Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

..отстает ото всех в группе

Добрый вечер! Дочке 3г, в садик ходит уже год. Дома 1,5года. Вроде учим с ней цвета, и дома вырезала тругольники разноцветные, круги и квадраты, прикрепила везде-везде, и на улице обращаем внимание на машины проезжающие, всегда спрашиваю ее "какого цвета"? Вроде запомнит, на след.день опять кроме красного ничего сказать не может.
Пошли на днях к логопеду. Она ее спрашивает:"Свет, огурец, морковь, картошка - это что?" Света оказывается не знает что это овощи. То же и с юбками, платьями, кофтами и т.д.ю У нее нет понятия обобщения, как сказал логопед. И удивилась, что мы в садик ходим. Говорит, что садиковские дети такие вещи знают (((
Она у меня вроде соображулистая, шустрая, но теряется. Я заметила по видео из детского сада. Когда все детки типа в "ручеек" играли, моя как-то растерялась и полезла туда, откуда все "вылазили". Вообще как-то отстает ото всех в группе.
И с овощами этими..спрашиваю ее "Света, помидор, огурец,лук, морковь и т.д. - это что? " Она не может запомнить, что это овощи. 3 день уже учим ((
Может зря я ее достаю с овощами этими?
И еще спрашиваю недавно"Свет, ты с детками в садике делишься чем-нибудь?" Говорит - да. Спрашиваю"А чем делишься?" Она мне в ответ:" Играла, рисовала, спала" Несколько раз переспросила, она все равно не поняла.
Может я сама чокнутая и ничего страшного с ней нет? Я распереживавлась, мне уже кажется ее лечить надо, потому что она отстающая((
06.09.2011 19:41:18,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бегло прочитала весь пост и успокоилась.Ведь и меня терзало,то что Гелечка не соответствует некоторым возрастным требованиям(пазлы,кубики,мозаи­ку собирать не любит,с цветами проблема),хотя я всё равно считаю её умницей.Понятно,что каждый ребенок индивидуален,но...Много набрала пособий,книг по развитию по возрасту.Вот,например,"Ранее детство:развитие речи и мышления"Л.Н.Павлова для 1-3 года.Принцип:картинки с профессиями, разрезные картинки типа лото по темам:овощи,животные,мебель и т.п.Я так понимаю,что к 3 годам по мнению автора ребенок это должен знать,вот меня тоже тревожило,что она равнодушно относилась к моим "приставаниям"с этими картинками.Может плохо приставала:))?Теперь я от неё отстала,нафиг ей в этом возрасте знать,что относится к овощам,а что к фруктам,узнает со временем.А с цветами у нас интересно получается.Капала-капала я ей про эти цвета,путалась Геля.А тут идем и говорит:"смотри,красная машина едет",через некоторое время опять сама"А вот листики зеленые".Я как кот Матроскин:""Ура,заработало!"А потом опять начала путать.Кстати,хи-хи,я её как и Вы лечить собралась,но передумала:) 07.09.2011 11:49:15, лиля +геля
Ну-ка, перечислите мне препараты нитрофунгинового ряда! А ведь три, как минимум, знаете.

Овощи растут в земле. Готовите борщ: сейчас мы будем готовить борщ. В борщ кладут разные овощи: морковку, свеклу, картошку, горошек и морковку. пошли к холодильнику за овощами: морковкой, горошком и далее по тексту. принесли овощи, разложили на столе. Смотри - эти овощи грязные. Они росли в земле. То, что растет в земле - овощи.

Зажали в руке морковку: "красна девица сидит в темнице, а коса на улице" что это? морковка! Она оранжевая, растет в земле. Динный красивый хвочтик, за который её вытаскивают из земли.

дайте ребенку вытащить из Вашего кулака морковку за хвостик, как из грядки.

Дайте ребенку помыть морковку.

Надо регулярно капать на мозги. Но не учительским тоном, а просто с шутками, прибаутками. Просто рассказывать про овощи.

если есть возможность показать на даче, что как растет - очень хорошо.

А по теме: ребенок к 4,5 годам должен это твердо знать. Но никак не в три года.

успокойтесь.
07.09.2011 09:49:43, Криптан
Гы, растет в земле:
-Землянной орех (орехи)
-Трюфелли (грибы)
07.09.2011 14:47:39, Lussi01
а помидоры и огурцы - не овощи, да? Они чистые и в земле не растут... 07.09.2011 10:22:40, химчанка
Если их не подвязать, то они будут валяться на земле и будут грязные.
Кабачок-дурачок тоже на земле лежит.
клубника - не овощ!
07.09.2011 12:37:51, Криптан
PinkPiglet
в земле растут овощи- корнеплоды, а огурцы и помидоры- кустовисы :))Или веткотрясы. Я сама летом озадачилась классификацией- вот помидор, например овощ, но при том- натуральная ягода. И клубника ягода, но вроде фрукт. А с другой стороны- ягоды и фрукты- это отдельные категории. В общем голову сломаешь. Можно, наверное разделить- то, что сладкое- то фрукты, все остальное- овощи? 07.09.2011 10:28:19, PinkPiglet
Я сыну объясняла так про овощи/фрукты. То, что мы солим, чтобы съесть, это овощ, а то, что не солим - фрукт. Так как фрукты не все сладкие. Есть кислые - лимон. (задумчиво) Лимон - цитрусовые. А цитрусовые - это фрукты?
Однако: Авокадо - вообще безвкусное. Его едят как с солью, так и с сахаром. Написано, что это фрукт. Радует, что наши дети авакадо не проходят. :)

В общем тетенек, которые на комисси сидят и эти глупые вопросы маленьким детям задают про овощи и фрукты, можжно их самих же в тупик поставить с просьбой отсортировать овощи/фрукты/ягоды, назвав им кучу малообиходных съедобных продуктов. Наверняка ошибутся. И тогда спросить у них, что если они сами не разбираются в продуктах предложенных для их уровня развития, то почему они думают, что вот эти маленькие дети должны разбираться. А если они не разбираются, то отстают. А сами эти тетеньки, что не отстают в развитии?!
07.09.2011 14:58:44, Lussi01
Ой, ну Вы еще про варенье скажите :). после варенья из помидор....

Да - арбуз - ягода.
07.09.2011 12:38:48, Криптан
PinkPiglet
Варенье я варила летом и из помидоров и из кабачков. Какой же арбуз ягода, когда натуральный фрукт :)) Или овощ... 07.09.2011 13:39:38, PinkPiglet
Арбуз - действительно ягода. Это как и пингвин - птица. А паук - ни разу не насекомое.
Просто надо запомнить. :)
07.09.2011 14:50:40, Lussi01
Mirashka
Ой, не переживайте. Мы в 5 лет этого не знаем, хотя и сама, со специалистами занимаемся. Но вижу совершенно точно, что в жизни ребенок не пропадет. Вот и вы говорите - соображулька.
Мы ГОД учили красный-желтый-зеленый. Фигасе, ни в какую. Забила, отвязалась от ребенка на все лето. Первого сентября идем в сад (символично, да?) и в воротах видим собаку. "Мама, смотри, какая маленькая собаченка! Вся черная, и немножко белая!" Я прослезилась: "А листики какие?" - спрашиваю. "Красные!" - отвечает ребенок. ПЕРЕЗАНИМАЛИСЬ!
07.09.2011 09:02:46, Mirashka
Моя соображулистая дева(нам почти три года), кот. помнит все - что надо и не надо, запоминает стихи,все схватывает налету. Так вот. Она никак не может запомнить цвета. Ну никак. Просто какой-то пункт. Меня это стало просто очень беспокоить. И, буквально на прошлой неделе я повела ее к окулисту, чтобы проверить ее на предмет дальтонизма:) Врач мне сказала утешительную вещь, что девочек-дальтоников не бывает. Причем такое бывает часто у левшат. Она у вас не левша случайно? 06.09.2011 23:29:55, Vikula
Левша )) 08.09.2011 18:58:23, Snunsmumrik
Я (в 2.3 домой приехал, цвета совсем ни тпру, ни ну, в карточке написано, что в 2 года было сенсорное развитие на 1.3 мес) сначала тоже замандражилась, но потом в умной книжке вычитала, что сначала надо просить дите не "красный" кубик показать, а "такой же" (при этом сами в руки берете красный кубик), и с дрожащими коленками провела эксперимент. Деть с полпинка "такие же" кубики показал, красные, желтые, синие, зеленые. Ага, выдохнула мамаша, не дальтоник. Оприходовала скотч он зе рокс, и приступила к материнским трудам.

Через месяц ежевечернего строительства (мамашей) мега-зиккуратов из набора больших пластмассовых кубиков, паралеллепипедов, конусов и арок (4х цветов), дите перестало разрушать и начало пытаться что-то пристроить, и просьба "дай синий кубик" или "дай зеленый конус" теперь выполняется правильно в 90% случаев, а на вопрос "какого цвета кубик" в 70% случаев имеем правильный ответ :-))

Мамаша, у которой наросли мозоли на коленях и которую задолбали неустойчивые зиккураты, долбит про себя "ох, нелегкая это работа, из болота тащить бегемота", и ждет-не дождется, когда же младенца можно будет подсадить на Лего.
07.09.2011 11:02:36, OlgaStPb
Яхонтовая
Неправду сказала врач. Девочки - дальтоники бывают,хоть и очень редко. Со мной такая девочка училась)) 07.09.2011 05:20:50, Яхонтовая
Голубушка
Мнение дефектолога:)
ДОСТАЁТЕ зря. Обобщающими понятиями: игрушки, посуда, мебель, транспорт, овощи, фрукты, бытовая техника и прочее ребёнок ДОЛЖЕН владеть К ШКОЛЕ. А до школы,- приятный бонус, но не обязан. Логопед Ваш меня потряс, наверное, работает в детсаду для вундеркиндов:))) На цвете и особенно оттенках у детей лет до шести бывает затык. А также на временах года, частях суток, днях недели и тыды и тыпы.
Что делать? НЕ ДРЕССИРОВАТЬ!!! Если взрослый, видя затык ребёнка, оставляет бесплодные изнуряющие попытки ОБУЧЕНИЯ, то спустя время с изумлением обнаруживает, что "оно как-то само пришло", легко и непринуждённо:) Если же продолжать мучить и себя и ребёнка, то затык только усугубится, а плюсом получим стойкое отвращение к обучению и перенос негативизма на другие обучающие моменты.
НО! В быту-то мы продолжаем вкладывать в голову ребёнка важную информацию:"Сейчас мы с тобой будем варить компот. Доставай большую белую кастрюлю. Неси фрукты: яблоки, груши и сливы. Яблочко зелёное, круглое, сладкое, сочное, ароматное..." То есть главная родительская задача,- говорить ребёнку МНОГО и с умом:) И усё в голове само отложится в нужное время, и время это у каждого малыша СВОЁ.
А если родитель уж очень беспокойный на предмет задержки, то рекомендую сверяться с Программой воспитания и обучения в ДС согласно возрасту.
06.09.2011 22:00:47, Голубушка
Mirashka
Подпишусь под каждым словом, кроме последнего абзаца. Родителям наших деток читать сию бумагу можно только для общего развития, но не как повод к исполнению. 07.09.2011 09:04:58, Mirashka
Яхонтовая
Точно, Оля. Логопед там того... Моя трехлетка в садике на занятиях изучала ерунду типа кружочков. Вот две недели они их рисовали, вырезали, делали апликации с кружочками - кошечка из кружочков, снеговик из кружочков и все такое. И уж конечно они не учили, что круг - это геометрическая фигура и его площадь определяется по такой-то формуле, а от окружности он отличается по таким-то признакам)) Системно овощи-фрукты, одежда-посуда в саду проходили в 5 лет 07.09.2011 05:25:23, Яхонтовая
Ой, как вы хорошо сказали!Конечно научится в быту, постепенно. 06.09.2011 22:14:02, светланасемимама
Не может отставать Ваша девочка от всех в группе. Никогда не поверю, что все трехлетки могут обобщить овощи, фрукты, одежду, обувь.
Логопеда Вашего в сад, можно и подальше. Профессионализм, в Вашем случае, от стажа явно не зависит.

Наш сын пошел к логопеду в 5 лет. Именно чтобы подтянуть окружающий мир. Там прошел эти овощи и фрукты и одежду и другую фигню. До этого вообще не знал не только об овощах, но и многие названия овощей. Не интересно ему это было. Ему было интересно совсем другое - про полезные ископаемые, про вулканы.
Простите, но вот чесное слово фигня все это. Живите и радуйтесь.

Если есть сомнения в каком возрасте проходят овощи дети, то есть такие книги/тетради НЭ.Теремковой "Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР". Заметьте с 5 лет, но никак не с 3 лет. Вот там как раз и проходят эти обобщения.

Хорошего логопеда ищут по отзывам. А Вашего логопеда в сад!
06.09.2011 21:49:28, Lussi01
tЮлька
у педагогов после 10 лет работы проф деформация у половины наступает.

так что эта логопед явно из числа деформированных:)

моя родная обобщать овощи явно не будет ещё
06.09.2011 21:45:52, tЮлька
Eugenie
Перечислить овощи и фрукты - это задание для 6-7 леток, для определения их готовности к школе :-) Что-то с Вашим логопедом не то.. 06.09.2011 21:09:35, Eugenie
Нет. Катерина ровно в 5 лет проходила медико-педагогическую комиссию, все это спрашивали. 06.09.2011 22:17:43, Солнечная (быв. Я опять мама)
Яхонтовая
Ну, ПМПК - тоже те еще спецы, вот ей-ей(( 07.09.2011 05:27:33, Яхонтовая
Ребенок очень маленький. Успокойтесь, мамочка :) Занимайтесь, любите, живите. Все будет хорошо! В три года далеко не все знают, где овощи, а где что еще. А слово "делиться" просто ей незнакомо, она, как любой ребенок, быстренько заменила его на созвучное "делаешь" и ответила. 06.09.2011 21:03:08, ДраКошка
Sheba77
Мои девочки (в том числе кровная) в три года только-только начали сносно говорить слова так, чтобы они были понятны не только мне :-))
Логопеда - напрочь.
Овощи - в салат.
Наслаждайтесь непосредственным детством - оно так быстро пролетит...
06.09.2011 20:40:44, Sheba77
у моих в этом вохрасте было два цвета - красный и синий. Все, что не красное, все было синим :)

Обобщения точно после 4 лет появились. В общем, по мне так ничего смертельного. Динамику надо смотреть.
06.09.2011 20:18:22, химчанка
А сын фиолетовый выделял. вот хоть убейся... фиолетовый хорошо показывал, а вот остальные - никак 07.09.2011 12:42:49, Криптан
о да ) только лечиться надо явно не дочке ;)
срочно занижайте требования к ребёнку. моя кровная в 3,5 тоже не обобщала. дались вам эти овощи, правда :) через годик вернитесь к этой теме, не раньше.
06.09.2011 19:52:22, Alianna
А как же мнение логопеда с 17летним стажем работы? )) 06.09.2011 20:00:18, Snunsmumrik
Лесом ее , такую разумную(логопеда). Такие спецы и заставляют родителей "копаться" в мозгах наших детей. Может еще дни недели, месяца сезонов года и название по порядку, а может станцевать морской танец "яблочко".
Ребенок зубудет то , что и знал, от такого напора.
Ребенок как ребенок. Не берите в голову.
06.09.2011 20:29:23, светланасемимама
Яхонтовая
ОФф Дети ща про "яблочко" не знают, они его исполняют по вариации КВН - "Сережа молодец". И очень удивились, что старые тетки поют про какое-то яблоко))) 07.09.2011 05:29:46, Яхонтовая
Ага.Мы с Мишенькой только в 6 лет выучили одежду, посуду и т д.В 5 мы это и выговорить не могли еще.Ну и чего пропустили?Сейчас он в курсе всего.Наверное, если не забыл конечно.К 10 классу выучит ваш малыш все эти тонкости.Так в школе вы вообще нанервничаетесь почем зря. 06.09.2011 21:07:35, миряночка
это как у педиатра - вот должен ребёнок по нормам говорить 10 слов в годик - вынь да положь :) но это у хреновенького педиатра, конечно.. стаж стажу рознь. некоторые специалисты только по графикам и нормам живут. система есть система.
а тем более ребёнок полтора года провёл во враждебной для полноценного развития среде. вам бы девочку вылюбливать и вытискивать. а не знаниями пичкать..
06.09.2011 20:26:35, Alianna
Мне наш детский психолог говорила, что к 4м годам нужно знать основные цвета.
Моя кровная садиковская трехлетняя дочь умеет гораздо меньше Вашей почти по всем пунктам. Все считают ее развитой по возрасту )))
Расслабьтесь.
06.09.2011 20:05:00, Dune


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!