Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Здравствуйте конфяне. Тут все пишут о проблемах, пытаясь найти выход из сложившихся ситуаций, вот и я к вам. У меня конечно не проблема, а так, мелкое недоразумение, но я не знаю как быть. Очень долго я пыталась устроить ребенка в специализированный детский сад для детей с зпр. Но так как он в городе такой всего один, в него попасть сложно даже имея льготу. В августе прошлого года по результатам тестирования ребенка пмпк написала, что нам нужен этот сад но при наличии в нем места для нас. Места в саду не было и нам дали путевку в наш обычный дворовый сад. Заведующая этим дворовым садом в открытую мне не говорила, что не рада нам, но придумывала кучу предлогов, чтобы мы к ним не ходили. И что ребенок у нас особый, ему внимание, уход, персональные занятия нужны, а у нас тут группы большие, ему будет тяжело. Но я сказала, что у меня нет выбора, поэтому мы будем ходить к ним. Через полгода мне позвонили из зпр сада и сказали что место для нас у них нашлось. Мы пришли к ним на собеседование, они посмотрели ребенка и сказали что ребенок не их клиент, так как у них очень тяжелые дети, уо и дцп, а этому место в обычном саду, но нужны занятия с логопедом. Мы продолжили ходить в дворовый сад. В конце года снова была комиссия пмпк, которая постановила, что нам нужен логопед на 2 года. Мы остались в этом же саду, а с сентября должны были начать заниматься в логопедической группе. Вчера заведующая нашего сада сказала, что нам выделили путевку в зрп сад. Я возразила, потому что в зпр саду нам сказали, что ребенок там будет только деградировать. Заведующая сказала, что она разговаривала с начальницей комиссии и та сказала, что начальнице пмпк комиссии виднее что для ребенка лучше, чем педагогам, которые тестировали ребенка в зпр саду. Я знаю, что по закону я имею право послать их всех с их комиссиями и остаться в этом дворовом саду, потому что это в интересах ребенка. Но как быть с отношением? Я боюсь, что отношение к ребенку будет плохое. Я не знаю почему мы этой заведующей как кость в горле, может быть потому что мы не платим за сад и секции, может еще что-то. Но она не знает как от нас избавиться, хотя ребенок неконфликтный, никаких проблем с ним не было и придраться им не к чему. Может ей презент сделать какой-то? Или с опекой посоветоваться? Ну не жаловаться же на них в самом деле. Что делать то?
02.09.2011 13:33:54,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Написать заявление на имя заведующей, что Вы согласно Закону об образовании РФ выбрали для посещения данный садик, но видите предвзятое отношение, просите объяснить причину его, указываете, что в случае нерешения Вашей ситуации, Вы обратитесь в отдел образования и прокуратуру.
И не бояться ничего. Никто и никогда не посмеет обидеть ребенка, мамаша которого как здрассьте может писать такие заявления. Уж я это все прошла)))) Можете пообещать написать на телевиденье.
02.09.2011 14:48:49, Солнечная (быв. Я опять мама)
Марина (.)
Я не писала, а просто процитировала Закон об образовании заведующей, когда была такая же ситуация с выдавливанием в коррекционный сад. Тоже она мне говорила, что она уже все решила, что в гороно меня ждут, а в садике воспитатели не желают нести ответственность за "ребенка-инвалида".
В общем-то этого упорства с законом хватило, да и главнее отношение не заведующей, а воспитателей, а оно было более-менее терпимым в группе, куда мы перешли.

Заведующая меня сразила через 2 года на выпускном в садике, когда принародно подошла и сказала мне "спасибо вам за ваших детей" 8-)
02.09.2011 17:05:33, Марина (.)
Ну так, заведующие они такие))) Я перед выпускным заикнулась, что может, из за речи оформить Тане индивидуалку в школе, на меня все накинулись, что учитель будет просто счастлив получить такую Таню, какая сейчас есть.
Меня поражает, как легко ставят клейма различного колибра на детей и мнят себя вершителем судеб, а Таня им большую фигу показала))) Если б в городе был сад 8 вида и я была бы молоденькая/бесхарактерная , она б туда пошла ОДНОЗНАЧНО 4,5 года назад. А у автора признали ребенка только лишь логопедическим, что ему там делать? Таня после своей группы за 3 недели в санатории принесла массу новых слов и выражений, потому что среда другая, в группе относительно неплохо разговаривал одино ребенок и от него моя узнала жест фак и слово секс)))
02.09.2011 17:26:18, Солнечная (быв. Я опять мама)
Мне очень не хочется с ними ругаться, потому что они со мной ведут себя очень вежливо, даже показательно вежливо передо мной расстилаются. Но боюсь, что к ребенку отношение не очень теплое когда меня нет. 02.09.2011 14:55:52, кипишная мамаша
Как хотите, можете ее материально одарить.
Мою на самом деле выдавливали, заведующая говорила, что ребенок неадекватный, после заявления мы спокойно ходили 1,5 года.
02.09.2011 14:57:45, Солнечная (быв. Я опять мама)
Нет, у нас не выдавливают, мне даже кажется, что ребенку в саду очень комфортно, так как он ходит с удовольствием. Боюсь, что могут начать его давить исподтишка. 02.09.2011 15:02:59, кипишная мамаша
То есть сначала нас не хотели брать, а потом от некуда деваться были вынуждены это сделать. Но когда мы начали ребенка водить, отношение к ребенку изначально было хорошее. А сейчас вот снова по какой-то причине хотят перевести. Боюсь как бы не начали давить на ребенка. 02.09.2011 15:06:22, кипишная мамаша
Марина (.)
Если начнут ребенка трогать, тогда уже можно и большой шум поднимать. А пока Солнечная вам хорошо посоветовала, покажите что вы не так уж беззащитны. Вежливо, но уверенно. 02.09.2011 17:07:08, Марина (.)
Да что ж для всех группа с ЗПР жупел какой-то?!
моя дочь 2 года ходила в группу ЗПРников. Выполняли домашние задания, были занятия с логопедом.

МПК не дала продублировать подготовишку и направила в коррекционный класс общеобразовательной школы. В классе только мой ребенок из группы с ЗПР. Остальные - из нормальных садов. еще два второгодника из нормальных школ.

ну и что? Только моя дочь и девочка с ДЦП, ходившая в группу с ЗПР правильно выполнили штриховку и смогли подписать печатными буквами свои работы.

не знаю, как у вас в городе, но у нас дети, вышедшие из ЗПРных групп к школе подготовлены лучше, чем дети из обычных групп.
02.09.2011 14:34:20, Криптан
Изначально я очень хотела в этот сад, но после собеседования с педагогами они меня убедили, что это не наш вариант, потому у нас просто зпр, а там очень сложные дети, которые и одеваться сами не умеют, и ложку держать не могут. В этом случае наш ребенок будет только деградировать. Это первая причина.
Вторая причина в том, что это место может очень нужно кому-то, кто нуждается в реабилитации специалистов, а нам достаточно простого логопеда.
И третья причина в том, что ребенок уже привык к новому саду, ему комфортно, он расцветает, а менять обстановку сейчас может снова его травмировать.
02.09.2011 14:49:41, кипишная мамаша
Потому что не во всех городах группы ЗПР соответствуют названию, везде позакрывали сады 8 вида и теперь в этих ЗПР то и есть, что автор описывает. Моя старшая в такую ходила. Да, ей много дала эта группа, но рядом были УО, синдром Дауна, аутизм и занимались индивидуально. 02.09.2011 14:39:50, Солнечная (быв. Я опять мама)
елена волк
Для начала принесите лично ей презент.

Из сада она Вас выгнать не может, не в ее это компетенции. Просто перетерпите.

По моему видению ей просто очень хочется место освободить, она видит, что Вас можно "подвинуть", т.к. есть за что зацепиться, ну и работает в этом направлении.
02.09.2011 14:28:04, елена волк
Мне тоже кажется, что ей хочется взять на наше место того, кто будет платить за сад и за кружки, а нас иметь ей просто не выгодно. 02.09.2011 14:53:19, кипишная мамаша
Это только ее проблемы. Если Вы кипишная, то идите на конфликт, то есть пишите заявление. Многие боятся испортить хорошие отношения, которых на самом деле нет. 02.09.2011 14:55:16, Солнечная (быв. Я опять мама)
елена волк
Соглашусь. Проблемы заведующей вас волновать не должны. 02.09.2011 15:16:22, елена волк
Ну вы можете принести заявление что согласно закону РФ вы выбрали этот садик и никуда уходить не собираетесь- пока без формулоровки о предвзятом отношении- и принести вместе с уже написанным заявлением заведующей презент. И посмотреть на результат. Если хорошего результата вскоре не заметите- то напишите так, как Солнечная советует. 02.09.2011 16:41:53, Ata
Дааа, похоже не у меня одной проблемы в саду... К сожалению не знаю, что вам сказать. Хочу лишь пожелать терпения и мужества. 02.09.2011 13:38:17, NValy
Спасибо 02.09.2011 14:54:00, кипишная мамаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!