Яхонтовая
У нас Питер далеко))) И это уже не экскурсия, а туризм, это другое 10.09.2011 21:40:03, Яхонтовая
Вот-вот. 10.09.2011 14:17:27, светланасемимама
Имею ввиду не сами экскурсии, а плату за школьный автобус, чтоб отвез на эти самые экскурсии. 09.09.2011 13:25:00, светланасемимама
Они фотки делают художественные, например диктор ТВ- от ребя только голова, остальное декарации, или сидя на лошади. Как не возьмешь? ребь заглядывает в глаза с вопросом: мы берём или "да".Хотя мне не всегда и нравится на них сам ребенок( вернее голова).
Экскурсии, вот мы все поедем, а как же ваш ребенок?. Да и на оплату школьного автобуса автоматически на других распределяется стоимость( она ведь определенная и делят пропорционально ученикам).
09.09.2011 03:08:27, светланасемимама
Марина (.)
Этих фотошаблонов в сети полно, и они конечно не стоят тех денег, что в школах-садах просят: 09.09.2011 03:55:42, Марина (.)
Шиша
Уй, у нас тоже всякие были фотки: и художественные, и с блеском под носом от соплей:-).
А все равно только мама решает, что делать: брать или не брать:-).
Лично мне энти "художественные" в виде "прынцесс", "царей" и "гусаров" никогда не нравились.
Поэтому я и дочке легко говорила: "тебе нужна эта жуткая фотография? А зачем? Я думаю, нам такое не надо".
А уж про экскурсии я вообще молчу:-). Если экскурсия нужна и интересна, то ребенок поедет, а если это дурь, то я лучше сама его свожу туда, куда поехать действительно надо и хочется.
Про распределение стоимости - Вы не правы. Автобус не должен быть заказан, пока не будет полностью подтверждена и согласована его оплата. Причем согласована с _участниками поездки_.
А если участников маловато, то, согласитесь, это не моя и не Ваша проблема.
09.09.2011 03:51:06, Шиша
Автобус школьный. За него требуют плату( например на топливо) 09.09.2011 14:11:33, светланасемимама
Все всегда сдаю, что требуют,
И деньги сдаю сколько просят и сама всегда делаю от себя лично подарки и воспитателям в саду и учителям в школе , в начальной школе учительнице к каждому празднику дарила от себя подарки примерно на 1,5 -2 тыс.руб.это всего навсего 6 тыс за год примерно, но оно того стоит и доп. с ребенком занималась учительница и ко мне очень хорошее было отношение
и к ребенку а ребенок у меня не простой и я благодарна учителям что ни меня за ребенка не дергают ни ребенка не дергают за его особенность:)))
И сейчас буду дарить и классной учительнице и предметникам
классной подороже а предметникам наверное руб по 200 на каждого
Я лучше на себе буду экономить например на одежде для себя :)))
а не на школе , экономить на школе дороже потом обойдется
и себе и самое главное ребенку ИМХО

[удалено модератором]
08.09.2011 22:57:36, Tosya
У вас один ребенок и вы живете в Москве, не сравнивайте. 08.09.2011 23:02:32, Я тоже
Когда у меня учились четверо детей (они сейчас все живут отдельно своими семьями)
, то тоже всегда все сдавала и подарки дарила от себя учителям , я умею на другом экономить, а на школе экономить не умею и не хочу уметь

[удалено модератором]
08.09.2011 23:06:41, Tosya
Ребенок у Вас, Любовь, не так уж прям. Талантливая девочка, пусть и с некими тараканчиками. Учителям, да и воспитателям в ДС ведь никто и не обещает подарочных детей. На любой работе хватает своих геморов.
Неужели только благодаря подаркам и "особому" вниманию к учителю , ему ,в свою очередь ,к ребенку надо хорошо относится. Никто не заставляет педагогов прям любить-любить, просто относится по-человечески и с выполнением образовательного долга. Если начнут относится соразмерно кошельку, то труба дело.
Да вобщем и не про подарки мы в основном, а про неоправданные поборы.
09.09.2011 00:55:16, светланасемимама
anlaug
А я считаю, когда дело касается тебя лично, можешь сколько угодно блюсти свою принипиальность. А ради ребёнка можно и прогнуться. Заклёвывают неугодных детей в российской школе. Это данность. 09.09.2011 08:06:49, anlaug
Ты знаешь, с этим можно бороться. Разными методами. Не только подарками (кстати, что удивительно, именно подарки далеко не всегда работают :)) 09.09.2011 13:56:17, ДраКошка
anlaug
Так с чем бороться? Бороться можно, если ребёнок что-то соображает по предмету. А если он абсолютный нуль, ну будут ему ставить его заслуженную пару. И с чем здесь бороться? 09.09.2011 20:51:49, anlaug
Бороться, если моего ребенка ущемляют в правах. А заслуженную пару (тройку, кстати :), как оказалось) пусть ставят. Я и сама знаю, что мой ребенок заслуживает :) И я тебе скажу, ты все про математику мне плохое говорила :), а Лика реально задачи решает. Каких-то неполных три года ежедневных занятий :) и заслуженная не то что пара, а на четверочку вполне тянет (с трудом, да, но и с удовольствием уже :)). 09.09.2011 21:08:42, ДраКошка
anlaug
Ну молодец Лика. Я задачи ни в каком классе не решала, хотя у меня были репетиторы. 09.09.2011 21:17:14, anlaug
Меня у тебя не было :))) Как я художественно листочки рву, чтобы объяснить дочке математику (длительности нот, кстати, тоже :)), ты бы видела! А какие я рисунки при этом рисую :)) Ноу-хау, видимо :)) 09.09.2011 21:22:58, ДраКошка
anlaug
Ой ну ты талант! Тока мне не нада математикиииииии!!! 09.09.2011 22:07:51, anlaug
мотря что иметь ввиду не всегда работает:)
Мне не нужно за подарки завышенных оценок
Мне не нужно повышенного внимания
Дарю скорее всего из за благодарности , что ребенок не простой
что с моим ребенком занимаются , что … и т.д.
А вообще считаю, что это скорее стиль жизни
И не важно Москва это или провинция
Кто то готов сменить 100 школ , отстаивая каждую копейку
А кто то готов последнее отдать , потому что там учится его ребенок и что бы не подставлять своего ребенка постарается избежать любых конфликтов со школьной администрацией и тем более с учителем и сделает все возможное и не возможное что бы пребывание ребенка в школе было комфортным.

Я росла в многодетной семье , когда пошла в школу родители уже были на пенсии
Но правда еще работали , мама уборщицей а папа топил котельную
В центре Москвы на патриарших пр. был дом и у дома была собственная котельная
Вот папа ее топил углем без сменно на 4 ставки, работа была не просто тяжелая а безумно тяжелая . т.е. я хочу сказать что деньги родителям доставались очень не легко
Но к каждому празднику (день учителя, Новый год, 8 марта)мама поздравляла от себя всех учителей , а нас было 4 детей и все погодки. Мама дарила и вазы хрустальные т.е. подарки были не дешевые
И совсем не для того что бы работало что то , считала что так положено
Отблагодарить на праздник учителя- это святое .
А уж про школьные сборы и говорить не чего , это в нашей семье даже не обсуждалось,
если собирают надо сдавать обязательно.
Наверное с молоком матери и я такое отношение и к школе и к учителям впитала и ни сколько об этом не жалею.:)

(Не поняла почему Tosya удалили, мой раб. компьютер, сам дает какие то не известные мне ссылки)
09.09.2011 15:50:18, Любовь (Tosya)
проверь свой рабочий комп на вирусы, и будет тебе счастье без ссылок. 09.09.2011 16:51:02, Oleg43
Яхонтовая
Или просто завуалирванная коррупция? 09.09.2011 06:16:19, Яхонтовая
Девочки и я в тему.Пришла с собрания в школе для подготовительных классов.Так вот в нашей знаменитой гимназии стоимость обучения в этой подготовительной группе стоит 10500 рублей,т.е по 1500 р.х 7 месяцев и еще 1200 рублей на учебники.
А за обучение в первом классе сбор в фонд школы с КАЖДОГО первоклассника 50000 рублей. Все добровольно ,как говорится,не принудительно,но попробуй не заплати, изведут. В прокуратуру обращались уже люди,все это бестолку.Эту гимназию в свое время окончила старшая дочь,такого не было,там же учатся племянники( с них гребут по 10000т.р. в год),а вот с нас так.Конечно гимназия очень хорошая,есть лицейский класс,сильный английский со 2 класса. Но ведь где-то надо и деньги такие брать. Тем более живем без пособий,у нас удочерение,как хочешь так и выживай.И еще очень смущает,заплатить то я заплачу,но потянет ли ребенок такую школу, или лучше на тройки здесь,чем пятерки в простой школе.Сижу ох-----ая, извините девочки, от такой действительности.Что делать,девочки может что посоветуете???
08.09.2011 21:08:58, НИБР
Ярра
Я вообще слабо представляю, на что такую сумму можно собирать.
У нас (Мск) сейчас школы снабжают компьютерной и всякой высокотехнологичной техникой, окна пластиковые везде ставят, парты новые закупают и т.п.
Мы на своего первоклассника сдали одну тысячу рублей, откуда 600 рэ пошло на рабочие тетради (решали классом, надо оно нам, или нет; решили, что надо), 150 на мелкие подарки детям на ДР, остальное - на туалетную бумагу, салфетки и жидкое мыло.
Кулер и стаканчики в каждом классе началки - бесплатно. Завтраки (приличные) бесплатно. Обед 70-100 рублей.
10.09.2011 03:09:36, Ярра
ketspb
Не знаю, меня лично 50тр впечатлили. Но мой двоюродный брат заплатил за своего сына-первоклассника взнос в хорошую школу 30тр для Челябинска- очень даже приличная сумма.
Я в шоке, мой старший ходил в лучшие двуязычные школы в самом центре СПб и... ничего. Только охрану и доп. часы за второй язык. Все очень терпимо и по квитанциям. За Колю муж вчера на род. собрании отдал 2500 и надо еще докупить несколько учебников. Но я молчу, все таки школа у нас функционирует с 1835 года и никогда не закрывалась. Вся такая красивая, с восстановленным внутренним убранством и очень современным обучением. Знаете, я бы не стала бы с 1 класса с гимназии начинать, если только ребенок не совсем гений. У меня близкая подруга отдала дочь единственную вот в такую привилегированную гимназию. И что? Девочки там вечно кичились брендовой одеждой, самые недорогие сапоги от 15 тр, нагрузка учебная- колоссальная. В итоге, к 4 классу ее дочь начала ..говорить во сне и заработала невроз. Перевели в школу попроще, нашлось время и на танцевальный кружок, и на английский дополнительно. А самое главное, дочь чувствовала себя в новом классе замечательно.
Я бы начала с более простой школы, а в гимназию перевести не поздно и потом.
09.09.2011 14:04:19, ketspb
Катя, в Москве и в Питере - совершенно другая ситуация с образованием. Согласна, что с первого класса нагрузка не обязательна. И гимназия тоже. Но не во всех городах есть возможность в пятом классе перевестись в специализированную или опупенную :) В Ростове, например, практически нет. То есть или ты ребенка всеми правдами и неправдами "впихнул" туда, куда надо (или кажется, что надо :)) или ребенок до конца в обычной. И неизвестно, что хуже. И, кстати, с поборами то же самое - в провинции, даже в крупных городах, реально непомерные цены за поступление в сады, гимназии и прочее. Подруги рассказывают - шизею. При всем моем недовольстве, от ТАКИХ цифр в Москве я отвыкла :) 09.09.2011 15:01:29, ДраКошка
Голубушка
Поддерживаю Катю:) Первая окончила опупенную школу. Где жутко не повезло с началкой( Мелкие пошли в щадящие условия к тщательно подобранным под них учительницам. А вот в среднее звено, возможно, переведёмся в опупенную школу:) 09.09.2011 14:52:53, Голубушка
[пусто] 09.09.2011 15:10:18
А у нас нет таких для мелких. С 7 класса только физ-мат начинается.
А в началке обычная школа это. Максимум что делают -математику по Гейдману или Петерсон.
09.09.2011 16:19:23, бабаЯга
Знаете, у моих племянников в школе была та же песня. Она и еще пару родителей отказались платить. Никто никого не заклевал. Как учились так там и учатся.
В инете статья была про то какой дом построил себе директор школы на такие поборы. Считаю дело каждого: согласен он вкладываться в имущество директора или нет.
А клевать могут только учителя. Но так как они с этого ничего не имеют они и не клюют.
09.09.2011 13:46:25, блондинк@
Нель, догадываюсь о какой школе речь идет. У нашей сотрудницы там дети учатся. Школа конечно сильная, но и показухи там оооочень много! И директор болабол-затейник. Там в вашем р-не есть еще *** школа, тоже не плохая. Попробуй туда может. 09.09.2011 10:04:18, skoro_leto
+мильён
Мы уже пошли в школу(((( И тоже трясем мошной направо и налево. Школа, в принципе, обычная. Имеет гимназический статус, но в реале - одна видимость. Текучка кадров, провальное среднее звено и т.п. Старшего перевели оттуда уже в "углублёнку", а вот мелкого все-равно отдали сюда. Школа в шаговой доступности, да и "на учительницу" шли. Возить ребенка на общественном транспорте проблемно, особенно зимой. Сибирь как-никак. У нас суммы пока, слава Богу, десятками тысяч не измеряются, но и то, что есть, напрягает. В июне сдали вступительный взос 3000 в добровольно-принудительное общество "перспектива"( типа родительского фонда помощи школы). Директриса на собраниии строгим голосом предупреждала "неплательщиков" о том, что могут забирать доки. Нагло заявляла, что, мол, "можете жаловаться президенту, все равно все вернется ко мне, и все буду решать Я". Сдали две тысячи на ПОКУПКУ учебников (остальные (???) деньги, по словам директрисы, за нас доплатила "единая россия", спасибо ей нечеловеческое (падаю ниц)). Учебники дали со ШТАМПОМ ШКОЛЬНОЙ библиотеки. Правда, новые. В августе собрали деньги на новые стульчики в класс (по 950 рублей), еще около двух тыс. на канцтовары и в фонд класса. А до 27 сентября нужно сдать членский взнос в эту же "перспективу" 3000, на охрану - 1200, на уборщицу 800. Правда, обещали отстать до следующего учебного года. Может кому-то эти суммы - раз чихнуть (у нас полкласса таких богатеньких Буратин), но мы с мужем бюджетники. С мелким - усыновление. Так что доп. доход взять негде. Я про стоимость всего остального вообще молчу (форма, школьные принадлежности и ты пы). А ущё у старшего собрания не было. Там не так все глобально, без затей: охрана, уоборщица... Но на каждую олимпиаду какую-то мелочь собирают, на дни именинника и проТчая, и проТчая.. Короче, хочецца прибить старушку процентщицу (или директора школы, гыы).
09.09.2011 09:52:35, 0000
Все прочла. Да, как-то грустно в любимой стране с образованием(даже начальным). Нас обдирают, мы платим и радуемся, что незаоблачно.
А что ждет в будущем наших подрастающих детей? Точно за воздух и всякий пук(простите) будут платить.
08.09.2011 22:12:32, светланасемимама
anlaug
Ни фига себе... с размахом. 08.09.2011 22:07:53, anlaug
50 000 ? Вы в нулях не ошиблись??????? 08.09.2011 21:40:05, Солнечная (быв. Я опять мама)
Да уж, расценочки. 08.09.2011 22:08:07, светланасемимама
Ирина,ты что от моих нулей на Вы перешла??? В том то и дело,что ПЯТЬДЕСЯТ тысяч!!!Сижу и горюю,что делать не представляю,вроде могу и внести такие деньги,а вдруг не потянет,толку тогда от этих платежей. В этом году тоже платят по-моему то ли 30 000,то ли 50 000,так самое обидное отдав 10 500 за подготовительный курс,не факт что попадешь еще в гимназию.А попадешь,так одуреешь платить! 08.09.2011 21:44:14, НИБР
я бы однозначно свалила из такой школы. Да пропади она пропадом! и из обычных школ медалисты выходят а при нашем интернете можно дополнительного образования да и того же английского да хоть с носителем языка найти!! 09.09.2011 05:20:35, maba
Не, ну по 1 тысяче на подготовке мы тоже платили в прошлом году, но 50 000? Наиль, ну ее на х...(хрен)))) такую гимназию, что ты другую школу не найдешь? Победить ты ее не победишь, многие родители денег не считают. А подготовка к школе все равно нужна, не жалей на это, я сто раз себе спасибо сказала, что водила их, уроки делала, они сейчас в школе кроме знаний нужных, имеют понятие, что надо дома уроки делать, это даже не обсуждается, умеют работать с книгами, пеналами, тетрадями, очень выгодно отличаются от тех, кто не ходил.

Про 50 000 тысяч я в шоке. Это только в карман и никуда больше.
08.09.2011 22:05:56, Солнечная (быв. Я опять мама)
у нас завтрак стоит 40 руб, обед 50 руб. Плюс с собой даю яблоки, потому как не наедаются)))
на учебники еще весной сдали по 3000 руб.
в течение года - 40 руб. в месяц "на охрану", по 100 руб. в месяц в фонд класса.
сейчас вот надо купить в класс кулер для питьевой воды... Объясняют это тем, что школьная столовая якобы не успевает кипятить кипяток. Вот 22 года успевала, вот когда было 10 первых классов - успевала, а сейчас вот не успевает.
Наверняка, еще что-нибудь "всплывет" подобное... В прошлом году сдавали по 1500 на линолеум.
еще надо будет в фонд школы, цифру еще не озвучивали, в прошлом году было 400 в четверть...
я все сдаю, не хочу, чтобы детей "гнобили" потом...
однажды видела на дверях класса у первоклашек (правда, не в нашей школе) список "должников" по каким-то поборам. Крупными красными буквами фамилии детей, родители которых чего-то там не сдали... На фига моим детям такие травмы?

документы дают только на учебники (ксерокопия общей накладной) Поэтому остальное в отчет не включаю. Перерасход показываю небольшой, на всякий случай, вдруг чего "вычеркнут" ))))
отчет проверяет молоденькая девочка бухгалтер. Сказала только : "Ой, так вы больше денег потратили, чем пособие?"
" Ага, говорю, так получилось..." больше претензий не было )))
08.09.2011 19:49:12, konnat
Яхонтовая
От бы я этот списочек бабахнула в прокуратуру! Злобная я тетка 08.09.2011 19:53:16, Яхонтовая
Да бабахали уже. В прошлом году родители старшаков из нашей школы бабахали... Поборы удвоились. 09.09.2011 09:58:47, 0000
Ну правильно!!! часть денег ушла на отмазон, вот надо же восполнять потери 09.09.2011 13:30:28, Oleg43
Ага, всё так ))) Я оплачиваю все разумные расходы. На нужды класса просят от 350 до 800 руб за учебный год в зависимости от классного руководителя и его видения нужд ))) 100 рублей ежемесячно в фонд школы. Эпизодически оплачиваем жалюзи, линолеум, стулья и т.п., ежегодно- ремонт в классе. А вот парту для Алибабайки я отказалась оплачивать наотрез ))) В конце концов, образование у нас бесплатное. А новички пришли -оплатили и парты. Можно платить не всё, а символически, так сказать, участвовать в общих расходах. Совсем уж отказываться не нужно, ведь на детей платится пособие. Перерасход никогда не указываю в отчётах, но приёмные дети серьёзно подсадили наш семейный бюджет ((( Опека поёт ту же песню про то, что не нужно приучать детей к хорошей жизни. 08.09.2011 18:59:13, Офигения
Про бюджет это да)) и особенно смешно поэтому намеки слышать про то как мы наживаемся))) 08.09.2011 20:09:50, maba
Мы собираем по 3000-00 с каждого ребёнка на нужды класса. Сюда входит централизованная закупка всех рабочих тетрадей, атласов и прочей виговины в виде мыла, туалетной бумаги, салфеток и тыпы. Сюда же включена сумма на подарки учителю на день учителя, её день рождения, новый год и 8 марта. в началке еще детям покупаем игрушки, всякую фигню для продлёнки. ну и так по мелочам. за год расходуется на всё это примерно 80000-00. и да на экскурсии, на уборку класса и питание собирается по другим ведомостям. 08.09.2011 18:38:21, Oleg43
Ведомостей у нас нет, так, список детей, чтоб никого не пропустить. 80000 даже на троих мы бы не потянули, еще и питание. Меня и эти траты напрягают, я не хочу их тратить ТУДА, есть более приятные и нужные покупки. 08.09.2011 19:29:54, светланасемимама
Ну это-ж Москва! И этим все сказано.У них з-пл такие,как мы за год получаем(не за год,конечно,но не 6-10 тыс в месяц),и расходы соответственно другие... 08.09.2011 21:25:14, irischca
нееее, 80000-00 это со всего класса. С ребёнка 3000-00 08.09.2011 19:33:50, Oleg43
А, не поняла сразу. Тогда с нас побольше "стригут" за каждого. 08.09.2011 20:11:09, светланасемимама
ну это без питания и уборки класса. за питание 100 руб в день примерно. уборка 100 руб с человека в месяц.

У нас общешкольного фонда нет. Конечно директор склоняет иногда на собраниях, чтоб делали взносы в благотворительный фонд "просвещение" но как то мало кто туда деньги платит )))

Но в этом году в 1 классе мы решили поменять парты, ну и скинулись на это дело.

А больше то куда собирать? у нас деньги остаются каждый год, тысяч по 15-20
08.09.2011 20:33:38, Oleg43
Как куда собирать? на пособие учителям, опять же бумагу для принтера( отчетов у учителей не меряно). Вон в местной газете родители какой-то школы спрашивают, должны ли они оплачивать дополнит образование и курсы повышения квалифик. учителей, а то в том году одной собрались на учебу, понравилось, есчо хотят обучаться. О,как. Ответ-добровольно, но надо бы, т.к. договор с ИСО(институт современ. образования)заключает не школа, а именно родители. А школы самоустраняются, им не нужны грамотные образованные спецы. 08.09.2011 22:00:55, светланасемимама
ох ни фига себе у вас там развлечения! 09.09.2011 11:20:36, химчанка
А у нас нововведение. В 6 классе новая классная -учитель английского. Всю жизнь сдавали по 50 ре уборщице,а в этом году она говорит-нет,ну что вы,зачем.Эти деньги можно потратить на более нужные вещи. А убирают у нас теперь сами дети)))-по очереди приходят и моют полы-парты.Они говорит класная большие уже,трудиться полезно и потом им нравится))),с удовольствием моют полы.Надо вот спросить мою как ей это нравится))). 08.09.2011 20:45:21, бабаЯга
Мы тоже в школе всегда сами мыли, дежурили по двое. И считаю, что это правильно - не нужно приучать детей к тому, что кто-то придет и за ними уберет, нужно к труду приучать. 09.09.2011 14:38:28, Splyushik
Я помню, мы тоже сами мыли. Дежурство по двое. Нормально справлялись. Стулья на парты, тряпкой повозили и класс чистый. А дети наши так вообще в сменке ходят. 08.09.2011 22:04:00, светланасемимама
и мы когда сами в школе учились - класс мыли свой по очереди. и никто не умер от этого.... 30 чел в классе, дежурили по двое. получалось 1-2 раза в месяц... зато была отмазка для родителей прийти домой по-позже )))))) 08.09.2011 21:16:15, konnat
А у нас это запрещено. Хотя когда я учился у нас так же было. дежурили по 4 человека. и классная тоже инглишанка ))) была 08.09.2011 21:08:48, Oleg43
и у нас запрещено(( Мой когда то разлил в туалете воду ( баловался так за ним подтирали. Мне выговаривали а аж в ступор впала. А почему говорю вы то вытирали? а нам нельзя детей к труду приобщать. Ну говорю меня вызывайте в таких случаях я его быстренько приобщу пакости за собой подтирать 09.09.2011 05:24:08, maba
Аналогично. 08.09.2011 18:53:12, Мама Гарика
Голубушка
Да, так у всех, с кем беседовала.
Школам выделяются ЦЕЛЕВЫЕ суммы. Но не то что не на все нужды, а даже не каждый год. Вот наша школа, к примеру, в нынешний учебный год не получила ни копейки на ремонт. Потому что в прошлом целевым образом был полностью отремонтирован и оборудован зал приёма пищи,- хорошего понемногу. И крутитесь, как можете. Школа, увы, совершенно не может прожить без родительских денег. В таком государстве мы живём.
Я являюсь председателем общешкольного родительского комитета. Соответственно, все родительские деньги стекаются в мою кассу и бухгалтерию. Собираем с каждого обучающегося в год по 850 рублей на охрану, 500р на ремонт школы, 200 на библиотеку. С библиотекой (денег на закупку учебников от государства я вообще не видела) совсем тяжело: в начальной школе каждый год новые программы, а соответственно, новые учебники. За счёт "ремонтных" родительских денег покрасили-побелили общие коридоры, поставили кулеры, скамейки, купили современные карнизы и повесили новые занавески в рекреациях, а также разорились на домофонную систему и новую входную дверь. И всё, курим бамбук, денег нет даже на бумагу для принтеров в кабинетах,- учителя покупают бумажку сами со своих "зарплат" или просят родителей. В прошлом учебном году за родительские деньги отремонтировали все туалеты. В позапрошлом привели в порядок актовый зал. Вот так и живём(((
А всё, что касается классных кабинетов - это ТОЛЬКО за родительские деньги. Хотим стеклопакеты, линолиум, освещение, раковину-смеситель, нормальные парты и современную доску - подключаем спонсоров или собственные очумелые ручки. Есть классы, в которых родители принципиально не желают тратиться на школу. Там дети в классном кабинете моют руки без мыла и ходят в туалет с вырванным из тетрадки листочком(((
Можно ли не сдавать деньги принципиально? Конечно, можно. Но у нас и опекаемые дети, и учительские, и многодетные как правило в числе сдающих. Пальцы гнут преимущественно как раз родители не бедные, но уверенные, что "школа должна". Умоляю их пойти разобраться с долгами государства школе в муниципальную Администрацию - не идуть чой-то:) Обидно, конечно, что некоторые несдающие, как бы помягче выразиться, всем пользуются за счёт сознательных, но так было всегда и везде.
Теперь по поводу льгот для опекаемых. Учебники бесплатно. Но Пумбин второй класс идёт по новой программе, и второй год весь комплект учебников и рабочих тетрадей к ним закупается на родительские деньги. В библиотеке такого комплекта просто нет. Соответственно, плачу, как все. Школьное питание в прошлом учебном году было бесплатное. С этого года щастье кончилось: на подопечного опекуны получают пособие на содержание, и из этого пособия оплачивают 50% от стоимости питания. Единственная статья, где можно "сыкономить",- развлекушки. Когда для детей в школе или муниципальных культурно-развлекательных заведениях устраиваются праздники, спектакли и экскурсии, учительница проводит Пумбу по списку бесплатно как опекаемую, и с меня денег принципиально не берёт. Её принцип: с парш...го государства хоть шерсти клок:)))
08.09.2011 18:01:31, Голубушка
Яхонтовая
Не знаю, я искренне не понимаю, зачем на нужды класса каждый мес сдавать по 200 р? столько воды мой ребенок не выпьет и бумаги не изведет. А нужды школы - 400 р в мес? Это тоже нехилые деньги на круг выходит. И зачем сдавать на библиотеку, если каждый год я сама покупаю учебники? Я реально сочуствую школе в ее трудном положении, но ремонт там лучше чем у меня дома. При таких условиях поддерживать нужды школы считаю излишним 08.09.2011 19:44:41, Яхонтовая
Ну на счёт воды, эт смотря какие водохлебы))) позавчера поставил вечером в кулер бутыль (20 литров) в классе из 25 водохлёбов, вчера уже пол бутылки осталось. А еще стаканы одноразовые ))) 09.09.2011 13:34:50, Oleg43
+1. Аналогично. Особенно после физры все хлебают))). 09.09.2011 13:52:24, бабаЯга
Яхонтовая( по-моему Светлана) вот нравится мне Ваша позиция, тоже не понимаю, почему наши дети должны поддерживать нужды школы. Ведь раньше такого точно не было. 08.09.2011 20:18:04, светланасемимама
Яхонтовая
В традиции Православия существовала десятина, т.е. десятую часть люд жертвовал(полагаю, принудительно) на нужды церкви и ее благотворительные программы. Церковь и сейчас говорит - сбор в пользу бедных. В принципе благополучные люди и должны платить за себя и в пользу бедных, например, сирот. Моя десятина - ежедневный труд по воспитанию и защите интересов такого сироты. 09.09.2011 06:25:23, Яхонтовая
Лиора
не надо путать десятину с милостынью,благими делами и пожертвованиями. в Библии все эти понятия разделены. десятина (она не только в православии существовала/существует ; в др.христианских конфессиях тоже)- церкви на зарплату священнослужителям, содержание храмов и миссионерскую деятельность. все остальное - по зову сердца на ваше усмотрение, нищим - милостыня, нуждающимся - пожертвования, добрые дела - всем всегда :) 09.09.2011 13:11:49, Лиора
А мне кажется и в советское время родители деньги сдавали. Но вообще,мне понятно например. В школе дети проводят полдня. А в средней школе до 15-00 бывают в среднем. Мне например неприятны разваливающися парты,грязные полы и рассохшиеся окна. Не говоря про туалеты)))
У меня вот ребенок пришел из новой школы и говорит-на нашем этаже туалет плохой,я хожу на третий этаж. Я говорю-чем плох то? А она-в кабинках дверей нет,а на 3 есть. Гы.Конечно я б сдала деньги на двери,если это ей поможет в туалет там ходить.
08.09.2011 20:32:00, бабаЯга
anlaug
На подарки учителям точно сдавали 08.09.2011 22:12:23, anlaug
Яхонтовая
В советское время родители скидывались на краску и сами красили классы, бывало. Но проблема в том, что покраска класса - разовая акция, можно и скинуться. На такие штуки и я сдавала. А вот ежемесячно не пойми на что, мне в лом 09.09.2011 06:22:20, Яхонтовая
У нас родители до сих пор сами красят -белят, если штукатурить надо, а не умеем, нанимаем спецов за свой счет. С меня в этом году деньги взяли, но сделали отдолжение- к труду не привлекли милостиво-со словами: ладно, вам же малышей деть некуда. 09.09.2011 14:21:18, светланасемимама
Ну почему не понятно. Родительский же комитет потом отчитывается, куда он деньги потратил. Всё тратится в конечном итоге на детей же. 09.09.2011 13:37:30, Oleg43
anlaug
Ну если у вас так получается, что бы не сдавать, и чтобы на отношении к ребёнку это не сказывалось, то это прекрасно.... 09.09.2011 08:57:49, anlaug
Голубушка
Так а чего прекрасного, Наташ - паразитировать за счёт "дурачков" сдающих? Я со старшей как-то раз схалявила под шумок и не сдала на установку стеклопакетов в их классном кабинете. Мне конечно было приятно, что мой ребёнок четыре года целый день проводит в тепле, а не в дубаке и сквозняках, но И ОЧЕНЬ СТЫДНО((( 09.09.2011 21:47:53, Голубушка
anlaug
Нет, ну я уважаю позиции Яхонтовой, при условии если не страдает ребёнок, в чём я однако сильно сомневаюсь. А так по большому счёту на мой взгляд можно и без стеклопакетов обойтись в классном кабинете. Школу вспоминаю с отвращением, но чтобы мы там мёрзли с обычными стёклами, такого не помню. 09.09.2011 22:13:45, anlaug
Голубушка
Наташ:) Во всех школах, построенных от 15 лет назад и дальше, огромные окна в кабинетах давно рассохлись. И возникает проблема: можно с огромным трудом замазать щели замазкой толстым слоем наглухо, но тогда класс будет невозможно проветрить. Мёрзнем страшно((( Зимой учимся в сапогах и порой даже куртках. А в кабинетах со стеклопакетами детки сидят в лёгких блузочках. 09.09.2011 22:23:36, Голубушка
anlaug
Ну на мой характер, я бы всё отсётгивала, что просят, лишь бы меня оставили в покое и не трогали моих детей.Мне легче откупиться, чем что-там кому-то доказвать Но у людей разные соображения по этому поводу.Я думаю , что большинство из тех , кто не платит поборы, вряд ли являются суперобеспеченными людьми. Трудно их упрекать в том, что они не хотят оплачивать то, что должно обеспечить государство... 09.09.2011 22:36:53, anlaug
Это не прекрасно-это УТОПИЯ!!! 09.09.2011 21:00:10, НИБР
anlaug
Мне тоже так кажется... 09.09.2011 21:05:08, anlaug
прикольно)) ну я так же примерно себя и веду, хотя по мне прием Коли стукнул как надо - мне пришлось оставить работу и на полставки пойти совсем на минимум чтоб не потерять обоих мальчиков. Хотя с меня спрашивали мой доход когда давали детя. А за учебники школа и не должна денег видеть - государство расплачивается с издательством ( так мне объяснили. Издательство (или книжная фирма) отдает комплекты согласно списка соцпедагога а потом государство компенсирует затраты этому магазину. А в школе соответственно четко должны знать сколько комплектов они по закону могут раздать 08.09.2011 18:21:00, maba
А нам из школы позвонили и сказали что обеды для нашего мальчика будут бесплатные. 08.09.2011 17:48:10, блондинк@
Ура, ну хоть кому-то повезло. 08.09.2011 19:33:48, светланасемимама
а наши и завтракают и обедают бесплатно.
Началка вообще вся завтракает бесплатно за счет бюджета, обеды бесплатные, по льготам.
09.09.2011 13:38:56, Oleg43
[пусто] 09.09.2011 15:11:36
Мы не можем домой. Живем в другом поселке и зависим от школьного автобуса. Часто целый урок болтаются, пока старший класс закончит или вдруг опоздают, пока переодеваются. 09.09.2011 15:35:56, светланасемимама
в Мамоново школы разве нет? У Ирки подружка раньше в Мамоново жила,так вроде там училась... 09.09.2011 15:59:06, irischca
Мамоново - это еще от нашей школы 9 км, итого было бы 15. Надо возить самим и туда и обратно, т.к.школьный туда не возит, а общественный не ходит. 09.09.2011 16:54:07, светланасемимама
Понятно,тяжеловато конечно,зимой так вообще проблема.Нам проще,у нас школа в 5 мин ходьбы от дома,квартиру покупали специально с расчетом чтобы школа рядом. 09.09.2011 17:34:09, irischca
Когда-то у нас тоже рядом была (начальная), закрыли. Вообще позакрывали все вокруг. Группы в Д/саду тоже сократили. Оставили одну , общую, с трех лет берут. А детей взяло и народилось- теперь очередь с рождения занимают. Мы тоже встали на очередь. 09.09.2011 19:14:23, светланасемимама
У нас с садиком тоже большие проблемы,мой без льгот в том году 96 стоял(мы в 2 мес встали)и до сих пор не попали,правда я на этот год заявление сама написала что не пойдем,но я думаю и не попали бы,а на следующий год посмотрим,может и отдам,хотя боюсь он весь сад разнесет.До 4 точно сидеть с ним буду,а дальше посмотрю на его шкодливость.У нас 2 садика,большие правда,но с местами большая проблема.А на этой неделе и детский дом закрыли последний в районе,они только успели ремонт хороший сделать,да и директор там хороший был. 09.09.2011 19:31:44, irischca
я там знаю только приют, по-моему "Крошка Дельфин", там Вика наша пересиживала до попадания в ДД. 09.09.2011 21:55:52, светланасемимама
[пусто] 09.09.2011 22:11:02
Ир, не поняла, я думала что ты в самом Советске живешь, а маманя моя в НЕмане.
Вика после "Дельфина" в Жилинском ДД жила, у них там датей по местным поселкам на патронат передавать"модно" было. Но ведь не всех ведь разберут. А куда детей денут?
10.09.2011 14:28:05, светланасемимама
Олег, не сыпьте соль на рану. 09.09.2011 14:22:35, светланасемимама
ОФФ. тел. регистратуры 3-46-16 08.09.2011 16:31:29, Караул
Спасибо, Елена. 08.09.2011 17:33:40, светланасемимама
У нас да, постоянно на что-то собирают. Единственное что бесплатно - учебники. 08.09.2011 16:19:15, Утомлённое солнцА
Мы в свое время сделали очень просто,попросили выдать какой-либо документ на те деньги,которые они требовали на ремонт школы,мол надо перед опекой отчитаться...больше с нас денег не просят.Правда учебники некоторые покупали,и на обед 40 руб каждый день. А сын у меня в другой школе,так вот там поборы замучили.Пошел во 2 класс,на тетрадки сдали 1000 руб(немецкий,окр мир и матем),в том году бесконечно дай и дай,в этом еще не знаю-с санатория еще не приехал.На обеды 60 руб каждый день+20 руб на сок и булочку. 08.09.2011 16:13:11, irischca
Нам, чтоб отчитаться за ремонт(суммы то большие)пишут "филькину грамоту" от руки- прокатывает. А на учебники, раб.тетради и проч ерунду дают список, сами покупайте.В том году они где-то заказали учебники и тетр. по немецкому(чтоб дешевле было), так ждали 2 мес, а потом мы случайно увидели в магазине их и купили. Вышло дешевле.
Питание -отдельный вопрос. Вот Вам пособие на детей и "жируйте". В сезон(сейчас) ложка салата(огурцы-помидоры) стоит 15 руб. Сегодня обед без супа обошелся в 40 руб.(получается второе,хлеб и компот). И это школьная столовая. Я уж молчу из чего и как они там готовят. На каждом собрании речь заводим, поговорили и ...забыли.
08.09.2011 17:45:20, светланасемимама
Я вчера ходила в нашу опеку,узнавала может все-же нашей Ире положено бесплатное питание.Мне наша опека сказала что на нее платится 6500,поэтому при нашем прожиточном минимуме она считается МАТЕРИАЛЬНО ОБЕСПЕЧЕННЫМ РЕБЕНКОМ,поэтому ничего ей не положено.Я говорю,мол,какая же она материально обеспеченная,если кроме этой выплаты у нее вообще ничего нет?В ответ только руками развели... 08.09.2011 16:23:29, irischca
Именно пособие выше прожиточного минимуму - льгот нет. Все. 08.09.2011 16:35:12, Караул
Понятно,мы то не обеднеем от того что она платно в школе питается,просто обидно как-то что ее к материально обеспеченным приписали,а у девченки за душой ничего и нет.. 08.09.2011 16:38:24, irischca
ketspb
Нам 1 раз в год можно оформить пособие на приобретение школьных принадлежностей - что-то около 2000тр. И обеды у Коли б/платные. Никаких бумаг на обеды с меня не требуют. За остальное: охрану школы, учебники английского и много другое- платим. У школы даже свои фирменные дневники, стоят они 80 р и т.д.
Перерасходом своими я опеку не гружу. Отчитываюсь копейка в копейку только за выделенные средства. Чеков не прикладываю, пишу расписки. Но мы морально были готовы, что ребенок- дорогое удовольствие, а вытягивание в норму легкого УО и психопата- затратно вдвойне. У нас ПС. К слову сказать у нас и летом на учебный только процесс (репетиторы) уходило 1300-1500 в неделю. Это по ценам деревни Псковской губернии. Англ - 2 раза в неделю, матем 3-4. А у нас я только за одно занятие матемом платила 1200р. Что делать? Иначе никак. Было дешевле, но я увидела прямую зависимость качества преподавания от гонорара.
08.09.2011 16:10:41, ketspb
Яхонтовая
Знаете, я прямо в лицо спрашиваю -вы действительно хотите , чтобы сирота оплачивал бумагу и пр избыточные расходы? Мне опека не разрешает его деньги тратить на это. Меня за это терпеть не могут, но молчат. Последний раз в садике - вы не сдали на ремонт группы, а вы хотите, чтобы я на сиротские деньги ремонитровала госучрежедние? Ну, тогда дам вам телефон родителей - разбирайтесь с ними. Нет, говорю, лучше дайте им мой телефон и пусть они мне звонят, если совесть позволит. Я затра***лась в российскую систему образования вкладывать денги с собственными детьми, больше я на это не ведусь. Тут в новой школе - 200 р в мес на нужды класса просят. Сказала - много. Ну, реально че там на 5 штук делать в классе каждый мес? Учитель губки поджала - скажите спасибо, что еще 400 р на нужды школы не просим. Не скажу, отвечаю, ответ будет тот же и для школы. Она - потом поговорим. Я говорю - неа, не будем говорить)) 08.09.2011 16:08:56, Яхонтовая
Без учебников и еды нам не обойтись, не получится не давать. А на все остальное и подавно. Заклюют ребенков, да и вдруг в опеку чего накляузничают( они дружат, из одной системы ведь). Поездок тоже ребенка не лишишь.
Да мы лучше бы эти деньги потратили на более приятные вещи, но от обязаловки не отмахнешся.
08.09.2011 17:56:21, светланасемимама
Яхонтовая
Не заклюют. Напишите запрос в прокуратуру за разъснением, поможет)) 08.09.2011 19:47:38, Яхонтовая
Вот если бы дружно классом написать,тогда да,эффект будет,да еще какой.А так,когда кто-то сдает,а кто-то нет,так просто ребенка заклюют потом и будут еще больше ж...у лизать тем кто сдает. 08.09.2011 21:36:34, irischca
Ну у нас есть два ребёнка, родители которых денег не сдают вообще ни копейки. Не клюют. И вопрос, не в том, что у родителей денег нет, просто не сдают. И ни чего хорошего я не вижу. C днем рождения их не поздравляют, дед мороз, подарки им не дарит, и так далее. вот не знаю как им родители объясняют - почему всем подарил дед мороз, а ему нет. 09.09.2011 13:49:47, Oleg43
Я в садике поначалу своему тоже сдавала на все подряд,а потом стала выборочно сдавать,если считаю нужным,сдам,а нет-то и не сдаю.Например на моющие,воду,дверь,линолиум в группу сдавала,а когда нам сказали срочно перед приездом комиссии купить комплект белья 2 наволочки,простынь и пододеяльник,причем сказали чтобы обязательно в упаковке был и к нему 2 больших махровых полотенца и 2 маленьких,то я сначала как дура собралась покупать,а потом спрашиваю,мол дети будут на этом белье спать? Ответ-нет,не будут,все будет в упаковке лежать.Говорю,хорошо,пусть лежит,но когда с садика уходить будем,заберу,ответ тоже-нет!ну и не стала сдавать,понятно куда потом белье денется...В школе тоже учительнице сказала,сдавать буду если посчитаю что это действительно нужно...пока правда на все сдавала... 09.09.2011 16:10:52, irischca
У нас круговая порука. Как же дети же не виноваты, а давайте ка сдадим и им на подарочки и поездочки. Причем на пиво-сигареты такие мамочки сами себе денежки находят. А теперь уже и привыкли к хорошему, детей не обделяют ведь в школе, и воспринимают как должное. 09.09.2011 14:26:41, светланасемимама
Вот мне тоже всегда таких деток жалко. У нас в саду пара-тройка находилась, мы им подарки все равно покупали :) Разбрасывали на всех. Потому что ДЕТЕЙ в этой ситуации жалко, а родители - ну пусть считают это экономией :) 09.09.2011 14:03:15, ДраКошка
Ну у нас в садике тоже был один мальчик, но там реально мама одна с двумя детьми и без особых денег. Там мы скидывались все. 09.09.2011 15:21:45, Oleg43
Детишкам в таких семьях хочется помогать. Их родители как бы заложники ситуации, они работают, а не могут позволить себе необходимого.Это ведь не окна в школе поменять. Мы в комнате у девчонок хотели поменять окно и думали позаимствовать частичку денег с из пенсий. Опека не дала добро, а в школе я за их пособие , получается, обязана делать ремонты и прочее дорогостоящее. 09.09.2011 17:05:58, светланасемимама
Ну что ж ты удивляешься-то? У нас ведь все для людей!Вот и Ирка наша оказывается материально обеспеченный ребенок,а кроме пособия на нее и одежды у нее ничего нет и не светит даже...А вот дочь нач.опеки оказывается не материально обеспеченная,и в школьной столовой бесплатно питается... 09.09.2011 17:39:49, irischca
Да, не знаешь чему удивляться. В том году мы своим справки в лагерь собирали и оплатили 20% стоимости, а нов. русские дом по-соседству строят, на джипах гоняют, по ресторанам шарятся и у них не позволил прожит. минимум оплачивать путевку. Все на шАру. 09.09.2011 19:18:49, светланасемимама
Ну мы конечно не новые русские,джипа нет и дом никак не достроим,но з-пл выше прожиточного,а ребенка в санаторий сейчас тоже по льготной путевке отправила без оплат.Состряпали бы справку леваком,они не особо проверяют...,где-то нас гос-во дурит,а где-то мы его... 09.09.2011 21:31:28, irischca
Когда сама кладовщиким работали и имела доступ к печати, то не надо было, а терерь контора в К-де и заправляют там москвичи. Вернее заправляли и все развалили, а теперь объявили себя банкротами( идет тяжба)и даже просто любую справку взять негде. 09.09.2011 21:59:55, светланасемимама
В такой ситуации конечно надо помочь. Я сентиментальная и всегда рада помочь нуждающимся, чем могу, конечно. Это без проблем. Тут ясно на что идут деньги. 09.09.2011 16:58:48, светланасемимама
Яхонтовая
Дело в том, что эти поборы - дело добровольное. А принуждение к оплате есть нарушение закона. У прокуратуры можно спросить о своих правах 09.09.2011 06:30:27, Яхонтовая
А не боитесь, что на ребёнке и отношении к нему скажется? Я боюсь с одной стороны сильно в позу вставать, с другой стороны поборы становятся неперевариваемыми:((( 08.09.2011 16:24:38, О-к-с-а-н-а
я выше где то писал, у нас относятся так же к детям. но с некоторыми так скажем ограничениями 09.09.2011 13:51:53, Oleg43
ketspb
+100
Я всегда и везде плачу за Колю без разговоров.
08.09.2011 16:43:44, ketspb
Отчасти поэтому поборы и процветают! 08.09.2011 16:47:31, irischca
ketspb
Да ладно))) я ко всем праздникам дарю классным и тренерам еще подарки. Т.к. воспитать Колю можно только всем миром так сказать. А с ним трудно очень. Хоть я стараюсь проблем не добавлять))). И честно, воевать - не хочу. Мир тесен, Земля- круглая, а СПб- город маленький. Поэтому в колодцы не плюю и пока работаю мне проще заплатить, чем воевать за сиротские деньги. 08.09.2011 17:37:18, ketspb
У нас их совсем нет :-) 200 рублей в четверть на воду, мыло и полотенца. И еда - 4.50 в день на булку с чаем. учебники покупаем - это да. Зато средней в школе выдают всегда. 08.09.2011 16:50:09, Караул
Елена, это у вас такие цены на булки, может она микроскопическая совсем? Эх, надо к Вам за булками. А полотенца и прочее- выделяют ведь эти средства школе, только где они?
В "стране Калининград" прошлую неделю вопрос по учебникам кто-то задавал, ответ:- школа обязана закупать, выделяются деньги ей, от самостоятельной покупки можно отказаться.
08.09.2011 18:04:10, светланасемимама
Я когда читала этот вопрос-ответ про учебники,представила директора нашей школы и себя с заявлением о том чтобы мне учебники купили...и решила что уж лучше сама я все куплю,а то пока с директриссой провоюешь,уже в следующий класс пойдешь... 08.09.2011 21:41:41, irischca
Нормальные булки:-) Разные. У нас с едой вообще демократия. Можно выбирать. наш обычно ест суп. булочку и чай. В начале недели сдаю 50 или 100 рублей. если деньги раньше заканчиваются(суп дорогой был или булка с начинкой из сосиски)учитель просит добавить.У нее каждодневный учет кто чего и сколько съел :-) 08.09.2011 18:16:41, Караул
50-100 руб в неделю это на неделю на обед что-ли? Повезло Вам однако.Я своему на обед 60 руб + 20 руб булка и сок=80 руб каждый день даю 08.09.2011 21:44:46, irischca
Я говорю - 4.50 булочка без начинки и чай. Наш любит суп. Потому у него выходит булочка, чай и суп. Сумма в день зависит от того, какой суп в основном. Иногда он не простую булочку берет, а с сосиской или пиццу, тогда дороже. Иногда просит десять рублей на сок из буфета. 08.09.2011 22:00:02, Караул
Елена, да все хорошо, Вы как будто оправдываетесь. У нас и суп стоит 22 руб, а то и больше. Да и чего там этого супа. 08.09.2011 22:47:28, светланасемимама
У нас тоже ешь, что хочешь, но несчастная ложка обычного салата 15 руб., что уж говорить про другое. 08.09.2011 19:36:48, светланасемимама
Яхонтовая
Знаете, я боялась вякнуть в гимназии, чтобы нас просто не выгнали. Но тут я буду за ребенка просто рвать. В опеке, в мэрии. Я стала злобной и, несмотря на то, что я сижу на афобазоле, их это не спасет)) 08.09.2011 16:29:37, Яхонтовая
афабазол вообще некоторым не помогает. мне одно время помогал тен-о-тэн (вроде так наз-ся), а сейчас от него голова болит 08.09.2011 22:30:17, Ирина musik
Яхонтовая
Мою злобность к рекетирам из школы и сада он точно не лечит. 09.09.2011 06:32:29, Яхонтовая
Ирина musik, Вы не ошиблись. У нас тут не афабазол, не тен-о-тен не поможет,а может он совесть властьимущих людей лечит? 09.09.2011 01:02:04, светланасемимама
anlaug
Да , мне афобазол , как мёртвому припарки. а я на него такие надежды возлагала... 09.09.2011 00:23:11, anlaug
офф: афобазол - он строго противотревожное при АСТЕНИИ, больше ни от чего. То есть, ни разу не успокоительное %-) А вам от чего надо лекарство? может присоветаю чего :-) 09.09.2011 14:27:17, Кошка на раскаленной крыше
anlaug
Да мне успокоительноеи чтобы в сон не очень тянуло.У меня низкое давление, я итак всё время в полусонном состоянии. Присоветуйте что-то плиз. Знаю персен и новопассит. И всё... 09.09.2011 20:56:03, anlaug
именно успокоительное? чтобы что? Чтобы спать? или не нервничать?
Можно попробовать грандаксин, это дневной антидепрессант, слегка стимулирует, сонливости не вызывает.
На самом деле, надо бы поразбираться, с чего у вас низкое давление. Что там со спиной? Надо как-то с ВСД справиться.
09.09.2011 21:22:59, Кошка на раскаленной крыше
Наташ, мне ТЕНОТЕН реально помогает. И когда тревога зашкаливает, и когда раздражение, и от депрессии. И в сон не тянет. У меня тоже низкое давление. 09.09.2011 21:09:32, ДраКошка
anlaug
Спасибочки. Возьму на заметку. 09.09.2011 22:14:22, anlaug
Я уже ничего не боюсь после садика, не будут они никак по другому относиться, побоятся, проверено,будут очень внимательны, корректны и будут фильтровать базар)))Но поборов это пока не касается, у меня детей мало.
У нас весной собрали на ремонт класса по 1,5 тыс., 1 сентября узнали, что кто то из родителей позвонил в отдел образования и прокуратуру, больше не хотят, а то еще окна планировали за наш счет заменить.
08.09.2011 16:43:31, Солнечная (быв. Я опять мама)
Во-во окна у нас тоже планируют заменить за счет родителей и напольное покрытие, а то пожарники школу типа закроют, бойтесь родители. Школа одна поблизости для соседних поселков. Остальные малокомплектные позакрывали( невыгодно, подушевое фин.). Теперь напихали по 30-32 человека и рады.Что за знание получат наши дети?. Тем более НАШИ (тематические) 08.09.2011 18:11:06, светланасемимама
В Москве у детей под опекой бесплатное питание в школе. Все остальное покупаем как все родители. ПРавда вот именно учебники в школе б.у,и бесплатно передаются.
Зы. Я не балую))). Рассуждение на тему что сколько стоит и дорого или нет это вечная песня у меня в репертуаре.Недавно сравнивали стоимость хомяка со стоимостью черепахи)))
08.09.2011 16:00:12, бабаЯга
Питание и б/у учебники -это уже большое дело. Я даже погодкам не могу использовать одни и те же учебники. Годом позже- другая программа, другие авторы.
В Москве нормальное правительство, там как-то больше за детей переживают, особенно сирот.
08.09.2011 18:30:17, светланасемимама
У меня тоже был вопрос по учебникам хорошо что Вы тему открыли. Итак.
Комплект учебников стоит 3500. Государство должно эти учебники моему Коле купить - он приемный ребенок. Государство технически оплачивает учебнике книжной фирме,нам комплект обязаны выдать бесплатно, но в конце года мы эти учебники сдаем в школьную библиотеку - они не наши, а государственные. Без проблем. в прошлом году так и сделали,правда учебники почему то оплатили среднему сыну .Ну и ладно, один комплект бесплатный я не против. в этом году меня же укорили что я выкупила за свои деньги учебники для Коли а заявление не написала. А зачем заявление если мы никуда не делись? все доки у них, соцпедагог та же.. простить гос-ву эти 3500? а зачем? что - законы поменяли?
08.09.2011 15:57:57, maba
Ну, да. Дети остаются государственными(плохое слово какое-то к нашим детям), а проблемы наши. То есть в учреждениях они сиротки и сумма выделяется намнооого больше на содержание, а "домашним" - копейки, получается, забрав ребенка, мы его же и обкрадываем.
Государство может и выделяет деньги на учебники, только где они?
Хочется дать больше, а не всегда можется. Тем более, когда сразу много трат предполагается.
08.09.2011 18:41:05, светланасемимама
Мы второй год покупаем учебники как и вся нчалка в нашей школе. Библиотека принципиально не закупает "одноразовые" учебники. То что является учебником-тетрадью или имеет мягкую обложку. А у нас Петерсон-Бунеевы. Там все такое. Во втором классе выдали два учебника из всего комплекта - русский и истоки, потому что у них жесткая обложка. 08.09.2011 16:42:07, Караул
Не, Елена, у нас любая обложка не "котируется" в школе. Учебники и тетради в любой обложке не проблемы нашей школы. Вот и валяются они у меня дома, а я бы их с удовольствием меняла в школьной библиотеке на нужные. 08.09.2011 18:44:48, светланасемимама
Голубушка
Света, беда в том, что сейчас добрая часть дорогущих учебников идёт в паре с рабочей тетрадью. Начиналась эта тема лет восемь назад с английского (я ещё в то время платила 800р за комплект), а сейчас у Пумбы по всем предметам комплекты. И да, у меня тоже погодки, а программы разные, так что сэкономить не получается:) Плюс отдельно рабочую тетрадь не всегда купишь. А учебники теперь рассчитаны на то, чтобы выполнять задания, писать прямо в них. Так что библиотека уже не рулит((( 08.09.2011 19:17:12, Голубушка
Тетради к учебникам у нас можно купить и отдельно( мои любят и потерять), без учебника.
Библиотеке получается накладно, а семьям с детьми -праздник.
У нас в старших классах почти все учебники выдают, а тетради к ним покупают сами.
08.09.2011 19:41:41, светланасемимама
Яхонтовая
А у нас норма прописана, но не действует. Надо собрать справки со всей семьи о доходах (хотя в законе этого нет).А это такой гемор. 08.09.2011 16:11:01, Яхонтовая
Знаете а я сказала что париться не буду и в отчет эти деньги поставлю. а мне сказали что у школы будут неприятности. и вот как быть? 08.09.2011 16:21:43, maba
У нас в отчет принимают чеки на всю канцелярию и учебники, но такооой перерасход получается. Еще бы ведь обувь, одежда, портфели... 08.09.2011 18:48:25, светланасемимама
Яхонтовая
Я вообще не понимаю,как вы в школах учебники получаете. У нас каждый класс по своей программе учится, это не возможно дальше пердать 08.09.2011 16:31:55, Яхонтовая
в библиотеку сдаем а следующий из библиотеки их получает - свой набор.Но в прошлом году ( как и вэтом) я купила учебники, и мне вернули деньги но не за все, мелочишку мне простили - типа рабочих тетрадей. Но тем не менее я ж не рисую эти деньги(как и все мы тут) 08.09.2011 16:35:06, maba
Яхонтовая
Вот я и не понимаю, как могут следующие получать, если у всех учителей свои программы и авторы и каждый новый класс все покупает с нуля? 08.09.2011 16:38:22, Яхонтовая
то есть? ну они ж не каждый год выпускают новый учебник. года два три держится. Старшая после класса 6 только из библиотеки старые учебники брала - красота. вообще самые затратные - это младшие классы. 08.09.2011 16:44:22, maba
maba, я даже не могу передать учебники своим погодкам, программа разная у них, в основном. 08.09.2011 18:51:55, светланасемимама
Яхонтовая
Объяняю - в одном классе программа - шола росси, в др перспектива и пр - разные авторы и разные учебники. не передашь 08.09.2011 17:00:55, Яхонтовая
Это у вас просто школы маленькие. У нас вот 5 классов в параллели. И 7 классов в параллели)). Поэтому учебники старые есть всегда.Да и не могу сказать что народ извращается. Обычные класы обычную программу берут-Моро и компания. А гимназические классы либо Петерсон либо Гейдман. Остальные вариации редко встречаются. 08.09.2011 17:15:02, бабаЯга
Яхонтовая
Не думаю. Есть три класса - везде разные программы. Причем даже если это Моро, то новый класс возьмет переизданный учебник, который не совпадет с тем, по которому учились предшественники 08.09.2011 18:01:43, Яхонтовая
Странные люди))).Но серьезно-за 6 лет обучения ни разу учебники не покупали. Всегда из библиотеки были. Моро. 08.09.2011 18:17:03, бабаЯга
Очень просто,так же как и мы поступили и от вас отстанут скорее всего... 08.09.2011 16:25:08, irischca
ну а по факту государство еще 3500 должно - и это прописано в законе прямо в нашем договоре БЕСПЛАТНЫЕ УЧЕБНИКИ и школьные принадлежности в том числе и форма. Да пес с ними но почему помимо всего я еще и учебники должна прощать? 08.09.2011 16:32:45, maba
Можно поподробнее по бесплатные учебники? Это в каком договоре? Мы 4 учебника покупали 450-500 руб за каждый... 08.09.2011 16:42:23, irischca
вот строка из моего договора...дети (ДЕТИ!!!) приемной семьи обеспечиваются бесплатными учебниками....... в порядке установленном постановлением главы администрации от.... 08.09.2011 17:44:20, maba
найду напишу обязательно. У нас приемный ребенок. Если бы он жил в ДД учебники ему купило бы государство. Стало быть ничего не изменилось, от перемещния ребенка в семью. Единственное - там строчкой идет "бесплатные учебники". я если в инете не найду из договора скопирую. 08.09.2011 16:48:13, maba
Спасибо,у матери завтра договор посмотрю,может что-то найду про обеспечение.... 08.09.2011 21:49:16, irischca
например в Люберцах - нашла сразу же
Выплачивается ежегодное денежное пособие на приобретение игрушек, книг, учебников, канцелярских товаров для приемных детей в размере 22.000 рублей.(это помимо ежемесячного пособия)
08.09.2011 16:51:20, maba
НЕ, у нас такого нет. Ни на мебель, ни на игрушки и др.
Это , наверное у Вас местные законы какие-нибудь.
08.09.2011 18:54:58, светланасемимама
Точно?Мы сегодня договор искали,не нашли,засунули куда-то...бумаг целая кипа...завтра искать будем 08.09.2011 21:50:38, irischca
не знаю что Вам сказать на это увы - прочитайте свой договор. В моем тоже ссылка идет только на областные постановления. Но ведь программа была общероссийская - неужели каждый губернатор самолично решал что компенсировать а что нет? хотя конечно такое возможно. Но очень нелогично. 08.09.2011 19:42:03, maba
Да что Вы мне скажете, уважаемая, так -плак и дальше в путь.
В договоре о материальном: з/п приемн родит. и пособие на содержание ребенка.
08.09.2011 20:23:03, светланасемимама
а Льготы? они идут отдельной главой. Там перечисляются льготы на коммунальные платежи ( мы получаем плюсом к ЗА,на проезд ребенка после 7 лет , в каком случае ему будет оплачено лечение и лекарства и учебники. Почитайте - не поленитесь. А область у вас какая? 09.09.2011 05:27:59, maba
Калининградская обл. Какие льготы, не maba, фиг нам и нашим детям.
За этими то законными пособиями и то унизиловка бесконечная. Каждый квартал пишешь заяву: прошу выдать разрешение на снятие ... и тд и тп. Вот зачем его писать,а? Вечно прячешь глаза, как за милостыней.
09.09.2011 14:32:34, светланасемимама
Калининградская у нас 09.09.2011 11:23:24, irischca

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!