Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расстроилась... (садик)

Знаю, что не в тему, но тут вроде уже конфа родная...
Как-то мне не по себе, расстроена. Может, кто поддержит и скажет, что надо забить и все будет нормально. Буду благодарна.

Итак, дочь моя, 3,5 г., тематическая, год ходила в ясельную группу.
Кроме постоянных болячек (простуд) и запоздавшей адаптации (плакала примерно месяц, в марте причем) все было идеально. Воспитатели, дети - все ее полюбили, и она со всеми отлично поладила.

В этом году перевели в младшую группу сада.
И тут же - переводимся вообще в другой сад, ортопедический. Вот прямо сейчас, только доболеем, и уже можно идти в новый садик.

В сад попали через ортоп.комиссию - комиссия признала, что действительно ей лучше специализированный сад. Ну а очередь миновали потому, что у нас льгота (опека).

Сегодня вышел телефонный конфликт у меня с заведующей нового садика. Вышло недоразумение - мне в комиссии сказали вчера, что заключение ушло уже в садик, и я передала заведующей.
Это было вчера, она все про меня и ребенка записала, говорит "ну раз так, жду заключение завтра, а Вы забирайте карту из Вашего сада и тоже приходите, милости просим, рады-рады"...

Сегодня звоню ей - она на меня кричит, мол, я ее обманула, не привезли среди других заключений бумаги на мою дочку. И вообще - якобы я вчера звонила ей и спрашивала телефон комиссии и где она находится, мол, темню что-то...

Я с изумление говорю: "Как же я могла у Вас вчера спрашивать, если мы в прошлую пятницу уже комиссию прошли?", а она "Не знаю, вот у меня записано, и я тоже думаю - как это у Вас так вышло". И снова повторяет - документов нет на моего ребенка.

Звоню в комиссию - там говорят "нет, заключение ушло не в садик, а в Мин.образования" (или еще куда-то в высшую инстанцию), будет готово в четверг или пятницу, они мне позвонят. И тоже сказали: "Нам звонила заведующая и кричала, что Вы ее обманули".

Перезваниваю еще заведующей, объясняю все, она уже поспокойнее, говорит, ладно, приносите мед.карту ребенка из того садика, и приводите ребенка. А с комиссией я сама разберусь. Но снова настаивает, что я у нее просила телефон комиссии, хотя я возражаю - ну не нужен он мне, он у меня есть, мы же там были...

В общем, телефонные недоразумения и оговорки вылились в то, что мне уже как-то не по себе - еще и не поступили в садик, а уже конфликт...
Я оказалась вроде как дура (не помню, что делала и какие телефоны просила), да еще и виновата оказалась - из-за меня зав.садиком новым накричала на комиссию.

Да и вот это "Вы ее-меня обманули!" тоже не особо приятно - как-то в мыслях не было быть нечестной, пытаться обжулить, и комиссию мы честно прошли, никому я не ныла, чтобы нас взяли в этот сад, думала: ну нет - так нет.
Даже про приемность я комиссии сказала не сразу, хотела, чтобы оценили ребенка объективно, без "льгот". Только в конце сказала, когда уже вынесли решение.

Сижу огорченная и думаю: может, в своем садике остаться? Ну, Бог с ним, с ортопедическим, повожу ее на платные процедуры, если в поликлинике на массажи-бассейн-ЛФК очереди будут. Что ж я, своему ребенку да денег пожалею?

Пожалуйста, не надо только разговоров "с жиру беситесь".
Не бешусь, и сад у нас хороший. Но расстроилась ужасно - такая буча получилась вокруг меня, а ведь еще и не начали в сад ходить...

Спасибо тем, кто выслушал. Прошу прощения, что вышло длинно.
06.09.2011 15:06:47,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отчитываюсь.
Вчера донервничалась до того, что поехала в мой сад к нашей заведующей - очень душевная молодая женщина у нас.
Изложила ей все - понятно, не в плане претензии к той заведующей, а именно в плане, который меня огорчил: я поняла так, что нас, как льготников, впихнули "выше нормы", и новой заведующей это не понравилось...

Поговорили - она сказала, что у той заведующей просто такой характер, она бывает громкая, резкая, но она очень хорошая, патриот своего дела, в садике работает почти 40 лет, каждого ребенка считает родным, садик выпестованный, это ее детище.

Сказала, чтобы я не обращала внимания, т.к. очевидно, вышла накладка, и уже все это поняли, никто не виноват. Что сад хороший, и она рекомендует переводиться.
Что "выше нормы" в спец.сады и группы "впихнуть" не могут - это нормы строгие и не резиновые.
И насильно моего ребенка к той заведующей, только потому, что он льготник, впихнуть никто не имел бы права, раз взяли в сад - значит, есть место, так же, как и для любого ребенка было бы.

Также сказала, чтобы я не волновалась - если нам не понравится в том саду, она всегда ждет нас обратно в нашем саду. На этом месте я аж прослезилась, так это было трогательно, я знаю, что она ничего не говорит просто так.

В пятницу выписываю ребенка, утром же заберу документы в нашем саду и отнесу их той заведующей.
А в понедельник, если реб. не разболеется заново, пойдем в новый сад.
Надеюсь, все будет хорошо ))

Спасибо всем огромное за поддержку, удачи вам и деткам вашим )))
07.09.2011 14:51:53, Marmul.-K.
ну идите в новый садик и не бойтесь! пусть все будет хорошо! и заведующей дали хорощую характеристику! и вас утешили! пусть все сложиться! 08.09.2011 00:05:26, Ata
Mirashka
Не волнуйтесь понапрасну. Даже если заведующая обиделась на вас, на отношение к ребенку в группе и в коллективе это никак не повлияет. Поскольку заведующа, возможно, вашу детку вообще никогда не увидит или не будет знать, что она ваша. 07.09.2011 09:11:52, Mirashka
Сочувствую, сама расстраиваюсь, когда непонятки такие выходят. Но думайте о ребенке, а не о себе, заведующей, кто там с кем общий язык не нашел. Ребенку ортопедический садик нужен? Остальные доводы побоку. Отношение к ребенку заведующая крайне редко формирует. Пообщаетесь с воспитательницами и все будет хорошо. Удачи и не переживайте! Вы малышке нужны спокойной :) 07.09.2011 07:10:41, ДраКошка
конечно идти в специализированный сад. мы вот сегодня первый день в сад ходили - "испортили отношения" с няней, а это куда хуже:-(. 06.09.2011 22:41:03, Ирина musik
Я тоже все принимаю близко к сердцу, и это очень плохо. Заведующую Ваш ребенок, может, и не увидит никогда, она будет с другими людьми заниматься. Неуравновешенная тетка. А ее тоже кто-то в свою очередь довел. Девочка не виновата. Есть возможность идти в лучшие условия, идите. Постарайтесь плюнуть на эту чекнутую, не Вы перед ней виноваты, а она перед Вами. кстати, если у нее есть остатки совести, она эту вину будет чувствовать, и уже лишний раз палки в колеса толкать не станет. 06.09.2011 17:21:32, Анжелика амурчанка
не переживайте , идите в новый сад вы со своими эмоциями справитесь, а дочке сделаете только лучше,и вам же не с заведующей потом общаться а с воспитателями 06.09.2011 16:38:27, пчелка Кэтти
да не расстраивайтесь и не горячитесь так! все будет хорошо! заведующая рассердилась, но все ведь повела себя потом нормально, сказала документы приносить и ребенка приводить! ну принесите ей тортик и извинитесь за недоразумение, ну бывает в жизни, ничего страшного! 06.09.2011 15:53:16, Ata
Спасибо Вам ))
У меня как раз минуту назад появилась идея - зайти завтра туда с ребенком, просто глянуть, что за садик такой. Я там не была ни разу, но в районе нашем сад очень хвалят, туда все стремятся попасть...
Думаю же, имею права зайти? С тортиком )))
06.09.2011 16:01:02, Marmul.-K.
Хорошая идея! Заодно познакомитесь с предполагаемой воспитательницей. Только не говорите, что ребенок болен (лучше отпуск, отдых). 06.09.2011 16:14:45, Sveitikkk
Только не идите туда со страхом и с подозрительным настроением. Ну расслабьтесь сначала сами, поймите, что недоразумений в жизни много бывает, но это не так страшно! Конечно вы можете посмотреть другой сад и решить, хотите ли переводить ребенка, но если идти со страхом и подозрительным настроением- то это чувствуется другими людьми, и они могут несознательно ответить вам тем же- что еще больше усугубит недоразумения и не даст объективной картины- потому что все чувствуют друг в друге врагов. Идите в хорошем настроении- и потом решайте! Удачи! 06.09.2011 16:27:34, Ata
Возможно, что одновременно (3 минуты ранее или позже) с вашим звонком был звонок другого родителя, который и интересовался по поводу телефона вышеназванной комиссии. Вот у заведущей и наложилось два события сразу, и на одном лиске бумажке была записана информация от разных звонивших. 06.09.2011 15:44:23, Svetikkk
Ну да, я склоняюсь к тому, что так оно и было.
Заведующая там пожилая - она сама сказала, что почти 40 лет работает уже.
Могла и перепутать все, я понимаю и понятно, не в обиде ))
Спасибо Вам ))
06.09.2011 15:58:37, Marmul.-K.
елена волк
Наташа, ну горячитесь Вы совершенно зря. Ну кто там знает, что на заведующую нашло? У них там сумасшедший дом, да с началом нового года, когда надо утрясти все с персоналом, с детьми. Может у нее в момент вашего звонка уборщица заявление об уходе подала. Вот она и зашлась в неадеквате.

Даже думать в этом направлении не смейте - "уже конфликт". Какой там конфликт, заведующая сказала нести документы и всё остальное сама урегулирует. Это самое главные слова "несите документы".

Всё у вас будет в порядке. К словам заведующих надо относится терпимее и все сказанное на эмоциях делить на три, а то и десять.

Идите спокойно в новый сад.
06.09.2011 15:17:55, елена волк
Лена, спасибо. Нет, я не горячусь, я как раз расстроена, что из-за меня у людей вышел "обмен эмоциями" - заведующая накричала на комиссию.

Наверное, я сама виновата - надо было молча сидеть и ждать, пока сами позвонят и скажут "Вы зачислены, приходите". Но комиссия сама велела "звоните в понедельник", я вчера и позвонила, и они же сказали "звоните заведующей нового сада, документы ушли к ней".
Они ошиблись - документы ушли не к ней, а в Мин.образования, а вышло, что я "хотела обмануть". Неприятно.

Нет, я уж дождусь, пока доки от комиссии окажутся в новом саду, и только тогда заберу ее мед.карту из прежнего садика. Так спокойнее как-то )) Тем более все равно ребенок болеет и дома сидит, без разницы, в каком она саду.

Лена, спасибо Вам огромное, Вы очень хороший человек, правда ))
(и подумала вдруг - а ведь сколько же лет мы уже знакомы ))
06.09.2011 15:26:03, Marmul.-K.
елена волк
Наташа, ну какая вы наивная девочка, я просто вам удивляюсь. Хотите я скажу, что там за диалог был у заведующей с комиссией. Заведующая позвонила им и по матушке спросила их "Какого они ей еще одного человека всунули" и в таком же духе. У заведующих всегда есть свои кандидаты на места в саду.

Поэтому и говорю, радуйтесь, что она согласилась принять документы и несите быстрее ей, пока она не одумалась.

"я уж дождусь, пока доки от комиссии окажутся в новом саду" - эти документы из комиссии и так уже, скорее всего, в саду у этой заведующей. А про Мин образования было сказано, чтобы сохранить лицо заведующей. И вообще Вас эти документы не должны волновать, это их внутренние взаимоотношения, которые уже между собой они урегулировали телефонным разговором и бумажки - это дело десятое. Они просто не нужны - это обычное направление.

Главное для вас - это слова заведующей, чтобы Вы несли документы. Поверьте мне, уж сколько я с этими заведующими набодалась. Несите документы, чтобы заведующая приняла Ваше личное дело и несите сейчас. Пока нет документов - нет ребенка и потом заведующая скажет, а родительница не принесла документы, видимо сад ей не нужен.

Но решать Вам.
06.09.2011 15:46:29, елена волк
Да,наивняк я еще тот))
Сейчас звонила туда еще раз, говорила с медсестрой, какие у них процедуры есть (т.к. нам в пол-ке дали направления в бассейн, на ЛФК и т.д., чтобы не дублировать) - выяснилось, и того нет, и сего нет...

Если честно, мне как-то уже все меньше хочется туда идти.
И если Вы правы про "какого ... еще человека всунули", как-то не хочется там среди "своих" торчать такой льготницей, которую они сцепив зубы вынуждены были взять.
А в своем саду уже знаем все - и про взятkи в том числе, и про "своих", тут легче.
И ее там любят... Прямо и не знаю теперь, если честно, надо ли нам оно.

Кстати, комиссии я сразу сказала "я понимаю, что мы явились поздно, не надо нам срочно, мы готовы перевестись и через полгода, и через год". Вот честно, я никогда не стремлюсь пропихивать своего ребенка, размахивая св-вом об опеке.

Буду думать, Лен, спасибо Вам большое за ответы )))
06.09.2011 15:57:02, Marmul.-K.
елена волк
Надо просто сходить в новый сад и все увидеть своими глазами. Сразу будет видно, что это за садик. Учреждение всегда видно по внешнему виду.

Если для ребенка там будет лучше, то надо идти.
06.09.2011 16:14:30, елена волк
Сова007
+1000! А на оры наплевать и забыть. Нас тоже с воплями встречали, правда, по другому поводу...и присутствия детей не стеснялись. Заведущие - такая категория людей особая...:( Несите быстрее доки. Вам здоровье детки ведь важнее, а хамы в системе образования ещё не такие встретятся, увы... 06.09.2011 15:54:48, Сова007


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!