Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первые часы и дни дома

Расскажите, как ваши дети вели себя дома первое время? И сколько им было на момент принятия в семью?
Мы сейчас посещаем своего. На руках он застывает, каменеет и цепляется отчаянно. С рук даже думать не стоит, чтобы спустить - сразу хныки. А нянечки говорят, что в "естественной среде" мальчишка шустрый, ползает, ходить пытается (годик почти). Интересно, как у других :)
07.09.2011 21:00:49,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Первое время?
Застывшими были. Не взаимодействовали. Практически не двигались. Рук не понимали. На ручки не просились. Находясь на ручках, не прижимались и не обнимали, а превращались в безвольные тряпочки.. Иногда снимали с моего лица очки. На игрушки тоже не реагировали. Вообще, очень мало на что реагировали, кроме еды. Положишь - лежит. Посадишь - сидит. Или качается на четвереньках. Почти не плакали. Если плакали, то без слез. Почти не издавали звуков в первые дни. При взрослых, находящихся рядом в комнате, вечером не засыпали. Сын качался почти все время не только перед сном, но и днем. Глазами не взаимодействовали. Не играли. Не просто ели до тех пор, пока вся еда, находящаяся в поле зрения, не закончится, а кричали, когда еда заканчивалась. При выносе на свежий воздух на улицу тут же мгновенно засыпали - прямо на руках, не успев улечься в коляску. Спали днем на улице - подолгу. Ночью снимали с себя полностью одежду. Я надевала комбинезончики застежкой назад, чтобы они ее не сняли (перешивала-переворачивала ножки у ползунков пяткой назад, чтобы застежка была сзади).
Шебутные, любимые сорванцы мои.
09.09.2011 00:39:03, Ir_Ma
PinkPiglet
Что помню насчет Степана- брали в 8 мес. Если не считать сильной физической ослабленности, мальчик был веселый, подвижный, жизнерадостный. На руки можно было первое время без разговоров дать любому, в больнице не плакал совсем, даже на анализах, обнималься не умел- держишь его столбиком после кормления, а у него ручонки как палочки над плечами у тебя и торчат. А потом дитятко село на маму. В прямом смысле- мы все делали вместе-даже в туалет ходили, потому что однажды оставив дитя в комнате на минутку по нужде вернулась к синеющему от крика и два часа успокаивала. Не соглашался ни рядом, ни как, кроме как на руках. Причем, если младшего можно именно оставить проораться- он покричит, потом надоедает и своим чем нибудь занимается- то со Степой такой номер не проходил. Месяца три так в кенгуру и играли, а потом ничего, освоился. Хотя все равно повышенная тревожность у него есть.
А Паша первые месяцы был как кабачок- где положишь, там и растет,только засыпал плохо вечером и орал хоть не так истошно, как Степа и без последствий для себя, зато гораздо громче :)
В общем качайте спину, пейте успокоительные превентивно и ищите помощников по хозяйству на первое время, или забейте на особый порядок- дети первое время это маленькая черная дыра для сил и энергии.
09.09.2011 00:11:21, PinkPiglet
Марина (.)
Про адаптацию: 08.09.2011 02:50:38, Марина (.)
спасибо! 08.09.2011 11:05:30, Alianna
Приехали домой в неполные два месяца. Первые дня два дочка дрыхла почти без просыпа, даже кормила я ее сонную. Но недолго я радовалась спокойному детику. К концу второго дня достиг апогея, пардон, запор, как реакция на стресс. Неумолчный ор дочки и мои рыдания - закончилось все вызовом скорой, деть прокакался и унялся, хоть и ненадолго:) Затем начались колики. С рук дочь вообще слезать не желала, требовала, чтоб ее носили постоянно вертикально головенкой вверх, а мои попытки присесть с ней на руках на ручку кресла воспринимались как личное оскорбление. Лежать она не желала совершенно, никакие коврики, слинги, рюкзачки и прочие заскоки цивилизации ее не интересовали -только на руках и вертикально. Относительное счастье наступило, когда она начала сидеть (села, слава Богу, рано), сейчас, когда она ползает, стоит и пытается делать шаги - вообще шоколад. Но все равно меня не отпускает, требует компании и постоянной развлекухи. 08.09.2011 00:23:52, Елена_Марианна
Забирала сына в год. Он от меня не отходил ни на секунду. Т.е. даже в туалет вместе. В первый день перемещался только вплотную рядом со мной или на руках и только на кухне и в детской комнате (там и моя кровать стояла). Всех остальных взрослых боялся. Всех предметов обихода- миксер, плита, фен, духовка, ванна- боялся. Днем не уснул вообще, зато спал первые пару ночей тихо- но только с горящей лампочкой 60вт. Зато через пару дней начал просыпаться от страхов раз по 10-12 за ночь. И так как минимум месяцев 8. Потом просыпался наверно раз по 5 еще годик. Теперь как минимум 3 раза за ночь. Несколько месяцев перемещался только в кухне, коридоре и детской, в другие комнаты его можно было завести минут на 10 на экскурсию вместе с нами- но не более того. Когда себя чувствовал в защищенности и знал что мама рядом- очень хорошо играл сам, просто на удивление для малыша. Очень сильный познавательный интерес- но только на той территории, в которой был уверен. Медленно оттаивал для внешнего мира- но очень сильная привязанность к родителям с первого дня дома.
Дочь- носилась по всей квартире весь день, залезала на стулья-стлы-шкафы-подоконники-кухню-на занавески в долю секунды, в такую же долю могла сверзиться оттуда, потому что абсолютно не могла предугадать последствия залезания- т.е. в доме было объявлено авральное положение. Могла съесть порций 10 взрослых за раз. Я не преувеличиваю. Сама не знала что такое бывает. Но так было как минимум полгода. Кусалась, присваивала себе все что попадалось на ее пути, истерила. Засыпала за минуту когда приходило "ее" время- т.е. ее как будто выключали.
07.09.2011 23:47:38, Ata
lenalar
Мы забирали почти в 4 месяца. Приехали домой в час ночи, а утром был суд, папу просто трясло, дочь при входе судьи забилась под скамейку, я волновалась в основном за мужа и дочь. Дома мы чувствовали себя с кипевшими мозгами - кормить еще или нет, купать или спать, и где спать. Малыш провел ночь режимно и спокойно - 1 раз поел. Я всю ночь ходила около и слушала как он дышит. Волновалась обо всем - чем кормить, что купить, как он проснется , будет ли плакать и т п. А сыночку нашему у нас понравилось, он все разглядывал, ровно череэ 3 часа просил есть, засыпал сразу с кулачком во рту, новую смесь ел хорошо. Первые дни дома - волшебные, радостные. Потом оказалось, что в коляске истерика ( не привык ? ) и в машине с трудом ездим, орем . Ну все постепенно налаживается. В общем, ничего страшного, все преодолимо постепенно, про адаптацию обязательно надо знать. Запаситесь терпением, свои дети - для нас ангелы.
П С Нас еще пугал вопрос полюбим его или нет.
07.09.2011 23:21:37, lenalar
где бы почитать про адаптацию чего толкового? 07.09.2011 23:37:32, Alianna
Забрали свою куклу в девять месяцев. У меня вообще чудо ребенок: в машине ехала, словно всё время каталась; увидела собаку, сразу потянулась, будто у неё всю жизнь собака была; в кроватку легла, как в родную. Правда режим нарушился, через четыре дня выработали свой режим, совершенно отличный от режима ДР. 07.09.2011 22:44:52, жена Василия
Забирали в 2 мес. не плакала, между кормлениями спала все время, кушала очень долго минут по 40, но выпивала мало. засыпала сразу и до следующего кормления. Вечером пришла подруга, показала как купать. Ребь купалась первый раз, повизжала чуть чуть. Заснула спокойно, а ночью..... это что-то... всю ночь во сне стонала, фыркала как стадо ежей, ворочилась....
Прошло где то недели за две.....
07.09.2011 22:06:04, Нэцкэ
Сидела тихая, как замороженная. Правда внимательно нас разглядывала и вообще окружающим миром интересовалась. За 2 часа почти никаких звуков. Дома в первую ночь показала диапазон своего голоса. Я и не думала, что она умеет так орать :) Сейчас ведет себя... как ребенок - иногда улыбается, иногда плачет. Забрали в 9 мес, дома 3,5 недели. 07.09.2011 21:51:52, Odna_iz
Видно все первое время кричат по ночам. У меня вообще её ломало. Скорее всего они там были на успокоительных таблетках. 07.09.2011 23:15:06, кккккк
мне тоже удивительно, как в годик дети днём там спят по 2ч через 2. 07.09.2011 23:34:05, Alianna
Когда посещали всегда тихая была (ей 2,5 мес. было. Дома на 3-й день такой концерт выдала, что ели успокоили. Когда забирали в ДР про какие то таблетки сказали, но мы не придали этому значения и давать не стали всё само прошло. 08.09.2011 00:45:00, кккккк
а почему кричала? перед сном? или прямо посреди ночи? как первый день прошёл? 07.09.2011 21:54:15, Alianna
Посреди ночи. И не укачивалась. Мы подумали, животик. Муж бегал за Смектой ночью. Потом заснула. Сейчас даже не знаю, животик ли это был или просто смена обстановки. Ну и животик мог быть. Мы в дороге были 7 часов. За это время она только пила. То, что я взяла с собой, она есть отказалась. Поела только дома. 08.09.2011 12:30:42, Odna_iz
В первый день я вообще боялась оставаться одна с ней без мужа. Утром считала часы до вечера, когда моя мама придет помогать. Но вроде ничего, обошлись :), днем все прошло нормально. 08.09.2011 12:34:04, Odna_iz
у нас было так же .когда навещали нашу дочь ,зато ща сказал невролог гиперактивный ребеной плюс еще и расторможеный)))А когда навещали думали наоборот заторможенная )) 07.09.2011 21:16:09, anna_av
а дома первый день как прошёл? если не секрет, конечно ) 07.09.2011 21:27:49, Alianna
эххх дома ,честно у нее не адекватное поведение было : бежит тресь об угол ржет стоит,затем может сидеть есть заорать ,мы сначало вообще не понели что это .вот так потом нам обьяснили как бы нервы сдавали от радости)))что нормальное поведение .или сядит и уставится куда нибудь и сидит .было жутко смотреть .но потом все прошло ,сейчас Алена наша очень подвижная ,память отличная !! 08.09.2011 11:27:15, anna_av


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!