Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
02.09.2011 20:02:20

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Девочке надо развивать эмпатию. В настоящий момент она у нее просто не развита. Цитирую инет:

"В позитивной психологии эмпатия – одно из высших человеческих качеств, наряду с такими как оптимизм, вера, мужество и т.д.

Проявление эмпатии наблюдается уже на ранних этапах онтогенеза: поведение младенца, который, например, расплакался в ответ на сильный плач лежащего рядом «товарища» (при этом у него также учащается сердцебиение), демонстрирует один из первых видов эмпатийного реагирования – недифференцированное, когда ребенок по существу еще не способен отделить свое эмоциональное состояние от эмоционального состояния другого. Причем ученые не пришли к единому мнению, являются ли эмпатичекие реакции врожденными или они приобретаются в ходе развития, но их раннее появление в онтогенезе не подлежит сомнению. Имеются данные, что условия воспитания благоприятствуют развитию способности к эмпатии. Например, если у родителей теплые взаимоотношения с детьми и они обращают их внимание на то, как их поведение сказывается на благополучии других – в этом случае дети с бóльшей вероятностью будут проявлять эмпатию по отношению к другим людям, чем те, которые в детстве не имели таких условий воспитания.
Серия исследований, проведенных Д.Бэтсоном и его коллегами, убедительно демонстрирует, что переживание эмпатии, связанное с представлением о благополучии другого человека, пробуждает альтруистическую мотивацию, целью которой является улучшение благополучия другого; таким образом, чувство эмпатии по отношению к человеку, нуждающемуся в помощи, пробуждает стремление помогать ему (см. также АЛЬТРУИЗМ).

Эмпатия является частью «эмоциональной культуры», которая отвечает за социальные навыки, помогающие успешному взаимодействию людей. В этой связи Р.Бар-Он и С.Стайн и Г.Бук задались вопросом, почему одни люди, обладающие высоким интеллектуальным уровнем, часто добиваются меньших успехов в жизни, чем обладатели более скромных умственных способностей. В 1996 они представили научному сообществу тест-опросник для оценки «эмоционального интеллекта» (EQ Inventory) и результаты произведенных по всему миру с помощью него измерений. Было установлено, что, действительно, существует положительная связь между эмоциональными способностями и уровнем достижений, что расовых различий в эмоциональных способностях нет и что их, как и другие способности, можно развивать. Женщины и мужчины по уровню эмоционального интеллекта не различаются, но у мужчин сильнее развито чувство самоуважения, а у женщин – эмпатии и социальной ответственности.

Интернет-ресурсы: [ссылка-1]"

Ничего, что я просто так тупо скопировала инет в ответ на Ваш вопрос? Т.е. мне думается, что эмоциональные способности девочки надо развивать, всё же это очень большое дело, когда ты видишь и чувствуешь другого человека. Очень обогащает твою жизнь и действительно может дать другой ракурс будущей жизни.
05.09.2011 16:45:31, елена волк
Какая хорошая девочка.
Я сама такой всегда была. Никаких принцесс и взмахов ресниц. Полная прямолинейность. Выбрала себе мужскую профессию. Справлялась получше ребят, и командовала ими. А мужей (сейчас второй раз замужем) выбирала из тех, кто меня сильнее, такие тоже встречаются :)). С мужем мы на равных, все решаем вместе. Очень хорошая модель семьи, на мой взгляд гораздо лучше варианта :"муж принимает важные решения","женщина слабее". Кстати, я не хотела бы, чобы мой характер изменяли, мне он очень нравится, и жить мне с ним очень комфортно.
В семье типа Вашей я бы просто не могла жить, и Слава Богу, что люди разные и модели семейные у них тоже разные.
За моего сына Ваша дочь вполне могла бы выйти - у них проблем бы не было. Хотя мой совсем не подкаблучником растет :)), сильный характером и умеет уступать женщине...весь в папу. А любовь учит находить компромиссы.
05.09.2011 10:06:50, Мама гипера
Апрелинка
интересная какая получилась тема, спасибо. ))) И почитала, и поразмышляла...
Я сама "доминантная альфа-самка", да еще и Овен до кучи )) Возможно, в складывании такого характера сыграло роль фактическое отсутствие отца (он пил) и очень женственная мама, рядом с которой я лет с 10 чувствовала себя папой.
Бабушка всю юность говорила мне что "надо тебе подкаблучника, а то вы с сильным мужиком друг друга поубиваете".
Подкаблучника я нашла, дурное дело - нехитрое.
Прожили вместе 7 лет. Жили плохо. Во многом из за моей категоричности, доминантности, страсти к контролю и прочему, что вы описываете. Я давила мужа, он как мог трепыхался и в свою очередь пакостил в меру возможностей.... Развелись в итоге по моей же инициативе.
Очень быстро я встретила другого человека. И какая ж я стала кошечка ))) Проанализировав свои ошибке в браке, родив дочку (меня это сильно изменило), реально испугавшись потерять МОЁ (до того никогда не было страха потери мужчины - всегда считала и считаю что их много, и было бы из за кого вены резать ))
Сейчас я договариваюсь, мурлычу, заглядываю в глаза, хитрю... У меня оказались "слабые ручки" и "куда ж без тебя". ))) Он балдеет ))
Конечно мое "коня на скаку" никуда не делось, и может вылезти (и вылезало, бывало). Так что мой ЛЧ понимает, что "кошечка" может закончиться, и предпочитает судьбу не искушать )) Сам он не сказать чтоб альфа-самец, он тихушник. Спорить не будет, но сделает - по своему.
А вот дочка уже сейчас отличный манипулятор и дипломат. Стукнув брата, она отступает и говорит: "низя меня бить, я дехака и маинька!" (девочка и маленькая) ))))
Моя мама при моей танковости живет припеваючи: без меня она с трудом себе покупает трусы, не говоря о более крупных действиях и решениях - прилетит Кристина и все разрулит )) Она никогда не давила меня, не навязывала своего мнения, полагая что "ты ж моя, плохого не сделаешь". ))
Пусть ваша Юля проживает СВОЮ жизнь - такой, какая она есть ...
03.09.2011 15:40:35, Апрелинка
Как вырастет - в мегаполис девушку. Питер покорять, для начала. В уездном быту, действительно, будут проблемы.

А пока, детка, раз назвалась груздем, полезай в кузов. Качай мозги-уменья-здоровье-внешний вид. Аммуниции должны соответствовать амбициям, иначе не альфа-самка, а курям на смех.
03.09.2011 11:12:00, OlgaStPb
+1. Вообще да, в маленьком городке таким плохо. Тихое семейное счастье перед телевизором и обсуждение соседей на лавочке это немножко не для них.По крайней мере пока молодые,таким надо в крупный город.Так что учить девочку)) наукам. 05.09.2011 10:07:59, бабаЯга
Голубушка
-"Аммуниции должны соответствовать амбициям, иначе не альфа-самка, а курям на смех."
Ржу. Молодец, Ольга, подучила, а то мне такая мысль даже в голову не приходила:)))
Мозги-уменья качаем. Хореография (звезда, кстати), бассейн, английский и... дзюдо с этого сентября. "Гибкий путь к победе" начали изучать:)
03.09.2011 11:20:42, Голубушка
'"Аммуниции должны соответствовать амбициям, иначе не альфа-самка, а курям на смех."" +1000! 03.09.2011 20:07:19, masa_usa
Так нехай звездит, авось что дельное и выйдет. Во всяком случае, тут значительно больше шансов, чем в возне с розовой пластмассой и в устройстве мелких гадючников в классе и во дворе.

Чесслово, 20 лет замужем, и по сей день не пойму, какие такие сложности в этом естественном
деле, что им трэба специально обучать, и чтобы потом 50 лет чегой-то там дипломатить и жить прочей насыщенной жизнью :-))
03.09.2011 12:47:46, OlgaStPb
Дзюдо может походку сильно испортить, поаккуратней там :) 03.09.2011 11:24:38, химчанка
Голубушка
У меня действительно несколько более стремительная походка, но надеюсь, хореографией скомпенсируется:))) 03.09.2011 11:41:02, Голубушка
Sheba77
Сложно сказать, откуда корни данного явления, но я сама такая была и частично остаюсь. Из плюсов - я никогда не была одна, меня никогда не бросали мужчины и я как танк всегда пёрла к любой цели (читай - получала любого мужчину, которого хотела). Всё это несмотря на значительную пухлость и невзрачную внешность. Из минусов - да, всегда приходится рассчитывать только на саму себя, потому что с сильным мужчиной не уживёшься никак, а со слабым - ну совсем неинтересно.
Сейчас я в третьем браке (первый продлился 1,5 года, второй - пять лет), девятый год уже вместе. Смягчилась только с рождением дочери, и всё равно муж меня зовёт "командЫр" :-))

Здесь, мне кажется, всё ещё зависит от степени самодурства женщины :-) Если женщина умная, правильно воспитанная, мозги на месте - её не испортит глобально даже желание всем командовать. А вот если женщина-тупица (ну такое тоже бывает) - тогда реально туши свет.

Так что в данном случае я бы сделала больше упор на то, чтобы эту энергию в мирные цели, и заострять внимание на аргументации приказов :-)
03.09.2011 10:55:39, Sheba77
"Из плюсов - я никогда не была одна, меня никогда не бросали мужчины и я как танк всегда пёрла к любой цели (читай - получала любого мужчину, которого хотела). ...... Из минусов - да, всегда приходится рассчитывать только на саму себя, " - Мне кажется, это не минус, а второй плюс :))) 03.09.2011 20:09:12, masha_usa
Командирские амбиции прекрасно реализуются на работе. Там за них (при наличии амуниций) хорошие деньги платят и еще спасибо говорят. А как командыр приплетется домой, он уж накомандовался по самые уши, и на все согласный (лишь бы только по ушам не ездили). Это как с гиперактивным дитем - хочешь выжить, отдай его в спорт, и пусть его там как следует выжмут :-))))

Поэтому, имхо, невосточную барышню грузить, как карьерный самосвал, и все у нее хорошо будет :-)))
03.09.2011 12:58:24, OlgaStPb
Ольга, спасибо, вы правда замечательно формулируете. Еще один трюк, который мне помогает не ссориться с мужем. Если я чувствую "командирский зуд" не по делу, то направляю его в другое русло. То есть я не строю мужа/детей/родителей (кхм, стараюсь не стоить), а они не мешают мне строить всех остальных вокруг. Помогает :) 03.09.2011 20:03:58, masha_usa
БатаЛия
#а они не мешают мне строить всех остальных вокруг#
Стесняюсь спросить: а это красивое поведение - строить всех вокруг? Попахивает подростковыми комплексами НЕсамодостаточности(((
04.09.2011 00:17:02, БатаЛия
Sheba77
А вот из меня начальник на работе плохой получается. Я, конечно, всегда знаю, как сделать лучше, и прекрасно проруковожу. Но при моём мягком характере подчинённые буквально на второй неделе садятся мне на шею. Оба раза опыт работы на руководящих должностях заканчивался через два месяца с понижением по собственному желанию :-) Ну не моё это :-)

Наверное, есть ещй разница между командирами дома и командирами на службе. Дома - это просто хобби :-) а на работе - ответственность за принятия решений как-никак...
03.09.2011 13:11:46, Sheba77
Имхо, работа дает более здоровую реализацию командирских амбиций, чем дом. Дома очень уж не спортивно выходит, кто там в спарринг-партнерах - детишки, старичье да в хлам вымотанный кормилец, ответственный за содержание всего кагала. Имхо, это не есть красиво.

А девочке, если это действительно натура, сейчас нужен крепкий загруз учебой, спортом, кружками, причем не в расслабоне, а в конкурентной среде. А потом хорошая профессия (никаких "женских работ", удобных в хозяйстве).
03.09.2011 13:51:56, OlgaStPb
"Дома очень уж не спортивно выходит, кто там в спарринг-партнерах - детишки, старичье да в хлам вымотанный кормилец, ответственный за содержание всего кагала. " Согласна на все 100%, здорово формулируете. Но только при одном условии - том, что домашнии не мешают реализовываться на работе. Если дома начинают ездить по ушам "вот у других жены сидят дома" - тогда все, получай фашист гранату :)))) 03.09.2011 20:13:07, masha_usa
Sheba77
Тут речь уже не о красоте, а о том, чтобы не распустились все, возлегая с плюшками за компом. Потому что без "толкача" в моём лице не был бы ни ремонт сделан, ни машина куплена, ни дети заведены, ни работы толковой у мужа...
Не позволяю лениться - вот, собственно, в чём моё командырство заключается.
Ну и основные решения тоже на мне. Потому что остальным - "всё равно, как скажешь".
03.09.2011 13:59:52, Sheba77
Голубушка
-"заострять внимание на аргументации приказов".
Разумно, беру на заменку.
03.09.2011 11:22:15, Голубушка
да, еще. Моя мама всю жизнь мне вскрывала мозг на тему, что я не сркомная, не тихая, а самостоятельная с сильным характером. До сих пор подружкам на меня жалуется. Сами понимаете, меня это не изменило, а отнощения с мамой испортило. Да, у меня нет мужа. И не будет больше никогда. В том числе потому, что я НЕНАВИЖУ все эти манипуляции другим человеком, которые вы считаете правильными и жентсвенными. Так делать - это неуважать своего партнера.

Вот такая вот точка зрения на проблему вырасшей пацанки :)
03.09.2011 10:49:30, химчанка
Голубушка
Елена, Вы будете удивлены, быть может, но... я тоже ненавижу манипуляции, и отчасти неприемлю многие классические приёмы из детской психологии именно по этой причине. Я искренне не понимаю, почему вместо прямого "помой пол" я должна совершать многоходовую комбинацию, чтобы в итоге человеку показалось, что именно ему хочется помыть этот пол, и получить-таки помытый пол:) Меня бесит манера подруги уже 17 лет внушать мужу "у меня слабые руки", а при этом улыбаться в сторону и быть избавленой от мытья окон, плиты, вешанья занавесок и прочего. Ага, слабые у неё руки - как по плечу хлопнет, так в землю по пояс уйдёшь:)))
То есть вот эти все рядовые бытовые манипуляции я действительно считаю отвратительными и принципиально так не делаю, противно мне.
А под полезной женственностью я подразумеваю просто манеру остановиться и сначала подумать, если по твоему мнению муж делает не то, что ты хочешь. Не лезть в бой, не кричать, не обзываться, не выражать бурных эмоций, которые мужчины всё равно не понимают и не принимают. Сильным мужчинам понятна логика. Поэтому полезно чуть притормозить и составить в уме максимально логичное я-сообщение, которое и выдать мужу. И в подавляющем большинстве случаев я достигаю цели без битвы и испорченных отношений.
Я же сама - внутри пацанка ещё та! В дзюдо тихие квочки не живут, и множество друзей мужского пола не имеют:) Но ещё в 9 лет, ползя по стреле башенного крана в направлении крюка на высоте 11-этажного дома, я пропускала вперёд своего юного дружка: ну он же мальчик, пусть ему будет приятно:)))
03.09.2011 11:17:11, Голубушка
"Но ещё в 9 лет, ползя по стреле башенного крана в направлении крюка на высоте 11-этажного дома, я пропускала вперёд своего юного дружка: ну он же мальчик, пусть ему будет приятно:)))" А на работе вы тоже будете пропускать мужчин вперед, чтобы им не обидно было? Почему девочка должна стыдиться быть лучше/сильнее/смелее мальчика? Кстати, как вы выигрывали в дзЮдо с таким подходом? Или вы боролись только с девочками? 03.09.2011 20:23:29, masha_usa
БатаЛия
Помнится мне, у Голубушки такая профессия, где нет нужды пропускать вперёд кого-либо на работе. Ты либо профессионал, либо нет.
По поводу дзюдо в частности и вообще олимпийского спорта: Вы впервые слышите, что люди соревнуются исключительно по половому признаку?:)
04.09.2011 00:21:41, БатаЛия
"Сильным мужчинам понятна логика. Поэтому полезно чуть притормозить и составить в уме максимально логичное я-сообщение, которое и выдать мужу. И в подавляющем большинстве случаев я достигаю цели без битвы и испорченных отношений." А где здесь "восточный" менталитет? 03.09.2011 20:20:39, masha_usa
БатаЛия
Вам уже сказали, что у Вас книжное представление о восточном менталитете. Восточная женщина может быть очень сильной внутри, но неконфликтна, потому что её в семье учили азам психологии. 04.09.2011 00:24:03, БатаЛия
Koala2000
Мило, а чего ж они мужиков-то "азам" не учили? :-) 05.09.2011 10:20:09, Koala2000
Corgik
Ну ты даёшь! По стреле... Я тока по крышам бегала исвешивала ноги вниз с 12-го этажа (однажды чуть не закончилось плачевно). 03.09.2011 13:38:01, Corgik
не понял. Я всегда значала думаю, потом говорю. С детства научили. Но какое отношение к жентсвенности это имеет - не очень понимаю. 03.09.2011 11:21:37, химчанка
К женственности это отношения не имеет, а к уму - самое прямое. 03.09.2011 23:50:14, Почему7
ну так мы тут не за ум, а за женственность халиварим, не? 04.09.2011 07:31:35, химчанка
Голубушка
Попробую сформулировать: сказать так, чтобы и человека не обидеть, и пожелания свои донести, и результат получить, и не поссориться. Мы ведь все думаем, прежде чем сказать:) Только одни напролом, а другие погибче:) 03.09.2011 11:28:45, Голубушка
ой нет, далеко не все думают, прежде чем сказать. Некоторых регулярно несет без руля и ветрил... 03.09.2011 11:40:09, химчанка
Это натура. Я такая, что абсолютно не помешало мне выйти замуж за прекрасного мужчину и жить с ним счастливо вот уже 15 лет. В детстве и юности я была уперта и очень доминировала. С возрастом научилась мудрости и терпению. У нас с мужем правда западная модель семьи -мы равноправны, что означает, что оба работаем, оба успешны, детей тоже вместе воспитываем, готовим тоже вместе. Ключевые решения принимаем вместе -если один против, значит не принимаем. Все очень гармонично. Хитрости во мне и сейчас не сильно много, но гибкости хватает. Другой вопроос, что таких мужей как мой -единицы. У меня в молодости первая любовь плохо закончилась именно потому, что мой жених рос в патриархальной семье и другой модели не смог принять. Мы расстались за 1 месяц до свадьбы рыдая, но поменяться не могли. Так что есть риск не найти. У меня отца не было, вы правильно делаете, что своим примером растите. Есть надежда, что мудрость и гибкость она приобретет. Кардинально девочку не переделать мне кажется. У меня дочка маленькая, но такая девочка-девочка, что уже сейчас видно как она умеет своего гибкостью добиваться. 03.09.2011 09:44:55, К+4
Да кстати я Скорпион 03.09.2011 09:59:44, К+4
У меня мама и папа партнеры. И у меня вроде с мужем нормально все. И у подруг. "Восточных" девочек вокруг нет...несколько раз мужики приводили, типа похвастаться.....но такие "восточные" как-то не задерживаются, меняются очень часто. 03.09.2011 10:17:32, masha_usa
БатаЛия
Вы серьёзно полагаете, что восточная женщина - это та, которая пятится и кланяется, как китайский болванчик?:))) 04.09.2011 00:25:30, БатаЛия
Они тоже разные сейчас. По крайней мере знаю давно азербайджанскую семью-в первом поколении спустившиеся с гор)). Там сильнейшая разница между 2 сестрами. Одна типичная восточная тетенька-у нее штук 7 или 8 детей,вся жизнь дома,работает муж и старшие дети-мальчики. Девочек в семье воспитывают по своей модели-женщина это жена и мама. Ну в крайнем случае если образовние-то педучилище. А ее родная сестра по непонятным причинам получила профессию строителя, имеет только 1 ребенка,мужа который в основном молчит и ей подчиняется. И она берет кредиты чтоб купить квартиру,она работает до поздна а муж приезжает к ребенку на дачу,она собственно строила эту дачу. Когда все семейство собирается на даче)) то главный там -она.То есть ей подчиняются и мальчики сестры, и мужья. Выглядит очень необычно))). По какой причине одна из сестер пошла в институт да еще по профессии строитель а не педагог)) я не знаю. Но это сильно изменило ее жизнь. 05.09.2011 10:39:14, бабаЯга
Я как раз много семей успешных знаю именно по восточной модели. И понимаю о чем Голубушка говорит. Действительно женщине с восточной мудростью легче создать семью. Более того, меня долго "колбасило", прежде чем я научилось правильно использовать свои сильные стороны, и мудрости с терпением мне подвезли. У меня очень умный муж, который просто меня любит и у него хватило сил и терпения многое во мне понять и помочь скорректировать. Кстати меня сильно поменяли мои дети-мальчики, потому что я стараюсь правильной моделью жены для них быть в том числе. 03.09.2011 10:32:06, К+4
из своих ровесников почти не знаю таких семей. Почти все в разводе, без различия в типе семей. Только "западные" девочки быстро в себя поприходили, причем многие вышли на качественно иной уровень, а вот "восточные" если быстро не нашли нового "повелителя" сейчас в глубоком дауне. 03.09.2011 10:53:24, химчанка
У меня на работе молодые девушки и женщины ( их правда немного) от27 до 34 - в подавляющей массе не замужем или разведены. Среда конкурентная, работать много приходиться, материально все у них есть. Очень успешны, но каждая второя просит совета как мне удается совмещать. Отсюда вывод -не складывается пазл до конца. Женщина без постоянного мужчины рядом, на мой взгляд, в большинстве случаев не чувствует себя до конца счастливой, даже при наличии детей. А вот три пары родственников того же возраста от 28 до 32 при мужьях,имеено ПРИ . Да не очень амбициозные, одна сидит дома и воспитывает дочь, но очень гармоничные и любимые. Так что 03.09.2011 12:21:29, К+4
У каждого общества - свое представление о счастье. В Саудовской Араввии - одно, во Франции - другое. Слава Богу, мир открыт. Если у девочки будет хорошая профессия - пусть уежает. За западе лидерские качества в женшине очень ценятся.....мужики таких не боятся, правда. 03.09.2011 20:30:12, masha_usa
БатаЛия
А если человека устраивает его родина Россия и ему нафиг не нужно уезжать? Вам наверное странно слышать, что некоторым россиянам хорошо и дома? 04.09.2011 00:27:33, БатаЛия
В Москву пусть приезжают)). Тут вполне неплохо жить и без мужа. Думаю что в других крупных городах та же история. Другое дело что для воспроизведения потомства эта модель не очень хороша,больше 3-х детей трудно иметь,но чисто для жизни мне например нравится. 05.09.2011 10:43:56, бабаЯга
еще бы при таком давлении со стороны общества паззл складывался бы. Тут без вариантов. Им же, бедным, мозг выносят своими разговорами и сочувствием на тему отстуствия "пусть плохонького, но своего". Пока в России жила, мне тоже тоскливо было. Смена окружения помогла паззл сложить. 03.09.2011 12:26:03, химчанка
Да не вижу я никакого давления общества в городе Москве. Полно незамужних самостоятельных девушек. И обществу все равно, но не всем девушкам все равно:)) 03.09.2011 14:18:39, К+4
так вы замужем, вам мозг не клюют. А я вот на своей шкуре в Москве всю эту красоту прочувствовала. 03.09.2011 16:08:42, химчанка
Если моск действительно есть, его довольно сложно клюнуть. А если вместо моска понты голимые, вот тогда, пожалуй, надоть и клюнуть, пока поезд окончательно не уехал.

Вот есть у родителей подруга, а у подруги дочка лет 30. Звонила тут, интересовалась темой. Вот буде я ее мамаша, я бы первая клевала "замуж, замуж". Патамушта нафиг-нафиг феминисток в однушке с мамой, с недо-работой и недо-зарплатой. Для таких традиция рулит.
05.09.2011 12:15:32, OlgaStPb
Химчанк,это зависит сильно от самого человека. И потом как ни смешно звучит от книжек)) и фильмов. Лет до 25 я тоже страдала что обязательно должна быть любовь и муж. И не понимала чего ж мне так тяжко с этим делом,как-то теоретические принцы и реальные сильно отличались. Годам к 30 дошло что в основном повлияли сказки и фильмы про принцев-принцесс)) и вообще про любовь.И подозреваю что не только на меня))). После 25 лет народ немного отошел от сказок,некоторые не раз уже побывал замужем и перестали на этот счет обольщаться.И мозги соответвенно перестали на эту тему заморачиваться. 05.09.2011 10:51:49, бабаЯга
[-] 03.09.2011 08:07:12, из местных
Ну не житайте, если это так утомляет :))) Зачем сразу оскорблять неизвестного вам человека? 03.09.2011 08:48:35, masha_usa
[пусто] 03.09.2011 08:21:50
Вы хотиде обсудить тему или меня? 03.09.2011 08:49:18, masha_usa
Вас не хочу обсуждать. Просто вы, проходя мимо, раздаете ярлыки и обижаете ни за что ни про что хороших людей. Вы напоминаете мне меня в 15-летнем возрасте. Я тогда тоже была уверена, что всё знаю, и обо всем имею право судить безапелляционно. 03.09.2011 08:59:56, atusik31
Вас то я чем обидела? Или вы думаете, что я обидела кого-то другого? Я пишу то, что думаю. И да, мне очень жалко девочку. Она совсем маленькая...приемная семья...мама, которую не устраивает то, что девчонка сильнее духом, чем ее кровный сын ...мама, которая готова сломать девочку. Почему я должна писать как все "ах Голубушка, ты конечно права". Чем плоха маленькая пацанка? Тем что сильнее своего брата? Это ее единственная вина? 03.09.2011 10:07:37, masha_usa
Corgik
Холиварите. Почитайте тему внимательно, кто что пишет. А Юля совсем не несчастная девочка. Вы мало знаете, но обо всём судите. 03.09.2011 10:27:16, Corgik
Меня ничем. Просто так нельзя отзываться о людях. Никто не ломает девочку, и жалеть там некого. Вам непонятны проблемы, которые подняла Голубушка. А вы её припечатали. Голубушка сама по себе не нуждается ни в чьей защите, просто другие участники после подобных оценок людей "не в теме" уходят с конференции. Или перестают выносить свои проблемы на обсуждение. Поэтому хочется попросить вас быть поаккуратнее в высказываниях. 03.09.2011 10:25:55, atusik31
И ещё. Мы здесь не для того, что заявить миру о своих взглядах на жизнь. Мы делимся опытом, который помогает нам растить наших детей. Ни психологи, ни ШПР, ни литература не дадут тех знаний и той поддержки, которую можно получить здесь. Даже по ЖЖ Татьяны Губиной видно, что самый грамотный и профессиональный психолог, оказавшись с глазу на глаз с приемным ребенком, становится просто приемной мамой, и испытывает те же трудности, что и все.
Поэтому не надо попинывать тех, кто открыто выносит свои мысли и чувства на обсуждение.
03.09.2011 11:24:04, atusik31
Corgik
Золотые слова. Только бы Маша их поняла. 03.09.2011 13:40:41, Corgik
Голубушка
-"Даже по ЖЖ Т.Г. видно, что самый грамотный и профессиональный психолог, оказавшись с глазу на глаз с приемным ребенком, становится просто приемной мамой, и испытывает те же трудности, что и все."
Угу, моя хорошая, это точно. Сапожник ведь исторически как-то без сапог...:) Когда дело доходит до собственной семьи, всё профессиональное видение куда-то пропадает. Хочется с людьми посоветоваться.
03.09.2011 11:44:52, Голубушка
Вот-вот, придешь с людьми посоветоваться, а тут машауси начинают твоих детей жалеть. Неприятно. 03.09.2011 13:19:47, atusik31
Во время Аськиного у нас гостевания был такой кризисный период, когда мне казалось, всё - мы зашли в тупик. Не складывалось у нас. И только две Лены - из Израиля и из Москвы (Corgik)помогли мне понять некоторые вещи, до которых я никак не могла сама допереть. Пара их постов - и я смогла собрать мысли и эмоции в кучку и порулить в нужном направлении. А если бы в это время и в этом месте начала вещать какая-нибудь машауси, может, и не было бы с нами сейчас нашей девочки. А две Лены для меня с тех пор - виртуальные крестные моей Аси. 03.09.2011 13:42:06, atusik31
Corgik
Наташ, я ничего не помню:) Спасибо за добрые слова. 03.09.2011 15:22:41, Corgik
Зато я помню. Я всерьез задумывалась о том, а нужна ли в принципе Асе наша семья, не лучше ли ей в ДД. А ты рассказала о том, как Фаруша себя вел, когда ты за ним поначалу в интернат приходила. И я поняла, что с ребенком всё в порядке, и со мной тоже всё в порядке, и нужно двигаться дальше. 03.09.2011 17:42:11, atusik31
Лена из Израиля вообще человечеще, исполин мысли. Не раз и не два в самую критическую минуту меня направляла на путь истиный. И Вы, Наташа, тоже, спасибо.
А придут такие тролли, как в лужу п..т, только показать, что у них тоже словарный запас в наличии.
03.09.2011 15:11:16, Солнечная (быв. Я опять мама)
Ну, Ира, Вы (ты? мы же вроде бы на "ты" перешли - по меньшей мере в личной переписке) даете!
"Человечище, исполин мысли" - вот сейчас ка-а-ак раздуюсь от гордости да ка-а-ак лопну!
Знаете, иногда и надо-то лишь чуть по-другому на ситуацию взглянуть, и уже легче становится и какие-то новые пути решения проблем появляются. Но когда это свое, не получается "взглядывать" со стороны и вот тут-то помощь бывает очень кстати.
Я не против "чужих", не против тех, кто будучи не в теме хочет для себя что-то понять, и не считаю, что конференция закрытый клуб "для своих". Но ведь не обязательно при этом безаппеляционно вещать, поучать, а порой и просто обижать других, не зная при этом ни их историй, ни их детей.
03.09.2011 16:10:51, Lena Eselson
Лен, извини, точно. Ну правда ты очень широко мыслишь, ррраз, и под другим углом повернешь.
Девушки, да разве ж я против новичков и анонимов? Сама люблю все новое. Но именно этот автор последнее время удивляет, он не только у нас резвится.
03.09.2011 16:50:37, Солнечная (быв. Я опять мама)
Харибда
Нет, девы, вы неправы.
Мне кажется, человек пытается уяснить что-то для себя. Возможно, что-то важное, касающееся темы форума. А где еще, как не среди нас?
Ну пусть неловко, пусть кое-где слоном в посудной лавке. А мы прям ота какие сахарные - чуть нам не так скажи, сразу растаем, аки снягурочки :-(
Совсем закуклились в своей тусовке, право...
я и сама такая, кроме этого форума еще только на вышивальный Девишник хожу. Так и состаришься - не заметишь.
Нафик. Свежая кровь нам нужна! (понюхала чеснок и чихнула)
Определенно, мы друг другу можем быть обоюдополезны.
03.09.2011 15:26:04, Харибда
Corgik
Да я, например, очень тепло отношусь к анонимным авторам. Но Маша местами безапелляционна до неадекватности + не в теме. 03.09.2011 15:39:21, Corgik
Харибда
А те, кто не в теме, должны лишь почтительно задавать вопросы? Им не должно сметь свое суждение иметь? 03.09.2011 15:47:36, Харибда
Да нет же, просто не нужно своими суждениями замусоривать темы до такой степени, что потом в них нельзя откопать рациональное зерно, ради которого они создавались.
Что мы и сами сейчас делаем, активно замусоривая Ольгину тему.
03.09.2011 17:53:28, atusik31
Corgik
Можно всё, кроме ненормативной лексики. Но реакция будет предсказуемая. 03.09.2011 16:13:58, Corgik
Если это об мне (я, правда, других Лен из Израиля на этой конференции не знаю), то спасибо огромное, Наташа. Очень и очень приятно! Быть крестной Вашей Асюши- пусть и виртуальной - большая честь.
А вообще ценность этой конференции, по-моему, именно в этом и заключается - в возможности общения с опытными разумными доброжелательно настроенными людьми. Я совсем не против тех, кто не в теме, но против досужего любопытства, за которым ничего не стоит, и против банального "трындежа" от скуки.
Слишком напоминают эти ветки известный эпизод из пановского "Сережи", где взрослый дядя дает Сереже конфету, которая оказывается пустым сложенным фантиком. "Дядя Петя, ты дурак?" - спрашивает Сережа. И он-таки прав!
03.09.2011 14:37:20, Lena Eselson
Лен, конечно, Вы. У Вас всегда очень дельные мысли и ценные советы. 03.09.2011 17:47:47, atusik31
вся эта восточность хороша в условиях, когда жен не принятно бросать по поводу и без повода. Когда жена - это ценность. А не когда жену сбагривают как только замаячит тень малейшей проблемы. 03.09.2011 04:35:13, химчанка
У Голубушки вроде такие условия и есть?:) А жен сбагривают и без восточности направо и налево. 03.09.2011 06:22:36, Tulsa
таких условий сейчас нет практически нигде в России. Ну может только в кавказских семьях. 03.09.2011 11:22:46, химчанка
"У Голубушки вроде такие условия и есть?:)" Они всегда есть, до тех пор тока не кончились. "А жен сбагривают и без восточности направо и налево." Жен-партнеров сбагривают редко. "Восточных" девочек в России перепроизводство, цены пошли вниз :))) 03.09.2011 10:15:18, masha-usa
[-] 03.09.2011 02:54:16, masha_usa
Пожалели Юлю... Вот умора:))))
В одном с вами согласна - Юлька действительно чудо. И всё у неё будет хорошо. Благодаря Оле, её мужу и всей их семье. И на запад для этого уезжать совсем не обязательно - хорошие девочки везде смогут построить свою жизнь.
03.09.2011 07:30:00, atusik31
Судя то постам у Юли не "восточный" менталитет. А маму это напрягает. Да, мне жалко девочку. 03.09.2011 08:53:43, masha_usa
БатаЛия
Сначала примите в семью хотя бы одного ребёнка, а потом "жалейте". Лично вы не сделали ничего в тематическом направлении. 04.09.2011 00:29:56, БатаЛия
Батурину / Лужкова вспомните. Кто из них был подраблучником? А "восточных", на все согласных девочек - статусные мужики используют и меняют. 03.09.2011 03:06:21, masha_usa
Бэрте ксати не была тихой женщиной. 1) она была гораздо старше Темучжина 2) она родила первого ребенка не от него. Темучжин признал сына как своего, хотя по срокам совсем не сходится. 3) Именно Бэрте помогала Темучжину собирать первую коалицию, Темучжин стал лидером после того, как стал жить с Бэрте 4) Бэрте отказалась сдедовать за любимым в его походах. не захотела ехать, осталась в Монголии 5) Темучжин сделал ее правительницей Монголии и главой рода в его отсутствие. Это, кстати очень необычно, обычно назначали мужчину-родственника, а не женщину. 6) Мне кажется их отношения были скорее партнерскими, как Батурина/Лужков. Если бы Бэрте была обычной "восточной" женой, то ее емя было бы почти забыто, как забыты имена остальных жен/наложниц Темучжина. Бэрте была правительницей Монголии, она принимала самостоятельные решения. 03.09.2011 03:48:41, masha_usa
Koala2000
Да не бойтесь Вы. Это пройдет, если она встретит СВОЕГО мужчину. Моя бабушка смотрела на меня с тихим ужасом и постоянно говорила: "Ведь уже родился, наверное, этот несчастный, кому ты в жены достанешься." :-)) И с мальчишками я дружила на равных, а то и помыкала ими. Но, в 15 лет встретила ЕГО и всё встало на свои места. Я обожала его, всегда во всем считала правым, любила его мать и его собаку, как в пословице, а когда его приносили домой пьяным и ставили у стенки в прихожей (да-да, мы дожили и до этого к моим 20 годам) он смотрел на меня своими грустными глазами и говорил: "Ты, наверное, меня ненавидишь". А я не понимала, о чем он. Я самая счастливая женщина на Земле. И "отпустило" лет в 30. Вот чего надо бояться:-)
Из самых задиристых щенков получаются самые послушные служебные собаки, из самых "непокорных" девушек выходят самые верные, и послушные жены-подруги. Манипуляторши (тихушницы) вызывают у нормальных мужиков священный ужас. Либо, такой мужик сам манипулятор и делает вид, что не замечает, как шея крутит головой и позволяет шее думать, что она САМА голову направо повернула. Т.ч. с Юлишной прогноз благоприятный.
03.09.2011 00:57:09, Koala2000
Да не надо ей мужа искать. Пусть учится. Найдет хорошую работу, будет зарабатывать, мужики в очередь выстроятса. и не подкаблучники, кстати. То есть в России не знаю, а на Западе таких очень любят. Как раз слабые и неуверенные мужики выбирают "восточных" девочек, чтобы на их фоне себя самцом чувствовать. А сильные и статусные мужики выбирают жен-партнеров. На которых можно положится в сложную минуту. Которые полуичили хорошее образование. Зарабатывают. Умеют постоять за себя. Не ломайте девочку, она может стать супер. 03.09.2011 02:59:15, masha_usa
Голубушка
Ну, хвала небесам!:) 03.09.2011 01:00:25, Голубушка
Koala2000
Кстати, вспомнила еще одно бабушкино наблюдение-предсказание. Люди с такими зубами (передние чуть выпирают, между ними ложбинка) всегда упорны в достижении своей цели, трудолюбивы и успешны. Например Райкин-сын:-)) [ссылка-1] 03.09.2011 01:24:48, Koala2000
Прям наша, и тоже Юля. 03.09.2011 00:35:49, светланасемимама
Я такая же. Вроде нормально в жизни устроилась. Семья (11 лет), работа, 2 детей. Зарабатываю больше, чем любой из моих бывших однаклассников :)) 03.09.2011 03:08:56, masha_usa
Моя мамочка мне всегда говорила: Характер - жуть, никто с тобой жить не будет!
Я же не выбирала того, кто не будет, выбрала того, кто со мной счастлив)).
7 сентября - пятнадцатилетие нашей семьи! К мудрости - кроткости пришла сама с годами, мужа стала ценить больше, влюбляюсь с каждым годом все сильнее. Отношения в семье - сложносочиненные, партнерские. Старшей дочке -12. С появлением в семье 2-х маленьких пацанов стала раздражать ее активность: везде лезет, все знает(раньше внимания что-ли не обращала..) Пожила с ней лето в деревне, посмотрела со стороны, себя вспомнила, чего же зеркало то винить, сама такая была. Остается молиться за их разумение, ну и конечно свой пример.
03.09.2011 00:17:41, soloduhka
А где мудрость-то? Подчинятся мужчине? Моя мама наоборот говорила - на мужика не надейся, думая своей головой. Мама с папой живут вместе уже больше 40 лет, папа деньги зарабатывает, мама решает как их тратить. Сама зарабатывает, кстати, не намного меньше чем папа ...хотя ей уже больше 60-ти лет. По маминым наблюдениям, бросают как раз тех жен, которые на мужиках виснут. Когда у мужа появляется много денег, он "благородно" оставляет квартиру/дачу старой жене и находит себе более старусную молодку. А жену-партнера не бросишь. На нее бизнес завязан, друзья, связи....:))) Сильную женшину не подвинешь :))) 03.09.2011 03:17:13, masha_usa
БатаЛия
Ага, сильную женщину не подвинешь. От неё просто сбежишь, как сбежал мой сильный муж от первой самодурки. 04.09.2011 00:31:52, БатаЛия
Скорее всего это она "послала" этого урода. А ему ничего больше не остается говорить как наоборот. 05.09.2011 10:53:45, бабаЯга
Никогда не хайте бывшую жену Вашего мужа. Вы всегда можете оказаться на ее месте-) 04.09.2011 13:41:05, Маргаритка
про самодурку это вам первый муж рассказывал? :) Мой тоже про меня своей любовнице мнооооого чего рассказывал. Когда мы с ней познакомились, она очень сильно удивилась несоотевествию описанного образа и реальной меня :) 04.09.2011 07:33:40, химчанка
anlaug
Сказку про Умную Эльзу в студию! 03.09.2011 00:15:09, anlaug
Че-то ты паришься не по делу:) Мне тоже всю жизнь твердили, что ни один мужик со мной жить не станет, что я слишком независимая и прочее. Однако живет:) Тот, который надо. И нормально, у нас такая же модель, как у тебя - сложносочиненная.
Хотя в детстве у меня такой модели не было, мои родители вообще каждый своей отдельной жизнью жили. Ну разве что бабушка что-то вложила в башку...
02.09.2011 23:47:17, Tulsa
Голубушка
А не знаю, чего парюсь... Меня это давно напрягало, теперь видимо остальные проблемы ушли, вот и дошла очередь:) 02.09.2011 23:50:34, Голубушка
Вспомните наших олигархов. Молоденькие "восточные" девочки, которые мужу в рот смотрят и на все согласны - меняются, никто даже имен их не вспомнит. Кто помнит о подругах Прохорова, например? О неприметной жене Путина (которая, кажется в монастырь ушла от счастливой жизни). А вспомните Батурину. От такой "пацанки" жены муж никуда не денется. И назвать Лужкова "подкаблучником" я, кстати тоже не смогу. 03.09.2011 03:04:00, masha_usa
Слушь-те, ну вы различайте хоть как-то б*й (в смысле - продажных женщин) и "восточных".
Вообще-то, я уж запуталась, кого вы "восточными" тут именуете, т.к. судя по упоминаниям - вы одним таким словом именуете женщин очень разных народов, менталитетов, вероисповеданий и территорий проживания. То Монголия, то Саудовская Аравия. Сравнили тоже. Но это-то еще ладно, все равно мнений будет много, а достоверных сведений - чуть.

Но уж шлюх-то обыкновенных, простите, восточными женщинами именовать - это уж слишком!
05.09.2011 13:12:04, аноним2
Оля, ты просто к третьему аисту готовишься с усердием:))) 03.09.2011 00:28:07, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Только щас дошло. Ты имела в виду не ещё ребёнка, а День аиста. А я уже и забывать начала про сии вехи:) 03.09.2011 00:44:19, Голубушка
Ну, да. Я о том, что надо тебе хоть над чем то ещё поработать к радостной дате третьего аиста., вот тараканы в голове и зашевелились. Но как жерадостно, что бегают они уже практически на пустом месте, дочь то принята тобой и полюблена:))). 03.09.2011 10:08:26, О-к-с-а-н-а
Голубушка
Неа, я позже... У нас папа уже в курсе, но ещё не дозрел. Я стервь хитрая (читай- гибкая и мудрая:), я терпеливо подожду, пока он опять сам типа первый захочет:) И окажется в ответственном положении, а я типа вся такая хорошая, ни в чём мужу не отказываю:) С мужиками напролом нельзя:))) Ну, а кроме шуток на маленьких мальчиков нашего типажа уже посматриваю. 03.09.2011 00:42:19, Голубушка
И это пройдет, как говорил дедушка Соломон:) 03.09.2011 00:00:07, Tulsa

Показано 106 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!