Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиора

вернулись...плак

тем , кто следит за нашими тематическими событиями. съездили мы типа на встречу. встретиться нам не дали :(
шо ж такоэ!
ребенка нашли м-ца два назад. ждали, когда вернется из лагерей, ждали выхода РО из отпуска, приехали за направлением - нет справок сэс,будут при оформлении проблемы с местной опекой.хотя направление выписали, но стали уточнять - директор дд уехала, в дд праздник, нас не ждут. мы (дураки такие!!!)направление брать не стали, типа чего торопиться, потом заедем.восвояси подались а это почти 200км.в один конец.
вчера попытались лично с директором договориться,т.к. заключение на руках. справки почти готовые,сегодня-завтра забирать, а у мужа плотный график, сегодня он мог вырваться с работы.... позвонила, сказали что мы без направления пока, можно подъехать познакомиться с ребенком? приезжайте - был ответ. раньше мы с ней уже созванивались, она в курсе, что мы у РО были. мы сломя голову ринулись. приехали, пообщались с соц.педагогами, врачом, воспитатель привела ребенка и тут - бац! вторая смена...
видно кто-то кому-то позвонил уточнить о нас, а у нас не все в порядке с доками.
ребенка быстро из кабинета. пока не переделаете заключение - не дадим встречаться...
не будешь же скандалить. раскланялись, удалились :(
ребенка мельком увидели еще во дворе.реагировать не стали. не знаю, он догадался или нет,я не стала в глаза даже заглядывать....
мы его знаем по съемкам годичной давности, ожидали, что вырос-возмужал, а там такой малёк, лет на 10 от силы, учится почему-то в 5 классе (в июле 12 исполнилось).
не буду говорить о чувствах. расстроились конечно. но надо терпения набраться. во всяком случае мы о нем не услышали ничего такого, что может испугать и заставить бежать куда глаза глядят, ломая ноги :) хотя соц.педагог нимб с пархающими бабочками ему не рисовала :) попугивала сложностями, да...
ну погодим, погодим.
терпения только бы...
07.09.2011 15:11:21,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OksanaL
ну раз 200 км (по российским дорогам это 700) то нечего было переться без доков, это не на троллейбусе 2 остановки проехать, чуть что ничего страшного поехали назад
дети все выглядят младше там, в 5 классе небось потому как отдали в 8, а еще бывает повторяют год если в больницах много лежат
07.09.2011 19:27:08, OksanaL
сочувствую- но в принципе сколько же говорить, что не надо затевать такие дела, пока не готовы доки и нет направления... так что работники ДД правы... а вам скорейшей готовности доков и удачи в следующий раз! 07.09.2011 16:02:12, Ata
Лиора
весь пакет был готов, что требовала наша опека. заключение - тоже есть. просто наша опека не запрашивает в роспотребнадзоре справок о сан. и тех.состоянии жилья. вот РО другой области и заметила недостающие по закону доки. мы с большим боем справки почти раздобыли.ждем сегодня-завтра заключений, специалисты уже были на квартире. потом надо переписать заключение, просто дату поменять. так что это уже формальности.нашей вины тут вообще нет. а бегать приходится нам. опека сидит сложа руки.ошибки исправлять не торопится. за каждым специалистом из сэс и жил.инспекции пришлось хвостом ходить, цепеляться, надоедать по телефону, постоянно напоминать, договариваться... 07.09.2011 16:08:24, Лиора
OksanaL
справки этой у вас НЕБЫЛО, какая им разница кто был у вас на квартире, и справка важная-о состоянии квартиры, вы с бюрократами решили сладкими разговорами договориться, с бюрократами так- или деньги или все доки чтоб комар носа 07.09.2011 19:30:32, OksanaL
Ой, я Вам сочувствую! Да, ошибки разных ведомств только нам исправлять, увы. Но не унывайте! Все исправите, все получится! Потом будете с улыбкой вспоминать это время. И даже если мальчик не Ваш, будете радоваться тому пути, который привел Вас к Вашему ребенку. Кстати, по поводу пятого класса - мой десятилетний учился в третьем классе. Второй повторял. В био-семье - через пень-колоду, в приюте, потом в ДД. Знаний ноль, его тестируют - и опять во второй класс. 07.09.2011 16:12:42, ДраКошка
Лиора
спасибо!надеюсь, что потом как приключение это буду вспоминать :)
я спросила : почему в 5? сидел два года в каком-то? нет, видно с 8 пошел в школу.
07.09.2011 16:23:12, Лиора
да я вас вовсе упрекнуть не хотела, просто список справок то есть по закону, и если без того чтобы их донести та опека не принимает и ДД не показывает реьбенка без направления и полностью готовых доков- то им в вину-то тоже нечего поставить! повторю- очень вам желаю, чтобы все получилось побыстрее и ребенок оказался вашим! 07.09.2011 16:28:53, Ata
Лиора
спасибо! 07.09.2011 23:03:41, Лиора
Corgik
Света, соберитесь, Вам нервы ещё понадобятся. Неприятно, очень, но не так чтобы совсем. Из положительного - мальчика увидели, мнение о нём услышали (очень неплохое, я примерно то же слышала, что будут трудности и проч.) Это испытание в пути, "осложнение беременности". Вам обязательно нужно сделать документы, чтобы не подкопаться было. И есть ещё время подумать. 07.09.2011 15:44:14, Corgik
Лиора
спасибо!у меня просто такое чувство, что в след. раз если будет все-все решено/договорено,проверено - случится землятресение или в средней полосе России проснется вулкан :)))
про мальчика что особенно подчеркнули: непростой, с учебой плохо, не внимателен, не старается, не стремится. отношения с учителями/воспитателями и детьми разные, кого уважает, любит - нормально. говорю конфликты с ним были?- нет. агрессия ? - нет.
детей для общения выбирает "нужных-полезных", чтобы понравится вам (нам) будет очень стараться - не ведитесь, не очаровывайтесь. почему возвращен из-под опеки? - нам такие сведения опека не предоставляет.
вот интересно, а это не работа психологов и соц.педагогов -выяснить, что там случилось. им не важно это знать? нам важно. для устройства ребенка в семью важно.
недавно старые воспитатели группы ушли, пришли новые. одну из старых он любил и уважал, оч.хорошая была. вот думаю, дадут нам потом ее телефон поговорить? да, еще сказали, что ребенка никто не навещает.при том что мама, папа живы, ну и др.родственники видимо есть.
07.09.2011 16:02:53, Лиора
[пусто] 07.09.2011 20:57:14
Лиора
с трудом могу себе представить людей, которые в возрасте за 40, имея троих детей и приличный багаж всякого разного опыта, спонтанно принимают решение об усыновлении. может есть такие камикадзе, но это не мы :)
спасибо вам за советы, понимаю все ваши опасения и предостережения. могу только сказать, что мы стараемся тщательно все взвешивать,анализировать и обдумывать.
ошибки не совершает тот, кто ничего не делает. в данной ситуации мы не имеем на нее право.поэтому, конечно, будем очень осторожны.
стараемся не садится не в свой самолет и тем более - не хватать штурвал, не будучи уверенными, что вырулим :)и не только на свои силы полагаемся.верим в помощь Бога.
про то, что нас "опека оберегает" - точно нет. мы пока только с РО общались, не обсуждая ни наши мотивы, ни уклад жизни. в дд тоже не успели познакомиться, только послушали про мальчика. примем все к сведению, но пока не поговорим с его старой воспитательницей и не познакомимся с мальчиком лично, выводы делать не будем. главное, верю, подскажет сердце.
07.09.2011 23:02:22, Лиора
[пусто] 07.09.2011 23:20:43
Лиора
зря удалили все. нормальная беседа была.может какие-то высказывания вас обидели? простите тогда...даже в мыслях не было.
хотелось бы понять, что не так.
08.09.2011 12:20:06, Лиора
Лиора
а зачем сердцу обманывать? :) 07.09.2011 23:30:48, Лиора
Corgik
Извините за резкость, Вы что-нибудь знаете о приёмных подросших детях?
Вы верите всему, что пишут? Если бы я верила, не было бы у меня сегодня моего младшего сына.
Я не в плане агитации, но то, что говорят\пишут о ребёнке в ДД, надо делить на 100 - как плохое, так и хорошее. Что будет дома сразу, через год, два....десять - не знает никто.
07.09.2011 21:06:34, Corgik
[пусто] 07.09.2011 22:46:45
Лиора
так самое интересное, что воспитатель и класс.рук. говорили о мальчике в видеопаспорте хорошо, не скрывая проблемы с учебой, но отметив массу положительных качеств ребенка. скажете не принимать это вообще к сведению, что все вранье на камеру? я охотнее поверю добрым словам и своим глазам-ушам, чем невнятным "пугалкам". на конкретным вопросы о конфликтах, ЧП ответ был - нет. мне показалось, что соц.педагог даже растерялась, ведь конкретных негативных фактов не нашлось, общие формулировки: непростой ребенок, отношения хорошие избирательно ( а у кого-то не так? у всех есть симпатии-антипатии).
все эти 1,5-2 м-ца я созваниваюсь с приятельницей, которая усыновила из этого дд . она много общалась с администрацией, дружит с одной бывшей воспитательницей - очень хорошей женщиной, которую дети обожали. многое из их детдомовской кухни мне открыла...
к слову мою приятельницу отговраивали и стращали похуже нашего, но она ни минутки не пожалела.
живет семья и радуется
07.09.2011 23:21:59, Лиора
Corgik
Он похож на ребёнка в анабиозе. Депривационный госпитализм, или как его там. Что не нахваливают на все лады, хорошо. Тут неоднократно пишут, что с любимчиками потом большие проблемы. Мальчика всё время лишают - семья отказалась, любимая воспитательница уволилась, беда на беде. Ещё неизвестно, как с ним там ребята обращаются, таких "возвращенцев", читала, не любят.
Из моего опыта: у Фаруха в характеристике было написано жадный, неуравновешенный, интеллект - нижняя граница нормы. Учился на 3-2. Говорили о возможном переводе в коррекционный интернат. Он точно был "в анабиозе", теперь я знаю.
07.09.2011 16:16:27, Corgik
Лиора
да...беда за бедой. но он не совсем возвращенец. его в приемную брали не из дд, бабушка отказалась - вот приемную нашли.а потом уже дд. тут он всего 2,5 года примерно.но пошвыряло мальчишку...ждать от него хорошей учебы и примерного поведения просто странно даже. учитывая что он тревожный,нервный ребенок. радует то, что на съемках годичной давности мальчик ведет себя спокойно, даже с достоинством, видно, что рад вниманию,хочет понравиться, но не навязчив, рассуждает интересно, видны и добродушность, и скромность, и общительность.вот мне лично он показался близким по духу.особенно по тревожности и склонности к депрессии :) 07.09.2011 16:24:38, Лиора
Имейте в виду, что при личном общении он будет СОВЕРШЕННО другой. Мой тоже на видео - девочки видели - просто профессорский сын :) В реале - маленький (невероятно маленький), сгорбленный старичок с ужасно разочарованными глазами и проблемами с речью (кстати, что интересно, на видео проблем не было слышно совершенно, а диагноз стоял). Что радует, через год ребенок стал почти как на видео. И огромное количество проблем ушло. И то, что казалось безнадежным и тяжелым, оказалось самым легким в решении :) Так что еще раз удачи! Переживаю за Вас :) Кулачков!!! 07.09.2011 18:28:01, ДраКошка
Лиора
спасибо! рада за вас! 07.09.2011 23:24:32, Лиора
Corgik
Моего тоже швыряло. И уровень тревожности был выше некуда. И сейчас ещё расхлёбываем. Мне он (т. е. мальчик, к которому Вы ездили) нравится, Вы знаете. 07.09.2011 16:58:07, Corgik
Всё нормально, не расстраивайтесь." Эта службишка - не служба, служба будет впереди ":)))
Удачи вам!
07.09.2011 15:40:20, О-к-с-а-н-а
Лиора
ягодки-цветочки? :) спасибо! 07.09.2011 16:09:59, Лиора
С чиновниками (а директор ДД - тоже чиновник) надо встречаться только во всеоружии, чтобы к документам было не подкопаться... Сочувствую, но они правы. 07.09.2011 15:24:49, Фортунка
Лиора
эх... 07.09.2011 16:10:16, Лиора
Вам не стоит расстраиваться. Если у Вас еще не все доки готовы, то работников ДД тоже можно понять. Зачем им рисковать, травмировать ребенка, может у Вас так документы готовы и не будут никогда, а Вы посмотрите ребенка, надежду подарите и исчезнете навсегда. 07.09.2011 15:21:32, Lussi01
Лиора
да мы их понимаем. 07.09.2011 15:22:52, Лиора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!