Раздел: Объявления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетки, ау!

Дорогие многодетные мамочки! Предлагаю вам поделиться с читателями журнала "Родные люди" рассказами на вольную тему о вашей многодетности. Напишите, пожалуйста, как вы справляетесь с таким количеством детишек, как вы вообще пришли к многодетности - и вообще обо всем, что вы считаете нужным рассказать другим родителям, которые пока сомневаются в своих силах. Если бы мне, например, кто-то сказал, что между двумя и тремя детьми такая дикая разница, я и не знаю, решились бы мы на третьего ребенка... А если бы кто-то на тот момент смог поделиться опытом - точно решились бы, но ко многим трудностям оказались бы готовы. Но у нас-то всего трое, а здесь есть мамы-героини с 4, 5 и больше детьми! Ну или просто напишите о том, как это здорово, когда детей - много!
Пишите, пожалуйста, мне в почту (через конвертик). Не забудьте только перечислить всех ваших детишек, указав их возраст и с какого возраста они в семье.
Всегда ваша, Елена Фортуна, главный редактор.
05.09.2011 11:48:35,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие жители конференции.
КАКИЕ ВЫ ВСЕ МОЛОДЦЫ. Всем огромное СПАСИБО за мысли для обдумывания.

P.S. пошла в ШПР. Надеюсь муж присоединится. Будем стараться оценить силы.
12.09.2011 11:31:22, Nastik126
Находка
Отправила. Не знаю подойдет ли. Но такова жисть :) 08.09.2011 08:11:58, Находка
Спасибо! Получила и ответила. Конечно, подойдет. У нас журнал про жизнь - такую, какая есть. А не про розовые-сами-знаете-что :) 08.09.2011 09:47:07, Фортунка
Решила не только Вам написать но и в конференции..
Может у кого ещё мысли будут... :-))

Уважаемая Елена ваши слова зацепили за сердце и ум.
"Если бы мне, например, кто-то сказал, что между двумя и тремя детьми такая дикая разница, я и не знаю, решились бы мы на третьего ребенка... А если бы кто-то на тот момент смог поделиться опытом - точно решились бы, но ко многим трудностям оказались бы готовы. "
ПРОШУ ВАС ПОДЕЛИТСЯ ОПЫТОМ.
У меня в голове сидит и не выходит, что я у меня будет трое детей. я постоянно думаю об этом. Есть двое своих 5,5 и 1,5 и хотела взять малыша ровесника младшей. ( хотя иногда думаю и подождать года 2, но боюсь что потом в работу в тянусь и не вырвусь в третий раз)

И как раз меня терзают мысли, а как я справлюсь с тремя. Так как даже когда стало двое, было определённое время нелегко. Сейчас все налажено.
Но я четко помню эти ощущение. Казалось что с одним ребёнком жизнь была свободная и легкая, а тут как накрыло. Помощников бабушек-дедушек можно сказать нет. Дедушка может старшего в бассейн раз в неделю отвезти и все.
ТАК К ЧЕМУ НАДО БЫТЬ ГОТОВЫМ? что не упустить когда думаешь пополнить семью третьим ребёнком? СПАСИБО
06.09.2011 13:27:06, Nastik126
Здесь очень много факторов. На мой взгляд, очень много зависит от того, какой у Вас старший ребенок - ответственный и не по возрасту разумный или, напротив, инфантильный и требующий маминого внимания и заботы наравне с малышом. Если второй вариант - Вам без помощников будет не просто сложно, а ОЧЕНЬ сложно. Если первый - поговорите с ним, как он относится к идее завести еще одну такую же ляльку. Мой старший в этом возрасте был мне настоящим помощником - у меня вторая появилась как раз и помогать больше было некому (папа работал ненормированный рабочий день). Старший мог и памперс поменять, и водичкой напоить, и даже коляску покачать под окном (двор был закрытый и безопасный). Но даже он был бы категорически против второго малыша :).
Еще один фактор - какой будет приемный ребеныш. ПОлуторогодовалый малыш может быть таким же, как Ваш кровный. А может существенно отставать в развитии, требовать усиленного питания, плохо засыпать, быть аллергичным, часто болеть и т.п.
В общем, я бы не справилась, честно. Но Вы свои силы и обстоятельства лучше знаете - решайте. Удачи Вам!
07.09.2011 09:46:39, ДраКошка
С тремя справитесь почти так же, как и с Вашими двумя, если дитя будет действительно по возрасту близок к Вашему малышу. Вы и еду и занятия, режим устанОвите общие. Дома будете заниматься как с одним, так и с двумя. Конечно физического труда добавится, вначале. Через пару месяцев втянетесь и все наладится. Детишки не груднички, и топать сами могут( не надо на руках будет постоянно таскать) и показать-объяснить, чего хочется, где болит сумеют.
При выезде и выходе в "свет" колготЫ добавится побольше, все-таки кресла надо разместить в машине, провизию запасти с собой. Да разве "на бумаге" все опишешь и охватишь. Никогда. Ситуации разные, дети разные и по темпераменту и по здоровью.
Позже еще меньше Вам захочется "заводить" третьего малыша. Уже быт будет налажен полностью, не захочется кардинально менять жизнь. Старшенький в школу отправится, это еще нагрузка добавится.
У Фортунки другая ситуация. Они обрели подрощенных детей, со своими тараканами уже, да и места у них маловато в доме, ей ,бедной, отключится от них негде. Хоть счастье не в "метрах" , разумеется, но маме-папе отдохнуть где-то надо, а у них и рабочее место дома. Вообще не переключишься от семейного быта и давления стен( одних и тех же). Опять же школа сразу почти ( как троица образовалась) "рухнула" в объятия детей и родителей, а еще адаптация идет, похоже.
Трое- четверо и больше детей совсем не страшно( ДАЖЕ ПРИЕМНЫХ), но неплохо бы иметь помощников, хоть иногда, и помощь марально-физическую в лице близких( хотя бы мужа).
Нас тут много, мнения у всех свои и может диаметрально- противоположные даже. Так что решать только Вам со своей семьей.
06.09.2011 18:25:27, светланасемимама
А я вот, кстати, думаю, что девушке даже тяжелее будет, чем нам.
У нас было уже двое приёмных. Мы уже понимали намного больше, чем при первом усыновлении, и в целом представляли себе, какие могут возникнуть трудности. Кроме того, дети в разумном возрасте - с ними, если что, проблемы можно обсуждать и решать. Они понимают слова "не шумите, у мамы голова болит" и многое другое.
У Nastik126 ситуация другая. У нее двое маленьких беспроблемных кровных детей. Она про приёмных детей знает только теоретически, а теория и практика - это две большие разницы. Она собирается брать ребенка-ровесника одному из детей - значит, неизбежны будут сравнения, и скорее всего не в пользу приёмного, и много по этому поводу душевных терзаний. Со стороны кровных детей будет много бессознательной ревности - и ее не проговоришь, как со взрослыми.
Ну и в конце концов, не так просто трое детей считаются многодетностью. Хотя бы потому, что у мамы всего две руки :) Новый ребенок будет соблюдать общий режим? Если повезет - может быть. Однако даже у близнецов режимы бывают разными.
Это не значит, что не надо становиться многодетными :) но это реально тяжело - особенно без помощников. У нас вот все бабушки за тыщу километров, няни нет (потому что еще один человек в нашей тесноте - это уже слишком), я знаю, о чем говорю :( Тяжело физически, тяжело от постоянно повышенного шумового фона, тяжело морально, потому что колбасить будет всех (и чем больше этих всех - тем сложнее), а у мамы и свои терзания и сомнения, и всех остальных надо утешать и разводить...
Лучше быть готовым к трудностям, а потом обнаружить, что все не так страшно - чем наоборот.
06.09.2011 20:29:50, Фортунка
мама Ирина
"Со стороны кровных детей будет много бессознательной ревности - и ее не проговоришь, как со взрослыми." Не совсем многодеткая пока))), но наблюдениями поделюсь.
Про ревность согласна. Даже у "продвинутого", абсолютно доброго принимающего ребенка. Причем ревность может проявляться по-разному. Средненькая (8 лет) вчера рыдала горькими слезами, когда её отправила заниматься музыкой - "я никому не нужна. у меня одни обязанности, а у Сашки (2 года) - одни права))) Стала чаще просить тактильного контакта. Хотя любит с ней возиться, проводит полноценные (!) развивающие занятия - и цвета тебе. и формы. и сложение пирамидок и конструкторов. и рисовать с ней любит, и читает её. Но я поняла - старший ребенок должен САМ предлагать формы взаимодействия с мелким приемным и САМ великодушно разрешеть играть своими игрушками, причем, часть добровольно-благотворительно передать. У всех детей должны быть только их личные ящички, столики, стульчики. (Когда есть своё, легче понять прижимистость другого. и легче делиться и меняться) Иначе непонимания не избежать. Синхронизация режима - тоже важнейший момент. Общий подъём, завтрак, синхронные виды деятелности. Очень твердые рамки. чего можно, чего - нельзя. Из интересного. Старшая сестра (25 лет) сама уже дважды мама. стала чаще звонить и передавать опыт воспитания. В её речи появилось больше ласковых обращений и позывов приехать в гости (живет в другом городе и имеет вполне умеренную сентиментальность)
09.09.2011 09:19:39, мама Ирина
Мой фирменный рецепт: появился приёмный ( новый)ребёнок, всё внимание и свободное время уделяем кровному (старожилу) . Новый ребёнок чисто физиологическими потребностями заберёт у вас достаточно времени и сил, так что большинство внимания и времени старательно отдаём тем, с кем давно живём. И ревность сводится к минимуму. 09.09.2011 09:35:39, О-к-с-а-н-а
Надо же! Я этот же рецепт применяла, когда младшая родилась. И так все удачно сложилось, что стала применять и с приемными. Действительно, работает :) Я где-то на просторах Инета нашла в советах многодеток. 09.09.2011 13:59:30, ДраКошка
Маленький ребенок проще принимается в семью, по моим ощущениям( хотя бывает и по -другому). Отдыхать маме пока и так не приходится, ведь кровный ещё малыш и ему не скажешь"цыц", мама устала.
Опять же от жилплощади многое зависит( настрадались, Вы, бедняжка). Мне вот от шума есть куда сбежать на время, если уморили меня.
Отсутствие родственников ( бабушек, дедушек, дядь, теть) не есть плюс, конечно. Я могу маленьких "подбросить" старшим повозиться, если отлучиться надо. Но если бы меня раньше испугали трудности(а они, конечно пугали и были), то "подбросить" было бы некому.
Кто его знает, как лучше: сейчас посложнее, потом попроще или наоборот. Сложностей с детьми хватает в любом возрасте. Их не избежать. Можно ведь вообще не иметь детей, но без них как-то не правильно, душа требует.
06.09.2011 22:59:19, светланасемимама
"Отдыхать маме пока и так не приходится" - ну так мама же не киборг :))) можно ж и до предела усталости дойти…
А сложностей в любом возврасте хватает, конечно.
07.09.2011 09:08:01, Фортунка
Куда сбежать маме? Мы в прошлом году однокомнатную выше этажом сняли, потому что у мамы головушка перенапряглась от суеты. Теперь у нас есть тихое место, куда любой желающий может пойти и уединиться, потворить, полежать, отдохнуть в вакууме. Меня это очень поддерживает, но друзья наши все хихикают.
Лен, про многодетство написать могу, только сформулируй поконкретнее что интересно , да и подходим ли мы, у нас тематический то всего один.
06.09.2011 23:04:56, О-к-с-а-н-а
Оксан, мысли про снять квартиру мне приходили в голову - но это значит, что у нас на жилье будет уходить в общей сложности около 50 тысяч (на нашу-то мы ипотеку платим). Неподъемно совершенно. Несмотря на свой журнал (и из-за него в том числе) мы ведь очень скромно живем, без заначек и т.д. Я в больницу-то лечь не могу на свою ежегодную профилактику, хотя уже пора - потому что лекарств надо на 40 тысяч покупать... не могла ж я из-за этого детей на юг не свозить... какая уж тут квартира.
Поплакалась, теперь к делу :))
А напиши про внимание к детям? Вот появился новый ребенок - он требует повышенного внимания, а остальные дети? Особенно когда их МНОГО? Как бедной маме разорваться, чтобы никого не обидеть? :))
07.09.2011 09:06:01, Фортунка
А полечиться мамаочке нужно, раз время настало. Мамуля деткам более-менее здоровая нужна. Надо Вам как-то постараться поправить свое здоровье.
А по вопросу , принять ли еще ребенка Насте(я так понимаю ее зовут). я ведь не впадаю не в какие споры. Просто у меня мнение в пользу ребенка в данной ситуации. Мне кажется подходящий момент это сделать именно сейчас.
У нас их семеро. Лишних как-то и нет. Между воспитанием двоих или троих детей разница есть, а дальше как-то смазывается. Но опять же , по-ситуации и по возможности каждой семьи.
07.09.2011 15:46:46, светланасемимама
Да, мне тоже кажется, что с 4-м и последующим проблем меньше :)) а вот переход с 2 на 3 - все-таки сложен. 07.09.2011 16:12:27, Фортунка
А мне сложно было только со второй. Вот один и два - Боольшая разница :) А потом - все равно. Только приемные, конечно, поначалу требуют внимания столько же, сколько новорожденные (любые :)). В любом возрасте. Это тоже учитывать надо. 07.09.2011 16:13:44, ДраКошка
А, я уж вас собралась в почту отвечать :) Тогда здесь отвечу, но попозже.
…Собственно, вот ради таких вопросов я и прошу опытных многодетных мам поделиться своими историями :)
06.09.2011 14:19:44, Фортунка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!