Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные страхи, как помочь?

Девочки, помогите советом или ссылкой полезной. Сыночку 3 года, дома 4 месяца, уже 5 раз за это время страшно кричит ночью: там черепаха! Включаем свет, начинает осматривать кровать, говорит, что черепаха пришла к нему. У невролога были, сейчас пьем Пантогам по поводу логоневроза, нервишки, конечно, слабенькие. Муж предложил купить живую черепаху, а я боюсь, не навредить бы. В зоопарке видел черепах, особого впечатления не произвели на него.
02.09.2011 11:05:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки, будем пытаться рисовать нашу обидчицу, хотя рисовать мы не умеем совсем, только каляки-маляки. И все черный цвет предпочитает. 02.09.2011 13:29:50, просто-я
Как вариант: мягкая собачка (или ночник) - придумать историю на тему - она тебя теперь будет защищать 02.09.2011 13:01:26, priyanka
Шиша
Мягкая собачка - это не всегда вариант, к сожалению. Мой игрушки в своей постели долго не принимал. Ему делалось только хуже, он психовал и их выкидывал.
И ночник - только хуже. Хотя нет, не хуже - ему было абсолютно пофиг на ночник.
02.09.2011 13:16:24, Шиша
Пантогам скорее возбуждает, а не успокаивает. Поговорите с неврологом по поводу глицина, а сами уже можете попробовать ЭДАС 306 сироп подавать- это мягкий успокаивающий на травах.
Если ребенок спит один- переставьте его кровать к вам в комнату- или оставляйте дверь открытой, включайте ночник и объясняйте, что он всегда может прибужать к вам, если боиться.
Попробуте порисовать черепах. Расскажите о них. Живую покупать не надо, может посмотреть в зоомагазине, подержите ее вы взрослые сами на руках не навязывая ребенку, погладьте, расскажите опять же что они не опасные. Еще вы можете повесить на стену у кроватки какую-то картинку- напрмер Святого георгия, или Ангела, или какого-то героя, который будет защищить ребенка, если ему присниться плохой сон- ну и часто рассказывать это. Можно подарить какую-то специально для этого купленую мягкую игрушку, которая будет помогать ему хорошо спать. Ну и -если переносит- ванночки на ночь с успокаивающими травками, немножко натирать на ночь массажным маслом лаванды, не смотреть телевизор вечером и не читать никаких страшных сказок во второй половине дня.
П.С. если это пока 5 раз за 4 мес- это еще не страшно, почти у всех детей есть периодически какие-то детские страхи- просто хорошо что вы вовремя заметиоли и пытаетесь помочь! Вот когда по 3 раза за ночь- как мне знакомо с сыном- тогда все сложнее... И дольше...
02.09.2011 12:31:45, Ata
А в мультфильмах не встречаются черепахи? В играх компьютерных (может кто то играет?)

Наша стала всего боятся. А потом я поняла, что когда она смотрит мульт о Винни Пухе (зарубежный) то там Пятачок всего боится, и доча за него сильно переживает. Посмотрели вместе, объяснила что и как. Выставила правда Пятачка в очень нехорошем свете (каюсь :)). Но страхи прошли.
02.09.2011 11:33:39, Эллада
Шиша
Я сама это испытала в детстве, собственной персоной:-). Тоже были страхи и ночные крики. Длительные. Я-то точно знаю, отчего и почему они были, я себя с 2, 5 помню, а уже во взрослом возрасте все проанализировала. А вот мама моя до сих пор не знает, не "докопалась" в свое время до причины.
Но поскольку я себя в детстве помню, то и знаю, как быть: а тупо поспите с ребенком в одной кровати. Или хотя бы дайте ему возможность сразу перейти к Вам, когда страшно. Но я бы посоветовала именно стабильно вместе поспать, пока страхи не уйдут. Месяца хватит точно. Общий сон с мамой и даст необходимую стабильность, и успокоит. И психологов-неврологов не понадобится. А то моя мама бегала по врачам, и даже к "бабке" пошла, несмотря на свой партбилет, а толку не было, я орала и орала.

02.09.2011 11:33:00, Шиша
Зачем к нему пришла черепаха?
какая она? пусть нарисует.
02.09.2011 11:30:32, Криптан
Corgik
Мы в своё время дочку отселили в другую комнату. Из лучших побуждений, конечно. Ей часто снились кошмары - какие то слоновьи ноги, ещё что-то, она просыпалась, плакала, мы ходили к ней, успокаивали, даже сердились иногда(( А всего-навсего надо было взять дочку к себе, поставить её кроватку рядом с нашей и жить спокойно. Когда родился сын, уже так и поступали. 02.09.2011 11:23:43, Corgik
Шиша
Правильно, Лен! Вот потому-то мои дети и не орали во сне, что я, помня свое раннее детство, никогда не спала с ними в разных комнатах, пока они маленькие.
А уж Яник, кстати, первое время спал, как на мине или бомбе, от любого шороха подпрыгивал, вскакивал, плакал, дергался. Кошмар, а не сон. Но когда я его на несколько месяцев в себе забрала, его как подменили. Потом наш папа взбунтовался, и Ян вернулся в свою кровать, но я считаю, что эти месяцы спокойного сна мамы и сына бок о бок - наше все! Они не только сняли Янькину тревожность и ночные страхи, наладили сон, но и вырастили между нами мощную пуповину.
02.09.2011 11:48:01, Шиша
Это очень всё правильно. Мы тоже своему пятилетнему разрешили приходить спать вместе с нами и он стал заметно спокойнее. Единственное НО, если у родителей адаптация проходит в резкой форме, то брать ребёнка к себе в кровать, ну, очень сложно. 02.09.2011 11:51:19, О-к-с-а-н-а
Шиша
Да, эт точно. Даже и не при резкой форме адаптации спать вместе с тревожным, нестабильным ребенком _очччень_ трудно. Я первое время это и воспринимала как ТРУД, да практиццки подвиг:-), чего скрывать.
Но... как и при любом материнском подвиге:-), где ад (яд), там и мед:-). Чуть-чуть потерпеть-помучиться, а тут тебе и подарок, и дивиденд, и чудо в одном флаконе. Ребеночек-то СПИТ, наконец. Спит, блин-нафиг! И ножулькой своей старается прикоснуться, а чуть позже и руку твою даже во сне своей ручонкой держит:-). Чем не счастье?
02.09.2011 12:29:11, Шиша
[пусто] 02.09.2011 12:57:48
Шиша
Заснешь и шо? "Заспишь" свою? Ты лучше бойся, что она тебя лягнет или ненароком придавит (с твоим-то весом:-). 02.09.2011 13:34:59, Шиша
Corgik
:)) 02.09.2011 13:46:21, Corgik
Corgik
Это да... У нас сын даже и не спал с нами (места не было). Кроватка стояла вплотную, стенка снята. Ночью заплакал, не просыпаясь, кладём ему руку на животик\попку, он спит дальше (папа утверждает, что он всегда руку держал, а мне кажется, что я:)). Утром приползал, конечно:) 02.09.2011 11:57:21, Corgik
Шиша
Нашему папе тоже теперь кажется, что он ДЕЛАЛ ВСЕ:-). Пущай, это невредное заблуждение:-). 02.09.2011 12:38:09, Шиша
farfaraway
Посоветовать ничего не могу, так как опыта такого не былп, но мне было бы интересно узнать у малыша подробности: какая черепаха, как она выглядит, зачем она пришла, чего она хочет, почему он против этой черепахи и т.п. Ну, и от этого плясать. Может, ей просто скучно/холодно/страшо одной спать, поэтому пришла в гости ... и т.п. 02.09.2011 11:11:38, farfaraway
Ага, сказку придумать, что черепаха хорошая, добрая, просто ей холодно одной, может быть страшно, и она к нему идет погреться))). Ее надо пожалеть и погладить)))... может и станет вам лучше?)) 02.09.2011 11:54:35, Nikush
Corgik
Ох. Я бы наоборот рассказала, как живут черепахи, и что они категорически не любят спать в детских кроватках. У меня сын 11-ти лет боится нашего мягкого пушистого доброго кота ночью - что он прыгнет к нему в постель (это он может) и ляжет на лицо . Я уважаю этот страх - кота вечером изгоняем из комнаты, и ребёнок спокойно засыпает. Потихоньку привыкаем к Шульцу нашему - раньше боялся его и днём и ночью.
02.09.2011 12:03:40, Corgik
Шиша
А у нас боялся огромного, но вполне симпатичного плюшевого зайца. Заяц больше Яна, но я совсем не думала, что это будет Янькиным страхом. Я этот страх совершенно случайно обнаружила.
Срочно начали этого зайца лечить, жалеть. Вроде Ян перестал бояться.
02.09.2011 13:05:15, Шиша
Только не надо живую черепаху в дом, лучше просто в зоомагазине на неё полюбоваться.
У нас были подобные ночные концерты, сейчас в домашней обстановке всё спокойно, а вот на море он нам дал дрозда , ночные страхи и сновидения прямо до депрессии ребёнка довели.Оказалось, что ужасы посещали его только во время дневного сна, к которому он не привык( 6лет), исключили дневной сон, всё наладилось.
Итак, как бороться с кошмарами: 1 не всегда нужно включать свет и будить окончательно ребёнка, сначала нужно попробовать утешить его в темноте, способы любые вам доступные, полежать, покачать , помассировать, спеть, стихи почитать, всё на что ребёнок клюнет.2. Мы рисовали днём ночные ужасы на бумаге, придумывали про них историю и потом с удовольствием уничтожали, рвали, жгли, выкидывали в окошко.3. каждый вечер перед сном принимали ванну с травой ( череда, ромашка, мята).
Кстати подумайте откуда ребёнок взял образ черепахи, из мультика, фильма, или в живую впечатлился и исходя из ответа ограничьте временно этот поток информации.
Пройдёт, не беспокойтесь.
02.09.2011 11:35:44, О-к-с-а-н-а
У нас был страшный дядя.Мы его по совету психолога нарисовали.Сделали посимпатичней.Вырезали.Дали имя.Подружились.Пару дней мы его кормили с собой за столом.Читали ему книги.Потом Толе это надоело и мы отправили нового друга домой к себе.Все Больше этого страха не было.Еще советую покрестить ребенка и дать ему с собой в кровать маленькую иконку.Рассказав при этом, кто на ней. 02.09.2011 11:23:34, миряночка
Точно. Мы большого красивого ангела рядом с кроваткой повесили и сказали, что бояться не надо никого, ангел будет охранять тебя всю ночь.Сыну понравилось. 02.09.2011 11:40:33, О-к-с-а-н-а


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!